Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #1

Сообщение Lilisan » 12 янв 2015, 23:14

В марте летим на Филиппины на 21 день. Пока есть только билеты до Манилы и обратно. Дальше думаю на Донсол, забронирован отель на 2 дня. После хотелось бы переехать в более бюджетное место. Поэтому первый вопрос:
Реально ли найти недорогое жилье на Филиппинах на месте, без бронирования? Мы не привередливы, т.к. в отеле только спим обычно.
Как с дайвинг - центрами?
После Донсола планируем Паглао и Малапаскуа.
Где лучше всего задержаться подольше, где самый лучший дайвинг? Интересует крупняк: акулы, дельфины, манты и т.д.
Как обстоят дела со снорклингом?
Буду очень рада любым советам. Первый раз едем самостоятельно, без всяких турагенств и прочего. Хочется все идеально спланировать.
Lilisan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
филиппины боракай

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #2

Сообщение colt » 13 янв 2015, 12:08

Lilisan писал(а) 12 янв 2015, 23:14:Реально ли найти недорогое жилье на Филиппинах на месте

реально
Lilisan писал(а) 12 янв 2015, 23:14:где самый лучший дайвинг?

Дайвинг на Филиппинах очень разнообразный
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
Список тем о снорке и дайвинге на Филиппинах
Сам я дельфинов не видел нигде, а с акулами лучше всего на Малапаскуа. И рядом там еще островок Гато
Lilisan писал(а) 12 янв 2015, 23:14:Хочется все идеально спланировать.
Нельзя на Филиппинах спланировать все идеально. Это не Германия. Одна отмена рейса (что бывает довольно часто) и весь ваш план посыпался. Лучше действовать на месте по остоятельствам
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #3

Сообщение Lilisan » 13 янв 2015, 12:45

Colt писал(а) 13 янв 2015, 12:08:
Lilisan писал(а) 12 янв 2015, 23:14:Реально ли найти недорогое жилье на Филиппинах на месте

реально
Lilisan писал(а) 12 янв 2015, 23:14:где самый лучший дайвинг?

Дайвинг на Филиппинах очень разнообразный
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
Список тем о снорке и дайвинге на Филиппинах
Сам я дельфинов не видел нигде, а с акулами лучше всего на Малапаскуа. И рядом там еще островок Гато
Lilisan писал(а) 12 янв 2015, 23:14:Хочется все идеально спланировать.
Нельзя на Филиппинах спланировать все идеально. Это не Германия. Одна отмена рейса (что бывает довольно часто) и весь ваш план посыпался. Лучше действовать на месте по остоятельствам
Спасибо за ответ! Именно это я и хотела услышать. Такой вариант мне гораздо больше нравится, чем все планировать, просто страшновато в первый раз дикарем, надеюсь, не пропадем
А где на Филиппинах лично вам больше всего понравилось нырять?
Lilisan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 3

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #4

Сообщение colt » 13 янв 2015, 16:08

Lilisan
Филиппины хороши своим разнообразием. Мне понравилось везде, где я был: Малапаскуа, Негрос (Дауин и о. Апо), Баликасаг и Панглао, Моалбоал. Даже считающийся недайверским Боракай в принципе неплох. Может я не успел оценить нырялку на Сикихоре - сбежал.
Нырялка - это комплекс - собственно сами дайвсайты, потом лодки и стафф, ну и условия проживания. Если рассматривать комплексно, то Dauin Mike's Beach Resort конечно впереди всех.
Почитайте мои отчеты по Филиппинам - там все есть, подробно!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #5

Сообщение vorong2bkru » 13 янв 2015, 16:18

Мой опыт на Боракае- отличный пляжный отдых со стороны Вайт бич, и оч неплохой снорк на противоположной стороне острова- на туке доехать до пляжа Танбисан (Танбисаан Джетти- его знают тукеры). Он прямо напротив Крокодилового острова- там много у берега островков, до них спокойно доплываешь с ластами, да и у берега в 30 метрах уже идут кораллы с рыбами. Снорклинг там очень и очень неплох и сам пляж потрясный. Соседние пляжи справа также подходят для снорка- но там тяжелее с берега добраться до глубины с кораллами через водоросли. Также относительный снорк есть на 3 станции-но то ацтой полный, только если там же и живете- от третьей станции налево за камнями в маленьких лагунах.

На удивление, оказалось что Боракай вполне годится и для путешественников с масками. Не Египет и Мальдивы каешн - но тоже очень и очень приятные места там есть. Но опять-таки БОракай - далеко не лучшее место на Филах для снорка, однако если вы уж вы там окажетесь- то посноркать сможете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vorong2bkru
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 17.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #6

Сообщение Lilisan » 13 янв 2015, 16:52

Colt писал(а) 13 янв 2015, 16:08:Lilisan
Филиппины хороши своим разнообразием. Мне понравилось везде, где я был: Малапаскуа, Негрос (Дауин и о. Апо), Баликасаг и Панглао, Моалбоал. Даже считающийся недайверским Боракай в принципе неплох. Может я не успел оценить нырялку на Сикихоре - сбежал.
Нырялка - это комплекс - собственно сами дайвсайты, потом лодки и стафф, ну и условия проживания. Если рассматривать комплексно, то Dauin Mike's Beach Resort конечно впереди всех.
Почитайте мои отчеты по Филиппинам - там все есть, подробно!

Спасибо, почитаю обязательно!
vorong2bkru писал(а) 13 янв 2015, 16:18:Мой опыт на Боракае- отличный пляжный отдых со стороны Вайт бич, и оч неплохой снорк на противоположной стороне острова- на туке доехать до пляжа Танбисан (Танбисаан Джетти- его знают тукеры). Он прямо напротив Крокодилового острова- там много у берега островков, до них спокойно доплываешь с ластами, да и у берега в 30 метрах уже идут кораллы с рыбами. Снорклинг там очень и очень неплох и сам пляж потрясный. Соседние пляжи справа также подходят для снорка- но там тяжелее с берега добраться до глубины с кораллами через водоросли. Также относительный снорк есть на 3 станции-но то ацтой полный, только если там же и живете- от третьей станции налево за камнями в маленьких лагунах.

На удивление, оказалось что Боракай вполне годится и для путешественников с масками. Не Египет и Мальдивы каешн - но тоже очень и очень приятные места там есть. Но опять-таки БОракай - далеко не лучшее место на Филах для снорка, однако если вы уж вы там окажетесь- то посноркать сможете.

Барокай довольно тусовочное место, правильно я понимаю? Хочется наоборот, подальше от цивилизации и больших скоплений туристов. Да и вряд ли мы успеем на Барокай, много уже напланировали .
Lilisan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 3

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #7

Сообщение maxiseven » 30 янв 2015, 21:39

Lilisan, большая просьба. Отпишитесь, пожалуйста, как съездите. У нас на новый год билеты. Сам решил понырять на Малапаскуа. Забронировал отель на 6 ночей, но без оплаты. Так что можно и передумать.
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #8

Сообщение Lilisan » 30 янв 2015, 21:56

maxiseven писал(а) 30 янв 2015, 21:39:Lilisan, большая просьба. Отпишитесь, пожалуйста, как съездите. У нас на новый год билеты. Сам решил понырять на Малапаскуа. Забронировал отель на 6 ночей, но без оплаты. Так что можно и передумать.

Хорошо! Обязательно отпишусь.
Lilisan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 3

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #9

Сообщение solmir » 08 фев 2015, 17:09

Знаменитый (и один из лучших) дайв и снорк сайтов возле Панглао - островок Баликасаг. Прямо на острове есть отельчик. Недорого.

Если маршрут будет Манила -Думагуете - Панглао, то из Думагуете можете заехать на остров заповедник Апо с большим количеством черепах "пасущихся" прямо возле берега. Рядом же снорк с китовыми акулами в Ослобе.

Еще хвалят Моалбоал, но там не нырял сам - с погодой не повезло ( Поехал вместо дайвинга водопад Квасан смотреть.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #10

Сообщение Lilisan » 08 фев 2015, 17:25

solmir писал(а) 08 фев 2015, 17:09:Знаменитый (и один из лучших) дайв и снорк сайтов возле Панглао - островок Баликасаг. Прямо на острове есть отельчик. Недорого.

Если маршрут будет Манила -Думагуете - Панглао, то из Думагуете можете заехать на остров заповедник Апо с большим количеством черепах "пасущихся" прямо возле берега. Рядом же снорк с китовыми акулами в Ослобе.

Еще хвалят Моалбоал, но там не нырял сам - с погодой не повезло ( Поехал вместо дайвинга водопад Квасан смотреть.

Моалбоал уже внесла в маршрут, первым делом решили туда, ну и Ослоб заодно. Надеюсь, что Думагуете и Апо тоже посетим. Столько мест интересных и так мало времени
Спасибо за ответ!
Lilisan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 3

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #11

Сообщение solmir » 08 фев 2015, 17:47

Еще - дорога Себу - Моалбоал более сложная за счет количества машин и качества дороги чем дорога Даумагете - Моалбоал, хотя там есть маленькая переправка (20-30 минут) на пароме.
solmir
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 07.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #12

Сообщение AND.SM » 05 мар 2015, 20:34

Здравствуйте. Если вы уже вернулись из путешествия и сможете ответить на пару вопросов, буду признателен Сам собираюсь на Панглао, далее Малапаскуа. Подскажите логистику этой части вашего путешетвия
AND.SM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #13

Сообщение Lilisan » 05 мар 2015, 21:49

Завтра только вылетаем. Как вернемся, обязательно отпишусь
Lilisan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 3

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #14

Сообщение Lilisan » 30 мар 2015, 06:54

Вот мы и вернулись. Отвечаю на вопросы.
maxiseven писал(а) 30 янв 2015, 21:39:Lilisan, большая просьба. Отпишитесь, пожалуйста, как съездите. У нас на новый год билеты. Сам решил понырять на Малапаскуа. Забронировал отель на 6 ночей, но без оплаты. Так что можно и передумать.

Нам с нырялкой на Малапаскуа не очень повезло. Видимость была плохая, к сожалению. Но, с другой стороны, мы увидели акулу-лисицу, белоперых акул, рыбок - мандаринок и много всего интересного. Если бы не мутняк, то от дайвинга там был бы полный восторг.

AND.SM писал(а) 05 мар 2015, 20:34:Здравствуйте. Если вы уже вернулись из путешествия и сможете ответить на пару вопросов, буду признателен Сам собираюсь на Панглао, далее Малапаскуа. Подскажите логистику этой части вашего путешетвия
Из Тагбиларана ходят паромы до Себу, из порта в Себу нужно добраться до северного автобусного терминала, там водители сами ловят туристов и сажают на автобус, уточнят "Майя-Малапаскуа?", отвечаете да и попадаете куда нужно . Из Майя до Малапаскуа ходят лодки. В Майя тоже не заблудитесь. Автобус подходит прямо к берегу, на берегу туристов уже ждут и сажают в лодки.

Если еще есть вопросы - спрашивайте. С удовольствием отвечу
Lilisan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 3

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #15

Сообщение maxiseven » 30 мар 2015, 08:04

Вот мы и вернулись. Отвечаю на вопросы.

С возвращением! Спасибо, что не забыли про нас )))
1. Что из себя представляет дорога от Себу до Майя? - тип автобусов, стоимость, продолжительность, комфортность. Нам предстоит дорога с ребенком 4-х лет. Можете предположить сколько такси стоит?
2. Сколько дней, по Вашему, оптимально, провести на Малапаскуа? Забронировал пока на 6 ночей. Но ныряю я один. Со скуки там не помрет семья моя?
3. Какой отель можете порекомендовать на Малапаскуа? Забронировал Malapascua Garden Resort. Что-то можете сказать по нему? Можно поменять, в принципе.
4. Вообще планирую 6 дней на Малапаскуа и 5 на Боракае. Как по Вашему, есть ли смысл включать в программу Пангало? Например, по схеме 4+3+4. Есть ли там что-то такое, чего не увидим на Малапаскуа и Боракае?
5. Ну и как там вообще Малапаскуа поживает? Восстановился после цунами? (Вчера посмотрели с женой "Невозможное", так для настроя)
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #16

Сообщение serge_red » 30 мар 2015, 08:56

Дорога Себу-Майя, вполне нормальное шоссе, местами шел ремонт, узкое, ехали в январе этого года, дорога заняла 5 часов, с двумя остановками, ехали часть пути во время дождя. Ехали на вэне, 8 взрослых и 1 ребенок, обошлось в 4500 PHP.
на Малапаскуа жили в Malapascua Legend Water Sports and Resort,отель более менее, большой плюс есть бассейн нормального размера.
Малапаскуа тихое местечко, мы не разу не дайверы, отлично провели 5 дней. Самое печальное это обломанные пальмы и разбитые лодки, но отдыху это не мешало, а даже создавало некий антураж.
serge_red
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 30.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз на Филиппины. Дайвинг и снорклинг. Нужны советы!

Сообщение: #17

Сообщение Lilisan » 30 мар 2015, 09:20

maxiseven писал(а) 30 мар 2015, 08:04:
Вот мы и вернулись. Отвечаю на вопросы.

С возвращением! Спасибо, что не забыли про нас )))
1. Что из себя представляет дорога от Себу до Майя? - тип автобусов, стоимость, продолжительность, комфортность. Нам предстоит дорога с ребенком 4-х лет. Можете предположить сколько такси стоит?
2. Сколько дней, по Вашему, оптимально, провести на Малапаскуа? Забронировал пока на 6 ночей. Но ныряю я один. Со скуки там не помрет семья моя?
3. Какой отель можете порекомендовать на Малапаскуа? Забронировал Malapascua Garden Resort. Что-то можете сказать по нему? Можно поменять, в принципе.
4. Вообще планирую 6 дней на Малапаскуа и 5 на Боракае. Как по Вашему, есть ли смысл включать в программу Пангало? Например, по схеме 4+3+4. Есть ли там что-то такое, чего не увидим на Малапаскуа и Боракае?
5. Ну и как там вообще Малапаскуа поживает? Восстановился после цунами? (Вчера посмотрели с женой "Невозможное", так для настроя)

1. Автобусы большие, комфортные, с кондиционерами и даже вайфаем(правда работает не всегда). Главное сесть именно на такой, потому что есть и без кондиционера автобусы. Ехать долго, часов пять, в Себу-сити куча пробок, к тому же автобус тормозит в каждой деревеньке, на каждой остановке. Стоимость - примерно 170 песо (если не ошибаюсь). Знакомые за такси Моалбоал-Майя заплатили 4500 песо. от Себу расстояние в 2 раза меньше примерно, так что, возможно, такси будет стоить тысячи две. Но точно сказать не могу.
2. У нас было 5 ночей. 2 дня мы ныряли, остальное время просто купались, загорали, гуляли. Делать особо нечего, такой расслабленный отдых. На острове часто предлагают снорклинг на лодке, возят на необитаемый остров, мы так и не поехали, но мне кажется, это довольно интересно. Пляж хороший, песочек, море неглубокое, для детей самое то.
3. Как раз в этом отеле и мы останавливались. Очень милое место, все как на фотографиях, чисто, все новенькое, аккуратное. Очень вежливые работники, управляющая замечательная. Единственный минус - обещанная горячая вода была совсем не горячая. Иногда текла теплая, но большую часть времени была холодная вода. Может это нам так не повезло, конечно.
4. На Баракае мы не были, но Панглао очень понравился. Ныряли у островов Памилакан и Баликасаг. Много черепах, змеи, рыб вообще огромное количество всех видов и цветов. С лодки видели дельфинов и марлина. Другие дайверы рассказали, что видели на домашнем рифе китовую акулу. Для недайверов тоже на Панглао есть чем заняться. Мы брали экскурсию по острову с посещением парка долгопятов, шоколадных холмов, зиплайном(это что-то вроде тарзанки, очееньь классно)) и обедом на реке. Там вообще много достопримечательностей. Пчелиная ферма с медом, подземная река и т.д.
С другой стороны - эти все переезды очень выматывают и занимают почти весь день.
5. Вполне нормально поживает, пальмы еще есть поломанные, кораллов тоже много разрушенных, но в целом нормально. Кстати, когда ныряли у острова Гато (там белоперые акулы), слышали взрывы. Местные глушат рыбу динамитом. Скорее всего поломанные кораллы и мутняк из-за этого в том числе.
Lilisan
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 3




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль