Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #201

Сообщение Hakkinen » 25 окт 2016, 11:41

Colt писал(а) 25 окт 2016, 05:34:
Hakkinen писал(а) 25 окт 2016, 00:35:Есть ли рядом с китовыми акулами в Ослобе интересные дайв-сайты?

Ближайшее место - Моалбоал и деревушка рядом - Панагсама. Место для дайвинга исключительное. Один из ближних дайв-сайтов о. Пескадор со знаменитым ходом сардин.

Спасибо! А сколько от Ослоба добираться до Моалбоала и как? Нормально, если спланировать так: заночевать в Моалбоале, с утра на Ослоб к акулам, потом вернуться в Моалбоал и подайвить? Сколько по времени будет?

Еще вариант есть из Ослоба поехать в Думагете - там как дайвинг? Хуже Моалбоалы?
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #202

Сообщение Нинок » 25 окт 2016, 16:54

Hakkinen
В районе Думагете у дайверов популярны Дауин и остров Апо с огромными черепахами, хотя чтоб с ними поплавать, там и снорка достаточно.

Для тех, кто интересовался снорком в Дауине. Там он действительно отличный, риф прям возле пляжа. Мы жили в Gracey Dive Resort, если с него выйти на пляж, то нужно идти метров 100 направо, примерные координаты 9.186553, 123.265475. Мимо рифа не пройдете, он не маленький, тянется вдоль берега, с пляжа его отлично видно, в отлив он немного даже из воды торчит. Кораллы больше впечатлили на Апо, в Дауине же поражает кол-во различных рыб на небольшой площади и самое главное, плыть никуда не нужно, взял маску с трубкой и вперед!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #203

Сообщение Hakkinen » 25 окт 2016, 17:33

Нинок писал(а) 25 окт 2016, 16:54:Hakkinen
В районе Думагете у дайверов популярны Дауин и остров Апо с огромными черепахами, хотя чтоб с ними поплавать, там и снорка достаточно.

По плану перебираться на Негрос нет...
Планирую так: Из Себу в Моалбоал (но не факт), затем в Ослб к акулам, после них на пароме (пока не понял, где паром) до Панглао, затем на Бохоль - и домой.
Подайвить можно, как понял или на Моалбоале или на Панглао. Рядом с акулами чего-то такого в радиусе 10км-20км - ничего не будет интересного?
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #204

Сообщение ELENA_T » 02 ноя 2016, 04:11

Собираемся на Негрос, Дауин. Переписываюсь с ДЦ, который базируется на территории нашей гостиницы. У них в прайс-листе указаны некие Sanctuary Fees, которые берутся сверх цены за дайвинг
Как пояснили ДЦ, эти комиссии берутся:
- дайвинг вдоль побережья - за каждый дайв, причем и за фотокамеру еще сверх того
- остров Апо - за день
- остров Сикихор - за дайв
Денег до хрена получается на самом деле, если активно нырять, еще и фотать. Все сталкивались с такими сборами или это мне так "повезло" с ДЦ и надо искать другой?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #205

Сообщение Нинок » 02 ноя 2016, 04:24

ELENA_T,
За полностью "дикое" посещение Апо платили сбор сразу по прибытию на остров - 100песо с человека. Такие сборы, вроде как экологические - за посещение "заповедных мест", на Филиппинах чуть ли не везде, где любит бывать турист.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #206

Сообщение ELENA_T » 02 ноя 2016, 04:33

Эти мне пишут следующее:
Sanctuary fees:
Coastal: PHP 140 per dive
PHP 200 with camera
Nightdive: PHP 300 (with or without camera)

Apo Island: PHP 300 per day
PHP 350 with camera

Siquijor: PHP 100 per dive
PHP 150 with camera

Oslob + Sumilon: PHP 2500 (Sanctuary fee of Oslob, Sanctuary fee of Sumilon, fuel surcharge)

As an example:

if you do 3 coastal dives and a night dive, all with camera:

3* PHP 200 + PHP 300 = PHP 900 per day and person.


Я ж говорю - дофига денег! а мы 10 дней у них планируем нырять...
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #207

Сообщение Нинок » 02 ноя 2016, 04:47

ELENA_T
Возможно есть разница в цене для дайверов и простых посетителей, мы только за снорком приезжали. Попытайте tutovka, у нее хороший отчет есть по дайвингу в том районе.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #208

Сообщение izkrasnoyarska » 02 ноя 2016, 06:30

ELENA_T писал(а) 02 ноя 2016, 04:33: Я ж говорю - дофига денег! а мы 10 дней у них планируем нырять...

Дайвинг тут сам по себе относительно не дорогой, вы автоматически все фии приплюсуйте к стоимости дайвинга, да считайте, что это есть истинная цена. Так все эти фии меньше раздражают.
Как арабы в месячный бюджет штрафы за превышение скорости закладывают, как квартплату, и потом носятся себе 150 км/час.
ЗаложИте фии в стоимость сразу, точно будут меньше действовать на нервы! Без них все равно никуда.
Если уж в аэропортах фии за вылет, что говорить о дайвинге!
Мы на Панагсаме сейчас ныряем, тут фии 100 пес за дайв.
У вас на Апе побольше, что поделаешь.
А за 10 дней нырялки точно скидку сделать должны, вот по скидке лучше сразу забрасывайте удочки. И просите больше, больше, 10 дней - это оччень много!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #209

Сообщение ELENA_T » 02 ноя 2016, 07:41

По стоимости дайвинга предлагают взять пакет из 6 дней безлимитного дайвинга за 560 долл. на человека (включая гида, лодку). Потом каждый дополнительный день также безлимитного дайвинга - 92 долл. на человека. Это уже как бы спецтарифы. Найтрокс у них бесплатный при наличии сертификата - тоже плюшка, если планируешь много нырять.
Плюс вот эти вот все фи... ХЗ нормально это или нет...
На Панглао (Алона бич) мы нырялись подешевле как-то - это я говорю из расчета, что мы делали в основном по 3 дайва в день, редко 4.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #210

Сообщение izkrasnoyarska » 02 ноя 2016, 08:01

А вы подсчитали, сколь стоил день с четырьмя дайвами в сумме у вас на Алоне, включая фии и все прочее?
На сколько меньше 93 долларов (и прибавить фии) выходит?
Вы тут собираетесь больше четырех дайвов в день нырять каждый день 10 дней?!
Лихо!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #211

Сообщение colt » 02 ноя 2016, 08:05

ELENA_T писал(а) 02 ноя 2016, 07:41:Плюс вот эти вот все фи... ХЗ нормально это или нет...

Я платил. Не факт, что они эти фи куда-то передают, но тут ничего сделать или проверить нельзя. В свое время пытался с Майком рубиться за скидки. У него очень жесткая политика - не хочешь - гуляй! Ни копейки не скинул. А по фи - так вообще - это, мол, поборы государства и разговор окончен.
izkrasnoyarska писал(а) 02 ноя 2016, 08:01:Вы тут собираетесь больше четырех дайвов в день нырять каждый день 10 дней?!
Лихо!

Я на Малапаскуа как-то нырял по 5 дайвов в день. Правда всего 4 дня, но на воздухе - тяжело.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #212

Сообщение ELENA_T » 02 ноя 2016, 09:53

Да, Сереж, посмотрела цены у Майка - еще дороже получается. Фи отдельно у него не упомянуты в прайс-листе, думаю, он их просто в стоимость включает, т. к. у него цены стоят в песо.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #213

Сообщение izkrasnoyarska » 09 ноя 2016, 14:24

Снорклинг в Дауине оказался очень приятным! Мы здесь всего на 4 дня, один день лил дождь, второй день мы ныряли на Апо, а оставшиеся два дня занимались снорком на Хаус рифе.
Добрые люди навесили в воде на веревках белых мячиков, получилась огороженная акватория, где мы и снорклили.
Конечно, все дно кораллами не устлано, но коралловых образований много, между которыми песчаные участки.
Песок называют черным, но он не черный, конечно, а темно коричневый. Ночью под фонарем красиво отсвечивают и блестят кристаллики.
Так вот, акватория для снорка получилась в виде прямоугольника, большого, по всему периметру и по всей площади вдоль и поперек и надо плавать. Коралловые участки разные, то пообширней, то поменьше, то почаще попадаются, то пореже, но сами по себе красивы, кораллы разные, и рожками и ножками, и тарелками, и кустами, и валунами, также много мягких, цвета, виды и размеры самые разные!
На удивление много рыб! Встречались триггеры, помельче и огромные, важно-настороженные, наблюдающие, свитлипсы Oriental, стаи, похожие на селедок, неизменно сопровождаемые сарганами, сами сарганы крупные, если долго висеть неподвижно, подплывают очень близко, прямо мимо лица, пара огромных снэпперов, еще один помельче и одиночный тож большой, в разных местах рифа, эти с постоянным местом жительства, есть стая из нескольких Bat fish, я видела двух больших мурен, одна в движении, желтая, а черная толстая сидела внутри коралла, много пафф разных размеров и расцветок, за два дня видели четырех черепах, много больших рыб а ля окунь терпуг, полосатые, толстые, очень много стаек мелочи, которая в воде, как серебристый дождь, я в стаю заплывала круглых желтых мелких рыбок, как в осенний листопад попала! Мелочь и синяя, и красная, и оранжевая, и всякая другая присутствует! Ну, уж где побольше, где поменьше. И много крупных рифовых рыб, напрмер, черные бархатные с синими или белыми каемочками, да и других разных.
Не говоря уже о большом количестве рыб-ангелов, бабочек самых разных размеров, расцветок и форм и таких же разных попугаев!
Живем мы возле Gracey ресорта, здесь на форуме про снорк в Дауине про это место и написано. Мы южнее метров на 100, т.е. как раз в начале рифа и этой самой огороженной акватории. При бронировании я выбрала такое удачное для снорклинга место, прочитав про Gracey Resort!
Да! Участки песка тоже очень интересные! Во первых, угри! Их целые поля, да сами угри очень внушительных размеров, не какие то там штучки торчат из песка, а толстые и длинные штуки!! И так их много, торчат часто, толстые, длинные, извиваются, кррасотища!!
Во вторых, тоже много рыб. Усами белыми и желтыми выстреливают, песок взмучивают, выискивают себе еду, другие, тоже светлые, те почти голову в песок зарывают, тоже ищут, наблюдать потешно!
Еще здесь очень хорошо купаться! Вход в воду песчаный, я лет сто без тапок в воду не заходила, а тут - запросто! Вода чистейшая, красивейшая, берег широкий и длинный. Когда волна, очень красиво, а уж когда нет волны, так вообще с ума сойти!! Гладкая, как зеркало, и мягкая, как дорогой шелк!! И плюс 29!
В выходные, правда, было достаточно много народу, в т.ч. детей, местные, но настала рабочая неделя, так вообще пусто. Дайверы тренируются, приходят, уходят, пузыри пускают, да сегодня парочка азиатов из нашего дайв центра на песке загорала, вот и все. Хорошее место!
Так что, кто в эту сторону собирается, можно посетить.
А когда на Апо мы ныряли, снорклерша одна была тоже, сказала, что понравилось тоже, там красиво!
Теперь пойду сумку паковать, завтра выдвигаемся в сторону России - брр, холодно дома !!!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #214

Сообщение Vladimir14 » 16 ноя 2016, 12:25

izkrasnoyarska писал(а) 09 ноя 2016, 14:24:Снорклинг в Дауине оказался очень приятным!

А на местности этот чудесный риф как-то обозначен? Или на этой карте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #215

Сообщение izkrasnoyarska » 16 ноя 2016, 18:10

Vladimir14 писал(а) 16 ноя 2016, 12:25:А на местности этот чудесный риф как-то обозначен? Или на этой карте?

Ваша карта слишком мелкая, я вот попробую прикрепить картинку, это из простой Гугль-Мэпс, я писала, что надо на карте найти Gracey Resort, он обозначен по берегу.
На моей картине по берегу возле Gracey Resort есть квадратик, написан Marine Reserve, вот это самое место.
Вы на моей же картине найдите Dauin Public Market - это рынок, (в серединке города, это же и есть город Дауин), ниже Dauin Church, это церковь, и так к морю идете, идете, и вот эта Марина Резерв и будет, в этом месте и снорклить!
А на местности он обозначен будкой по сбору денег! Там объявление висит, чтоб шли платить в Municipal Hаll, а потом уж снорклить!
Можно еще спросить у прохожих, где дайв центр Bongo Bongo (мы тут жили), от него если к морю выйти, там один проход мимо той будки, выйдете сразу у той самой огороженной акватории (мячиками) - Marine Reserve.
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
Последний раз редактировалось izkrasnoyarska 16 ноя 2016, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #216

Сообщение Hakkinen » 16 ноя 2016, 18:24

Я вернулся с Филиппин. Дайвил на Боракае - так себе, но ожидал худшего. Нырял у Панглао - Балингасак - тоже так себе, кроме черепах - просто кораллы, ничего примечательного после Египта. Неужели тут кто-то находит дайвинг или снорклинг лучше Египта? Или восторженные отзывы от тех, кто не был в Египте или Мальдивах?
Я просто думал, что на Филах что-то бесподобное. А по факту - слабее Египта. Китовые акулы - крыте, но это не отношу к дайвингу. Лисьи акулы - наверное круто, но я к ним не доехал. А что еще кто смотрит? Просто черепах у Апо? Что в этом?
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #217

Сообщение izkrasnoyarska » 16 ноя 2016, 18:53

Hakkinen писал(а) 16 ноя 2016, 18:24:
Лисьи акулы - наверное круто

Это да-да-да! Это на самом деле чудесное зрелище,
А что еще кто смотрит? Просто черепах у Апо? Что в этом?

Я слышала, как разговаривали иностранцы, один говорил, что таких кораллов, как на Апо, он нигде не видел, в смысле, красивых! Я тоже удивлялась сильно, чего уж там такого красивого! Нет, оно красиво, конечно, но уж, чтоб нигде, это товарищ явно загнул, смотря, конечно, где он вообще был, между прочим! Мы ж не знаем!!
Черепахи - тоже везде, не за ними уж на Филы ехать.

По моему мнению, все тут красиво-симпатично, и отдыхать здесь - просто очень удобно, подешевле и "по-домашнему". Лично я за этим ехала.
А особенного тут (из того, что я видела) - трешеры на Малапаскуа (настоящие!!), китовые в Танаване (хотя бы потому, что близко с ними находишься, так близко в живой природе вряд ли увидишь, да тут они еще на месте висят, даже мало шевелятся, т.к. им в рот еду бросают и бросают!), я, например, долго разглядывала, как жабрищи шевелятся, создала ж такое природа! Просто глазам не веришь, и рот в улыбке сам разъезжается!! А как эта рыба глотает еду, вы видели? Глотательное движение получается чисто "человеческое", такое же, и т.д. А хвост чего стоит !!!! Как она им плавно заворачивает прямо возле твоих ласт! А глаза !!! То есть очень интересно разглядеть вблизи! С одной стороны очень близко, как картину разглядываешь, а другой - все-таки это настоящая рыба, живая, хоть и почти зоопарк. Ну, а в зоопарке где вы китовую акулу найдете? Нигде! Вот и получается все же, что стОит приехать в Танаван, поглазеть! Все же не океанариум, где через стекло, а рядом - руку протяни! Ну, а когда их 3-4 в поле зрения, со всех сторон от тебя, куда голову не поверни, везде вокруг тебя китовые акулы, красиво, знаете ли !!!!
Ну и сардины в Моалбоале - такую стаю тоже поискать, где!!! Я очень рада, что повидала, Уж сильно много в ней миллионов рыб !!! Очень красивое зрелище, впечатляющее, вызывающее улыбку и восхищение одновременно!!

А все остальное - красиво, да, симпатично, особенно тому, кто плавать любит очень, мооре любит, воду плюс 30 градусов, чистую, как слеза, и просто глазеть на живность и коралловые кущи, да еще местами и за бесплатно, просто прекрасное времяпровождение, приносящее массу удовольствия! То же и в Дауине.

Про дайвинг говорили, что макро очень много видов каких-то супер-пупер, но я в них вовсе не разбираюсь, поэтому с берега мы не ныряли. А только на Апе.
Нет, я с берега нырнула дважды, но оба раза - ночью. Мне понравилось!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #218

Сообщение RSfun » 16 ноя 2016, 23:00

Или восторженные отзывы от тех, кто не был в Египте или Мальдивах?

Снорклинг -сафари на Мальдивах - 9 дней, 3 атолла - Северный, Южный Мале и Ари.
Египет - крайний юг Марса Алама - Шамс Алам и Фантазия, Макади и Шарм Эль Шейх
(рифы Барона, Сенсатори, Монтазы, Мелий, Рас Гамила, Тиран)
Из неназванного для сравнения - Индонезия - Алор, Пантар, сафари по нац парку Комодо.
И Филиппины - Самал, Таликуд, Балют, Сарангани, Киамба, северо-восток Минданао,
Динагат, Моалбоал, Палаван "сафари"(от Сабанга по морю до Эль Нидо), Туры Эль Нидо,
Тэй - Тэй ( Элефаннт, Касл, Текас риф)
Пока с большим отрывом лидируют Филиппины))))
Но я обожаю именно коралл-дайвинг, точнее, коралл-снорклинг, мы не дайверы.
И здесь Филиппинам нет равных.
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
Тут, конечно, качество никакое, но зато ОН )))
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Дайвинг и снорклинг на Филиппинах
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах фото lti4
Дайвинг и снорклинг на Филиппинах фото minisobachka
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #219

Сообщение Нинок » 17 ноя 2016, 01:05

Vladimir14,
Гляньте мое сообщение от 25 октября (2-ое на этой странице), я там даже координаты писала, из гугл-карт взятые.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Дайвинг и снорклинг на Филиппинах

Сообщение: #220

Сообщение Hakkinen » 17 ноя 2016, 10:23

RSfun писал(а) 16 ноя 2016, 23:00:
Тут, конечно, качество никакое, но зато ОН )))

Ну кроме ломантина - ничего интересного ))) Меня кораллы как-то совсем не манят, мне интересна именно живность. Ломантин, конечно - крутяк. Где его встретили?
Удивили, конечно, что на Мальдивах или Индонезии мир хуже, чем на Филиппинах? Вы там скатов, акул, черепах, мурен - не видели? Я это все со снорка там видел...
Hakkinen
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль