Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #1

Сообщение mboyarskov » 26 янв 2010, 13:16

Друзья,поискал сабж,но не нашел отдельной темы.(Если есть,не бейте палками )
Кое что ухватил по крупицам.

Быть может подскажете бывалые и матерые покорители стран, где в Венесуэле можно понырять новичкам?
Акромя Лос-Рокесов.
Вроде как на маргарите есть..А еще местечки есть?
И как у них с английским у инструкторов?
Снаряга включена в стоимость "тура-лодки" или по отдельному листочку?
Буду крайне признателен за ответы )
Аватара пользователя
mboyarskov
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской
дайвинг попутчики

Re: Дайвинг,что,где и как?

Сообщение: #2

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 янв 2010, 13:53

mboyarskov писал(а):Друзья,поискал сабж,но не нашел отдельной темы.

Нет такой темы, но мне тоже интересно, как начинающему дайверу.

где в Венесуэле можно понырять новичкам?
Акромя Лос-Рокесов.

Акромя Рокесов, нырялка есть:

Маргарита - архипелаг Los Frailes. Заказывается на Playa del Agua (скорее всего, не только, но я знаю только это место). Сам пока там не нырял, собираюсь в этот раз.
Parque Nacional Mochima. Дайв центры есть в Пуэрто ла Крузе (нырял), в Кумане.
Parque Nacional Morrocoy. В Tucacas 2 или 3 дайвцентра (нырял), в Chichiriviche, вроде, тоже есть (со слов хозяина одного из дайвцентров в Тукакас).
Parque Nacional Henri Pittier. В Эль Плайоне дайв центр закрыт, но недавно писали, что дайв центр есть недалеко от Puerto Colomiba. Проверю в ближайшее время.

И как у них с английским у инструкторов?

Говорят, поскольку большинство дайв центров принадлежит иностранцам.

Снаряга включена в стоимость "тура-лодки" или по отдельному листочку?

Включена. Цена порядка 80-100 долларов за "лодко-тур" на их снаряге с двумя балонами.

ЗЫ. О впечатлениях моих не спрашивайте, я настолько начинающий дайвер (менее 10 дайвов), что мне и сравнить-то не с чем, даже в традиционном Египте не нырял
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 26 янв 2010, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Дайвинг,что,где и как?

Сообщение: #3

Сообщение mboyarskov » 26 янв 2010, 14:05

Don Jose Cuervo писал(а):
mboyarskov писал(а):Друзья,поискал сабж,но не нашел отдельной темы.

Нет такой темы, но мне тоже интересно, как начинающему дайверу.

где в Венесуэле можно понырять новичкам?
Акромя Лос-Рокесов.

Акромя Рокесов, нырялка есть:

Маргарита - архипелаг Los Frailes. Заказывается на Playa del Agua (скорее всего, не только, но я знаю только это место). Сам пока там не нырял, собираюсь в этот раз.
Parque Nacional Mochima. Дайв центры есть в Пуэрто ла Крузе (нырял), в Кумане.
Parque Nacional Morrocoy. В Tucacas 2 или 3 дайвцентра (нырял), в Chichiriviche, вроде тоже, есть (со слов хозяина одного из дайвцентров в Тукакас).
Parque Nacional Henri Pittier. В Эль Плайоне дайв центр закрыт, но недавно писали, что дайв центр есть недалеко от Puerto Colomiba. Проверю в ближайшее время.

И как у них с английским у инструкторов?

Говорят, поскольку большинство дайв центров принадлежит иностранцам.

Снаряга включена в стоимость "тура-лодки" или по отдельному листочку?

Включена. Цена порядка 80-100 долларов за "лодко-тур" на их снаряге с двумя балонами.

ЗЫ. О впечатлениях моих не спрашивайте, я настолько начинающий дайвер (менее 10 дайвов), что мне и сравнить-то не с чем, даже в традиционном Египте не нырял


Ну лично я вообще еще нигде не нырял =) но друг вот уже понырял кое где. Но тоже без всяческих сертификатов.
А там где ныряли расскажи =) Просим мини отчетик =) Ну что как,особенности так сказать.
Как искали дайв,долго ли до места ехали и тд )
Аватара пользователя
mboyarskov
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 19.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дайвинг,что,где и как?

Сообщение: #4

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 янв 2010, 14:31

mboyarskov писал(а):Но тоже без всяческих сертификатов.

Во-первых, я с ПАДИ-шным сертификатом

mboyarskov писал(а):А там где ныряли расскажи =) Просим мини отчетик =) Ну что как,особенности так сказать.
Как искали дайв,долго ли до места ехали и тд )

Я не знаю, что тут рассказывать. Типа нырнул, что-то увидел, вынырнул, передохнул, поменял балон, еще раз нырнул. Я, ведь, в первую голову путешественник, а уж потом все остальное, включая дайвинг. А, вот, один раз у меня воздух в балоне закончился, всплывал на октопусе инструктора. Для начинающего дайвера это, пожалуй, самое сильное впечатление Милисекундная паника, а дальше мозг и тело вспоминают то, чему учили на курсах и ситуация обрабатывается автоматически. В общем, я не сплоховал, но адреналин (читай - очко сыграло), конечно, был Так что сертификат получить (в смысле, пройти полный курс обучения), оно того, дело невредное, за эти знания жизнями человеческими заплачено.

Дайв центры искал по путеводителю Lonley Planet. Иногда и промахи получались (см. в моем отчете, как я ездил в Эль Плайон). Там где нырял, все мероприятие занимает примерно полдня (типа собраться, час-полтора в одну сторону на лодке, столько же в обратный зад, часа 3 на месте). Поскольку нырялка обычно с раннего утра, то договариваться об этом надо накануне. Плюс еще сутки после в самолет нельзя (тем, у кого нет дайверского компьютера, который более точно учитывает время погружения и глубину и расчитывает время передышки до вылета более точно). Это я к тому, что не получится, например, на Рокесах "прилетел - нырнул - улетел", поэтому я и беру 3 дня 2 ночи там, а иначе бы брал 2 + 1.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #5

Сообщение Sergey Buravtsev » 02 фев 2010, 10:04

Нвряли только на Лос Рокес. С 5 по 12 февраля опять там будем. Могу порекомендовать контору Ecobuzos они оперируют в несколькольких местах. В данный момент из-за нашей группы очень любят русских. Со ссылкой на нас можно получить скидку. Парни ответственные.
Sergey Buravtsev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #6

Сообщение VARDmitry » 03 фев 2010, 23:55

Были на Маргарите в июне 2009. Жили в отеле Дюнас (Дюны), там же в бассейне учат дайвингу. Ныряли с ними один день на ближайшем островке названия не помню. Вода мутная, видимость метров 15-20 и холодная в короткой 5-ке за 40 минут становиться очень не комфортно, других в прокате нет. Сами они (гиды) ныряют в длинных. Живность: морские змеи, лобстеры, осминог, звездочки в ряд, а самое главное - это кузовки (слэнг красноморский), их там столько на один кв. метр площади, сколько я ни где больше не видел. Как я заметил ранее, то погружались один день два раза, потому что сами гиды сказали что кроме того что увидели смотреть больше нечего. Стоимость могу соврать мы заменяли доллары по курсу 5,9 и получилось 36 или 38 американских рублей за дайв + еда между дайвами (очень хорошая) + трансфер из отеля до деревни с лодкой и обратно + на лодке до острова минут 15-20. Все.
VARDmitry
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Дайвинг,что,где и как?

Сообщение: #7

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 фев 2010, 15:16

Don Jose Cuervo писал(а):Parque Nacional Henri Pittier. В Эль Плайоне дайв центр закрыт, но недавно писали, что дайв центр есть недалеко от Puerto Colomiba. Проверю в ближайшее время.

Дайв центр там, действительно, есть, и вот небольшой рассказик о нем.

Дайвинг в Choroni (Puerto Colombia)
- Хотите посмотреть мой сертификат?
- Нет.
- ???
- Я тебе верю.
...
- Ты уже нырял на 35м?
- Нет, у меня же PADI Open Water Diver, мне с ним можно только на 18м.
- Да, ерунда, по ощущениям отличий никаких нет. Ты и не заметишь разницы.
(Из диалогов с инструктором)


В общем-то инструктор был прав: разница между 18 и 35м только на глубиномере, да еще в голове предательская мысль, что с 35-ти, если что, без посторонней помощи уже не выбраться. Пусть меня поправят более опытные дайверы, но я из курсов помню, что с 9-ти м можно безопасно всплывать, сбросив груз, с 18-ти, вроде, тоже еще есть шансы выжить при условии быстрой доставки в барокамеру, а с 35-ти дорога только на тот свет. Но обо всем по порядку.
Честно говоря, не удивлен, что ЛП ничего не знает о наличии в Пуэрто Коломбия (далее - ПК) дайв-центра http://www.puertoescondido.com.ve. Потому что формально его там, действительно, нет. Он находится на Playa Cepe, и попасть туда можно только на лодке (примерно 20 минут американских горок по волнам на двух 40-сильных моторах), никакой дороги по земле нет. По выходным место в лодке стоит 25БсФ в один конец (в хай сизон - 30), но ЛП приводит устрашающую цифру 50$. Возможно, если ехать одному в будний день, то так и есть (по крайней мере, математически 25БсФ х 12 мест в лодке = 300БсФ = 50$ за лодку), и тогда становится понятно, что автор статьи в ЛП про ПК просто ниасилил такую финансовую нагрузку и на Playa Cepe не был. А даже если и был в будний день, то, конечно, не заметил там наглухо закрытый дайв-центр. Они открыты только по выходным, а по будням им надо звонить и договариваться заранее (по-английски говорят).
Но у меня была инфа об их существовании от двух форумчан, и, в добавок, лодочник, не колеблясь, назвал Playa Cepe, поэтому я их отыскал без малейших затруднений.
По процессу: как вы уже, наверное, поняли из эпиграфа, главная черта тамошних дайверов - доброжелательный похуизм. И я бы не стал утверждать, что это от желания слупить с вас денег любой ценой. Им точно так же пох, будете ли вы нырять с ними, как и то, умеете ли вы это делать вообще. Ну, и, конечно, латиноамериканская неторопливость: 2 дайва у вас растянутся на весь световой день (я прибыл к ним по договоренности в 8.00, в 10 вышли в море, в 12 вернулись, в 2 вышли второй раз, вернулись в 4, как раз, когда народ уже вовсю с пляжей сваливает). Нырять они возят по окрестным местам вдоль побережья, минут 15 ходу на лодке в одну сторону. Ничего выдающегося во время погружений я не увидел, не хуже и не лучше других мест в Венесуэле, где я это делал.
По ценам: аренда снаряги стоит 150БсФ + 100 каждый балон, итого 350 за 2 дайва. Еда или напитки в цену не входят (для сравнения на Маргарите на Playa el Agua за 440 еще и полноценная кормежка + напитки).
И последнее: в этом дайвцентре тоже в прокате лишь короткие 5-ки (или даже 3-ки, не обратил внимания) в которых на глубине 35м довольно зябко даже мне (кто меня знает, тот в курсе, что холод я переношу гораздо лучше среднестатистического жителя северных стран), особенно если в предыдущий день вы слегка обгорели на пляже.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 03 мар 2010, 01:09

Дайвинг на Los Roques
Нырял с Aquatics Dive Center (http://www.scubavenezuela.com) и не могу не отметить высокий профессионализм этих ребят относительно всех остальных, с кем мне довелось столкнуться (всего на данный момент мною опробовано в Венесуэле 5 разных дайв-центров в разных частях страны). Во-первых, они единственные, кто непосредственно перед погруженим проводил брифинг: как погружаемся, куда идем, как возвращаемся. Во-вторых, на группу из 7-ми человек было 2 инструктора, и было сказано, что те, кто отдышит половину балона раньше остальных, собираются возле второго инструктора, чтобы возвращаться с ним, в то время как более продвинутые продолжают погружение с первым инструктором. А не так, как это было в других местах: самый "слабый" отдышался и вся группа возвращается. Здесь же все делалось, что бы ты получил максимум кайфа за свои деньги: когда мы 3-е "отстающих" вернулись с инструктором к точке всплытия, тот, посмотрев на наши циферки, сказал (в смысле, конечно, показал знаками): "Ты и ты вместе всплываете до глубины 3м, там сидите 5 мин и всплываете на поверхность, а с тобой мы еще поплаваем вокруг на глубине". В общем, поскольку на Рокесы я полетел в первую очередь именно ради дайвинга, то с этими ребятами можно было бы уложиться в полтора дня весто 2.5: рейс прилетает в 7 утра, выход в море у них в 9, второе погружение заканчивается около 2-х, обратный вылет в 15.30 на следующий день. Верю, что, если списаться с ними заранее, то они не подведут, и такое расписание вполне реально (лишь бы не подвела авиакомпания).
К сожалению, не могу сказать что я остался столь же доволен увиденным под водой, как и организацией процесса. Видимость (чем Рокесы славятся) была ничуть не лучше других опробованных мною мест, правда, было сказано, что февраль в этом смысле худший месяц: вода начинает прояснятся с мая, достигая наибольшей прозрачности к июлю, и остается таковой вплоть до октября, когда видимость снова начинает постепенно ухудшаться.
По деньгам 2 погружения с лодки на их снаряге + безалкогольные напитки в перерыве стоили 475БсФ.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Дайвинг на Los Frailes (Isla Margarita)
Тут особо сказать нечего, т.к. я неправильно подошел к организации процесса. Просто купил в турагенстве на Playa el Agua дневной лодко-тур на Los Frailes. В тур (370БсФ) входит транспорт, 2 погружения на их снаряге, напитки (включая пиво и ром), горячий обед на берегу. В основном эти туры расчитаны на желающих поснокерлить (стоит 200БсФ), и в лодке с вами их будет 80%. Не скажу, что бы это мне как-то мешало, но в таком туре высока вероятность, что нырять придется совсем с новичками. В частности, в моем случае было 2 человека, которые делали это впервые + инструктор и я. Сами понимаете, удовольствие так себе, глубже 15м не ходили (основная глубина - 8м), оба раза балон я свой не додышал по понятным причинам. С другой стороны, ввиду простоты погружений был абсолютно расслаблен и отрабатывал дыхание и всякое зависание в воде, что у меня до сих пор толком не получается. В общем, кто хочет нырять на Los Frailes серьезнее - берите специализированный дайв-тур (видел лодки, в которых были только дайверы), но как найти такой - не узнавал. В принципе, наверное, можно через те же турагенства договориться.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #9

Сообщение Elefteros » 07 мар 2010, 12:28

Буэнос диас!Вопрос наверное к Дону.Не могли бы вы подсказать поточнее температуру воды вот в данное время на Лос Фраилес и на Рокесах как на небольшой глубине так и на 30...35м.На компе у гидов и инструкторов должна быть информация и в лог бук вам её могли записать. Дело в том что свою снарягу я наверное брать не буду из за дальности направлений,а так как по вашим словам в прокате одни трешки шорты без рукавов то как бы не дать дубу.
И ещё по направленности...был ли где достойный крупняк я конечно не о мантах,но может встречались рифовые или леопардовые акулки?черепахи?И есть ли там достойные вниманию рэки?Я скорее всего буду только на Лос Фрайлес.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Буэнос диас!Вопрос наверное к Дону.Не могли бы вы подсказать поточнее температуру воды вот в данное время на Лос Фраилес и на Рокесах как на небольшой глубине так и на 30...35м.На компе у гидов и инструкторов должна быть информация и в лог бук вам её могли записать. Дело в том что свою снарягу я наверное брать не буду из за дальности направлений,а так как по вашим словам в прокате одни трешки шорты без рукавов то как бы не дать дубу.
И ещё по направленности...был ли где достойный крупняк я конечно не о мантах,но может встречались рифовые или леопардовые акулки?черепахи?И есть ли там достойные вниманию рэки?Я скорее всего буду только на Лос Фрайлес.

Добавлено спустя 1 секунду:
Буэнос диас!Вопрос наверное к Дону.Не могли бы вы подсказать поточнее температуру воды вот в данное время на Лос Фраилес и на Рокесах как на небольшой глубине так и на 30...35м.На компе у гидов и инструкторов должна быть информация и в лог бук вам её могли записать. Дело в том что свою снарягу я наверное брать не буду из за дальности направлений,а так как по вашим словам в прокате одни трешки шорты без рукавов то как бы не дать дубу.
И ещё по направленности...был ли где достойный крупняк я конечно не о мантах,но может встречались рифовые или леопардовые акулки?черепахи?И есть ли там достойные вниманию рэки?Я скорее всего буду только на Лос Фрайлес.
Дороги трудны-но хуже без дорог...
Elefteros
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #10

Сообщение Elefteros » 07 мар 2010, 16:33

Сорри...Пишу с мобилы.То вообще сообщения не уходят то отправляются дублированно.Вот хотел ещё узнать как там обстоят дела с ночными дайвами.Практикуются ли таковые вообще или ночью там смотреть не на что?И есть ли в прокате нормальные фонари или нужно тащить свои из дома?
Дороги трудны-но хуже без дорог...
Elefteros
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дайвинг,что,где и как?

Сообщение: #11

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 мар 2010, 15:06

Don Jose Cuervo писал(а):я из курсов помню, что с 9-ти м можно безопасно всплывать, сбросив груз, с 18-ти, вроде, тоже еще есть шансы выжить при условии быстрой доставки в барокамеру

Мне тут рассказали реальный случай: человек с 25м пробкой вылетел -- и ничего, только кровь из ушей пошла Даже баррокамера не потребовалась Но все, конечно, зависит от особенностей организма. Те же люди рассказали мне и другой случай, когда с 27м (казалось бы, всего 2м разницы) человек не выжил

Elefteros писал(а):Не могли бы вы подсказать поточнее температуру воды вот в данное время на Лос Фраилес и на Рокесах как на небольшой глубине так и на 30...35м.На компе у гидов и инструкторов должна быть информация и в лог бук вам её могли записать.

К сожалению, не знаю Я лог бук не веду. Дайвер из меня от случая к случаю, я в это не упираюсь. В первую очередь я - путешественник, а все остальное как получится.

в прокате одни трешки шорты без рукавов

На Рокесах в прокате были трешки с длинным рукавом, в таком было вполне комфортно и на 35м

был ли где достойный крупняк

Я нигде не видел.

есть ли там достойные вниманию рэки? Я скорее всего буду только на Лос Фрайлес.

К сожалению, на Лос Фрайлес у меня получился самый "лоховской" дайвинг изо всех, так что особо ничего не могу сказть. А рэками я в принципе не интересуюсь (да и уровень сертификации не позволяет).

Elefteros писал(а):Вот хотел ещё узнать как там обстоят дела с ночными дайвами.Практикуются ли таковые вообще

На Рокесах - практикуются.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3262
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #12

Сообщение pticha » 03 мар 2011, 14:30

Место:недалеко от Плая Эль Агуа, плая Эль Тирано.
Цена вопроса: 525 боливаров за 2 дайва, с арендой оборудования, ланч. Трансфер не включен, из Эль Яке - цена такси 100 боливаров (дальше зависит от умения торговаться (от 70-140 бол)), неныряющему 325 - за сноркелинг и ланч.
Дайвлокация: отвозят на острова Лос Фрайлес, плыть около 40 минут на лодке. Лодка большая, далее одевать снаряжение в ней и нырять с нее. Из-за сильного волнения ныряли в 2х разных местах, глубина до 16 метров. Есть еще дайвсайты с глубиной 25 метров, но там не была. Возможно течение.
Видимость средняя метров 15 максимум, но плохая погода и волнения, сделали свое пагубное дело. Вода 25 на поверхности, на 16 метрах - 22 градуса. (конец февраля). Ныряла в 5ке, плюс жилет 3ка.
Инструкторы: Иорг, хороший правильный мужик, в меру серьезный, может пошутить. Брифинг нормальный, с картой, глубинами, объяснениями. Под водой короткий чек-дайв с упражнениями, как положено. Как инструктор однозначно понравился! Вторая девочка Патрисия, как она не знаю.
Оборудование: для прокатного состояние хорошее. Манометры в psi, соединения yoke.
Под водой: губки, кораллы, лилии, много рыбок цветных, большие рыбы-ангелы, мурены, флейты, лобстеры, креветки, кузовки, скорпена, крабы-пауки, барракуда, обещанные и не встреченные: желтые морские коньки гигантские до 15 см. Много еще кого мелкого. Очень понравилось, под водой очень красиво, и при этом пейзажи отличаются от Красного моря.
Дайвцентр. ssi-scubadivingmargarita.com. К сожалению, не знала раньше. Договаривалась по телефону, самого центра не видела, увы.
Итог: организация дайвинга на 4, для разового выездного - норма. Инструкторы - 5. Подводный мир - 4+ (для не Красного моря).
О нырялке лучше договариваться накануне или за несколько дней, может быть мало народу. Дайверов объединяют со снорками.
Аватара пользователя
pticha
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #13

Сообщение TheHighPriestess » 24 мар 2011, 15:33

Телефон классного инструктора PADI на Маргарите - 0414-785-16-41 зовут Ezecuel, английский - на уровне, тур не помню сколько, но недорого, все туда входит, и снаряга и лодки и обед. Делают и интро дайв и все что хотите. Мы ныряли с ними, мы довольны, замечаний нет.
TheHighPriestess
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Венесуэле, Маргарите что, где и как?

Сообщение: #14

Сообщение scuber » 26 мар 2011, 01:14

В Мочиме поныряли, т.к. в Санта Фе дайвцентр не работает, похоже давно уже. По цене 60 долларов за 2 дайва, включая аренду снаряги и обед. Снаряжение старенькое, подубитое основательно, костюмы 3мм длинные, или 5 мм шорти. Холодно. Клиентов у них почти нет, это огромный плюс, никого не ждёшь. Пришли узнать, можно ли нырнуть? -Да - А прямо сейчас?- Подождите час, попейте кофе, забьём баллоны и поедем. Нигде такого не встречал.
Мы ныряли вдвоём с двумя гидами. Крупной живности нет, только дельфины на поверхности, зато красивые гроты, пещерки, и много всякой мелочи. На 20м в пещере статую поставили. Видимость не очень, метров 15.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль