Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Сообщение: #1

Сообщение Fresh_Strawberry » 28 авг 2010, 19:43

Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

ПРОЛОГ

"Свобода - это кайф. Многие завидуют такому стилю жизни, многие бояться так жить... Ни что не сможет раскрасить жизнь всеми цветами радуги как новые впечатления: ни власть, ни бабло. Зачем жопу рвать? Живите с удовольствием!
Я люблю комфорт и хорошее вино, но променяю это за возможность захлебнуться настоящей жизнью улиц где-то там..., ловить рыбу и самому готовить её на костре на пустынном пляже, пить местную самогонку или коктейль с грибами и смотреть как синее море пожирает красный диск Солнца."
(Винский, форум Винского)


Каждый отдыхает так, как думает его сердце и позволяет разум. Никогда не понимала людей, которые рассказывали о плохо проведённом отпуске, потому что отпуск планируем мы сами, и зависит он от нас и только от нас. Как настроишься, что запланируешь, то и осуществишь. Боязнь наступления определенных обстоятельств лучше откинуть подальше и не ждать их, ибо мысли - материальны, а если не получается – смириться и использовать в достижении своих целей, проявлении должной осмотрительности. Многие удивляются преследующим меня "неудачам", а я не отчаиваюсь и улыбаюсь им в лицо.)
Мечта поехать «дикарем» на Кубу зародилась с первого посещения. Тогда я вообще случайно туда попала благодаря желанию встретить Новый год далеко от Родины. Просто всбрела в голову первая попавшаяся страна ассоциирующаяся с праздником и весельем. Внезапная идея была поддержана коллегами, и я купила турпакет в Варадеро на две недели. Полазив по просторам Интернета, я начиталась про 200 видов орхидей, райский остров Кайо Ларго и кучу водопадов, увидеть которые мечтала с детства. Приехав в Варадеро я ознакомилась с ценами на экскурсии и поехала на 2, одной из которых было посещение Гаваны, второй, за 220 КУК (курс тогда был в переводе на рубль через евро 1 КУК = 42 руб.) двухдневной, - трех городов: Сьенфуэгоса, Тринидада и Санта-Клары и водопада в национальном парке Топес де Кольянтес. В Сьенфуэгосе мы были ровно 20 минут, поскольку гид привез нас на площадь и заявил, что сея площадь является самой главной и единствено интересной. Когда выезжали из города по направлению к Тринидаду я отметила потрясающего вида дом, и пообещала себе вернуться, чтоб посетить его.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
В Тринидаде мы были побольше – часа два, посетили музей истории города и смотровую площадку. По пути следования к музею, меня, изъявившую желание остановиться и осмотреть внутренние дворики (двери некоторых домов были распахнуты, и виднелись потрясающие внутренние открытые помещения, пахнувшие духом старины и принадлежавшие колониальному стилю), убедили, что их можно будет осмотреть и сфотографировать на обратном пути. В итоге я их так и не разглядела, сфоткала только 1, так как обратный путь пролегал через другую территорию: через вековое дерево, которое росло со времен основания города и которым горожане очень гордились (о нем речь пойдет далее). Далее мы уехали в горы, где остановились в какой-то гостинице, название которой не помню (помню только, что там было много европейцев с рюкзаками одетыми как на горнолыжном курорте, и что был жуткий холод). Утром следующего дня мы поехали в горы, в национальный парк Топес де Кольянтес. В Санта-Кларе мы были и того меньше – наверное минут 15 на площади Че. Музей был закрыт, так как было воскресенье.

Когда бежали по национальному парку (именно бежали, потому что нас ждали в конце пути на обед, представляете как по пути фотографироваться? Потому я отстала от группы и не слышала то, что рассказывал моим спутником второй гид), я, щелкая фотоаппаратом, отметила, что в заявленном парке не цветут орхидеи. В наличии имелись одни красные цветы, коих мой гид окрестил тюльпанами =). Возле хижины с обедом он таки нашел орхидею (как оказалось, это вообще цветы-паразиты), но она не цвела. Я спросила, почему во всех источниках заявлено о богатом мире флоры и фауны на Кубе, а все так скудно, и получила ответ, что приезжать на Кубу нужно в мае, потому что именно в мае Остров превращается в цветущий парк..
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Это прочно осело у меня в мозгу, впоследствии я начала узнавать про погоду на Кубе в мае, а потом мне попался форум Винского с рассказами путешественников.. И тогда, еще в апреле 2009 года, у меня родилась идея поехать на месяц на Кубу дикарем, именно дикарем, потому что, экскурсии были очень дорогие, а посмотреть хотелось как можно больше.. Еще гидом мне было сказано, что все орхидеи Кубы находятся в Сороа, но из Варадеро экскурсий туда нет. В общем, в мае 2009 года я знала, что очень хочу на остров Свободы на месяц; я бредила поездкой и во сне и наяву, чем, полагаю, немного замучила окружающих людей =) С тех пор я начала подготовку, чтение статей и впечатлений других участников форума, заказала путеводитель, скачивала карты, разрабатывала маршрут.. Даже спутница нашлась сразу (в мае ездила в Испанию, там познакомилась с девушкой, которая сказала, что тоже была бы не прочь съездить на Кубу в апреле-мае 2010 года, правда, на две недели). С горящими воспалёнными глазами я снова и снова перечитывала форумы, списывалась с гидами и организаторами.. Затем знакомая отказалась ехать.. было очень много людей, готовых ехать, и тут нашлась Она!! Спасибо Судьбе, за то, что она меня познакомила с таким замечательным человеком, как Светлана! Оказалось, что со мной рядом работает родственная душа, которая жаждала путешествий не меньше меня) Правда, Света не даст соврать, что ее то как раз очень много друзей отговаривали ехать на Кубу на месяц: «Фу, там беднота!! Да что ты там забыла?!? Месяц – вы же со скуки умрете!» - говорили люди. А мы не отчаивались. Получив паспорта и отпускные, сразу ринулись бронировать билеты (в марте), да не тут то было! Оказалось, что у Аэрофлота, который выдавал самые дешевые билеты в Интернете (42 тыс. руб.) еще месяц назад, билет в одну сторону эконом классом стоял 96 тыс. руб.!!! После некоторых раздумий и советов умных людей, решено было позвонить в Кубану, у которой, как оказалось, билеты стоили еще дешевле (рейс выполняется совместно с Аэрофлотом). Вместе с перечислением (Кубана не продает электронные билеты) на счет стоимость билета М-Г-М обошлась на одного около 36 тыс. руб. Кинув деньги на Трэвэл Сим, купив 4 упаковки сырокопченной нарезки в вакууме, 1 - сала и специй на 400 руб., 24 апреля я вылетела в Москву..

Забавный случай. Я конечно, планируя все заранее, допоздна распечатывала на работе непрочитанную информацию – адреса касс на Кубе, достопримечательности, о еде и ресторанах Кубы, о клубах. Потом бежала в магазин (накануне я распробовала там нарезку в вакууме, а магазин, работая до 23-00, имеет привычку закрываться в 22-45), бежала и думала, план действий если закроется. В дверях магазина действительно уже стояли охранники (и это в 22-40!), я начала возмущаться, что мне катастрофически нужно в магазин, потому что я вообще в 7-40 утра улетаю в Москву, когда они узнали зачем я рвусь внутрь, хохот стоял еще минут 10.. «Я завтра в Москву рано утром улетаю, мне нужна только ваша колбаса!!» - бросила я, рвясь внутрь. Решено было меня пропустить (ха!), я схватила несколько пачек сырокопченной колбасы и сала.. Разволновавшись, совсем забыла, что же еще рекомендовалось взять с собой на форуме, побежала домой собирать чемодан.. Утром, конечно же, приехала последней к стойке регистрации (благо, у нас в субботу ранним утром вообще улицы пусты, такси домчало меня буквально за минуту до окончания регистрации на рейс), села на последнее место в самолете (почему-то место оказалось между двумя мужчинами) и с возгласом: «Я лично весь путь буду спать!» - устроилась поудобнее (я ведь не спала целую ночь!). В итоге я так и не уснула (ну если не считать 30 минут), поскольку познакомилась с очень интересным соседом по креслу, который летел в США. Около 9 утра наш самолет приземлился в аэропорту Внуково города Москвы.

Краткая характеристика отпуска:
Формат доклада: отчет в мелких деталях
Отправная точка: г. Ханты-Мансийск, Россия
Перевалочный пункт: г. Москва, Россия
Пункт назначения: г. Гавана, Куба
Маршрут: Ханты-Мансийск – Москва – Гавана –
Кайо Ларго – Гавана - Сантьяго де Куба – Баракоа – Сантьяго де Куба – Камагуэй – Тринидад – Сьенфуэгос – Вильянес – Пинар-дель-Рио – Сороа - Гавана – Москва – Ханты-Мансийск
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Период: 24.04.2010 по 06.06.2010, в том числе время пребывания в «кубинском раю»: с 26.04.2010 по 24.05.2010
Лица: Я и Светик
Фиксатор событий: Фотоаппарат цифровой 10 Мпикс Sony DSC-HX1 Black
Валюта: рубль – евро - кубинский конвертируемый песо (КУК) – кубинский неконвертируемый песо (песо нассьёнале). Рубли на Кубе обменять не смогли
Язык: микс из русского, языка жестов, английского и испанского начального уровня
Средний вес перевозимого багажа (на 1 чел): 20 кг.
При подготовке использована литература: материалы форума Винского и туризма.ру, путеводитель Lonely Planet
За время поездки:
Утеряно: 1 новое алое платье с этикеткой, 1 зубная щетка в упаковке, 1 белая сумка «Черное море» (б/у), 1 колье
Охмурено: примерно 1 000 кубинских чико
Встречено: 1 000 друзей, в том числе ознакомлено с русскими традициями: 20 человек
Шокировано: 1/10 населения Кубы
Выпито: 10 бутылок рома и 3 бутылки ликера
Съедено: 1/12 мангового дерева, 5,5 помидорки,
Использовано транспортных (перевозочных) средств: 7 самолетов, 1 метро, Х авто с кубинскими номерами, Х междугородних автобусов и Х местных, 1 кокотакси, Х , 1 пароход,1 маршрутка, 2 мотобайка, 2 мотоскутера, 4 лошади, 10 велорикш
Приобретено: тьма впечатлений и радости
Получено адресов и телефонов: ХХ
Выполнены поставленные задачи: на 70 %
Опробовано: 9 кубинских клубов
Истрачено (на 1 чел) на путешествие в страну Фиделя Кастро: порядка 120 тыс. руб.
Посещено: 5 водопадов, 5 национальных парков, 1 кабаре «Тропикана» в Сантьяго де Куба, 3 крепости, 2 орхидрариума, 10 пляжей, 7 музеев, 2 кладбища, 1 библиотека, 1 дельфинарий. Имело место 3 ныряния с масками (с дайвингом, о котором мечтала Светик, все оказалось плохо, так у нас не было соответствующего удостоверения)
Зафиксировано моментов: 5 078 (фото на двоих)
Привезено мною: 5 картин, 26 магнитов, 1 сарафан, 3 бутылки напитков, 23 сигары, 8 статуэток, 1 музыкальный инструмент (до сих пор не понимаю, зачем я его «хапнула», да еще за 4 КУКа), 200 грамм земли, 50 – песка, кучу ракушек, 1 губка, Х всяких мелких подарков и бижутерии, 1 красный галстук, несколько баночек местных мазей (а вдруг пригодятся? =))), 1 подаренный плакат, 1 пачка кофе, 5 скатертей ручной работы.

Телефон, Интернет, связь. Билайн, Ютел (кучу денег потратили на связь, так как деньги на обе карточки Трэвэл Сим на счет не пришли =) ). В Интернете была лишь раз (писала организатору (Омару Санчесу) про кражу платья и просьбу о помощи, на письмо ответа не поступило). 1 час удовольствия загрузить мейл ру стоил 6 КУК. Интернет еле волочился. Какой там с предками по скайпу пообщаться.. Забудьте) Зарядку от телефона вкупе с зарядкой от фотоаппарата и новой батареей забыла в Москве «на подзарядке» (решено было использовать Светин фотик, которым я восхищаюсь до сих пор =), а мой – в качестве средства сброса фоток на бук (с собой была только одна заряженная батарея, вторая была куплена в Москве и не успела зарядится. Учитывая долгие и мучительные поиски купить зарядку к телефону на Кубе, бросила надежды найти зарядку к батарее для фотика. В общем-то, второй фотик бы лишним), кроме того, Света забыла usb-шнур от своего фотика)... Звонили друзьям из касс (по городу цены вроде как смешные, лишь пару раз отдавали деньги особо невежливым хозяевам). Была подарена, затем пополнена телефонная карточка для таксофонов (25 песо нассьёнале), использованная для звонков на домашний телефон всего лишь пару раз. Кстати любопытный факт, на смс-ки знакомые кубинцы, оставлявшие номера своих сотовых, отвечать не желали , а больше меня возмутило то, что наш гид Диего не перезванивал даже на домашний номер (хотя сим-ка у него вроде как рабочая была). Минута звонка в Нашу Рашу на Билайне стоила около 200 руб. (+-) Почтовые службы, как мы убедились, работают, правда, из 5 открыток дошло через полтора месяца лишь 3. =)
Обслуживание и сервис. Для Кубы, по-моему, актуальна одна фраза «Помоги себе сам», особенно, если едешь в самостоятельное путешествие. Ненавязчивый кубинский сервис не предполагает облизывание и поклонение, как на других курортах, зато содрать с тебя как можно больше – это типично для Кубы. Сами посудите, деньги на Кубе у того, кто занимается бизнесом и связан с туризмом. На туристах такие люди и зарабатывают. Конечно, не все это делают с каким-либо негативом (даже далеко не все), но все пытаются подчеркнуть свое тяжелое материальноеположение.
Мой друг Адриан рассказывал в подробностях о том, что ему нужно два месяца пахать на кроссовки, вот и представьте себе, какими богачами мы, прилетевшие за 10 тыс. км., выглядим в глазах кубинцев. А вот еще пример: мы встретили при переезде из Сьенфуэгоса нефтяников, учившихся в СССР, которые рассказали, что в месяц один специалист получает порядка 20-25 КУК. Света давай в подробностях описывать, сколько у нас получают в месяц нефтяники, да так, что на его глазах «выступили слезы»… Он подсчитал, чтобы получить месячную зарплату нефтяника, ему нужно 40 лет работать.. Правда желания уезжать из страны эти мужчины не изъявили (да и кто их отпустит!), а вот съездить к друзьям в Россию недельки на две - были бы не прочь. Факт остается фактом: туристы есть основной доход кубинских островитян. Во всем на Кубе нужно проявлять внимательность, настойчивость и терпение – вот залог отличного отдыха и отсутствия неприятностей! Так что тем, кто любит высококлассный сервис, лучше ехать в другую страну.
Маршрут и экскурсии, планы и танцы. Я люблю танцевать. В этой связи хотелось провести незабываемый отпуск в танце=), то есть каждый Божий день не терять время даром, а идти в один из многочисленных баров, ресторанов или клубов. Как было заявлено на форуме, на Острове Свободы можно весь день танцевать: сначала в кафе днем, потом с 17-00 до 21-00, а после - на диско. Света, правда, не разделяет моей беспредельной любви к танцам, она думала о посиделках в барах за бокалом мохито. В итоге большую часть отпуска мы, в силу различных причин коими явились кубинские мужчины, отказывали себе в удовольствии исполнить свои планы. За что им и спасибо и огромное бу! Вообще у меня в планах стояло посещение как можно больше культурных мест, парков и заведений, Света же предпочитала говорить о море, барах и релаксе. После недолгих дум было решено составить плавающий график. На меня возлагались планирование и разработка маршрута. С большой скурпулёзностью я, вымеряя время, изучая карты и всякую информация вроде «Что посмотреть на Кубе», составила таблицу, которой предполагалось посещение Гаваны (с обзорной экскурсией) – с 16.04 2 дня, Кайо Ларго (6 дней), снова время в Гаване (2 дня), переезд в Пинар-дель Рио с обзорной экскурсией по городу, на следующий день отъезд в Вильянес, а затем день в Сороа. Снова день в Гаване, после которого отъезд в Матанзас, посещение Гуамы утром следующего дня и размещение в Сьенфуэгосе. Два дня в Тринидаде с посещением Топес де Кольянтес, два – в Ольгине, день в национальном парке подле Сантьяго де Куба, 2 – в самом городе, после чего вылет в Гавану на шесть дней.
Этим планам не суждено было сбыться. Тому есть несколько причин. Во-первых, еще в свой первый визит на Кубу я узнала о том, что дискотеки (когда на большой площади танцуют местные жители) проходят по субботам. Оно и понятно, потому, что за субботой следует воскресение, а воскресение, как известно, выходной. А во-вторых, хотелось увидеть первомайскую конгу в Сантьяго, при учете того, что Светин отпуск начинался с 26.04. Ввиду отсутствия времени решено было сократить время нахождения на Райском острове, и лететь 1 мая в Сантьяго. Оттуда автобусами типа Виазуль и Кастро двигаться к Гаване. В итоге, нами был куплен турпакет, предлагаемый небезизвестным Омаром Санчесом, который включал трансфер из Аэропорта, размещение в четырехзвёздочном отеле в Гаване в Ведадо, билеты на Кайо Ларго и в Сантьяго, размещение в кассе в центральной Гаване, отеле Sol Pelicano острова Кайо Ларго, а также соответствующие трансферы. Одним из главенствующих причин выбора такого агента послужила возможность оплатить тур не заранее, а по прилету. Нам был выставлен счет:
Svetlana x 2 pax
Hotel Copacabana
Habitacion Doble, Plan MAP
In 26.04.10 Out 27.04.10
37.00 CUC x 2 pax = 74.00 CUC
Boleto Habana-Cayo Largo-Habana + Transfers
Ida: 27.04.10 Out 30.04.10
160.00 CUC x 2 Pax = 320.00 CUC
Hotel Sol Pelicano
Habitacion Doble, TI
In 27.04.10 Out 30.04.10
65.00 CUC x 3 Noches x 2 pax = 390.00 CUC
Boletos Habana-Santiago de Cuba
Ida: 1.05.10
130.00 CUC x 2 pax = 260.00 CUC
Handling Fee
6.00 CUC
TOTALE USD1050.00
На пребывание в стране со всеми покупками, экскурсиями, проживанием и другими тратами нами было выделено 4 000 евро. Когда на форуме я писала о сумме в 2 000 евро на месяц, обитатели отвечали, что этого явно будет мало. А у меня не было больше, потому я надеялась уложиться. Забегая вперед скажу, можно было и еще съэкономить. Мы были слишком расслаблены и иногда позволяли себя "использовать" в финансовом плане (отдых же!). Кроме того, 600 евро мной было истрачено на сувениры, подарки и прочие "нужные" вещи.
А еще хотелось природы. Красивой, тропической и колоритной. Увидеть парки, заливы, водопады, пляжи, цветы и богатейшую фауну, коими хвалятся интернет-ресурсы о Кубе. Решено было договориться с местными аборигенами об индивидуальных экскурсиях на месте (кто как не они знают самые красивые уголки своей Родины), впрочем, из-за чего впоследствии намеченный план был выполнен только на 70 %. Итак, мною были определены три составляющие успешного отдыха: танцы, природа и музеи с достопримечательностями. Море-океан были где-то далеко позади.
О гидах. С гидами на Кубе плохо. Я говорю о тех, кто не зарабатывает этим промыслом профессионально, а подрабатывает. Мои ожидания дешевых экскурсий (когда можно подешевке нанять кого-нибудь и объехать окрестности) и "халявы" не оправдались. У меня вообще сложилось впечатление о том, что такие "гиды" - это искатели легких денег и минимальных затрат. В связи с этим, возникали курьёзные ситуации, когда мы ожидали потрясающих туров по окрестностям, а "гиды" признавались, что "тут нечего смотреть".
Вспоминается такой тур в Сантьяго, когда я, листая путеводитель, спросила водителя о месте нахождения ботанического сада. Он тогда ответил: "Тут, недалеко." "Поехали!" - обрадовалась я. "Что - сейчас?" - спросил он. "Ну, конечно, мы ведь мимо едем, а сейчас только 17-00". "Он закрыт!" - пытался было возразить он, - "В нашу экскурсию парк не входит!" (какая нафиг экскурсия?) Мы таки заехали в парк. Оказалось, это был парк орхидей. И калитка была незаперта..
"А это где находится?" - спросила я тыкая пальцем в путеводитель. "О, это в другой стороне, завтра можем поехать," - поспешил ответить он.
Аналогичная ситуация была и по дороге из Бильянеса в Гавану. Из чего я сделала вывод, что иногда все же лучше арендовать авто. Еще кстати момент: о гидах лучше позаботиться заранее. Как оказалось на практике, их не так то легко найти!
Транспорт на Кубе разнообразный и для туристов дорогой (ну, конечно, не считая муниципальных автобусов, где проезд стоит 25 сентаво насьёнале). Передвигались по стране в сторону Гаваны в основном на Виазуле. К слову сказать, очень много читала на форуме про поездки на автобусах Кастро. Я не раз пыталась купить билет на Кастро (даже тогда, когда просто не было выхода), и мне каждый раз отказывали в этой возможности по одной простой причине: «Автобусы Castro – для кубинцев. Для туристов - Viasul». И показывали в направлении кассы, у которой не стояло в переполненном вокзале вообще никого). Так что, может оно и к лучшему. Цены на транспорт, конечно, намного выше, чем в России, но на то она и Куба, зарабатывающая на туристах.. Очень надеялись несколько раз нанять местных для поездок на водопады по дешевке, принципиально не соглашаясь на «дорогие» предложения. В итоге зашли случайно в турагентство (искали некую Марию в Тринидаде), посмотрели цены и поняли, что нужно за 90 соглашаться ехать на 4 водопада))). Правда история имела продолжение в виде сломанного авто...
Такси на Острове Свободы тоже далеко не дешево, один раз в Гаване был случай, когда мы сели в такси со счетчиком (остановилось оно в результате завершения поездки мужчиной, который расплатился с водителем местными деньгами), а он с нас потребовал 5 КУК (ехали минут 10, от Капитолия до рынка *ну, знаете, возле ЖД вокзала), я тыкая пальцем в счетчик, протянула ему 5 песо насьёнале. Какой же он был злой. Он начал что-то кричать, говорить что все в КУК и т.п., а я стояла на своем, хлопая ресницами, улыбаясь и твердя: «Last men payed on peso nasionale!!». В общем он психанул, я протянула ему 25 песо конвертибл (!!! сентаво), он отказался брать и приказал нам убираться. Я ему: «Возьмите!» - а он что-то типа: «Убирайтесь!». Впрочем, и с местными нам не везло, никто не хотел сбивать цену на проезд («Да это нормальная цены, что вы..»). Был даже случай, когда с парнями пытались добраться домой, и парни убеждали меня о нормальной цене и о том, что сбить ее нереально. В итоге я разозлилась и договорилась с таксистом сама. Они только пожали плечами. Когда садитесь в такси, договаривайтесь о цене заранее, при этом торгуйтесь и сами называйте цену. Я поздно сообразила как разговаривать с велорикшами, вернусь – обязательно наверстаю упущенное!!))
Цены. Цены на Кубе разняться. Но супер дешевых цен я так и не увидела. Чтоб ездить везде на местных автобусах нужно потратить уйму времени, а его всегда нет. Фрукты на Рынке можно купить за деревянные, но песо 40 Вы истратите. Хотя было очень вкусное и очень дешевое мороженное местного производства. И еще вкусные бутерброды с печенью и булочки со свининой, пожаренной на вертеле. В целом, даже вход на водопады стоил 6 КУК (мы, правда, на Эль Ничо прошли бесплатно, ибо смеркалось), деньги на Кубе нужны, бесплатный сыр, как говориться, только в мышеловке. Наверно, экономя, можно было истратить на нашу поездку вполовину меньше. Но на то он и опыт. Цены на сувениры тоже разняться, наверно, не стоит бросаться на первое попавшее предложение, но не стоит и особо откладывать, если что-то уж очень понравилось, а то получится как у меня – пока ходили, лавка закрылась и не открылась на следующий день (у некоторых на рынке сувениров в Гаване понедельник выходной). Кстати цены на продукты в супермаркетах разняться. Кило курицы в пересчете на наши стоило 60 руб., а вот колбаса явно зашкаливала по цене.. Да и наша колбаса ни в какое сравнение с продукцией местного производства=) *ну вот опять я о колбасе *
Народ. Мужчины. Отношение к россиянам в целом положительное, даже очень. Советико, советико! – былой раз говорили нам при знакомстве. Хотя мы стоим с ними на разных ступеньках (в отношении денег) социальной лестницы, из-за этого и относятся к нам с некоторым пренебрежением, подозрением. Чувствуешь себя каким-то толстосумом (стереотипы, конечно). Тем не менее, почти все везде подчеркивают, как им плохо живётся. Рухнет скоро, похоже, машина социализма, показавшая себя несовершенной и сделавшая людьми в некоторой степени несчастными. Наверное, если б страна была закрытой, кубинцы бы жили лучше и воспринимали мир по-другому. А тут – столько туристов, готовых поделиться новостями и возможностями мира за границей…
О мужчинах говорить буду много. Выглядят они намного моложе своих лет. Нам почти всегда давали «наш» возраст, что, в некоторой степени, удивляло. Все-таки кто ж нам карты все сбил)) Как уже заведено, в целом отмечу, что от чикоФ в конце отдыха мы устали (слишком уж они навязчивы), за что и поплатились. Возможно, на эту тему можно было и побольше написать, но оставлю интригу.
Политический режим и отношение к нему местного населения, визы. Политический режим на Кубе шаткий. Люди устали от власти, устали от лишений, с которыми связаны вопросы зарплаты, возможности покупать одежду за КУКи (если для нас цены на обувь в пределах разумного (кроссовки, например, стоят 50 КУК), то для кубинцев – нет), пищу (майонез стоил 1,65 КУК – дорого для местных), запрет на выезд из страны специалистов и очень проблематичное получение визы. В Сантьяго, кстати, мы встретили больше недовольных, чем, например, в Гаване. Если мы гуляли с парнями по центральным улицам ночью, у них просили предъявить документы местные полисмены. Для туристов режим в принципе ни на что не влиял, разве что, кубинцы из-за нехватки денег пытаются обмануть и (или) что-нибудь стырить…Визы не дают медикам, и со сложностями дают специалистам с высшим образованием. Оно и понятно, негоже государству вкладывать деньги и предоставлять бесплатное образование для людей, которые впоследствии уедут за границу. К слову сказать, на Кубе все имеют право на бесплатное высшее образование, как и у нас, только получить его намного проще, чем у нас. Наш круг общения, по неизвестной причине, составляли парни с высшим, словно мы их каким-то образом притягивали. А они негодовали, почему ему, «вумному» нельзя за границу, а какому-нибудь водителю, уборщице или официантке – можно. Зато с Фиделем в стране порядок, в плане преступности. Был только один неприятный инцидент. А вообще по Гаване (особенно по старой) одним гулять было бы страшно, но нам повезло, мы встретили провожатого. Взгляды на нас были прямо скажем неприятными (какие то злые, будто щас убьют). Так что, пожалуй, самый опасный город на Острове Свободы – это его столица.
Валютные вопросы. Валюту, как водится, брали в евро. Нам не повезло. Евро, на протяжение всего отдыха, безбожно «скакал» вниз по курсу. До поездки я два месяца мониторила курс, наивно полагая, что он должен составлять 1 к 1.30. Приехав на Кубу, со скрипом в сердце обменяла 500 евро в аэропорту (ну да, мы же прилетели вечером, нужно было по прилету рассчитаться с турпакетом, а банки уже были закрыты) по курсу 1.19. Света было предложила обменять все деньги, но куда там! Мной было уже все решено – менять будем по курсу, близкому к 1.30, что и было моей ошибкой, поскольку курс падал, а я все надеялась на его повышение (новостей то с Большой Земли об экономики Европы не знали, кто на отдыхе смотрит ТВ?). В итоге наверно в Гаване меняли уже по курсу 1 евро = 1,09 КУК. Меняли деньги в банках. Стояли в больших очередях вместе с местными. Из наличных было 1 500 евро, у меня были карты Ханты-Мансийского банка: зарплатная карта Маэстро, открытая дополнительная к ней статус карта Мастеркард (платежная карта, за снятие 3 % от суммы операции штрафа) и кредитная Виза, карта Сбербанка Мастеркард. С Мастеркарда, как не раз озвучивалось в обсуждениях, снятие наличных на Кубе проблематично, снять можно, но только в банках. Кстати, мы много спорили со Светой перед поездкой о снятии наличных с карт Ханты-Мансийского банка. Она утверждала, что недавно приехавшие ее друзья не имели проблем с картами этого банка, а я приводила свой пример.
Все-таки решено было большую часть денег брать наличкой, остальная часть мной была положена на карту Сбербанка (тоже Мастеркард). Света решила довериться друзьям и взяла свои зарплатную карту и дополнительную к ней платежную. Перед поездкой, я, помня печальный опыт с карточками по старой поездке, звонила в ХМБ, где мне был дан ответ, что запроса на авторизацию из Кубы в период моего нахождения в 2008-2009 в Банк не поступало, что сильно удивило, но, решив таки не связываться с карточными делами, я открыла карту в Сбере, предварительно уточнив, что Сбер «работает на Кубе». Фишку, почему у меня ранее возникали проблемы во всех банках Кубы с картами ХМБ, я узнала впоследствии. Когда деньги уже заканчивались, решено было попробовать снять с карточек. Простояв изрядную очередь (с Мастера на Кубе можно снять только по терминалу), Света подала работнику банка свою карту (Маэстро), и была удивлена и разочарована (а, я же говорила!!!!). Карточки не прокатили (ни кредитная обычная Виза, ни дебетовая Маэстро Мастеркард), и тут меня осенило: «Светка!!! Подавай статус!! У них нет устройства для чтения ЧИПа!!!!!». Все оказалось просто как дважды два. Правда мы попали на трёхпроцентную комиссию.) Кстати меня сотрудник банка уверял, что моя международная карта Виза работает и в терминалах, где нет устройства для чтения ЧИПа, но это оказалось на практике не правдой. ИТОГ: проверяйте свои карты, товарищи, на наличие ЧИПа). Кстати со мной случилось еще вот что в одном самом крутом Банке Гаваны на улице Обиспо. Мне не выдали деньги по моей карте по причине того, что мое имя было написано на карте отлично от надписи в паспорте. Уверения о том, что даже подписи на картах визуально совпадают, не возымело результат. Сняли в отделении банка в гостинице Park Central (самая крутая гостиница, какую я видела на Кубе), там даже внимание не обратили (это отделение работает до позднего вечера, так что, если кто не успеет.. Курс в банках чуть выше, но зато «гемора» там побольше). На местные деревянные я поменяла за поездку около 200 КУК. В принципе, мы ими иногда расплачивались вместо КУКов. Деньги меняли сначала в Сантьяго (спросили хозяина нашей кассы, он сам предложит сбегать к меняле), потом в Гаване в Кадеке. Меняли туристам без вопросов. Деревянные очень нужны, но нужны только для покупки еды, плюс еще расплачивались им за проезд на байках в Сантьяго. Мороженное за 1 песо насьёнале просто восхитительное!!
Питание, рестораны, рынки, бары, напитки, палатки с едой. Кухня за время отдыха была преимущественно местная (рестораны и кафе в песо нассьёнале, завтраки и ужины в кассах партикуляре, еда из лотков в местных песо), рестораны в КУК, на Кайо Ларго – All Inclusive Hotel Sol Pelicano, русский салат «Летний» (самоприготовление), фрукты с рынков.
Пища в местных ресторанчиках очень вкусная, но только мясная. Мы были в муниципальном рыбном ресторане в Сантьяго, лобстер оказался хуже курятины. Зато потом курятина или свинина на гриле, жаренная и вареная в местных ресторанчиках была волшебной. Поесть можно за 25 песо насьёнале (стоимость одной тарелки). Палатки с едой вообще уважала (и вкусно и недорого), правда, опять же в Сантьяго (уж очень там разнообразный был ассортимент). В Сьенфуэгосе ели здоровское мороженное в бисквите (треугольники такие), а в Гаване – рожки по 1 (3, 5) песо насьёонале. Отличный рынок с минипалатками, в которых подавали разные блюда на вынос (как правило, несколько видов второго, сок, что-то типа молочного коктейля, иногда рожки с мороженным), был в Пинар-дель-Рио. Кстати любителям шоколада заявляю, что со сладостями на Кубе плохо, даже импортные шоколадки ни в какое сравнение не идут с нашими, несмотря на фабрику в Баракоа. Может мы избалованы милками и нестле, но ихние плитки есть нельзя). Вот почему в подарок местным можно привезти наши сладости и почему они будут по-настоящему оценены. В Сантьяго нашли магазин для местных с ведерками мороженного разных вкусов, там же, в местную пиццу, которая идет просто с кетчупом и сыром, и в которую мы добавляли колбасу, отвоеванную мной у продавцов в Хантах. Бутеры со свининой, пожаренной на костре, были супер. Вся проблема в ресторанчиках для местных была в их нахождении (и обилии мух). В последний день оставалась куча денег, решили позволить себе ужин в Бодегите. Порции были огромными, съела варенного мяса с луком ровно половину. Ужин был незатейливый: нарезанные овощи, мясо, два вида риса, фасоль, два кусочка картофеля (ы), немного долек юкки (как картошка, только сладкая, обжаренная дольками как во фритюре). Самые вкусные креветки за местные деньги (заказывали по меню в деревянных, официант принес счет в КУКах, причем явно обсчитался, мы сказали, что других денег нету и будем рассчитываться местной валютой) пробовали на диско-кабаре в Сьенфуэгосе (креветки были обжарены в панировке). Вкусного и потрясающего лобстера мне так попробовать и не удалось (Свете понравился свежеприготовленный на Кайо Ларго). Рынки работали все с утра до обеда, поэтому попали мы, благодаря ранней экскурсии, пару раз таки туда попали (попробуйте, сначала встать рано, потом собраться, а потом на рынок успеть, – в нашем случае это тяжело, так как ложились не раньше 4х=)). Хотя вру. В Сьенфуэгосе мимо проходили, но это – не считается! Пиво на улице и в магазинах стоит около 1 КУК, Мохито - от 2х (в Касса де ля Мусика – 3,5 КУК, а вот в китайском квартале в Гаване нас развели – там мохито стоил 4 КУКа!! (зазывала обещал что будет по 2,6, а мы не догадались посмотреть меню)) Еще меня удивило небольшой выбор ликеров, коих в прошлый мой отпуск в Варадеро был очень большой выбор в магазине. Самое выгодное питьё напитков по принципу студентов, купить, дома выпить, затем пойти гулять. Но мы усовершенствовали сей метод. Мы покупали ром и ликер, смешивали все это в бутылке минералки и с ней ходили по улицам) Местные парни почему-то удивлялись нашей находчивости. А по началу добрую половину отдыха (не считая отеля по системе «все включено» на Кайо Ларго) мы завтракали и ужинали в своих кассах. Надо сказать для меня лично, это показалось довольно дорого (завтрак в среднем стоил 3-4 КУКа, ужин - 7-8 КУК без напитков). От ужинов мы отказались после того, как женщина, у которой мы снимали комнату в кассе в Сьенфуэгосе, сказала, что не надеялась нас дождаться на ужин. Привязка ко времени немного напрягала. Предотвращая споры по поводу количества выпитого алкоголя, отмечу, что пили очень мало (мне как-то особо и не хотелось…). Да и пиво у них по 0,33 (хотя я пиво редко пью). Света очень ругалась, когда приходилось арсенал бутылок брать с собой в багаж в следующий город (жаль жеж тару, чего добру пропадать!). ИТОГ: для непритязательных свободноотдыхающих туристов еда на Кубе покажется очень вкусной (и фрукты потрясающие); для остальных – еда очень простая без изысков, салаты – просто нарезанные овощи (иногда даже один овощ), а морепродукты лучше где-нибудь в другой стране поесть.
Жилье. Жили в основном в кассах партикулярах (снимали комнаты в частных домах). В начале отдыха, правда, жили в гостиницах. Во-первых, чтоб не заморачиваться после долгой дороги, во-вторых потому, что на Кайо Ларго невозможно снять кассу. Адресов записано было много, но только в двух случаях мы ими воспользовались, и именно эти два дома могу порекомендовать (правда еще в Сиенфуэгосе и Тринидаде жили в потрясающих кассах). В остальных случаях нас «передавали» из дома в дом, либо мы сами приезжали в город с чемоданами, брали такси дабы доехать до центра, а затем стучались во все дома с синими знаками. Снимаемые комнаты были простыми, главную роль для нас имело местонахождение кассы и цена. В большинстве случаев, снимали комнату за 15 КУК. Хозяева всегда были дружелюбными, разве что иногда неискренне. Из гостиниц – Sol Pelicano была выше всяких похвал, а вот Hotel Copacabana даже на 2* явно не тянула.
Со стиркой на Кубе проблем не было, правда во время сушки после стирки у Светы неожиданно пропала сумка «Черное море», в остальном, нам либо предоставляли машинку, либо услуги по стирке, кои стоили порядка 2-3 КУК. В любом случае, порошковый запас израсходовался наполовину.
Медицина, аптечка и страховка. Медицинскую страховку оформляли в СК «Югория», стоила порядка евро на день. С 1 мая въезд на территорию Острова Свободы без мед. страховки стал невозможен, при этом сертификацию прошли не все страховые компании (вроде 2). Но мы успели «въехать» с Югорией. Собранная мной по материалам форума аптечка весила около 3-4 кг. Взяла самое необходимое, но, как показал опыт, не то, что было нужно. А не было там пантенола, крема после укусов москитов и крема от растяжений. Да и одной бутылочки крема для загара оказалось мало. Зато презервативов было набрано с лихвой, ибо было сказано: «Потеря презервативов на Кубе непоправима, там в основном китайские и потом будет понятно, как китайцы ограничили рождаемость». Относительно медицины хочу отметить, что у них аптеки забиты средствами местного производства (натуральные микстуры и крема), только импортные препараты стоят прилично.
Опасностей на пути было четыре: в конце и в начале тура. Оба произошли в Гаване. Причем по вине нашей невнимательности и потери бдительности (в начале - были очень впечатлительны и позволяли себе расслабится, последний случай произошел в силу определенных обстоятельств, о которых речь пойдет в конце). В любом случае уместны приводимые ранее советы:
вешайте фотоаппарат под рубашку - его рвут чаще всего
не берите с собой денег больше необходимого...
не бойтесь их потерять (в том числе и расстаться с ними)
не носите с собой паспорт и билеты
не носите с собой все деньги
врзьмите с собой небольшой ножичек, грозного вида.
Сделайте дома копии паспортов, страховок и билетов, распечатайте информацию о телефонах и рассуйте их в разных местах багажа. *с собой мы носили копии паспортов, в большинстве банков при обмене валюты их было достаточно*
Могут сорвать сумочки (тонкие ремни – верная потеря кошелька)

ИТОГО: Просто немного внимания. И разумной осторожности.

Вспомнить все и вновь погрузиться в сладостный мир проведенных каникул.. время бы.. да побольше

Мой отчет посвящен моим друзьям, которым хочется рассказать все подробности поездки, а также тем, кто планирует самостоятельные путешествия по Кубе, и всем тем, кому просто интересно узнать об отдыхе с другой точки зрения =)



Глава 1. Это незнакомая страна. Гаванские огни


Прилетев в Москву, я выполнила свой долг, положив Свете деньги на телефон (сим-карта Трэвэл) в офисе Связного, купив два платья и пару босоножек для сальсы, встретившись с подругой, тоже мечтающей поехать на Остров Свободы. В воскресенье позвонила Света, сообщила, что разбила машину. Кстати, накануне нашей поездки вдруг проснулся вулкан над Исландией (а маршрут самолета в Гавану пролегает как раз через Гренландию), и были мысли, попадет ли пепел в двигатели нашего самолета или не попадет. Отменят полет или нет? Успеем ли? а тут еще машина... Знаки? А ну их!!! Я хочу на Кубу!!!
Утром 26 дня в спешке я собрала чемодан, забыв накануне купленную батарею для фотоаппарата вкупе с зарядкой, зарядку для телефона (телефон заряжался ночью, и как я еще его не забыла, удивляюсь =)), помчалась в Шереметьево. Спасибо Другу, который посадил на поезд до Белорусского вокзала (да уж, в метро в Москве утром тьма народу, а у нас на пути еще и переходы были), откуда я уже экспрессом добралась до Шереметьево E. Света летела из Сургута, чтоб прилететь сразу в Шереметьево и особо в Москве не задерживаться. 26 апреля 2010 года в час по полудню мы вылетели по направлению к Гаване.
Полетом наслаждались. Правда, достались нам места не у окна, как заказывали, а ровно посередине салона, зато в нашем распоряжении было аж три места. Тут наверно стоит отметить для сомневающихся столь долго лететь (летели 12 часов 40 минут), что в полете Аэрофлотом была предложена развлекательная программа (борт А330, я люблю тебя!): можно было наблюдать над какой страной мы летим, смотреть фильмы на любой вкус любого жанра (каждый жанр был представлен несколькими фильмами), клипы, слушать музыкальные альбомы или аудио книги, играть в игры (к креслу с минителевизором прилагался пульт). Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 А еще хотелось поспать.. Спиртных напитков, как ожидалось, не предлагали, наверно сказался запрет на распитие напитков в общественных местах, а вот переходник, который я тщетно искала в Шереметьево, продавался за 25 евро, да еще включал все разъемы для розеток, существующие в мире. В общем, полет прошел почти незаметно (а обратно – еще быстрее, я даж расстроилась, что фильм не досмотрела). Перед таможней встали в самую маленькую очередь, и когда подошло время ее пройти оказалось, что русским нужно заполнить еще какую-то специальную бумагу о целях въезда, которую в самолете стюарты не дали и о которой не предупредили. В итоге, мы оказались почти последними из самолета, кто прошел таможню. Вышли, а тут еще медики с какими-то бланками… Мед страховка? Не, нам не нужно, у нас есть. Отметились у медиков. И тут мое терпенье лопнуло, потому что когда вышли в зал увидели, что чемоданов на ленте нету. Не знаю, с чего я вдруг начала нервничать и бегать с огромными глазами по помещению (начиталась, наверное, стат. данных о том, что 20 % багажа обычно теряется, плюс еще в прошлый полет нам стюардесса рассказывала, как представители кубинской стороны вскрывают багаж прибывших туристов, хотя она же отмечала, что чемоданы, прилетевшие рейсом Аэрофлота обычно не трогают, а может вспомнила, что бирки на чемоданах кубинская сторона с билетами не сверяет или как долго мы в прошлую поездку искали свои чемоданы..), тщетно искала свой красный чемодан с ярко зелеными буквами из скотча, составляющими слово «Habana». Когда нашла, успокоилась. Теперь начала нервничать Света, которая не успела покурить перед полетом и теперь мучилась от недостатка никотина в крови. Прежде, нам предстояло встретить представителя от Омара - Диего. Нашли его сразу. Итальянец с черными взъерошенными волосами стоял с табличкой, на которой английскими буквами была накарябана фамилия Светы. Сожалею, что не сфоткала. Одарили друг друга счастливыми улыбками (он-то уже заждался и думал, что мы не прилетели), познакомились и тут же узнали, что банки, пока мы проходили таможню, уже закрылись, а рассчитываться с Диего за тур, включавший перелеты Гавана-Кайо Ларго-Гавана, Гавана -Сантьяго де Куба, отели Сол Пеликано, Копакабана, трансферы, предстояло только в КУКах. Пришлось менять деньги в аэропорту Гаваны (мы ведь на след. утро улетали на Кайо Ларго) по курсу 1 к 1,19.
На улице в нос ударил такой знакомый запах влажности и тепла, тот самый, поразивший меня в первую поездку и создававший резкий контраст с климатом наших краев. Дождавшись с Диего покурившей и довольной Светы, мы прошли к большому черному джипу (вот вам как на Кубе нет денег) и поехали в отель. Диего отдал нам ваучеры, взял с нас мзду за доставку до CopacabanЫ (20 КУК, ехали в Ведадо), а вот за билеты Гавана-Сантьяго де Куба я платить отказалась, перестраховавшись, поскольку у него не было с собой ни билетов, ни маршрут-квитанций.
В гостиницу приехали в 20-00. Ужин, входивший в стоимость, должен был ждать нас в виде швецкого стола. Предвкушая пир, мы обратились к администратору с просьбой показать нам ресторан, и, придя в ресторан, с горестью обнаружили, что ужин уже (почему-то, хотя он до 21-00) закончился, а помещение, где предполагалось, он должен был быть, напоминало столовую. Нам сварганили нарезку из овощей, «навалили» риса и подогрели мяса, предупредили о платных напитках.. Мы заказали фруктов, но из фруктов были только арбузы. И на этом спасибо.) Народу там не было вообще никого, складывалось ощущение, что в гостинице живут три постояльца. Нырнуть в бассейн нам не разрешили, а пляж рядом с отелем оказался грязным пантоном, с которого, правда, можно было наблюдать набережную Ведадо. В общем, покосившись на бассейн, который бдительно охранялся сидевшими там мулатами, не поддавшимися на красивые глазки, ушли загребать вещи. Вставать нам предстояло в 5 утра.
Тут надо наверно отметить, почему мы таки выбрали гостиницу для ночевки в Гаване - по той простой причине, чтобы не заморачиваться с транспортом и ехать самим до аэропорта. Автобус приехал в 6, собрав, как обычно, всех сонных туристов, организованно отвез в аэропорт, где простояли еще часа два в ожидании вылета. При этом аэропорт напоминал какие-то частные владения из старинного американского фильма (никогда бы вообще не подумала, что это аэропорт). В аэропорту благодаря курящей Свете познакомились с русскими. С нами летели еще молодожены из Украины, поселившиеся после в Sol Cayo Largo 4* (мы как раз перед поездкой выбирали, какой отель лучше: Кайо Ларго или Пеликано), и девушка с ребенком. Забавно, но когда объявили посадку в самолет, русскую семью с детьми не пустили, почему-то у них оказался самолет Ан24, вместо нашего ATR. В любом случае в аэропорту Кайо Ларго мы ждали Ан для посадки в автобусы, место в которых для нас не оказалось (Счастливые! )…Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Глава 2. Райский остров Кайо Ларго

С Кайо Ларго (в переводе – длинный остров) привезли 673 фотки. После безуспешных попыток уменьшить количество и выложить сюда вот что получилось.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Итак, на длинный остров мы прилетели в 7 утра. В аэропорту нас встречали песнями и плясками (танцоры были в национальных костюмах, созданных из сочетания белого и красного). Небо было пасмурное, шел мелкий дождь. Погода, казалось, была отвратительная, было похоже, что дождь затяжной, и ведь день будет пасмурно. Но зато на улице было не жарко, а свежо. В автобусы нас грузить не спешили – ждали второй рейс, из-за которого русскую семью не пустили в наш самолет. Надо сказать, нам повезло, так как мы летели на новеньком ATR, в отличие от наших соотечественников, вышедших и тихо ругавшихся на Ан-24. Грузить нас со Светой не спешили. Сначала грузили туристов в другие отели, и нам не хватило автобуса. И подошли к своим и сказали водителям, что поедем стоя. Кубинская сторона, видимо, не привыкла к такого рода заявлениям, посему категорически была против, а нам, наоборот, хотелось побыстрее приехать в отель, да и, подумаешь, стоя.. Не велика беда, вспомнишь, как в универ в маршрутку набивалось в два раза больше народа, чем было предусмотрено правилами перевозки.. В общем после некоторых уговоров, что: «Все нормально», - поехали в отель. В итоге, почему-то оказалось, что в Пеликан прилетели не только мы (наверно автобусы были разных туроператоров, которые между собой не взаимодействовали). Тут же оказались, что время заселения в номера – 14-00… что делать еще 7 часов??? Конечно же, идти на пляж!!! Благо, завтрак в 8-00 начинался. А народу – никого. Нам предложили оставить сумки в багажном отделении, но мы отказались – надо же, купальники из чемоданов достать! – и сказали, что хотим переодеться. Нам предложили пройти в туалет, но мы показали пальчиками в сторону бассейна. Наверно надо было видеть, как нам навязывали эту дорожку, ведущую в туалет. «Нет! Нет! Грасиас! Свиминг Пул. Бэггэдж!» =) Вроде объяснили, что нам нужно открыть чемодан, чтоб взять купальники, но нет.. Пришлось согласиться. Минуя туалет, мы уселись на лежаки и открыли свои чемоданы. Охранники улыбались. Ура, с колбасой и салом ничего не случилось!!!)))
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Взяв с собой необходимые вещи, пошли исследовать столовую с явствами, а, надо сказать, мы были голодны. Ресторан отличался большим ассортиментом простых блюд, а точнее, нарезанных овощей и фруктов, колбасы местного производства, соков (если и натуральных, то щедро разбавленных водой), яиц… Первое мое впечатление – найти «наш» столик, за которым должны были сидеть именно мы (как в лагере, когда на отдых приезжаешь), светино: «Ну особо нечего было пробовать». Загрузив в себя некоторое количество еды, пошли на пляж.. Пляж поразил белым снегом. Белоснежным мелким песочком, по которому так приятно было шагать (эту ценность поймут те, кто был на пляжах из булыжников). А еще было восхитительное море и серое небо. Карибское море радовало меня, в отличие от Светы, любящей ровную гладь, огромными волнами, которые были столь красивы, что я решила испытать светин фотик на возможность ловли брызг. Света в это время мирно посапывала на лежаке, коих на пляже было два вида: открытых под зонтиками и закрытых под навесами из пальмовых листьев. Пляж был относительно пуст. Природа скоро сжалилась над нами, приехавшими из российской «маленькой Швейцарии», и из-за туч вышло палящее солнце. Но наше внимание было занято появившейся командой аниматоров и ди-джеев, которые звали танцевать. Сначала было что-то в виде йоги, потом – меренги. Ди-джейская рубка располагалась тут же, возле пляжного ресторана, фотка которого послужила причиной выбора в качестве гостиницы именно Сол Пеликано. Для занятий по йоге нужно было взять полотенца (на песке растягиваться как-то не очень удобно). Тут надо отметить, что на рецепшене при въезде нам дали билеты и сообщили, что они будут являться, как мы поняли, входом в башню. С пляжа мы видели в далеке на территории отеля белую башню и почему-то решили, что в ней проходят тусовки и дискотеки. Красивая такая башня, вот только на фотках найти не могу. Перед занятием познакомились с канадкой, которая предложила сходить в башню. ?!? Долго пыталась понять ее, потом в моей голове что-то щелкнуло и до меня дошло: «Таувэл» это есть полотенце!!! (прим. Towel) Обменяв пресловутые карточки на пару полотенец, расстелив все это хозяйство на белоснежном песке, мы приступили к растяжке. О, как я люблю это занятие) Растяжка состояла из простых упражнений, после чего зажигательные джигиты взяли под руки недоуменных подоспевших туристок и пустились во все тяжкие меренги. *Тут стоит отметить, что, по нашим наблюдениям, каждый город на Кубе ассоциировался со своим видом танцев: на Кайо Ларго все танцевали меренгу, в Сантьяго – реггетон, в Баракоа - бачату, в Тринидаде – сальсу, в Сьенфуэгосе, как ни странно, - танцы под хаус, в Гаване – поражала разнообразием танцев и поп музыкой, оценить танцы Камагуэя и Вильянеса мы так и не смогли.* Меренге был далек от сальсы, которой мне так хотелось. И, видимо, это была «фишка» длинного острова, ибо танцевали ее здесь все и всюду.
Обедали мы в ресторане на пляже, который мне так запомнился по фотографиям. Правда, в отличие от фотографий, пища не изобиловала ассортиментом. На столе были все те же порезанные овощи, листья зелени и салатов, соусы, бобовые и рис. На выбор мясо или рыба или все и сразу, ни о каких камаронесах (креветках) или лангустов речь не велась (велась, конечно, но за отдельную плату. К примеру лангуста Света пробовала за 20 КУК). Зато глаз радовала бригада музыкантов с двумя очаровательными «братьями». Эта бригада оживляла обстановку, играя классические для Кубы песни. Создавалось неповторимое ощущение романтичной атмосферы: обед в ресторане, оформленном в традиционном стиле, сопровождаемый старинными песнями и освежающим морским бризом. Кстати тут же был бар, в котором один из официантов делал один из лучших пробованных мной мохито.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Было часа четыре, когда решили вселяться. Комната нам досталась на втором этаже здания, расположенного возле бара у бассейна. Ничего примечательного в ней не было: большую часть места занимали кровати, напротив которых находился столик с зеркалом; обычный душ, обычный балкон.. Изысков в номерах я не заметила. Уборка была стандартна, периодически на постели появлялись белоснежные лебеди из чистых полотенец. Просторный балкон выходил на бар, правда, из-за зелени нельзя было разглядеть, открыт он или закрыт. В комнате был вполне современный кондиционер, правда, дул он на кровати, так что возможность простыть была высокой. Был и холодильник, небольшой телевизор. Территория отеля впечатляла масштабностью, и цветущими деревьями. Повсюду располагались статуи животных, было 2 бассейна (для взрослых и маленьких гостей), 3 ресторана (в один, с русским названием, мы так и не попали – в двух из них поужинать можно быть лишь по предварительной записи (например, днем) и никак иначе; кроме того, мне казалось, что обслуживание предполагало отдельную, дополнительную плату, что, как оказалось впоследствии, было в корне неверным), пиццерия, 3 бара, один из которых находился при пляжном ресторанчике, второй - возле одного из бассейнов, а третий – лобби – располагался недалеко от второго и рецепшена и работал преимущественно в ночную смену. Еда предлагалась разнообразная, очень понравились пасты в основном ресторане, которые готовились «в режиме реального времени». Но вот фруктов хотелось бы поспелее и разнообразнее. Система «все включено» включала отдельное особенное меню за дополнительную плату. Так, в целом, все было просто и без изысков. Пицца была вкусная, но пробовали мы ее только в аэропорту (поскольку изначально и не знали про пиццерию, а потом она работала «не вовремя»). Развлечений отелем предлагалось множество, были даже две утренние бесплатные экскурсии на черепашью и крокодилью фермы. Волейбол в бассейне, гигантские шахматы, аквааэробика, йога, танцы, вечерние представления (коих мы толком то и не видели, так как они начинались в самое неудобное для нас время – 21-00). Обеды и ужины всегда сопровождались живыми концертами парней с близлежащего острова Молодежи. Возле отеля располагался чистый безлюдный пляж, который, как мы отметили, ничем не хуже известнейшего на Кайо Ларго Плайя Сирена, разве что, там нет пальм.
Про удачное расположение отеля ничего сказать не могу, так как ездили мы на такси и на паровозике (до пляжа). Пешком до поселка так и не дошли. Поскольку это был остров, и про расположение отеля говорить смысла нету, потому что отелей там всего 7, и все, за исключением одного, находятся рядом. Персонал отзывчивый, но только если первый проявит интерес сам турист, на то он и ненавязчивый кубинский сервис. В отеле, как и на всем Райском острове, текла размеренная спокойная жизнь.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Вот что на длинном острове было плохо – так это отсутствие привычной нам ночной жизни и супер кусающие хехентосы (такая тварь в десять раз мельче мошки, а кусает как за 10 мошек). Причем они нас даже на единственной дискотеке умудрялись замучить. И еще отсутствие такси ночью, так что приходилось ждать всех нагулявшихся.
После заселения пошли исследовать бассейн и оценивать напитки официантов бара возле бассейна. Плюс еще обещали инструктору по йоге, что обязательно придет на аквааэробику) народу было достаточно. По крайней мере, когда после купания мы попытались поужинать в ресторане на пляже, мест там не было. Оказалось, бронировать надо заранее. Казалось, что все это было за отельную плату.. Официанты при параде, живая музыка… ошибочное впечатление. Хотя еды и в основном ресторане на ужин хватало. Правда что-то непонятное было с соками и фруктами (предлагаемые фрукты были совсем уж не спелые, и манго, которые в мае в самом разгаре, отсутствовали).
Потом были сборы на диско. Помню только, что поздно вышли на вечернее шоу. Посидев в лобби-баре, попробовав мохито, в 00:00 (было запланировано в 23:00) отправились на дискотеку. Вез нас диджей, по всей видимости, очень популярный и веселый малый. Русских мы никого не встретили. Вроде с кем-то познакомились, танцевали.. Это было так давно, что уже никак не могу вспомнить, помню только обратную дорогу, сколько времени мы простояли в ожидании автобуса, который никак не хотел ехать, кусающих насекомых, которые пытались скрасить ожидание, и веселую компанию аргентинцев, с которыми мы впоследствии и затусили. Зато дискотека запомнилась. Если это место вообще можно было назвать таковой. Мне лично место, где она располагалась, напоминало детский лагерь. По длинной дорожке от автобуса Вы проходите к бассейну и, рядом расположенному под навесом, бару, где стоят несколько столиков. Свободных столиков нет. Зато есть свободные лежаки возле бассейна. Бар какого-то отеля. Самое тусовочное, наверно, место на острове, по крайней мере, какое мы видели за время нашего пребывания. Рядом с баром, по пути к туалету, помещение где проходят соревнования (то ли по теннису, то ли по бильярду, уже не помню), именно из-за этого помещения это место мне напоминало детский лагерь. Цены на напитки, кусались, но относительно наших баров были вполне терпимы (мохито вроде 5 КУК стоил). Было не особо весело, а может нам не повезло с днями недели (мы были в будни). А может туда надо было приходить к 9 вечера… В общем кое-как (ждали всех, и, помните, насекомые), в 5 утра я спала мирно в номере отеля.
Да в номер произошел один неприятный случай. У меня стыбзили новую в коробке зубную щетку (особенно было неприятно, что до этого, я такую долго искала в магазинах). Прям пропала с тумбы в ванной..
Новый день принес релакс. Проспали на крокодилов. Решили дойти до Плайи Сирены пешком. Казалось по карте путеводителя, до самого известного пляжа было совсем недалеко. Старт был дан в 13:00. Прошли совсем немного и встретили знакомых русских из самолета. Слово за слово… Рассказывали про свадебную церемонию, традиции, ненайденную траву… Сидели под зонтиками. Тут надо отметить, что единственное место, которое я не намазала кремом с защитой 30 (который, кстати, очень быстро закончился (странно, никогда так быстро не заканчивались крема на отдыхе)), была внутренняя поверхность ступни. Она то и дала о себе знать ночью – ничего кроме тапочек одеть было невозможно.. Освободились где-то около 16:00, решили не сбиваться с пути. Встретили нудистов, поулыбались. Провели фотосессию. Собрали ракушек, нашли губку.. Уже смеркалось, а мы так и не дошли до пляжа. Снова встретили нудистов. Нудисты оказались русскими. Небольшой шок и искренняя неловкость. Спросили, далеко ли еще топать. Отказались от затеи добраться до пляжа и вернулись в пляжный ресторан. Там снова радовали глаз молодые музыканты. Договорились вместе идти на диско. В итоге, они не пришли.. Вечером тусовались с аргентинцами (кстати, в мае это были самые многочисленные туристы). Был какой-то местный приставучий парень, которого я не особо запомнила. Помню только, что он с другом от нас не отходили на диско, чем изрядно надоели. Даже возле обрыва (именно туда вела та длинная дорожка от дороги) покоя не было. На танцполе все танцевали меренге. Было весело и забавно. И снова одолевали насекомые, когда ждали автобус.

Утро третьего дня предвещало приключения. Встали на экскурсию. Но пока собирались, автобус ушел без нас. Решили не пытать надежды добраться пешком до Сирены, а ехать на предложенном бесплатном паровозике (на пляж еще ходили платные маршрутки). Помню, было жарко. По пути следования предлагалось два пляжа: первый – с соснами, и второй – Сирена – с пальмами. На Сирене хотели замочить светиного зайца по поводу дайвинга.
Честно – первое впечатление от пляжа: «Ничего особенного! Такой же, как наш, отельный, только с деревьями. И береговая линия широкая. И народу много». Зато потом, оказалось, что именно фотки с Сирены поражали красотой и шиком.
Встреча и знакомство с пляжем началось с дружбы с игуаной. Тут же. Которая удирала от светиного фотика со страшной скоростью в сторону шикарного летнего кафе. Тут же, на дороге, стояла палатка с сувенирами, в которой было куплено по сигаре (кстати сигару закурила только три недели назад, так она и пролежала в футляре для очков).
В общем следующую фотку так и назвали: «Света с фоторужьем в погоне за игуаной».
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Рядом с баром находился пролив, в котором было сеткой отгорожено место для двух дельфинов. Цены – кусались.)
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Не помню, платили ли мы за лежаки. Наверно, да..
В первую очередь пошли искать дайвинг-центр. Нашли пустующую будку. На дайвинг даже намека не было. Тут подбежал работник-спасатель пляжа и предложил поплавать с масками. Света отказалась сразу, ибо мечтала, плавать с аквалангом. Я же – согласилась, и, оставив свою подругу тянуть мохито и наслаждаться прекрасным видом, тут же уехала смотреть рыбок и кораллы под водой.
Тут надо отметить две вещи. Во-первых, я никогда не плавала под водой. Как использовать маску совершенно не знала. Рядом в компании на катере, кроме водителя, были аргентинцы: папа с дочкой, и мальчик. Естественно, все говорили по-испански…Уроки испанского я брала в ХМ, за три месяца до отъезда, что ни говорить, даже азы грамматики и «покито» словарного запаса испанского пригодились. Перво-наперво была команда намазаться кремом, и одеть ласты и спасательные жилеты. Учитывая особенности моей груди, очень намучилась с завязками жилета), потом еще этот жилет, сползая всплывал вверх.. Еще не повезло с объяснениями, как управляться маской. Минут 20 времени было затрачено на освоение сих премудростей. Зато подводный мир тронул до глубины души. Нам попались желто-синие рыбки и растительность из коралл. Время быстро закончилось, и мы вернулись к пляжу, где меня ждал сюрприз.
О второй вещи. Света не знала язык. Как утверждала совсем. Английский – на уровне: «What is your name?». В нашей беседе с аргентинцами я выступала в роли переводчика. И каково же было мое удивление, когда меня встретил тот самый спасатель, с широкой улыбкой и потащил за собой к моей подруге. Рядом со Светиком с широкой улыбкой сидел еще один спасатель, Светик же ела лобстера, запивая мохито. Творилось что-то невообразимое, кубинцы рьяно жестикулировали Свете, которая им отвечала на русском, в общем – без проблем справлялась. Познакомились. Оказалось, что она занималась самофотографированием, спасатели решили прийти на помощь.. Так и остались. Чувствовалось, что именно здесь центр всего пляжа)))), а мы были почетными гостями из далекой и уважаемой страны. Надо отметить, спасатели отнюдь не блистали лицом. Но мы ехали на Кубу веселиться и отдыхать, а не заводить себе проблемы в виде местных парней. Потом подошел третий. Выяснилось, что два из них – с острова Хувентуд, а третий, самый главный, как показалось, из Гаваны.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Они были очень милыми. Рассказали про свой нелегальный промысел с хвостами лангустов. Как я поняла, вылавливать лангустов это что-то типа государственной монополии, наверно поэтому морепродукты на Кубе встречаются крайне редко. Чтобы показать, как выглядят эти морские «чудища» парни взяли ласты, маски, лодку и мы поплыли за горизонт. Фотоаппарат взяли с собой. Видели бы Вы, как бережно они его укутывали..
Света осталась с Ляссару, мы же со вторым спасателем (простите, никак не вспомню его имя), «пошли» искать живых обладателей столь вкусных полосатых хвостов.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Что он только не делал: и за руку меня брал, пытаясь опуститься вниз, и трос привязывал.. Все оказалось просто: я не умела выхаркивать воздух и захлебывалась под глубиной – то есть пользоваться маской. Удовольствия и восторга было масса. На обратном пути я еще и рулила к берегу)))
Пришвартовавшись к берегу (время подходило к семи), тот, чье имя я там бесстыдно забыла, отбыл ставить лодку, а Ляссару повел нас смотреть закат..
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Это был именно тот человек, которого мы хотели видеть рядом. Он сам, по своей инициативе, предложил показать закат. Благодаря его терпению, внимательности и отличного использования языка жестов при общении со Светой почти не возникало вопросов.
Сначала он повел нас к дельфинам. «Хотите сфотографироваться с дельфинами?» - спросил он. «Даааа!!» - ответили мы. Он договорился с местными ребятами, охраняющих этих млекопитающих от посягательств посторонних людей, и мы ступили на пирс. Сначала эти милые существа просто плавали рядом. Потом мы спустились в воду и пытались их погладить. Смотрю фотки я умиляюсь. Сначала идут фотки где мы вдвоем сидим на пирсе, потом стоим в воде. Потом стоим плотной кучкой с Ляссару, который, обняв нас за плечи, знакомит с обителями затона. Дельфины очень близко проплывают рядом с нами, но не дают их задеть. Ускользают. Потом они по-видимому поняли, что от нас не исходит опасность и позволили себя погладить. Это было весьма необычно. Ни с чем не сравнимое удовольствие. А потом второй дельфин, заметив, что первый балдеет под нашими ладошками, начал лезть гладится..)))) Так не хотелось оттуда уходить, но Света предположила, что их, возможно, будут ругать, если увидят кого-нибудь рядом с дельфинами.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
И мы пошли дальше. Если честно, я смутно представляла, куда мы двигаемся. Двигались к солнцу, огибая остров в части пляжа Сирена. Я отстала. Очень хотелось фотографировать все, что было рядом. Вот птички прошлись гурьбой, вот медуза перевернутая, а вот маленький крабик, – такую красоту вряд ли где на обычных пляжах увидишь. Вода была какая-то мутная, да и время было уже где-то около семи тридцати. Смеркалось. Наверно оттого, фотки получились не яркие и, как выразились мои подруги, тоскливые. В протоке, мимо которой шли, стояла шикарная яхта, с которой доносились звуки иностранной музыки. Тут я заметила, что мои друзья что-то разглядывают. Подойдя ближе, я обнаружила, что этим чем-то была огромная живая раковина.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Из раковины постепенно вылезал обитатель, когда показались глаза, Ляссару предложил не травмировать животное и отпустить его в воду. Так и сделали. С искренней бережностью он отнес раковину на глубину.
Не успели обернуться, а наш спутник уже возвращался с огромной огненно-красной морской звездой. По пути следования, он периодически отпускал ее в воду, чтоб она не глотала много воздуха.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
По мере нашего насыщения фотографией, он приносил новые звезды. Чтоб они не погибли, нам была команда опускать их в воду. Почему-то звезды никак не хотели тонуть и всплывали. Ляссару долго их реанимировал. Тут опять стоит отметить его терпение и бережное отношение к природе.
Закат не заставил себя ждать. Чего-то особенного в закате я не заметила. На Кубе это было словно мимолетное видение. Снять на память, как показала практика, было возможно только впопыхах. Нет, не удалось мне за время увидеть закат, красивее виднеющегося у меня из окна кухни..
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Темнело быстро. С темнотой пришли они. И тут махи никакие не помогали (кстати брала специально с собой карманный вариант гардекса, да так и привезла его с собой, ибо забывала его в номере.. Нафиг брала?..). Жрали эти твари по-крупному. Накусали так, что дней двадцать сходили укусы. Весь отдых в Сантьяго мы искали средство против укусов, сколько я местных кремов привезла с собой.. Главное нас спрашивали: "И где вы их нашли?".. Вот второй минус отдыха на Кайо Ларго - мелкие кусучие хехентосы ((( даже наши северные мошки отдыхают).
Такси мы прождали около часа. В итоге вместо машинки приехал старый автобус, напомнивший мне поездки в школу в детстве. На ужин в ресторан на пляже нас не хотели пускать: «Мест нету, вас нет в списках, потому что вы не резервировали», - говорил один из официантов. Я быстро поймала того официанта, которого днем просила внести нас в список приглашенных, и тут же нашлось место.
В этот раз они пели вдвоем. Нам спел игнорщик «Бессаме мучо», мы отдали пять КУК и они спели еще одну песню, уже более веселую. Было неудобно сидеть и есть, слушая рядом стоящих и поющих артистов. С игнорщиком, обладающим застенчивой улыбкой и грустными газами, договорились вечером пойти на диско. Только вот как идти, когда кожа алая от пожара?
Ожог был не слабый. Скажу честно, на большой пантенол я пожалела деньги. Маленький 30-ти миллилитровый тюбик закончился на второй раз. Сметаны, как нам сказали еще в первый день, было не найти. Но я придумала вот что. Мы зашли в основной ресторан, где повар готовил итальянскую пасту, и я просто налила в кружку сливки. Причем еще поделилась с нашими подругами – аргентинками. Они, с явным подозрением, тут же, в ресторане, опробовали, нанесли сливки на кожу и оценили русское народной средство в деле) Сливки снимали ожоговую боль и облегчали жизнь, а в холодильнике превращались в превосходную густую сметану. Больше на Кубе мы сметаны нигде не встречали. Вот очередной урок. Ребята, берите баллон пантенола в багаж! В кубинской народной аптеке Вы подобного средств точно не найдете, потому что у местного населения нет проблем с солнечными ожогами. В международной аптеке может такое средство и найдется, но стоить будет минимум раз в пять дороже.
Снова пропустили вечернюю программу. Жалко. Снова музыканты на встречу не пришли. Жаль. Правда пришел нас спасать от вечернего ничегонеделанья Лассару, который долго посидел в холле гостиницы, прождав часа два, пока мы соберемся. В итоге, выехали мы в деревню за полночь. На огромной черном джипе (а такие на Кубе бывают?) нас привезли в поселок, где жил персонал. Все было закрыто, а второй спасатель, видать, не дождавшись, ушел спать. Тут у них было закрытое кафе мороженое, а тут – пристань с шикарными яхтами. Где-то там же была черепашья ферма и дайвинг центр, но узнать где нам ночью не удалось.) К слову сказать, сезон на Кубе таки закончился. Бар, в который мы зашли был совершенно пуст, официанты вообще спали на заваленке. Музыку, конечно, мы выбирали сами, но сказывалась общая усталость… Оттуда поехали на дискотеку, где тоже было не очень то весело. На автобусе возвратились обратно в отель. Такси в столь поздний час, на Кубе не ходят даже для туристов.
Утро последнего апрельского дня началось со сборов. Нужно было «выселиться» до 12 часов.
Мы собирались все утро, потом сходили пофотографировали территорию отеля, пообедали в так полюбившемся нам ресторане на пляже, а около 13:00 встретили Ляссару, который забрал нас на Сирену (в 16:00 надлежало вернуться, так как был автобус в аэропорт; вылет был в 19:00). Прождали с Ляссару транспорт минут сорок, если не больше, в итоге, уехали на паровозике.. Погода несказанно радовала солнышком, столь ярким, что почти все фотки на пляже, оказались засвеченными (кто ж использует специальные насадки, которые просто так валяются в сумочке для фотоаппарата).. Пляжные решили нас накормить, но незабыли выставить счет за еду) Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
В 15:30 мы не уехали. Снова мучительное ожидание транспорта, который никак не хотел ехать на столь любимый туристами пляж. Мы мокрые, соленые примчались в отель, встретив аргентинок, тоже покидавших сей остров, руки которых были заняты коктейлями (правильно, дорога-то – длинная). Мы попросили их задержать автобус (ну не поедем же мы в соли в Гавану), а сами отлучились мыться в дамскую комнату. Пока я ждала Свету, автобус ушел. Потом, так нам уже ничего не оставалось, как ехать на такси, сама пошла мыться.. Потом Света побежала за коктейлями, а когда она прибежала, я вспомнила про пиццу.. Такси довезло до аэропорта (мне вообще показалось, что минут 10), где мы, почти самые последние, прошли регистрацию. Ожидание было долгим. Аргентинки таки в 19:00 улетели в Гавану. Причем мы были очень довольные, что нам не пришлось как им лететь через Варадеро… Но тут же был подвох. Самолет, видать, у Эйр Гравиоты, был один единственный, и нам ничего не оставалось, как ждать, пока самолет побывает в Варадеро, «отгрузит» людей в Гаване и вернется за нами… Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Даниэль прождал в гостинице, возле которой мы договорились встретится, два с половиной часа. Она располагалась в центральной Гаване, и мы были последние, кто вышел из автобуса. Уставшие от долгого ожидания самолета и замерзшие в автобусе, мы вынырнули из автобуса на жаркую улицу Центральной Гаваны. Даниэль, который накануне встал в пять утра и семь часов прождал в аэропорту, ожидая московских туристов, которые так и не вылетели, предложил нас отвезти в кассу своих знакомых, но мы отказались, о чем потом очень пожалели. Итак, поехали в кассу за 30 КУК + 3 за завтрак, находившуюся на Малеконе. По приезду нам нужно было рассчитаться с Даниэлем за билеты в Сантьяго, а также договориться о трансфере в аэропорт утром следующего дня. Подумав, решив не заморачиваться, договорились о трансфере с Даниэлем. Благодаря этому, он привез нас почему то не в тот аэропорт местных авиалиний, в котором как писалось, можно было заблудиться, а в аэропорт в поле, с которого осуществлялись перевозки на Кайо Ларго. Вот, а если б мы не заказали трансфер у Даниэля, откуда бы узнали, что в связи с 1 мая были зарыты все проезды и вылет в Сантьяго де Куба осуществлялся с другого аэропорта?
Приехав на касу, разочаровались. Во-первых, комната была крохотной, но больше нас смутила единственная кровать. Не помню, что нас убедило остаться. Мы приехали в касу уже после 21:00, уезжать нам следовало в 7 утра, можно было запросто найти и более дешевую касу.. А во-вторых, в Сантьяго де Куба я обнаружила пропажу нового платья (дура, надо было хоть бирку снять!!!), за которым специально ездила в другой конец Москвы по приезду в столицу. Кроме того, очень неприятно еще было то, как мне кинулась помогать хозяйка, когда узнала, что деньги в чемодане, ключ от которого где-то потерялся среди вещей. Меня аж покоробило, когда она попыталась вырвать из рук кошелек, чтобы проверить, нет ли там ключа, в котором уж точно ключа и быть не могло, лазила по всем карманам, вытряхивала сумочку, алчно сверкая глазами. Благо, я отдала Свете запасной, и мы открыли чемодан. Первым лежало красное платье, которое я кинула на кровать и которого впоследствии пропало. Пришлось показывать кучу денег (все же были вместе) дабы рассчитаться за жилье и билеты…
После недолгих колебаний (все-таки, нафига я так просила касу в центре) пошли гулять. Проконтролировала себя закрыть чемодан. Но вот платье осталось на кровати…
Первый выход на Малекон Гаваны меня лично испугал. Вот идем одни по улице, а на парапетах набережной сидят какие-то непонятные злые (как кажется) личности, косо глядящие нам вслед. Тут же нас догнали два таких «френда», пытаясь познакомиться. Еле отвязались, пошли дальше..
Было бы логичным вернуться. Ведь именно я уговорила Свету показать ей ночную Гавану во всей красе.. Хоть маленьким глазком.. Но нет. Меня гложила совесть: «Как так? Зачем нужно было брать касу в ЦентроГаване? Зачем было переплачивать? Зачем было ехать в самую глубину столицы, если утром мы должны были улетать? Нет, уж.. Взяла касу – надо воспользоваться случаем. Иди, гуляй, дорогая!»
И мы пошли. Дошли почти до испанского посольства. Тут нас таки подловил немолодой чернокожий кубинец, так рьяно кинувшийся знакомится с русо-туристо, что мы аж отпрянули. Попытки оставить сего мужчину успехов не принесли. Потом мы махнули рукой, Света, мучаясь никотыновым голоданием, присела покурить. Он тут же достал свои сигареты, обучая ее испанским словам на тему «Курить крепкие сигареты». Рассказывал что-то о советском строе, о дружбе народов, о том, как ему в 12 ночи кайфово живется и какой он свободный, и еще о том, как опасно гулять одним девушкам по Гаване. Было забавно, что он, выкурив свою сигарету, попросил светину, закурил, словно дегустируя, подвел итог: «Слабые». Угостил ее двумя своими, расспросил о наших планах и тут мы познакомились))) Его звали Маноло. Я достала два адреса кас, и попросила показать его их местонахождение. Он как-то странно на меня посмотрел, повел какими-то окольными путями, от населения в глубинках которых стало еще страшнее. В какое-то время он отстал, к нам тут же подбежали несколько нетрезвых молодых кубинцев, предлагая что-то купить.. Было ощущение, что, как в самом страшном кошмаре, они щас нас затащут к себе домой, убьют, разрЭжут или что-нибудь еще, но Маноло быстро их прогнал, бросив нам еще раз о том, как опасно бродить одним по кварталам ночной Гаваны. Поторчав немного возле касы и не спеша позвонить, ибо было уже 2 ночи, решено было идти домой. Маноло было потребовал войти и попросить воды, но мы были непреклонны и принялись ему объяснять, что уже поздно стучаться в дверь, без какой-либо цели. По пути увидели ларек, купили маленькую бутылку «Гавана Клаб», воду, отправились на Малекон. Каса была рядом, через дорогу. Маноло не мог определиться, к кому же ему воспылать чувствами: к загадочной но ничего не понимающей Свете или к холодной мне). Он то и дело говорил нам о том, какие мы хорошие, красивые и желанные, а мы хихикали и строили невинные ничегонепонимающие глазки. Оставив ему недопитую бутылку, что вызвало волну восхищения и благодарности, попрощались и пошли спать. Время было 3 ночи. Контактами не обменялись, сказали только, что вернемся в Гавану в конце мая.
Первомайскую демонстрацию в Гаване, на которую я планировала попасть, так как она начиналась в 7 утра, я так и не увидела. На завтрак нам подали восхитительный свежевыжатый сок из ананаса и дольку папайи, называемой фрутто бомбой (называть папайю папайей на Кубе не рекомендуется, потому как это название у местного населения ассоциируется с женским половым органом). Ни о каком беконе и сыре, разговор о которых шел накануне с Даниэлем, и речи не было. Что-то просить и требовать мы тоже не стали, так как есть и не особо хотелось (спали-то всего - ничего), но вот осадок от дорогого завтрака остался.
В 8:15 утра Даниэль погрузил наши сумки в машину и мы рванули в Ведадо. Наш провожатый по пути рассказывал, как он оказался на Кубе, как женился на Кубинке, что в Гаване делают восхитительную итальянскую пиццу, которую мы условились попробовать по возвращению… Прибытие в аэропорт вызвало у меня искреннее недоумение: «Ведь мы же вчера сюда прилетали!». «Ну да,» - сказал итальянец, - «Отсюда рейс в Сантьяго. Я сегодня звонил, узнавал. Улицы ведь перекрыты, сегодня государственный праздник!».
Народу с нами летело немного. Взвесив сумки и зарегистрировавшись на рейс (кстати билетов на руках у нас так и не было, так как пассажиры летали по спискам, процедура оформления билета напоминала процедуру оформления электронного билета, только без использования средств компьютерной техники.) Даниэль, предупредил о повышенном внимании негров к девушкам с формами да еще и со светлыми волосами и глазами, искренне пожелал нам прекрасного и незабываемого отдыха. Условившись о встрече по возвращению, мы сели в АТР.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Последний раз редактировалось Fresh_Strawberry 02 фев 2011, 21:02, всего редактировалось 23 раз(а).
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский
пляжи Кубы отзывы

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 28 авг 2010, 21:58

Истрачено (на 1 чел) на путешествие в страну Фиделя Кастро: порядка 120 тыс. руб.

около 100 евро в день давно обкатанная сумма расходов. Плюс, минус 20%
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #3

Сообщение ast-pb » 28 авг 2010, 22:55

Ну если с перелетами (из Ханты-Мансийска в т.ч.), то достаточно бюджетно получилось на месяц-то! Ждем рассказа и фоток))
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #4

Сообщение matvey » 28 авг 2010, 23:01

ast-pb писал(а):Ну если с перелетами (из Ханты-Мансийска в т.ч.), то достаточно бюджетно получилось на месяц-то! Ждем рассказа и фоток))

да что то про острые ощущения как то мало было
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 28 авг 2010, 23:03

matvey писал(а):да что то про острые ощущения как то мало было

приходит на ум хорошее слово из редакторского жаргона -"неформат". На отчет имхо не тянет, на отзыв тоже
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #6

Сообщение rybchonok » 28 авг 2010, 23:13

реально пурга
наплывай
rybchonok
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.12.2007
Город: кенигсберг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 53

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #7

Сообщение Haskel » 28 авг 2010, 23:21

rybchonok писал(а):реально пурга


Напоминает резюме........ ИМХО


З.Ы, Хотя наверное чика хотела большего..........
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #8

Сообщение Zly » 28 авг 2010, 23:36

ну вот. человек же написал "пролог", а ее уже гнилыми помидорами закидали! ((( Ждем собственно отчета!
Аватара пользователя
Zly
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #9

Сообщение Saron » 28 авг 2010, 23:55

....фото тоже
Аватара пользователя
Saron
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #10

Сообщение Петрович162 » 28 авг 2010, 23:57

SapronDi писал(а):....фото тоже

Красавиц или "острых ощущений"?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #11

Сообщение Saron » 29 авг 2010, 00:01

и того,и другого-я не привередлив
Аватара пользователя
Saron
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #12

Сообщение Fresh_Strawberry » 29 авг 2010, 10:43



Глава 3. Город-герой Сантьяго де Куба


В полете угощали взлетными и водой. Во время полета мы с наслаждением «давили хорька». В аэропорт имени Антонио Масео прилетели около полудня.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
По прилету в аэропорту мы особо никуда не спешили. В дороге я все отбирала подходящие касы для жилья, в итоге, первую которую мне настоятельно советовали, была каса Франка и Эвелин. Пока мы фотографировались на фоне самолета, получали багаж и посетили дамскую комнату, наши спутники по самолетным креслам разъехались. Кого-то встречали, кто-то успел сесть в автобус, в общем мы остались чуть ли единственными прилетевшими. В здании аэропорта было несколько полицейский и не слишком назойливых (по сравнению с нашими) таксистов. От всех такси мы отказались сразу. Расположились на лавочке и стали осматриваться. Я заметила ларек Инфотура, о котором писал путеводитель, и наметила наши дальнейшие действия (читала рассказ о том, что можно было снять касу через это «заведение»). Потом была потрясающая фотосессия возле бурно цветущих розовыми непонятными цветами деревьев.)
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Офис Инфотура оказался закрыт. Я развела руками, сказав Свете, что надо будет подождать, или ехать на автобусе, и тут они не выдержали. Видимо у нас был совсем потерянный вид, ибо к нам подошел охранник и стал настоятельно спрашивать, куда мы едем. Я отмахнулась и, чтоб он отстал, показала адрес касы. Он взял мой лист, подошел к таксофону и куда-то позвонил. Вернувшись начал бурно что-то обсуждать с другими охранниками. Подозвал нас, открыл дверь такси, и настоятельно попросил залезть внутрь. Я было начала отмахиваться, что нам такси не надо (может надо торговаться, чего это мы так сразу?), но он был неумолим) В общем, таксист нас доставил по адресу. По адресу нашей касы. Касы Эвелин и Франка.
Вот и представьте, гостеприимный ли народ – кубинцы? Охранник, видя наше замешательство, позвонил Эвелин и посадил нас в такси)
Другой дело, как нам потом Эвелин с дочерьми рассказывала. Звонит значит ей охранник, и говорит: «Тут двое русских девушек к Вам приехали». Она в шоке, так как никого не ждала и ни с кем ни по телефону ни по инету не договаривалась. «Не ждем,» - ответила она. «Ну так как же? Девушки сказали, что они к Вам,» - сказал озадаченный охранник, чем окончательно запутал Эвелин. «Ну, пусть приезжают, у нас есть свободная комната».
Так мы и приехали, правда поплутали немного в поисках Пио Росадо № 353 и ½ . Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Нас встречала пышная веселая женщина и две молодые мулатки. Комната на втором этаже вызвала у нас искреннее разочарование. У нас был собственный душ, сейф, кондиционер, но не было балкона. Правда хозяйка (говорит только по-испански, переводит старшая девятнадцатилетняя дочь) намекнула на террасу. 20 КУК в сутки. Комната небольшая, метров 12, включала шифоньер, тумбу, зеркало и две кровати. Стены комнаты были покрыты краской, что тоже не благоприятно сказывалось на внешнем убранстве комнаты. Мне почему-то стало все равно, Свете же – нет, пока мы обсуждали, наши собеседники сбросили цену, и мы со Светой сошлись на мнении, что завтра можно будет подыскать еще какую-нить касу. На сём отпустили таксиста, отблагодарив и вручив 10 конвертибле. Познакомились с новыми друзьями, отдали паспорта, затащили по маленькой узкой лестнице (из-за которой я в итоге содрала ползадника на каблуках) чемоданы наверх и пошли знакомиться с городом.
Наша улица заканчивалась (или начиналась) небольшим сквериком, поперек которого пролегала большая широкая пешеходная улица с магазинами и кафе.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Первый, кто нам встретился, это большой поросенок на вертеле в этом самом небольшом сквере.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
На углу сквера располагалось кафе Эль Рапидо (бистро). Тут наверно стоит отметить, что Свету подружки настращали про социализм, потому как завидев Адидас, она с воскликом достала фотик и принялась снимать. Такая радость была в ее глазах, что на Кубе, противовес ожиданиям, оказалось «не все так уж и плохо», что я засмеялась. Улица была оживленная, полна кафешек, и оказалась центральной в Сантьяго.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Во тут, если честно, у меня первый провал в памяти. Ну не помню я, ей-Богу, что мы делали до 22-00. Сначала гуляли. Часа в 4-5 вернулись домой. И все. Провал. Помню только, что очень злилась, что мы ничего первомайского так и не посмотрели.. Поели в касе (хозяйка прекрасно готовила, вот только заявленный салат представлял собой нарезанные 2 овоща). И начали собираться навстречу ночным приключениям.
Выбрались из дома только к полуночи. Одна из сестер спросила, куда мы собираемся, и объяснила, что вторая, отлично владеющая английским, как раз находится в пункте нашего место следования – Клубе «Каса де ла Мусика». Про праздник 1 мая в городе она ничего сказать не смогла. Сейчас думаю, что для них этот праздник рядовой, и, кубинцы считают, что ничего особенного в нем нет. Забегая вперед скажу, что праздник 1 мая таки прошел мимо нас.
Касса де ла Мусика нашли с трудом. Увидев толпу молодых людей при входе (им наверно было по 16-18 лет на вид ), мы тоже решили постоять и «покурить». «Может там не курят? Может клуб полон? Может слишком дорого?» - мелькало в наших головах. Завидев нас и вопросы в глазах, нам предложили войти. За 2 КУКа (местным – дешевле). При входе можно было оставить сумочки. Само помещение, в котором располагался клуб, было небольшое, прямоугольной формы, с одной из длинных сторон которого была расположена сцена с танцполом, с другой – стояли столики. За столиками был подиум с диджеем и еще парой мест для сидения.
Мы решили взять себе по мохито (3 КУКа) в баре при входе и сели перед сценой. Народу в клубе было много, причем преобладала молодежь. Мохито оказался превосходным. Не успели мы сесть, как к нам подошли двое молодых парней из компании при входе и позвали танцевать. Парни были симпотичные и, на вид, очень молодые, но мы отказались, сославшись на то, что сначала хотим посидеть и выпить мохито. Те явно расстроились. Так весь вечер они потом кидали на нас взгляды.. Вот она – мужская логика. Они вдруг сочли, что они нам не понравились, а, между тем, мы не отказали им в танце совсем. Просто когда приходишь в клуб, надо сначала настроиться на нужный лад (особенно если после дома и плотного ужина), втянуться в атмосферу. Кто его знает, может у кубинской молодежи так не принято, а принято сразу присоединяться к числу танцующих?
Через десять минут я была уже на танцполе. Света, которая не любит дискотек, каким-то образом таки ко мне присоединилась. Мы смеялись, двигали попами в ритм реггетона и тут неожиданно-негаданно рядом возникло двое высоких фигуристых мулата с шоколадным цветом кожи, которые, распределившись, присоединились к нашему танцу. Появились они, как сейчас помню, как-то чрезвычайно резко, спонтанно. Причем получилось так. Один ринулся к Свете, а другому ничего не оставалось, как танцевать со мной. Сразу скажу, парень, который присоединился к моему танцу, мне не понравился. «Фу, какой страшный. Не хочу с ним танцевать», - подумала я. – «Повезло Свете, у нее прикольный!» На этих мыслях я начала делать независимый холодный вид и «танцевать в противоположную от него сторону».
Парень, который так резко ринулся к Свете, при виде ее танца остыл. Потом они поменялись. Света впоследствии созналась, что ей изначально понравился Абелардо, а не Адриан (ударение на последнюю «а»), который подошел к ней вначале, был явно не в ее вкусе. Так мы вчетвером протанцевали. Потом мы решили допить свое мохито, а они взяли по пиву.
Вообще позже я разглядела спутника Светы. Первое впечатление было ошибочно – он был мил и имел восхитительные густые длинные ресницы, коим может позавидовать любая женщина) Но Адриан был мне более симпатичен.
На танцполе Аби, как мы прозвали Абелардо, приставал ко мне с просьбой перевести Свете, что он ее хочет поцеловать. А снова и снова переводила, в конце-концов Светик сдалась. Посмотрев на наших друзей, мы не спешили последовать их примеру. Не знаю почему. Не хотелось =) Потягивали напитки, о перебрасывались словами (там было шумно чтобы разговаривать).. Дискотека закончилась в два. Представьте себе, что вы только пришли в клуб, только начали «ловить кайф от атмосферы» и тут включают свет и заявляют, что вам пора идти домой. И делать-то нечего!? Эх!
Мы спросили у наших спутников, где диско есть до утра, они ответили что-то про диско до трех и до пяти (некую Тропикану), но не изъявили желания туда идти по причине далекого расстояния и дорогого входа (5 КУК). Мы посмотрели со Светой друг на друга, развели руками и позволили себя «прогулять». Когда шли по улицам Сантьяго, Адриан рассказывал о городе, о том, что он работает инженером-электриком, а Аби – программистом, о том, как им живется здесь, как трудно покупать вещи, какая низкая зарплата и как его работа хорошо оплачивается в Европе (Аби). Где-то через час, нам понадобилась дамская комната. Наши спутники завели нас в какой-то бар, там было так здорово, что надо было остаться (внутри играла живая музыка и сидела довольно интересная публика). Но парни снова развели руками, намекая, что у них совсем нет денег, а мы, возмутившись: «Ну как можно платить за парней?» - нахмурились и смирились с прогулкой. Еще вспоминается, что эти двое пели песенку, показывая на нас, что мы две ванилы, а они – две чоколаты =))) Уже впоследствии мы тоже балдели от этой мелодии: Fresa & Chocolate.
Мы прошли несколько скверов, Аби пожирал Светика взглядами, уже шли по парам, и тут перед взорами предстала тропинка, вначале которой стояли две скамейки, слева располагался футбольный стадион, впереди – парк, а справа – крытый (по-моему) бассейн. Света шепнула мне, чтоб я ее ни в коем случае одну не оставляла, так как она не знает языка, они с Аби плюхнулись на скамейку, а Адриан потянул меня в сторону футбольного поля.
Никогда еще не была ночью на таком большом стадионе. Огромное поле и открытые места для болельщиков. И тут меня стали страстно целовать. Это было страшно романтично и возбуждающе. А еще почему-то дико от того, что это место охранялось, и нас могли «застукать». В поцелуях я не замечаю, сколько пролетело времени. Мне кажется, что мы целовались совсем немного, ну минут 25. Тут кто-то закрипел калиткой, и мы поспешили ретироваться.
Добежали до пустой скамейки, и я увидела в глазах моего спутника откровенный искренний страх. Сама беспокоилась за Свету, хотя и успокаивала себя, что чтобы она не говорила о незнании языка, она сможет за себя постоять. Мы бежали по тропинке, Адриан кричал что есть сил Аби. Наконец он повернулся ко мне и развел руками, что не знает, куда Аби увел мою подругу. Я ему предложила вернуться к скамейке, ведь люди, если теряются, должны вернуться к тому месту, где они виделись последний раз. Там мы и просидели около часа на этой самой скамейке. Адриан хотел вернуться к Кассе де ла Мусика, но я его отговорила, мы ведь двигались изначально к гостинице Сантьяго де Куба, полагая, что там есть кафе с танцами.
Устав ждать, двинулись к отелю Сантьяго.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
По пути Адриан разводил руками и ругался на Аби, а я искренне не понимала, чего так испугался мой спутник.
Тут надо отметить вот что. Адриан жил не в городе, а за городом. Чтоб ему дойти до работы, которая кстати была недалеко от нашей касы, ему необходимо было идти пешком 2 часа. Я сначала думала, что он шутит. Но как оказалось впоследствии, он действительно вставал (и встает) в такую несусветную рань… и шел пешком до работы по той простой причине, что выбраться на автобусе, и уж тем более на такси, было невозможно – очередюги огромные на остановках, чаще всего автобусы просто проезжают мимо остановок так как переполнены, а местных такси, которые наверно раз в час и появляются, остановить вообще нереально.
Так вот к чему это я, я так думаю, что он должен был переночевать в эту ночь у Аби, поскольку тот жил в пятнадцати минутах от нас в городе, естественно, испугался, что ему топать домой придется (у меня остаться никак было нельзя еще и потому, что в легальных кассах нельзя появляться местному населению в сопровождении иностранцев).
Танцев в кафе не было. Мы купили воды (да, еще у меня остался Светин кошелек), тут же Адриан узнал, что Аби со Светой были здесь и ушли к друзьям Аби. «Ну вот», - эгоистично подумала я, - «Как же так получается? Аби со Светой будут тусить в шумной компании, а мы их так и не найдем?» Адриан пытался поймать такси, чтоб поехать домой. Тут у меня уже не осталось денег (ну не буду же я залезать без спроса в кошель подруги), мы вытащили мелочь и доехали до двери дома. И знаете, кого встретили? Аби!! Адриан бурно ему начал рассказывать о наших приключениях, параллельно я с ними беседовала на английском, так толком ничего не поняв. Но какие же они были счастливыми, когда встретились)) Мы попрощались, Аби сказал, что он уже договорился со Светой «завтра» поехать на пляж, и я позвонила в дверь.
Конечно не очень радостно было будить весь дом своим звонком, но ключи нам не выделили, сказав, что наш поздний приход не причинит неудобств. Дверь нам открыл хозяин касы, строго посмотрев на моих спутников, впустил меня. «Света уже пришла!» - отметил он, и, как-то по-отцовски ласково, сказал, что с этими парнями надо держать ухо в остро.
Я взлетела по лестнице в комнату, готовясь к самому худшему и самым жестоким упрекам, увидела улыбающуюся и возбужденную подругу, и мы начали тихонько хохотать. «Почему вы ушли со скамейки???» - наезжала я. «Где вы были» - в ответ восклицала подруга. «Нет, где вы были?» - возмущалась я. И она поведала свою версию случившегося. Все оказалось просто.
Вдоволь пообщавшись и посмеявшись, наши друзья задались вопросом: а куда исчезли мы? Подождав нас немного, Аби стал ходить вокруг стадиона и бассейна и кричать мое имя: «Виктория! Виктория». Виктория не отзывалась. Тогда Аби, на языке жестов объяснив, что мы, скорее всего, пошли к отелю, потащил Светку в сторону кафе. В кафе они просидела «часа полтора». У Аби были только насьёнале, так что он не смог купить воду.. Более того, когда они попытались взять такси до нашей касы, им также не повезло, так как платить нужно было КУКами.. Видя безвыходность своего положения, Аби принял решение обратиться к тому другу за помощью, у которого имелась машина, дабы отвезти Свету домой.. Хозяин, когда Света зашла в дом, сказал, что ему не нравится Аби и попросил с ним не общаться.
А тут я…
Так, легли мы баиньки после пяти утра… Света сообщила мне, что договорилась с Аби завтра после обеда поехать на пляж…
Встали часов в 12.. Знаете, хозяева кубинских касс делают потрясающий натуральный сок, причем охота выпить целый графин сразу, ни с кем не делясь)
Аби зашел за нами строго по часам. Мы, конечно, не были готовы к выходу..
Когда девчонки сообщили, что за нами пришли, мы поднялись на террасу (она располагалась на 3-м этаже) и выглянули. На ступеньках входа в касу напротив сидел Аби и какой-то незнакомый парень. Помахав ему, кинулись собираться.
Тут надо рассказать о террасе и о кассе, в которой мы жили.
Осмотр террасы на следующий день нашего пребывания показал, что она была великолепна. Вообще прикольно с высоты смотреть на крыши домов и другие внутренние дворики. На каждой была своя маленькая жизнь: телевизор, куча перестиранного белья, кресло с кружевной накидкой, столик с резными стульями, стиральная машинка, море живых цветов, тазики и прочие бытовые штучки.. Неотъемлемый атрибут ночных посиделок на такой террасе – луна и красочные желтые огни, придающие городу особый шарм и дух средневековья.
Соответственно, ужинали мы наверху.
А вот завтракали – внизу. Кухня себе представляла нормальное по размерам помещение, стояла газовая плита и мойка. Куча всякой посуды, из которой я узрела нормальные сковородки (мне советовали везти их в подарок). Плитой они не пользовались почти (наверно в целях экономии газа).
Вход в касу, как и во все на Кубе, представлял из себя решетку и дверь. Принято, чтобы не закрывать дверь и предохраняться от нежелательных посетителей, закрывать решетку, а не дверь. Стены гостиной, встречающей входящего, были окрашены голубой краской. Так как на Кубе сильная влажность, а краска имеет свойство осыпаться, они были слегка «тронуты временем». В гостиной, которая была проходящей комнатой, стоял байк главы семейства, диван и столик, все со скатертью ручной работы, на котором находилась рамка с черно-белыми фотографиями сестер в свадебных платьях (видимо, фотосьемка в ателье). Из комнаты вел проход на кухню и лестницу, поднявшись по которой можно было слева наткнуться на нашу дверь. Под лестницей была дверь в комнату без окон, также сдаваемую хозяевами в наем. Там стояла огромная кровать, были тумбочки и шкафы. Лестница очень крута, так и предполагала, что разобью об нее внутреннюю поверхность своих каблуков…
Наша комната была скромной: входишь в комнату и сразу видишь две нормального размера кровати и окно. Напротив кроватей – зеркало с тумбочкой, вход в ванную; слева от двери – шкаф и сейф с кодовым замком на батарейках, которые иногда садились. Ванная представлена унитазом, умывальником с зеркалом и душем с особенным механизмом. Я его так и не разобрала и мылась прохладной водой (все равно было жарко). Это был типичный для Кубы душ, и регулировать температуру в нем можно с помощью прокрутки места, из которого подается вода =).
Детская комната была напротив нашей, находившись там становилось грустно.. Двухспальные кровати, очень маленькое помещение, шкафы с одеждой всей семьи, столик с древним компьютером.. Если подняться на самый верх (там была площадка, на которой могли стоять два человека), можно было обозревать всю округу.
Тут еще надо сказать, что хозяева показали нам воду в холодильнике, когда она заканчивалась – бежали за новой. Правда потом выяснилось, что она не входила в стоимость, и мы за удобство переплатили.. Еще попросили хозяина наменять насьёнале – поменял 100 КУК на кучу денег по курсу 1-24.
Итак, вывалившись со смехом из дома, я сразу спросила у Аби: «Где Адриан?». «Адриана сегодня не будет, вот, знакомься, мой брат!».
«я не хочу брата, хочу Адриана!» - буркнула я себе под нос, и мы пошли на остановку.
Последний раз редактировалось Fresh_Strawberry 25 фев 2011, 22:45, всего редактировалось 27 раз(а).
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #13

Сообщение Fresh_Strawberry » 29 авг 2010, 10:51

ast-pb писал(а):Ну если с перелетами (из Ханты-Мансийска в т.ч.), то достаточно бюджетно получилось на месяц-то! Ждем рассказа и фоток))


нет. С перелетом из Москвы. Только кубинская часть путешествия.
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #14

Сообщение sokol-sapsan » 29 авг 2010, 10:54

ждем рассказа про" острые ощущения" (всегда ж интересно, как они с точки зрения женской половины выглядят)
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #15

Сообщение Fresh_Strawberry » 29 авг 2010, 12:32

Шли долго. Конечно, может расстояние до остановке по меркам мегаполиса было и небольшое, но шли, казалось, целую вечность. У меня вообще сложилось впечатление, что остановке находилась на другом конце города. Вышли мы где-то в 12:00-13:00, так что попали в самое пекло. «Прогуливались» мимо придорожного магазина, в котором взяли пиво, в том числе и на наших спутников (давайте деньги, мы все купим… ох уж эти кубинские мужчины), мило жилого «частника».. На остановке стояла толпа народу и раритетные такси. Даже описать трудно, насколько раритетные =) В общем, это транспортное средство из себя представляло мини грузовик: спереди три сиденья и сзади, в кузове, 2 скамейки по бокам. Ехать было весело. Заплатили 4 КУКа за каждого.. Парни улыбнулись: «Давайте деньги. 16 КУК». Мы конечно вяло посопротивлялись, но выхода в тот момент другого не нашли. Это сейчас я понимаю, насколько была рассеяна и расслаблена. Но ведь, на отдыхе… В пути разглядывала свои коленки. Укусы от хехентос так и не прошли. «Надо купить крем,» - мелькнуло в голове. Итак, по дороге, по ухабам двинулись мы к морю-океану, в деревеньку под Сантьяго, именуемую Сибоней.

Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Я ни разу не была на русском юге, потому мне трудно говорить, что приморская деревня была похожа на обычный русский приморский ПГТ. Пляж, в метрах 100 от конечной остановки, с виду был сказочно красив, но на деле оказался хуже не куда. Как-то в Турции, мне «посчастливилось» отдыхать в Кемере и загорать на галечном пляже, так вот, этот – песочный пляж, был гораздо хуже того. Просто потому, что на берегу были рассыпаны волнорезы, а может потому, что вода в заливе была далеко не спокойной, и тебя прибивало к камням-волнорезам возле воды. Ушли в конец пляжа, переодевались в каком-то лагерного типа кафе. Музыке на пляже по началу не было, из посетителей были преимущественно местные. В конце пляжа располагалась протока, напротив которой на высоком берегу располагались дома и санатории (насчет санаториев помню смутно, так что не серчайте, если что). После кафе – заброшенного вида футбольно-волебольные площадки, а дальше мосты, густая трава и романтичные виды, кои я, почему-т не запечатлела.
Пока на, значит, переодевались, наши други овладели камерой (кстати все мужское население очень трогательно-бережно к технике относится, прям умиляет =)) и нафоткали кучу «себя». Потом были смех, опасное купание (опасное из-за сильных волн и прибрежных камней) и наблюдения за окружающими.

Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Было уже около 19:00, когда начало смеркаться. А надо сказать, закаты на Кубе отличаются особой скоростью. Резко собрались и побежали. Быстро идти через поле, которое было усыпано ветвями, колючей травой и то, что осталось от кокосовых орехов, было непросто. Причем, пока перешли пляж солнце село, появились местные москитос-хехентос.
Остановка была полна желающих уехать. Уходящую в город машину провожали целой толпой. Ожидание было мучительно долгим. Там было что-то нечто вокзала, правда я так и не поняла. Света взяла пиво, а мне дико хотелось в город. «И чего мы сюда приехали. Пляж никакой, да еще и уехать целая проблема», - ворчала я про себя. Между тем, парни разделились, сказали, что больше не будет машин, надо ждать автобуса. Подошедную машину оккупировала толпа, все кричали, толкались, засовывая местные песо водителю. Через некоторое время подошла следующая. Парни потянули за собой, хотя я вообще не понимала, как туда можно успеть влезть, когда столько желающих оказалось гораздо ближе нас. Оби проявил инициативу, тыкая в нас пальцем, потом приказал быстро дать деньги, и садиться в машину. Да уж, и в кубинской глубинке ценят КУКи (остальные пассажиры, кажись, платили в насьёнале) и туристов. Были бы мы не туристы, как не было б рядом активного Аби, не видать нам сравнительно быстрого возращения в город (на остановке торчали часа полтора).
Слезли мы на возле пешеходной улицы, и тут, к моему еще большему разочарованию, оказалось, что вся «тусня» по вопросу 1 мая продолжалась еще и 2-го, причем с выступлением коллективов города, мороженным и толпой, как у нас бывает по случаю дня города. Конечно, все это действо, к нашему приезду уже закончилось. Я смотрела на бродящий народ и пустующие сцены глазами полными слез, но делать было нечего. «Ну как так!» - в сердцах говорила я себе. – «Я столько приложила, чтоб увидеть праздник на Кубе, и выбрала Сантьяго, чтоб попасть в гущу событий. А он прошел мимо!!!». Грустно было на душе. Как в прошлый раз я не увидела толпу и плясок на Малеконе, о которых так сочно пишут в рассказах туристы, так вот и в этот – народные гулянья, к которым я так стремилась, прошли стороной. С этим неприятный послевкусием я сточила чудесный брикет мороженного местного производства, и мы зашли поужинать в местный ресторан «Дары моря».
Сев за пустой столик возле окна, за которым еще передвигались толпы людей, мы стали пересчитывать деньги. КУКов не было (с собой носили лишь часть денег, в расчете на одного человека), зато были местные насьёнале. Друг Аби кушать отказался. А мы заказали себе по лобстеру с рисом и тарелку креветок. Может они, конечно, готовить не умеют, но ничего сверхвкусного я в этом лобстере не нашла. Большая белая креветка без сопровождающего аромата, ничего особенного, и много-много риса.
Истратив все деньги, шли мимо отеля Сантьяго-де-Куба, по другой дороге. Не так уж и далеко =) А если на карту смотреть и идти – то совсем близко покажется.

Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010 Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
«Покурив» на террасе, обсудив случившееся, было решено не ходить на диско (Света их не особо-то и любит). Море впечатлений, бессонные ночи дали о себе знать: ночь мы провели, обнявшись с подушкой, под звуки кондёра.

На следующий день Аби назначил знакомство с родителями. Вот так, Свете он сказал, что любит ее больше жизни и готов жениться, для чего нужно обязательно познакомить ее с родителями (а он не всех девушек с ними знакомит).
Встали поздно. В два выдвинулись из дому. Нужно было обменять деньги, осмотреть достопримечательности, купить защитный крем для загара (наши все закончились, обычно брала много, и он всегда оставался, тут взяла 1 и… мало), наконец найти зарядку для телефона (где-то рядом была ETESA – местная телефонная компания) и крем против укусов хехентос (ну где-то же он должен был продаваться?), зайти на почту (Света хотела отправить своим открытки в Ханты), пройтись по магазинам, осмотреть город, купить еду…
С хозяином кассы договорились о поиске подходящего гида, который смог бы нас отвезти за разумную цену по местным достопримечательностям и к водопаду. Гид был найден по телефонной книжке, правда, он предложил весьма недешевый вариант (хотя сейчас думаю – нормальный). За неимением лучшего – согласились.

Тут позволю себе лирическое отступление от повествования. Найти гида на Кубе с машиной на самом деле не так просто как кажется. Вроде бы: поспрашивал у местных, кто хочет подзаработать, - и вот тебе варианты. Забегая вперед и вспоминая поиски гида для поездки по водопадам в курортном Тринидаде, отмечу, что к этому вопросу либо надо подходить заранее (по интернету обговаривая условия), либо искать на месте где придется, и особо не биться за цену такой поездки. Тут, конечно, может еще один фактор, такой как «везучесть», но тут уж, как говориться, кому как…Приехав на место, спросив пару людей, оставалось согласиться на первый предложенный вариант.

День оказался насыщенным событиями. Во-первых, мы угодили в обеденный перерыв в телефонной компании. Тут, конечно, не растерялись и пошли по магазинам. Магазины вызвали противоречивое представление. Недалеко находившийся торговый комплекс удивлял огромным магазином всякой всячины (косметика, бытовая химия, посуда, техника, электроника, продукты) и не очень хорошим качеством (плачевно, made in China, все-таки). На втором этаже находился спортивный магазин, местных там не было совсем, зато была пара туристов, отчаянно споривших что-то о кроссовках. Очень даже ничего такой магазин, за неимением одежды можно было б себе подобрать что-нибудь для поездки в горы.
На узкой улице, по которой мы бродили, было много лотков с бутербродами стоимостью, в среднем, по 5-7 местных насьёнале. Тут же наливали местные фруктовые напитки и продавали мороженное в бумажных рожках.
Зашли еще в несколько магазинов (Светик искала себе шлепки, а мне хотелось пополнить ее гардероб). Безуспешно.
Перпендикулярно располагавшаяся пешеходная улица Joce A Saco перстрела вывесками. Тут было все: библиотека и книжные лавки, продуктовые магазинчики, супермаркеты, бутики, фруктовый рынок, где продавались натуральные фруктовые соки на разлив, кафешки.. Конечно, магазины не изобиловали огромным набором продуктов (как у нас), но зато можно было купить за национальные деревянные лотки мороженного со вкусом местных фруктов (16 песо за 500 мл.), или 1 кг куриных окорочков (89 песо за кг.).
Для любителей кока колы отмечу, что импортных напитков компании Виль Биль Дан на Кубе нету, зато имеются аналоги, так что, без колы - не пропадете. Самая известная марка светлого пива – Cristal, рома – Гавана Клуб (дорогой по местным меркам) и Cubay (более дешевый). Ассортимент рома, конечно, не ограничивается этими двумя, ибо его производят в нескольких регионах. Мы, к примеру, пробовали потрясающий на фабрике в Пинар-дель-Рио, а вот легендарная Мулата мне показалась слишком «дерущей горло». Сейчас в холодильнике у меня храниться две «вкусные» бутылки для особых случаев: темный семилетний Legendario, купленный в Гаванской фабрике, моим коллегам почему-то напомнивший пиктусин из детства (фырк), во время первого визита на Кубу (ох как же они там наклеивают этикетке на фабрике, я даж на видео записала), и Guayabita del Pinar, приобретенный на фабрике Пинар-дель-Рио по время настоящей поездки. Спросите почему остался ром? Потому что было несколько бутылок, и с тем, кому первый ром предназначался мы не встретились, а этот просто ждет удобного случая… Я пробовала и темный, наслаждаться которым нужно со льдом (и ни в коем случае не добавлять его в коктейль, как отметил гид), и золотистый (сладкий, похожий на ликер, с «ягодкой» внутри). Впрочем, по вопросам рома – какой лучше - это к ценителям =)
За время нашего хождения по супермаркету, двери Этесы распахнулись для многочисленных посетителей, и мы прошли внутрь.
Внутри было прохладно и очень даже «по-европейски». Если сравнивать из наших известных салонов связи, Этеса напоминала скорее сдержанный Связной, чем ярко-желтую-веселую Евросеть. За исключение ассортимента: несколько моделей телефонов и зарядки для любых телефонов нокиа и сименс.
«А для сони эриксона где?» - вопрошала я у молодого продавца.
«Тут нету,» - улыбаясь ответил он.
«Каак нету?» - сделав удивленно-грустно-разочарованно-потерянный вид, я повторила.
Парень хитко улыбнулся и спросил: - «Очень надо?»
«Ага!»
Он достал ключи и полез в стеклянный шкафчик возле двери, из которого вынул пакет-майку. Я показала разъем своего телефона, он достал нужную зарядку.
«25 КУК»
«Йо-мое, как дорого! У нас такая 150 руб. стоит. Ну как я могла оставить зарядку?! И почему у меня не нокиа?!?», - подумала я, и повернулась к Свете со знаком вопроса на глазах.
«Ну, где ты тут еще ее будешь искать? У них, видишь, монополия на такие магазины», - «успокоила» подруга.
«Берете? Иллегале», - шепнул он.
«Si» - ответила я, и скрипя сердце, чуть-чуть расстроившись, выложила нужную сумму.
В салоне можно было посидеть в инете, правда, стоило это 6 КУК за час. «Что ж, найду время, обязательно напишу про украденное платье Даниэлю», - мелькнуло у меня в голове.
Вернувшись на улицу Joce A Saco, зашли в магазин, витрина которого так привлекала мое внимание прикольными майками. Точнее, войти сразу не представилось возможным. В магазин пускали определенное количество посетителей, соответственно, каждый выходивший позволял войти следующему. Стояли минут 20, чтоб войти. Света уже «материлась» и порывалась оставить затею (было очень жарко, и с лица пот тек ручьем), как нас впустили. Не знаю, был ли это магазин с коллекциями дисконт-центров, но от процесса выбора шорт в клеточку и маек мы пришли в восторг. Смех, как говориться, продлевает жизнь, а, простите, «поржать» было над чем. Прежде всего, огромного размера длиннющие юбки, необъятные панталоны (ааа, в таких бабушки ходят) и платья молодости моей мамы соседствовали с весьма модными шмотками. А еще в магазине было прохладно, мы все ходили и хихикали, а за окном очередь все пополнялась желающими войти. Вообще, конечно, не понимаю это систему для входа не всех. Наверное, против краж помогает (хотя я не заметила особо расторопных продавщиц).
Света купила две клеевые майки по 17 КУК, кстати, из неплохого трикотажа, в коих иногда появляется в свете =)
Теперь надо было в банк, ибо деньги «из аэропорта Хосе Марти» заканчивались. Ближайший банк находился в Parque Cespedes.
Да, ориентировались по картам путеводителя LP, я вообще с ним почти не расставалась.

До сего парка дошли быстро. Вот только до банка шли долго, ибо парк был прекрасен, а хотелось все запечатлеть. Квадрат площади-парка составляла старинная гостиница (и, кажется, музей искусств), рядом с которой стоял католический собор (эх, так внутрь и не попали), напротив – местная администрация – здание в колониальном стиле, рядом еще одно здание в колониальном стиле – дом-музей Диего Веласкеса, и банк.
Дом-музей Диего Веласкеса - Администрация города - Собор
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Гостиница, а напротив желтой вывески - инфотур
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

У Банка оказался короткий рабочий день (ну да, выходной, да и мы пока дошли).
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Так как деньги нужны были очень, решили прогуляться до следующего банка по улице, на которой была Casa de la Trova (местный клуб с живой музыкой). Кстати на углу располагался офис инфо-тура, где можно было узнать про маршруты и набрать, согласно LP, карты окрестностей (не повезло, внутри никого не было, но под конец своего прибытия в городе Сантьяго де Куба, карты все-таки набрали, жаль билеты на Виазуль до Камагуэя пришлось брать на автовокзале).
Улица, по которой мы шли, была «наполнена» интересными архитектурными памятниками. Но о ней – позже.
Нашу цель мы достигли на площади Долорес (Plaza de Dolores). Площадь, опять таки, с четырех сторон была окружена зданиями с множеством питейно-кушательных заведений. Кадека (вроде все-таки не банк?!) была полна народу. Но очереди состояли из местных, коим нужны были окошки с выдачей талонов, мы же, простояв всего-ничего (по меркам Острова Свободы), оказались возле окошка с обменником. Курс был ниже. Света достала карту (снять в банкомате возле предыдущего банка не удалось – система Маэстро/Мастеркард не предполагает обналичивание карты в банкоматах – только в терминалах (кадеках и банках)).
Тут надо отметить, что перед поездкой мы со Светой долго спорили о том, с какими деньгами лучше ехать: с наличными или хранящимися на пластиковой карте. Спорили потому, что я уже столкнулась с проблемой обналичивания денежных средств, а у нее «какие-то знакомые в Варадеро без проблем расплачивались зарплатной картой ХМбанка». Как я уже писала, из-за своего горького опыта открыла карту в Сбербанке для целей расчета, положив туда 10 тыс. руб., остальное – наверно еще тыс. 10 – хранилось на пластиковой карте ХМбанка (ну кто же знал, что дело совсем не в банке, а в картах с чипом).
Снять с карты Маэстро с чипом не удалось. Банкир попробовал дважды, затем вернул карту: «У вас есть наличные?». Мы попробовали еще одну. Визу. С чипом… Опять такая же история. И тут словно что-то щелкнуло у меня в голове: «Светка! Доставай статус карту, она без чипа идет – просто по ленте». «… С нее же комиссия за обналичку 3 процента?!» «А у нас есть выбор?» Так как выбора особо не было (большую часть Света хранила таки на картах), решено было попробовать. И получилось. «У них просто старые банкоматы! И ХМбанк не виноват!» - радостно воскликнула я. =) *А я уж было думала, что с Кубой они не работают…* Да уж, все оказалось просто.
Вот только отмечу для желающих поехать. Представитель ХМбанка меня заверял, что карта Виза действует как по магнитной карте, так с чипом. Я понимаю, что многое зависит от банка (в каком регионе Кубы он находится), но вот что-то с Визы снять таки не удалось… А сейчас, пришлось сменить статус карту (это по программа местной монопольной авиакомпании ЮТэйр), и мне выдали с чипом (может кто прокомментирует по этому поводу???).

Так, на радостях мы заглянули в лавку напротив и нашли крем для загара (желтый такой, местного производства, 16 КУК, но мой Клиник был не сравнимо лучше), а рядом еще был ресторан с местной кухней (ох и считать там надо), стены которого были выкрашены синей краской, а от столика к столику летали многочисленные мухи (очень неприятное зрелище, да и неудобно отмахиваться от них руками, накалывая на вилку очередную порцию мяса).
Вообще конечно с мухами на Кубе все «хорошо», ибо не припомню места, где их бы не было. Но это уже издержки климата и отсутствия клещевины, пижмы, бузины...
Нам предстояло найти почту.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Почту оказалось найти не просто. Карта путеводителя тут не помогла, зато общение с прохожими дало результат. Выбрав несколько открыток, я тоже решила отправить маме с папой в родной город сюрприз. Дошел этот сюрприз, правда, спустя два месяца, они мне хвастались по скайпу.
Заполнение отнято часа полтора, ибо Света заполняла три штуки и мучилась, что бы такое написать. Пока ждала Свету, разглядывала окружающих. Недалеко стояли две школьницы помните писала про обманчивый возраст?), которые после очередного фото подошли и предложили посидеть где-нибудь в кафе, выпить пива.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Мне это показалось их предложение чрезмерно странным, так как пахнуло разводом на деньги. Причем когда мы вежливо отказались, это юная красивая особа продолжала настаивать. На мой вопрос: «Зачем?», - она ответила, что просто хочет пообщаться и, может быть, сходит с нами на дискотеку.
В общем, мы отнеслись к столь смелому предложению по-русски подозрительно и отказались. Потом она попросила, раз уж мы отказались, пофотографировать ее, и распечатать ей фото. Я нашла выход, предложив прислать фотки на е-мейл, на том и порешили. Она написала адрес, но найти я его до сих пор так и не могу (как сквозь землю провалился).
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Домой спешили из-за ждавшего ужина и общей усталости, а еще предстоящего знакомства. По пути к дому нам встретился музыкант, жители, спешившие домой после работы, шумные компании молодых людей. Тогда я поймала себя на мысли, что не хотела бы ночью здесь оказаться одна.
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

наша терраса в касе
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010

Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Русские Красавицы на Кубе.В поисках острых ощущений.Май 2010
Последний раз редактировалось Fresh_Strawberry 14 апр 2011, 21:04, всего редактировалось 7 раз(а).
Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе..(с)
Fresh_Strawberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #16

Сообщение Lyizka » 29 авг 2010, 16:20

Выпито: 10 бутылок рома и 3 бутылки ликера
ОХО-ХО..... Как говорится...отдых мимо не прошёл)))))
Всё-таки я поставила эту чОртову аватарку!!!
29+10)))
Аватара пользователя
Lyizka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.03.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #17

Сообщение Gariway » 29 авг 2010, 16:25

Пока все идет согласно моим представлениям.
"Русские красавицы" - ага, угадал, кустодиевские прелестницы.
"...в поисках острых ощущений" - вот славно было бы почитать приключения Анжелики (маркизы ангелов).
Утереть нос блядунам-мужикам...главное, технически легко решаемая задача.
С собой в Россию чемодан песо, конечно, не привезешь, не та страна.
Но порадовать себя и аборигенов (за бесплатно) можно от души.
Не обманите моих..тьфу, форумных...сладострастных ожиданий.
И учтите, не будет сексуальных похождений, народ будет сильно разочарован. Пурга - это еще мягко сказано.
Просим, просим...
Форумчане все больше эвфемизмами...так Вы можете и не понять...у меня же скверная репутация, испортить ее невозможно, мне и карты в руки.
Последний раз редактировалось Gariway 29 авг 2010, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #18

Сообщение Купидоновна » 29 авг 2010, 16:32

Так, ну раз к теме подключился Gariway, запасаюсь пивом и приникаю к монитору в предвкушении аттракциона раздирания прелестниц на лентончки.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #19

Сообщение Gariway » 29 авг 2010, 16:43

Гребубля писал(а):Так, ну раз к теме подключился Gariway, запасаюсь пивом и приникаю к монитору в предвкушении аттракциона раздирания прелестниц на лентончки.

Бля, улетаю через считанные часы в одну из банановых республик. Обидно до соплей, тема плодоносящая и благодатнейшая...редкая тема.
Братцы, не оставьте девочку без внимания...уверен, что справитесь.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Русские Красавицы на Кубе в поисках острых ощущений.Май

Сообщение: #20

Сообщение matvey » 29 авг 2010, 21:07

Lyizka писал(а):Выпито: 10 бутылок рома и 3 бутылки ликера
ОХО-ХО..... Как говорится...отдых мимо не прошёл)))))

на 30 дней.....
а был ли он отдых
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль