Дайвинг на Багамах - стОит?

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #1

Сообщение ELENA_T » 10 мар 2015, 06:45

Отзовитесь, кто нырял на Багамах - стОит оно того? Конкретно интересует дайв-сафари с кормежкой акул - все плюсы и минусы такого решения. Сезон - январь-февраль.
И еще - с чем можно совместить, понырять попутно (дейли) и чего интересного наземного посмотреть в этих местах?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский
лучшие места в мире для дайвинга

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #2

Сообщение megopozitiff » 13 мар 2015, 09:22

Лично для меня Багамы очень ругательное слово...
Если брать дайвинг сафари,то только не Кариб Денсер.
Были на нем в августе, впечатления отвратительные...
На корабле бардак, все 7 дней нашего пребывания не убирались.
Когда мы сделали замечание команде на эту тему нам в руки дали швабру, типа Вам надо, Вы и метите палубу.
Убрались только 1 раз в крайний день, т.к. им на кровати нужно было положить конверты, в которые мы должны вкладывать чаевые.
Брифинги проводили через жопу. На вопрос есть течение или нет, капитан кидал конфетку в воду и смотрел, но до дна она не долетала, т.к. была съедена рыбами, соответственно течения по их мнению не было.
Мы дураки поверив им занырнули, причем был чек дайв, 1-я группа благополучно вернулась на борт, а вот 2-ю группу унесло за 15 км! в море, весь день их искали все близстоящие корабли, часов через 5-6 нашли. Хорошо хоть все обошлось. Причем ребята всплыли с буем в зоне видимости корабля, но их никто не увидел, да и не смотрел никто особо...
В итоге когда ребят доставили на наш корабль им даже никто не предложил воды!!! Капитан похлопал по плечу и пошел по своим делам.

Второй случай: Опять таки было сказано что течения нет, мы занырнули, течняк по факту был, да еще и какой!
Нам надоело обратно к кораблю маслать ластами, мы всплыли с буем недалеко от носа корабля, на носу стоял капитан и стафф, показали нам все ок? мы им ответили да, пока мы перекидывались жестами нас отнесло от корабля прилично.После этого они нам выдали гениальную вещь, если все ок, то гребите сами на корабль, пока мы переругивались с ними на счет зодиака нас отнесло еще, в итоге зодиак пришел.

Третье: Нас повели каньон, провели, прям удивительно, человеческий брифинг, но вот слегка ошиблись с глубиной выхода из каньона по их данным выход был на 35 метрах, а по факту выход из каньона на 45 метрах по краю свода.

Четвертое: нас водили по одним и темже дайв сайтам, когда мы пришли к капитану, то он изрек из серии мы дураки ничего не понимаем...

Пятое: Вы будете нырять самостоятельно, никакого сопровождения в виде дайв гидов у Вас не будет. Типа брифинг Вам прочитали, топайте с миром.

Так нырялка не особо плохая, но нас основное время водили по глубинам максимум 11 метров.

В крайний день сафари повели нас на Блю Хол.
Идет плато, посередине плато колодец, который уходит на 55 метров в глубину. Особо там смотреть нечего, в смысле живности, но сам по себе колодец красивый.

При приезде в Москву, мы посмотрели маршрут по которому должен был идти корабль и дайв сайты, выяснилось что нас реально водили кругами и из всех дайв сайтов мы были только на 4-х!

В плане живности много акул, скатов, крабов, лобстеров.

Комежка была 1 раз, на затонувшем корабле, все действо длилось минут 30 максимум.

После кормежки акул на Фиджи, это просто детский лепет, ИМХО.

Наземки как таковой нет, Нассау городок маленький, который можно обойти пешком за весь день.
Очень много круизных лайнеров.
Сходили мы там только в аквапарк и океанариум, которые находятся в отеле Атлантис.

Про дейли не скажу, не знаю.
Аватара пользователя
megopozitiff
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #3

Сообщение zmeevik » 15 мар 2015, 07:15

ELENA_T писал(а) 10 мар 2015, 06:45:И еще - с чем можно совместить, понырять попутно (дейли) и чего интересного наземного посмотреть в этих местах?


Совместить с Мексикой тем более у вас опыт есть уже
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 15 мар 2015, 09:29

zmeevik писал(а) 15 мар 2015, 07:15:Совместить с Мексикой

Паш, ну ты понял, что Карибский бассейн нас увлек! Нам все-все-все понравилось. Как будет отчет, пришлю тебе персонально ссылку
В ЮВА ну совсем не хочется. Пэтому пробиваем новые маршруты.

На Багамах представлено много разных лодок. Наш Сафари-тур рекламирует только две - Кариб дансер и Аква-кэт, остальные фигурируют только на англоязычных сайтах. Выше отрицательный отзыв о Кариб дансер. В личку я получила очень положительный отзыв об Аква-кэт, поэтому в настоящий момент рассматриваем именно его. Соответственно, объявляем поиск попутчиков, может, тоже кто мечтает о дайвинге на Багамах?

Кстати, кормежка акул в Нассау: одна из моих замечтательных путеводных звезд Аня Кузьмина сообщила, что ей, как раз, эта кормежка понравилась. А она была и на Фиджи, и в Плайе в том числе (мы тоже были и там, и там, есть с чем сравнивать). Так что ей я склонна верить.
Если окончательно соберемся на Багамы, то кормежку в Нассау обязательно будем брать.

И все-таки хочется получить больше реальных отзывов! Ну неужели среди такого количества увлеченных людей никто не нырялся на Багамах?!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #5

Сообщение zmeevik » 15 мар 2015, 09:43

ELENA_T писал(а) 15 мар 2015, 09:29:Нам все-все-все понравилось. Как будет отчет, пришлю тебе персонально ссылку


Договорились, будем ждать

ELENA_T писал(а) 15 мар 2015, 09:29:На Багамах представлено много разных лодок. Наш Сафари-тур рекламирует только две - Кариб дансер и Аква-кэт, остальные фигурируют только на англоязычных сайтах. Выше отрицательный отзыв о Кариб дансер. В личку я получила очень положительный отзыв об Аква-кэт, поэтому в настоящий момент рассматриваем именно его.

И все-таки хочется получить больше реальных отзывов! Ну неужели среди такого количества увлеченных людей никто не нырялся на Багамах?!


Несколько раз прилетали дайвера в Мексику после Багам. У них было то ли сафари то ли дейли на несколько дней на кормежку тигровых акул.Тогда с местами была напряженка. Поэтому кто-то из них туда попадал через США, кто-то через Францию и т.п.
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #6

Сообщение Trouble I » 26 мар 2015, 00:33

Всем привет!

Если вопрос еще актуален, то готов поделиться инфой.
Нырял в Ноябре 2014 с группой товарищей.

Ныряли с Aqua Cat - однозначно готов рекомендовать.
Прекрасное судно, большое, не роскошное, но все удобно и достойно. Чисто, убирают каждый день. Еда нормальная...в американском стиле )) Алкоголь включен кстати, пиво (по три драфта стоит на двух палубах), вино, крепкий.
Удобный дайв-дек, особенно для тех, кто с фото техникой - зарядки, полки, воздух для продувки и т.п. Найтрокс за доп. плату.
Маршрут зависит от конретной погоды в этот день. ДАйв сайты раз на раз не приходятся, не всегда интересные, бывают места почти с отсутствием живности. Вообще Багамы на мой взгляд бедноваты в целом, не хвататет красок и живности. Но скаты и крабы будут всегда ))
Крайний дайв washing machine - визитная карточка аквакэт - супер 30 минутный дрифт на ооочень приличной скорости и небольшой глубине с переворотом. Полный восторг! ))
Нырялка до 5 раз в день. В общем ешь-спишь-ныряешь. Тем кто выдержит все дайвы дадут почетную грамоту героя ))
Иногда устраивают активность для тех, кто устал нырять типа рыбалки или охоты за лобстерами. Но трофеев я не видел.
Команда хорошая, очень много (иногда слишком) уделяют вопросам безопасности как на судне, так и во время дайвов. Всегдя в воду спущены рейлинги, балоны, курсирует поисковый катер.
Ныряют все самостоятельно, брифинг и вперед. Всегда есть один гид под водой, можно держаться его.
Если будете нырять с Диего (бразилец, дайв лидер) рекомендую в ночных, а также в поисках кого-нибудь зверя держаться его - он хорош!

Про акул.
Их на багамах есть ))
На Багамах тема это кормление акул.
Самый изветный центр - Stuart Cove's в Нассау. Самый раскрученный, все поставлено на поток, много людей каждый день...но при этом я готов рекомендовать. Да, они делают профессионально и классно. И к ним самые большие акулы приплывают )) На сайте можно посмотреть и там же забронировать.
АкваКэт тоже в один из дней делает кормежку акул и это тоже весь неплохо.
Они делают по другому, привязывают на тросе огромную глыбу замороженной рыбы и вся это свора начинает терзать эту приманку. Интересно.
Диего показывал видео от 2012 или 13 года на этом самом месте, когда вдруг все карибские акулы шарахнулись в сторону и приплыли тигровые. Так что шанс есть ))

Удачи!

Trouble I
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 26 мар 2015, 01:14

Trouble I, спасибо вам за такой развернутый отзыв об АкваКэт (склоняемся к нему, конечно) и рекомендации по ДЦ в Нассау, посмотрю.

Хотела еще уточнить по этому моменту:
Trouble I писал(а) 26 мар 2015, 00:33:Ныряют все самостоятельно, брифинг и вперед.

Полагаю, что они считают нырялку относительно безопасной, если гид не сопровождает группу? А как собирают дайверов, катером?
Кстати, что там - катер или зодиак, подниматься удобно? Всплываешь самостоятельно с буем? или должен всенепременно выйти к лодке все-таки?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #8

Сообщение Trouble I » 26 мар 2015, 11:12

ELENA_T писал(а) 26 мар 2015, 01:14:Trouble I, спасибо вам за такой развернутый отзыв об АкваКэт (склоняемся к нему, конечно) и рекомендации по ДЦ в Нассау, посмотрю.

Хотела еще уточнить по этому моменту:
Trouble I писал(а) 26 мар 2015, 00:33:Ныряют все самостоятельно, брифинг и вперед.

Полагаю, что они считают нырялку относительно безопасной, если гид не сопровождает группу? А как собирают дайверов, катером?
Кстати, что там - катер или зодиак, подниматься удобно? Всплываешь самостоятельно с буем? или должен всенепременно выйти к лодке все-таки?


Всегда, пожалуйста.
Я вообще много езжу в несамые раскрученные для российского обывателя места. Curacao на карибах, Layang-Layang в Малайзии, неделю назад вернулся из Микронезии Truk. Если где не были - расскажу

На самом деле нырялка действительно безопасная, течений почти нигде нет.
Плюсы отсутствия гида - сам себе хозяин, есть сайты, где необходимо принять решение куда плыть - выбираешь по интересам. Ну и ныряешь сколько хочешь по времени, никто не подгоняет. Но можно держаться гида, 1 гид есть всегда. Но иногда они просто фото-видео делают для фильма.
Единственный минус для меня - у меня топографический критинизм. Компас не спасает. Видимость на Багамах не идеальная, есть сайты где совсем не очень, корабль из виду теряется очень быстро. Хорошо у меня друзья лучше ориентируются и всегда дорогу назад находят, либо держать в поле зрения кого-то еще. Ночью спускают стробоскопы. Кстати на ночных требуют наличия светящихся палочек - хисов, лучше захватить с собой.

Вот, если заранее известно, что будет течение, тогда они собирают всех вместе на входе в воду и вместе всех вылавливают и в буквальном смысле сажают на трос. Один раз было забавно наблюдать супер-операцию по обеспечению безопасности, брифинг с кучей схем, рации, катер, туча народу...а течения не было, совсем ))

Вход в воду осуществляется с корабля. Либо прыгать с 2х метров (как делало большинство), либо по лесенке вниз на заднюю площадку.
Катер у них есть, но это в случае крайней необходимости. По плану все возвращаются обратно на корабль. Где тебя встречают и сразу поливают из душика - типа сервис такой. Если дрифт - тогда все в конце собираются на трос и корабль сам подходит.

Кстати, нас было 5 человек, цену мы получили напрямую и она была лучше, чем в Сафари-тур. В любом случае имеет смысл запросить.

Удачи!

Trouble I
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #9

Сообщение ELENA_T » 26 мар 2015, 15:16

Значит, выходить надо к лодке
Не, с компасом у моего бадди проблем нет, но даже держа правильный курс, не всегда можно выйти непосредственно к объекту. И махать потом ластами до яхты - не айс.
Но я так понимаю, что такой порядок - по-американски типа. Выше megopozitiff писал то же самое о Кариб Дансере.
Мы-то дома ныряем сами, проблем не испытываем. Но это - дома. А там как-то ...неуверенно будет, мне кажется. Не?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #10

Сообщение Trouble I » 26 мар 2015, 16:14

ELENA_T писал(а) 26 мар 2015, 15:16:Значит, выходить надо к лодке
Не, с компасом у моего бадди проблем нет, но даже держа правильный курс, не всегда можно выйти непосредственно к объекту. И махать потом ластами до яхты - не айс.
Но я так понимаю, что такой порядок - по-американски типа. Выше megopozitiff писал то же самое о Кариб Дансере.
Мы-то дома ныряем сами, проблем не испытываем. Но это - дома. А там как-то ...неуверенно будет, мне кажется. Не?


Думаю нормально будет, вы же не новичок. Брифинг они подробный делают, схему рисуют, рекомендации дают.
Лодка к дайв-сайтам вплотную причаливает. Либо вдоль стеночек поныряете туда-обратно, либо квадратом походите вокруг, или к объектам каким тоже туда-обратно. Ну и не теряйтесь, не обязательно сразу от всех подальше уплывать ))

Trouble I
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 22.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #11

Сообщение evil_nn » 26 мар 2015, 17:08

На всякий случай, если вам вдруг не попался мой отчёт по Багамам:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1999908#p1999908
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #12

Сообщение Angiespb » 07 дек 2016, 01:06

У меня тоже вопрос про дайвинг - нужен ли сертификат? Есть ли на Багамах такой вид дайвинга, как в Египте? Когда ныряет группа с инструктором, до 10 м?
Angiespb
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #13

Сообщение ELENA_T » 07 дек 2016, 01:39

Пробное погружение - Discover Scuba Diving - входит в программу PADI, поэтому думаю, что и на Багамах такая возможность есть. Но нужно уточнять в конкретных ДЦ - не все это делают.
Другое дело, что можно там увидеть на таком погружении? Коралловых садов на мелкой глубине там, вроде бы нет, акулы гораздо глубже, да и не поведут "чайников" на акул, конечно...
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Багамах - стОит?

Сообщение: #14

Сообщение Angiespb » 07 дек 2016, 23:44

ELENA_T писал(а) 07 дек 2016, 01:39:Пробное погружение - Discover Scuba Diving - входит в программу PADI, поэтому думаю, что и на Багамах такая возможность есть. Но нужно уточнять в конкретных ДЦ - не все это делают.
Другое дело, что можно там увидеть на таком погружении? Коралловых садов на мелкой глубине там, вроде бы нет, акулы гораздо глубже, да и не поведут "чайников" на акул, конечно...

Спасибо! Было бы очень круто, если без сертификата. Я так и не получила в свое время

Вы меня с кем-то путаете, мне не нужны акулы. Без них будет гораздо спокойнее
Angiespb
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль