OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #1

Сообщение Alvor » 27 июл 2015, 16:50

Добрый день!
Отучился в мае на OWD (Египет), уже пришел сертификат. В связи с двухнедельным отпуском в середине сентября, есть желание продолжить обучение или просто набраться немного опыта + пляжно-экскурсионный отдых.
AOWD в принципе мне вот так сразу не нужен, был бы не против спецкурсов типа boat, deep, wreck (1 wreck уже был в Египте - понравилось), и вообще что-то подтянуть в теории/практике.
В поисках дайв сайтов интересные места нахожу только свыше 20м (Мальта, Кипр), а вот подобного типа для начинающих ничего не вижу, может быть плохо ищу. Посмотрел на форуме - темы в основном для опытных дайверов, либо датированы 2012-2013 годами.
Английский знаю не очень, поэтому желательно кто-то русскоговорящий на месте. По бюджету пока весьма затруднительно что-то сказать, но лететь далеко и дорого пока что смысла нет, и кризис еще сожрал большой кусок денег. Снова в Египет в этом году не хотелось бы.
Куда бы посоветовали? Может, кто в это же время куда-то собрался? Обычно летаю один.
Из своего снаряжения только ласты, поскольку на ногу 47 размера на месте чаще всего их не бывает
Аватара пользователя
Alvor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Мужской
маршруты для дайвинга

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #2

Сообщение colt » 28 июл 2015, 14:22

Alvor писал(а) 27 июл 2015, 16:50:Снова в Египет в этом году не хотелось бы.

В Египте - наилучшее соотношение цена -качество. По качеству подводных красот никакие Мальта с Кипром близко не лежали. Промежуточный вариант - Шри Ланка. Все остальное, где кораллы, рыбки и теплое море - заметно дороже и дальше. Филиппины, Индонезия, Малайзия, ну может Таиланд еще.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #3

Сообщение SD Master » 28 июл 2015, 17:57

Добрый день!
Как вариант - по большей частьи не глубокие места, но симпатичные дайв-сайты на о.Фукуок (Вьетнам). Погружался с Rainbow Divers - приятные ребята с молодым французом у руля, приятный сервис на погружениях. Язык - английский, сам знаю плохо, но для погружений - знаний хватило.На самом острове - неплохие пляжи, шикарный ночной маркет - свежайшая рыба и прочие морепродукты на гриле. Есть возможности посмотреть остров. Понравился и дайвинг и остров.
Дайвинг в Средиземном море характерен
- термоклином(вода после 8-10 метров от 15 до 20 градусов)
- отсутствием кораллов(как говорят дайв гиды - много больших камней и красивая трава!)
так что если есть любовь к рэкам, то еще можно рассматривать варианты , и то - в "мокром" костюме холодно!
SD Master
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #4

Сообщение zmeevik » 31 июл 2015, 18:00

Рассмотрите Мексику. В сенотах с OWD можно спокойно нырять. Да и в море тоже есть интересные места. Спецкурсы типа boat это ерунда, пустая трата денег.
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #5

Сообщение maxigor20 » 06 авг 2015, 21:31

zmeevik писал(а) 31 июл 2015, 18:00:Рассмотрите Мексику. В сенотах с OWD можно спокойно нырять. Да и в море тоже есть интересные места. Спецкурсы типа boat это ерунда, пустая трата денег.


ОВД в сеноте делать нечего, всей группе нырялку обломает. Представил ОВД в Дримгейте...
А так да, в море там прикольно, но опять же дрифты там не слабые есть)))
maxigor20
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #6

Сообщение zmeevik » 06 авг 2015, 22:25

maxigor20 писал(а) 06 авг 2015, 21:31:ОВД в сеноте делать нечего, всей группе нырялку обломает. Представил ОВД в Дримгейте...
А так да, в море там прикольно, но опять же дрифты там не слабые есть)))


OWD прекрасно себя ведут и чувствуют в сенотах. В дримгейт ходить, только с отличной плавучестью. Нормальные ДЦ в первый же день в дримгейт не поведут. Сенот немного темноват. Дос охос, Таджма ха, Эден, Чак Мол и т.д., кроме глубоких колодцев- прекрасно для OWD.
В море есть течения, не спорю. Но не такие страшные и сильные. Зависит от дайвсайта, погоды и от гида, который поведет.
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #7

Сообщение nat_ru » 06 авг 2015, 22:32

Не множите сущности. Я сдавала свои AOW и Netrox в Шарме, прекрасное соотношение цены и затраченных на отпуск в целом усилий. Погружение на The SS Thistlegorm до сих пор в мой тройке самых ярких дайверских моментов скромного личного опыта.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #8

Сообщение Alvor » 06 авг 2015, 22:47

nat_ru писал(а) 06 авг 2015, 22:32:Не множите сущности. Я сдавала свои AOW и Netrox в Шарме, прекрасное соотношение цены и затраченных на отпуск в целом усилий. Погружение на The SS Thistlegorm до сих пор в мой тройке самых ярких дайверских моментов скромного личного опыта.

О, какой прекрасный wreck!
Правда, в интернетах пишут, что "Experience level: Intermediate - advanced", но мне уже хочется на него посмотреть.
Аватара пользователя
Alvor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #9

Сообщение nat_ru » 06 авг 2015, 22:56

Alvor писал(а) 06 авг 2015, 22:47:О, какой прекрасный wreck!
Правда, в интернетах пишут, что "Experience level: Intermediate - advanced", но мне уже хочется на него посмотреть.

Сильное течение и уровень плавучести должен соответствовать, если хотите заглянуть в рубку. Мы ездили на сайт дважды как раз после сдачи и получения корочек AOW и Nitrox. Изумительный рек. Если я когда и вернусь в Египет, то только ради него.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #10

Сообщение Antoha79 » 07 авг 2015, 17:16

Если денег мало-я бы как ни странно Черное море порекомендовал. С теперяшним курсом рубля самые дешевые погружения и курсы уже не во Вьетнаме)))
Ночное, глубокое, корабли, ориентирование и цена 20-30 евро за дайв, 180 курс.
Затем с федерацией разобраться-может CMAS, у них вторая ступень обучения более насыщенная. Или IANTD/TDI с их более серьезным подходом.
Дальше по бюджету по нарастающей-Египет, Кипр, Вьетнам, Тайланд(есть мощная школа), Танзания, Мальдивы, Мексика.
Еще подумать про сафари на яхте-бывают хорошие предложения и как опыт интересно.
Затем поискать рускоговорящих инструкторов-они практически везде есть. Если без этого пункта и без знания языка-теорию будете учить путем просмотра учебного фильма)
Если вы хотите группой-в Москве множество клубов, в каждом своя тусовка, большинство раз в месяц организует выезд. Это конечно будет дороже раза в два чем самому, но свои плюсы в таких поездках тоже есть.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #11

Сообщение maxigor20 » 07 авг 2015, 21:59

Я тоже очень люблю Чёрное море ! Погружения в некотором случае сложнее чем в тропических морях, но рэки там есть очень и очень знаменитые. Но они как правило, на больших глубинах.... До и инструктора там есть заслуженные.
maxigor20
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #12

Сообщение Nukanukanuka » 28 сен 2015, 19:55

Только что вернулся с Кипра.
Если еще актуально - есть несколько дайв сайтов до 20 м (с красным морем наверняка не сравнится, но так или иначе выбор есть):
-Green Bay 10 m
-Nissia 18m
-Paramount 16m
-Konnos Point 12m-18m и т.д.
-Chapel Bay 16m-21m и т.д.
-Caves 12m
-Canyon 18m
Shallow Reef 16m

я учился и нырял в Протарасе DGR Diving, инструктор англоязычный, несколько дайвмастеров русскоязычных
ссылку удалили, или можно оставить?
Nukanukanuka
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 16.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: OWD, где продолжить новичку? Сентябрь.

Сообщение: #13

Сообщение Alvor » 28 сен 2015, 20:22

Отдыхал в Протарасе пару лет назад, хорошее местечко. Этот отпуск уже закончился, но я буду иметь в виду, спасибо. Тем более хотел туда вернуться
Аватара пользователя
Alvor
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль