Дайвинг на Кубе

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Tibu » 24 окт 2008, 21:06

Английский там знают далеко не все. Я пишу им на испанском.

На счет оборудования - дело вкуса. Если планируете много нырять и не напрягает перевозка то везите все свое. А если на пару раз, то действительно не стоит. ИМХО.
Маску я всегда вожу свою, регулятор тоже лучше взять родной - некоторые там показывают наличие воздуха при его отсутствии... в принципе не критично, если все изначально нормально проверить.
Ласты самые обычные - галоши, никаких ботов, аванти и твин-джетов. Костюм конечно тоже дадут, но основная масса там достаточно поюзаные 3-шки.
Аватара пользователя
Tibu
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #22

Сообщение Vercha » 27 окт 2008, 20:46

Мы писали на английском и на нем же получили в конце концов ответ. С ошибками, но вполне андестендебл
Vercha
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 33

Сообщение: #23

Сообщение Muchacha_Linda » 11 ноя 2008, 15:14

Русскоговорящего инструктора зовут Иван Гузман. Отныряли отлично. Были и в Тринидаде и в Сэнфуэгосе и на Плая Хирон. А ДЦ, где он работает находится на Варадеро.
По русский говорит прекрасно. Желательно связаться заранее, т.к. много людей его знают и заранее договариваются. Его e-mail: ivan_guzman968@yahoo.es
Насколько я помню, надо писать в латинской транскрипции.
Dame tequila, por favor! Dame tequila, quiero ver te doble!
Muchacha_Linda
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.12.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

АВ в 17 лет поехать можно самим

Сообщение: #24

Сообщение shadow_of_wind » 12 июн 2011, 12:38

Muchacha_Linda писал(а):Русскоговорящего инструктора зовут Иван Гузман. Отныряли отлично. Были и в Тринидаде и в Сэнфуэгосе и на Плая Хирон. А ДЦ, где он работает находится на Варадеро.
По русский говорит прекрасно. Желательно связаться заранее, т.к. много людей его знают и заранее договариваются. Его e-mail: ivan_guzman968@yahoo.es
Насколько я помню, надо писать в латинской транскрипции.



Здравствуйте!

Моему сыну и его девушке 17. Сын хочет с ней поехать куда-нибудь в теплые края в середине июля. При этом он дайвер со стажем (с 12 лет погружается, с 14 сертифицирован, включая сухой костюм) , а девушка вообще не погружалась. Но он хочет ее приобщить - без обучения, а в качестве пары ознакомительных погружений. Поэтому много они погружаться не будут, больше будут валяться на пляже. Ну и, естественно, никакого снаряжения сын с собой тоже не повезет. Мы с женой подумали, что вместо турции хорошо бы их отправить куда-то в более хорошее место. Но потом решили, что на Кубу сейчас дешевых билетов уже не найдем, но таки решили проверить. В связи с чем и пишем вам. Более того, нам нужны лишь "проводки" в дайв-клубы и максимально дешевые билеты на самолет, а отели и т.п. мы сами закажем (экономия однако). Возможно ли это? И главное - а пропустят ли несовершеннолетних на Кубу по доверенности от родителей без сопровождения взрослых?

С уважением, Константин
shadow_of_wind
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #25

Сообщение coast » 15 июн 2011, 06:53

Выше, в разделе отзывов есть информация о нырялке и дайв центрах на Кубе, загляните туда. Я был только на сафари, поэтому координат центров дать немогу. Нырялка на Кубе есть и хорошая, но без восторженных КРУТО!!!!. Для себя сделал вывод, что наверное только 2-3 места представляют интерес для нырялки, чтобы глаза после дайва горели:

1. Санта Люсия с кормлением бычьих акул (дайв-центр ДЦ #Sharks Friend# на берегу отеля Brisas. Сайта у "Друзей" нет. Нашел данные для контактов в Facebook. http://www.facebook.com/group.php?gid=1 ... 2373072738

2. Плавающий отель "Тортуга" со схожим аттракционом.

3. Сады Королевы, но это сафари.

И еще. На известном дайверском форуме в этом году много отзывов о Кубе и центрах, можно Поиском поскать.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #26

Сообщение Валера007 » 30 июл 2011, 11:19

Кто-нибудь знает, какая цена на сертификат дайвера OWD на Кайо-Ларго и по какой системе? SSI или CMAS?
Валера007
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #27

Сообщение Сима » 30 июл 2011, 11:22

Валера007

напишите в клуб и задайте эти вопросы.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #28

Сообщение Валера007 » 30 июл 2011, 13:01

какой клуб? ДЦ? судя по отзывам туристов- у кубинцев пофигизм полный, и ответ я не дождусь, поэтому вся надежда на людей, которые там были и могли краем глаза запомнить цену)
Валера007
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #29

Сообщение orgraph » 06 ноя 2011, 11:29

Планирую быть на Кубе 15-25.11.2011. На Варадеро с 17-го. AOWD и найтрокс сертификаты. На Кубу еду впервые. Планирую нырять 10-12 раз.
Пытался связаться с Иваном, по эл. адресу, указанному в этой ветке - но письмо вернулось.
Ищу попутчиков единомышленников. Юрий, Киев
orgraph
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #30

Сообщение geom3d » 18 янв 2012, 10:49

Всем привет! Есть вопрос к знатокам. Кто нить нырял на Хардинес де ла Рейна? Стоит оно того? И вообще какие эмоции по этому поводу?
geom3d
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #31

Сообщение 7-eleven » 21 янв 2012, 00:35

Мы ныряли в мае 2011, едем снова в марте 2012 ( если есть желание, то можете присоединиться к нашей компании ).
ИМХО, это лучшее место для дайвинга на Кубе. Из достойного есть ещё сеноты Плайя Хирон, но это несколько другая нырялка.
Вот немного фоток из Садов Королевы - я думаю, по ним всё понятно
До 30-ти акул одновременно, реально снос башки... Плюс всё остальное, включая 2-ух метровых групперов, черепах, тарпонов и т.д.
Морепродуктами обожрётесь, рыбалка и подводная охота ( без скубы ) разрешены.
В общем, если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте, расскажу.


Дайвинг на Кубе

Дайвинг на Кубе

Дайвинг на Кубе

Дайвинг на Кубе
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #32

Сообщение geom3d » 22 янв 2012, 23:01

Большое спасибо за наглядный пример! Многие вопросы отпали сами собой. Фотки очень качественные. Респект.
Есть практический вопрос - с кем ныряли? Нормальный режим дейли с Тартуги или всё-таки сафарийник? Сам планирую на майские в те края и размышляю...
geom3d
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #33

Сообщение 7-eleven » 23 янв 2012, 01:10

Мы ходили на Avalon-I.
Лодка реально очень хороша - тот редкий случай, когда "вживую" всё выглядит лучше, чем на рекламных фотках.
В принципе, всё сафари лодка стоИт в 10-ти минутах хода от Тортуги.
За неделю мы переходили с места на место только один раз.

На самой Тортуге мы тоже были несколько раз, на мой взгляд, там тоже достаточно комфортно. Не люкс, конечно, но вполне...
Что меня лично там смутило - это то, что Тортуга стоИт внутри мангрового леса - х.з., как там вечером и ночью с насекомыми. Мы были там днём и было очень жарко - дебаркадер стальной, нагревается очень сильно, а ветра в манграх практически нет. Ещё, там рядом живёт вся обслуга ДЦ, метрах в 50-ти бьют баллоны для всех лодок ( ни на одной лодке нет компрессоров, все баллоны бьют на Тортуге ).
Т.е., Тортуга - это своеобразный техцентр и "станция обеспечения" всех лодок ДЦ. Купаться "с борта", на мой взгляд, там грязновато.
Из плюсов - там есть интернет.

В принципе, нас без проблем возили на Тортугу в любое время - например, если кому-то был нужен инет. Разумеется, всё бесплатно.
В общем, если на себя, любимого, не жалко лишние 300 евро, я-бы однозначно шел на Авалоне ( мы в марте именно на нём опять и идём ).
4-рёх местная джакузи, гриль на верхней палубе и т.д.

Кстати, в мае очень жарко - я сам, насколько люблю жару, но в тот раз и для меня был перебор.
На воздухе за 40, вода 28-30. Собссно, поэтому мы сейчас и решили в марте туда ехать.
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #34

Сообщение Donzz » 05 авг 2012, 18:14

На Isla de la Juventud кто-нибудь нырял? Выбираю между Maria la Guarda и островом Юности. Успеть и там, и там, к сожалению, не получится, так как обе точки где-то в жопе. Помогите с выбором, в какую из них стоит ехать
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #35

Сообщение ufland » 15 авг 2012, 08:40

Гляньте мой отчет по МЛГ, может пригодится.Он размещен в форуме КУБА, в отчетах. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=101&t=163661
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #36

Сообщение -=Alex=- » 15 авг 2012, 09:40

Можете приблизительные расценки на дайвинг/снорклинг привести?
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #37

Сообщение ufland » 15 авг 2012, 10:06

К отчету (см.выше) я прикрепил фото из дайв-центра с ценами, расписаниями и т.д. Посмотрите, качество не очень, но цифры видны.
ufland
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 24.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #38

Сообщение -=Alex=- » 15 авг 2012, 10:10

Спасибо
Чтобы сказать "спасибо" достаточно нажать + под аватаркой автора. Colt
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #39

Сообщение Donzz » 30 авг 2012, 10:26

-=Alex=-
если актуально, то цены варьируются от 25 куков за один нырк у свободного инструктора до где-то 37-38 в пакете из пяти нырков у официальной станции в Марии ля Горде
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #40

Сообщение -=Alex=- » 30 авг 2012, 10:31

Ясно. Спасибо за информацию.
Для "спасибо" есть специальная кнопка справа от сообщения ;)
-=Alex=-
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 27.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль