Выбор гидрокостюма для дайвинга

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #161

Сообщение Сима » 24 фев 2014, 01:22

Чем больше опыта-тем толще костюмчик (!)
Ничего у гидов не нарушено, у них почки отморожены.
Чем более опытней дайвер-тем меньше движений под водой делает, соответственно, больше мёрзнет.
Проклинала себя в своей короткой 5 ке неделю назад в Тае. Никаких коротких, если вода ниже 27!
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #162

Сообщение ELENA_T » 24 фев 2014, 02:27

Короткий костюм - это вообще преступление перед собственным телом! Ну небезопасно ведь! Надо тушку-то свою защищать. В чем смысл короткой пятерки вообще? Не понимаю. Попа вспотела, ноги замерзли, плюс еще об дрянь какую-нибудь поцарапалась или синяк набила о трапик, когда на катер обратно залазила - не застрахован ведь никто от таких случайностей. Длинная тройка - в самый раз. Но это для теплой воды. А у нас дома вода на глубине редко выше 10-15 градусов поднимается - это в разгар лета, а в начале (мае) или конце сезона (ноябрь) так вообще может быть градуса 2-5, о чем и речь идет последние страницы...
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #163

Сообщение Сима » 24 фев 2014, 08:01

ELENA_T


Лена, ну я ж её, естественно, не покупала . В довесок шла к полной пятёрке Баланс Комфорт. Сейчас и юзаю в тёплых морях.
Согласна, длинную тройку в гардеробе уважающей себя леди-дайвера, иметь необходимо
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #164

Сообщение colt » 24 фев 2014, 08:18

ELENA_T писал(а) 24 фев 2014, 02:27:В чем смысл короткой пятерки вообще? Не понимаю

Ээхххх!!! Темнота!
Короткая пятерка одевается на длинную! А там уж по погоде или на трешку или тоже на пятерку.
Как раз так вот и одевалась моя Лена бади в Хургаде этим февралем. Длинная трешка и поверх - короткая пятерка с капюшоном. С учетом ветреной погоды - самое то

ELENA_T писал(а) 24 фев 2014, 00:43:лайкровые маечки предлагаются - чтобы легче было залазить в костюм.
Я одеваю мешки полиэтиленовые и на руки и на ноги. Входит как с мылом.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #165

Сообщение Мария `Мария` **************** » 24 фев 2014, 12:03

ELENA_T

А смысл мне был во Владивосток ехать за костюмом?)для меня,как не особо искушенного в плане подбора снаряжения,марка значения не имеет,главное толщина неопрена)да и как понять сразу что ты выбираешь,если ты его все равно не тестируешь в воде при покупке)б/у костюм не рассматривал принципиально.Да и за Сафагу уже предоплату сделал,должна приехать на неделе.
На счет надевания с мылом - так то открытую,охотничью пору,а обычный дайверский,с закрытой порой - достаточно полиэтиленового пакета на конечности,как пишет Colt)вот вы как костюм одеваете?
получается что свою Сафагу я смогу примерить прямо в магазине,а открытую пору охотничего костюма только дома,с шампунем)но я выше уже писал почему я отказываюсь от костюма такого типа в данный момент.Да еще я никогда не забуду как нашу отечественную Чайку в юности на себя напяливал
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #166

Сообщение ELENA_T » 24 фев 2014, 12:29

Colt писал(а) 24 фев 2014, 08:18:Ээхххх!!! Темнота!

Ну ты еще поучи меня что на что одевается (ворчливо, но с дружеской нежностью)

Сима,
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #167

Сообщение Ksay » 24 фев 2014, 12:41

Мария `Мария` **************** писал(а) 24 фев 2014, 12:03:Марка значения не имеет,главное толщина неопрена)да и как понять сразу что ты выбираешь,


Марка конечно значения не имеет. Толщина неопрена у всех одинакова в мм. А вот, что выбираешь, сразу становится понятным при примерке.
Не все костюмы облегают по фигуре одинаково. У кого-то в руках и ногах свободно, кому то в плечах тесно, кому то шею давит,
вздохнуть не может. Лично я, в принципе со стандартной фигурой, без примерки костюм покупать не решусь.
7 мм костюм, уже года 3 как не ношу, перешла на сухой, 3-ех мм. одеваю на лайкровый костюм, мне так гораздо комфортней.

Мария `Мария` **************** писал(а) 19 фев 2014, 17:56:но так же и нет опыта эксплуатации качественной пятерки и что бы размер подходил (как правило болтались все костюмы)

Вы сами пишите, что болтались все костюмы, так ведь намного лучше, когда есть выбор.
На самом деле, Находка не так далека от Владивостока.
Может стоить потратить время, что бы иметь вещь, которую будешь носить с удовольствием
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #168

Сообщение Мария `Мария` **************** » 24 фев 2014, 13:03

Ksay

так я не веду речь о покупке без примерки.придет костюм,поеду в магазин,померю,не подойдет - буду рассматривать другую фирму,другие модели.

болтались костюмы чужие,потому что никогда не эксплуатировал свой размер.прошлый сезон нырял в пятерке с человека,который на 25 кг меня побольше и на 10 см ниже)
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #169

Сообщение Ksay » 24 фев 2014, 13:08

Удачи при покупке костюма, желаю что бы он эксплуатировался часто и с удовольствием
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #170

Сообщение Вьетнамец » 25 фев 2014, 18:19

Ksay писал(а) 24 фев 2014, 12:41:
Мария `Мария` **************** писал(а) 24 фев 2014, 12:03:Марка значения не имеет,главное толщина неопрена)да и как понять сразу что ты выбираешь,

Марка конечно значения не имеет. Толщина неопрена у всех одинакова в мм.

Есть еще такой момент как эластичность неопрена.
Это легко понять, если примерить, упоминавшиеся тут, Aqualung Balance Comfort и Aqualung Safaga.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #171

Сообщение Мария `Мария` **************** » 26 фев 2014, 11:26

Ksay
спасибо)
Вьетнамец
есть такой момент,поиск информации по этим моделям сказал что оба костюма эластичны.
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #172

Сообщение Ksay » 26 фев 2014, 13:52

Сегодня покупали костюмы, правда 3мм.
Я померила 3, муж 4 костюма, все Aqualung. Одного размера, но разные модели, сидят совершенно по разному.
Я только в одном из них почувствовала себя комфортно.
Рекомендую, если, что то не понравится, не покупайте сразу, интернет - интернетом, а личные ощущения самые верные.
До начала сезона еще далеко, есть время по выбирать
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #173

Сообщение Мария `Мария` **************** » 27 фев 2014, 19:00

забрал Сафагу (7+5.5),сидит как влитая везде(чуууть-чуть свободно в талии,но с поясом нормально будет),с наддевой даже показалась туговатой в плечах,но кровообращение вроде нигде не нарушает.
вопрос такой - манжеты с обтюрацией,вроде как пишут выворачивать при надевании,это так?
второй вопрос - долговечность.неопрен портится со временем,даже если его не эксплуатировать,или же только при эксплуатации (надел,поплавал,снял)?
закрытый неопрен со временем растягивается?потому что про охотничьи костюмы,которые с открытой порой,пишут что они наоборот дубеют со временем.
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #174

Сообщение ELENA_T » 28 фев 2014, 01:18

Поздравляю, что все подошло и понравилось!
Неопрен, по хорошему надо хранить, чуть не как мех - в прохладном помещении с нормальной влажностью, в несложенном состоянии.
Нельзя пересушивать или замораживать - начнет крошиться. Т. е. на мой взгляд - гараж, например, не место для хранения костюма. Не надо складывать в шкаф - на местах сгибов начнет сжиматься и ссыхаться, могут возникнуть повреждения впоследствии.
Лично у нас есть такая кладовка в квартире, вся снаряга хранится там - костюмы всех видов развешены на плечиках, остальное в сумках.
Да, со временем неопрен не то что растягивается, а как бы снашивается, истончается, от этого становится более тонким и эластичным, кажется, что растянулся. Я бы сказала, что со временем он просто приобретает форму вашего тела, "садится", поэтому одевать его и носить становится легче, поэтому есть ощущения, что растянулся, но это ж не обычная одежда, форму все равно держит прочно.
Но до истончения костюмчик довести надо неимоверным использованием - Вы ж не каждый день в нем ходить будете, правда? так что на несколько лет (точнее - сезонов) безотказной носки хватит, если не поправитесь сильно или не похудеете. У нас неопреновые костюмы с 2008 года, ничего им не сделалось, притом что мы пользовали их первое время очень активно. Это уже последних два сезона из сухарей не вылезаем дома. Но вот на Чеджу осенью 2012 года я брала свою пятерку, ниче, нормально все, и влезла же! Не усох костюмчик. Ну, может, покрытие на коленках немного обтерлось, так это не страшно.
А манжеты у Вас какие? просто не поняла насчет "выворачивать". Я свои смазываю тем же гелем, что и на сухих костюмах, но это просто в целях сохранения эластичности на время хранения. Во время одевания, пальцам их не растягивать, иначе можно порвать, а аккуратно просовывать руку, зажатую в кулачок, как-то так. Ну или вот Сергей Colt писал про пакеты на руках и ногах. Тоже, наверное, вариант, я не пробовала и не видела такого ни разу, не знаю. Вот "сухари" еще надевают с помощью присыпки детской, это я видела. Но у сухих костюмов все-таки обтюрация намного плотнее, чем на мокрых костюмах.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #175

Сообщение colt » 28 фев 2014, 05:31

Мария `Мария` **************** писал(а) 27 фев 2014, 19:00:манжеты с обтюрацией,вроде как пишут выворачивать при надевании,это так?

Попробуйте. Если честно, то лично мне тяжелее снимать, чем надевать. Всяко пробовал. Пока лучший вариант - мешки (как я уже писал). У меня прямо с костюмом лежит рулончик и потихоньку отматываю.
Мария `Мария` **************** писал(а) 27 фев 2014, 19:00:второй вопрос - долговечность

То, что ELENA_T написала - правильно и лучший способ сохранить костюм. Но тут можно без фанатизма - все таки неопреновый костюм не миллион долларов стоит
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #176

Сообщение Вьетнамец » 28 фев 2014, 12:18

Мария `Мария` **************** писал(а) 26 фев 2014, 11:26:есть такой момент,поиск информации по этим моделям сказал что оба костюма эластичны.

Раз уж купили Сафагу - поздравляю. У меня такой тоже есть. Эксплуатирую в конфе 5,5 моно + куртка.
Но... есть вещи и послаще морковки.

К вопросу хранения:
Если к сухарю надо относится бережно (хотя бы к манжетам и молнии), то с неопреновым мокряком все проще.
Срок его жизни короток. 3-4 сезона и на помойку. Истончается, выгорает и т.д.
Если хранить его в скрученном/сложенном состоянии, то образуются заломы. На эксплуатационные свойства это ни как не влияет.
Последний раз редактировалось Вьетнамец 28 фев 2014, 12:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #177

Сообщение Вьетнамец » 28 фев 2014, 12:27

ELENA_T писал(а) 28 фев 2014, 01:18:А манжеты у Вас какие? просто не поняла насчет "выворачивать". Я свои смазываю тем же гелем, что и на сухих костюмах, но это просто в целях сохранения эластичности на время хранения. Во время одевания, пальцам их не растягивать, иначе можно порвать, а аккуратно просовывать руку, зажатую в кулачок, как-то так. Ну или вот Сергей Colt писал про пакеты на руках и ногах. Тоже, наверное, вариант, я не пробовала и не видела такого ни разу, не знаю.

Все намного проще - набираем в ладошку детского шампуня и смазываем все четыре лапы. Одевается и снимается легко.

Вот "сухари" еще надевают с помощью присыпки детской, это я видела. Но у сухих костюмов все-таки обтюрация намного плотнее, чем на мокрых костюмах.

"Обтюрация намного плотнее" чем в полусухих костюмах. В обычных мокряках обтюрации нет - есть корявые манжеты в бюджетных костюмах.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #178

Сообщение Вьетнамец » 28 фев 2014, 12:42

Мария `Мария` **************** писал(а) 27 фев 2014, 19:00:вопрос такой - манжеты с обтюрацией,вроде как пишут выворачивать при надевании,это так?

Это манжета с обтюрацией полусухого костюма -
Выбор гидрокостюма для дайвинга
Это манжета сухого костюма -
Выбор гидрокостюма для дайвинга
Для одевания в жаркую погоду используем целлофановые пакеты. Присыпку по прямому назначению.

А то что у вас.. просто смажьте вазелином/мылом.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #179

Сообщение Мария `Мария` **************** » 28 фев 2014, 13:12

ELENA_T
Colt
Вьетнамец

спасибо за поздравления,информацию)
обтюрация такого типа,для тех кто не видел:
видимо производитель советует так выворачивать что бы было проще одевать и не задевать-портить вот эти места из гладкого резинового материала.

http://f-lite.ru/lfp/s003.radikal.ru/i2 ... e1.jpg/htm
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #180

Сообщение Вьетнамец » 28 фев 2014, 13:59

Мария `Мария` **************** писал(а) 28 фев 2014, 13:12:видимо производитель советует так выворачивать что бы было проще одевать и не задевать-портить вот эти места из гладкого резинового материала.
http://f-lite.ru/lfp/s003.radikal.ru/i2 ... e1.jpg/htm

Ни фига этому "гладкому резиновому материалу" не будет как бы вы не старались.
Это как раз тот показательный момент, что эластичность неопрена все же бывает разной. В Сафаге нормальным неопреном только эти обшлаги и обшиты.
Я Сафагу эксплуатирую редко, но жестко, уже лет 7-8. Рафтинг и заныры в местных лужах. После чего дезинфекция в стиралке с порошком "трем до дыр"...
И ничего с ней не стало. Не рвется, не дубеет (уж куда больше). Стала только похожей на шкуру шарпея.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль