Дайвинг на Галапагосах

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #1

Сообщение Nicolas » 26 окт 2006, 06:35

Друзья подскажите, куда и с кем поездить понырять на галапагосах. Еду не в круиз запланировано всего 2 дня для погружений. Место старта Пуэрто Айора.

Поделитесь впечатлениями плиз
Аватара пользователя
Nicolas
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.06.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
маршруты для дайвинга

Re: Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #2

Сообщение АндрейТ » 26 окт 2006, 08:06

Рекомендую GALAPAGOS-SUB-AQUA.
Расположены в середине деревни на центральной улице, проходящей по набережной.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Nicolas » 26 окт 2006, 12:44

Уже что-то спасибо, а может еще место подскажите где настоятельно реомендовали бы погружаться из расчета относительно быстрого доступаю Или просто поделитсь своими впечатлениями от нырялок?
Аватара пользователя
Nicolas
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.06.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #4

Сообщение АндрейТ » 26 окт 2006, 13:13

Мест погружений не так уж много 5-6 (это если на день с отправлением из деревни ПуэртоАйора о.СантаКруз).
Из всех выделил бы Gordon Rock.
Впечатления, акулы, манты, морские львы, скаты, черепахи и т.д.
Ну и кораллы иногда красивые.
Но в основном конечно интересна живность.
С пингвинами можно поплавать на Барталомэ, но это 4 часа ходу только в одну сторону.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Nicolas » 26 окт 2006, 17:18

Спасибо, а еще если можно ориентир по ценам
Аватара пользователя
Nicolas
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.06.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #6

Сообщение АндрейТ » 26 окт 2006, 18:32

Дайв на Галапагосах дорогое удовольствие.
За погружение от $80 до $120. В зависимости от места.
Ну и естсс-но поторговаться можно, хотя скидывают совсем немного.
Разумеется, это цены за 2 погружения.
А вообще-то посмотри их сайт и все поймешь: http://www.galapagos-sub-aqua.com/tours.php
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Галапагосы: дайвинг на Дарвин и Вольф

Сообщение: #7

Сообщение JSSINA77 » 15 янв 2008, 17:44

Кто был там,скажите с какой компанией ходили (название корабля),скока дней и ценник.спасибо
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #8

Сообщение Владимир Бушнев » 16 янв 2008, 00:57

Был там на дайв-сафари 8дней/7 ночей в октябре 2007 года. Ходил на тримаране Lammer Lаw. Стоило сафари 3500 долларов США. (Самые дешевые варианты, которые я там видел, когда прорабатывал данный вопрос были 2700 на неделю, но на маленьких и менее удобных судах. Всего на Вольф и Дарвин ходят примерно 7-8 судов.) Плюс 100 долларов за въезд на Галапагосы. Но это стоило тех денег. Я много где по миру нырял, но такого не видел нигде. Во время сафари по пути движения к Вольфу и Дарвину мы сделали несколько погружений на центральных островах Галапагосов, а затем длинный (примерно часов 12-14) переход к Вольфу и Дарвину. 4 дайва - на Вольфе (1 день) и 4 дайва - на Дарвине (1 день). На обратном пути опять нырялки на центральных островах. Нырялка на центральных островах менее интересна, но все равно: это почти в каждом дайве можно увидеть две-три молотоголовых акулы, одну-две манты, морских коньков, дельфинов и морских львов. Плавание с последними у меня лично оставили наиболее яркие впечатления, потому что они тебя совершенно не бояться и готовы с тобой играть хоть весь дайв. Когда же мы пришли на Вольф и Дарвин, то я понял, что все что я видел раньше это так себе. Там в каждом дайве мы видели огромные стада или стаи молотоголовых акул, которые проходили в нескольких метрах от нас. Мне трудно сказать сколько их там было (сотни), ты смотришь вверх, а у тебя все небо в молотках, справа и слева тоже проходят стада молотоголовых акул, вокруг тебя закладываю круги здоровенные галапагоские акулы, рядом проходят стаи по 20 штук и более огромных скатов орляков и т.д. и т.п. Восторгу твоему просто нет предела . Но через некоторое время ты к этому привыкаешь и ищешь встречи еще с одним чудом природы - китовой акулой. Ты висишь в толще воды, а на тебя из голубой бездны выходит огромная, но совершенно безобидная акула, примерно 10-12 метров длиной, и ты зачарован ее красотой. Ты ищешь встречи с ней еще и еще и она дарит тебе эти встречи. На Вольфе китовую акулу мы видели один раз, а на Дарвине встречались с ними 5 раз, причем 3 раза, что называется "облизали" их с головы до хвоста, когда они проходили в метре от нас. (После возвращения с Галапагосов я читал на дайверских форумах, что некоторые видели китовых сентябре-ноябре 2007 года (их там видят в основном только в этот период) даже по 10-20 раз. Что же им повезло больше, но нам и этого хватило). Так что я считаю, что это стоило потраченных денег. По поводу яхты - тримаран Lammer Lаw (большой, просторный, удобный), экипаж - высший класс, все настроены на то, чтобы тебе было комфортно нырять. Сафари брал через питерскую фирму "Сафари-тур". Никаких накладок не было все было отлично. Ценник предложили тот же, что и хозяева Lammer Lаw http://www.quasarex.com/home.php , так что можете попробовать напрямую, либо через питерцев.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение fotograf » 16 янв 2008, 11:04

3 недели назад на "Sky Dancer" это стоило 3150 + те сборы , о которых говорил предыдущий оратор, + 150 за нитрокс, + чаевые .
Экипаж по отьезду прозрачно намекает о них, заботливо указав сумму( 10% от цены тура) и приготовив на столе в каюте конвертик.
Билет Кито-Острова = 400 $ и его , как правило, включают в стоимость тура . На судне житие- олл инклюзив, включая пойло.

Не знаю как в октябре, но в декабре люди жаловались на Nemo-2 и Lammer Lаw- в этих катамаранах народ живет в гондолах- ХОЛОДНО в каютах, чуть ли не спали в одежде.
Нырялка - зер гут. Только вода мутновата...
Сходите на Тетис, там люди ближе к теме.
PS -Кстати, общество может быть самым разным - оговаривайте это при покупке тура. В декабре мы (2 чел) там были с американцами. Я то хоть 2 слова связать могу, а напарник мой оказался в лингвистичеком вакууме..... обьяснялся как Миклухо-Маклай с папуасами
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #10

Сообщение Владимир Бушнев » 16 янв 2008, 12:10

Возможно предыдущему товарищу не понравился мой немного возвышенный тон, но я просто немного выразил свои эмоции от Вольфа и Дарвина. Все мы люди разные и воспринимаем многое по разному. На том же дайверском форуме, на который дана ссылка, одна женщина отозвалась о "Sky Dancer", на котором ныряла в мае 2007 г. как отстойном судне и совершенно непрофессиональном экипаже (я не слонен полностью доверяться этой информации, но наверное что-то в этом есть). Не буду больше петь дифирамбы "Lammer Lаw", но я думаю сравнивать его с "Немо" по комфорту (судя по отзывам побывавших) не стоит, т. к. это две большие разницы (хотя я лично только видел эти две яхты, стоящими рядом ( а внешняя разница заметна) и общался с ребятами ходившими на Немо). С точки зрения " так холодно, что спать в каюте в одежде" я думаю это перебор. Хотя опять все мы разные. Одни ныряют в Красном море 3 мм мокряке и говорят нормально, а другие там же в 7 мм мерзнут. По поводу некоторой мутности воды-согласен, но опять же по общим отзывам ( мы ныряли в разные месяцы) в сентябре-октябре видимость под водой лучше, чем в декабре. Согласен также с тем, что больше информации Вы найдете на вышеуказанном дайверском форуме.
Последний раз редактировалось Владимир Бушнев 16 янв 2008, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение JSSINA77 » 17 янв 2008, 09:19

Спасибо за инфо. Кстати вы откуда ходили на ДиВ? На какую глубину погружались на ДиВ? Как кормили? Просто нарыл ценники в нете вчера 2000 за 8 дней в мае и 1200 в феврале,чтото дешево,разберусь. Меня интересует тока нырялка с акулами на ДиВ,тк уже был на Г-х и львы приелись
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение fotograf » 17 янв 2008, 12:51

В-Б писал(а):Возможно предыдущему товарищу не понравился мой немного возвышенный тон, но я просто немного выразил свои эмоции от Вольфа и Дарвина......

Это вдруг почему ?! весьма уместный возвышеный тон... я сам в восторге был от увиденного

Глубже 28 я лично не опускался (да, вроде, и незачем...)
всё, что представляет интерес , тусуется от 10 до 20. Манты и того выше .
Кормили превосходно. Буфет + заказывай что угодно
Акулы близко к группе не подходят , если сам пытаешься приблизится, они расплыватся в стороны. Совсем другая песня, если один -подпускают нос к носу. Я на это гиду попенял, тот сказал ОК- отплывай куды тебе угодно. Радиомаяк только не забудьте
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #13

Сообщение Владимир Бушнев » 17 янв 2008, 15:38

Ниже тридцати метров я тоже там не ходил, т.к. показалось что глубже погружаться смысла не было. Вся акулья тусовка шла в районе 20 метров.
Шли туда с Балтры. Нырялка на центральных островах попутная по дороге на ДиВ и практически без отклонения от основного маршрута. Как я понял это делают все суда, идущие на ДиВ, с небольшими вариациями сайтов, поэтому убрать эту опцию скорее всего нельзя и соответственно здесь ценник снизить врядли удастся.
Питание было все включено. На Lammer Lаw кормили очень хорошо, мне понравилось.
Теперь по поводу сроков когда лучше туда ехать и сколько это может стоить. Попробую изложить свое мнение по этому вопросу, которое сформировалось у меня после общения с гидам, а также с людьми, которые там были не один раз и инфы из дайверских форумов и ин-та (ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции).
Несмотря на то, что на многих сайтах ( включая Галапагосские) пишут, что лучший сезон для дайвинга с декабря по май (вода более теплая, море более спокойное), все-таки, чтобы на ДиВ увидеть все лучшее что там есть, надо ехать с сентября до середины ноября. В это время как правило самая лучшая видимость (правда и самая холодная вода) максимальная вероятность встречи с китовыми акулами (и не один раз, а бывает и по несколько штук за дайв). Конечно молотоголовые акулы и галапагосские акулы там круглый год, но в указанный период их количество больше. Конечно к минусам данного периода относят более беспокойное и штормовое море, но у меня не создалось впечатления, что это сильно мешает нырялке. По крайней мере, когда мы там были в октябре, волнение было (океан есть океан), но не так чтобы очень. А самый "не сезон" это как раз февраль и май, хотя и в этот период Вы все равно увидите там стаи( или стада) молотоголовых акул, т.к у них там "так называемые станции очистки"-это когда живущие там рыбки поедают на акулах грибковые образования.(Я общался с ребятами, нырявшими там в декабре, январе, феврале, мае и они также были в большом восторге от увиденных стай акул). Правда и при этом надо учитывать, что сейчас с глобальным потеплением происходят разные климатические изменения, что с погодой твориться не поймешь что (снег в Тегеране, двухдневные ливни в Дубае и т.д.).
Теперь по поводу цены. Как я уже писал, что на ДиВ ходит очень ограниченное количество судов, которые берут всего по 12-16 дайверов. Все сафари длятся от 7 до 10 дней, то есть в течение недели со всего земного шара туда могут попасть менее 100 человек. Я опираюсь на информацию 2007 года. Возможно в этом году что-то поменялось (я не интересовался), но это маловероятно. Остальные суда не имеют таких разрешений и ходить туда не могут. Руководство национального парка в августе 2007 г. вообще закрывало судам доступ на ДиВ. Я не буду описывать всю бодягу, которая творилась с разрешениями дайвинга на ДиВ, начиная с июля 2007, но речь шла о полном закрытии возможности там нырять. Это можно почитать на дайверском форуме, на который дал ссылку fotograf. Соответственно, когда количество мест очень ограничено, то владельцы судов могут держать высокую цену, т.к. конкуренции нет. Поэтому вываливание цены на 10-15 % возможно, когда сроки уже зажали, но больше маловероятно. Узнайте на какую яхту есть эти предложения и посмотрите, а может ли она вообще ходить на ДиВ. А то ведь деньги платишь вперед, а там сошлются на запрет национального парка и все. Я вот в связи с Вашим вопросом посмотрел на цены 2008 года и увидел, что они существенно выросли.
Пока все. Будут вопросы, спрашивайте. Если смогу, отвечу.

PS. Да, забыл указать температуру воды, которая там была. На центральных островах 16-18 гр.С, а на ДиВ 23-24 гр.С.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение JSSINA77 » 18 янв 2008, 18:31

В-Б, а сколько человек всего было на яхте ЛЛ когда ты нырял и сколько дайв мастеров? смотрю ей уже 28лет, не новая Есть фото в нете с твоего дайвинга?
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #15

Сообщение Владимир Бушнев » 18 янв 2008, 22:03

Нас было 15 чел. (13 дайверов и 2 ненырявших сопровождающих) +2 дайвмастера + 7 или 8 членов экипажа. На нырялку выходили на 2 зодиаках. То что яхте 28 лет, на это можно не смотреть. Она в отличном состоянии. Все оборудование было отличном состоянии и никаких сбоев не было. Сначала я собирался брать сафари на Агрессоре, но пока все согласовывал и выбирал, места ушли. Мне предложили Lammer Lаw с пояснениями, что это самый большой в мире парусный тримаран и лучший по сервису на сегодняшний день сафари-бот на Галапагосах. И надо сказать, на мой взгляд, они не обманули. Хотя я не берусь судить о том, является ли он самым лучшим, для этого надо походить на всех остальных, но то, что я лично и моя жена (которая ныряет вместе со мной) лучше не видели и остались полностью довольны это факт. Просторные каюты, большой дайв дек и т.д. и т.п. Команда работала профессионально, стараясь угодить во всем. По поводу фотографий. Я сам не фотографирую. Моя жена немного фотографирует, но у нас простенький фотоаппарат и поэтому, глядя на фотографии, которые выкладывают в инете другие дайверы, свои выкладывать нет особого желания. Я по возвращении из Южной Америки смотрел фотографии питерцев httр://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=40675#40675 они ходили на ДиВ через две недели после нас на яхте Сан Хосе, так они сняли тоже самое, только качество у них получше, да и китовых мы целиком так и не сняли, то морда, то хвост (здоровенные такие, а снимали близко), а у питерцев они получились целиком. (Не знаю можно ли давать такую ссылку на другой российский форум , но если модераторы сочтут нужным убрать, то пусть уберут).
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение homeburner » 19 янв 2008, 04:57

Дарвин и Вольф дорогое удовольствие. В последнюю минуту можно получить со скидкой 400 долларов,, то есть 3100 + вышеперечисленные сборы (инфо на май 2007).

Ограничился только однодневными поездками. Стоят недешево тоже.
120 долларов/2 дайва, 140/3 дайва.
Хаммерхедов и белоперых акул увидите ...

Скидок, если есть свое оборудование, дайв-шопы не дают.
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #17

Сообщение Владимир Бушнев » 19 янв 2008, 12:41

В октябре 2007 г., когда мы после сафари гуляли по Puerto Ayora на острове Santa Cruz, проходя мимо 2 дайвцентров, просто интереса ради, спросил можно ли сходить понырять на ДиВ без сафари, то мне ответили, что нет, и предложили нырялку только на центральных островах. Кроме того, просто проходя мимо других дайвцентров, я читал их предложения, то ДиВ несафарийных поездок не видел. Возможно, как и везде, есть какие-то нелегальные варианты, но в силу отсутствия интереса, я особо не интересовался. К тому же мае море более спокойное, чем в октябре, и этих вариантов может быть больше. Хотя плохо себе представляю, как это осуществлять на неспокойном море. Пилить туда на спидботе 8-10 часов и обратно столько же, то просто сдуреешь. Да я думаю, что и вопрос безопасности такой поездки в открытом океане сомнителен. Если идти нелегально на каких-то рыбатских судах, то это все равно за один день сделать скорее всего невозможно, нужно уже два дня.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение JSSINA77 » 19 янв 2008, 19:56

homeburner писал(а):Ограничился только однодневными поездками. Стоят недешево тоже.
120 долларов/2 дайва, 140/3 дайва.
Хаммерхедов и белоперых акул увидите ...
Скидок, если есть свое оборудование, дайв-шопы не дают

меня интересует тока ДиВ. А то что вы пишите 120-140 мне стоило 90-100 и без оборудования в мае 2006.

В-Б писал(а):В октябре 2007 г., когда мы после сафари гуляли по Puerto Ayora на острове Santa Cruz, проходя мимо 2 дайвцентров, просто интереса ради, спросил можно ли сходить понырять на ДиВ без сафари, то мне ответили, что нет, и предложили нырялку только на центральных островах. Кроме того, просто проходя мимо других дайвцентров, я читал их предложения, то ДиВ несафарийных поездок не видел. Возможно, как и везде, есть какие-то нелегальные варианты, но в силу отсутствия интереса, я особо не интересовался. К тому же мае море более спокойное, чем в октябре, и этих вариантов может быть больше. Хотя плохо себе представляю, как это осуществлять на неспокойном море. Пилить туда на спидботе 8-10 часов и обратно столько же, то просто сдуреешь. Да я думаю, что и вопрос безопасности такой поездки в открытом океане сомнителен. Если идти нелегально на каких-то рыбатских судах, то это все равно за один день сделать скорее всего невозможно, нужно уже два дня.

я сомневаюсь что кто то делает нелегальные трипы, т.к. каждый выход катера или лодки фиксируется,это же национальный парк.Сам видел. На месте такую нырялку тоже не возьмешь,да и нет смыслы рисковать.
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #19

Сообщение Владимир Бушнев » 19 янв 2008, 21:25

Я согласен, что взять поездку на ДиВ на месте сразу может оказаться проблемно. Когда после сафари мы путешествовали по Перу, то в Мачу-Пикчу встретили двух русских ребят. Они тоже недавно были на Галапагосах. Когда мы сказали, что были на ДиВ, они ответили, что тоже хотели туда сходить, но на месте вариантов не нашли.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение fotograf » 20 янв 2008, 12:17

Её (нырялку ) и не на месте то не сразу возьмешь Посмотрите на то, как забит 2008 год на те боты, которые идут на ДиВ- почти все забронировано !
Количество ботов строго ограничено. Многим даже работающим ограничивают лицензии. Мало того- со слов нашего гида, с 2008 года будут ограничивать и сами программы для туристов. Т.е. если взял дайв тур, то никаких экскурсий по острова, а если натуралистик тур- то к воде не подходи.
Тамошний народ сильно заморочен на экологии и сохранении островов в первозданном виде (читай: меньше народу=больше кислороду) И слава богу ! Я нигде и никогда в жизни не видел, чтобы дикие твари были так доверчивы к людям.
Хотя .... Вряд ли Эквадор (а точнее , эквадорцы) могут себе позволить такую дорогую программу резервации в чистом "природном" виде. Один хрен деньги решают всё. Можно нагнать природоохранной жути, а потом разрешить "иногда и понемногу" приезжать/посмотреть. Но задорого. Но не для всех. Но как эксклюзив.....
И поедут как миленькие !!!!
В принципе, сейчас почти то-же самое и происходит. Обещают ещё туже сузить входные ворота.
Так-что ждать массового туризма, удешевления и повальных скидок........вряд ли....
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль