Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: RattusNorvegicus и гости: 6

Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #1

Сообщение Dashika » 19 авг 2010, 21:54

Куба покорила меня с первого взгляда.
Не знаю, что на это так повлияло, но сердце забилось, как только я увидела край суши в океане. Я летела и любовалась красно-коричнево-рыже-желтыми квадратами, величавыми пальмами, сочетанием белого песка и бирюзово-синего моря.

Надо сказать, что на Кубу я не хотела. Отдыхать в Варадеро – резервации сладкой жизни я считаю не интересно, а колесить по этой стране не было в планах на ближайшие 5 лет

Я грезила Мексикой… И Гаване был выделен полный день исключительно как перевалочному пункту и заодно поставить «галочку». О том, что я буду писать отчет, даже мыслей не было.

Но увиденное и прочувствованное там поражает и вводит в состояние абсолютной влюбленности в этот город и его жителей!

И сейчас, вспоминая свои страхи, глупые вопросы на форуме, я хочу написать об этом 1 насыщенном дне.

Мы прилетели в 19:00 по местному времени. Достаточно быстро прошли паспортный контроль, без проблем и досмотра получили багаж и поменяли евро на куки.
Сразу хочу сказать, что доллары на Кубе принимают. Желательно, конечно, ехать с евро, но если по каким-то причинам евро у вас закончились, то доллары поменять можно.
Лучше менять в аэропорту и в гостинице. В нашем случае курс был одинаковый. В городе у автоматов мы решили деньги не менять, т.к. к ним всегда были большие очереди, в которой по жаре стоять не очень-то хотелось.
На момент нашего приезда за 1 евро давали 1,19 куков, за 1 доллар – 0,83 кука.

Выйдя из аэропорта, мы без труда взяли такси. На форуме много писали, что такси из аэропорта до центра Гаваны стоит 25 куков, но после долгого перелета, жары, торговаться не хотелось. Мы заплатили 35 куков до гостиницы Довиль.

Надо сказать, что мы принципиально не бронировали касу. Нам с попутчиком были нужны были 2 отдельные спальни в районе Ведадо или Малекон. Договариваться с хозяином, приезжать и узнавать, что обещанная комната уже сдана (такие случаи часты) и ехать на другую, незнакомую кассу в непонятном районе не хотелось. Поэтому мы забронировали 2 самых дешевых номера в 2* отеле Довиль (Deauville**). 2 сингла на 2 ночи с завтраком обошлись нам в 160 долларов.

Это оказался прекрасный выбор!
Замечательное расположение на набережной Малекон дополнялось бассейном и хорошими номерами. Возможно, нам повезло, но мы получили номера на 7 этаже с видом на море. Мой номер 705 был небольшой, но с огромным балконом. В номере: 2 кровати, тумбочка, стул, кресло, столик под ТВ, чайник, чашки, душ, туалет, раковина. Все не новое, но чистое и аккуратное. Проблем с горячей водой не было, убирали каждый день.

Номер друга 707 был больше моего, состоял из прихожей, спальни, огромной ванной, небольшим балконом.
Но наверное нам повезло, в этом отеле есть и отвратительные номера.

Я волновалась, что завтрак будет несъедобный, но ничего подобного, не шикарно, конечно, но вполне нормально: варенные яйца, яичница, выпечка, сыр, соевая колбаса, картошка, масло, 3-4 скромных овощных салата, фасоль, фрукты, чай, кофе, соки, тостер.

Кроме того, на 2 этаже рядом с обменом, турагенством, прокатом авто есть небольшой магазин. Там можно купить сувениры, спиртное и какую-то выпечку.

Тему отеля заканчиваю видом из моего окна:

Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Я была уверена, что отсутствие сна во время полета, разница во времени, уложат меня в постель, как только я зайду в отель. Но куча эмоций, солнце, морской воздух открыли во мне 2 дыхание и мы пошли гулять.
Не знаю, кто пишет, что в Гаване вечером нельзя поесть. Буквально в 2 шагах по набережной от отеля есть симпатичное кафе с большим выбором блюд и вообще в этом городе достаточно заведений, где можно позавтракать, пообедать и поужинать на любой вкус и кошелек.

Есть особо не хотелось, а вот выпить настоящий мохито и КубаЛибре было просто необходимо! Что мы и сделали. В среднем в кафе и ресторанах 1 коктейль стоит 2 кука. Рома они не жалеют и напитки достаточно крепкие. Еда от 1 кука, смотря, что вы заказываете.

Выпив по з коктейля и немного прогулявшись мы отправились спать.
Правда пишут, что Малекон одно из любимых мест прогулок местных жителей, всю ночь на ней тусили разные компании, пели и плясали.

Проснувшись в 6 утра, мы не спеша собрались, позавтракали и отправились осматривать город. Справедливо здесь пишут, что в Гаване проблема с салфетками, полотенцами и туалетной бумагой в общественных местах. По совету бывалых, мы взяли с собой влажные салфетки, которые очень нам пригодились во время прогулки.
За 15 часов мы посмотрели практически всё, без захода в музеи. Этот город потрясает и завораживает. Не знаю, что в нем так притягивает, заставляет дышать полной грудью и испытывать непередаваемый детский восторг от увиденного.

Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Я так боялась, что к нам будут постоянно приставать и пытаться разводить на деньги, но это были напрасные тревоги. Да, несколько раз к нам подходили и начинали развод как и писали здесь «О, привет! Вы откуда? Как дела?» и спокойное «Но грасиас» было достаточно для прекращения общения.
Замечу, что в этом плане на Кубе намного лучше и комфортнее, чем во Вьетнаме и Камбодже. К тебе никто не лезет, не тянет, не навязывается.

Кстати, в Гаване очень вкусный кофе. Во время прогулки мы постоянно заходили в разные заведения и наслаждались каждой чашкой. Ни разу, ни в одном заведении нас не обманули. Все были очень внимательны и любезны.

Проголодавшись, мы отправились в ресторан на набережной. Вроде он назывался «Темплиер», но точно не помню. Сразу скажу, что место достаточно дорогое, но мы планировали вкусно, сытно пообедать и не ужинать. Поэтому обед нам обошелся в 90 куков с чаевыми. Обед состоял из:
1) 3 бокала белого сухого вина
2) 2 пива
3) 1 большая бутылка итальянской минеральной воды
4) 2 кофе
5) Суп из морепродуктов
6) Еще какой-то суп (не помню)
7) Спаржа
8) Лобстер
9) Ассорти из морепродуктов
10) Салат
Всё было очень вкусно!

После обеда за 3 кука мы доехали до отеля, приняли душ, снова взяли такси и за 2,5 кука отправились в знаменитый бар «Флоридита».

Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)
Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото) Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Отмечу, что ни в этом баре, ни в иных заведениях мне решительно не понравилось мохито, в барах Мексики этот коктейль готовят значительно вкуснее. Но дайкири выше всяких похвал! Никогда бы не подумала, что это так вкусно!
Цены в «Флоридите» не дешевые, коктейль стоит 6 куков. Но это и понятно – раскрученное туристическое место.

Все время там звучала живая музыка и царила расслабляющая обстановка.
Удивлялась я лишь одному: в бар постоянно заходили организованные группы с экскурсоводом. Туристы делали фото памятника Хемингуэю, внимательно слушали гида, ходили в туалет, НО даже НЕ пробовали знаменитые коктейли! Зашли и через 5 минут вышли. И в чем радость-то?

Быть на Кубе и не выкурить сигару? История не про нас. Рядом с баром располагается магазин сигар. Не знаю дорого эт или нет, но приличная сигара стоит от 5 куков.
Первую сигару ты куришь просто, потому что «так надо». Но когда язык начинает приятно покалывать, во рту потрясающий аромат, а после восхитительное послевкусие, ты понимаешь кайф курение сигары. Это действительно очень здорово!
Но всю гамму впечатлений можно получить только от хорошей сигары. Мы купили еще сигары по 2,5 куков, но удовольствие было совсем не то.

Закупившись ромом и аналогом колы, мы отправились в отель и провели остаток вечера на балконе, попивая ром, покуривая сигару и любуясь закатом и набережной. А еще завидовали мальчишкам, которые ныряли в море практически с парапета.

Утром за 25 куков мы поехали в аэропорт. Я ехала и во все глаза смотрела в окно, пытаясь запомнить этот потрясающий город и проникнуться им по возможности еще больше. Конечно, 1 дня крайне мало.

Аэропорт достаточно цивильный. Есть сувениры, напитки, еда. До Канкуна мы летели Кубаной. Процедура такова: сначала упаковываешь в пленку багаж (для Кубаны это обязательно и бесплатно), затем регистрируешься на рейс, с билетом идешь в специальное окно и за 25 куков ставишь отметку (это обязательно!), проходишь паспортный контроль (штампы в паспорт они ставят только если ты сам попросишь об этом, что я и сделала), личный досмотр и ты попадаешь в зону дьютифри.

Она небольшая, но есть самое необходимое: курительная комната, магазин (ром (от 2,4 кука), сигары (от 2,5 куков), вино, кофе, игрушки, немного парфюмерии, сигареты, сувениры), бар (кофе, спиртное, напитки, еда), несколько сувенирных палаток, палатка с бутербродами и напитками, магазин с украшениями из камней.

Кстати, бутылки упаковывают в обычный пакет, не запечатывают. До самолета никто вас больше не проверяет. Всё, что купили можно пить и проносить в самолет.

Ты улетаешь и понимаешь, что этот кусочек острова свободы не оставил тебя ранодушным, ты улетаешь и жалеешь, что выделил на Гавану так мало времени, не прошелся по музеям, что-то не досмотрел.

Те, кто летит куда-либо транзитом через Гавану, обратите внимание, что транзитной зоны нет! Вам придется также пройти паспортный контроль, полное перетряхивание вашего багажа таможенниками (если вы летите из Мексики или Канады), вновь упаковка багажа (8 куков 1 место), регистрация на рейс, оплата 25 куков, паспортный контроль и личный досмотр. Все это занимает достаточно много времени, поэтому закладывайтесь и рассчитывайте время с запасом.

Отчет, которого не должно было быть. Эмоции, которых не ждали. Впечатления, о которых даже не мечтали. Жизнерадостный и позитивный народ. Непередаваемая атмосфера. Очарование даже самых обшарпанных зданий. Прекрасная еда. Великолепный ром. Ароматные сигары. Всё это Гавана, в которую хочется возвращаться на более длительный срок и с которой хочется начать большое путешествие по Кубе.
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский
куба цены

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #2

Сообщение Petrovkiev » 20 авг 2010, 09:51

Спасибо! Как будто опять туда съездил
Единственно, что написал бы - большой частный дом с пятком комнат и бассейном обошлись бы до 50 кук в сутки (это "дорогая" каса )
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #3

Сообщение sokol-sapsan » 20 авг 2010, 10:14

Dashika Жизнерадостный и позитивный народ. Непередаваемая атмосфера. Очарование даже самых обшарпанных зданий. Прекрасная еда. Великолепный ром. Ароматные сигары. Всё это Гавана, в которую хочется возвращаться на более длительный срок и с которой хочется начать большое путешествие по Кубе.
Очень хорошее окончание отчета
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #4

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 10:26

Petrovkiev
Я думала про вариант касы. Но все, что я находила и что подходило под мои требования, было либо слишком далеко либо не там, где я хотела.
Кроме того, я уже писала, что меньше всего хотела бы приехать и узнать, что каса сдана. Без знания языка, уставшие после долгого перелета, охреневшие от жары, нам хотелось просто приехать, заселиться, принять душ и пойти гулять.
Понимаю, что это дороже касы, но нам так было удобнее.
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #5

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 10:30

sokol-sapsan
Я вчера прочитала еще пару отчетов по Кубе. Там такие нереальные фоты и места, что я поняла, что на Кубе я вообще не была, лишь прикоснулась и загорелась идеей поехать туда в большое путешествие.
Проблема в переездах (я не могу взять машину в аренду) и в незнаниии испанского/английского язык.
Но это повод все тщательно спланировать, но никак не отказываться от путешествия!
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #6

Сообщение matvey » 20 авг 2010, 11:10

Dashika писал(а):Проблема в переездах (я не могу взять машину в аренду) и в незнаниии испанского/английского язык.
Но это повод все тщательно спланировать, но никак не отказываться от путешествия!

причем тут язык и вождение автомобиля. Можно совсем из машины не выходить
Да и без машины, без языка можно передвигаться. Было бы желание и возможности)))
Тогда появися отчет, который должен был быть
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #7

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 11:35

matvey
Я читала отчеты про путешествия местным транспортом. И как-то меня это не очень вдохновило. Наверное это для более молодых, бесшабашных людей.
Увы, но по Кубе нельзя передвигаться также удобно как по Мексике, Камбодже, Вьетнаме, Тайланде, не говоря уже о Европе. По крайней мере для меня.
Без машины это проблематично.
Без языка менее проблематично.
В любом случае варианты можно продумать.
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #8

Сообщение puchungo » 20 авг 2010, 11:39

Без языка
Что случилось с вашим языком??А универсальный -жестов?? А коммуникатор(ром,мохито)?? Хотя в следущий раз я поеду точно с испанским
Dice que señorita??
puchungo
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #9

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 11:59

puchungo
И универсальный в совершенстве и французский есть, минимум английского.
Просто некоторые моменты на руках и плохом английском сложно понять. Особенно в спорных и критических ситуациях.
Видели бы вы как в Гаване языковой солянкой и жестами, я объясняла на рецепшн, что у меня в номере душ оторвался случайно от шланга, что мыться невозможно и немного затопило пол. А на другой день при выезде, что я сообщала о проблеме с душем, что так никто и не пришел, что я выезжаю и прошу обратить внимание, что сломанный душ не моих рук дело
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #10

Сообщение sokol-sapsan » 20 авг 2010, 12:28

Dashika А на другой день при выезде, что я сообщала о проблеме с душем, что так никто и не пришел
Ну так а Вы что хотели -енто Куба думаю что еслиб даже на испанском им ето обьяснили они могли и забыть
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #11

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 12:40

sokol-sapsan
Дело не в забывчивости, а в процессе, как я это объясняла
Видели бы вы удивленные лица европейских туристов
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #12

Сообщение Petrovkiev » 20 авг 2010, 13:33

Для тех у кого проблема с языком.
На Кубе полно народа, который прекрасно владеет русским. Желающих за копейки Вам помочь полно.
Если совсем лень искать через инет или друзей - подойдите к любому крупному отелю и спросите прямо у охранника кто из коллег его говорит по-русски.
Для особо ленивых дам координаты моего в личке
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #13

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 14:15

Petrovkiev
Здорово! Об этом я и не подумала, вернее подумала и с чего-то решила, что это дорогое удовольствие
А сколько стоит день с гидом/проводников? Надо ли его угощать всем тем, что в течение дня едим/пьем мы? А то неловко, мы пьем, а он смотрит
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #14

Сообщение puchungo » 20 авг 2010, 14:20

Dashika писал(а):Petrovkiev
Надо ли его угощать всем тем, что в течение дня едим/пьем мы? А то неловко, мы пьем, а он смотрит
Ну вы сами и ответили на свой вопрос Я представляю себе картину...заказываем в ресторане ,а гиду говорим,ты пока посиди там в тенечке
Dice que señorita??
puchungo
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #15

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 15:06

puchungo писал(а):
Dashika писал(а):Petrovkiev
Надо ли его угощать всем тем, что в течение дня едим/пьем мы? А то неловко, мы пьем, а он смотрит
Ну вы сами и ответили на свой вопрос Я представляю себе картину...заказываем в ресторане ,а гиду говорим,ты пока посиди там в тенечке

Откровенно говоря, никогда не путешествовала с гидом. Поэтому просто не представляю, как с ним правильно себя вести.
В Камбодже мы брали машину с водителем на 3 дня (15$ в день) + встреча/проводы (бесплатно). Так этот классный парень, пытался нам что-то расказать (правда на английском), понимал наш язык жестов, был внимателен и никогда не было ситуации, чтобы за него надо было бы платить или покупать ему что-то. Но возможно потому, что в обед мы отдыхали в гостинице, пережидали жару, а потом ехали смотреть храмы вновь.

А здесь? Либо довериться его вкусу и идти в недорогой ресторан всем вместе и соответственно платить. Или?
Про напитки не говорю. Это не проблема купить лишнюю бутылку воды, чашку кофе или коктейль. Тем более сидеть в теньке, отдыхать, попивая ром и болтать очень приятно.
А еще надо действительно заручиться рекомендациями форумчан, чтобы гид не был безграмотным неучем, высасывающем из тебя деньги, как в ссылке ниже.

Ладно, сейчас на горизонте Китай, Индонезия, Перу, Чили, Аргентина, а там надо будет вновь вернуться к кубинскому вопросу и действительно взять проверенного гида, возможно даже с авто
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #16

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 15:08

Rommih писал(а):
Dashika писал(а):Увы, но по Кубе нельзя передвигаться также удобно как по Мексике, Камбодже, Вьетнаме, Тайланде...

Снова Вы за старое... Есть на Кубе и комфортабельные междугородние автобусы, и работающие в такси современные автомобили.
Dashika, наберите в поисковике форума волшебное слово Виазул, и часть, надуманных Вами проблем, возможно, отпадет.
Dashika писал(а): Надо ли его угощать всем тем, что в течение дня едим/пьем мы? А то неловко, мы пьем, а он смотрит

Главное чтобы не получилось так некрасиво как здесь!


Когда окончательно пришу решение вновь ехать на Кубу и теперь по полной программе, буду тщательно изучать все возможности.
Моэжет вообще хорошего гида с машиной найду
Спасибо!

А ситуация с наглым и безграмотным гидом неприятна. Представляю, как людям испртили ощущение от поездки
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #17

Сообщение Eugeniox » 20 авг 2010, 16:41

Dashika писал(а):Моэжет вообще хорошего гида с машиной найду

Самая грамотная мысль. Но и это полдела. Мало что заменит удовольствие от живого общения с носителем другого языка, да еще так, чтобы тебя понимали. 200-300 испанских слов понимание гарантируют.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #18

Сообщение Dashika » 20 авг 2010, 16:59

Eujeniox писал(а):
Dashika писал(а):Моэжет вообще хорошего гида с машиной найду

Самая грамотная мысль. Но и это полдела. Мало что заменит удовольствие от живого общения с носителем другого языка, да еще так, чтобы тебя понимали. 200-300 испанских слов понимание гарантируют.


Я же особо не готовилась к Кубе. Так, проездом почему бы 1 день и не посмотреть? Я действительно не ожидала, что меня так зацепит и возникнет желание ехать на Кубу специально... Для меня это удивительное открытие
Теперь, несомненно, когда буду планировать, буду все тщательно изучать и учить основы испанского
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #19

Сообщение Uno1Dos2Tres3 » 20 авг 2010, 22:59

Dashika, хороший отчет. Годный. Спасибо.
А вот тут, с Вами не согласен:
Dashika писал(а):...А ситуация с наглым и безграмотным гидом неприятна. Представляю, как людям испртили ощущение от поездки...
Вы видимо не до конца прочли тему "КУБА, конец мая, отзывы о гидах" (не все 5 стр.). Сделайте это, и Вы увидите всё в совершенно другом свете...
Хотел пообщаться в указанной теме, но она закрыта для обсуждения. Поэтому задам вопрос Артёму Белову здесь:
Артём Белов писал(а):...Ну не понравилась вам Куба, понятное дело, мне она (Куба) тоже последний раз не особо понравилась. Но зачем оскорблять и главное клеветать...
А что Вам не особо понравилось в последний раз? (вопрос без наезда)
и вот ещё:
Виктор LVS писал(а):...Вы знаете я общался, с разницей в день, с двумя совершенно противоположными гидами.
Одной было лет 40-45 и она поводила нас по ресторанам и кафе. достопримечательности там то, да сё.
Рассказывала, как жить им не легко и т.д. в конце была вознаграждена дополнительными 50$.
Прекрасная женщина, только положительные эмоции.
Следующая была 23-26 лет, с факультета журналистики что ли, молода амбициозна, но со слишком правильным(социалистическим)
воспитанием и неисправимой кубинской гордостью. типа: " МЫ бедны, но мы классные", "Наше правительство - самое правительство в мире".
Ничего не просила. ничего интересного не рассказала, обедать оказалась.
Своим отношение зарубила свои чаевые на корню, но мне кажется что и не ждала.

Но они обе любят свою Родину, по разному, но любят!...

ИМХО, что человек (будь он гид или секс инструктор) не обязан прогибаться и унижаться не перед кем. В том числе и перед интуристами - источниками своего заработка. Только тогда он может считаться человеком. И на этом фоне из 2-х гидов больше симпатии вызывает молодая женщина (23-26лет).
Вы пишите - "слишком правильным (социалистическим) воспитанием". Воспитание слишком правильным быть не может. Именно из-за его отсутствия мы (советские люди) проебали нашу Родину - СССР. Про Россию писать ничего не буду, дабы не быть обвиненным в русофобии. А вот про Украину скажу, что это жопа в сравнении с СССР. Грязная, вонючая капиталистическая жопа.
И почему так произошло? Да потому, что разные люди любили свою Родину (СССР), как Вы выразились по разному. Мою например так любили, что убили в 1991. А кому-то это в радость...
Так, что (возвращаясь к Кубе) не любят они ее по разному. Одна - любит, другая - спит и видит: Фиделя не станет , эх заживем! Ну а то, что 10% кубинцев будет жить за счет 90% остальных (по аналогии с любым кап.государством) её не особенно волнует. Вот такая вот сука-любовь.
Посылаю к чертям свинячим
Все доллары всех держав.
Мне бы кончить жизнь в штанах, в которых начал,
Ничего за век свой не стяжав.
("Вызов", Владимир Маяковский)

¡Más vale morir de pie que vivir de rodillas!
(José Martí)
Аватара пользователя
Uno1Dos2Tres3
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.08.2010
Город: Донбасс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Гавана. Отчет, которого не должно было быть (фото)

Сообщение: #20

Сообщение svoj » 21 авг 2010, 02:11

а за Гаваной очееень много интересного..)
когда знаешь местный язык, интересней.. хотя мы и так покатались..)
и гида не обязательно, главное хорошего попутчика..)
я вот мечтаю следующую поездку с другом, главное, чтобы возможности совпали..
удачной Вам поездки и чтобы при более конкретном знакомстве,
Куба понравилась еще больше..
с 4 по 20марта 2011г. Колумбия.
---------------------------------------------------------------------
чтобы узнать, верной ли дорогой Вы идете, нужно пройти её до конца.
svoj
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.01.2010
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Страны: 6
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль