Куба. Ну, что с того, что я там был...

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 2

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #1

Сообщение Slap » 14 ноя 2010, 12:12

... я был давно, я всё забыл.
Не помню дней, не помню дат. И тех форсированных рек.
Я неопознанный солдат. Я рядовой, я имярек...

Мое место в самолете Москва- Гавана было около илюминатора. Я смотрел сквозь толстые стекла и пытался разглядеть сквозь плотные облака очертания Европы в которой я никогда не был. Рядом со мной, в кресле, дремала пожилая кубинка, а у прохода читала книгу молодая женщина которая вышла замуж за кубинца и вот тепрь, после того как навестила родителей, летела домой, к мужу. Уже очень хотелось курить. Я ёрзал в кресле и всё никак не мог принять решение - будить ли мою пожилую соседку чтобы пройти в хвост подымить, подождать до промежуточной посадки в Лас- Пальмасе или бросить курить совсем. Я переглянулся с крайней соседкой, показав жестами, что хочу покурить, она мельком бросила взгляд на дремавшую синьору и махнула рукой - кури здесь, пусть спит. Я открыл пепельницу в подлокотнике и закурил...

Да, тогда можно было курить на борту, в Гавану летал ИЛ-62 Кубаны и делал промежуточную посадку. Сначала посадка была в Шенноне, потом ее перенесли на Канары, в Лас- Пальмас, по слухам и байкам из-за того, что в Шенноне кубинцы-де массово просили политического убежища. Почему тогда они не просили убежища в Лас- Пальмасе - ответить затрудняюсь.

И вот я опять возле илюминатора, только прошло уже 13 лет без двух дней. И самолет А-330, и курить я давно бросил... хотя соседка тоже сеньора, но не настолько пожилая и совсем не кубинка. Я смотрю в окошко на проплывающую под крылом Гренландию, кляну себя за то, что не затарился спиртным в дьюти фри, понадеявшись на бортовой магазин (оказывается на этот рейс спиртное не загружают принципиально), и гадаю о том, что ждет меня там, по ту сторону океана. Я мысленно готовлю себя к тому, что увижу совсем другую страну. Как правило, все меняется - и зачастую не в лучшую сторону. Ловлю себя на мысли, что я боюсь. Это такой же страх который преследует тебя когда ты идешь навестить в больницу близкого родственника, который внезапно серьезно заболел. Идти надо, но в то же время не хочется, осознавая что память безжалостно поверх прежних впечатлений и воспоминаний запишет новые, и эти новые не будут радужнее тех, былых.

Ну, что с того, что я там был... Опять эта песня. Казалось бы, какое отношение эти строчки Ю. Левитанского о войне имеют отношение к поездке на пляжный отдых? Наверно потому, что Куба - это особенная страна. Это страна от которой у некоторых "сносит башню" и они как те неопознанные солдаты оставляют если не свои тела, то уж точно - души навсегда на этом острове. В этом паноптикуме, в котором заморожена целая эпоха, которая понятна нам, как никому более.

... Я крепко впаян в этот лёд. Я в нём как мушка в янтаре....
Последний раз редактировалось Slap 16 ноя 2010, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской
цены на отдых на Кубе

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #2

Сообщение Селия С » 14 ноя 2010, 12:36

И?
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #3

Сообщение Hispano » 14 ноя 2010, 12:41

Slap отлично-лиричное начало!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 14 ноя 2010, 12:48

Что-то глючит при написании текста в сообщении, строчки прыгают. Устал бороться. Пока накидаю немного фото.

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

В Гавану мы прилетели с Кайо Ларго. В аэропорту Буканеро ловко приземлились и бодро порулили к месту парковки, при этом в самолете на ходу открылся задний люк и в качестве тормозного парашюта был выпущен трап. Т.к. в стоимость билета входит трансфер коллективо, то нас довезли до отеля Ривера, от которого я хотел начать поиск касы. Но, начавшийся дождь изменил планы и было принято решение не заморачиваться касой, а на одну ночь поселиться в знаменитой Ривере. Сразу скажу, что ценник там очень негуманный если заходить с улицы.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #5

Сообщение rdv » 14 ноя 2010, 16:38

В те времена вроде всегда стандартные посадки были в Шенноне и Гандере.Про Лас Пальмас впервые слышу.
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #6

Сообщение Solodoc » 14 ноя 2010, 17:23

Классное начало. Продолжайте, не останавливайтесь!
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #7

Сообщение Slap » 14 ноя 2010, 17:59

Первый раз я увидел Гавану совершенно случайно. Мы ехали из Хосе Марти в Варадеро на микроавтобусе. Как известно, дорога при этом идет мимо города, огородами. Я тогда этого не знал и спросил сопровождающего гида, когда же будем проезжать Гавану? Он ответил, что наш путь не лежит через город. Пришлось его уговорить отклониться от маршрута и проехать через центр. Тогда Гавана поразила меня тем, что на улицах было очень людно. Был поздний вечер, стояла изумительная погода, мы медленно двигались по нешироким улицам в толпах веселых людей. Отовсюду звучала музыка, все вокруг приплясывали и улыбались. Этот город приглянулся мне с первого взгляда. И я был очень доволен, что у меня был тур не как у всех просто в Варадеро, а Варадеро плюс потом три дня в Гаване. Да, это была моя первая поездка за границу. Я был обычным туристом. И именно там, на Кубе, я понял, что никогда больше не поеду таким способом. И не потому, что я начитался форума Винского, про него я даже и не подозревал, если он и был, да и интернета у меня не было в то время. На форум Винского я забрел только в 2002 году и был поражен тем, что многие люди мыслят так же как и я. А тогда причиной было то, что про меня просто забыли когда нужно было перевезти меня из Варадеро в Гавану, т.к. турист я был не очень стандартный, предложив мне до Гаваны добраться своим ходом, т.е на такси. Разумно отметив про себя, что на такси я могу доехать и без всякой турфирмы, значит и на самолете я могу долететь так же и забронировать себе жилье там где мне нужно и на сколько надо.

В этот приезд в Гавану, как я уже отметил, погода была дождливая и я подумал, что отель по сравнениию с касой в этом случае имеет некоторое преимущество. Во время непогоды в касе можно только тупо пить, а в отеле все-таки под одной крышей можно пить не тупо, а совмещать, так сказать с культурной программой. Кстати в отеле познакомились с двумя обаятельными тетушками-подружками. Одна приехала из Мексики, а другая из Перу. Они были нашими соседями по номерам, сильно обрадовались, что мы поселились рядом в полупустом отеле, очень интересовались насколько Гавана, да и вообще Куба безопасны в смысле преступности. Чем меня очень развеселили. Я понимаю, если бы они были из Сингапура или Окленда, а то одна из Мехико ДФ, а другая из Лимы.

Ривера потеряла свой былой статус одного из самых тусовочных мест Гаваны, но все же в этот вечер в отеле был концерт какого-то певца и проходило традиционное танцевальное шоу.

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #8

Сообщение Slap » 14 ноя 2010, 18:06

Селия С писал(а):И?

Solodoc писал(а):Классное начало. Продолжайте, не останавливайтесь!

Вы не подумайте, что я набиваю себе цену, не имею такой привычки, просто реально какая-то проблема с написанием сообщений. Я озвучил ее в соответствующей ветке модераторам. Буду писать по мере возможности. Рассказ у меня не длинный
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #9

Сообщение Solodoc » 14 ноя 2010, 19:25

Ну что вы? Так написал только из личного потребительского интереса!
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #10

Сообщение Realmad » 14 ноя 2010, 20:24

Продолжайте пожалуйста, очень интересный стиль изложения, искренне завидую красоте передачи мыслей....
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #11

Сообщение Селия С » 14 ноя 2010, 21:48

Slap писал(а):
Селия С писал(а):И?

Solodoc писал(а):Классное начало. Продолжайте, не останавливайтесь!

Вы не подумайте, что я набиваю себе цену, не имею такой привычки, просто реально какая-то проблема с написанием сообщений. Я озвучил ее в соответствующей ветке модераторам. Буду писать по мере возможности. Рассказ у меня не длинный

И не думала Тока из любопытства, в смысле "почитать охота - продолжение-то хде???"
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #12

Сообщение Slap » 14 ноя 2010, 21:54

Ёпрст, писАл, писАл... на кнопочку нажал как Viachik научил. Вроде все нормально было. Накатал текста, решил проредить его для читабельности. Опять глюки появились. Ну я опять на кнопочку синхронизации нажал и текст улетел нах. А так как я пишу всегда сразу в тему без всяких черновиков и заготовок, то расстроился я сильно. Пойду рому выпью за это.

С утра распогодилось и было принято решение отловить таксиста и проехаться по касам.

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Таксист попался моноязычный, первым делом он повез на касу тут же в Ведадо, на Малеконе в паре кварталов от Риверы в сторону Мирамара, хотя я всеми доступными методами уговаривал его поехать ближе к центру. Перед домом в котором находилась каса стоял какой-то обелиск, в профиль напоминающий хвостовое оперение самолета. Я сразу же про себя отметил, что похоже это памятный знак упавшему самолету. Хотя минутой позже, в анфас, этот обелиск совсем хвостом не казался, а больше напоминал скамейку с какими-то мемориальными табличками. Каса понравилась в целом, но была далековато от центра, поэтому поехали дальше. И в этот момент таксист на испанском начал эмоционально мне объяснять что упал самолет, летевший из Сантьяго в Гавану. Так все-таки это был хвост, а не скамейка подумал я про себя. Но таксист так бурно и возбужденно махал руками, демонстрируя падающий самолет, что я понял, что самолет упал сегодня. А тот обелиск все-таки не хвост.

Тем временем, снова пошел дождь, дул сильный ветер который как гигантским пылесосом высосал из автомобиля, при открывании двери, моё сомбреро, которое я припёр через полмира из Камбоджи на Кубу. Причем сомбреро, выпорхнув, просто исчезло, т.е в пределах прямой видимости его не было. Эта неприятная случайность обернулась тем, что через некоторое время таксист снова вернулся и вручил оброненный чехол с фотофильтрами который он нашел под сидением когда снова перерыл весь автомобиль в поисках моей шапки.

Добравшись до телевизора, я пролистал все новостные каналы, про самолет никто ничего не говорил. Дело в том, что на Кайо Ларго я попал по случайному стечению обстоятельств. И если действительно самолет сантьяго-Гавана упал сегодня утром, то вероятность того, что я мог оказаться в этом самолете была более чем реальна, если бы не Кайо Ларго, то в планах у меня был Сантьяго.
Последний раз редактировалось Slap 14 ноя 2010, 23:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #13

Сообщение Antonina_F » 14 ноя 2010, 22:19

Ну вот...
не унывайте, пожалуйста!
Antonina_F
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #14

Сообщение Solodoc » 14 ноя 2010, 23:06

Блин, ну в Ворде ж надо сохранять вначале. Так и вдохновение пройти может.
Аватара пользователя
Solodoc
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 23.02.2008
Город: Warszawa
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 15 ноя 2010, 13:57

отчет,как всегда, интресный и с долей романтики.. Но похоже, Slap все время сравнивает ...Нельзя дважды войти в одну воду. Может, и к сожалению.
Гость

 

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #16

Сообщение Slap » 15 ноя 2010, 17:20

Перед моей первой поездкой на Кубу, я где-то вычитал, что в начале 20-го века Гавана была признана самым красивым городом мира. Посетив этот чудесный город, я уверен, ни у кого не возникнит сомнения в правдивости этих слов. В этот раз бросилось в глаза то, что хотя многие здания ремонтируются и реставрируются, я так понимаю на средства ЮНЕСКО, хотя могу и ошибаться.

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Но в целом город стал более запущенным, и не то, что он болеее обветшал за эти годы, это само собой, просто в городе стало как-то нарочито замусорено, если можно так выразиться. По предыдущим ощущениям - Гавана была "бедненькой, но чистенькой", а сейчас просто каждый считает своим долгом бросить бумажку на мостовую. Город стал напоминать сто лет не мытую газовую плиту у плохой хозяйки на кухне. Иногда схожее ощущуение создается в некоторых кварталах городов ЮВА. Но по-прежнему сквозь ветхость и запущенность просматриваются остатки былой архитектурной роскоши и изящные элементы декора.

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

В вашем жилище такая же входная дверь? В моем то же - нет.

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

В этот раз показалось, что в городе стало очень много металлических решеток на окнах и дверях. Так как все гаванцы любят поглазеть на улицу, то я себя поймал на мысли, что сейчас город - это рай для фотографов-пропагандистов. Вскинул аппарат, щелкнул, добавил коммент - готов шедевр, получи гонорар в антикоммунистическом издании. Например, бабушка или ребенок за решеткой. Я мог сделать сотню таких кадров, но отчего-то рука просто не поднялась. У меня нет ни одного такого снимка, хотя, конечно некая аллегория и драматизм в этом безусловно присутствуют. Подобных кадров несколько лет назад можно было "настрелять" в Пномпене. У Киллинг филдс, которые огорожены колючкой всегда много детей. И я видел десятки подобных снимков. Смотрится очень драматично. Только мало кто задумывается над тем кто по какую сторону проволоки или решетки - кто снаружи? Мы или они?

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Возле Капитолия в выходной день праздношатающаяся публика из туристов и местных. Вроде всё как и тогда, только как-то не уютно, витает неуловимое напряжение. Я присел на металлический заборчик передохнуть, через несколько секунд услышал трель свистка. Обернувшись, увидел полисмена или охранника ,который жестом предлагал мне подняться. Рядом на бордюрном камне сидели два человека, похоже местные. Т.е. получается, что на бордюрном камне сидеть можно, облокотившись спиной на заборчик, а на самом заборчике запрещено. И тогда я понял свои ощущения от города. Всё почти как тогда, только что-то не так. Тот приезд совпал с самым началом периода "закручивания гаек", поэтому и людей было больше на улицах и улыбались они ещё широко. На Малеконе по все длине на парапет присесть было негде от обилия народа, а теперь нельзя сидеть не только на ступенях Капитолия, а даже на огораживающем его заборчике. Я поймал себя на мысли ,что это уже совсем другой город, совсем другая страна. А я "как мушка в янтаре" остался там, куда уже не суждено вернуться никогда.

Куба. Ну, что с того, что я там был...

Ну, что с того, что я там был. Я все забыл. Я все избыл...

...И с той зимой, и с той землей меня уже не разлучить.
До тех снегов, где вам уже моих следов не различить.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #17

Сообщение Dik » 16 ноя 2010, 01:06

Поэтично-трагичное повествование.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #18

Сообщение Ленин » 16 ноя 2010, 05:46

Пессимистично - реалистично...
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 16 ноя 2010, 09:51

Очень грустно, хоть и поэтично... Поэтому нельзя жить какими-то воспоминанями тринадцать лет, потом вернуться и разочароваться.. Или ждать чего-то необыкновенного от путешествия,а просто наслаждаться им. Все лучшее происходит неожиданно, внезапно, незапланированно... Slap- это же "внезпный " или что-то типа "удара"? А от последних отчеов хочется плакать..Хотя они замечательные. Мои пять!
Гость

 

Re: Куба. Ну, что с того, что я там был...

Сообщение: #20

Сообщение Dmitriy Bogatyrev » 16 ноя 2010, 10:32

Фото супер! Видна рука художника!
Dmitriy Bogatyrev
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 03.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль