Где в азии хороший прозрак и плавает крупняк?

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где в азии хороший прозрак и плавает крупняк?

Сообщение: #1

Сообщение dfm » 03 авг 2014, 01:44

В дайвинге я нуб (20 погружений), самое яркое из того что видел было на Бали, из Паданг Бэй: прозрак 40-50м в кристал бэй, очень быстрый дрифт рядом, 12 мант на манта пойнте, 1 мола-мола рядом с кристал бэй. Видимость ниже 35м не опускалась. Это было великолепно.

После этого я поехал в Тай в декабре, на Пхи-Пхи, Краби. и я там уплевался. Коралы мертвы, прозрак 10-15м, только Кинг крузер порадовал.

И вот сейчас выбираю куда в сентябре, чтоб было как на Бали, а не как в Тае. Читаю множество отчетов, с филипин, малазии, но в 75% этих отчетов все восторгаются только макро-голожаберниками, и всё. Про прозрачность, крупных зверушек, или дико огромных стай рыб не слова.

Сипадан возле Борнео отбросил, ибо совсем геморой с предварительной записью, и цена-качества за проживание как то ниочем. Другие места возле Борнео опять таки отпугивают либо низкой прозрачностью в отчетах, либо ценами.

Вернуться на Бали, посмотреть уже северные и восточные берега его. Правда пока не понял, как они по сравнению с окрестностями нуса пенида.

Сулавеси северное, Манадо-Бунакен. Вроде проскакивало как место с хорошим прозраком, и вообще одно из мировых топов... Но в отчетах видел пока только восторги про марко.

Филипины. В сентябре из-за тайфунов нужно брать ниже линии Себу, но даже туда говорят муть от тайфунов добирается. Да и во всех отчетах, упоминается видимость 20м и что это рай для макро. Или я ошибаюсь, и там есть крупняк?

Тиоман и перхать-чото-там острова отбросил, из-за того что там, я так понял нет вариантов с дрифтом, да и видимость опять таки 20м:

Ваше мнение?..
dfm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дайвинг попутчики

Re: Где в азии хороший прозрак и плавает крупняк?

Сообщение: #2

Сообщение Маришечка » 03 авг 2014, 07:33

dfm писал(а) 03 авг 2014, 01:44:В дайвинге я нуб (20 погружений), самое яркое из того что видел было на Бали, из Паданг Бэй: прозрак 40-50м в кристал бэй, очень быстрый дрифт рядом, 12 мант на манта пойнте, 1 мола-мола рядом с кристал бэй. Видимость ниже 35м не опускалась. Это было великолепно.

После этого я поехал в Тай в декабре, на Пхи-Пхи, Краби. и я там уплевался. Коралы мертвы, прозрак 10-15м, только Кинг крузер порадовал.

И вот сейчас выбираю куда в сентябре, чтоб было как на Бали, а не как в Тае. Читаю множество отчетов, с филипин, малазии, но в 75% этих отчетов все восторгаются только макро-голожаберниками, и всё. Про прозрачность, крупных зверушек, или дико огромных стай рыб не слова.

Сипадан возле Борнео отбросил, ибо совсем геморой с предварительной записью, и цена-качества за проживание как то ниочем. Другие места возле Борнео опять таки отпугивают либо низкой прозрачностью в отчетах, либо ценами.

Вернуться на Бали, посмотреть уже северные и восточные берега его. Правда пока не понял, как они по сравнению с окрестностями нуса пенида.

Сулавеси северное, Манадо-Бунакен. Вроде проскакивало как место с хорошим прозраком, и вообще одно из мировых топов... Но в отчетах видел пока только восторги про марко.

Филипины. В сентябре из-за тайфунов нужно брать ниже линии Себу, но даже туда говорят муть от тайфунов добирается. Да и во всех отчетах, упоминается видимость 20м и что это рай для макро. Или я ошибаюсь, и там есть крупняк?

Тиоман и перхать-чото-там острова отбросил, из-за того что там, я так понял нет вариантов с дрифтом, да и видимость опять таки 20м:

Ваше мнение?..

От себя могу ответить, что Вы начали с самого лучшего. Теперь все последующие места будете рассматривать через призму Бали. Хотя...
Сулавеси Северное точно под Ваши критерии не подходит, ибо на Бунакене из крупняка только черепахи, а на Лембе его вообще нет. Ну и мутновато там и там, по сравнению с тем же Египтом.
Филиппины - Филиппинам рознь. Есть и макро и крупняк. Там мульён островов, выбор есть.
Посоветовала бы Вам в Мексику. В сеноты. Такой видимости, как там нет нигде. И можно совместить с сезоном кормления бычьих акул. Но это не Азия...
Север Бали тоже неплох. Менджанган. Прозрак, живность...
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где в азии хороший прозрак и плавает крупняк?

Сообщение: #3

Сообщение dfm » 13 окт 2014, 01:21

Вопщем в этом сентябре взял и съездил опять на Бали, проехал его север, Пемутеран, Амед, Гили Мено.
Было 18 погружений, и я сделал такой типа видео-обзор почти всех дайв сайтов куда заглянул.
1. Этот мой обзор нужен кому?.. Любительское на гоупроху, дерганное конечно, но получить представление о том, чо там вообще смотреть, можно.
2. Уже догадываюсь что нужно, а значит, вопрос только в том, куда выкладывать? В этот жэ топик, соседний, или в соседнюю тему по дайвингу, там где про отчеты?
dfm
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где в азии хороший прозрак и плавает крупняк?

Сообщение: #4

Сообщение Ksay » 13 окт 2014, 01:26

dfm писал(а) 13 окт 2014, 01:21:Этот мой обзор нужен кому?..

dfm писал(а) 13 окт 2014, 01:21: а значит, вопрос только в том, куда выкладывать?


Напишите свой отчет . Если в нем будет речь только о дайвинге, тогда в разделе Дайвинг. Отзывы и отчёты о дайвинг путешествии
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Где в азии хороший прозрак и плавает крупняк?

Сообщение: #5

Сообщение irton33 » 09 июн 2018, 15:16

Китовые акулы в Таиланде.
Мы три дня ходили к острову, и наконец встретили две акулы мимо проплывали.

Это круче чем прикормка. И китайцев нет
Пока что
irton33
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.07.2011
Город: калининград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль