FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #201

Сообщение tutovka » 16 июн 2016, 22:11

На Мабул Билабонга привозит толпу снорклеров (китайцев и японцев), с ними берут дайверов для нырялки на Мабуле же. Мы от этой радости сразу отказались, заменив на дайв у платформы (вся группа договорилась).
Возможно, это у нас так совпало, а в другие дни могло быть спокойно и интересно. Но я думаю, что в районе Мабула не просто найти интересный дайв, сопоставимый с Сипаданом, ну, хотябы с Капалаем.
Я в личке уже написала, что я бы нашла резервы для Сипадана. Если сопоставить все суммы, то Сипадан выйдет не сильно дороже всех других дайвов.
Но это так, крик души
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #202

Сообщение ELENA_T » 17 июн 2016, 01:24

Что-то я тоже не понимаю душевных метаний User276
Если вы в принципе поедете жить и нырять с Биллабонгой на Мабул, то не ухватить здесь же Сипадан - это как-то ...
Тем более, много кто пишет, у них гораздо выше возможность получить пермиты на Сипадан, чем у других, более дорогих резортов. Хотя, вот мы жили в SWV и из трех дней два ныряли на Сипадане))).

Был тут где-то отзыв - товарищ жил в Семпорне и ездил каждый день на дайвинг с какой-то местной конторой на Мабул/Капалаи/Сипадан. Да, это ему вышло дешевле, чем жить на Мабуле и ездить на нырялку оттуда. Но головняка сколько! По два часа туда и обратно на катере - то еще "удовольствие", совершенно не комфортно и опасно для здоровья в смысле простуды. Очень жесткий экспириенс.

В означенном Вами парке, судя по всему, мало кто нырял. Вот здесь, например, можно ознакомиться с одним из восторженных отзывов: Рыбный суп (Сипадан, Сиамил, Пом-Пом, Матакинг, Марин парк)
Возможно, Вы сможете дополнить информацию для участников форума, если поедете))))

Малайзия вообще страна не дешевая для отдыха и дайвинга - и раньше, при старом курсе доллара, такой была, и сейчас не лучше. Но это из тех немногих мест, куда я бы хотела вернуться...

Для информации: сейчас сафари на Сипадан стоит от 1150 (три дня на Сипадане) до 2200 (семь! дней на Сипадане) долларов на человека + сборы.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #203

Сообщение User276 » 17 июн 2016, 12:58

ELENA_T
Спасибо вам за наводку на этот отчёт. И скажу честно - это именно то, что я искала - красивый дайв (пусть даже в разы уступает Сипадану) и белоснежный песок на маленьких островах!
Простите за метания - мне как новичку сначала вообще ничего не было понятно - какие курсы, какие дайвы, где-то полный пакет с проживанием, а можно и жить самим и дайвить с кем-нибудь... Несколько месяцев штудировала темы-отчёты, писала запросы и всё равно вопросов было больше чем ответов. Сейчас более-менее всё стало на места. Сомнения теперь только одни - не на мало ли дней едем
User276
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.06.2016
Город: Гомель
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #204

Сообщение tutovka » 17 июн 2016, 13:54

Это у всех так! Поначалу полный ступор! Кажется, что не распутать этот клубок. Тем более, что нужно связать одно с другим: где нырять, цена, перелёты-стыковки, проживание, питание, маршрут выстроить.
Я просто записываю приоритеты по-порядку. Что для меня важно в первую очередь, что во-вторую. Какие рамки для меня важнее: деньги, время, количество перелётов, сочетание каких-то факторов, типа пляж и дайвинг и т.д.
Дальше записываю инфу по каждому месту и уже играюсь, складывая варианты. Как только упорядочишь свои хотелки, всё быстро раскладывается по местам.

Поддержу Лену в критическом взгляде на нырялки из Семпорны. Мы бы точно так не стали делать. Селитесь на Мабуле, берите нырялку на Сипадане, а финансовый перерасход покройте чем-то другим. Либо оставьте Сипадан на другой раз, выберите совсем другое место.
Простите, что мы так настойчиво, я не навязываю ничего, просто горячо советую!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #205

Сообщение bgmp8 » 31 янв 2017, 11:47

Подскажите пожалуйста какой уровень английского нужен для получения padi open water на Борнео (Мабул)? и вообще есть ли большой смысл открывать padi open water на Мабул или я особо ничего не увижу в плане рыбок, так как на большинство сайтов с таким уровнем всё-равно не пустят? мне достаточно было бы хорошего снорклинга, так как занимаюсь сёрфингом, и летать и сёрфинг и на дайвинг сложно будет получаться и времени не будет хватать на всё вместе.
написал в scuba junkie насчёт уровня англ., ответ был такой если будете говорить и понимать то норм., это как? уровень сложно оценить свой, достаточный чтобы читать и понимать что написано на сайте об экскурсиях, дайвинге и т.д., чтобы путешестовать и т.д., англ. у меня точно не свободный, далеко нет.
вообщем у меня выбор сейчас или прилететь в Сандакан и взять тур на 3дня по реке и padi open water 3 дня или тур по реке 3 дня и полететь в Бако, а дайвингом может быть позже заняться, открыть сертификаты позже и потом прилететь на Сипадан.
bgmp8
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 06.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #206

Сообщение A.aurita » 01 фев 2017, 09:35

По уровню языка: попробуйте скачать и посмотреть open water diver manual. Если Вы понимаете, что там написано и можете ответить на вопросы, то проблем возникнуть не должно. После получения OWD на Сипадан пускают. Правда, дают один день на Мабуле в нагрузку. У меня, например, так и было 3 дня курсы и 3 дня фан-дайвы. Если выберете такой вариант, жалеть не будете! Такую концентрацию живности на квадратный метр мало где встретишь.

Для поездки на реку Кинабатанган лучше выбрать время, когда она полноводная (лодка сможет подплывать к самому берегу, и расстояние до животных будет меньше). В Бако было очень здорово! Семейство серебристых лангуров в мангровых зарослях у начала маршрутов и 1-2 пробоскиса на территории сидели практически постоянно, можно было наблюдать часами. И природа красивая.
A.aurita
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #207

Сообщение AlexListopad » 04 апр 2017, 23:34

Здравствуйте!

Как-то сложновато они устроили с этими разрешениями на Сипадан. Спасибо создателю этой ветки, немного хоть ситуация прояснилась.
Кроме пресловутой биллабонги кто-нибудь может подсказать надёжную фирмы с разрешениями на Сипадан?
А то написал им на е-мейл, а в ответ - тишина.

Заранее спасибо за ответ.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #208

Сообщение Aleko_rus » 05 апр 2017, 12:07

AlexListopad писал(а) 04 апр 2017, 23:34:Здравствуйте!

Как-то сложновато они устроили с этими разрешениями на Сипадан. Спасибо создателю этой ветки, немного хоть ситуация прояснилась.
Кроме пресловутой биллабонги кто-нибудь может подсказать надёжную фирмы с разрешениями на Сипадан?
А то написал им на е-мейл, а в ответ - тишина.

Заранее спасибо за ответ.

Я нырял с Borneo Divers Mabul Resort. А бронировал через http://www.dive-the-world.com Они еще несколько вариантов предлагали, я этот выбрал.
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #209

Сообщение tutovka » 05 апр 2017, 20:27

думаю это та самая Биллабонга, я нашла в фейсбуке https://www.facebook.com/Billabong-Scub ... 2/?fref=ts
попробуйте им туда написать
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #210

Сообщение AlexListopad » 05 апр 2017, 22:32

tutovka писал(а) 05 апр 2017, 20:27:думаю это та самая Биллабонга, я нашла в фейсбуке https://www.facebook.com/Billabong-Scub ... 2/?fref=ts
попробуйте им туда написать


Да, это они. Уже ответили. Я просто запросил 3 дайва на Сипадане и написал, какие дайв-сайты меня интересуют.
Они прилепили ещё 3 на Мабуле и Капалаи. Куда повезут - не пишут. Размещение (недешёвое) предлагают тоже без особых подробностей.
Сейчас буду их пытать насчёт подробностей, заодно напишу ещё на пару адресов, которые люди рекомендуют, надо сравнить.
Ещё раз спасибо за помощь.

Если интересно, вот что они предлагают

3D2N (DIVER) ACCOMMODATION ( LONG HOUSE AIR-COND ROOM)
ACC 150 X 2N STAY = RM300 P/PERSON
3 DIVES MABUL/KAPALAI = RM330 P/PERSON (EXCLUDED MASK)
3 DIVES SIPADAN = RM790 P/PERSON (ON 24TH MAY) (EXCLUDED MASK)
JETTY FEE = RM10 P/PERSON
TOTAL = RM1,430 P/PERSON
+ 6% GST
SUBTOTAL =RM1,515.80 P/PERSON

ALL INCLUDED :
- ACCOMMODATION
- BOAT TRANSFER
- JETTY FEE
- PARK FEE
- FULL SET EQUIPMENT
- MEALS+HOT DRINKS

- FOR BOOKING PLEASE SENT US ASAP,TOGETHER WITH ALL YOUR DETAILS LIKES FULL NAME,PASSPORT NO,GENDER,AND NATIONALITY.

NOTED :
- MEET AT OUR O0FFICE AT 7:30AM
- BOAT MOVE TO MABUL ISLAND AT 8:00AM
- BOAT CHECK/OUT FROM MABUL ISLAND TO MAINLAND AROUND 2:30PM OR 3:30PM.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #211

Сообщение AlexListopad » 05 апр 2017, 22:43

Aleko_rus писал(а) 05 апр 2017, 12:07:
AlexListopad писал(а) 04 апр 2017, 23:34:Здравствуйте!

Как-то сложновато они устроили с этими разрешениями на Сипадан. Спасибо создателю этой ветки, немного хоть ситуация прояснилась.
Кроме пресловутой биллабонги кто-нибудь может подсказать надёжную фирмы с разрешениями на Сипадан?
А то написал им на е-мейл, а в ответ - тишина.

Заранее спасибо за ответ.

Я нырял с Borneo Divers Mabul Resort. А бронировал через http://www.dive-the-world.com Они еще несколько вариантов предлагали, я этот выбрал.


Посмотрел на их веб-формы, плюнул, тупо написал на мыло почти то же, что и на ББ. Посмотрим, что ответят.
Спасибо за подсказку
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #212

Сообщение Мария О. » 13 май 2017, 21:24

Мабул погряз в мусоре. Жуть. На Сипадан тоже доплывает. Никто не собирает, даже "парковые" дайверы.Грязней моря еще не видела..
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #213

Сообщение zifadina » 13 май 2017, 21:38

Мария О. писал(а) 13 май 2017, 21:24:Мабул погряз в мусоре. Жуть. На Сипадан тоже доплывает. Никто не собирает, даже "парковые" дайверы.Грязней моря еще не видела..

Не могу поверить, что все так изменилось за три года. Когда мы были на Мабуле, даже намека на мусор возле нашего отеля не было, и тем более, на Сипадане...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #214

Сообщение Мария О. » 13 май 2017, 21:49

жила в Биллабонге, мусором равномерно покрыты все берега вправо/влево, плавает везде. собирала пакеты под водой на Сипадане.
...чсетно говоря, в шоке.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Grand Island or Ilha Grao

Сообщение: #215

Сообщение BergMan » 17 май 2017, 20:03

Мария О. писал(а) 13 май 2017, 21:24:Мабул погряз в мусоре. Жуть. На Сипадан тоже доплывает. Никто не собирает, даже "парковые" дайверы.Грязней моря еще не видела..

а я видел.
на снорке у Grand Island or Ilha Grao в Индии - вот где жесть была.
Бывшая военная база многие годы засирала округу.
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
- и так везде у берега и глубже.
зато муренка была, какой ни до, ни после не видел

FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео


а что до Мабула - то нет, не так уж там и плохо, имхо. Был там во 2й половине марта с.г.
Сноркал на хаусрифе , вода нормальная - и это притом, что рядом деревня цыган.
Последний раз редактировалось BergMan 17 май 2017, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Фото-снорклинг в моих отчётах
Аватара пользователя
BergMan
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 21.12.2006
Город: Тallinn
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 58
Страны: 55
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #216

Сообщение Мария О. » 17 май 2017, 20:07

Была на Мабуле 3 недели назад.Срань господня по всем берегам (кроме того крутого отеля на воде)..В деревнях кучи мусора-вонь, не пройти.
...да, говорят, "хуже некуда", а всегда есть куда хуже.В Индии была 15 лет назад и зареклась больше ни-ни..
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #217

Сообщение little bird » 22 май 2017, 15:02

Срань господня по всем берегам (кроме того крутого отеля на воде)..В деревнях кучи мусора-вонь, не пройти.

мусором равномерно покрыты все берега вправо/влево, плавает везде. собирала пакеты под водой на Сипадане.

Мария, а фотоподтверждения у Вас есть?
Давно засматриваемся на Сипадан/Мабул
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #218

Сообщение Мария О. » 22 май 2017, 16:01

Да.могу прислать в почту.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #219

Сообщение Мария О. » 22 май 2017, 16:22

Если едете нырять, то ехать , несмотря на кучи мусора. Сипадан-прекрасен! Нам повезло , мы видели 2-х хаммеров.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #220

Сообщение little bird » 22 май 2017, 18:08

Да.могу прислать в почту.

Мне кажется было бы полезнее для форумной общественности выложить их здесь. Я думаю, что ваше сообщение встревожило не только меня
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль