Выбор гидрокостюма для дайвинга

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #141

Сообщение Вьетнамец » 04 дек 2013, 17:07

аникин писал(а) 04 дек 2013, 13:12:Ничего не понимаю. В 7ке со шлемом погружался в Белое море при +10С (правда, еще короткая 5ка была). - Зачем при +21С 7ка? да еще и длинная?
В остябре-ноябре был на дейли и на сафари в Тае = короткой 3ки было за глаза (при +28..+29С). Можно было, вообще, без костюма погружаться. Неужели, короткой 5ки без шлема не хватит для +21С

Не хватит. Тушка будет в относительном тепле (при наличии шлема), а вот ноги будет сводить судорога.
Длинная 7-ка с курткой 5-кой, это теплее, чем просто один костюм.
Для февральского КМ в идеале сухарь нужен. Но если не комфортно, то длинная 5-ка плюс поддева из лайкры (будет сильно жарко - можно нырять только в ней ). Шлем обязателен.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #142

Сообщение аникин » 04 дек 2013, 19:03

ELENA_T писал(а) 04 дек 2013, 13:36:. А у многих дайвгидов, как я уже успела убедиться, терморегуляция явно нарушена.

Тоже сложилось такое мнение..
На Симиланах некоторые дайв-гиды ныряли в длинных 5ках.
У нашего гида была короткая 5ка.
А мне в короткой 3ке было жарковато...(жир что ли где-то накапливается )

Правда, пару раз попали в термоклины - очень не комфортно.
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #143

Сообщение аникин » 04 дек 2013, 19:14

Вьетнамец писал(а) 04 дек 2013, 17:07: Но если не комфортно, то длинная 5-ка плюс поддева из лайкры (будет сильно жарко - можно нырять только в ней ). Шлем обязателен.

Да я уж так прикидываю - может, короткой 5ки и длинной лайкры хватит?!
Мне бы еще желательно за пределы ручной клади не вылезти. Это при том, что BCD, регуляторы, ласты, костюм и маску вожу с собой свои.

И вот, кстати, не помню, чтобы голова как и все остальное во время снорка в феврале мерзли. Там по мере погружения вода сильно холодеет?

В общем, гидрик брать все-равно буду в Шарме. Наверно, стоит в родной 3ке оценить очучения - от этого и плясать.

Антиресно, сколько длинная 5ка прибавит грузов? В короткой 3ке беру 3.6 кг. На Белом море в длинной 7ке+короткой 5ке вешал 12 кг и получилось только только.
Конец февраля-март'24 ищу кого-нибудь в компаньоны на Мальдивы на 2-2.5 недели на локальные острова, дабы было повеселей и для поболтать на досуге. Пока рассматриваю Тодду+Дигура+варианты.
Аватара пользователя
аникин
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 09.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 104
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #144

Сообщение Владимир Бушнев » 04 дек 2013, 19:46

10 лет назад на Красном море ( в Шарме) начинал с короткой пятерки. В 2005 г. перешел для нырялки (на Красном море) на длинную пятерку. С 2007 года опять же на Красном море ныряю в полной пятерке + утеплитель со шлемом и не могу сказать, что изнываю от жары. Правда, надо отметить, что в последние годы я летаю на Красное море (в Марса Алам) только в декабре.

Для меня в лайкре и короткой пятерке сейчас было бы не очень комфортно.
Зимой на Красном море самое худшее не более холодная вода (даже на 30 метрах +20+22), а холодный пронизывающий ветер. И в воде часто комфортнее, чем на боте между дайвами.
Выбирать Вам. Под водой, скорее всего, не замерзните , а вот хорошую теплую куртку, которую можно накинуть между дайвами сразу после снятия костюма, неплохо с собой иметь. И шлем я бы добавил. Весит немного, а комфортность нырялки увеличивает.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #145

Сообщение vonshlikken » 04 дек 2013, 19:58

Я уже как-то пришел к мысли, что в Красноморск буду токмо с сухарем ездить. Пятерка - это для теплых вод, типа Сиамского залива
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #146

Сообщение jago78 » 11 дек 2013, 08:34

Как обещал выше, сообщаю о результатах пошива костюма у Неопро. И это не реклама !
Монокостюм 3мм, с шлемом. Замеры снимал при помощи детей, несколько раз созванивался с Неопро. сотрудники там вполне адекватные, все сделали в срок, отправили почтой.
На первый взгляд пошито неплохо, черный, с синими вставками. Некоторые пустоты имеются в районе подмышек и поясницы, но это ерунда по сравнению с теми мешками что приходилось натягивать в дайвцентрах. Руки-ноги облегаются плотно, в самый раз.
Шлем как влитой. Для дистанционного пошива очень даже хорошо. Наколенники резиновые, как обещано.
Из минусов - нет манжетов на рукавах как показано на картинке на сайте Неопро.
Обошлось в 6 600 + доставка Почтой России.
Буду юзать в теплых марях.
Кстати у их конкурентов которые "Аквамарины" сайт перестал работать. Похоже контора накрылась и возможно Неопро одни по стране шьют костюмы с доставкой.
jago78
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.03.2011
Город: Салехард
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #147

Сообщение ELENA_T » 11 дек 2013, 13:35

jago78 писал(а) 11 дек 2013, 08:34:Как обещал выше, сообщаю о результатах пошива костюма у Неопро

Пользовать с удовольствием!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #148

Сообщение Мария `Мария` **************** » 19 фев 2014, 17:56

здравствуйте)посоветуйте в выборе между aqualung safaga 7 мм и balance comfort 5.5 мм,места пользования - Южное Приморье.как бы семерку хочется,но опыта эксплуатации нет,но так же и нет опыта эксплуатации качественной пятерки и что бы размер подходил (как правило болтались все костюмы).в пятерке было холодновато если долго находиться в воде,но она была размером больше(о чем выше и пишу),вот и есть мнение взять семерку и что в ней будет потеплее.а как на практике эти два костюма - без понятия,вдруг комфорт по факту лучше чем сафага?вопрос))ведь под пятерку можно и поддевку надеть как понимаю?
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #149

Сообщение Nick62 » 20 фев 2014, 17:55

Мерить = Мерить!!!!
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #150

Сообщение ELENA_T » 21 фев 2014, 04:13

Учитывая свой опыт ношения 5,5(длинный)+5,5 (куртка со шлемом), а у мужа 7+7, могу сказать однозначно - в наших водах только сухарь!
Ну честно - тепло, сухо, удобно.

Если есть какие-то предубеждения против сухого костюма или иные причины, то лучше выбирать 7+7 - марка особого значения не имеет, но теплее будет однозначно.
Waterproof считается как бы полусухим в таком исполнении, мне нравится внутри такая бархотка - уютнее себя чувствуешь, наверное.
У меня лично Аквалунг баланс комфорт, тот который 5,5 + 5,5. Последний раз я надевала этот костюм полтора года назад, когда ездили нырять на Чеджу (моно, без курстки, ессесно, но со шлемом, он у меня отдельно от куртки идет). Кстати, у моего внутри еще такая маечка предусмотрена, типа дополнительной термозащиты.
Про Сафагу слышала отзывы, что у него неопрен очень эластичный, на нестандартную фигуру якобы лучше садится. Ну, не знаю, пробовать надо. Мерить - как сказали выше - это обязательно, конечно.

Насчет поддевки - лайкровую маечку под любой костюм можно надевать, я даже под троечку в южных морях надеваю - не столько для тепла, сколько для облегчения надевания самого костюма.

Опыт эксплуатации, как Вы написали, одинаков для обоих видов указанных костюмов. Только под семерки нужно будет больше грузов, вот и все отличие.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #151

Сообщение colt » 21 фев 2014, 05:38

ELENA_T писал(а) 21 фев 2014, 04:13:Только под семерки нужно будет больше грузов, вот и все отличие.


Есть такая тонкость с толстыми неопреновыми костюмами: у них плавучесть меняется по мере обжима. Т.е. чтобы погрузиться приходится вешать грузов больше, чем необходимо на самом деле. И они потом ощущаются, как перегруз. Лично для меня это некомфортно, поэтому с толстым неопреном (5+5) я спецом беру груза меньше, а заглубляюсь на ластах.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #152

Сообщение Маришечка » 21 фев 2014, 10:02

А как тогда действовать в конце погружения? Ведь опустевший баллон на фоне общего недогруза будет выбрасывать наверх... А остановка безопасности?
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #153

Сообщение colt » 21 фев 2014, 10:20

Маришечка писал(а) 21 фев 2014, 10:02:А как тогда действовать в конце погружения?


Обжатый костюм плюс пустой баллон плюс пустой компенсатор вот это надо уравновесить, чтобы не выбрасывало.
у меня получается 2 кг разницы.
Надуйте в шарик 1 л воздуха. Он будет уравновешиваться 1 кг груза (если быть точным то1.1 кг) в пресной воде на поверхности. А на глубине 5 м уже будет достаточно лишь части этого груза. Т.е. если вы к шарику с 1 л привесите 750 г, то такая конструкция у вас не утонет с поверхности, а с 5 м утонет. и как раз на 5 м (на сафети стопе) будет баланс.

Маришечка писал(а) 21 фев 2014, 10:02:Ведь опустевший баллон на фоне общего недогруза будет выбрасывать наверх

Я как физик, анализировал эту ситуацию с выбрасыванием. Выбрасывает вовсе не из-за опустевшего баллона, а из-за того что люди с перегрузом вынуждены плавать с подкачанным компенсатором плавучесть которого зависит от глубины и с подъемом эта величина изменяется нелинейно. А баллон свою плавучесть меняет незначительно 1.2-2 кг всего-то и от глубины это значение не зависит. Ныряйте с пустым компенсатором и будет вам счастье
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #154

Сообщение Мария `Мария` **************** » 21 фев 2014, 13:28

да,в прошлый раз не отписал - регался по мэйлу жены.
Nick62

мерить - это я уже понял.
ELENA_T

спасибо за развернутый ответ)
полусухой в бюджет не влазит,сухой вообще не рассматриваю в кач-ве первого костюма,тем более что сезон в этом году буду фридайвером,потому что нет ни баллонов,ни редуктора,ни компенсатора)да и опыта погружения с аквалангом особо большого нет.
сам с Находки,выбор у нас не великий.сегодня заходил в Олимп,хорошо консультант - тоже ныряльщик,попался,поговорили с ним.однозначно сошлись на 7ке для наших вод что бы нырять с начала июня и по начало ноября(поглядел еще в интернете температуру воды в эти месяцы,как раз максимальный порог для 7 мм в 8-10 градусов).сначала предложил Бечант(так вроде пишется),меня не устроило что нужно все с мылом надевать,да еще и молнии нет на куртке,остальные семерки отмел или по кач-ву или по ценовому диапазону,склонился еще больше к Сафаге,но т.к. на складе есть только в Уссурийске то померить сразу не получится,сделаю предоплату на днях,привезут.телосложение обычное,так что стандартный размер должен сесть нормально.выбрал значит длинную семерку с доп.коротким комбинезоном который с шапочкой идет(поддевка или он сверху надевается?),ценник что-то около 12 тысяч.ну коли куплю - отпишу)
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #155

Сообщение colt » 21 фев 2014, 13:34

Мария `Мария` **************** писал(а) 21 фев 2014, 13:28:буду фридайвером

Вы бы еще тогда режим своего нахождения в воде описали. Если так, что нырнул на задержке дыхания на 20 м скажем, вынырнул и вылез на берег (лодку) то и простой трешке за 1500 р не успеете сильно замерзнуть.
В общем сколько времени вы в воде находиться будете? С баллонами все понятно - 40-90 мин, у вас - нет.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #156

Сообщение Мария `Мария` **************** » 21 фев 2014, 14:52

Colt

с берега-катера,не важно.ныряю за моллюсками в основном,нахожусь в воде пока не устану,т.е. пока дыхалки хватает.нырнул,прошелся по дну,наверх,отдышался и снова на дно,до 15 метров примерно.около часа точно ныряю,но конкретного времени никогда не засекал.

в пятерке мерзну,вода у нас в лучшем случае чуть выше 20 градусов прогревается августе,полагайте,о какой трешке речь может идти)
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #157

Сообщение Маришечка » 21 фев 2014, 17:06

Colt писал(а) 21 фев 2014, 10:20:
Маришечка писал(а) 21 фев 2014, 10:02:А как тогда действовать в конце погружения?


Обжатый костюм плюс пустой баллон плюс пустой компенсатор вот это надо уравновесить, чтобы не выбрасывало...

Серьёзно? Даже на курсе OWD учат, что уравновесить нужно воздух в баллоне (т.е. к правильно уравновешенному дайверу, который со спущенным компенсатором на вдохе держится на поверхности по стёкла маски, а на выдохе идёт вниз), добавив 2 кг к начальному весу, чтобы в конце погружения опустевший баллон не тянул к поверхности. Причём тут обжатый костюм? Потерю плавучести обжатого костюма компенсируем воздухом в BCD. Надо понимать, что недогруз в начале дайва обернётся ещё большим недогрузом в конце.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #158

Сообщение colt » 21 фев 2014, 17:24

Маришечка писал(а) 21 фев 2014, 17:06:Даже на курсе OWD учат

На курсе OWD (и даже AOWD) не учат нырять в толстом неопрене. А двойная пятерка (и тем более двойная семерка) это именно толстый неопрен, а не трешка в которой сдают воду на OWD.
Так вот объем этого толстого костюма зависит от глубины, а объем через закон Архимеда определяет плавучесть. И недогруз на поверхности превращается в отрицательную плавучесть на некоторой глубине.
Маришечка писал(а) 21 фев 2014, 17:06:Надо понимать

что шарик, который я вам привел для наглядности или пузырьки воздуха в толще неопрена под внешним давлением будут сжиматься и изменять свой объем.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #159

Сообщение Мария `Мария` **************** » 23 фев 2014, 07:10

да,хочу добавить)пока выбирал и искал информацию по костюмам,заинтересовали меня охотничьей снарягой с открытой порой.но брать ее я побоялся,т.к. как не представляю как в 7 мм охотнике в августе нырять)
Мария `Мария` ****************
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #160

Сообщение ELENA_T » 24 фев 2014, 00:43

Мария `Мария` **************** писал(а) 21 фев 2014, 13:28:сам с Находки,выбор у нас не великий

Ну дык какие проблемы - приезжайте к нам во Владивосток, выбор широчайший, в одном из имеющихся магазинов обязательно подберете то, что надо. Делов-то на один день. Кстати, у нас есть продажа б/у снаряжения. На первое время Вы могли бы приобрести такой костюм, а потом уже определиться с маркой и стоимостью.

Мария `Мария` **************** писал(а) 21 фев 2014, 13:28:сначала предложил Бечант(так вроде пишется), меня не устроило что нужно все с мылом надевать

Костюм вероятно фирмы Beuchat (Бучат или Бушат по-русски). Хорошего качества неопрен на самом деле, во Владивостоке, кстати, Бушат практически не представлен, но ряд специалистов считает эту марку лучше, чем, например, Аквалунг. Насчет "с мылом" - а Вы как думали надевать мокрый костюм? Он не должен висеть, он должен плотно сидеть на теле, чтобы холодная вода не плюхалась в нем, иначе термозащита самого костюма будет нарушена, в результате Вы будете мерзнуть. В прошлый сезон мы такие "эротические" танцы наблюдали во время одевания мокрого костюма, уржались. Для этого, кстати, и лайкровые маечки предлагаются - чтобы легче было залазить в костюм. И про мыло, без шуток, тоже видела, как обливаются мыльной водой (детский шампунь был разбавленный) перед надеванием сего девайса. А что, нормально, нырнул, заодно и помылся
Я читала, что также практикуется заливание теплой воды в костюм (в частности у охотников, которые мало двигаются под водой), чтобы создать барьер для холодной воды из вне. Но для этого надо, чтобы костюм сидел как влитой, иначе фигня получится.

Сереж, спор твой сильно индивидуальный. Есть общее правило по подбору грузов: при сдутом жилете ты должен погрузиться на поверхности воды по маску - это значит, что количество грузов подобрано правильно. Но всегда есть нюансы, мы это все прекрасно знаем. Новый костюм, толстый неопрен, хорошая/не очень плавучесть и т. д. А также привычка и собственные установки на комфортность погружения. Лично я всегда перегружаюсь на 1 кг. Мне так проще, так я лучше ухожу, и пусть я немного поддуюсь на глубине, но на остановке безопасности не буду крутиться, как юла, стараясь сохранить нормальную плавучесть. А вот Андрей мой, наоборот, грузится тють-в-тють, уходит на ластах, и с плавучестью проблем нет. Так что тут уже кто как привык и кому как лучше.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль