Маски с диоптриями. РЦ.

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #21

Сообщение matvey » 15 июл 2010, 22:28

Вставлю своих пять копеек. Если силу линзы легко поправить, то с РЦ гораздо сложней.
Вернее эта линза не центрируется. Плоский дизайн, скорее всего асферика
Есть такая специализированная компания: ООО "Инженерная фирма ТЕТИС"
из последней переписки с ними.....
"Очень рекомендую к рассмотрению новую маску М28 Джемиус,
универсальная по посадке на лицо,
модель подходит для мужчин и женищин,
линзы единые для масок М28 Джемиус,
М40 Сплендайв-4 и М7500 Сплендайв -2 .
Т е можно покупать три модели масок
и одну линейку диоптрий к ним."
TUSA-GEMINUS-(М-28-MDR)_1.jpg


если необходимо, то могу скинуть контакты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #22

Сообщение MrCr » 15 июл 2010, 23:48

matvey писал(а):Есть такая специализированная компания: ООО "Инженерная фирма ТЕТИС"

Слышал про такую...
matvey писал(а):из последней переписки с ними.....

А самому поюзать/примерить доводилось?
matvey писал(а):М28 Джемиус, М40 Сплендайв-4 и М7500 Сплендайв -2

По описаниям маски достойные, но, как сказал по телефону руководитель нашего местного дайцвинг-клуба: "...чтобы не быть кибердайвером, приезжай и примерь..." ИМХО весьма разумно. И действительно, невозможно подогнать один обтюратор под все наши рожи. А за рекомендацию спасибо, пока ещё не сделал заказ, так что при случае прикину к фейсу.
И
matvey писал(а):если необходимо, то могу скинуть контакты

Канэшна хачу! Только с комментариями, насколько эти контакты проверены на практике.

PS: Чуть не забыл... "...ignoscere divinum" или "...stultum est in errore perseverare" (на Ваш вкус...)
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #23

Сообщение matvey » 16 июл 2010, 11:09

MrCr писал(а):А самому поюзать/примерить доводилось?

Канэшна хачу! Только с комментариями, насколько эти контакты проверены на практике.

это мои поставщики......
Возвратов не было. С местного дайвинг клуба приходят люди
контакт скину в личку
PS: Чуть не забыл... "...ignoscere divinum" или "...stultum est in errore perseverare" (на Ваш вкус...)

прощать.... или глупо упорствовать.
Я не бог.. хотя способен....
И бываю редким ослом
Но я ошибаюсь, и признаю это
Последний раз редактировалось matvey 16 июл 2010, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #24

Сообщение zemancool » 16 июл 2010, 11:21

Я конечно по два часа не сноркаю, но никогда никакого дискомфорта по поводу другого РЦ не испытывал. Возможно конечно, что случайно оно совпало, но кмк это не столь важно, так как маска расположена гораздо дальше от глаз, чем очки.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #25

Сообщение MrCr » 16 июл 2010, 15:37

zemancool писал(а):Я конечно по два часа не сноркаю, но никогда никакого дискомфорта по поводу другого РЦ не испытывал. Возможно конечно, что случайно оно совпало, но кмк это не столь важно, так как маска расположена гораздо дальше от глаз, чем очки.

+1
Действительно... Это аргумент. Я как-то об этом не подумал... Хотя производители продвинутых масок стараются свести расстояние от стёкол до глаз к минимуму, пожалуй, оно всё же больше, нежели в случае с обычными очками.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #26

Сообщение spearfisher » 20 июл 2010, 22:55

Belyavski писал(а):по теме не совсем поняла - расстояние в маске - не важно? То есть расстояние между зрачками, которое должно соответствовать расстоянию между центральными точками обеих линз?
Оно должно быть соблюдено в маске?

Переписываюсь с менеджером магазина с масками, он говорит, что линзы вставляются покупателем и в этом нет ничего сложного. Так и должно быть?


Напишите мне в личку, помогу с подбором маски и линз к ней.
Хоть я и не в Киеве, а в Запорожье.
Аватара пользователя
spearfisher
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.12.2009
Город: Запорожье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #27

Сообщение MrCr » 05 авг 2010, 23:51

И вот ещё одним счастливым обладателем "очкастой" маски стало больше. Как и намеревался, заказал в местном дайв-центре ("Липецкий подводный клуб") присмотренную ранее "TUSA Platina"+пару линз -6. Во-первых приятно удивила цена - завидуйте: 3700р. за всё! (при покупке в Москве или через инет обошлось бы на 500-800р. дороже). Президент клуба пояснил, что это со скидкой. Хотя членом клуба я не являюсь, видимо заманивает Но приятно. (Думаю стоит пройти у них курс OWD). Маску получил уже со вставленными диоптрическими стёклами (2 Drunia вот, блин, не судьба дать волю шаловливым ручонкам ) и в пластиковом боксе, в котором удобно не только транспортировать маску, но и замочить после использования. Возможно с боксом она и продаётся, хотя где-то в инете встречал, что бокс продаётся отдельно и довольно прилично стоит. Вот тут хочется процитировать себя любимого:
MrCr писал(а):Не ищите в магазинах! Гугл або Яндекс подскажет Вам адрес и телефон местного клуба/центра/секты/пионерской организации. И там будет Вам счастье!

Сегодня маску опробовал. Правда на водоёме, где видимость в воде не больше 1 м, но выводы сделать можно. Ощущения... да никаких! Поначалу был даже несколько разочарован. Но быстро понял - в этом-то и вся прелесть! "Платину" я почти не ощущаю на лице - настолько мягко обтюратор прилипает к лицу, длину ремешка настроил почти без натяга, тем не менее маска зафиксировалась на лице очень надёжно и совсем не пропустила ни капли воды. Это при том, что у меня сейчас усы, хоть и немного подбритые сверху. Всегда считал маску, которую пользовал до этого (Salvas sub модель "Domino Senior Neol") весьма недурственной. Но это просто небо и земля. Ощущения от диоптрических линз - хрен его знает какой там получился РЦ, но линзы абсолютно не напрягают глаза, ничего не "плывёт", возможно этому способствует уменьшенная на 1 диоптрию сила линз против обычных бытовых очков. Вобщем я просто не ощущал себя очкариком, всё легко, комфортно и естественно. Подумалось, что потеряй или сломай очки, в такой маске можно за рулём и до дома доехать. Тока гаишники охренеют. Стёкла не потели, очевидно сменные не обрабатываются силиконом. Но по совету президента клуба я всё же промыл всю маску перед использованием "Фейри" (вернее "АОСом", Фейри под рукой не оказалось).

Выводы - могу лишь присоединиться к мнению вышевысказавшихся:
1. TUSA Platina - обалденная маска.
2. РЦ - по фигу.
3. Нырять в контактных линзах есть грязное извращение в стиле садо-мазо.

Ну вот, зачав вопросом ветку, получил исчерпывающий ответ на этот вопрос. Всем участникам обсуждения большое спасибо - Вы очень помогли.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #28

Сообщение Drunia » 06 авг 2010, 00:02

MrCr писал(а):завидуйте: 3700р. за всё!

Позавидовать действительно можно - цена отличная.

MrCr писал(а): вот, блин, не судьба дать волю шаловливым ручонкам

Абыдна, да?

MrCr писал(а):и в пластиковом боксе, в котором удобно не только транспортировать маску, но и замочить после использования. Возможно с боксом она и продаётся, хотя где-то в инете встречал, что бокс продаётся отдельно и довольно прилично стоит

Не, полагаю, что это - норма. Нам с женой так же продали. Удобная штука, кстати.

Когда во Вьетнам? С интересом послушаю о впечатлениях. При видимости метр - сами понимаете. Нужного кайфа не словишь, увы.

ЗЫ. А OWD пройдите. Преимущества этой маски при снорклинге очевидны, но при дайвинге ...
ЗЫ.ЗЫ. Будете как та дама. Которая купила роскошную сумочку, а потом под нее пришлось Мерседес прикупить.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #29

Сообщение MrCr » 06 авг 2010, 13:53

Drunia писал(а):Когда во Вьетнам? С интересом послушаю о впечатлениях. При видимости метр - сами понимаете. Нужного кайфа не словишь, увы.

Во Вьетнам собирались ещё в прошлом году - не срослось в самый последний момент. Вот уж где действительно "абыдна!" Теперь и не знаю когда сможем туда попасть, но мечта осталась. После такого долбанутого лета как-то больше хочется куда-нить в Гренландию или на Шпицберген - в самый раз поснорклить, масочку опробовать. Но пока, пожалуй, ограничимся в очередной раз банальным Египтом где-нибудь в конце ноября по прохладце. Хочется надеяться, что до ноября успею соскучиться по лету, но уверенности в том нет. Окрестности Шарма для тест-драйва маски как нельзя более подходящие. Особых впечатлений не жду, ранее я уже насмотрелся всякой местной живности и фоток подводных на мыльницу наделал, некоторые весьма удачные. Отчет не выкладывал, ибо подобного добра на форуме предостаточно. Вот вставить бы диоптрические линзы вот в это!..
Drunia писал(а):ЗЫ. А OWD пройдите. Преимущества этой маски при снорклинге очевидны, но при дайвинге ...

Сейчас мне трудно судить о дайвинге. Пройду OWD - видно будет. Хотя предполагаю, что для дайвинга Платина должна подойти замечательно. Главным образом благодаря очень внушительной площади контакта обтюратора с лицом и малому подмасочному пространству. Перемерив различные модели масок я как-то сразу обратил внимание на эту особенность Платины. Да и первый опыт использования её в воде подтвердил мои предположения. Думаю на глубине при большом давлении воды и, соответственно, маски на морду эти особенности порадуют особо. Единственная претензия к Платине в моём случае это очень большое пространство для носа. У меня нос скромных размеров, а в Платину легко поместится настоящий армянский "рубильник". Видимо будет не очень удобно продуваться на глубине, особенно в перчатках. В этой маске мне удаётся зажать только самый кончик носа. Когда выбирал маску, были модели, в которых доступ к носу был гораздо более свободным, и я на это внимание обратил. Но анатомичная посадка обтюратора Платины оказалась решающим аргументом. Возможно я был не прав. Ну дак всплытие покажет
Drunia писал(а):ЗЫ.ЗЫ. Будете как та дама. Которая купила роскошную сумочку, а потом под нее пришлось Мерседес прикупить.

Тьфу, тьфу, тьфу!.. Эк Вас... Накаркаете ещё... Не сыпьте соль на сахар. И так уже заворочались в мозгу подобные крамольные мысли.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #30

Сообщение Drunia » 06 авг 2010, 14:24

MrCr писал(а):Особых впечатлений не жду, ранее я уже насмотрелся всякой местной живности


MrCr писал(а):предполагаю, что для дайвинга Платина должна подойти замечательно

Видимо я нечетко сформулировал мысль - Вы меня, похоже, не поняли.

Идея была совершенно в другом. При видимости метр Вы увидите примерно одно и то же. Что с оптическими стеклами, что с обычными. А вот когда видимость будет 10 - 20 - 30 м, Вы немедленно почувствуете разницу. И Вы совершенно напрасно не ждете новых впечатлений в Шарме. Подозреваю, что Вы сильно удивитесь, поняв сколько всего Вы там до этого не разглядели. По чисто техническим причинам.

Тоже касается и дайвинга. Одно дело видеть что-то в считанных метрах от своего носа, совсем другое - в десятках метров.

Так что надеюсь, что планирующийся Шарм станет для Вас особенным.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #31

Сообщение MrCr » 06 авг 2010, 20:23

Drunia писал(а):Видимо я нечетко сформулировал мысль - Вы меня, похоже, не поняли.

Пардон. Торможу от жары.
Drunia писал(а):И Вы совершенно напрасно не ждете новых впечатлений в Шарме. Подозреваю, что Вы сильно удивитесь, поняв сколько всего Вы там до этого не разглядели. По чисто техническим причинам.

Ну, тоже верно... Я ещё не видел в Шарме мант и акул. Просто я тут заглянул в Вашу галерею... Шарм сразу как-то... Фотки с Филлипин и Борнео просто сразили. Признаюсь, мне не очень вставляют памятники старины, а вот от красивой природы просто башню сносит. Подводные снимки Вы сами делали? Честно говоря мне в это даже поверить трудно. Ну, нереально красиво!!! Мне сразу стало стыдно за свои, хорошо, что я их на форум не выложил.
Drunia писал(а):Тоже касается и дайвинга. Одно дело видеть что-то в считанных метрах от своего носа, совсем другое - в десятках метров.

Конечно с аквалангом куда как больше возможностей. Однако мне довелось и во время сноркелинга рассмотреть кое-кого на расстоянии вытянутой руки. Нырять без утяжеления сложновато, но я как-то приспособился, нырял до 5м, больше камера не позволяла, на 5м уже расплывались жидкие кристалы на дисплее. Даже умудрялся снимать короткие видеоролики. Нырял в к/линзах поэтому видел хорошо, хоть было и не комфортно.
Drunia писал(а):Так что надеюсь, что планирующийся Шарм станет для Вас особенным.

Спасибо за пожелание. Я тоже надеюсь что так оно и будет.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #32

Сообщение Drunia » 06 авг 2010, 22:44

MrCr писал(а):Подводные снимки Вы сами делали? Честно говоря мне в это даже поверить трудно.

И правильно.

Там моих собственных подводных снимков очень мало. Я тут уже неоднократно говорил: я видео снимаю в основном. Потом по бартеру меняю у коллег по сафари на фотки. И все довольны.

Если Вам действительно интересно, чем я под водой занимаюсь, можете посмотреть тут или тут

Вот это меня действительно увлекает.

MrCr писал(а):Мне сразу стало стыдно за свои, хорошо, что я их на форум не выложил.

А вот это Вы зря.

В разделе форума, посвященном фотографии, есть специальная тема с подводными фото. Смело выкладывайте.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #33

Сообщение Solstafir » 21 янв 2019, 23:42

Оживлю-ка я эту тему. Во-первых за столько лет ситуация с предложением масок с диоптриями могла несколько измениться. Во-вторых, во всех предыдущих сообщениях речь шла исключительно про минусовые диоптрии. Но ведь у людей еще и плюсовые диоптрии бывают! И с ними как раз самая большая проблема. Потому что большинство линеек с диоптриям в масках в “минус” идут аж до -10, а вот в “плюс” только до +4. Ну, а что делать, тем, у кого большой “плюс”?

Например, я очки ношу +12,5. С учетом того, что преломление в воде немного отличается и, тут рекомендовали округлять диоптрии в меньшую сторону, маска нужна с линзой хотя бы на +10 - +11. Потому что +4 мне все равно, что вообще без диоптрий.

Кто что посоветует? Где можно купить / заказать маску или линзу для маски с диоптриями от +10?
Solstafir
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #34

Сообщение EES » 22 янв 2019, 09:29

Pan Professor писал(а) 21 янв 2019, 23:42:Оживлю-ка я эту тему. Во-первых за столько лет ситуация с предложением масок с диоптриями могла несколько измениться. Во-вторых, во всех предыдущих сообщениях речь шла исключительно про минусовые диоптрии. Но ведь у людей еще и плюсовые диоптрии бывают! И с ними как раз самая большая проблема. Потому что большинство линеек с диоптриям в масках в “минус” идут аж до -10, а вот в “плюс” только до +4. Ну, а что делать, тем, у кого большой “плюс”?

Например, я очки ношу +12,5. С учетом того, что преломление в воде немного отличается и, тут рекомендовали округлять диоптрии в меньшую сторону, маска нужна с линзой хотя бы на +10 - +11. Потому что +4 мне все равно, что вообще без диоптрий.

Кто что посоветует? Где можно купить / заказать маску или линзу для маски с диоптриями от +10?



Пошукай на [url]scubapro.com[/url].
Там куча фильтров и можно найт=в поиске через lens. Найдёшь линзы там написано к каким маскам. Найдёшь маску.
Я жене брал там, и себе, но только не бери маски Seac Italia! У них силикон мягкий сильно и обтюратор смывает от лица и вода идёт в маску. Фиг знает че так.
EES
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #35

Сообщение Solstafir » 22 янв 2019, 20:58

EES писал(а) 22 янв 2019, 09:29:Пошукай на [url]scubapro.com[/url].
Там куча фильтров и можно найт=в поиске через lens. Найдёшь линзы там написано к каким маскам.


Спасибо, глянул этот сайт. Из оптических линз там нашел только эту:
https://scubapro.johnsonoutdoors.com/ac ... tical-lens
Остальные - просто mirrored или еще с каким покрытием, но без диоптрий. Но даже в этой линзе выбор диоптрий только минус - плюсов вообще нет, даже маленьких.

Странно это как-то - если в обычных очках у людей бывает не только "минус", но и "плюс", почему же тогда для подводных масок плюсовых линз не делают? Ясное дело, они толще и вставлять их сложнее. Но при современных-то технологиях и не такие проблемы решаются - вопрос должен быть только в цене?
Solstafir
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #36

Сообщение EES » 23 янв 2019, 03:55

Не знаю как ты искал но по запросу optical lens десяток выпадает.
Но да с большим плюсом нет, только плюс 4

Поищи на ебей или амазоне ещё.
EES
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маски с диоптриями. РЦ.

Сообщение: #37

Сообщение EES » 23 янв 2019, 13:09

Тут дайверский форум тетис изучал, вот что нашёл.
https://prescriptiondivemasks.com/

https://www.sehmeile.de/sehmeile/Home.html

Ну дальше сам.
EES
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль