Сипадан и близлежащие острова Борнео

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #121

Сообщение A.aurita » 02 авг 2015, 17:44

Подскажите, пожалуйста: сейчас веду переписку с Чангом и Биллабонгой. ББ предлагает 3 дня / 2 ночи на OWD и два дня на дайвинг, один из которых на Сипадане. Утверждает, что это минимальный пакет. Имеет смысл настаивать на двух днях на Сипадане, учитывая, что я беру обучение вместо "дней в нагрузку" на Мабуле/Капалаи? Обучение у Чанга растянуто на 4 дня + день на Сипадане. В итоге те же пять дней.
Если кто-нибудь у них был в 2015 или бронировал на 2016, сориентируйте также по ценам, плиз.
A.aurita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #122

Сообщение RomaVera » 03 авг 2015, 15:24

Были на Сипадане в начале июня, брали пакет у Биллабонга. 650$ c человека 6 дней 5 ночей (два дня Сипадана), условия проживания отличные, жили в домиках на воде, питание не очень, однообразное, не голодный да и ладно. Туда ради дайвинга едеш а не обьедаться. хотя за такие деньги могли бы и получше кормить. Видели дядя Чанга, очень невзрачно выглядят номера, какие то сараи для проживания. Настаивайте на двух днях Сипадана или увеличьте пакет по дням, так далеко ехать тратить кучу денег и один день нырять считаю нецелесообразно, мабул-капалай не о чем, поэтому два дня. Кстати два дня предоставляет только Биллабонг. Удачного путешествия.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #123

Сообщение izkrasnoyarska » 03 авг 2015, 16:25

Товарищи дорогие, здравствуйте, можно я вмешаюсь в диалог?
RomaVera писал(а) 03 авг 2015, 15:24:
Были на Сипадане ...Туда ради дайвинга едеш а не обьедаться. ...Настаивайте на двух днях Сипадана или увеличьте пакет по дням, так далеко ехать тратить кучу денег и один день нырять считаю нецелесообразно...

Это я согласна абсолютно и полностью!!! Вам надо как-то наподольше! Я, например (я с напарником была) нырнула на Сипадане 12 раз, а напарник мой - раз на 5-7 больше, и много нам не показалось! Ну уж двенадцать не двенадцать, но все же как-то вам надо наподольше!!!
мабул-капалай не о чем...

А вот это вы зря, честное слово!!!
Я ныряла на Мабуле три раза, и понравилось - очень-очень!
Там нет каких-то стенок с кораллами, каких-то красот разноцветных - нет, но живности там очень интересной попадалось много! Гигантскую барракуду я видела буквально в трех шагах - там дно просто песчаное, беловатое, да, как бы так все просто, чего бы смотреть, но такая была та рыбища здоровенная, так близко, я и про песок забыла мгновенно, причем она стояла на месте неподвижно, длинная и неподвижно - красотища, я - тоже висела, аж не дышала, чтоб она не ушла, друг на друга мы так глядели, я была вообще зачарована!!! Крылаток видела много, в разных местах, над песочком и за кучкам камней, в том числе мелких (детки?), каракатицу - очень черную штучку, как бархатную, и креветок, очень были деловые!
А с осьминогом в прятки-гляделки играла, он и сидел-то за шинным колесом выброшенным, чего бы тут интересного, да? Мусор! Но такой огромный коричневый осьминог был, да как цвет свой менял - закачаешься! А как пузырями пучился - то ли меня пугал, то ли что! Смешно! Как притихнешь, я даже дышать переставала, чтоб пузырей не было, он из-за колеса выглядывает медленно так, но долго ж не дышать не могла, как пузыри пошли, он сразу - шмыг обратно! Я б там весь час провисела, да гид мой замерз - мелкий, одна кожа, да кости и костюмчик дырявый, трясся, как швейная машинка, все звал меня дальше, пришлось идти за ним. Но осьминога этого я никогда не забуду, какой был красавчик! А как цвета на кожуре меняются - просто чудеса, да и только !! Еще там же видела и крокодила, и кальмара коричневого, большущего, потом большая стайка мелких беленьких штучек, наверное, это были каракатицы. В общем, несмотря на белесое песчаное дно, я долго после выхода из воды еще все это вспоминала и улыбалась, так была довольна!!!
В другой раз видела бранчей небесного цвета, скатиков, несколько, носились они очень красиво было,
А на Eel Garden - кораллы красивые!
Так что "ни о чем" - это вы совсем зря !!!!
Конечно, может быть, если уж человек весь мир обнырял, вместе с Галапагосами и Большим барьерным рифом, ему, может быть, скучновато станет!
Но эти существа в воде, они, вроде бы, одинаковые, но каждый раз - такие разные!!!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #124

Сообщение RomaVera » 03 авг 2015, 17:06

у нас видимость не очень была там и я люблю когда много кораллов разных, а так согласен с вами, каждое погружение что то новое, я просто с сипаданом сравнил. А на Капалае тоже много чего интересного увидели, например мурену метра три-четыре длиной просто гигантскую, еще и погладили ее...гид показал сказав что это его друг. а еще огромного группера, огромную старую черепаху. Я много видел это в других местах, но таких больших впервые.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #125

Сообщение izkrasnoyarska » 03 авг 2015, 17:13

RomaVera писал(а) 03 авг 2015, 17:06:
у нас видимость не очень была там и я люблю когда много кораллов разных, а так согласен с вами, каждое погружение что то новое, я просто с сипаданом сравнил. А на Капалае тоже много чего интересного увидели, например мурену метра три-четыре длиной просто гигантскую, еще и погладили ее...гид показал сказав что это его друг. а еще огромного группера, огромную старую черепаху. Я много видел это в других местах, но таких больших впервые.

Ну вот, теперь я с вами согласна!
А я на Капалай так и не собралась, все на Сипадан гоняла, как заведенная! Ну и еще я загорала, валялась и снорклила, в перерывах! А еще мы с Биллабонгом ездили на остров, кажется, Сиамил называется. Очень здорово поныряли там. Он какой-то отдаленный, туда редко ходят, а тут группа набралась, китайцы что ли, мы и пристроились!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #126

Сообщение RomaVera » 03 авг 2015, 17:21

а мы на Реданге хорошо поныряли, тоже очень понравилось, не хуже Сипадана...
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #127

Сообщение zifadina » 03 авг 2015, 17:22

Мы на выездном сноркелинге на Мабуле видели впервые черепаху длиной около метра. Хотя это, по-видимому, большая случайная удача.
Чем был удобен Мабул, так это тем, что после выездов на лодке можно замечательно вокруг отеля поснорклить.
А вот сноркелинг на Капалаи мы, к сожалению, не смогли прочувствовать из-за сильной волны и ветра - не повезло, по-видимому. Вернулись на Мабул - а там тишь да гладь.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #128

Сообщение RomaVera » 03 авг 2015, 17:30

почему удача... возле биллабонга можно их видеть по несколько штук сразу прям с балкона шале...очень круто... я к тому что их там много, очень много, а на капалае мы видели очень огромную метра два в длину, настоящая тортила с черным от времени панцирем...
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #129

Сообщение A.aurita » 04 авг 2015, 00:53

RomaVera писал(а) 03 авг 2015, 15:24:условия проживания отличные, жили в домиках на воде,
Удачного путешествия.

Спасибо! А домики это шале?

Я тоже склоняюсь к тому, что день на Сипадане это мало. Да и на четвертый день на Мабуле будет скучно. Но если больше дней потратить на дайвинг, придется от чего-то другого отказываться. Хочется еще и Борнео посмотреть: джунгли, пещеры, мангровые леса с черепашками. Буду думать..
A.aurita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #130

Сообщение izkrasnoyarska » 04 авг 2015, 05:34

A.aurita писал(а) 04 авг 2015, 00:53:
Я тоже склоняюсь к тому, что день на Сипадане это мало. Да и на четвертый день на Мабуле будет скучно. Но если больше дней потратить на дайвинг, придется от чего-то другого отказываться. Хочется еще и Борнео посмотреть: джунгли, пещеры, мангровые леса с черепашками. Буду думать..

Отложите до другого раза джунгли, пещеры, мангровые леса с черепашками,
Дайвинг, дайвинг и еще дайвинг!!!!! И пещеры и черепашки - есть на дайвинге!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #131

Сообщение RomaVera » 04 авг 2015, 07:23

Мы были в МАлайзии месяц (10 июня-10 июля), увидели все, ну или почти все и было много дайвинга. Отчет все никак руки не доходят написать. Вот маршрут: Банког 1 день, КЛ 3дня, Перхентианы 5 дней, Сингапур 4 дня, Реданг 5 дней, Кота-Киннабалу 3 дня, Сандакан (Лабук Бей, джунгли) 4 дня, Сипадан 5 дней. Полгода готовились, все знаю. Задавайте вопросы, помогу.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #132

Сообщение A.aurita » 04 авг 2015, 10:01

izkrasnoyarska писал(а) 03 авг 2015, 16:25:Я ныряла на Мабуле три раза, и понравилось - очень-очень!

Вы так здорово описываете - видно, что глаза горят!

Буду на Борнео с утра 9 по утро 26 марта. Пока я на стадии оптимизации логистики. 3 дня в Сингапуре - ночь в Сандакане - черепаший парк (под вопросом) - 2 ночи джунгли и река (возможно, лагерь дядюшки Тана) - ночь в Семпорне - ББ*4-5 ночей - переезд в КК, там вылет в Мири, две ночи в Мулу, ночь в Бако, КК и г. Кинабалу - 12ч. в Синге. По времени я успеваю на все внутренние рейсы только при условии 4 ночей у ББ. Выделила то, что обязательно хочу оставить.
А как вы перемещались между городами? Я нашла автобус, который идет в 14:00 5-6ч. из Сандакана в Семпорну. Если же лететь (после обеда) из Сандакана до Тавау, то либо такси, либо только на следующий день можно выбраться. Обратно автобус 19:30 Семпорна - 5:00 КК, чтобы не тярять день.
Отчет обязательно пишите! С удовольствием почитаю, и полезно будет. А что больше всего понравилось в поездке?
A.aurita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #133

Сообщение izkrasnoyarska » 04 авг 2015, 10:27

A.aurita писал(а) 04 авг 2015, 10:01: -
ночь в Семпорне

А вы сами ныряете? Лично - ?
Если да, то ночь в Семпорне - это настораживает и огорчает!
Там так здОрово нырять! Я хоть там и приболела (объелась в Биллабонге!!), но поныряли мы там тоже, из самой Семпорны!
Мне понравилось очень-очень, там ходят на острова Мантабуан, Сибуан, дальше не помню, логбук дома (счас в конторе), острова красивейшие, море - чистейшее, подводные красоты и живность - я была очень довольна, что поехали, т.к. сначала думали тоже ехать-не ехать.
Дайв центр, с которым ездили, просто отличный попался, а пришли мы в него методом тыка, т.е. повезло. Перед этим ездили с другим - никому не пожелаю таких.
А глаза горят - да, только вот счас я на Галапагосы собираюсь, так коленки от страха трясутся и ноги подкашиваются! Тихий океан, говорят, там для сильных, а я - слабачка!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #134

Сообщение A.aurita » 04 авг 2015, 10:40

Нет, у меня опыта почти нет, буду на месте доныривать на сертификат. Ночь в Семпорне - просто, чтобы переночевать где-то.
A.aurita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #135

Сообщение RomaVera » 04 авг 2015, 16:18

от дядюшки Тана вас могут довезти до развилки, где и посадят в автобус до Семпорны, они сами знают расписание и время когда он проходит развилку. Мы часа в 2-3 сели в него и вечером были в Семпорне, тоже ночевали там (Nafisah lodg 40 рингит), а утром в Биллабонг. Рекомендую договорится с трансфером из Сандакана аэропорта до лагеря с заездом в Лабук Бей (реб.центр носачей). Мы были в лагере Сукао грин вью.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #136

Сообщение pony » 13 авг 2015, 11:18

Добрый день!
Скажите, стоит ли ехать туда во второй половине сентября? В плане погоды и условий дайвинга?
pony
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 25.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #137

Сообщение izkrasnoyarska » 13 авг 2015, 11:25

pony писал(а) 13 авг 2015, 11:18:Добрый день!Скажите, стоит ли ехать туда во второй половине сентября? В плане погоды и условий дайвинга?

Мы, например, приземлялись в Тавау 04 октября и жили там (на Мабуле) дней 20. Отлично было - всё, и погода, и видимость. Ну, может, с какими-то детальками, которые и не запомнились!!
Ваша "вторая половина сентября" - совсем близко к нашим датам пребывания!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #138

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 11:28

Здравствуйте, к сожалению не могу подсказать по погоде. не помню. Знаю точно, что когда мы ездили, а это было начало июля сезон заканчивался, пришли ветра. соответственно потерялась видимость. Рекомендую очень досконально изучить инфу по погоде в том регионе чтобы не разочароваться.
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #139

Сообщение zifadina » 13 авг 2015, 12:56

Мы останавливались в октябре - замечательно было. Насколько я поняла, в отличие от многих других районов региона, Сипадан можно посещать без оглядки на сезон круглогодично.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сипадан и близлежащие острова Борнео

Сообщение: #140

Сообщение RomaVera » 13 авг 2015, 13:05

Не соглашусь с Вами, туда ехать надо за дайвингом, а хороший дайвинг это прежде всего хорошая видимость, а этот фактор зависит от сезона..
RomaVera
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль