Оптимальный комплект скубы в поездке

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #241

Сообщение colt » 31 мар 2012, 08:47

У меня в сообщении 114 разблюдовка в граммах. Можно ознакомитьсят.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #242

Сообщение Вьетнамец » 31 мар 2012, 20:14

Colt писал(а) 31 мар 2012, 08:47:У меня в сообщении 114 разблюдовка в граммах. Можно ознакомитьсят.

Ознакомился, у меня примерно так же для теплой воды. Только экономия веса на ботинках (ласты с закрытой пяткой), адаптаре (регулятор изначально йоки) и компе - я его на руке ношу, как часы Плюс фонари (светодиодные вес 100гр без батареек), плюс всякая мелочевка (рем.комплекты, шайба-адаптер DIN и т.д.)

Ksay писал(а) 31 мар 2012, 00:02:
Вьетнамец писал(а) 30 мар 2012, 23:07:19, 24 кило ... Вы что свинец с собой еще таскаете?? У меня 1 комплект тянет на 6,5 кг вместе с рюкзаком.

А что входит в комплект ? Только регулятор и ласты весят озвученную вами цифру


Адаптер ~2 кило, остается 4,5 кг на ласты??? Вы наверно какие ни будь "Рокеты" таскаете? Сочувствую.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #243

Сообщение DWJ » 31 мар 2012, 20:52

Послушайте, уважаемые форумчане, если здесь, в этой ветке, есть еще кто-то, кто не описывает, как он с безменом вешает свою снарягу, и хвалится как он сэкономил- 200 грамм , ну напишите что-то вразумительное - ну, это же смешно, экономить в экипе 1-2 кг...столько весят шорты, туфли + пара маек..."мой багаж весит в граммах.."."[[b]в моем сообщении №..вы найдете его вес", вы, вообще, ныряете, или только свой экип взвешиваете дома безменом????
давайте напишем - я отрезал со своего BSD два кольца и с экономил 250 грамм... это просто смешно.
моя сумка весит 30 кг, и мне безразлично, сколько будет стоить перевес на перелете.. а в номер гостиницы мою сумку отнесет сотрудник отеля.
Я везу с собой столько снаряжения, сколько необходимо для безопасного погружения на запланированные мною глубины. И уже 8 лет вожу все снарягу в сумке Buechat off shore, чего и всем желаю...и прощаюсь с этой веткой, в ввиду абсолютной бессмысленности обсуждать вес ласт, регуляторов и пары бот...вы, вообще,ныряете, или только взвешиваете свои рюкзаки и ласты??? И мастерите "колхозные" сумки, что бы c экономить 50-100 долларов на перевесе?? И это смысл дайвинга? В таком случае - честь имею...
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #244

Сообщение Вьетнамец » 31 мар 2012, 23:08

DWJ писал(а) 31 мар 2012, 20:52: Я везу с собой столько снаряжения, сколько необходимо для безопасного погружения на запланированные мною глубины. И уже 8 лет вожу все снарягу в сумке Buechat off shore, чего и всем желаю...и прощаюсь с этой веткой, в ввиду абсолютной бессмысленности обсуждать вес ласт, регуляторов и пары бот...вы, вообще,ныряете, или только взвешиваете свои рюкзаки и ласты??? И мастерите "колхозные" сумки, что бы c экономить 50-100 долларов на перевесе?? И это смысл дайвинга? В таком случае - честь имею...


Во первых, не все вылетают прямым рейсом из Москвы, а имеют счастье добираются из Эрэфийской жопы внутренними авиалиниями, т.е. багаж ограничен в 20 кг.
Во вторых, даже по прилету шатаются по суше, зачастую пересекая несколько границ.
По этому гора амуниции реально напрягает, и есть острое желание переть на своем горбу как можно меньше.

Это все же ветка сайта путешественников, а не специализированный сайт дайверов. Пожалуйста, делайте скидку.

З/Ы Ни Ваш Beuchat, ни мой Аквалунг не имеют такого бонуса, как колхозная сумка Colt-a - тента. Для дайвера вещь не нужная, а для путешественника очень даже полезная.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #245

Сообщение colt » 01 апр 2012, 12:25

Георгий DWJ
Чего ты такой нервный? Дайвер таким быть не должен. Вьетнамец правильно советует - не нравится- не читай и вози с собой хоть сто кг.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #246

Сообщение DWJ » 01 апр 2012, 20:55

Вьетнамец писал(а) 31 мар 2012, 23:08:
DWJ писал(а) 31 мар 2012, 20:52: Я везу с собой столько снаряжения, сколько необходимо для безопасного погружения на запланированные мною глубины. И уже 8 лет вожу все снарягу в сумке Buechat off shore, чего и всем желаю...и прощаюсь с этой веткой, в ввиду абсолютной бессмысленности обсуждать вес ласт, регуляторов и пары бот...вы, вообще,ныряете, или только взвешиваете свои рюкзаки и ласты??? И мастерите "колхозные" сумки, что бы c экономить 50-100 долларов на перевесе?? И это смысл дайвинга? В таком случае - честь имею...


Во первых, не все вылетают прямым рейсом из Москвы, а имеют счастье добираются из Эрэфийской жопы внутренними авиалиниями, т.е. багаж ограничен в 20 кг.
Во вторых, даже по прилету шатаются по суше, зачастую пересекая несколько границ.
По этому гора амуниции реально напрягает, и есть острое желание переть на своем горбу как можно меньше.

Это все же ветка сайта путешественников, а не специализированный сайт дайверов. Пожалуйста, делайте скидку.

З/Ы Ни Ваш Beuchat, ни мой Аквалунг не имеют такого бонуса, как колхозная сумка Colt-a - тента. Для дайвера вещь не нужная, а для путешественника очень даже полезная.


Что бы не было не понимания- оптимальный комплект снаряжения предполагает не отрезание пяток или носков на ботах, что бы с экономить 100 грамм. Или попытки приспособить под "крыло" банальную конструкцию, выпускаемую страховщиками DAN для ношения аварийного кислородного баллона, и ошибочно принятую одним активным форумчанином за моностропу Я за конструктивное обсуждение оптимизации оборудования, а не банальную рекламу рюкзаков "самостроков", после которых, я, лично, потрачу больше средств на глажку одежды в сервисе отеля, чем с экономлю на перевесе! ..
Можно срезать пряжку на ремне BSD и завязать ремень узлом..можно даже одеть BSD на себя и так пройти таможенный контроль ( видел такого чудака на Мальте), но, главное - не с каким багажом ты приехал погружаться - а каким ты окажешься на глубине..
Всем участникам этой ветки- благополучных погружений!
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #247

Сообщение Вьетнамец » 02 апр 2012, 18:33

DWJ писал(а) 01 апр 2012, 20:55:Что бы не было не понимания- оптимальный комплект снаряжения предполагает не отрезание пяток или носков на ботах, что бы с экономить 100 грамм. Или попытки приспособить под "крыло" банальную конструкцию, выпускаемую страховщиками DAN для ношения аварийного кислородного баллона, и ошибочно принятую одним активным форумчанином за моностропу


Согласитесь, обще принятые комплекты снаряжения для рекреационного дайвинга имеют большой резерв для сокращения числа не нужных (не используемых) компонентов. Нормы и правила ориентированы на некого усредненного дайвера, с минимальной подготовкой и опытом. Что более чем оправдано. А вот опытный дайвер, если понимает что делает и к чему это может привести - может внести существенные изменения. Если не лень. Мне лень, и так комплект легкий

Я не режу пятки с носками на ботах. Я их просто не беру в поездку. (А кто режет? Я что то пропустил.. )

Мой типичный комплект:
1. Регулятор Аквалунг Кронос (йоки)
2. Компенсатор Зигл
3. Шорти Аквалунг 3мм
4. Ласты с закрытой пяткой Аквалунг
5. Рифовые тапки
6. Маска с трубкой
7. Фонари, ремкомлекты и всякие феньки
8. Сетчатый рюкзак Аквалунг
Костюм и компенсатор ужимаются спец чехлами до размеров грейпфрута.
Все весит ~6.5 кг.
На сафари берутся доп регуляторы, маски, ласты, боты и прочее.. Тут уж не до экономии.

А вот для холодной воды.. не взвешивал. Во первых можно весы сломать, а во вторых все равно в багажник машины грузить.

DWJ писал(а) 01 апр 2012, 20:55:Я за конструктивное обсуждение оптимизации оборудования, а не банальную рекламу рюкзаков "самостроков", после которых, я, лично, потрачу больше средств на глажку одежды в сервисе отеля, чем с экономлю на перевесе! ..

Судя по фотке, Кольт туда только снарягу пакует, а не выходные фраки.
У меня для фраков, опять таки, облегченный чемодан. ~90 литров, вес 3,4. Сделан из какого то хитрого пластика. Хитрого, потому что живет строго 2 поездки, в 3 - лопается. Я из подобного материала много моделей перепробовал - финал один.

DWJ писал(а) 01 апр 2012, 20:55:Можно срезать пряжку на ремне BSD и завязать ремень узлом..можно даже одеть BSD на себя и так пройти таможенный контроль ( видел такого чудака на Мальте), но, главное - не с каким багажом ты приехал погружаться - а каким ты окажешься на глубине..

Я против половинчатых решений. BSD вообще можно не брать!

З/Ы Все касаемо исключительно рекреационного дайвинга.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #248

Сообщение colt » 03 апр 2012, 03:13

DWG Георгий
Ты бы написал все-таки что в твои 46 кг входит чем руками попусту махать. Может ты покоритель подводных Эверестов я уже дважды спрашивал про номенклатуру, ты же молчишь как партизан. Может ты ездишь в такие ебеня, что не только грузы и баллоны надо с собой брать, но и компрессор с запасом солярки
Ну и сказать по правде, немножко напрягает твоя агрессивность. Уж не 20 лет чай, максимализм так и прет
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #249

Сообщение Вьетнамец » 03 апр 2012, 11:23

Colt писал(а) 03 апр 2012, 03:13:DWG Георгий
Ты бы написал все-таки что в твои 46 кг входит чем руками попусту махать.


Судя по его автарке, он не рекреационный дайвер, так что 46 кг это нормально.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #250

Сообщение colt » 03 апр 2012, 16:27

Вьетнамец писал(а) 03 апр 2012, 11:23:
Colt писал(а) 03 апр 2012, 03:13:DWG Георгий
Ты бы написал все-таки что в твои 46 кг входит чем руками попусту махать.


Судя по его автарке, он не рекреационный дайвер, так что 46 кг это нормально.

Судя по моей аватарке, я вообще не дайвер, а хз кто
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #251

Сообщение capitalita » 03 апр 2012, 23:33

Судя по аватарке Вы-"Паникующий Дайвер"
На это указывают;
отсутствие на лице маски,
отсутствие во рту регулятора,
интенсивные гребки руками по поверхности воды,
и еще:"...Паникующие Дайверы стремятся избавиться от снаряжения..."(надергано из курса PADI Rescue Diver)
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #252

Сообщение colt » 04 апр 2012, 03:12

capitalita писал(а) 03 апр 2012, 23:33:Судя по аватарке Вы-"Паникующий Дайвер"
На это указывают;
отсутствие на лице маски,
отсутствие во рту регулятора,
интенсивные гребки руками по поверхности воды,
и еще:"...Паникующие Дайверы стремятся избавиться от снаряжения..."(надергано из курса PADI Rescue Diver)

Ну вот, все и разъяснилось зря, выходит, DWG эмоционировал. Не в коня овес
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #253

Сообщение Ksay » 04 апр 2012, 04:30

Colt писал(а) 04 апр 2012, 03:12:Ну вот, все и разъяснилось зря, выходит, DWG эмоционировал. Не в коня овес


+500!!!
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #254

Сообщение DemonB » 16 апр 2012, 12:04

Здравствуйте, дабы не плодить тем, решил спросить здесь.
Вопрос о снаряжении вернее о его выборе.
Вот прям вплотную подошел к выбору снаряжения, вернее уже к заказу.
Проблема в выборе регулятора.
Сначала сориентировался на аквалунг Legend LX ACD
http://www.aqualung.ru/production/regs/legend_lx1/
В конторе в которой заказывал, человек посоветовал подороже, но типа уже другой уровень Scubapro MK25/S600
например: http://www.opendive.ru/catalog/221/1308/
Блин, запутался напроч.
Скубапро поршневой, но вроде как мембранный лучше? Или нет?
Посоветуйте как поступить пожалуйста. Дороже скубапро выйдет всего на 60 - 70 долларов.
Не знаю что и делать теперь.
И еще вопросик по стандарту. Дин или йок брать? Просто где ни нырял везде только йок был, а тот-же консультант из магазина говорит лучше взять дин и скобу-переходник на йок, лишние 40 долларов, но может действительно стоит того?
Заранее благодарю за советы.
Дмитрий.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #255

Сообщение colt » 16 апр 2012, 13:55

DemonB писал(а) 16 апр 2012, 12:04:Вопрос о снаряжении вернее о его выборе.

Вы для начала расскажите, где нырять планируете? Температура воды, географические предпочтения.
DemonB писал(а) 16 апр 2012, 12:04: консультант из магазина говорит лучше взять дин и скобу-переходник на йок

Правильно говорит. Так у вас будет универсальность. С чисто йок регулятором на дин уже не одеться
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #256

Сообщение capitalita » 16 апр 2012, 14:20

А чего Вы из Америки заказать не хотите?
Аналогичная штуковина в 400$ обойдется,2 недели и уже-в Москве.
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #257

Сообщение DemonB » 16 апр 2012, 14:53

Ну по порядочку тогда отвечу.
Погружаться, в основном в теплых морях, но все же возможно и здесь, но никак не в холодное время года. Под лед точно не полезу, ну или если когда полезу, уже буду в теме что выбрать.
По сути я склоняюсь к скубапро, опять же можно взять мембранную модель MK17, она и подешевле будет, в результате в теже деньги впишусь что с легендой аквалунговской, с ней же и под лед уже можно.
Но всяко разно, пока буду использовать в теплых морях, ближайшие планы - Египет и по осени возможно Филлипины.
По поводу стандарта все понял, буду дин брать.

Вот по поводу 400$ очень интересно из штатов. Просто я смотрел комплект регулятор-компенсатор-комп из штатов, так доставку объявили аж 263 доллара.
Мне всяко разно компенсатор брать, на комп уже не натягиваю, с ним придется переждать малость.
А то что сейчас нашел, тоже поставка будет из штатов, доставка порядка 70 долларов и дают хорошую скидку на скубупро. 500 долларов получается, правда еще октопус 150.
А где за 400 можно взять скубапро? или вы про аквалунг? ну так туда еще надо октопус сбалансированый, тоже не дешевый, вот и выйдет уже таже цена.
Хотя нет, скубапро все равно дороже будет долларов на 100.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #258

Сообщение capitalita » 16 апр 2012, 15:35

Посмотрите на Дайвгирэкспресс,там доставка бесплатная на сумму от 500$ (ну закажите еще буй и стропорез или другу чего нибудь)
DemonB писал(а) 16 апр 2012, 14:53:А где за 400 можно взять скубапро?

Зачем обязательно в этот бренд упираться,если их всех в одном "Гуандуне" производят?
DemonB писал(а) 16 апр 2012, 14:53:По поводу стандарта все понял, буду дин брать.

(вместе с переходничком берите)
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #259

Сообщение DemonB » 16 апр 2012, 15:49

capitalita писал(а) 16 апр 2012, 15:35:Посмотрите на Дайвгирэкспресс,там доставка бесплатная на сумму от 500$ (ну закажите еще буй и стропорез или другу чего нибудь)

Спасибо посмотрю. Еще нашел в европе Лукасдайвстор. Вроде 30 евро доставка и цены реально ниже. А больше 500 это всяко будет, я еще компенсатор буду брать, тоже кстати не могу определиться.
capitalita писал(а) 16 апр 2012, 15:35:Зачем обязательно в этот бренд упираться,если их всех в одном "Гуандуне" производят?

Так понимаете ли... Я сейчас как свинья в апельсинах в этом. Откуда я знаю что брать. скубапро, аквалунг на слуху, вроде известные, все хвалят... Вот и думаю. Можете что-то другое посоветовать?
capitalita писал(а) 16 апр 2012, 15:35:(вместе с переходничком берите)

Это обязательно.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Оптимальный комплект скубы в поездке

Сообщение: #260

Сообщение Вьетнамец » 16 апр 2012, 18:31

DemonB писал(а) 16 апр 2012, 12:04:Здравствуйте, дабы не плодить тем, решил спросить здесь.
Вопрос о снаряжении вернее о его выборе.
Вот прям вплотную подошел к выбору снаряжения, вернее уже к заказу.
Проблема в выборе регулятора.
Сначала сориентировался на аквалунг Legend LX ACD

Я так понимаю вы будете нырять в рамках рекреационного дайвинга? Тогда Легенда и подобные девайсы вам ни к чему. Вы просто не сможете их эксплуатировать на полную. И в плане комфорта разницы с регулятором за 200-250$ вы просто не ощутите.
Это я вам как владелец Легенды говорю. Купил в свое время для холодной воды, но так и не оценил выброшенные деньги.
Кстати, если предполагаете когда либо нырять в холодной воде, берите сразу соответствующую модификацию это ~50$ к летней версии.

DemonB писал(а) 16 апр 2012, 12:04:В конторе в которой заказывал, человек посоветовал подороже, но типа уже другой уровень Scubapro MK25/S600

Человеку ведь с этого деньги зарабатывает.
Не надо относится к дайвингу, как к выходу в космос. Ныряйте для удовольствия, а не парьтесь с перестраховкой. Устройство регуляторов еще со времен Жака Кусто принципиально не менялось. Даже дешевые девайсы не менее надежны чем более дорогие версии.

DemonB писал(а) 16 апр 2012, 12:04:Скубапро поршневой, но вроде как мембранный лучше? Или нет?

Мембранный, сверх сбалансированный лучше. Но не принципиально.

DemonB писал(а) 16 апр 2012, 12:04:И еще вопросик по стандарту. Дин или йок брать? Просто где ни нырял везде только йок был, а тот-же консультант из магазина говорит лучше взять дин и скобу-переходник на йок, лишние 40 долларов, но может действительно стоит того?


Что касается DIN или Yoke, не хочу разводить холивар. Просто факты. DIN в рекреации используют только немецкие и русские дайвцентры. Более 90% мирового рынка за Yoke.
Чтобы одеть DIN регулятор на Yoke баллон необходима здоровенная струбцина. Чтобы одеть Yoke регулятор на DIN баллон - маленькая шайба за пару баксов.
Как выглядят адаптеры для баллонов Yoke и DIN посмотрите в гугле.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль