Дайвинг-компьютеры и другие приборы

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #101

Сообщение lega80 » 23 фев 2011, 09:36

Zuzel, а какие у Zoop преимущества перед обозначенными двумя компами, кроме большого дисплея? На зрение не жалуюсь, т.ч. дисплей меньших размеров не будет для меня проблемой. Хочется именно компактный комп, чтоб можно было использовать в качестве наручных часов в отпуске.
lega80
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.08.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #102

Сообщение vonshlikken » 23 фев 2011, 10:50

ИМХО, понимание ценности большого дисплея приходит с практикой. Я тоже сначала хотел что-нить поэстетичнее и поменьше. Быстро осознал, что лучше разделять котлеты и мух а на погружении полезно бывает и два прибора иметь.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #103

Сообщение PraNkiSh » 23 фев 2011, 20:58

lega80 писал(а):Хочется именно компактный комп, чтоб можно было использовать в качестве наручных часов в отпуске.

suunto D4 или более старшие D6 или D9 тогда выручат.
еще у мареса есть компы в формфакторе часов.
PraNkiSh
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #104

Сообщение Zuzel » 24 фев 2011, 21:15

lega80, преимущество Зупа в том, что его делают, а Гекко - "антиквариат". Но какое-то отличие есть. Посмотрите Тырнете - я не помню. В остальном поддержу дядечку vonshlikken. Размер дисплея со зрением не связан. Легкость чтения монитора ценится многими обладателями отличного зрения. А наручные часы=компьютер... это из области видеокамера=сотовый телефон. Я когда-то подумывал совместить 2 в 1, но сейчас если меня и дернет черт потратить на комп 1.5-2 тыс у.е., то это будет нечто с еще большим монитором, чем у Гекко.

А дешевый маленький комп=часы делает замечательная фирма Марес, и она не даром назвала это создание Puck - хоть по-русски, хоть по-английски... название говорящее.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #105

Сообщение lega80 » 24 фев 2011, 23:47

Господа, спасибо за ответы, правда немного жаль, что они были не совсем на поставленные вопросы. Рекомендацию брать крупный комп с большим дисплеем принял к сведению, еще раз благодарю.
lega80
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.08.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #106

Сообщение Zuzel » 25 фев 2011, 13:03

lega80 писал(а):Господа, спасибо за ответы, правда немного жаль, что они были не совсем на поставленные вопросы. Рекомендацию брать крупный комп с большим дисплеем принял к сведению, еще раз благодарю.

Не обижайтесь - я полагаю, что Вас не забанили в Гугле или на сайте Suunto. Поэтому лучше будет, если Вы туда обратитесь и почитаете точный список характеристик обоих компьютеров. Или Вы рассчитывали на то, что это сделаю за Вас я, и скопирую информацию сюда? Странно как-то это...

Хотя, как говорят многие: "Идиотский желтый цвет, дурацкое название и более высокая цена" - вот все отличия Зупа от Гекко.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #107

Сообщение lega80 » 25 фев 2011, 14:13

Zuzel, да какие обиды? Вообще, я не спрашивал в чем отличие Зупа от Гекко, и я прекрасно знаю, что они минимальны. По-моему Зуп мне тоже как-то попадался.
Вопрос был про отличие компьютеров фирмы Suunto Zoop/Gekko от компов других фирм, например приведенные мной Oceanic и Aeris в первом посте. Заметил, что новичкам часто рекомендуют именно Suunto Zoop, хотел понять почему. По объективным причинам типа более правильные алгоритмы/таблицы, лучшая надежность, прочность и т.п. Или просто более привычный и раскрученный брэнд...
lega80
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.08.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #108

Сообщение Zuzel » 02 мар 2011, 04:31

lega80 писал(а):Zuzel, да какие обиды? Вообще, я не спрашивал в чем отличие Зупа от Гекко, и я прекрасно знаю, что они минимальны. По-моему Зуп мне тоже как-то попадался.
Вопрос был про отличие компьютеров фирмы Suunto Zoop/Gekko от компов других фирм, например приведенные мной Oceanic и Aeris в первом посте. Заметил, что новичкам часто рекомендуют именно Suunto Zoop, хотел понять почему. По объективным причинам типа более правильные алгоритмы/таблицы, лучшая надежность, прочность и т.п. Или просто более привычный и раскрученный брэнд...

Пардон. Теперь понял
Suunto действительно зарекомендовали себя как более прочные и надежные. Безпроблемные. Модели, заложенные в разных компьютерах все до одной не идеальны, не универсальны и не дают 100% гарантии. По моему опыту, с Суунто проблем нет, зато один Aeris умер после первого дайва, второй после 20го. Ремонт с пересылкой в Штаты не дешевле нового Аэриса выходит. Собственно, продукция сей фирмы в целом не блещет эргномикой и долговечностью.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #109

Сообщение lega80 » 18 апр 2011, 10:10

Поскольку спрашивал совета здесь, отписываюсь по приобретенному компу.

Почитав тетиса и приняв во внимание рекомендацию покупать крупный комп с большим дисплеем и крупными символами, выбрал Tusa IQ 700. Давно выпускающийся и проверенный комп, ко всему у него была привлекательная цена $225 на Leisurepro. Но в наличии его не оказалось, и мне предложили более новый IQ750 за ту же цену, я согласился. Доставка совместно со всякой мелочевкой обошлась в $20.

Комп уже получил, успел с ним немного поиграться, разобрался с режимами и настройками, кроме фри-дайвинга, который присутствует в IQ750 в отличие от IQ700. Через пару недель протестирую его в боевых условиях в Тае.
lega80
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.08.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #110

Сообщение Zuzel » 18 апр 2011, 12:17

lega80, увы, в России такой финт не проходит. Они не работают с Россией - такой страны нет в их списке. И через Paypal тоже отказывают.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #111

Сообщение lega80 » 18 апр 2011, 13:09

Zuzel, с помощью друзей живущих в штатах вполне проходит
lega80
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.08.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #112

Сообщение ipsda » 18 апр 2011, 19:32

Как счастливый обладатель Tusa IQ 700 (счастливый без всяких кавычек) предупреждаю об одной особенности данного компа: После смены родной батарейки на не родную, полтора года комп пролежал без работы, потом я поехал на Бали, комп символ батареи еще не показывал, но начал дурить по страшному. На глубине примерно в 15 метров, показания начинали скакать 15-1,5 соответственно, он начинал орать как резаный, и считать жуткую деку. Потом появился символ батарейки. С заменой батарейки проблема пропала! Возите с собой запасную батарейку, и будет Вам счастье!!!
ipsda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.02.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #113

Сообщение colt » 26 май 2011, 20:38

Я нырял с консольным компьютером Cressy (+ компас и манометр) ... Да, цыфирьки маленькие... За кораллы не цеплялся... Хотя, в общем, вызывал заинтересованно-удивленные взгляды... Сечас беру Архимед 2... Пробивал через eBay - 300-350 баксов с опцией Buy It Now (плюс доставка) У себя в Е-бурге нашел за 10 тыр.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #114

Сообщение Виталас » 21 сен 2011, 07:28

Выбираю себе первый в своей жизни комп , свой выбор остановил на TUSA IQ-850 ибо большой читаемый дисплей
прятать комп под видом часов не собираюсь, ибо внешний вид не важен , важна легко читаемая информация и надежность,единственное что не нравится это цена , может кто юзал сей девайс скажет ,стоит брать или нет ,или есть более дешовая альтернатива
Спасибо
Аватара пользователя
Виталас
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.08.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #115

Сообщение colt » 21 сен 2011, 08:55

Виталас писал(а) 21 сен 2011, 07:28:единственное что не нравится это цена , может кто юзал сей

Так вы озвучьте цену-то...
Сам пользую Архимед 2, но знаю, что есть класс компов, в которых батарейка может меняться только в барокамере. Уточните, Ваш не из этой серии?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #116

Сообщение Виталас » 21 сен 2011, 14:27

35-38 тысяч. У нас. У них 730 $
С батарейкой все норм
http://www.scubatoys.com/store/detail.a ... T_ID=IQ850
Аватара пользователя
Виталас
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.08.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 21

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #117

Сообщение colt » 22 сен 2011, 06:08

Виталас писал(а) 21 сен 2011, 14:27:35-38 тысяч. У нас. У них 730 $
С батарейкой все норм
http://www.scubatoys.com/store/detail.a ... T_ID=IQ850

Ну что сказать... Я бы на такой пожмотился. У меня Кресси "Архимед 2", http://www.scubastore.com/scuba-diving/ ... e-2/3233/p
Функционально он меня устраивает и в целом совпадает с Вашим выбором по набору возможностей. У меня (вроде бы) нет такой оперативной возможности сносить данные на РС. Зато логбук больше в 4 раза. И покупал я его за 10 тыр. Ну и еще... Ваш конечно более симпатичный
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #118

Сообщение OlgaBetina » 22 сен 2011, 10:41

Colt070462 писал(а) 21 сен 2011, 08:55:
Виталас писал(а) 21 сен 2011, 07:28:единственное что не нравится это цена , может кто юзал сей

Так вы озвучьте цену-то...
Сам пользую Архимед 2, но знаю, что есть класс компов, в которых батарейка может меняться только в барокамере. Уточните, Ваш не из этой серии?


Сергей, заинтересовалась твоим сообщением.
Дай, пожалуйста, какое нибудь ключевое слово, (поищу чисто для инфы) мне интересно стало, сколько же стоит замена батарейки?

Подозреваю, что вскрытие компа в барокамере связано с наличием избыточного давления внутри корпуса компьютера.
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #119

Сообщение colt » 22 сен 2011, 11:09

OlgaBetina писал(а) 22 сен 2011, 10:41:Дай, пожалуйста, какое нибудь ключевое слово, (поищу чисто для инфы) мне интересно стало, сколько же стоит замена батарейки?


Я просто подслушал разговор двух гуру дайверских а ссылка вот
http://ЦЦЦ.tetis.ru/forum/viewtopic.php?p=890748&sid=4d309af4808c3a03a50e4d5e5eb24731 тетис собственно
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг-компьютеры и другие приборы

Сообщение: #120

Сообщение DWJ » 23 сен 2011, 22:41

Хм..замена батарейки не производиться в барокамере, а ПОСЛЕ замены батарейки компьютер проверяется на избыточное давление..
в специальном устройстве, которое, впрочем, есть в большинстве сервисных центров престижных марок наручных часов:-)
Другое дело, что для Suunto нужен специальный ключ, который есть у официальных дилеров.
Посему, у многих дайверов ценяться компы, не требующие спец инструмента для замены блоков питания...
в Suunto D-9 замена батарейки стоит 500-600 рублей - в Питере.
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль