Моя Куба.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Моя Куба.

Сообщение: #61

Сообщение Yak » 12 авг 2010, 07:38

Танюшка, привет !
Это вы за один день от Санта-Клары до Сантьяго махнули ? Я ничего не пропустил ?
Ежели так... то ох и нихрена себе !!!
С Большим Камнем обидно получилось... придётся тебе ещё разок туда съездить негоже такое пропускать
Кстати, ту дорогу я бы опасной не назвал и то, что местные туда не ездят (гы-гы-гы) это ни разу не показатель )))
Безумно любопытно, попала ли ты на тот пляж у Чеверико... и почему нет отдельной оды Caney Anejo Centuria ?
Пиши уже быстрее... Пожалуйста...)))
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Моя Куба.

Сообщение: #62

Сообщение Tradition » 12 авг 2010, 08:52

Yak писал(а):Танюшка, привет !
Это вы за один день от Санта-Клары до Сантьяго махнули ? Я ничего не пропустил ?
Ежели так... то ох и нихрена себе !!!
С Большим Камнем обидно получилось... придётся тебе ещё разок туда съездить негоже такое пропускать
Кстати, ту дорогу я бы опасной не назвал и то, что местные туда не ездят (гы-гы-гы) это ни разу не показатель )))
Безумно любопытно, попала ли ты на тот пляж у Чеверико... и почему нет отдельной оды Caney Anejo Centuria ?
Пиши уже быстрее... Пожалуйста...)))

Привет, Игоречек! Рада видеть!
Да, именно за один день, наверно поэтому и влетели в ту яму. Легко отделались, да и машинку нам на порядок лучше подогнали.
Возвращаться придется еще не один раз, много чего не увидела. Как говорится- есть повод, и я совсем даже не расстраиваюсь из-за этого.
Про Чеверико- еще издеваешься? Вот поехал бы со мной- все бы получилось! Насладилась бы природой, пляжами... а то чуть не выпрашивать приходилось заезды на пляж. И разборок ненужных избежала бы.
Может в следующем году соберемся? ;)
Писать быстрее не получается- и времени не так много и фотки нужны для включения памяти.
Но тебе же я и так почти все рассказала.
К тому же мой отчет не информативный, а эмоциональный. Пытаюсь описать что я чувствовала в тот или иной момент.

PS опять не вижу тебя в скайпе (((
Последний раз редактировалось Tradition 13 авг 2010, 06:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #63

Сообщение Tradition » 12 авг 2010, 14:55

Поросенок к тому времени уже немного подрумянился. Вертел крутили в основном соседи, уж не знаю по какому такому договору. Томас рассказывал что обычно, когда жарят поросенка, все садятся играть в домино- вертел крутит проигравший. Я в домино играла только в детстве, но такого как там точно не видела! Самая большая костяшка 18 точек! Еще никогда бы не подумала что играть можно парами- это тоже стало для меня открытием. В общем убрали со стола остатки завтрака и давай стучать костяшками, время от времени прикладываясь к стаканчикам с ромом. Прикольно!
Такое умиротворение на меня накатило! Играет кубинская музыка, над огнем крутится румяный поросенок и я сижу в окружении приятных мне людей, потягивая вкуснейший ром... и ни одной мысли в голове, только ощущение какого то безграничного счастья! Чтоб так жить! Такое состояние иногда случается когда сидишь на безлюдном пляже и смотришь куда- то вдаль, за горизонт. Здесь же громкая зажигательная музыка, куча народу, бегают дети - а вот ведь. Я вдруг ловлю себя на мысли что сижу и беспричинно улыбаюсь! Абсолютная гармония. Я дома. Это и моя семья тоже.
И тут начинается дождь. Не просто дождь, а ливень! За пару минут воды уже было по щиколотку. Мужчины кинулись прорывать сток иначе вода грозилась залить террасу где мы сидели. Сиро начинает танцевать под дождем, босиком в этой грязной луже. Томас к нему присоединяется. Помните старый фильм с Адриано Челентано, где он виноград в бочке топчет- вот здесь было тоже самое, только вместо винограда- грязная жижа. Это было так здорово!!! (А-а, Томас, ну пришли же скорее мои фото и видео!)
Мясо получилось необыкновенно вкусным! Сочное, мягкое- просто таяло во рту. Ели его потом не меньше недели. Когда мы снова вернемся в Ла Лиса, на обед нам подадут и его в том числе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tradition 23 авг 2010, 11:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #64

Сообщение Uno1Dos2Tres3 » 12 авг 2010, 15:20

Pablo Rojo писал(а):Андрей?

Нет.
Tradition писал(а):Вот про культ иностранца это вы не совсем правильно высказались- культ культом, но девочкам все бесплатно, а с мальчиков хотят по полной слупить! Наверно и за девочек (иностранок в смысле) тоже

На самом деле причина культа иностранца не имеет полового признака. На другом ЛА форуме (tiwy.com) я как-то назвал её советским синдромом - твердой вере большинства кубинцев, что все иностранцы миллионеры. Непонимание ими того факта, что подавляющее большинство интуристов - зажиточные люди в своей стране и их поголовье не превышает 10-15% от обещей численности населения этих стран.
Tradition писал(а):... В комнате стоял комп, лежали диски- ну как не включить?! Диски по большому счету оказались играми, т.ч. мы выключили его обратно, допили пиво и спать.

Кстати, семья этого Вашего Томаса тоже не из бедных.
Случайно это не тот кубинец, который рубит бабло в Венесуэле? (Можете не отвечать, если это военная тайна, я не настаиваю).

ИМХО. Один из главных недостатков современного кубинского социума - это расслоение людей на бедных и богатых.

Tradition писал(а): Ах, да, специально для Uno1Dos2Tres3 спать я легла в коротенькой маечке и в трусиках

Хорошо, но мало. Поверхностное описание. Сделайте картинку объемней (вариант 3D), больше выдающихся вперед подробностей порфавор... Что-нибудь вроде: ... я почувствовала непреодолимлое влечение к этому кубинскому мачо из моих снов. Честь, приличия, нормы морали были отброшены мной на 10 000 лет назад. Всепоглащающая блудливая страсть захватила меня в свои цепкие объятия...
Посылаю к чертям свинячим
Все доллары всех держав.
Мне бы кончить жизнь в штанах, в которых начал,
Ничего за век свой не стяжав.
("Вызов", Владимир Маяковский)

¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
(José Martí)
Аватара пользователя
Uno1Dos2Tres3
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.08.2010
Город: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Моя Куба.

Сообщение: #65

Сообщение Tradition » 12 авг 2010, 15:58

Uno1Dos2Tres3 писал(а):
Tradition писал(а):... В комнате стоял комп, лежали диски- ну как не включить?! Диски по большому счету оказались играми, т.ч. мы выключили его обратно, допили пиво и спать.

Кстати, семья этого Вашего Томаса тоже не из бедных.
Случайно это не тот кубинец, который рубит бабло в Венесуэле? (Можете не отвечать, если это военная тайна, я не настаиваю).
ИМХО. Один из главных недостатков современного кубинского социума - это расслоение людей на бедных и богатых.

Мы ночевали не у Томаса, а у соседей. А так, все семьи (не касы) которые я посетила примерно одного достатка. Как правило 2 нормальных холодильника, ДВД и как минимум один неплохой ТВ. Томас хотел привезти своим детям ноутбук, но, как писала выше, таможня не позволила. Тому же Сиро компьютер подарила его тетя, правда сейчас он не работает.
Рубит бабло надо дать ему почитать! Нет, он получает копейки, живя во Владимире.

Tradition писал(а): Ах, да, специально для Uno1Dos2Tres3 спать я легла в коротенькой маечке и в трусиках

Uno1Dos2Tres3 писал(а):Хорошо, но мало. Поверхностное описание. Сделайте картинку объемней (вариант 3D), больше выдающихся вперед подробностей порфавор... Что-нибудь вроде: ... я почувствовала непреодолимлое влечение к этому кубинскому мачо из моих снов. Честь, приличия, нормы морали были отброшены мной на 10 000 лет назад. Всепоглащающая блудливая страсть захватила меня в свои цепкие объятия...

Вам бы любовные романы писать!
Не, не дождетесь вы от меня здесь признаний, хотя кубинские мужчины на самом деле очень нравятся- мулаты черные, белые- все в общем. Есть в них что- то такое
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #66

Сообщение Tradition » 13 авг 2010, 00:23

Андреи решили поехать в Сантьяго- на карнавал глянуть, девчонок посмотреть... Еще пару дней назад не раздумывая поехала бы с ними, и пофиг на их девчонок, не, не так, не пофиг, а сама бы с удовольствием на них посмотрела Но эта семья будто приворожила меня! Настолько мне там было легко и комфортно! Да, я люблю экстрим, природу, новые впечатления, а тут буквально накрыло! Может это просто усталость, но скорее их необыкновенная забота обо мне, это так приятно! Будто снова стала ребенком. Почти 20 лет я живу отдельно от мамы, и с мужем разошлась уже давно... все всегда тянула на себе, как та лошадь. Мне безусловно помогали и родители и друзья, но тут было совсем другое! Это не описать словами. Любовь изнутри. Она там жила в каждом уголке дома. Казалсь, что там любят все и всех! И теперь я понимаю почему дети там не плачут! Они заглядывают своими ясными глазами в твои глаза и у тебя просто нет других вариантов, кроме как улыбнуться им и поучаствовать в их шалостях. Потом, когда пришло время уезжать эти милые девчушки почти плакали. Даже мой собственный ребенок никогда не плакал при расстовании со мной- ни когда я оставляла его в детском саду, ни когда отправляла на дачу, ни когда сама уезжала куда либо! А тут! Я не смогла уехать в Сантьяго от этой семьи. Будут у меня и другие Сантьяго, я в этом не сомневаюсь. Но, будут ли такие моменты и такие люди еще?
Вечером, всей же семьей, с детьми, пошли на на площадь, на дискотеку. Куча эмоций, море местного пива... Как до ночлега добрались почти не помню. В общем оторвались по полной!
Утром следующего дня проснулась как ни странно поздно, часов в 10 утра. Единственный раз за всю поездку. Так, до 7 еле долеживала. И как же ни странно, Сиро уже не было (соня тот еще). Пока душ, пока вещи собрала- он уже за мной пришел, будить типа. Позавтракала тостами (без майонеза), свежим соком и кофе- больше ничего не лезло. Томас с отцом собрался идти в центр, я запросилась с ними- деньги надо было поменять, да и вообще прогуляться. Подходим к кадеке- очередь человек 30!!! Покрутились немного. Местный меняла, предлагает нам поменять... мы соглашаемся, уходим на отдаленное расстояние, парень будто не с нами- все как всегда. Подходит- называет свой курс, я не согласна, все таки немного понимаю в курсах то На тот момент в кадеке 1,14.. было. На телефоне ему демонстрирую что за 50 евро готова получить 56 кук. Стал обдумывать этот вариант, но то ли нервничал, то ли еще что... пришлось оооочень медленно снова показать ему весь процесс на калькуляторе. Согласился. Считает бабки- не хватает 5 куков, при этом в руках еще котлета местных. Говорю давай 5 местными. Тут полиция. Мы расходимся. Полиция не уезжает, гуляют по парку. Подходит отец Томаса, он всего этого не видел, встретил очередного родственника ))) Томас объясняет ему ситуацию. Отец берет меня за руку, ведет к кадеке, секунду общается с охранником- и вот, я уже меняю бабки! Потом спрашиваю как так, там у него знакомый- нет, ты иностранка! )))) Ни разу не так, думаю, просто отец у него пробивной такой. Потом наблюдала очередь за маслом, только привезли (вчера не было) Отец зашел в соседний магазин (какая то техника) парень- продавец свой магаз закрыл и пошел без очереди за маслом для него!!!! Блин, СССР времен застоя! ))) Кругом нужен блат. Домой купили банок 20 пива!
Сидим, расслабляемся. Тут Томас сообщает что недалеко есть река! Ну что ж ты молчал?! Со мной и Сиро отправляет свою сестру. Вот охота им была таскаться- даже не окунулись. А, вру, Сиро я практически заставила залезть, проплыл нормально так против течения, оно там просто сумашедшее, но быстро вылез- фрио! Обманывает он все- вода отличная, гораздо приятней чем в море (35 градусов)! Но течение просто безумное, плыву против него без усилий- получается на месте, тренажер, честное слово! С усилием- еле два-три метра преодолеваю и опять уносит, здорово, каждый день бы такое! На пляже заметила инересный бизнес ))) Сидят девушка с парнем, к ним периодически народ подходит- кто сигаретку купить, кто водицы прозрачной (не иначе как ром светлый, самогон то бишь местный). И главное бодренько так бизнес продвигается, число желающих неисчерпаемо! Как бонус, наверно, прикурить бесплатно )))) А то все у нас стреляли.
Накупалась! Порадовали меня. В очередной раз им спасибо! По приходу домой узнаю что сегодня у нас тоже туса, но уже у одной из сестер. На этот раз с поеданием индейки )))) Я то думала голодать буду со своим скромным бюджетом )) соки да фрукты. Ага, поголодаешь с ними!
В доме практически те же лица, нет только отца с мамой, да и соседи другие ))) А, был еще чудо- мальчонка! Танцует- ну, Майкл Джексон во плоти, а уж брейк вытворяет- я такого в лучшие времена на Арбате не видела! Ну, это тема Сиро- давай с ним выделываться! Просто дуэт! Сиро вообще красавчек. Между Гаваной и Сантьяго давно идут споры за главную столицу. Поэтому соревнуются они во всем! Вот и тут нашелся соревнователь, не, не мальчик, другой парень, один из Томасовских соседей. Решил с Сиро брейн- ринг по танцам устроить! Но куда там! )))) Сиро с легкостью сделал его! Говорю же, даже для кубинца танцует просто потрясающе! Тот парень тоже здорово танцевал, но признал поражение, признал сам, по- честному, без разборок. В общем пошли опять на диско )))) чем всех окончательно примирили, там было много звезд! Дети опять же были с нами!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tradition 22 авг 2010, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #67

Сообщение Tradition » 14 авг 2010, 02:50

Скинул мне Томас некоторое видео. Пытаюсь сюда закинуть- никак, выкидывает из форума (((
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #68

Сообщение Tradition » 16 авг 2010, 00:07

23 июля.Пишу Андрею смс- когда они заберут нас? Ответил что подъедут после 12. Сегодня выдвигаемся в сторону островов. Тепло попрощавшись со всеми, поехали.
Переночевать решили в Мороне, чтобы утром сразу на Кайо Коко. Касы нашли быстро, никаких проблем с заселением не возникло. Договорились привести себя в порядок и выйти вместе поужинать. Но когда я вышла из душа Сиро сказал что звонил Андрей, они устали и ложатся спать. Что ж, нам спать хотелось гораздо меньше чем есть. Пошли на поиски. Время уже около 12 ночи было, когда мы набрели на кафе 24 часа. Один продавец спал за столиком, второй был еще в состоянии обслужить нас. Заказали пиццу и пиво. Относительно нормальная пицца за всю поездку мне встретилась только единожды, в каком то довольно большом кафе в Гаване, все остальное было редкостной гадостью. Моронская не стала исключением. Съела лишь маленький кусочек, остальное отдала Сиро. И вроде пицца как пицца, но отдает чем то натсолько мерзким! Брр.. В общем мне пришлось довольствоваться только пивом. Сидели за столиком на темной моронской улице и болтали. Томас растревожил сознание ребят- Сиро, Германа с его группой и еще одного соседа, Тони, тем, что постарается найти спонсора и они смогут приехать выступать в Москву или хотя бы во Владимир. Томас хороший ди джей, его дискотеки пользовались популярностью, (пока хозяева не сдали помещение новым арендаторам под их нужды) у него много интересных идей по раскрутке кафе, но идея найти спонсора мне кажется утопической, хотя кто знает?! Если все получится- буду только рада и за Томаса и за ребят. Об этом и говорили попивая пиво. Сиро буквально бредил этой поездкой. Я же пыталась рассказать насколько Москва хмурый и суетный город, что там никто не улыбается, не поет песен, просто так идя по улице. Что там холодно в конце концов! Холод он не любит, даже вода в 27- 30 градусов для него холодная! Нет, все это его не пугало. Ладно, поживем- увидим.
Утром списалась с Андреем, договорились встретиться после завтрака. Оказывается накануне они совсем даже не легли спать, а пошли пить местное пиво. Андрей ли так объяснил или Сиро неправильно понял- не известно.
Закинули вещи- поехали. Когда уже почти подъехали к шлагбауму- нас тормозят. Мы Андрею- "Ты не остановился на знак Pare", он- "Я притормозил", "Надо было полностью остановиться и только потом ехать..." С документами на машину подходит к полицейскому. О чем то долго болтают. Мы в ожидании, какой штраф будет. Подходит Андрей, берет остальные свои документы, толком ничего сказать не может... Андрей маленький тоже к нему идет, может чем поможет. Мы с Сиро сидим в машине, все таки он кубинец- вдруг его на острова не пустят?! Знала бы я...
Зовут Сиро, теперь уже и я выхожу, интересно же посмотреть. Стою около машины. Говорят документы нужны. Полезла за своей ксерокопией. Ребята говорят- "нет, твои не нужны". Опять села в машину. Через несколько минут подходит Сиро- документы нужны таки. Даю свою копию- наблюдаю. Разговаривают минут 10 уже... В итоге подходят ко мне- "не пускают!" "Что, Сиро не пускают?" "Да, нет, с ним все в порядке, тебя не пускают, паспорт нужен!" Совсем больные, я что на военную базу еду или на секретный объект? Я же только на острова, искупаться, посмотреть и обратно! Вытряхиваю из рюкзака все свои бумажки какие есть, начинаю им рассказывать что вот (показываю желтую бумажку, копию билета, посадочный талон) абсолютно законно прилетела на Кубу, прошла таможню... вот моя копия паспорта- смотрите, читайте!...копия российского паспорта... Сам паспорт на касе в Гаване чтоб не потерять! Разводит руками- копия не годится, нужен паспорт. Начинаю говорить уже более нервно и громко, мол я русская туристка, приехала на Кубу специально чтобы посмотреть эти красивые острова, что в России для этого не нужны документы, к тому же у меня есть копия, какая вам разница переписать данные оттуда или из самого паспорта? Подходит какой то другой чел, видно постарше званием, выясняет ситуацию, берет мою копию, поднимается в будочку в отдалении. Я уж было расслабилась, сейчас все разрешится, проблемы то на самом деле никакой нет. Ладно бы я одна туда пешком пробиралась! Тут же ренткаровская машина, ребята в один голос говорят что путешествуем мы все вместе, да и таже копия ведь есть. Приходит чел- нет, нельзя. Идиоты!
Ситуация та еще. Все ехали сюда посмотреть местные красоты и теперь из-за меня такие проблемы. Говорю ребятам, езжайте, но только не очень долго. Они, ну как не долго, часа 3- 4 точно уйдет. Блин. Я злая как собака, думаю, сейчас лягу посреди дороги, не буду пускать ни автобусы с туристами, ни машины! Хорошо взяла себя в руки, а то мне для полного видения Кубы еще только местной кутузки не хватало! (хотя, вдруг прокатило бы;)?! Остановились на том, что мы с Сиро едем в Морон, снимаем там касу и ждем Андреев. На чем только ехать не понятно... Да и не хочу я ни в какой Морон, я хочу купаться! Достаем из машины вещи, которые могут пригодиться, брызгаюсь репеллентом от москитов (надо было с собой его взять) я уже придумала куда мы сейчас направимся. Ребята поехали на острова, мы же пешком по жаре в обратную сторону, в надежде на попутку или может такси. Шла, время от времени взрываясь гневными тирадами в адрес кубинского кретинизма и бюрократии, пока не увидела двух мачо на лошадях. К каждой лошади было привязано еще по одной. Говорю Сиро- такси, специально для нас прислали! Поржали, меня отпустило. Надо было попробовать их тормознуть В общем прошли мы наверно с километр от шлагбаума, когда поймали нормальное туристическое такси. Лагуна-де-ла-Лече. Сиро уже ничему не удивлялся.
Сколько раз говорила себе- сначала узнать цену, так нет, сели и поехали, жара наверно. Подъезжаем- водила объявляет 18 cuc! Побойся бога, дядя, ехали то всего ничего! Не, я не говорю что это прям рядом было, но уж точно не 18 кук. От Гаваны до Плайя Санта Мария подальше будет, к тому же то Гавана, а не какой нибудь Морон! Спорить и озвучивать свои мысли конечно же не стала, в конец офигевшая ото всех сегодняшних неудач, заплатила- вышли. Симпатичная лагуна, не знала бы что вода там пресная, подумала б что это море. Хотя, говорят с тех пор как прорыли канал к океану, вода становится солонее год от года.
На берегу открытые кафешки, по мосту можно пройти к ресторану, что там еще не знаю, не ходила, но для одного ресторана помещение слишком большое. Вода мутная, может свет так падал, не молочная, а именно мутная морская вода. Спросили в кафе где собственно пляж, указали чуть дальше, за кафе. Добрые ))) Сами там купайтесь! Но пофоткала оттуда, виды симпатичные. Прошлись, увидели вход в какой то парк, флора и фауна написано. Отлично! Не тут то было. Еще не дойдя метров 10 до входа мы были атакованы москитами, что там за входом могу представить! Это при том что я набрызгалась репеллентом! Их были тучи! Сбежав оттуда, мы еще в кафе добивали на себе остатки этих противных кусючих мошек. К слову, за всю поездку такое было только в 3- местах.
Что и говорить- день удался. Хотели как правильные туристы насладиться природными красотами, получить свою долю солнечных и морских ванн, а придется банально сидеть в кафе и пить, т.к. делать больше нечего. Спросила у Сиро сколько отсюда до Морона, говорит, не знает, но надо связаться с Андреем, пусть на обратном пути нас захватят т.к. такси дорого! (Ого, прогресс!)
До Морона кстати совсем фигня оставалась, но карту я с собой не взяла, поэтому согласилась с ним и написала Андрею. Ну и начали мы в общем пить потихоньку. Сиро- кристалл, а я обнаружила там чудеснейший Дайкири по 1,5 кука. Причем коктейли здесь наверно не особо часто заказывают, у всех на столиках только пиво, и бармену приходилось бегать в соседнюю кафешку за недостающими ингредиентами. Но получилось очень вкусно, совсем не уступал тому первому из Лос Нардос, если не вкуснее! Бармен потом подошел спросил, понравилось ли? Ответом послужил заказ второго коктейля! Там мы и сидели, смотрели на озеро и на людей вокруг, о чем то болтали. Позже заказали рыбу, жаренную на гриле. Вкуснятина!!! Большая довольно рыбина то ли 8 то ли 12 местных песо, то есть вдвоем пообедали максимум на 1 кук! Народ из кафе тоже с интересом смотрел на нас. Недалеко сидела компания- веселились, праздновали ДР, танцевали. Один мужчинко всячески пытался обратить мое внимания на себя. Уж как он только не танцевал! )))) Я похлопала ему! Это был сигнал к действию. Нет, он там был с женой, просто его распирало любопытство кто мы и откуда. Взял со своего столика 2 пива, одно себе, другое нам и давай болтать. Сначала я еще пыталась проследить нить разговора или просила Сиро перевести, потом просто наблюдала за ними. Поняла что Сиро рассказал ему о нашей неудачной попытке проехать на острова, чему мужик очень удивился. Знал бы он как я удивлялась! Поболтал с нами минут 10, пока его жена не метнула в него свою шлепку Потом они еще чудили, возможно даже поспорили, потому как второй мужичок разделся, залез в воду и давай там плавать! Наверно, выпей я к тому времени хотя бы еще один коктейль, сама бы такое повторила. Андрей ответил, заберут нас не раньше 6 вечера, что тут еще 1,5 часа делать? Компания разошлась, остался только этот общительный мужчинко со своей женой, ДР оказывается был именно у нее. Они пересели за наш столик и мы продолжили знакомство. Пили понемногу, потом даже танцевали, потом пара предложила продолжить всю эту развлекуху в Мороне, то есть неофициально переночевать у них. Наверно получилось бы очередное приключение и еще куча знакомств, но приехали Андреи и сказали что Морон отменяется, еще есть время добраться до Тринидада. Тринидад так Тринидад, распрощались с новыми знакомыми и снова в путь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tradition 23 авг 2010, 02:43, всего редактировалось 6 раз(а).
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #69

Сообщение Tradition » 16 авг 2010, 01:05

скинула видео, пока пробное, даже ссылу давать не стану. Но, то что в оригинале и то что на ютубе- большая разница. Там даже лиц толком не видно ((( да что там лица, спины и то отсвечивают. Согласна, простой мыльницей не много качаства получишь, но я же вижу это все по- другому! Представляю, если я туда ролик драчки у Мелиа Коиба скину- у меня то хреново видно, а там наверно вообще ппц
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #70

Сообщение IVAN.S. » 16 авг 2010, 15:17

Хороший добрый рассказ, хотя и слегка трагичный....Столько лишений...Как у нас говориться без бумажки Я букашка а с бумажкой человек…Надеюсь на продолжение, жду с не терпением...
Аватара пользователя
IVAN.S.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Моя Куба.

Сообщение: #71

Сообщение Tradition » 19 авг 2010, 21:23

В город, впрочем, как и во все другие, приехали вечером. Можно сказать что кроме
Гаваны и Контрамаэстре я вообще не видела кубинских городов. Но меня это почему- то
совсем не растраивает. Как житель крупного мегаполиса, предпочитаю бескрайний
простор полей, а не замкнутость и суету городов. Виды моря, гор, просто облаков- трогают меня гораздо сильнее, нежели архитектура домов, музеи или памятники. С хорошим гидом
конечно интересно пройтись, погрузиться в историю, а так самой, не особо понимая что к чему, не очень то и хотелось. Но город понравился. По фотографиям представляла его тихим и провинциальным. Один мой знакомый и вовсе назвал его деревней. Не повезло ему видимо.
Немного прогулялись и поехали на дискотеку в пещеру. Да, место безусловно
интересное, впечатляет! И сама дискотека неплохая. Но народууу!!!! Плюнуть некуда. Даже на ступеньках танцевали!
Потоптались там, выпили по коктейлю и решили поискать что нить менее туристическое.
Сиро разузнал что и как, и мы уехали. Народу там было не меньше, но самого
пространства в разы больше и музыка поинтересней. Натанцевались, напились
коктейлей, когда Андрею захотелось найти девушку... Загрузили проблемой местных
парней. Через 5 минут приводят )))))) Черненькая, толстенькая, страшненькая, лет
под 40!!! Я валялась!
Андрей сам обалдел, даже растерялся слегка, объяснил парням что именно он хочет.
Но девушка так просто сдаваться не желала. Уж и терлась она, и обнять пыталась, и
танцем увлечь Не выдержал Андрей такого натиска, пришлось нам уйти с диско не
дождавшись других вариантов. На какой- то площади обнаружили очередную дискотеку. Присели там
за столик, осмотреться, пива попить. Вообще было впечатление, что не спит весь
город! Народу везде- толпы! Всегда там так по субботам или это в честь праздника-
не знаю. Рядом с нами сидела кучка парней. Настроение у меня самое что ни на есть
хулиганское. Говорю, ща будет тебе подружка! Подхожу к ребятам, объясняю ситуацию.
Они конечно офигели, что девушка ищет подружку своему приятелю, но вызвались
помочь. Сиро так вообще был в шоке!))) Андрей рассказал какую девушку он хотел бы
увидеть. Те ушли за девчонкой, а Андрей отошел в туалет. Вернулся уже не один! К
нему прицепился симпатичный молодой марикон Уж не знаю что он там предлагал
такого, но для Андрея это стало последней каплей! Плюнул он на всех девчонок (и на
мальчишек тоже плюнул, 3 раза ) засобирались по домам.
Идти по брусчатке ночью на каблуках да еще и вниз, с горки- экстрим тот еще! Чуть
ноги не переломала. Ребята с двух сторон поддерживали меня. В итоге не выдержали,
взяли велотакси. А Сиро потом пожаловался на меня Томасу, что в Тринидаде я
напилась! Сам бы попробовал пройтись! Хотя выпили конечно дофига! Начали же еще в
Лагуне! Длинный получился день, даже не верилось что Лагуна тоже была сегодня!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tradition 24 авг 2010, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #72

Сообщение Tradition » 20 авг 2010, 00:39

Завтрак у нас был довольно рано, т.ч. смс Андрею послала еще 10 часов не было. Ответил только в 11! "Мне очень тяжело вставать. Сейчас позавтракаем и приедем за вами." Хе-хе, и Хто там напился то, Сиро? Я в 8 утра встала, не могла больше валяться!
Андрей (мал) на диско с нами не ходил, катался на машине по ночному Тринидаду, попутно изучая путеводитель. То есть маршрут для всех он уже придумал.Ни много ни мало- Заповедник Топес-де-Кольянтес! Опять крутые спуски и подъемы, опять узкие дороги и серпантин временами... Заехали на смотровую площадку, красота необыкновенная! Но вокруг толпятся человек 5- 7 туристов. Поднялись по ступенькам выше, а потом и вовсе залезли на некое сооружение, откуда открывался полный обзор, куда только взгляд достает! Виды просто потрясающие! И море вдалеке. Нашли и Анкон (я про себя всплакнула). Впитали в себя всю эту красоту, нафотались и стали спускаться. Группа туристов как раз поднималась нам навстречу. Бармен на Мирадоре знал приличное колличество слов на русском языке, в основном приветственные, но все равно было приятно. Воду покупать у него задушились, 2 кука поллитра!!!! Попрощались, поехали дальше. А дальше у нас был водопад Эль-Кабурни! (опять же, мляяя, знала бы я что это такое! Пешком бы до Анкона пошла!) Нет, у меня так всегда, когда трудности уже позади, ничто не угрожает мне любимой, а в памяти только потрясающие виды и моменты, я радуюсь, что была в том или ином месте и видела ЭТО! Но в момент самого процесса...... Так и в этот раз.
Опять же не без помощи Сиро нашли въезд в заповедную зону, 6,5 кук с человека (с трудом набрала 11 за двоих, кадеки закрыты- праздники, остальное Андрей (бол) доплатил. С кадеками вообще в это время были проблемы, иногда приходилось менять неофициально в отелях, теряя при этом куков по 8 с сотни). Оставили машину на стоянке ( в принципе можно было еще проехать, но въехали бы потом вверх- не известно. Очень крутой спуск был, практически вертикальный. Сразу подумала- "а подниматься то как, потом?" Хе, это я можно сказать вообще ничего не видела! Самой большой нашей/моей ошибкой было, что не взяли с собой воду, оставили в машине.
Прошли небольшой поселок, потом санаторные корпуса (или как они там называются), дошли до начала маршрута. Там еще источник есть, из клюва петуха (если правильно помню) течет струйка воды, и табличка, что та вода содержит. Нормальная такая табличка, пунктов 10-12 точно. Попробовала- гадость! Сплошной сероводород. Эх, знать бы!
Новая табличка- начало маршрута, длительность пути 45 минут (потом прочитала в интернете- 3,5 км). Аха! Возможно, если быть в отличной форме, в правильной одежде и обуви, и с хорошей палкой для упора! Мы же о своем маршруте узнавали в процессе. Итог- я в джинсовой юбке, в надорванных в кемпинге шлепках, и палку нашла себе уже на полпути, и то, не самую крепкую. Не, вниз идти нормально, мне всегда вниз проще, хотя опытные люди говорят наоборот, но, временами шлепка скользила на камнях или соскакивала. Приходилось останавливаться, вставлять пимпочку в надорванный пазик, и только тогда идти дальше. Андреи от нас оторвались вперед. Интересно, что бы они делали, не будь со мной Сиро? Хорошо что не пришлось проверить, т.к. думаю было бы тоже самое.
Где- то на полдороге пересеклись с ними. Они устроили фотосессию у скалы. Потом снова умчались вперед. А идти становилось сложнее, спуски круче и выше. Спасибо Сиро. Не то чтобы я злоупотребляла его помощью (хотя, почему бы и не злоупотребить?) просто медленно спускалась в опасных местах, шлепки скользили, а он ждал. Или помогал по мере надобности. Пот лил так, будто шел приличный ливень, как тогда на Гран- Пьедра, только и смахивала струи воды с лица. Периодически встречали усталых счастливчиков, которые уже насладились водопадом. Вот они наверно злорадствовали типа мы еще не знаем что нас ждет. Последние встреченные, с сочувствием взглянув на меня, сказали что все, осталось минут 10 пути и будет нам счастье.
Дошли. Проверили билеты (они все у меня были) охранник сказал что русские наверх пошли смотреть(прошли же без билетов), я же, видя внизу озеро, категорически отказалась идти наверх. Обезвоживание было полным! Потом пожалела конечно, но в тот момент я хотела в это озеро!!!! Потом ребята рассказали насколько вкусная наверху была вода, и какие там красивые виды, ведь этот водопад едва ли не самый большой на Кубе! Но это было потом. А сейчас я готова была выпить всю воду из этого озера! Пошли вниз. Там была только одна пара и больше никого. Залезть в воду- залезла (Купальника нет, сняла юбку и вперед, мне было пофиг!) но плавать или пить ту воду побоялась, пугал муть у камней, да и вода была мягко говоря не особо прозрачная. Но минут через 5 нас нагнали другие туристы- те живо разделись (так же как и я, не задумываясь в чем они) и в воду! Тут и я расслабилась. Поплыла к самому водопаду. Фиг там, сносит, пипец просто. Не, можно сбоку подплыть, но там уже эти туристы заняли. В общем, просто плавала и впитывала в себя влагу. Выползла на берег. Лишь глупая скромность не позволила попросить попить у тех туристов, наверняка бы не отказали, но.... Говорю Сиро, что пора бы и наверх уже, я до ночи туда не доберусь. А он только созрел чтобы искупаться... Не меньше 10 минут в воду заходил- холодно для него! Вода градусов 25! Температура воздуха около 40. Что может быть лучше?! Нет, ему холодно. Собрался, и поплыл прямо в водопад! Преодолел то сопротивление (ну,еще бы, по сравнению со мной то), вылез на скалу. Я только фоткала все это дело. Потом обсохли немного, поползли наверх. Пить хочется нестерпимо! Каждый шаг дается с трудом, учитывая что я в довольно узкой юбке (подвернула ее по самое некуда, чтоб хоть наверх можно было шаг делать, наверное можно было вообще снять толку от нее в тот момент точно не было ) да еще сумка через плечо болтается. Останавливалась через каждые 15- 20 метров. Язык уже во рту не помещается, настолько пить охота. Сиро ждет. Видит, что я на последнем издыхании, а помочь ничем не может. То вроде сильная, крепкая, а тут совсем расклеилась... для него неожиданность. Пытаюсь объяснить что мне вода нужна, но даже это сейчас с трудом получается. Вижу ручеек, встаю на четвереньки и пью прям из него, чуть не вместе с песком! Хоть язык стала ощущать. Еще минут через 15-20 нас догнали Андреи, они же стали свидетелями моего пития из лужицы №2 Услышала шум воды, проломила руками заросли(!!!) и опять по- собачьи ту воду пить! На Андрея (бол) больно было смотреть, ему едва ли не хуже чем мне (если учесть трудное утро, то я ему еще и посочувствовать должна бы). Ползем дальше вместе. Я уже слышала очередной ручей, когда Андрей увидел лошадей! )) "Я, я тоже хочу на лошади!!! Пешком нет сил!" Кажется 5 кук до нижней стоянки. Пока они договариваются, я таки пью и из третьего ручья. Там и лошадиные копыта отпечатались и еще много чего... старалась пить сверху, до следов, но стрем все равно был. А что делать? Чуть не полуобморочное состояние, нет воды в организме! Даже та, с песком которая, уже давно вышла! (только сейчас задумалась, кажется в тот день я вообще не посещала туалет, с потом вылилось все что могло!)
Садимся на лошадок. Сиро и Андрей (мл) идут пешком, молодые еще ))). Лошадки в горах- экстрим похлеще Гран- Пьедра в дождь! Верещала как могла! Только погонщик, в перерывах между просмотром моей задницы, говорил лошадям пс-с (походу этот звук понятен для всех млекопитающих ). Мне на тот момент было совершенно все равно, что там видел проводник, я была в шоке. Лошадь, та еще дура, шла по самому краю пропасти, головой упираясь в зад лошади Андрея. Молилась, орала, материлась- все в одном, даже стала переживать, что лошадь просто скинет меня из-за этих криков...
Доехали! Андрей и Сиро пришли одновременно с нами. Ну, блин, я мож лет так 10 назад тоже смогла! Хотя совсем не факт. Воду готовы были купить за любые деньги! Но там относительно гуманно, 1 кук 0,5 л,+ оказывается по билетам еще и сок свежевыжатый дают!
И сок выпили, и воду, но пить все равно хотелось нестерпимо. Набрала той сероводородной воды!Блин, почти вкуснятина! ))) Отошла только к вечеру уже в Съенфуэгосе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tradition 26 сен 2010, 01:42, всего редактировалось 5 раз(а).
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #73

Сообщение IVAN.S. » 22 авг 2010, 18:57

Экстрим да и только))))
Аватара пользователя
IVAN.S.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Моя Куба.

Сообщение: #74

Сообщение Eugeniox » 22 авг 2010, 20:06

Tradition писал(а):почти подъехали к шлагбауму- нас тормозят. Мы Андрею- "Ты не остановился на знак Pare", он- "Я притормозил", "Надо было полностью остановиться и только потом ехать..." С документами на машину подходит к полицейскому. О чем то долго болтают. Мы в ожидании, какой штраф будет.

Меня вот там же за этот знак на 30 куков отмультовали. Причем минут 10-15 объяснял гаишнику, что знаки у них не по ГОСТу стоят с левой стороны дороги - не помогло...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Моя Куба.

Сообщение: #75

Сообщение Tradition » 22 авг 2010, 21:46

Честно говоря даже не спросила взяли ли с нас штраф, т.к. на первый план встала проблема с моими документами. До сих пор злость разбирает! Быть так близко и не попасть! (( На хрена им тот паспорт сдался?
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #76

Сообщение Tradition » 22 авг 2010, 23:18

IVAN.S. писал(а):Экстрим да и только))))

Нет, на самом деле не все так сложно, были у меня маршруты и более экстремальные. Просто мы были совершенно не готовы. Я так вообще- в юбке, в шлепках, одна из которых немного надорвана, без воды! Без воды мне и на равнине хреново в такую жару, я вообще много ее потребляю, а там горы. То камни, то мокрая скользкая земля- много энергии затрачивалось на преодоление этих препятствий. Вниз еще куда ни шло, а вот вверх... Ноги постоянно соскальзывают, пот заливает лицо, дышать тяжело, сердце кажется вот- вот выпрыгнет. А на лошади так вообще. До этого всего пару раз на них пробовала, не спеша, по ровной местности. А тут лошадь корабкается в гору, и уклон не хилый такой, камни только и вылетают из под копыт! Тропинка узкая, сырая, грязюка в общем, затоптанная лошадиными копытами. Сидеть и так то высоко, а слева еще пропасть периодически. Умом понимала, что эти лошади изо дня в день по несколько раз этот маршрут проходят, но страх при этом не оставлял.
Если бы знала заранее что нас ждет- хотя бы морально подготовилась. Мы же выехали просто на прогулку, местные красоты посмотреть.
Сейчас довольна что побывала там и очень жалею, что не поднялась наверх посмотреть водопад во всей красе. Может и идти было бы легче, там можно было хоть воды напиться, по словам Андреев, очень вкусной.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #77

Сообщение Uno1Dos2Tres3 » 23 авг 2010, 11:07

Tradition, ну вот и фотки появились. ok. Только надо их все подписать - кто где: справа, слева, по центру etc. Порфавор.
зы
порадовали вот эти места:
...Каждый шаг дается с трудом, учитывая что я в довольно узкой юбке, подвернула ее по самое некуда, чтоб хоть наверх можно было шаг делать, наверное можно было вообще снять...

...Верещала как могла! Только погонщик, в перерывах между просмотром моей задницы, говорил лошадям пс-с...
))) Эх, как бы я хотел быть с Вами рядом...
Посылаю к чертям свинячим
Все доллары всех держав.
Мне бы кончить жизнь в штанах, в которых начал,
Ничего за век свой не стяжав.
("Вызов", Владимир Маяковский)

¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
(José Martí)
Аватара пользователя
Uno1Dos2Tres3
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.08.2010
Город: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Моя Куба.

Сообщение: #78

Сообщение Tradition » 23 авг 2010, 11:24

Uno1Dos2Tres3 писал(а):порадовали вот эти места:
...Каждый шаг дается с трудом, учитывая что я в довольно узкой юбке, подвернула ее по самое некуда, чтоб хоть наверх можно было шаг делать, наверное можно было вообще снять...

...Верещала как могла! Только погонщик, в перерывах между просмотром моей задницы, говорил лошадям пс-с...
))) Эх, как бы я хотел быть с Вами рядом...

Вы меня уже прямо таки пугаете . Даже тот погонщик не был настолько озабочен, поглядывал как бы невзначай...

Подписывать фото? По моему там и так все предельно понятно!
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #79

Сообщение Uno1Dos2Tres3 » 24 авг 2010, 09:47

Tradition, почему стерта часть Вашего отчета от сегодняшнего числа? Или это работают цензоры форума????? Если так, тогда первый вопрос к ним.
Тем не менее я успел прочесть этот кусочек.
По поводу поступка 2-х Андреев. Насколько я понял, они жили на халяву в доме Томаса в начале вашего путешествия (плохо помню Ваш рассказ с первой страницы, а заново всё читать лень - одно из отрицательных качеств отчета который заливают день ото дня - теряешь связь между очередными главами), а в конце они, даже не соизволили подвести хозяина по делам в соседний городок? им нужно было срочно ехать в крепость? ...
Да, уж Вам не позавидуешь. Ну да это для современных русских - нормально. Именно такой контингент и ошивается сейчас чаще всего на Кубе. И именно поэтому, я в ходе моей поездки услышав родную речь, старался держаться подальше от всяких "русских", чтобы не испачкаться... И слава богу меня никто не принимал за русского (чаще говорили - испанец ))), моя же новия сказала, что нет - больше аргентинец )))
А русские... Да, за последние 20 лет в них и среди них появилось много говна... Русские вырождаются... семена перестройки созрели и дают обильный урожай...
Жаль, что по ним кубинцы будут судить обо всех русских подобным образом.
Посылаю к чертям свинячим
Все доллары всех держав.
Мне бы кончить жизнь в штанах, в которых начал,
Ничего за век свой не стяжав.
("Вызов", Владимир Маяковский)

¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
(José Martí)
Аватара пользователя
Uno1Dos2Tres3
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.08.2010
Город: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Моя Куба.

Сообщение: #80

Сообщение Tradition » 24 авг 2010, 10:34

Все в порядке, написанное сейчас верну. Пишу как правило по ночам, иногда не охота даже перечитывать, что получилось. Редактирую на работе. Но инет часто тормозит и отвлекают постоянно.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль