Дайвинг на Кубе

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Iskander » 06 окт 2007, 18:33

Буду на Кубе с 22 Ноября по 6 Декабря в Holguin, Playa Pesquero.
Собираюсь дня 3 подайвиться. Даты пока не определил и дайв сайты и центры тоже.
Так что, Может кто рядом будет, а может в том же отеле.
Присоединяйтесь вместе оно веселей.
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дайв-сайты в мире

Сообщение: #2

Сообщение mas-174 » 30 окт 2007, 11:47

Привет!Мы прилетаем с коста-рики 24.11. тоже собирались понырять,но пока не определялись с местом.Всерешим по прилету. Если есть какаято инфа по дайв-центрам давай скооперируемся
Russo turisto
Аватара пользователя
mas-174
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 30.08.2007
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Iskander » 30 окт 2007, 14:16

Вот пока нашел:

http://www.wowcuba.com/scuba/dive-guardalavaca.html

Вообще, интересует Ольгин:

Diving Holguin

Sea Lovers Diving Center / Guardalavaca
Cuba-Divers Eagle Ray Diving / Guardalavaca

Как я понял это и есть два центра в Ольгине.
Я такой плахой, как я хочу!
Iskander
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 28.07.2006
Город: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение mas-174 » 31 окт 2007, 10:48

В р-не Ольгина есть еще один центр дальше цитирую "Playa Guardalavaca расположена к северу от города Ольгин на северо-востоке Кубы.

Здесь, на 18 км акватории, имеется три центра подводного плавания:

Один - на Playa Esmeralda ("Sea Lovers"), находится непосредственно на пляже у отеля Sol Luna y Mares.

Директор центра Sea Lovers Айян (Ayan) очень контактный человек, прекрасный инструктор, владеет английским. Оборудование центра в прекрасном состоянии, все Mares. Центр предлагает хороший сервис, персонал центра очень доброжелательный.

Еще два - на Playa Guardalavaca ("Eagle Ray")и (" Coral Reef") Подводный рельеф здесь достаточно сложный, образованный высокими холмами, пещерами, небольшими долинами и скалами с отвесными стенами. Иногда дно полого спускается, образуя террасы, покрытые кораллами, с типично карибским рифом мелкой акватории. Это место, называемое Коралловым Садом, несомненно одно из наиболее выдающихся точек для погружения в этом изумительном районе."

Я прочитал что рядом в санта-лючии можно погрузиться на кормление акул наверно туда и съездим дальше опять цитата-

"Santa Lucia (Санта Лючия) :
(Дайвинг на Кубе)
Один из самых протяженных и красивых пляжей на Кубе находится на севере провинции Camaguey, на северо-восточном побережье Кубы, около самого большого кораллового рифа Западного полушария. Здесь самая большая популяция розовых фламинго. Santa Lucia расположен в 640 км от Гаваны и в 550 км от Сантьяго-де-Куба.
Как доехать: перелет до Ольгина или Сантьяго далее наземный трансфер до Санта Лючии.
Размещение: Hotel Brisas Santa Lucia, Mayanabo, Club Santa Lucia. Международный центр подводного плавания "Sharks' Friend" предлагает зону погружений, протяженностью от мыса Maternillos до острова Cayo Sabinal здесь затонувшие корабли, такие как "Nuestra Senora de Alta Gracia", "Mortera" и "Pizarra" (последние два затонули во второй половине 19 века).

Можно посетить кормление акул.Сезон прихода акул обычно начинается с ноября и заканчивается в конце февраля. Коралловый риф находится всего в нескольких минутах езды на катере.
то погружение проводиться в канале «Ла Бока» в момент отсутствия прилива и отлива в бухте. Продолжительность погружения 45 минут. Вход в море происходит с платформы (пункт №1 на схеме). Далее дайвер постепенно погружаеться вдоль вертикальной стены подводного канала. Группа собирается на глубине 7 метров, где уже встречаются первые останки испанского судна «Нуэво Мортера», затонувщего в 1905 г. и который считается лучшим сохраненным стальным судном из всех затонувщих в ту эпоху. Достигнув глубины 25 метров, водолаз-инструктор распределяет дайверов вдоль отмели по правой стороне затонувшего судна (пункт №2 на схеме). В это же время, водолаз поддержки и видео оператор уже занимают заранее установленные места, отделенные от позиции участников на расстояние около 6 метров и на глубине 26 метров. Как правило, как только инструктор начинает резать рыб, то тут же появляются акулы, которые плавают очень близко к морскому дну. В первый момент они производят как бы рекогносцировку места, описывая при этом круги диаметром 6-8 метров и соблюдая определенную дистанцию по отношению к водолазам.
Потом акулы направляются в сторону инструктора. Он как бы приглашает их есть, слегка пошевеливая рыбу, которую он держит в руке. Это занимает не много времени, так как акулы уже знают распределение водолазов.
В определенный момент, одна из акул направляется по прямой в сторону инструктора. Находясь все время в движении она открывает мощные челюсти и берет рыбу непосредственно из рук водолаза, после чего либо поворачивает в сторону или продолжает плавать над водолазом. Акулы все время плавают медленно и ведут себя “мирно” по отношению к другим акулам. Бывает, что объектив кинокамеры нашего оператора так привлекает их внимание, что даже прикасаются к нему носом. Акулы плавают в основном около инструктора в руках которого рыба. В тех случаях когда они доходят до отмели, на которой лежат участники-зрители, то это происходит весьма мирным образом и акулы соблюдают определенную дистанцию. В конце погружения акулы продолжают «плясать» в том месте, где их кормили чувствуя запаха крови и рыбьего жира. Как правило акулы не стремятся подниматься вместе с группой. Возвращение группы происходит в следующем порядке. Инструктор приглашает участников вернуться, для чего они обходят винт затонувщего судна и начинают подниматься вдоль его левой стороны. Оно и служит защитой от отливных течений. За ними следуют водолаз поддерки и остальные члены нашей команды, которые замыкают группу. Погружение завершается у носа затонувщего судна, откуда все следуют на пункт №3 схемы, где необходимо делать остановку безопасности минимум на 3 минуты в цельях декомпрессии. После декомпрессии все поднимаются на платформу по трапу.
В отдельные дни наблюдалось присутствие до 14 акул. Чаще всего собираются от 5 до 8. Некоторые из них достигают до 3 метров длины."

Так что будет желание можем пересечься там,тебе от Ольгина будет недалече
Russo turisto
Аватара пользователя
mas-174
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 30.08.2007
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Русский дайв на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение Botanik » 05 авг 2008, 20:21

По поиску найти не удалось. Подскажите дайвцентры с русским инструктором.
Последний раз редактировалось Botanik 06 авг 2008, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Botanik
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 25.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Дым » 06 авг 2008, 07:35

Русских инструкторов на кубе нет
В мария ля горда есть инструктор который разговаривает по русски
учился у нас на летчика но не всегда работает надо там узнавать
В Сьенфуэгосе вроде есть русскоговорящий инструктор но я с ним не сталкивался
Дым
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение fotograf » 07 авг 2008, 09:20

На кайо-ларго есть ДЦ , в нем работает хороший перец, звать Алехандро. По-русски говорит чисто. Учился в киеве в начале 90х.
В Марии-ла-горде то-же есть бывший летчик. Звать Освальдо Норьега .
По русски тоже говорит хорошо. Но в обиде на Россию за то, что перестала давать керосин нахаляву, из-за этого их истребительный полк МИГов расформировали, а пилотов разогнали на вольные хлеба (лишив хорошей зарплаты)
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Дайвинг в Варадеро!!??

Сообщение: #8

Сообщение Gastro » 07 авг 2008, 19:04

Подскажите. Собираюсь 2 сентября 2008 на кубу в отель Paradisus Varadero очень нужна имфа про дайвинг и оборудование в дайвинг центрах в Варадеро (хотелось бы знать, что со своей снаряги брать). Облазил в нете все а конкретного нечего ни нашел.
Что интересного посмотреть ? и что насчет поплавать с акулами вроде есть такой дайв для туристов.
Зарание спасибо
Gastro
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Дым » 08 авг 2008, 04:48

В Варадеро несколько дайв центров самый большой барракуда в отеле должны знать в каждом большом отеле как правило есть представители дайв клубов По поводу снаряги- в принципе весьма новое приличное оборудование ласты правда везде конченные из снаряги советую взять маску ласты и гидрачь
По поводу акул в Варадеро их нет единственное место где есть шаркшоу это Playa Santa Lusia это в 110 км от Камагуэя реально встретить акулу быка, мы раз были посмотрели одну прикормленную рыбку, а когда возвращались напоролись на 4 совсем не прикормленных было весело, единственно там течение очень сильное
Дым
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Barsenas » 09 авг 2008, 12:53

Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Gastro » 11 авг 2008, 12:37

спасибо за ответы. но хотелось бы узнать про места погружений в этом районе и цены.
Gastro
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение karen » 11 авг 2008, 14:36

Апрель - май 2005 года цена за 2 погружения была 60 пессо конвертибле со снарягой во всех гостиничных дайв-центрах вдоль пляжа. Сайты недалеко от берега, видимость метров 15, время от времени встречались барракуды. Можно было договориться также в городских дайв-центрах, цена была такой же. Организовывали и дейли дайвы на Карибике в районе города Тринидад. Сам не пробовал, но отзывы отдыхающих были весьма положительные.
Считаю, что нырялка на Варадеро для начинающих очень даже неплохая, продвинутым интереснее будет в Карибике.
karen
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Tibu » 31 авг 2008, 15:52

fotograf писал(а):На кайо-ларго есть ДЦ , в нем работает хороший перец, звать Алехандро. По-русски говорит чисто.


Два раза были на Кайо Ларго, даже успели познакомиться с Алехандро, а вот понырять с ним так и не удалось: в первый раз он неожиданно уехал домой (у них там вахтовый метод работы) а во второй приезд его просто не было. Так что может просто не повезти....

Но это нам не помешало - брифинги проводились на испанско-итальянском для основной массы и на английском для русских (нас с мужем).
Дайвинг шикарный. Советуем брать полный день: отдельный катер 6-9 человек уходит на весь день, 2-3 дайва, экскурсия и прочие развлечения. Барракуды, мурены, акулы, черепахи, манты и прочая живность ну просто в изобилии. У нас была шикарная интернациональная компания и гиды - Abel и Tony, тоже супер-человеки.
Ежели кто увидит их раньше апреля - привет им огромный!
Последний раз редактировалось Tibu 24 янв 2009, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Куба в октябре?

Сообщение: #14

Сообщение ТуристМск » 04 сен 2008, 08:30

Подскажите есть ли смысл ехать за дайвингом и снорком(друзья) на Кубу в период с середины до конца октября? Интересует как Атлантика так и Карибское побережье(Кайо Ларго).
ТуристМск
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #15

Сообщение Tibu » 12 сен 2008, 17:50

Дайв-центр на Cayo-Largo работает. Проблема может быть только с погодой.
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #16

Сообщение Vercha » 02 окт 2008, 01:22

Ныряли с Алехандро на Кайо-Ларго несколько раз - самые положительные впечатления, очень профессионально, спокойно и четко работает. Мы с ДЦ созвонивались предварительно из Москвы, так Алехандро в день нашего прибытия, приехал прямо в гостинницу познакомиться заранее - мелочь, а приятно.
Кстати, вообще ДЦ на Кайо-ларго работает хорошо, даже не ожидали .

Еще, я в Москве разговаривала с кубинцем, которого звали Иван и он сказал, что работает дайв-гидом в Варадеро, прекрасно говорит по-русски. Но мы в Варадеро не были, ничего про него сказать не могу.
Vercha
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 33

Сообщение: #17

Сообщение ponis2 » 17 окт 2008, 15:51

А неподскажете сайт етого ДЦ или ещё какие контакты, и какие средние цены ну например на целый день с 3 погружениями
Аватара пользователя
ponis2
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2008
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #18

Сообщение Vercha » 22 окт 2008, 11:02

Сорри за задержку с ответом, только что вернулись из Шарма - какие все-таки сказо-красивые места там есть!

По ДЦ на Кайо Ларго. Информация на июнь 2007 года, что сейчас не знаю. Сайта не было у них точно, хотя почта работала. Письма наши, как потом оказалось они получали, но на них упорно не отвечали

Чтобы "растрясти" их на ответ по ценам, оборудованию и т.д. мне помогали друзья кубинцы, которые им названивали и напоминали

Телефоны: (53-45) 24-82-13, 24-82-14, 24-81-33

Ответ мы получили с этого адреса:
buceo.marina@repgc.cls.tur.cu

Стоимость двух погружение в день у них была 60 кук на человека, однако у меня записано, что 66 кук, наверное был какой-нбд 10% налог на чего-нбд. Сколько стоило третье я не записала, т.к. мы не практиковали. Да и мне кажется, что народ не набирался на третье, хотя возможность такая анонсировалась.

Оборудование в аренду мы не брали, у нас все свое. Помню, что полный комплект был 8 кук на каждый! дайв, но можно было брать и отдельные элементы, что-то там по 3-5 кук.

Кстати сказать, были приятно удивлены качеством и новизной оборудования. Решили что в следующий раз свое м.б. и не поташим, тем более, что много раз там нырять особенно и негде, а вот два-три дня, не напрягаясь - прямо по кайфу!

Удачи!
Vercha
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 33

Сообщение: #19

Сообщение Tibu » 22 окт 2008, 19:22

Можно еще написать на адрес buceo2.marina@repgc.cls.tur.cu. Ящик работает.

В августе 2008 цены были такие: 45 КУК за дайв + 10 КУК аренда оборудования за каждый дайв. Плюс, если берете дайвинг на "полный день" - 30 КУК стоит так называемая экскурсия. лобстеры в стоимость не входят, оплачиваются дополнительно на боте.
Последний раз редактировалось Tibu 24 янв 2009, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #20

Сообщение ponis2 » 24 окт 2008, 18:33

Маилы им пмсать на английском или как они предпочитают? Нашёт оборудования небрать вообще ничего или гидрик ласты маску и регулятор всё же лучше взять?
Аватара пользователя
ponis2
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.10.2008
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль