Выбор гидрокостюма для дайвинга

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #1

Сообщение Mak-O » 19 авг 2009, 23:03

Пришла сегодня мерить женские шкурки... запуталась окончательно.
Варианты экипировки у меня такие:
1)есть 7мм длинный (уже 400 погружений отработал, так что старенький он, вода в нем гуляет) и к нему 7 мм короткий сверху (этот почти новый).
Под него решила надеть маечку открытая пора и шорты.
Маечку подобрали. Самые маленькие шорты - меньше не делают - мне велики.
Костюм на всем этом даже застегнулся...
Капуста какая-то получается... Но бюджетная капуста - 2100 за маечку и 1800 за шорты.
2) купить полусухой костюм Aqua Lung Iceland Comfort (18 тр, конечно, очень жалко за него выкладывать, придется тогда от нового регулятора отказаться, а я уже настроилась. Перешерстила вот всю Инет - нет дешевле, чем 17500. свинство и гадство!!!).)
Померила М - велик. Сухая молния вообще стоит колом. Я думаю, что обтюраторы будут подтекать. Неплотно они облегают руки и ноги.
S обещали привезти завтра. Скорее всего, если в груди застегнется, то на попе тоже будет велик.
интересно, где в таких костюмах собираются воздушные пузыри и как с ними борются... клапанов-то нет.
3)сухарь...
Тут вообще ничего покупать не надо, а ласты можно у друзей попросить... у сухаря встроенные боты 42, а у меня 36 размер обуви. Но только в сухаре у меня нет опыта погружений (нельзя же назвать опытом курс + 2 дня дайвинга в рязанском "Садко" на глубину до 6 м)
И как я буду в течении управляться с ластами, если боты велики на 5 размеров?
Ох...
А на Галапагосы все равно очень хочется...
что бы такое придумать, чтобы там не замерзнуть?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 20 авг 2009, 04:29

Ныряйте в мокром лучше (7+7+маечки). Учиться на течениях в сухаре - не лучшее занятие. Пузыри собираются в них, как и во всем другом - верхней части. Самое противное - когда в ногах. Но как с этим бороться рассказывается в курсе сухаря. Еще, грузики на щиколотку, если ноги имеет тенденцию всплывать - полезная вещь. В ботинках на 6 размеров больше не надо нырять. Или надо найти правильный костюм, либо заменить боты - они разных размеров отдельно продаются стоят тыщ 4-5 вместе с работой.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #3

Сообщение Mak-O » 20 авг 2009, 08:48

Zuzel писал(а):Пузыри собираются в них, как и во всем другом - верхней части. Самое противное - когда в ногах. Но как с этим бороться рассказывается в курсе сухаря

Так это же не сухарь - а полусухой, в нем клапанов нет. А если воздух выпускать из-под обтюратора, так воды наберется - в нем же давление не выравнивалось...
Непонятно мне это!
В ногах в нем, правда, пузыри собраться не могут, хоть это хорошо.

Zuzel писал(а): В ботинках на 6 размеров больше не надо нырять. Или надо найти правильный костюм, либо заменить боты - они разных размеров отдельно продаются стоят тыщ 4-5 вместе с работой.

Сухарь самый маленький, просто размер обуви у меня неправильный...
На самом деле, 7-8 тр стоит замена ботов... и как-то не вызывают у меня доверия эти мастера... потечет все на фиг!
Видимо, остаются 7+7+маечка+шорты
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 23 авг 2009, 05:03

Mak-O писал(а):Так это же не сухарь - а полусухой, в нем клапанов нет. А если воздух выпускать из-под обтюратора, так воды наберется - в нем же давление не выравнивалось...Непонятно мне это! В ногах в нем, правда, пузыри собраться не могут, хоть это хорошо

Я не так понял, поэтому говорил про сухарь! C полусухим обращаться следует как мокрым. Откуда в нем пузыри? В него ведь воздух не подается. А те, что были под давлением скукожатся.

Mak-O писал(а):Сухарь самый маленький, просто размер обуви у меня неправильный... На самом деле, 7-8 тр стоит замена ботов... и как-то не вызывают у меня доверия эти мастера... потечет все на фиг! Видимо, остаются 7+7+маечка+шорты

Тогда так.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #5

Сообщение Mak-O » 23 авг 2009, 10:26

Zuzel писал(а):C полусухим обращаться следует как мокрым. Откуда в нем пузыри? В него ведь воздух не подается. А те, что были под давлением скукожатся.

Должны скукожиться...
Тут главный для меня вопрос в надежности молнии... При застегивании она подвергается хорошим нагрузкам...
если в сухаре она застегивалась без проблем, то в полусухом S - еле сходится... и стоит колом, руки вверх не поднять. В сухаре она не мешала.
С другой стороны, может быть, это оправдано, потому что нет давления воздуха изнутри.
Но я уже настроилась этот Aqualung Ice Comfort cебе взять. И до кучи - Titan Yoke. Возьму, если на меня вдруг с неба не свалится информация, что это никуда не годится... И если они не накосячат с доставкой...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 23 авг 2009, 13:37

Молния не должна мешать. Может М-ку попробовать? Или другую модель?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #7

Сообщение Mak-O » 23 авг 2009, 17:04

Zuzel писал(а):Молния не должна мешать. Может М-ку попробовать? .

К сожалению, в М-ке молния тоже мешает... а на попе М-ка реально велика... Эксперт-наставник из магазина ru.dive - как мне понравилось название должности!!! - сказал, что это свойство такое у молнии.
Я вообще удивляюсь, насколько комфортно мне было с сухарем. Он сидел просто в облипочку. Не мешало ничего... Я даже не чувствовала себя придушенной (с S-кой я это очень ощущаю, однако, судя по отзывам, это другое свойство полусухого.)
Я на первом же занятии курса Dry Suit без проблем прошла трассу, которую проходили на Peak Performance Buoyancy. Они рядом занимались.
Если не учитывать боты, из которых нога вылетает. Предполагаю, что они могут натирать, если начать работать ластами интенсивно. А также того, что в перчатках 7 мм я грузовой пояс в воде надевала минут 15... Правда, своих у меня не было, и я взяла у инструктора... соответственно, размер был глубоко не тот. Надеюсь, в перчатках по размеру проблем не будет.

А вообще, есть разница, гермомолния на костюме пластиковая или металлическая?

Zuzel писал(а):Или другую модель? .

Ничего мне в магазинах не предложили в качестве альтернативы... Сказали, радуйтесь, что S-ку нашли, потому что Ваши размеры спросом не пользуются, и никто их не завозит...
Тяжело быть маленькой вкусной шоколадкой!
Мне очень модель Safaga советуют... а я не понимаю, в чем ее достоинство. Неопрен тонкий, не эластичный... Дизайн просто отвратительный... В цене если только. Впрочем, моих размеров все равно во всей Москве нет!

А вот, кстати, вопрос из разряда глупых, ладно? А что с сухарем происходит, когда ныряют на найтроксе? Ведь баллон-то один, а кислород - газ активный.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #8

Сообщение Zuzel » 24 авг 2009, 08:21

Не - Сафага отстой! У меня вчера деуки за полчаса в них замерзли насмерть при +22, тогда как я в своем 7+7 с плюшем потом обливался и водички забортной подпускал. У Аквалунга Баланс Комфорт хорош. А коли нет проблем с пользованием сухарем, то надо его и покупать. Пусть даже если надо будет боты переклеивать. Если есть друзья в Европе, то можно было бы купить в европейских инет-магазинах сухаря - так может и дешевле получиться и размеры будут.

С найтроксом до 40% сухарь ими поддувается. Пока ни у кого ничего не загорелось от него . А при смесях более 40% поддуваются из отдельного небольшого баллона - воздухом или аргоном. А про смеси с более 40% незачем париться - ими лишь при декомпрессиях на самом верху используют, при этом газ из костюма, разумеется, потихоньку стравливают.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #9

Сообщение Mak-O » 24 авг 2009, 10:56

Zuzel писал(а): У Аквалунга Баланс Комфорт хорош.

Хороший. Только это же мокрый костюм, да еще и суперэластичный... т.е. обжимается здорово... Я легко мерзну, очень легко.

Zuzel писал(а): А коли нет проблем с пользованием сухарем, то надо его и покупать. Пусть даже если надо будет боты переклеивать. Если есть друзья в Европе, то можно было бы купить в европейских инет-магазинах сухаря - так может и дешевле получиться и размеры будут.

Есть у меня сухарь. И утеплитель есть. Из Вены привезла. Боты переклеивать точно не хочу - не сделают у нас - в Москве - хорошо! Где я буду проверять качество их работы? Бассейн - не показатель!
Я его продать подумываю... Потому что в водичку +12 - как сейчас у нас - я точно не полезу... Плюс боты эти! Но ведь есть же девушки с нормальным размером ноги!
А себе - Aqualung Ice Comfort.

Zuzel писал(а):С найтроксом до 40% сухарь ими поддувается. Пока ни у кого ничего не загорелось от него

Да нет, я не про возгорание... Окисление разное бывает. Ржавение - это тоже окисление. Когда раньше недоношеных младенцев помещали в кислородную атмосферу, они все поголовно слепли.
Мне чисто теоретически любопытно, как найтрокс должен воздействовать на материал и прочее...
Последний раз редактировалось Mak-O 24 авг 2009, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #10

Сообщение vonshlikken » 24 авг 2009, 17:50

Mak-O писал(а):Есть у меня сухарь. И утеплитель есть. Из Вены привезла. Боты переклеивать точно не хочу - не сделают у нас - в Москве - хорошо! Где я буду проверять качество их работы? Бассейн - не показатель!
Я его продать подумываю... Потому что в водичку +12 - как сейчас у нас - я точно не полезу... Плюс боты эти! Но ведь есть же девушки с нормальным размером ноги!
А себе - Aqualung Ice Comfort.


Я бы, таки, пошел в Неопро и переклеил боты, а лучше, вклеил чулки и купил рокбуты или кеды . Это по-любому дешевле, чем полусухой костюм покупать, тем более, с неудобной молнией
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #11

Сообщение Mak-O » 24 авг 2009, 19:08

vonshlikken писал(а):Я бы, таки, пошел в Неопро и переклеил боты, а лучше, вклеил чулки и купил рокбуты или кеды. Это по-любому дешевле, чем полусухой костюм покупать, тем более, с неудобной молнией

Знаешь, я в советскую эпоху папины плащи и рубашки себе на модные шмотки перешивала... Перешить - проблем нет, а вот шов аккуратно обработать-это уже сложно.
А здесь - вдвойне сложно. Это тот самый случай, когда результат заранее непредсказуем... где и что будет натирать, как и почему будет подтекать... должны быть очень хорошие "переделыватели"... Эта непредсказуемость результата мне не устраивает в первую очередь.
Может получиться дешево и сердито.
Потом, дешево-то не получится. Боты переклеить - минимум 7-8 тр. Это, считай, половина полусухого.
Кроме того, полусухой мне кажется более отвечающим моим потребностям... Все-таки на Баренцево я вряд ли когда поеду... Разве что с берега любоваться, как другие ныряют.
Молния - неудобная... Но не идиоты же дизайнеры в Aqualung, которые ее сделали... Смысл в ней должен быть. Я думаю, такой: сухарь в плечах обычно достаточно широкий, а полусухой скроен по фигуре... Поэтому и мешает. Но привыкнуть можно, я думаю.
Наконец, я полагаю, что я сухарь свой все-таки продам. Вещь хорошая, новая практически, красивая, кстати... Будь это уродство, типа Safaga, в жизни бы не купила. А ты часто встречал взрослую женщину с размером ноги 34 при росте 166? Вот и я нечасто, так что боты - это моя личная нетипичная проблема.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #12

Сообщение Zuzel » 25 авг 2009, 03:52

Откуда такое недоверие к переклейщикам? Не так уж просто тут накосячить, если умеешь делать. Я еще не слышал про то, чтобы сухарь потек по вине того, кто его ремонтировал.

А идиоты, кретины и прочие безмозглости есть везде, в том числе и у Аквалунга. Если что-то мешает - не стоит связываться.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #13

Сообщение Mak-O » 25 авг 2009, 09:06

Zuzel писал(а):Откуда такое недоверие к переклейщикам? .

Да очень просто -иногда приходилось подгонять обычную одежду... если не считать элементарной операции из серии "подшить снизу" (это я и сама могу), более сложные вещи, которые отдавались в ателье, всегда выдавали результат, которым потом не хотелось пользоваться.
Мы не рассматриваем вариант моего детства: распороть полностью папино-мамино и сделать юбку из пиджака или платье из плаща. Это как раз элементарно. Я говорю о более тонкой работе: убрать в плечах, или в талии... или еще где... сохранив первоначальный дизайн.
Не так это просто, это я утверждаю как человек, хорошо владеющий швейной машинкой.
А если применить к нашему случаю:
1.Есть технология и лекала: все-таки он -сухарь - был скроен в расчете на такие боты... у маленьких может быть - и должен быть - другой объем в голени. Значит, где-то вытачки возникнут. понимают ли они, как их убирать...
Это я фантазирую на тему Вашего вопроса.
Если говорить о мягких ботах, на которые потом надевается что-то другое, то, если я правильно понимаю, здесь вообще должен быть другой крой штанов.
2.Потом - оборудование. Есть разница в оборудовании заводском, специализированном, и оборудовании ателье, которое обязано быть универсальным.
3.Химия, опять же... У меня в коридоре плитка отлетает. Мастер божится, что из-за плохого клея... В смысле, OBI нарушил правила хранения и то ли на морозе его держал, то ли наоборот... Откуда я знаю, сколько и как они этот клей хранили и чем его разбавляли...
Вывод на самом деле простой: непредсказуемость результата меня не устраивает. Все-таки желательно знать, что в ответе получится. Именно поэтому в жизни не буду на заказ себе ничего шить.
У кого-то может быть другая точка зрения... Я отнюдь не считаю, что моя единственно правильная.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 25 авг 2009, 09:28

Тем не менее, не стоит впадать в паранойю! Тут не космические технологии. Да и если так рассуждать, то можно и к состоянию своего здоровья подокапываться и с перепугу перестать из дома выходить.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Aqualung Titan vs. Aqualung Titan LX

Сообщение: #15

Сообщение Mak-O » 25 авг 2009, 09:54

Zuzel писал(а): Тут не космические технологии.

Тут хуже...
В порядке тренировочного упражнения предлагаю уменьшить в плечах мужской пиджак...
Waterproof в Москве найти еще сложнее, чем маленькие размеры. Думала об этом.
Вообще, у меня есть кое-какие соображения насчет того, почему я ни разу не получила ответа от человека, который в таком костюме погружался. Мы-то с Вами только теоретизируем.
Вы правы - полусухой костюм - это как "наполовину беременна". Иными словами, он рассчитан на очень узкий диапазон температур... у каждого человека этот диапазон свой, кто-то любит погорячее, кто-то попрохладнее, однако этот диапазон заведомо узок. И перекрывается с одной стороны сухарем, с другой - 7+7. Видимо, поэтому люди предпочитают универсальные вещи, а не полусухой костюм. Тем более, с учетом неудобной молнии и удушающего обтюратора.
Я так думаю...
видимо, дискуссию пора закрывать... и попробовать костюмчик...
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #16

Сообщение Mak-O » 10 ноя 2009, 06:36

Ну вот, удалось понырять в полусухом костюме.
Никакая это не "наполовину беременная", напротив, это просто гениальная штука. Я, которая воду 27 градусов считает холодной, а 24 -ледяной, нормально себя чувствовала в термоклине до 19.
Когда костюм снимаешь, он изнутри теплый! Подстудить чего не надо невозможно, и это очень радует!
На самом деле, полусухих костюмов есть множество - Cressi, Beuchat и др.,и этот Aqualung cреди них - наименее интересен. Есть полусухие с вертикальной молнией. Есть такие, у которых на руках и ногах сдвоенные манжеты, и на внешних имеется молния. Следовательно, можно надевать поверх ботов, что очень желательно в холодной воде.
А еще у одной очень миниатюрной девушки с тонкой талией был специальный поясок, она его одевала под костюм, чтобы тот сидел плотнее. Почему все это в Москве невозможно купить, не понимаю.
А вот то, что этот Aqualung порвался после 5 дайвов и начал подтекать -это уже свинство. Потому что холодно. И не должен костюм такой стоимости так быстро рваться.
Не знаю, из какой помойки ру.дайв его достали, но, если окажусь в Москве в ближайшее время, буду с ними выяснять отношения.
Хотя вряд ли будет толк.
Последний раз редактировалось Mak-O 14 фев 2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 10 ноя 2009, 18:44

Mak-O писал(а):Ну вот, удалось понырять в полусухом костюме.
Никакая это не "наполовину беременная", напротив, это просто гениальная штука. Я, которая воду 27 градусов считает холодной, а 24 -ледяной, нормально себя чувствовала в термоклине до 19.
Когда костюм снимаешь, он изнутри теплый! Подстудить чего не надо невозможно, и это очень радует!
На самом деле, полусухих костюмов есть множество - Cressi, Beuchat и др.,и этот Aqualung cреди них - наименее интересен. Есть полусухие с вертикальной молнией. Есть такие, у которых на руках и ногах сдвоенные манжеты, и на внешних имеется молния. Следовательно, можно надевать поверх ботов, что очень желательно в холодной воде.
А вот то, что этот Aqualung порвался после 5 дайвов и начал подтекать -это уже свинство. Потому что холодно. И не должен костюм такой стоимости так быстро рваться.
Не знаю, из какой помойки ру.дайв его достали, но, если окажусь в Москве в ближайшее время, буду с ними выяснять отношения.
Хотя вряд ли будет толк.


Неужели в сухаре хуже? Я вот сейчас при +6 полтора часа батонюсь в нем как на диване. Тепло, сухо и уютно - наверх вылазить аж неохота из комфорта на заснеженный бережок с легким минусом.

А неопрен он рвется. Бывает. Для этого люди с собой возят клей. Aquaseal, например (хотя я лично этот бренд не люблю). Если хотите, куплю вам сказочный японский "черный клей" - действует прям как сварка: там где на сухарь надо ставить заплатку, здесь достаточно ляпнуть лужицу, и всё "срастается".
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #18

Сообщение vonshlikken » 17 ноя 2009, 21:27

Частичную беременность легко осчутить прямо щаз, в близлежащем карьере. Например, неделю назад, на Ладоге я вполне комфортно себя чувствовал работая на глубине 10 м в течении 75 минут. А партнер в полусухаре околоебел всего за 20 минут. Кроме того, он, посля выхода на палубу не мог выполнять роль страхующего водолаза, а был вынужден скакать в кубрик за горячим чаем для отогрева. Те, кто в сухарях работал, фигачили все светлое время суток по-кругу. Не снимая снаряжения.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #19

Сообщение Mak-O » 18 ноя 2009, 04:28

Zuzel писал(а):А неопрен он рвется. Бывает. Для этого люди с собой возят клей. Aquaseal, например (хотя я лично этот бренд не люблю). Если хотите, куплю вам сказочный японский "черный клей" - действует прям как сварка: там где на сухарь надо ставить заплатку, здесь достаточно ляпнуть лужицу, и всё "срастается".

Yes, please. It would be very nice from you.
Там был клей на корабле у одной из девочек, но толку от него не было.

vonshlikken писал(а):Частичную беременность легко осчутить прямо щаз, в близлежащем карьере. Например, неделю назад, на Ладоге я вполне комфортно себя чувствовал работая на глубине 10 м в течении 75 минут.

Течения там нет, в карьере вашем.
А здесь течения такие, что в случае небольшой промашки - ну, погонялись за китовой акулой - мне трудно вернуться к рифу. А я всегда умела выгрести против любого течения.
Они - акулы эти - еще и глубину менять любят ...
Так что полусухой, не стесняющий движения, значительно удобнее сухаря будет.
При температуре выше 16 C - а в холодную воду я не полезу, что хотите со мной делайте - полусухой костюм превосходит сухарь по всем параметрам.
Кстати, если молния расходится, не так уж и страшно. Ее смазывают, и она дальше держит. Нагрузка-то другая. Если рвется - это неудобство, а не катастрофа.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Выбор гидрокостюма для дайвинга

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 18 ноя 2009, 09:16

при выше 16 - да, в полусухом удобнее наверно. Но при этих 16 мне и в мокрой двушке неплохо минут 70. Кстати, не понимаю как полусухой может оставаться сухим внутри? А пот куда деваете? Я в сентябре на голую тушку как-то свой неопреновый сухарь одел - вылез, подумав, что костюм местах в 10 потек!

Про клей запомнил.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль