Моя Куба.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Моя Куба.

Сообщение: #81

Сообщение Tradition » 24 авг 2010, 10:40

До машины еще надо было добраться, преодолев 2-3 не хилых таких подъема. Шла последняя. Андрей большой и то обогнал меня метров на 30. В глазах Сиро я упала наверно до минимальной отметки. Потом пару дней подкалывал меня тем, как я ползла от водопада, и как причитала, сидя на лошади. Это после моего то рассказа об экстремальной поездке по Таю.
Пить хотелось постоянно, но старалась просто полоскать рот, а саму воду выплевывать. В машине мне стало реально плохо. Мутило, голова кружилась, язык был будто чужой- шершавый, как гофрированный картон. Было это результатом моего пития из всех встреченных ручейков, или так сказывалось обезвоживание- не знаю, со мной такое случилось первый раз. Больше всего в тот момент хотелось оказаться в прохладном бассейне! Не в море, где все таки немного качает, а именно в бассейне. Как вспоминала, что сейчас опять петлять по серпантину- становилось совсем фигово. Хотела даже попросить ребят постоять минут 20, но видно даже на это сил не хватило. Хоть и не хотелось в тот момент, но для профилактики вливала в себя понемногу рома, переживала что какую нить гадость подхватила в тех ручьях. Не знаю, что при этом обо мне думали попутчики, говорить я практически не могла. Как ни странно, после рома полегчало, по крайней мере больше не мутило и голова перестала кружиться от прохлады кондиционера. Жизнь налаживалась. И я уже снова могла говорить, точнее ныть по поводу пляжа. Проехали мы их огромное количество. Но Андреи в два голоса стали убеждать меня что после 5 вечера купаться нельзя, опасно! Им так на островах сказали. Бред какой, и в прошлых поездках, да и в этой, потом, замечательно купались! Но на тот момент я наверно была еще не в себе, потому смирилась, заручившись словом, что уж на Ранчо Луна мы по- любому завтра искупаемся! Еще они очень спешили в Съенфуэгос. Хотели засветло посмотреть город. И толку? Все равно ничего не увидели. Приехали. Тут же привязался френд. Всучил карточку касы и старался не отставать он нас ни на метр. Мы оторвались от него, немного прошлись вдоль берега, а потом двинули искать себе касу без помощников. На одном из поворотов дядька какой то "Вам каса нужна?" мы "Нет". Начинается ливень. За поворотом так и встали, переждать немного. А дядька опять тут как тут. "Каса нужна?" Блин, ну веди уже, показывай..... Прям под дождем и повел. Каково же было наше удивление, что и парень на велике и этот мужик хотели показать нам одну и туже касу! Впрочем очень достойную, лучшую за всю поездку, да еще и одну на четверых! Там тоже проходные комнаты с дополнительным выходом. То есть можно жить разным людям и по сути не встречаться. Ванные комнаты тоже у каждого свои.

Адрес: Calle 35 # 4609 e/. 46 y 48 Altos. Cienfuegos, Cuba.

Сама каса по 20 за комнату (сначала 25 хотели, мы уж было развернулись, они передумали). В каждой комнате по две хорошие кровати, шкафы с вешалками, вазочки, картинки, статуэточки и прочие мелочи, радующие глаз. Хорошая сантехника, плитка везде тоже явно не местного производства, а уж кухня вообще выше всяких похвал, мне б такую! Даже домофон имелся.
Но купили они нас даже не на это, они с ходу предложили ужин на выбор! Лобстеры, свинина, курица, рыба... что-то еще... за 8 кук! Про завтрак правда ничего не сказали, хитрые бестии, отыгралась потом на нас! За посредственный в общем то завтрак слупили по 6 кук ужин отбили.
Лобстеры нас ждали в гостях у брата Томаса, и я уж было хотела заказать свинину, но в последний момент передумала- лобстеров много не бывает, тем более по такой цене! Ждали наверно часа два, чего спешили в город засветло? Но еда была просто вкуснейшая! И было ее столько много! Лобстеры, рис, картофель фри, салат из огурцов и помидоров, свежий сок, а потом еще и кофе! Наверняка было что- то еще, жаль не сфотали такое богачество- стол был весь уставлен едой! Не, не так. Вкусной едой!!! Накинувшись на все это, даже лобстера толком не доела, некуда пихать было. Так и хотелось попросить упаковать с собой на завтра ))))) Потом больше часа валялись, пытаясь переварить все это.
Когда стали собираться в город оказалось что у Сиро не осталось ни одной свежей майки. Были две, но мятые, как из сами знаете откуда. Свои вещи я периодически стирала, да и его одну тишку как то тоже, вместе лежали. И тут он, просматривая вещи из своего рюкзака и не находя ничего чистого, предлагает мне что нить постирать! )))) Отлично! Не, мне не сложно, но... посчитала что это уже перебор, сам не маленький! Вообще, показалось что это было типа шутки- проверки, поведусь ли ;) Не, не повелась! Он, благополучно разделся и лег в постельку )) и когда Андреи созрели для прогулки, только загадочно улыбался и говорил что никуда не пойдет. Вот, один раз таки бросил меня ((
Мы прокатились по городу, потом бросили машину, прошлись пешком... После неспящего, драйвового Тринидада, здесь казалось жизнь просто вымерла. Лишь пару тус обнаружили в центре. Мне было скучно. Отвезли они меня обратно на касу, а сами таки нашли потом тусовочные места ))
26 июля. Сегодня сдавать машину. К 16 часам надо быть в ренткаре в Гаване. Часов в 9 тарабаню в дверь комнаты Андреев- пора в дорогу! Плайя Ранчо Луна ждет нас! Обещали!
Позавтракали, как уже говорила, более чем скромно на 6 куков то. Не, мне достаточно, просто не стоит оно того. Ужин с лобстерами и вообще стол ломился- 8 кук, а тут голимый омлет с тостами, кофе и соком- 6! Возмущаться не стали, просто счет в 96 кук на 4-х мягко говоря удивил. (Договариваться надо зарание!!!)
Поплутав, добрались до Ранчо Луна. Так себе пляжик, Санта Мария в разы лучше! Но купалась я естественно с удовольствием! Дорвалась что называется! Андреи в воду не желали, еле Сиро уговорила. Вообще не понимаю, как можно при таком климате не желать купаться постоянно???? Да еще когда море рядом! Это не из Ла Лиса на перекладных добираться..... В общем поплавал он минут 10 со мной и вышел, я отказалась. Когда минут через 5 зовет меня, типа пора (языковой барьер, блин). Ребята сказали что тут мошки всякие кусаются- пойдут в машине ждать, а он понял что пора отчаливать. Весь кайф обломали ((((
По дороге заехали еще на местное кладбище (опять же Андрей (мал) в путеводителе вычитал про него). Да, красиво, но я много фоток видела, т.ч. выходить не было никакого желания. Там, даже не выходя из машины можно было наблюдать интересное действо. Выкапывают гроб, достают останки, моют их (все без перчаток) и складывают в кучки. Я в шоке от увиденного! Зачем?
Андрей (бол) сказал что места мало, вот и захоранивают потом в одну могилу..... Не знаю, но увиденное потрясло!
Дальше поехали уже без остановок, только на заправке тормознули. Тут то и произошел наш разговор по поводу расходов на Сиро, он как раз вышел из машины, я все искала момент. После разговора настроение упало в ноль. Едем дальше. Какие планы? Время еще есть. Какие могут быть планы, Гавану все видели ..., если только крепость посмотреть? Говорю, а у самой нет ни капельки желания, хочу скорей домой (к Томасу) отмыться ото всего этого, слезы обиды вот-вот польются. Обиды не за деньги, а за такое отношение.
Приехали к Томасу, чмоки и прочее... Покушать, в душ, постираться- оставляйте одежду.... Просит ребят "Не могли бы вы потратить на нас 1 час времени? Довезти до брата? Всего полчаса езды туда!" "Не, мы в крепость!"
"Там сейчас делать нечего, вечером интересно."
"Мы в крепость"
Ушла на балкон чтобы не слушать это.
Когда вышла, оказалось, что они таки уехали. Нет, сначала пообедали, напились свежего сока, а потом уехали. Мне было стыдно и обидно.
А Томас даже не растроился. Просто говорил что на той машине за полчаса можно было бы добраться...
Ничего, нашли мы какую то древнюю раздолбайку и поехали! Ровно на юг от Гаваны в Батабано (Сурхидеро-де-Батабано), город-порт в одноименном же заливе, в Карибском море.

(Извиняюсь за возвращение к денежной теме. Но именно тогда она и возникла. Я же описываю свои ощущения, а без этого никак. Хотя до ужаса не люблю про это говорить.)
Последний раз редактировалось Tradition 24 авг 2010, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #82

Сообщение sokol-sapsan » 24 авг 2010, 11:14

[b]Tradition[/b]Как ни странно, после рома полегчало, по крайней мере больше не мутило
вот вот очень хорошее лекарство
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Моя Куба.

Сообщение: #83

Сообщение Tradition » 25 авг 2010, 01:09

Что не делается- все к лучшему! Это на самом деле так и есть, много подтверждений тому. И в нашей ситуации так получилось. Вези нас Андрей- Сиро не осталось бы места, а я уже привыкла что он всегда рядом- скучно мне или весело, в магазин сходить или просто прогуляться, как родной! )) Разница в возрасте совсем не ощущалась- то он вдруг оказывался взрослым и здравым мужчиной, то я дурачилась хуже любого подростка, в общем легко мне с ним было, чувствовала плечо, что называется.
Утрамбовались мы в ту древность- Томас спереди, а я, Сиро и трое детей сзади! Жесть конечно! Кондишена нет, машина еле плетется, да еще перед полицией двоим приходилось пригибаться. А полиции было до хрена, праздники же! Обошлась та поездочка Томасу в 40 куков! (Не стану вспоминать ренткаровской машине). В общем через час с минутами добрались!
Дом у брата- просто красавец! (или красавица, потому как розового цвета ) Все как обычно- кресло, рефреска, вентилятор под ухо.... я уже почти привыкла. Но если в Крнтрамаэстре мы все таки вложились и в поросенка и в проживание (100 кук на всех) то здесь я ни разу даже кошелек не доставала.
Собираются они в магазин за ромом, прошу Томаса купить сигареты, хочу дать деньги- нет, уходят! Причем брат не пьет, что-то с желудком, жена беременна- соответственно тоже выпадает, т.е. ром только для нас и возможных гостей! Чтоб мы не скучали, Томас ставит ноут со своими фотками, точнее фотки делались по большому счету детьми, кого где застанут )))) Прикольно и непосредственно! Много мути конечно, типа пол туловища или экран ТВ, но много и очень достойных- никто же не позировал!
Поужинали опять лобстерами ))) но в другом виде. Если в Съенфуэгосе это были целые тушки, то тут было типа рагу- но тоже невероятно вкусно! Потом ром и конечно же домино! Пришли не менее азартные соседи.
Единственная неприятность- огромное количество комаров и прочих мошек! Репеллент помогал на час максимум, так как с потом весь и смывался. Но смотреть игру было очень весело, так что приплясывая от мерзких кровососущих, с удовольствием наблюдала за процессом. Какая же эмоциональная игра! И кричат, и доказывают, и просто прикалываются, кидают костяшками, объясняют что- то.... Полный восторг!!!! Все это еще и под вкуснейший (не боюсь это повторять) ром! Я стою за мини заборчиком к террасе, чтоб наблюдать и кости Томаса и Сиро, когда мне притаскивают кресло.... причем передавая его через несколько рук, над головами играющих! Ппц! Хорошо вентилятор не дотянул бы туда... (Я их не просто люблю, я их обожаю!)
Играли так где- то до часа ночи, когда приходит соседка- наводит шухер и уходит. Т.е. шухер для меня т.к. я ничего не поняла из сказанного, думала музыка мешает )) Но брат уходит в дом и возвращается с ружьем!!!! Охренеть! Томас потом рассказал, что видели пару человек, шарящих по домам, воры или еще кто, не понятно. Человек 5 во главе с братом выдвигаются на поиски! Мля, Дикий Запад, ни дать ни взять! Слава богу возвращаются ни с чем, суда Линча я бы точно не пережила. Хвастается по- доброму, ружье то в СССР сделано! Не удивлюсь что в Туле. Красивый, светлого дерева, приклад, пара клейм стоит... Не разбираюсь я в оружии совсем, но это больше на декоративное или авторское похоже, этакое пафосное немного...
Игра продолжилась, т.к. азартный сосед, играющий в паре с Сиро, хотел отыграться во что бы то ни стало!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tradition 25 авг 2010, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #84

Сообщение sokol-sapsan » 25 авг 2010, 09:10

TraditionПоужинали опять лобстерами ))) но в другом виде. Если в Съенфуэгосе это были целые тушки, то тут было типа рагу- но тоже невероятно вкусно!
тоже в таком виде люблю, хотя мясо оно как говорится и в Африке мясо
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Моя Куба.

Сообщение: #85

Сообщение Tradition » 25 авг 2010, 21:27

Да, мне тоже понравилось! Мне вообще местная еда нравится, по крайней мере та, которой нас кормили. Нет, под нас не подстраивались, это был их стандартный рацион.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #86

Сообщение Tradition » 25 авг 2010, 21:39

В доме, насколько поняла, было 3 спальни, 2 кухни, гостинная и 2 террасы. Нам с
Сиро выделили спальню с большой гардеробной. Как разместились остальные, а народу
опять получалось прилично, не знаю. То есть и здесь все для гостьи в ущерб себе.
Смогу ли я когда нибудь отблагодарить их всех?! Дом был новый и очень уютный. Томас
рассказал, что 2,5 года назад здесь ничего не было, его брат, кажется Риналдо,
построил все сам! Молодец какой. Уважаю таких мужчин!
Проснулась как обычно рано, но вставать одной не хотелось. Попыталась разбудить
Сиро, он лишь пробормотал, что в 4 только лег, и снова провалился в сон. Накануне
Томас сказал что тут не далеко есть море, но оно не очень хорошее, они такое
называют болотом. Мне было все равно! Я вообще не понимала, как это море может быть
не очень хорошим?! Оно же море! Знал бы он в каких водоемах приходится купаться в
пределах Москвы. Договорились что утром за нами заедет сосед и отвезет на пляж.
Надо вставать. Приняла душ, позавтракала постными печенюшками со свежим соком,
запила все это дело ароматнейшим кофе. И все, больше делать нечего, только ждать.
Эти моменты там меня просто угнетали- сходить никуда не сходишь, поговорить толком
ни с кем не можешь, почитать нечего... Оставалась только втыкать в незамысловатый
пейзаж и курить. Пошла доставать Сиро, хорош уже дрыхнуть, время почти 11 часов! Не
скажу как, но разбудила таки его! ;) Приехал сосед, загрузил нас, поехали на пляж. Патрисия ехать
отказалась, т.ч. места сзади было вполне нормально. Машинка с виду как новая, похоже
совсем недавно покрасили, а вот внутри... Проехали минут 10 и заглохли.
Водитель открыл капот- то там потрогает, то тут ткнет- никакой реакции. Жара
сумасшедшая, почти полдень. Я уж стала думать как пешком обратно возвращаться, помрем же по дороге, а ребята начинают прям там на той дороге в волейбол играть!!! И маленькие и большие, все! Вот уж действительно у них не бывает проблем! Я искренне восхищаюсь ими! Мы судорожно начинаем искать выход, портим себе нервы, они же не парятся вообще, маньяна! Это ж реально философия! Ну на самом деле стоит ли тратить свои нервы, если проблему не решить, а если это просто дело времени, то и подавно. Какой- то мужичок остановился на тракторе, уже вместе с нашим водителем машинку починяют. Предлагают подтолкнуть- ничего не получается- сходил еще за одним ))) Тот видно мастер, через 5 минут машина завелась. Вот так! И ладно бы знакомые были. Мы их даже не просили, они сами оставили свои дела и помогли. Может у нас в глубинке тоже так, не знаю, в Москве редкость, застревали пару раз...все спешат. Поехали дальше. Парни все мокрые, потные, но счастливые. Много ли для радости надо!
Приехали на пляж, договорившись что часов в шесть сосед за нами вернется.
Пляж понравился, большой, чистый, с какими то барами/кафешками. А вот море... Не болото конечно, но вода ни разу не прозрачная, стоит лишь немного окунуть руку- даже очертаний ее не видно. Мелко там, наверно метров 50 идешь и все равно по колено будет. А песок на дне серый. Вот волнами и перемешивается все. Там сваи от моста остались, раньше кабаре было, но во время одного из ураганов смыло его. Так только где те сваи заканчиваются вода примерно на уровне груди, хоть немного поплавать можно. Особо далеко оттуда не отплывала, в воде ничего не видно, несколько раз натыкалась руками на маленьких медуз, так что ну его нафиг. При всем при этом вода не просто теплая, она горячая! Возможно даже горячее воздуха. Освежиться нереально. Единственное, можно встать по колено в воду и обдуваться ветром, пока тело мокрое хоть немного охлаждает. А в остальном отдохнули хорошо, едва ли не единственный раз за всю поездку большую часть дня провели на пляже. Футбол, волейбол... Сын Томаса там сразу с двумя девочками познакомился Большую часть времени так с ними и провел в воде. Что еще подростку надо? И пицца там была вполне себе съедобная. Томас так вообще первый раз за последние две поездки на Кубу на пляж выбрался! За родственниками и знакомыми все не до того было. На мопеде приезжали и Риналдо с женой, привезли холодной туколы. Золото, а не люди! Да, рядом там был еще небольшой пруд, все просила Сиро сходить со мной туда, в надежде на более прохладную и прозрачную воду. Он ни в какую- народу там много. Но я же упрямая, пошла одна. Покричал мне пару раз в след и успокоился. Скорее всего потом догнал бы или просто туда пришел, но мне не удалось уйти далеко (( Как только я переступила границу между песком и травой налетела туча москитов! Удивительные существа, кажется что они наливаются кровью еще не долетев до тебя, настолько быстро все происходит! И при этом на тебе уже тысяча укусов! Короче сбежала я оттуда, забыв про все пруды разом. Что-то мне подсказывало, что около самого пруда их еще больше. Блин, в очередной раз позабавила Сиро.
Забрал нас наш сосед- водитель уже в седьмом часу. Приехали, ополоснулись и пора выдвигаться. А так не хочется. Здесь все так беззаботно, не думаешь ни о чем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #87

Сообщение Tradition » 01 сен 2010, 01:08

На следующий день договорились с Сиро поехать в центр, пора бы и домой закупиться.
Привычно уже ехали на маршрутке. Такие иногда колоритные персонажи подсаживались по дороге! Один негр просто потряс, настолько красивый и ухоженный! Весь в белом, начиная от туфель и заканчивая кепкой-беретом; зонт- трость тоже белого цвета. Смотрелось все это, как и он сам, очень дорого, не вызывающе, а именно дорого! Плотная, невероятно белая ткань- очень хорошего качества, видно невооруженным взглядом, ботинки- просто отпад, да и украшений в меру, подобраны со вкусом и безо всяких излишеств (редкость). Потому удивилась, увидя что он садится в эту пыльную развалюху. Жаль, проехал совсем немного, так бы и любовалась им
Доехали до Капитолия, пошли к фабрике Партагас. Сиро в магазин хочет зайти, говорю, "не", там дорого, он недоуменно смотрит на меня. Иногда мне казалось что он просто не знает многих нюансов, типа купить сигары с рук, поторговаться за какие-то вещи или услуги... Не знаю, так это или нет, но некоторые мои действия его явно удивляли. Решила уже было зайти таки в магазин, осмотреться/прицениться, как нас окликнули парни, сидящие неподалеку. Перекинулись они парой фраз с Сиро, и мы уже идем в какой-то жуткий дом, напоминающий общежитие. Может это и обычный жилой дом, но двери многих комнат были нараспашку, что только усиливало впечатление. Френд привел нас в такую же клетушку, вполне себе чистую и нормально обставленную, но очень маленькую, не более 10 м, ни кухни, ни ванной комнаты там не наблюдалось. Жена или помощница по бизнесу притащила из закромов большой пакет, парень давай выкладывать оттуда коробки, рассказывать что к чему... Пытаюсь объяснить, что не нужны мне брендовые сигары, хочу просто друзьям-знакомым привезти, как сувенир с Кубы. Покупала еще в первую поездку упаковку 25 штук, по куку за штуку- вполне себе. Он меня не может понять- "Как так? Это же лучшие кубинские сорта, хороший подарок друзьям!" Говорю что нет у меня ценителей среди друзей, а те кто курит, предпочитают сигареты. Отказывается понимать меня, продолжает вытаскивать коробки. Хочу отказаться от покупки. Мне и прикольно и стремно одновременно! Говорю, мы пока прогуляемся, подумаем, посоветуемся со знакомой, живущей в Гаване.... Ах, знакомая! Русская? Давно в Гаване! Звони ей, пусть назовет свои цены! Набираю с его мобильника номер Анны Борисовны, спрашиваю, сколько к примеру будет стоить деревянная коробка (25 шт) Коиба Робусто? Ответила, что 40 cuc нормальная цена. Честно, не хотела покупать, просто смысла не видела, не нужны они мне были такие. Но настолько те продавцы выложились, у парня аж висок стал дергаться от переживаний... объявила им таки цену в 40 (сначала хотела 30 назвать, чтоб сами отказались). Ок! 40 так 40! Тут вспоминаю, что у меня кроме 200 евро, денег даже двадцатки куков не наберется, говорю в кадеку надо. Те, не вопрос, давай в евро. "Аха, у меня сотка! 74 кука сдачу наберете?" (при этом холодок такой потянулся вниз живота) "Легко!" отвечают. И правда легко! Неплохо наверно они имеют... Единственное с мелочью проблемы возникли, пришлось идти разменивать, причем тут уж больше кубас должен был переживать, т.к. я ему 6 кук должна была, а мы на оживленной улице ))) Ну, в общем, тоже небольшое приключение, благодаря которому мои друзья и друзья моего сына курят терь Коиба. Настоящие или нет, кто знает, но вкус приятный, этакий шоколадно-ореховый. Может и сама бы пристрастилась, но не удобные они, большие (не удобно во рту держать ). Сигариллы вот мне по размеру, но их то я как раз забыла купить ((
Далее наш путь лежал в проммагазы. Еще из 1-й поездки привезла другу футболку, ничего особенного, но качество отличное! Он ее до сих пор носит! Попросил купить еще. Ладно что он меня при всех поездках возит в аэропорт и из, тут еще и денег дал спецом под себя! Надо было постараться.
Прошли магазинов 5-6. И есть нормальное качество и цена устраивает, но размеры просто огромные.
Прикололо. Сумки и покупки из других магазинов надо либо сдавать в определенное окошко, сбоку от входа, либо их перематывают скотчем. Наши сигары перемотали )))) Прошлись, купила что-то не очень, потом еще безделушки всякие, типа магнитов и прочей мелочи.... Скинули все в одну сумку, вместе с замотанными скотчем сигарами, выходим- на нас профессионально не смотрят, мы иностранцы! Я ж видела, как передо мной люди выходили- сумки показывали, свою хочу показать- у нас же почти то же самое, но даже не видят моего жеста, смотрят вдаль На Сиро с пакетами тоже не обращают внимания!
Покупками жутко не довольна, не того хотела для друга. Сиро пытается узнать, есть ли здесь еще нормальные магазы. Нет. Нас посылают к морю, в район Миромар. Там тоже охренеть сколько магазинов прошли, не в одном отеле побывали. Я вообще не фанатка шопинга, а тут как бы обязалово, старалась. Но Сиро... мало того что соблазнов до фига, видит сколько я денег трачу, так еще и всё мучительно долго... молча переносил все мои поиски! Купила я в итоге другу хоть приблизительно то что хотела, пусть и брендовая тишка получилась (сам он все равно не умеет их покупать). Теперь он обладатель трёх маек, одна лучше другой, и все с Кубы!
Еще, 30 августа у Ивана (мулатико который, племянник Томаса) должен быть ДР, пошла выбирать подарки ему. Советуюсь с Сиро, говорит, не знает- давно это было, но шахматы подсказал. Прикольные такие, компактные. Потом увидела маленький водяной пистолет, рублей 80 на наши. Купила не раздумывая и то и другое. Усё, Сиро, пока финиш, пошли обедать. Он же и узнал где это можно сделать не дорого и вкусно.
Пообедали шашлыком с овощами и фруктами. Вкусно, но сам шашлык пересушен (( хотя проходимость там нормальная, странно... у нас бы скорей недожаренный был. Контингент ресторанчика удивлял (для Миромара то), по мне так все они кубинцы, европейцев 2,5 человека, но Сиро сказал что это в основном Венесуэлла, Бразилия, Боливия, Мексика... ему видней. Обедаем, болтаем. Говорю, домой совсем не охота, нечего там делать (Томас ему утром рассказал про очередную ссору с Андреем) вообще не хочется там находиться. Амелия среди ночи за сигаретами для меня бегала, так колбасило после нашей беседы. Да и вообще надоело там в кресле- качалке зависать. Понял сразу, по жестам скорее))) (не знаю я как по английски или испански кресло, да тем более качалка) Говорит, пошли на Румбу! "Что это и где?"
"Ты не знаешь?!"
Парня понесло. Оказалось, это места его юности ))) Там у него живут бабушка, дядя и тетя (брат с сестрой), там он ходил в начальную школу. Уж не знаю насколько круто учиться в районе Миромар, но здание школы впечатляет, напоминает достойную, в прошлом, усадьбу.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #88

Сообщение Tradition » 02 сен 2010, 20:32

Присели в баре на берегу. Не знаю кто как, а я могу смотреть на море бесконечно
долго. Релакс!
Опять лирика, очередное признание в любви, очередное предложение руки и сердца... В
очередной же раз, уже на бумаге, рисую ему цифры разницы в возрасте- но проблем,
Танья! Я уже не смогу без тебя!..
Не владея в полной мере языком, не могу объяснить, что в лучшем случае лет через 5
он и смотреть в мою сторону не захочет, да и вообще, к тому времени я легко могу
приобрести статус бабушки! (не дай бог, тьфу-тьфу-тьфу) Поговорили о моем сыне,
почему так рано вышла замуж... Узнав, что муж мне не помогает, клятвенно пообещал
восполнить этот пробел Ну-ну.
Поговорили о доходах и расходах. "Я студент, получаю 2 cuc в месяц! Сколько у вас
получают студенты?"
"Хм, у нас студенты все больше платят, а не получают!"
"Сколько у вас стоит пиво?"
"От кука и выше."
"А сигареты?"
"Так же." Сама задумалась. Охренеть как у них дорого!
Моя з/п (более чем средняя для Москвы) показалась ему просто запредельной, даже
после составления приблизительной сметы расходов на жизнь. Рисует мне смету своей
семьи- ндааа. И это у него отец еще бывший военный...
"Но комп же у тебя есть, я видела!"
Видела и цены на компы и комплектующие!
"Это тетя подарила, она юрист!"
До этого рисовал мне свой будущий заработок, как юриста. Спрашиваю, и как же?
Говорит, клиенты благодарят, и так, "левые" бывают... "Вот, а у меня левые если и
бывают, то раз в полгода в лучшем случае, и кроме з/п надеяться не на что!"
"Да, но у вас можно иметь вторую, третью работу! На Кубе нельзя. Нет для этого
времени. Отец работает с 8 до 20 шесть дней в неделю." Представила себя на второй,
третьей работе даже при моем графике- поплохело. Нет уж, я как нибудь так.
В общем разговоры обо всем и ни о чем.
Хочу подойти к морю. Но он, уже зная меня, понимает что этим дело не ограничится, я
обязательно полезу купаться, хоть бы и в одежде. Договорились, я просто
посмотрю, пофотографирую там, и снова вернемся в бар.
Оно просто манит. Сняла шлепки, встала в коралловую ванночку... Кайф!
"Но, Танья!" Еле сдерживаю себя, мысленно уже наполовину в воде! "Но, Танья!" Да
но, но, не буду, а так хочется! Фоткаю все это дело.
Разворачиваемся в сторону бара. Перед входом полицейская машина. Рядом два типа в
форме, на нас смотрят. Присаживаемся на каменную скамейку, типа покурить, отсюда
пофотать. Я смеюсь. Сейчас при мне вообще нет никаких документов, даже ксерокопии!
Он возмущается, как так, жизнь тебя вообще ничему не учит... Документы надо всегда
носить с собой! Шарит по карманам, продемонстрировать мне это- документов нет, в
других джинсах остались! Ржем уже вместе. Полиция уезжает.
Вообще, на протяжении всей поездки, где мы только не шастали, с кем только не
общались- даже в голову не пришло, что надо шифроваться, ходить порознь... А
ночевки у родственников и соседей... Никому до нас дела не было! В Москве столько
много милиции, ее просто не замечаешь! Так и там. Воспринималось как в порядке
вещей. Я бы и на этих не обратила внимания, если бы Сиро не сказал что на нас
смотрят.
Снова засели в баре. Пиво уже не лезет, коктейлей нет, ром пить- жарко. Сидим,
болтаем, на море смотрим. Хорошо! Идиллию нарушила шумная компания канадских
туристов. Сначала влетела безумная тётенька, мужик в юбке честное слово, такой шухер там навела!
Резкими, совсем не женскими движениями, сдвинула вместе 3 столика, потом стала
громыхать стульями, расставляя их вокруг... Ураган просто! Следом подтянулось еще
человек 10-12. Заказали каких то бутеров, картофель фри, разложили во всю длину
карту, и давай играть в Монополию! Жуют ту картошку, галдят, будто они одни в
этом баре, и играют! Сразу стало как-то не комфортно, захотелось уйти. Но и у Томаса
тоже делать нечего. Сиро предложил оставить покупки у его бабушки, а вечером прийти
сюда на дискотеку. Отлично, мне нравится! Но я еще не купила домой ром и кофе.
Говорит чтобы здесь и покупала, домой все равно придется на такси ехать, поздно
будет. Здесь, говоришь?!
Подходит наша очередь. 3 пачки сигарет, 4 пива, 6 бутылок 7-ми летнего рома (ничего
лучше в ассортименте не было). В баре как- то сразу тихо стало, все наблюдают как
мне заказ собирают в коробку из под Heineken. Умею я привлечь внимание! Сиро
попросил купить еще бутылку однолетнего, для встречи с родственниками и друзьями
(единственное, что он попросил за все 20 дней знакомства). Ну, я же тоже в гости иду, поэтому не рассматривала это как просьбу. Уложили все это в коробку, сверху пакеты с остальными покупками, и, вперед, к бабушке. Народ в кабаке выдохнул.
Заметила, что эта ситуация сильно порадовала Сиро. Ох, и любит он порисоваться ))) Там, в баре, сидел в том числе его знакомый (подходил к нам несколько раз). Вот уж всем расскажет, как Сиро 7- летний ром декалитрами в баре скупал!
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #89

Сообщение Tradition » 02 сен 2010, 20:52

Ну, как- то так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #90

Сообщение Tradition » 06 сен 2010, 23:06

По дороге встречали его друзей, останавливались поболтать, выпить рома. Так здорово, будто с детства там жила и всех давно знаю! Дом внешне, конечно обшарпанный, но квартира мне понравилась очень! Просторная, с высокими потолками и огромным балконом. Люблю такие, в них дышится легко. Видела только 3 комнаты и кухню, но, как минимум еще 2 комнаты там точно есть! Ванных комнат тоже две, круто! Квартира в состоянии ремонта, видно что долгострой, но делается все на совесть, из хороших материалов. Дядька сам все делает по мере возможности. Дальше как обычно- кресло, вентилятор, кофе.... Повтыкали немного в телевизор, и на балкон- ром пить, общаться... Пришел друг Сиро (имен в голове как обычно нет, за эти дни меня познакомили с огромнейшим количеством людей, хорошо хоть себя еще помнила). Друг внешне очень милый, правда совершенно черный- и нет там никакого расизма, как многие говорят. По крайней мере за свои поездки ни разу с этим не сталкивалась. Чёрные и белые, богатые и бедные отлично себе дружат и не заморачиваются! И у тех и у других, как правило, хорошее образование. Друг отлично владеет английским , мне до него как до луны! Смешно было. Дядя Сиро сказал, что вообще не говорит по английски, однако его я прекрасно понимала, а того друга с большим трудом так и общались простыми фразами. Позвонили Томасу, предупредили что домой я сегодня не приеду, дискотека, да и вообще, хорошо здесь...
Уж как мы зажигали, где были и во сколько вернулись- кто его знает! Но вечер провели просто отлично!
Утром с трудом заставила себя долежать хотя бы да 8 часов- больше никак. При огромной насыщенности каждого дня, больше 3-4 часов в сутки спать не хотелось категорически. До пробуждения Сиро пришлось пить кофе и смотреть сериал в обществе тёти и бабушки. А как проснулся- подорвался, и давай меня по гостям водить. В Миромаре оказывается только улица с посольствами да отелями благородная и нарядная, а чуть в сторону- такие трущобы встречаются! Люди все гостеприимные! Некоторые правда стеснялись меня немного. Еще бы, пару человек мы вообще из постели подняли Сама бы к таким домам близко не подошла, побоялась бы, а с Сиро нормально, доверяю ему. Уж не знаю, рискнула бы переночевать хоть в одном из таких- до жути боюсь всяких насекомых типа пауков и тараканов, а там они наверняка есть.
В итоге, разбудил он пол Миромара наверно, и уже к 10 утра нормальная такая туса собралась за игрой в домино! Не долго думая, парни скинулись (я даже сумку с собой не брала, думала выйдем на 5 минут) и отправили гонца в магазин! Ром в 10 утра, на голодный желудок- та еще вкуснятина! А мозг уносит!!!! Я то хоть кофе попила. Говорю Сиро, что не плохо бы сходить перекусить... А они уже второго гонца снаряжают, скидываются... Так он помимо рома еще и бутер мне купил с хамоном, Сиро попросил Заботливый! ;) Половину заставила съесть его, иначе бы день быстро закончился
Играют, кричат, доказывают- а мне полный кайф! Настолько комфортно! Да уж, сдавая квартиру в Москве, пожить там так- абсолютный релакс! Можно даже опровергнуть известную аксиому про нервные клетки, которые вроде как не восстанавливаются... А какие они там все красавцы! От одного парня не могла взгляд оторвать- ресницы такие пушистые и густые, взгляд с поволокой... Сказала что у него красивые глаза- весь день опекал меня получше Сиро! Его жена- тоже красавица! Нет, никогда у меня не получится пройтись так, как ходят кубинки. Так, что каждое полупопие движется вроде отдельно, но в полной гармонии, и некая полнота не только не мешает, а лишь добавляет грации и сексуальности! Про их очаровательную дочь вообще говорить не стану- это надо выносить в отдельную тему, типа "Дети Кубы"! Может кто создаст? Это при моем, мягко говоря, ровном отношении к детям.
Сиро, солнце мое, убеждает всех провести вторую половину дня на пляже! Отправляет меня к той самой красавице, обладательнице мужа с шикарными ресницами, подобрать купальник! Не подобрали, чёт все бюстики маловаты, но топик она мне подобрала. Накупались! До самого заката ныряли, плавали, выпивали! Рай!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tradition 07 сен 2010, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #91

Сообщение Tradition » 07 сен 2010, 00:47

Первый раз видела Сиро пьяным! Как всегда милый, но сонный. Конечно, пол бутера на двоих за весь день и море рома при этом. Еле до дома доехали, всю дорогу приходилось тормошить его, чтоб не уснул. Не ориентируюсь ни разу там, куда ехать- фиг знает, да и темно уже. Единственное, что найду и с закрытыми глазами- Малекон! Причем тачку поймали за 5 кук, а у меня после всех покупок и двухдневной тусы только 3 осталось! ))) 1 по приезду Амелия дала, другой Тони, сосед. С миру по нитке
Еще увидела в тот вечер громадного паука.
Стою, курю на балконе и вижу ЭТО! Меня от маленького, домашнего в жар кидает, а тут! Монстр, с хороший мужской кулак, лохматый, как собака, каждая лапка едва ли не с мой палец! Жесть в общем! Ползет такой, из под балкона к дороге. Я естественно панику навела, всех позвала. Андрей с Томасом младшим вышли поближе его поглядеть, палочкой поковырять )) Минут 20 над ним сидели, даже мне того паука жалко стало! Самое странное, что я его почти не боялась, но подходить ближе не стала, с балкона фоткала. Томас старший попросил сына оставить паука в покое. Наблюдаем- паук походу в коме, не двигается. Тут машина едет, и этот монстр буквально взлетает в воздух! Отлетел в сторону, и как ни в чем не бывало пополз по своим паучьим делам. Следующим вечером снова его видела.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tradition 08 сен 2010, 19:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #92

Сообщение sokol-sapsan » 08 сен 2010, 11:10

TraditionПро их очаровательную дочь вообще говорить не стану- это надо выносить в отдельную тему, типа "Дети Кубы"!
да уж малышняки там просто класс -вспомнилось когда со своей мулаткой приехали к ее сестре та выскочила с мучачкой на руках -пока знакомились, обнимались, смотрю она уже у меня на руках (смеется уши мне закручивает) а сестры ушли кудато попиздить, так я счет времени потерял пока с ней сидел ждал-моя когда вернулась еще подьебнула, что я хорошо смотрюсь с ниньо на руках ,
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Моя Куба.

Сообщение: #93

Сообщение svoj » 08 сен 2010, 13:07

sokol-sapsan писал(а):я хорошо смотрюсь с ниньо на руках ,

так в чем же дело..?!
с 4 по 20марта 2011г. Колумбия.
---------------------------------------------------------------------
чтобы узнать, верной ли дорогой Вы идете, нужно пройти её до конца.
svoj
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.01.2010
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #94

Сообщение Tradition » 08 сен 2010, 19:25

sokol-sapsan писал(а):
TraditionПро их очаровательную дочь вообще говорить не стану- это надо выносить в отдельную тему, типа "Дети Кубы"!
да уж малышняки там просто класс -вспомнилось когда со своей мулаткой приехали к ее сестре та выскочила с мучачкой на руках -пока знакомились, обнимались, смотрю она уже у меня на руках (смеется уши мне закручивает)

Не далее как сегодня один горластый малыш мозг мне вынес, пока в магазине была. Блин, ну почему у нас дети такие? Говорить еще толком не умеют, а уже дай, купи, хочу! Тянут свои ручонки к конфеткам- шоколадкам и истерично требуют! Почему на Кубе я не видела орущего ребенка, требующего купить какую нибудь вкусняшку?! Парадокс, они же такие же дети...
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #95

Сообщение Tradition » 09 сен 2010, 00:36

30 июля. Утром сходили с Сиро в кадеку. Еще в Москве для себя решила, что лучше каждый день менять понемногу (иногда хватало на 2-3 дня), тем самым контролировать расходы. Есть некие неудобства, зато, ни в чем себя не ограничивая, денег хватило до конца поездки. Несколько раз оказывалась в полном неадеквате, деньги при этом улетали только в путь, по утру бывало, ни кука не оставалось. Да и сумку мою кто только не таскал, смотрю фотографии и офигеваю! Так что удобно оно, больше чем есть- не потратишь!
В общем поменяла последнюю сотку. Позавтракали хот-догами за местные деньги. Вкусные, мне понравились, так же как и бутеры. Купила 2 бутылки бананового ликера (одну- восполнить бар домашних Томаса, другую попросили в Москве) и 2 литра рома (к сожалению чаще покупался однолетний или 3-х летний, народу постоянно толпа- разоришься тёмный покупать ). Сегодня день рождения Ивана и наше прощание с Кубой, последняя ночь в Ла Лиса гостей ожидалось много.
Уже у Томаса пришла смс от большого Андрея, он 28 улетел. Попросил купить бутылку Сантьяго или Каней (ага, где их тут взять то), у него из ручной клади в Париже отобрали. Хорошо что у нас прямой перелет. Оставила этот вопрос на дьюти фри.
Сидим на балконе, до вечера еще далеко. Решила ногти в порядок привести после всех наших походов то. Спрашиваю- где, почем процесс? Оказывается соседка, та, которой Андрей приглянулся, этим и занимается. Ноги/ руки- 20 cuc. Общаться с ней не особо получалось, она по английски слабо, а я к тому времени забыла уже то немногое, что по испански знала. Ленивая я всё-таки, у Томаса совсем расслаблялась, в основном через него со всеми общалась. Так что Сиро и при этой процедуре пришлось присутствовать, переводчиком )) Возилась она со мной долго, даже ступни поскрабила(!) скраб естественно самодельный, крем + сахар! В общем я вся довольная, уже готова 20-ку из кармана достать, а она говорит - не надо денег, тебе бесплатно! Стою, глазами хлопаю, думаю что не правильно поняла ее (Сиро как раз вышел), нет, снова повторяет, что это подарок, денег не надо! Сказать что я офигела- ничего не сказать! 20 кук, это и для Москвы деньги! И ладно бы схалтурила, на от..бись сделала- нет, всё отлично, дома потом еще неделю с ее маникюром/педикюром ходила! Главное, все презенты уже раздала, осталась только красивая керамическая пилка для ногтей и маленький пузырек лака, не менее красивый )) (хотела Амелии подарить напоследок). Ничего, Амелии в следующий раз привезу, эти отдала, к тому же в тему вроде как. Чувствовала себя правда не совсем уютно, разница в цене несоизмерима. Но это я знаю, а смотрится и то и другое достаточно дорого. Пилку такую она вообще первый раз видела, так что все остались довольны.
Предложила Сиро сходить в бар- дома делать реально нечего, а ехать куда- либо уже поздно, не обернемся до начала вечеринки.
Сидим, болтаем на всякие лирические темки, когда парень к нам подходит, даже не парень, а мужчинко лет немного за 30. Здоровается, Сиро руку протягивает, мне целует... покупает в баре пиво. Мы переглядываемся, Сиро у меня - Ты его знаешь? Я не совсем уверенно мотаю головой, нет типа. Хм-м... Угощает нас пивом (!) Оказалось, в Миромаре на дискотеке с ним познакомились, танцевали вместе ))) Вот ведь, блин! Странно, что наши фотографии ещё в Гранме не печатают, точно с половиной Кубы перезнакомились за всё время Долго просидели угощая друг друга. Он и по- русски несколько слов знает. Но самое прикольное, спел песенку "Голубой вагон бежит качается"! ))) Слова почти все переврал, а мотив точный! Безумно весело! Огромный загорелый мужик поет детскую песню про голубой вагон! На волне позитивных эмоций возвращаемся домой. Там уже гостей целая куча! Пока со всеми перецелуещься, кажется ночь пройдет!
Выпиваем помаленьку, общаемся. Подарки Ивану очень понравились, пистолет так просто из рук не выпускал потом. Андрей торт купил (!) Пьем, танцуем- обычный сейшен. Когда народ к балкону стал подтягиваться.... Что- то задумали. Сиро присаживается на стульчик и начинает мне письмо прилюдно зачитывать! Письмо, не то чтобы прям любовное (не без этого конечно), а больше благодарное какое- то))))) Самое приятное, что читалось по-русски (написали в испанской транскрипции с помощью папиного друга)! Чуть не расплакалась там. Добрый мальчик Иван запечатлел все стадии моего смущения ;) Письмо храню до сих пор, может сфотаю- выложу, если читабельно получится. В принципе можно понять что там написано, хотя смесь адская, или у них так пишут?! Дальше- танцы, танцы, и еще раз танцы!
Ночью пошли гулять. Вчетвером, не подумайте плохого . Хотели до Миромарского пляжа дойти, но чет не дошли, присели на лавочке. Пили ром, слушали музыку с телефона, Сиро делился впечатлениями о поездке по острову. Домой вернулись только к 6 утра. Будить людей не удобно, говорю, тут, перед домом посижу до рассвета. Куда там! Один в дверь молотит, другой по телефону звонит- жутко не удобно. Потом дома вспомнила о том ужасном пауке... это ж его территория. Прыгнул бы такой передо мной и в коме была бы я, а не он! Дождалась бы рассвета!
Следующий день вообще как в тумане. Вылет вечером, и весь день соответственно прощались, запивая это дело ромом. Настроения никакого, чуть не плачу, так в Москву не хочется. Еще и про адскую жару и смог над городом сообщили, там даже в газетах писали об этом. В общем тоска.
В аэропорту потратила последние куки на алкоголь для домашнего бара. Сантьяго или Канея естественно там не было, т.ч. для Андрея купила 7-ми летний. Впрочем, Андрей его так и не забрал. Несколько раз списывалась с обоими, ром передать, свои и Андреевы фотки взять, но не срослось. (Москва, что и говорить! Я со своими друзьями договариваюсь чуть не за пару месяцев о встрече). То смог им мешал, то продолжающийся отпуск... Теперь наверно осень мешает. Жаль конечно, у Андрея была хорошая камера, да и снимки другие. И Гран Пьедра, и водопад во всей красе, и многое другое. Ну, нет, так нет. Спасибо Томасу, что сохранил все мои фотки.
Последний раз редактировалось Tradition 10 сен 2010, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #96

Сообщение Tradition » 09 сен 2010, 22:40

Вместо эпилога.
За время поездки было потрачено чуть больше 1500 евро, не считая билетов и расходов на подарки для друга. Понятное дело, снимай мы касу в Гаване, расходы были бы более значительные, и в чем- то пришлось бы себя ограничивать. Из потерь- во время аварии отломилась дужка от очков, они в тот момент в сумке лежали, у меня на коленях. Приобретено огромное количество положительных эмоций и невероятный заряд бодрости! Энергию теперь просто девать некуда, последняя дискотека была уже больше месяца назад Главное приобретение- невероятное количество друзей и знакомых, некоторые из которых предлагали при следующих поездках останавливаться у них, как правило бесплатно.
Андрей, при изначально равном бюджете, еле наскреб 25 кук на аэропортовский сбор. Смею предположить, что основной удар по его карману был нанесем в те два раза, когда они самостоятельно развлекались, в Сантьяго и позже, перед отъездом второго Андрея, в Гаване. Другого объяснения не нахожу, т.к. на ром, пиво, (сигареты) и дискотеки он если и тратился, то очень мало и редко. Дорого видно девчонки обходились! Сам он думает, что девица в Гаване банально тиснула у него некоторое количество денег. Там же кто то тиснул и его телефон (таскал с собой чтобы конспектировать события). И еще, в самом начале поездки у него накрылся фотоаппарат. Забавно, я постоянно носила с собой сумку с фотиком, деньгами не менее 50 кук (а во время 9-ти дневного путешествия на машине там была еще и приличная сумма в евро), какими то женскими мелочами, типа незначительной косметики и маникюрных принадлежностей, и, повторюсь, кто только не таскал мою сумку и где я сама только не лазала- все всегда было в целости и сохранности. Лишь пару раз по утру с удивлением обнаруживала отсутствие денег. Но и это имело разумное объяснение, т.к. пиво или ром обычно покупала на всех (а всех, как правило было много). Не могла же я купить только себе и пить в одно лицо.
Из ненужных вещей- зря таскала туда косметику и фен. Если первой хоть 2-3 раза воспользовалась, то фен даже из сумки не доставала. Джинсы и длинные брюки тоже по сути были не нужны- круглосуточно жара. Потом правда во всю эту не понадобившуюся одежду бутылки с алкоголем заматывала, чтоб не разбили- довезла всё, а их в общей сложности 10 или 12 штук было!
Пожалуй основное правило поведения на Кубе (да наверно и не только там) нам озвучил Стас из Одессы. Не спешить, а для начала определить, сколько реально может стоить та или иная вещь/услуга, сколько ты готов за это отдать, и только потом приступать к покупке, торгу. Видя твою уверенность и знание вопроса кубинцы как правило соглашаются. Ловишь к примеру такси и сразу называешь цену- везут по этой цене, не оговоришь заранее- слупят по полной. То же самое с касами, с едой и прочим. Проверено. Когда не расслаблялись и пользовались этой формулой- все получалось.
На этом наверно можно и закончить. Жару сменила осень, от загара уже почти ничего не осталось, пробки на дорогах и толпы унылых людей в метро.... Но у меня есть эти воспоминания, более 1000 фотографий, ставших такими близкими, людей, в баре стоит 7-ми летний ром, и я знаю, что где-то в Атлантике есть такой замечательный остров, и меня там помнят и ждут!
И я обязательно вернусь туда!
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #97

Сообщение Vaasa » 10 сен 2010, 15:18

Tradition,отличный отчет! душевный такой. я как-будто с Вами побывала на Кубе и заочно полюбила ее жителей.у нас поездка на Кубу предстоит через 2 недели, Ваш отчет вдохновил и теперь я дождаться не могу, чтоб увидеть жизнь в этой стране спасибо!
Vaasa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10

Re: Моя Куба.

Сообщение: #98

Сообщение Tradition » 10 сен 2010, 19:40

Спасибо всем, кто оценил!

Vaasa
Отличного отдыха и добрых приключений!
Э-эх...
Tradition
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Re: Моя Куба.

Сообщение: #99

Сообщение Яновна » 30 апр 2011, 16:41

С удовольствием прочитала весь увлекательный рассказ!!
Яновна
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль