Комплект для подводной видео- и фотосъемки

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Комплект для подводной видео- и фотосъемки

Сообщение: #61

Сообщение ELENA_T » 25 июл 2016, 04:00

Маришечка писал(а) 04 фев 2014, 11:18:Вот то, что я использую для макро

Хотела спросить, какие Вы используете поплавковые штанги, чье производство? И как мнение по использованию, насколько положительную плавучесть дают?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Комплект для подводной видео- и фотосъемки

Сообщение: #62

Сообщение Маришечка » 25 июл 2016, 13:55

Использую Nauticam: http://nauticam.com/product-list-cs.asp ... 21&ssid=61. ...Те, которые 250мм длиной. Они очень лёгкие. Наверное самая лучшая характеристика по плавучести. Но это только в случае с макро, так как там тяжёлый объектив и узкий порт (внутри системы мало воздуха). В случае с фишаем использую обычные штанги без положительной плавучести. На практике в обоих случаях получается лёгкая отрицательная плавучесть, несколько сот грамм, что совершенно не напряжно. Если бы в фишайном комплекте были бы плавучие штанги, то весь комплект сильно всплывал бы, что оччччень неудобно, а в макро наоборот - без плавучих штанг комплект был бы неподъёмным.
Это всё только при использовании карбоновых плавучих штанг, если использовать алюминиевые, то там другая развесовка.
Вообще, нет универсального решения какие штанги брать. Надо взвесить в воде фотик в боксе + вспышки с батареями и посмотреть, сколько нужно компенсировать. Либо обычный метод проб и ошибок (если он не будет слишком дорог).

P.S. Со времени того фото прошло много времени и макро комплект изменился: убрала длинные секции (300мм) и вместо них установила короткие обычные. Там добавилась тяжёлая макро линза, мультиплайер, снуты на одной вспышке....
Последний раз редактировалось Маришечка 28 июл 2016, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Комплект для подводной видео- и фотосъемки

Сообщение: #63

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 июл 2016, 15:32

Маришечка писал(а) 24 июл 2016, 16:53: В любых других случаях предмет или животное теряет цвет с увеличением глубины, так как суммарное расстояние от солнца до предмета + от предмета до матрицы растёт. И матрица перестаёт чувствовать различие цветов. Регулировка баланса белого - это (простым языком) добавление красного цвета в картинку. НО!!! При этом, когда белый предмет становится белым, во всю остальную картинку тоже добавляется красный. Даже в синюю воду. По-этому фотографии кажутся сильно лиловыми.

Не совсем так. Дело в том, что вода физически поглощает красную часть спектра намного сильнее воздуха (относительно поглощения фиолетовой части спектра). И дело не в матрице фотоаппарата, а в том, что этот физический принцип действует и на человеческий глаз - подводный мир мы объективно видим голубым ("в мире голубого безмолвия").

Установка ББ на "подводное положение" - это попытка уравнять тональные кривые матрицы, и условные тональные кривые человеческого глаза, т.е. сделать так, чтобы подводная картинка воспринималась по возможности такой, какой ее видит человек под водой невооруженным глазом.

"Лиловый" вид некоторых подводных фотографий - это дефект тональных кривых, вшитых в конкретный софт конкретной камеры. Кстати, под водой я снимаю Никонами, а моя жена - Кенонами, и хотя я сам немного "никонист", но в этом вопросе признаю безусловное преимущество Кенонов. Жена снимает без RAW, прямо в jpeg, баланс белого ставит на подводный - и по балансу цвета к ее снимкам нет ни малейших претензий, ничего править даже мысли не возникает.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Комплект для подводной видео- и фотосъемки

Сообщение: #64

Сообщение Маришечка » 28 июл 2016, 22:08

Здесь много нюансов.... Когда мы лежим на пляже на спине с закрытыми глазами, то через веки солнце просвечивает розовым светом. Через время мы открываем глаза и оп-ля..... всё вокруг голубое! Так наш мозг компенсировал баланс белого. Так же и под водой. Когда долго плаваешь, то вроде всё как надо... И краски есть и цвета. И вода голубая и песок белый.... Но матрица фотоаппарата, сука, не такая чувствительная, как наш глаз. Она выдаёт или синий или синий+красный по всей площади матрицы. Если на фото нет "синьки", то можно корректировать ББ, как душе угодно (но поглощённые цвета ниоткуда не возьмутся), если же есть синька, то редактирование фотографии приобретает особый смысл и требует время (это если мы хотим это фото кому-то показать).
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль