Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #1

Сообщение trtrmitya » 15 мар 2014, 15:32

Добрый день,

Собираемся на Галапагосы. Посоветуйте, пожалуйста, какой гидрокостюм лучше купить на прохладную воду.
Марки, модели. Думал взять 3мм, чтобы в прохладной воде не мерзнуть, ну и не обгорать.

В интернете куча информации, разные виды неопрена, запутался окончательно.
Полегче, менее плавучий, не самый китайский. Буду рад любым советам. Раньше никогда гидрокостюм не использовал.

Спасибо!
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #2

Сообщение Владимир Бушнев » 15 мар 2014, 21:07

Вы не написали в какой сезон там будете.
Я был там в октябре. Температура воды у центральных островов была от +15 до +18. В гидрокостюме 3 мм будет холодно. Хотя снорк не дайвинг. Замерз, вылез. А в других местах для снорка гидрокостюм больше, чем 3 мм, Вам не пригодится. Поэтому толстый костюм для снорка покупать смысла нет. Подавляющее количество гидрокостюмов делают в Китае. Не важно, что бренд Ватерпруф или другой. Поэтому я бы не стал заморачиваться. Приезжайте в магазин и меряйте. Какой вам будет удобнее всего, тот и берите. Предпочтительнее те, у которых есть обтюрация.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #3

Сообщение Palma » 15 мар 2014, 21:37

Здравствуйте!
А мы брали с собой на Галапагосы только так называемую "лайкру" с длинным рукавом и штанинами - она легкая, ненапряжно тащить и быстро сохнет (снорк 2 раза в день в круизе, имейте это ввиду).
Когда вода достаточно теплая, вполне достаточно ее от "обгореть", если холодная - на нее надевается гидрик.
Если вы берете круиз, гидрокостюмы будут на яхте, только желательно сообщать свои размеры заранее,
если сами - не знаю, но похоже, что около крупных портов есть прокаты (там где прокат дайвингового оборудования). Прокатные гидрокостюмы на корабле, кстати, короткие 3-ки, поэтому у нас торчали лайкровые руки и ноги из-под них, чему мы были очень рады.

примерно так это выглядело:
Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #4

Сообщение trtrmitya » 15 мар 2014, 22:03

В-Б писал(а) 15 мар 2014, 21:07:Вы не написали в какой сезон там будете.
Я был там в октябре. Температура воды у центральных островов была от +15 до +18. В гидрокостюме 3 мм будет холодно. Хотя снорк не дайвинг. Замерз, вылез. А в других местах для снорка гидрокостюм больше, чем 3 мм, Вам не пригодится. Поэтому толстый костюм для снорка покупать смысла нет. Подавляющее количество гидрокостюмов делают в Китае. Не важно, что бренд Ватерпруф или другой. Поэтому я бы не стал заморачиваться. Приезжайте в магазин и меряйте. Какой вам будет удобнее всего, тот и берите. Предпочтительнее те, у которых есть обтюрация.



Еду в апреле, надеюсь, будет не так холодно

Я имел ввиду не дословно "не Китай", а в смысле что поприличнее/какую модель/фирму посоветуете.
Сейчас и айфоны в Китае делают...

Думал взять с длинными штанинами/рукавами.
В прокат брать не хочу, пригодится еще где-нибудь.
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #5

Сообщение Владимир Бушнев » 15 мар 2014, 22:42

В апреле вода будет теплее (22-23 гр.). Гидрокостюм должен быть длинным (т.е. закрывать ноги и руки). В таком гидрокостюме меньше шансов пораниться о камни или кораллы, получить ожог от медузы и т.д. Лайкра это не гидрокостюм. Она не греет совсем. И защита от неё невелика. Это вариант только от солнца. Я себе её когда-то покупал перед Мальдивами. Сейчас бы покупать себе не стал, но ей нашла применение моя супруга. Проще одевать толстый гидрокостюм.
У меня все гидрокостюмы ватерпруф. Я ими доволен. У них кстати есть модель W30, 2,5 мм. Но я повторюсь. Самый оптимальный вариант. Приехать в магазин и померять разные костюмы. Какой будет удобнее всего сидеть, тот и покупать.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #6

Сообщение trtrmitya » 16 мар 2014, 18:40

В-Б писал(а) 15 мар 2014, 22:42:У меня все гидрокостюмы ватерпруф. Я ими доволен. У них кстати есть модель W30, 2,5 мм. Но я повторюсь. Самый оптимальный вариант. Приехать в магазин и померять разные костюмы. Какой будет удобнее всего сидеть, тот и покупать.



Где в Москве лучше покупать? Сейчас мода на интернет-магазины, там как я понимаю без примерки все, посоветуйте большой оффлайн магазин, чтобы можно было разные модели померять?
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #7

Сообщение Владимир Бушнев » 16 мар 2014, 19:56

trtrmitya писал(а) 16 мар 2014, 18:40:
В-Б писал(а) 15 мар 2014, 22:42:У меня все гидрокостюмы ватерпруф. Я ими доволен. У них кстати есть модель W30, 2,5 мм. Но я повторюсь. Самый оптимальный вариант. Приехать в магазин и померять разные костюмы. Какой будет удобнее всего сидеть, тот и покупать.



Где в Москве лучше покупать? Сейчас мода на интернет-магазины, там как я понимаю без примерки все, посоветуйте большой оффлайн магазин, чтобы можно было разные модели померять?


Мне сложно Вам, посоветовать какой-либо магазин, т.к. гидрокостюмы вещь длительного пользования и я пользуюсь гидрокостюмами, которые покупал в 2003-2007 г. на выставках Золотой Дельфин. В этом году она уже прошла ( в феврале). Я очень давно не бывал в дайверских магазинах.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #8

Сообщение Lesha02 » 25 авг 2014, 22:36

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в чем разница между 7 мм неопреном и 7мм супер-стрейчем? Столкнулся с этим при выборе костюма для дайвинга: - Premium super-stretch will stretch 250% more than standard neoprene. Хотя если в спецификации указывается супер-стрейч, то цена одна, а если неопрен - то цена значительно выше. В чем тут дело? Спасибо.
Lesha02
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #9

Сообщение Маришечка » 27 авг 2014, 15:53

Странно . Неопрен появился уже давно, а его разновидность супер-стрейч недавно. Всегда супер-стрейч стоил дороже... Супер-стрейч - это не какой-то другой материал, а тот же неопрен, но только тянется гораздо лучше, позволяя без проблем "облипать" любую нестандартную фигуру.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #10

Сообщение Tana84 » 05 сен 2015, 14:04

Подскажите, лайковые костюмы предохраняют от ожогов медуз и укусов планктона?
Tana84
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #11

Сообщение colt » 05 сен 2015, 14:48

Tana84
Предохраняют. Только не лайковые, а лайкровые.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #12

Сообщение RSfun » 06 сен 2015, 00:32

Не заморачиватесь специальной лайкрой. Купите лайкровые леггинсы
на рынке самые простые, но плотные и с широкой резинкой.
И лайкровую футболку с длинным рукавом. Т.н. рашгад.При необходимости ее можно заправить внутрь леггинсов.
Комбинезоны труднее одевать и они как - то объемнее в багаже.
Да и леггинсы можно зимой пододеть с носочками под брюки в дорогу вместо колготок дамам)))
А в самолете снять брюки и использовать вместо пижамки, если фигура позволяет))
Рашгард обязательно с длинным рукавом и , желательно, с воотником стоечкой.
В ласты одевайте синтетические носки, в этом случае не натрете ноги, если даже попадет немного песочка в ласты.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #13

Сообщение Tana84 » 06 сен 2015, 11:36

Ластами мы не пользуемся, я очень боюсь медуз, т.е, я правильно понимаю, у костюмов нет какой либо спец защиты от них, поможет в принципе любой материал закрывающий кожу и в котором будет комфортно плавать?
Tana84
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #14

Сообщение RSfun » 06 сен 2015, 11:52

Можно использовать даже две пары микрофибровых колготок 120 ден)))
Одну одеваете как обычно, в другой в ластовице прорезаете дырку и одеваете на руки через голову.
Заправляете друг в друга. Это метод австралийских спасателей, они используют их против самых опасных медуз,
если под рукой нет гидрокостюма. Я сама заинтересовалась, купила пару 120 ден, надела в Египте
и приложила аккуратно ногу к самому ядовитому кораллу - сетчатой миллепоре. На ноге ожога не было!!!
Любую одежду - не стоит. Она должна очень плотно прилегать, лучше и лайкру брать на размер меньше, в воде она потянется.

Только не повторяйте мой опыт на Филиппинах! К кораллам лучше не прикасаться даже в лайкре!
На Филиппинах есть очень ядовитые кораллы, против которых не помогает не то что лайкра,
но даже неопрен гидрокостюмов!!!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #15

Сообщение Tana84 » 06 сен 2015, 14:57

Я о медузах парюсь, оказывается на них дело не заканчивается
Tana84
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #16

Сообщение colt » 06 сен 2015, 19:23

Tana84
Костюм снорклеру нужен, чтобы не сгореть под солнцем, когда плаваешь.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #17

Сообщение RSfun » 07 сен 2015, 23:54

Тема о гидрокостюме.
Есть тема Опасные обитатели моря или что делать когда тебя ужалили/ укусили!
Со страшилками морскими туда.

Colt
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #18

Сообщение Alisa0810 » 13 мар 2017, 16:06

Как определиться с размером, если костюм заказываю по Интернету? Одежу беру по принципу - самый маленький размер. С гидриком такое прокатит? В реале померила гидрик, не такой как хочу купить, таких в нашем городе нет. Самый маленький размер сел хорошо, ноги, шея, все плотно прилегает. А вот рукава болтаются. Это критично? У меня руки тонкие, сомневаюсь, что реально подобрать, чтоб рукава плотно прилегали. Хочу взять 2 мм шорти для снорка в Египте в конце апреля. Я не супер-пупер снорклер, но люблю с маской поплавать. Надо, чтобы можно было хотя бы час плавать и не мерзнуть. Что скажете?
Alisa0810
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #19

Сообщение Владимир Бушнев » 13 мар 2017, 18:35

Для снорка не совсем полное прилегание рукавов не критично. Вы же плаваете на поверхности. Солнце будет неплохо нагревать спину и Вам должно бть комфортно (Хотя я бы предпочел полный костюм, а если шорти, то не менее 3 мм. Тем более, что Вы пишете о том, что толстой жировой прослойкой не защищены).
В гидрокостюмах обычно не указывают размеры рукавов. Другие размеры (рост, диаметр груди и талии) фирмы производители (или продавцы) обычно указывают. Определитесь для себя гидрокостюм какого производителя Вы планируете заказать и запустите в интернете поиск.
Последний раз редактировалось Владимир Бушнев 13 мар 2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте гидрокостюм для снорклинга

Сообщение: #20

Сообщение Alisa0810 » 13 мар 2017, 18:47

Спасибо за ответ. Прослойки нет, к счастью )) 3 мм дороговато, сейчас не вижу подходящей цены на них. Таблицу размеров производителя нашла. Буду вымерять. Надеюсь, в апреле не замерзнем в двойке.
Alisa0810
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 07.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль