Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #1

Сообщение Ev-a » 21 сен 2007, 10:59

Кто-нибудь нырял в Манадо в Морском национальном парке Бунакена?
Если есть такие расскажите , что увидели, было ли интересно, есть ли там течение, какое? И еще можно ли там что-либо интересного увидеть с маской, трубкой? да и еще в какое время были.
Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Ev-a
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.09.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
лучшие места в мире для дайвинга

Сообщение: #2

Сообщение andre_1 » 22 сен 2007, 10:18

Bunaken - это "стена", течения сильные, впечатлений много

Lembeh - это пролив, холодная вода, много мелких "уродцев"

Манадо относиться к мировым дайвсайтам, в самом городе делать нечего

В Ноябре было нормально, с маской и трубкой у ресорта были крабики и прочая живность мелкая, Tasik Ria resort
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 сен 2007, 14:34

Нырял там 11 дней в январе 2007. Сайтов очень много - на любой вкус. Есть стенки, есть склоны - в общем, всего хватает. Собственно, вот схема:

Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

С течениями, как видно из схемы, тоже всюду по разному - зависит от ветров. Т.е. всегда есть сайты с сильным течением, и есть - практически без течения.

Бунакен - действительно место из мировых топ. По сравнению с Сипаданом там намного меньше крупняка, и меньше, если так можно выразиться, "плотность населения". Т.е., как правило, намного меньше огромных плотных косяков разных рыб, меньше акул и черепах. Основная специфика Бунакена - разнообразие видов (всего - кораллов, рыб, улиток, креветок и омаров, кораллов). Это - как "энциклопендия жизни коралловых рифов". Там есть практически все виды, которые известны для региона Тихого океана.

На мой взгляд, наиболее интересно там именно для фотографов, фотоохота за редкими видами.

Для снорклинга мест много. К сожалению, большинство из них убито огромным количеством мусора (пластиковых пакетов и т.п.). Мусор же убил одну из лучших связок сайтов - Ликуан 1,2,3 (т.к. там как раз большая часть отелей, и мусор - от них). На тех сайтах, что подальше - все чисто, но туда разумнее идти все же на дайв, а не на снорклинг.

Снорклинг лучше мне показался вдоль восточного берега (Пангалисанг - Тимур), там отелей (и мусора) намного меньше.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение Саныч » 25 сен 2007, 10:46

Евгений, жду окончания Вашего отчета по Бунакену, но может ответите на некоторые вопросы.
1. просмотрел несколько сайтов по бунакену, как я понял там все отели заточены под дайвинг, проживание включает питание и т.д. У нас в компании половина народа ныряет, другая только снорклинг, на одном из сайтов нашел развлекухи не для дайверов ( поездки в Manado Tua National Park, трек Manado Tua Trekking), а как там просто поваляться на берегу попляжиться, покупаться а море, есть места с нормальным заходом в море.
2. Новичкам дайверам есть смысл ехать на Бунакен, какой уровень требуют дайцентры, или может стоит поехать поднабраться опыта например на Гили Траванг.
3. Мы тоже собираемся лететь с Биака. Вы специально останавливались в Макассаре, а были прямые перелеты? Реально за один день добраться с Биака на Бунакен.
4. В одном из отчетов была цитата: "Местные дайверы поделились что дайвинг на Саронге , это недалеко от Биака , 2-3 часа на лодке, просто фантастический, нет не рыбаков , короче настоящая красивая подводная жизнь..." Вам на Биаке случайно не попадалась инфо по этому месту.
Главное не бояться !
Аватара пользователя
Саныч
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 10.10.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 сен 2007, 05:18

Подозреваю, что отчет я уже не допишу - уже много времени прошло, и новые поездки наслоились, поэтому попробую здесь отчасти ответить на вопросы, отчасти - все же поделиться своими впечатлениями.

Итак, как уже писал, мы остановились во Froggies Divers. Небольшие уютные бунгало, полностью утопающие в густой зелени. Мне так и не удалось сделать ни одной внятной фотографии - все в зарослях. Вот вид на крыши соседних бунгало с моей веранды:
Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Народу немного. Вся жизнь подчинена дайвингу. Завтрак, обед, ужин - в промежутках дайвинг. Пойти особо некуда. В отеле - 10-15 человек, обстановка семейная, и основные разговоры в столовой, конечно, тоже о дайвинге.

Разговоры интересные, т.к. большинство дайверов уже очень много где бывали. Все же Бунакен - это не Египет, куда съезжаются восторженные новички, впервые видящие коралловые рифы. Молодежи немного, в основном народ 35-60 лет, имеющий тысячи погружений.

Технически почти все сайты очень простые. Никаких особых требований нет, OWD везде достаточно. Более того, на неискушенный взгляд, в общем, ничего такого и не видно. Это, конечно, не Сипадан.

Но очень цепляет! Чем?

Я уже как-то писал в своем отчете про Сипадан, что чувствовал себя как альпинист после покорения Джомолунгмы. Т.е. выше уже не залезешь. Куда еще? Оказалось - на Бунакен.

Вроде думал, что уже практически все видел из жизни коралловых рифов. Оказалось - видел крайне мало. Бунакен открыл для меня сотни новых видов - рыб, креветок, улиток - невиданных ранее видов, расцветок, разновидностей.

Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен
Вроде все обычно, но какая темная окраска головы на желто-белоснежном фоне! Встречаются и вроде обычные виды, но немного неожиданного размера - фотка неудачная, масштаба не видно, но рыбешка, что на меня уставилась одним глазом - почти метр в длину.
Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

После каждого дайва очень интересно идентифицировать - всегда есть 5-10 видов, которых я еще не встречал. Кстати, во Froggies была лучшая библиотека каталогов, которую я встречал - штук 20 толстых томов-атласов видов. И иногда приходилось перелистать 4-5, чтобы найти, наконец, именно того, кого сегодня встретил.

Но большинство экзотики - крохотные, несколько сантиметров. Часто гид что-то показывает, а мы несколько минут не можем разглядеть - чем же он нас удивить хочет? Вот странные создания с мизинец длиной:

Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен
Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Т.е. мое впечатление от дайвинга там такое. Это - полутона. На надо ожидать от Бунакена, что сразу дыхание перехватит от восторга. Есть много мест, которые более "Ах! Ух!". И если в вашем списке есть еще не отнырянные Сипадан, Симиланы, Мальдивы, Сейшелы, Тиоман - лучше поехать туда. Но если почти все названные места вы уже проныряли, и все чуток поднадоело, и стало казаться однообразным - то Бунакен вам покажет и напомнит - как же мало вы еще видели!

И, наконец, немного уравновесить свой рассказ - а то может сложиться впечатление, что там "так себе". Это не так, конечно! Все же это по любому - мировой топ. Встетите вы там обязательно и акул, и черепах, и огромных наполеонов. Кораллы все живые, непобитые, видимость ограничивается только буйством планктона, выбор сайтов огромный (за 11 дней мы проныряли где-то треть, или меньше). Мы там сдружились с одной австралийской семейной парой, и еще канадец был - так они там на 3-4 месяца, каждый день по 2-3 дайва, и совершенно не надоедает. Каждый дайв - обязательно что-то новое!

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 сен 2007, 05:36

Саныч писал(а):1. просмотрел несколько сайтов по бунакену, как я понял там все отели заточены под дайвинг, проживание включает питание и т.д. У нас в компании половина народа ныряет, другая только снорклинг, на одном из сайтов нашел развлекухи не для дайверов ( поездки в Manado Tua National Park, трек Manado Tua Trekking), а как там просто поваляться на берегу попляжиться, покупаться а море, есть места с нормальным заходом в море.

Мне кажется, что не-дайверам там будет не очень интересно. Места есть, конечно, пляжи, вход в море нормальный, но очень много грязи от отелей (они там не могут договориться друг с другом, и по этому поводу все сваливают свои отходы прямо на пляжи, в 200-300 метрах от отеля. А море этот мусор потом равномерно распределяет). Т.е. как место для пляжного отдыха оно было когда-то супер! - но сейчас, я бы сказал, на троечку.

2. Новичкам дайверам есть смысл ехать на Бунакен, какой уровень требуют дайцентры, или может стоит поехать поднабраться опыта например на Гили Траванг.

Уровень сойдет любой, но, как уже написал, и как мне кажется - новичкам на Бунакене будет просто неинтересно.
Или, точнее, так же неинтересно, как на Травагане ( в смысле дайвинга). Но если на Травагане есть много чего помимо дайвинга (тусовка, рестораны и бары, и т.п.) - то на Бунакене этого нет.

3. Мы тоже собираемся лететь с Биака. Вы специально останавливались в Макассаре, а были прямые перелеты? Реально за один день добраться с Биака на Бунакен.

Нет, лететь по любому через Макассар придется. Добраться за день реально - если правильно помню, рейс с Биака прилетает в Макассар около 11-12 дня, до Манадо час с небольшим полета плюс стыковка - т.е. часа в 2-3 дня можно уже в Манадо быть. Но в таком варианте, конечно, надо с отелем на Бунакене заранее о трансфере договориться - еще почти час от аэропорта до пристани, и полчаса на катере - т.е. на Бунакене будете уже к закату.

4. В одном из отчетов была цитата: "Местные дайверы поделились что дайвинг на Саронге , это недалеко от Биака , 2-3 часа на лодке, просто фантастический, нет не рыбаков , короче настоящая красивая подводная жизнь..." Вам на Биаке случайно не попадалась инфо по этому месту.

Вроде это все уже было в отчетах - сам сейчас точно не помню. Мне там не очень понравилось (я ездил на сноркелинг, не на дайвинг, в моем отчете есть объяснение - почему). Но я был в самый несезон, вероятно, в другое время там сильно лучше. Хотя мне все же кораллы там показались сильно выбитыми фиш-бомбингом... Но не настаиваю - по любому за одну поездку туда впечатления не могут быть у меня исчерпывающими. Тем более - островов там немало.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Саныч » 26 сен 2007, 10:51

Евгений спасибо за ответ.
Наверное будем склоняться к Гили Траванг, а что вы имели ввиду:
" новичкам на Бунакене будет просто неинтересно. Или, точнее, так же неинтересно, как на Травагане ( в смысле дайвинга)".
Новичков не пустят на интересные дайвсайты из за сложности погружений или на Гили сам дайвинг не очень интересен?
И еще хотелось узнать Ваше мнение по поводу погружений новичков в Менджангене, это возможно и имеет ли смысл или там лучше снорклинг. Хотел уточнить, что мы новички именно в дайвинге, но достаточно уверенно себя чувствуем, а снорклигом занимаемся достаточно давно(Египет, Тайланд, Индонезия), просто снорклинга перестало хватать , хочется чего то нового. В ноябре собираемся подайвить в Египте , поднабраться опыта.
Главное не бояться !
Аватара пользователя
Саныч
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 10.10.2004
Город: Одесса
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 сен 2007, 18:35

Саныч писал(а): Новичков не пустят на интересные дайвсайты из за сложности погружений или на Гили сам дайвинг не очень интересен?

Пустят - на Бунакене очень много простых сайтов. Но новичкам все же интереснее смотреть места более "яркие". Чтобы оценить экзотичность Бунакена нужет опыт не в смысле владения техникой сложных погружений, а в том смысле, что уже много чего видел, и обычные акулы, черпахи, мурены и т.п. уже стали не очень интересны.

А Гили для дайвинга мне показалось местом довольно средним. Пожалуй мне там больше нравится сноркелинг, причем не на Травагане, а на Meno и Air.


И еще хотелось узнать Ваше мнение по поводу погружений новичков в Менджангене, это возможно и имеет ли смысл или там лучше снорклинг. Хотел уточнить, что мы новички именно в дайвинге, но достаточно уверенно себя чувствуем, а снорклигом занимаемся достаточно давно

На Менджангене отличный снорк, а дайвинг - еще лучше Для дайвинга место не очень сложное, но и к простейшим его не отнесешь. Самое красивое там - стенки, падающие до 40-60 метров. Ходить глубоко совсем не обязательно (основная красота - метрах на 15-25), но плавучесть надо контролировать достаточно уверенно, иначе дайв превратится в качели "вниз-вверх". А это еще от погоды зависит. В тихую погоду, если нет особых течений, это не очень сложно, но когда течение - вдоль стенки добавляются вертикальные потоки, и тут уже может быть посложнее.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение Ev-a » 27 сен 2007, 13:41

Evgeny Rodichev писал(а):Это, конечно, не Сипадан. Но большинство экзотики - крохотные, несколько сантиметров. Часто гид что-то показывает, а мы несколько минут не можем разглядеть - чем же он нас удивить хочет? Вот странные создания с мизинец длиной

Значит всё таки хуже, чем Сипадан.

Но то, о чем ты говоришь, это же в простонароде морские зайцы. Их на Сипадане видимо-невидимо было при чем разной разцветки и малиновые и желтые и зеленые и красные и в полосочку....

Не уже ли больше ничего интересного? А есть рыбки, которых больше нигде в других местах не было. К примеру рыбу-лягушку и мандаринок я видела только на Сипадане. Есть ли такое на Бунакене?
Аватара пользователя
Ev-a
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.09.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #10

Сообщение Mila K » 12 янв 2010, 19:52

Добрый вечер, Евгений!
Собираюсь на отдых на Северное Сулавеси (отель Minahasa Lagoon около г. Манадо).
Собирая информацию в интернете, с ужасом обнаружила, что в данном районе встречаются опасные для человека акулы и гребнистые крокодилы, которые прекрасно чувствуют себя в морской воде (что еще страшнее). Подскажите, пожалуйста, действительно ли все так плохо? Можно ли столкнуться с ними, просто купаясь на пляже и занимаясь снорклингом?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 26 янв 2010, 08:36

Mila K писал(а):Подскажите, пожалуйста, действительно ли все так плохо? Можно ли столкнуться с ними, просто купаясь на пляже и занимаясь снорклингом?

Можно. Но вероятность такого события намного меньше вероятности того, что кокос упадет прямо на голову. Каждый год в мире от падения кокосов погибает намного больше людей, чем от нападений акул и крокодилов.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #12

Сообщение izkrasnoyarska » 20 янв 2013, 14:17

Evgeny Rodichev писал(а) 26 янв 2010, 08:36:
Mila K писал(а):Подскажите, пожалуйста, действительно ли все так плохо? Можно ли столкнуться с ними, просто купаясь на пляже и занимаясь снорклингом?

Можно. Но вероятность такого события намного меньше вероятности того, что кокос упадет прямо на голову. Каждый год в мире от падения кокосов погибает намного больше людей, чем от нападений акул и крокодилов.
Regards,
E.R.

Товарищи, так это все-таки возле Манадо крокодилы или на Бунакене?!
Тема как бы про Бунакен, но Mila K пишет про "возле Манадо".
Где - крокодилы?
Я на Бунакен собираюсь, как-то надо ж морально подготовиться, если что!
И еще читала про действующий в тех краях вулкан. Надеюсь, это на Сулавеси? Не на Бунакене?
Спасибо заранее, вы всегда мне помогаете!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #13

Сообщение Mila K » 20 янв 2013, 22:01

izkrasnoyarska писал(а) 20 янв 2013, 14:17:E.R.

Товарищи, так это все-таки возле Манадо крокодилы или на Бунакене?!
Тема как бы про Бунакен, но Mila K пишет про "возле Манадо".
Где - крокодилы?
Я на Бунакен собираюсь, как-то надо ж морально подготовиться, если что!
И еще читала про действующий в тех краях вулкан. Надеюсь, это на Сулавеси? Не на Бунакене?
Спасибо заранее, вы всегда мне помогаете![/quote]

Крокодилов не видела ни там, ни там
А вот акулы на Бунакене встречаются!
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #14

Сообщение izkrasnoyarska » 20 янв 2013, 22:26

Mila K писал(а) 20 янв 2013, 22:01:Крокодилов не видела ни там, ни там А вот акулы на Бунакене встречаются!

Вы ж сами спрашивали про крокодилов. Тоже где-то вычитали ведь, поэтому и спрашивали, про тех, что "пресноводные, но живут в тех краях и в морской воде..."
А теперь язык показываете.
И потом, если вы их не видели, это не значит, что их там нет.
Я, например, знаю, рассказывали люди, которые участвовали в "загоне" такого крокодила обратно из моря в реку, но - на Бинтане.
Теперь вот про Бунакен хотелось уточнить. Причем как-то на острове реки не просматривается на Гугль-карте.
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #15

Сообщение Mila K » 21 янв 2013, 11:36

Izkrasnoyarska,

Простите, не хотела обидеть! Я сама очень боюсь и крокодилов, и акул, поэтому хорошо Вас понимаю.
Теоритически крокодилы туда могут заплыть, но вероятность, как пишет Евгений, не велика.
Расстояние между Сулавеси и Бунакеном - около 1 часа на лодке, поэтому животные могут легко перемещаться. И даже если на самом Бунакене нет рек, на Сулавеси они точно есть.
Но лично я за 10 дней прибывания на Сулавеси и на Бунакене, крокодилов не видела. Чему и была очень рада
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #16

Сообщение izkrasnoyarska » 21 янв 2013, 11:59

Mila K писал(а) 21 янв 2013, 11:36:Я сама очень боюсь и крокодилов, и акул, поэтому хорошо Вас понимаю.
Теоретически крокодилы туда могут заплыть... Расстояние между Сулавеси и Бунакеном - около 1 часа на лодке, поэтому животные могут легко перемещаться. И даже если на самом Бунакене нет рек, на Сулавеси они точно есть

Конечно, если один час на лодке - это хоть километров 50, я надеюсь, будет? Поди, им лень туда плыть! Можно у Сулавеси промышлять, чего на Бунакен-то, в такую даль пилить?! Потом ведь еще обратно столько же...
Хм. Но поснорклить без "криминальных" мыслей, да еще подальше от берега, видимо, не удастся...Жалко, я так часами люблю болтаться в море.
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #17

Сообщение coast » 21 янв 2013, 12:59

Ныряли на Бунакене, спрашивали у гидов про крокодилов. Ответ был отрицательный. Не сознались, но думаю, что при их наличии давно бы уже выловили и съели. Или устроили бы аттракцион, не бесплатный. Останавливались в Bastianos Bunaken. Напротив резорта и всего, достаточно длинного пляжа, крокодилов точно нет. А риф, удобный для снорка, есть.

А вообще дома посмотрю справочник рифовой живности, видел там упоминание о крокодилах и где они живут.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #18

Сообщение Mila K » 21 янв 2013, 13:12

izkrasnoyarska писал(а) 21 янв 2013, 11:59:
Mila K писал(а) 21 янв 2013, 11:36:Я сама очень боюсь и крокодилов, и акул, поэтому хорошо Вас понимаю.
Теоретически крокодилы туда могут заплыть... Расстояние между Сулавеси и Бунакеном - около 1 часа на лодке, поэтому животные могут легко перемещаться. И даже если на самом Бунакене нет рек, на Сулавеси они точно есть

Конечно, если один час на лодке - это хоть километров 50, я надеюсь, будет? Поди, им лень туда плыть! Можно у Сулавеси промышлять, чего на Бунакен-то, в такую даль пилить?! Потом ведь еще обратно столько же...
Хм. Но поснорклить без "криминальных" мыслей, да еще подальше от берега, видимо, не удастся...Жалко, я так часами люблю болтаться в море.


Мы снорклились и у берега, и подальше, и в открытом море с лодки. Но, честно говоря, мне все время было страшновато. Прямо у берега были морские змеи, в открытом море - акулы. Но не сидеть же на берегу! Обидно прилететь в такую даль и ничего не увидеть!
Кстати, будьте готовы - на Бунакене сильное течение, так что если будете нырять с лодки, учтите это. Я против течения еле до лодки доплыла (а сама лодка подойти ближе не могла из-за рифов). В общем, натерпелась
Аватара пользователя
Mila K
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #19

Сообщение izkrasnoyarska » 21 янв 2013, 14:26

coast писал(а) 21 янв 2013, 12:59:дома посмотрю справочник рифовой живности, видел там упоминание о крокодилах и где они живут.

Вы уж, пжлста, тут напишите, что удастся разведать по вашему справочнику!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг в Индонезии: Бунакен

Сообщение: #20

Сообщение izkrasnoyarska » 21 янв 2013, 14:34

Mila K писал(а) 21 янв 2013, 13:12: будьте готовы - на Бунакене сильное течение, так что если будете нырять с лодки, учтите это. Я против течения еле до лодки доплыла (а сама лодка подойти ближе не могла из-за рифов). В общем, натерпелась

Да, собираюсь нырять, специально и еду, пишут уж очень увлекательно, кто был!
Не знаю, как я буду там с течениями бороться, сил нет вообще ни в руках, ни в ногах, да ни в чем! Ну, уже собралась, билеты купила, правда. еще не очень скоро - в апреле.
И как его учтешь, течение? Я пробовала "учитывать" дайв-сайты, которые с течениями, так получается, что тогда надо на берегу просто сидеть и не нырять вовсе! Все собиралась дома спортом заняться, сил немного нарепетировать, да куда там, все так и собираюсь, то сидя, то лёжа!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль