Культ исследования Кубы в пользу славного государства Россия

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Культ исследования Кубы в пользу славного государства Россия

Сообщение: #1

Сообщение Realmad » 22 ноя 2010, 12:58

31 октября – 11 ноября 2010 года

Введение:
Идея поехать на остров свободы родилась около полугода назад, за очередным распиванием крепких напитков на лавочке двора № и принадлежала не мне. Я, истосковавшийся по знойному тайскому женскому телу, все рвался назад в Тайланд. Ну, бывает такое, поверьте мне, понравилась страна, зациклился на одном маршруте. Так у меня было сначала с Египтом, потом Шарм был успешно заменен на Паттайю после первой пробной поездки. А друга же прельщала Индия. Как тут совместить моё приятное с его полезным, если и у меня в голове обнаженные бабы скачут, а у него немузыкальное творчество Боба Марли? Друг Серхио перебирал варианты и на тебе…Куба…почему нет? И хотя я знал, что Серхио надеялся, что близость Ямайки решит его интересы, основная цель поездки на Кубу им была красиво и аккуратно преподнесена в виде желания посмотреть красивый закат советского социалистического строя на фоне пальм, лета и теплого моря. Такой аргумент на меня подействовал сильнее того, что я в тот момент употребил, выбор был сделан. Но оставалось какое-то смутное чувство, что я что-то могу недополучить из того что я видел в прекрасной азиатской стране миллиона улыбок…. О, Да, Бе, Ли, как же вы без меня??!?? Срочно нужна была информация о месте проведения отдыха и тут, дорогие читатели, Ваши услуги для меня были весьма полезны.

Подготовка к отдыху:
Благо работы в сентябре-октябре было не так много, чтобы иметь возможность повисеть пару часиков в интернете и почитать про Кубу. Сейчас я вспоминаю и думаю, что поймал состояние «а ля маньяна» еще до поездки, поскольку в голове уже начали крутиться испанские песни из музыкального сборника, который я себе записал в телефон, походка при отсутствии посторонних глаз приобрела загадочный вид под стать музыке, и даже старший сын за неделю до поездки выдал сокровенное с небольшими неточностями: «А я рыба я рыба и капитан и капитааан»…. В общем было ощущение, что не Магомед собирается идти в гору, а гора медленно, но верно накрывает Магомеда.
Мне предстояло найти ответы на кучу вопросов. К сожалению мои скромные познания английского языка оказались не нужны, а испанский никто из нас не знал, поэтому надо было определяться с гидом (несмотря на то, что многие советовали просто взять автомобиль и изучать страну самим, мне не хотелось иметь незавидную роль хуже чем у Бората в Америке и могу сказать, что услуги гида оказались для нас определяющими в получении удовольствия от поездки), здесь хотелось бы выразить благодарность форумчанину с ником Gesha за его бесценный совет в выборе проводника.
Со временем был разработан примерный план поездки со сроками и примерная смета расходов на путешествие. Время отдыха неминуемо приближалось.
Достали путевки в бюджетную Херрадуру 2*, взяли путевки примерно за три недели до поездки, хотя сейчас понимаю, что билеты на Трансаэро до Варадеро и обратно были бы гораздо дешевле. Поскольку цели моего напарника и мои (codename: ТЕМА) были несколько иными, то меня больше тянуло в центр острова (провинции Камагуэй и Лас Тунас), а его сердце неровно дышало к востоку (Сантьяго). В общем поездочка, учитывающая оба интереса, обещала быть весьма динамичной.
Из багажа с учетом многочисленных комментариев в нагрузку было взято около пяти килограмм консерв, две бутылки тематической водки (московская/столичная), советское шампанское 2 бутылки, пакет с гигиеническими и медицинскими препаратами, пакет с косметикой для мучач (смешно выглядело когда я зашел в магазин за женской косметической снедью и с уверенным лицом начал набивать корзинку), 2 половинки бородинского хлеба.

30 октября день вылета-прилета:
За сутки до поездки на сайте Аэрофлота я выбрал в самолете хорошие места в экономклассе и распечатал посадочные талоны (очень удобная вещь скажу я Вам).
Утром приехал Серхио поменяться килограммами между чемоданами и, увидев то что я беру в нагрузку долго смеялся надо мной. Зря смеялся, пригодилось всё. Поцеловав детей, я обещал им, что буду вести себя хорошо и мы двинулись в направление аэропорта Шереметьево. В ушах была задорная музыка СКА в исполнении какого-то испанского коллектива. Настроение было отличным.
Стойку регистрации, паспортный контроль прошли на удивление быстро, направились на шопинг по магазинам Дьюти Фри для закупок спиртосодержащих жидкостей. Я предложил другу взять какой-нибудь коньяк, чтобы накачавшись сладко уснуть на остаток утомительно длинного перелета, не тут-то было, взяли пол литра виски Чиваз Ригал, раздавив его перед посадкой, литр конъяка Камю, литр вискаря Балантайз, литр чинзано с лаймом (раньше такого не видел в продаже).
В самолет входили, звеня пакетами и с хорошим выхлопом. Едва усевшись в кресла, к нам подошел стюард и не совсем вежливо предупредил, что если мы будем распивать напитки на борту, то получим большие неприятности по прилету в аэропорт Хосе Марти. Я что есть сил вежливо попросил подозвать главного стюарда и, войдя в роль представителя компании Аэрофлот (дошел до кондиции), представился и начал излагать политику компании по отношению к нетрезвым, но тихо ведущим себя пассажирам. Стюарда в нашем салоне быстро сменили на симпатичную стюардессу и разрешили тихо выпивать, не светя бутылками. Я извиняюсь перед читателями, которые не любят компаний в самолетах, я и сам такой, но настроение грядущего рая выбивало мозги напрочь.
В первый час полета память начала давать сбои и вернулась ко мне лишь в виде обрывков, каких-то глупых фотографий (около 100) и левой немного опухшей кисти руки (как потом выяснилось я почти удачно поставил блок на летящий в мое лицо кулак Серхио…было за что). В конце концов, можно простить совести моменты, когда становишься ребенком, благо такие случаи весьма редки, главное чтобы окружающие не страдали. Отзывов соседей по креслам не помню, надеюсь, что все было в пределах полетных норм и характеристик.
Кормили два раз и весьма недурно, правда горячее мясо первый раз до нас так и не добралось. Из услуг, которые авиакомпания предоставляет на борту очень понравилась информация на табло о проведенном/оставшемся до приземления времени в полете, местоположении самолета и трансляция посадочного режима.
Ближе к 4 утра по московскому времени (18:00) за иллюминатором показался остров свободы, мы уже почти протрезвели и готовились к следующему испытанию, которое нас ожидало.
Перейдя в терминал аэропорта по железному рукаву, мы обнаружили большую очередь на паспортный контроль в которой стояли около сорока минут, местные пограничники работают очень нерасторопно.
На выходе встречали два интересующих нас человека, прежде всего гид (Хорхе) и представитель встречающей стороны Натали-тур, которому мы сразу сказали, что отель в Варадеро с трансфертом нам не пригодятся.
Хорхе взял в аренду хорошего китайца (мы ожидали авто поменьше размером), расплатившись за аренду мы выдвинулись по автописте на восток в заветные места. На заднем сиденье сопел друг, в положении лежа, Хорхе завел диск с Высоцким, который обычно колыбельных не пел, поэтому я отключался лишь местами…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Realmad 22 ноя 2010, 14:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской
пляжи Кубы отзывы

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 22 ноя 2010, 13:16

Realmad писал(а):мы обнаружили большую очередь на паспортный контроль в которой стояли около сорока минут, местные пограничники работают очень нерасторопно.

Только пограничники?)))
Продолжайте, до сих пор было интересно. Вот фоток бы немного еще, текст разбавить...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #3

Сообщение MATILDA » 22 ноя 2010, 13:38

Realmad писал(а): Ну, бывает такое, поверьте мне, понравилась страна, зациклился на одном маршруте.

Верим))
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #4

Сообщение Realmad » 22 ноя 2010, 15:24

(1-й день) 31 октября Санта Клара - Камагуэй:
Примерно во втором часу ночи доехали до Санта Клары, сразу нашли касу с одной комнатой, наконец-то долгожданный душ, ура, правда немного било током от водонагревателя и вода текла тоненькой струйкой…посвежев мы отрубились до утра. В принципе это была самая хреновая касса из тех, которые мы потом видели, комнатка где-то три на два с половиной.
Утром проснулись без тени похмелья, вышли на балкон и начали рассматривать городские пейзажи и лето так сказать изнутри. Хозяин приготовил нам хороший европейский завтрак и угостил натуральным соком манго, также я впервые в осознанном состоянии попробовал кубинский кофе и был удивлен отсутствием кофейной гущи на дне чашки. Приближалось время принятия решения. Куда дальше? Ха-ха, к моей теме, Камагуэй уже рядом, пора «размочить счет» (сленг из отчета «Сигары»).
По дороге Хорхе остановился рядом с полем сахарного тростника и показал, как можно добыть из травы сок. Весьма приятная на вкус жидкость.
Не доехав до Камагуэя, мы решили остановиться в придорожном кафе подзаправиться пивом Cristal, попробовали на вкус (как выразился Хорхе) местный кубинский квас (Bucanero Malta) и купили нашу первую на Кубе бутылку рома. Оказалось что семилетний ром, со слов бармена стал девятилетним пролежав два года на полке.
Предвкушая динамичный вечер, в городе мы сразу сняли касу с двумя отдельными комнатами (Хорхе тоже устроился где-то неподалеку) отправили кубинца спать, а сами пошли искать ближайший пункт общественного питания. Пройдя примерно около километра, мы не смогли найти ничего похожего на место где можно покушать, поэтому нашли первого попавшегося нам велорикшу и жестами попытались объяснить, что мы хотим есть. Он естественно нихрена не понял, но все равно предложил прокатиться. Примерно на пятнадцатой минуте нашего пути после выданного «вилка, ложка, официант, ресторан» я нашел в словаре заветное слово «голоден» и, наконец, мы нашли взаимопонимание. В итоге он нас привез в какое-то придорожное кафе, где друг по причине природной брезгливости есть отказался, а я с удовольствием умял пережаренную курицу с немного хрустящей от сырости картошкой фри. Возвращаясь, я внимательнее начал рассматривать город и заметил, что на меня по периметру смотрят не меньше десяти пар глаз. Приступами мании преследования страдаю редко, но спиной взгляд чувствую. Я начал оглядываться по сторонам и везде мне встречались глаза. И какие глаза. Огонь. Тема будет!
Из архитектурных достопримечательностей город не запомнился ничем кроме католического храма, он и был ориентиром в передвижениях.
Вечером, разбудив гида, мы поехали в местный ресторан, хотя снаружи я не увидел вывесок, однозначно об этом свидетельствующих. Заведение представляло из себя комнату примерно три на четыре метра с четырьмя небольшими столами и пластиковыми стульями. Наверное, бывшая квартира, переоборудованная под общепит с кухней. Хозяин «ресторана», то ли пуэрториканец то ли венесуэлец предложил нам выбор из трех-четырех блюд, Серхио заказал рыбу, я мясо, Хорхе курицу, гарнир к нам приплыл одинаковый – рис с какими-то бобами. Убого конечно, наверное, от отсутствия постоянной клиентуры, но признаться съели мы все и с большим удовольствием. И тут мы заказали свой первый Мохито ИМХО самый вкусный из тех, которые я впоследствии пробовал.
После сытного обеда мы дали Хорхе первое задание, выходящее за рамки полномочий, предусмотренных первоначальным контрактом.
Как обычно представляется знакомство с дамами в моей голове? Наверное с дискотеки, танцев, ну или если уж совсем прибило то «девочки построились» в свете фар автомобиля, но это неинтересно. Отсутствие языка да еще и в провинциальном Камагуэе сводило на нет любую охоту за женской нежностью. Жаль, конечно, куда деваться. Но Хорхе был чрезмерно предусмотрителен, и привез нам двух девушек симпатичной внешности. Серхио был немного близорук и нерешителен и я этим умело воспользовался:). Гид сказал, что это его знакомые девушки, не гулящие и деньги им совать нужно с волшебным испанским словом «Рэгало», мы в ответ смеялись над такими комментариями, кубинец помоему даже обиделся на нас, просто звучало это нелепо как-то, все взрослые люди. Причинно-следственная связь вроде бы налицо.
Тащить в койку мулаток сразу как-то не хотелось, и мы двинули на какую-то местную дискотеку. Боже, что они вытворяют со своим телом, это действительно красиво, по-моему кубинцы начинают танцевать уже в роддоме. Я в последнее время не люблю шумных тусовочных мест, может быть возраст сказывается, интересы меняются, но в тот вечер музыка и движения были настолько гармоничны, что все это представляло собой прекрасное зрелище.
И в этот момент я вспомнил что совсем недавно я был в серой промозглой Москве и по настоящему почувствовал, что нахожусь в раю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #5

Сообщение Gesha » 22 ноя 2010, 16:15

Пару вопросов:
1. Каса в Камагуэе - одна из тех, что я высылал или нашли еще одну с отдельным входом? Адрес можно?!
2. Во сколько Вам Хорхе обходился в день? Хорхе, если кто не знает, был рекомендован уехавшим на ПМЖ в Испанию Эрнесто.
3. Где брали машину? Как называлась? "Джили"? Почем обошлась?
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #6

Сообщение Realmad » 22 ноя 2010, 16:23

Gesha писал(а):Пару вопросов:
1. Каса в Камагуэе - одна из тех, что я высылал или нашли еще одну с отдельным входом? Адрес можно?!
2. Во сколько Вам Хорхе обходился в день? Хорхе, если кто не знает, был рекомендован уехавшим на ПМЖ в Испанию Эрнесто.
3. Где брали машину? Как называлась? "Джили"? Почем обошлась?



1. Нашли еще одну, но рекомендовать её я бы не стал по причинам, о которых напишу чуть позже, но для темы в самый раз (легале). Casa Garcia, San Rafael 543 A Camaguey. И вход у неё не отдельный, а через комнату хозяина, но гипотетически если бы мы остались в Камагуэе более чем на один день проблем бы не было, нам выдали ключи и от дома и от нумеров...

2. Хорхе обошелся за 30 кук в день + еда + ночлег

3. Джили, машину взяли в Кубакаре и обошлась нам она в 80 кук в сутки (включая все выплаты)потом 150 вернули. Ходовая прекрасная, учитывая сколько ям мы словили, об этом тоже позже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Realmad 22 ноя 2010, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 22 ноя 2010, 16:26

Realmad писал(а):Отсутствие языка да еще и в провинциальном Камагуэе сводило на нет любую охоту за женской нежностью. Жаль, конечно, куда деваться.

Бедняги. Даже не представляю, что было бы без гида - пришлось бы на пальцах объясняться.
А вообще неплохое начало.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #8

Сообщение Ленин » 22 ноя 2010, 16:40

А дальше?
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #9

Сообщение Realmad » 22 ноя 2010, 16:43

Сегодня ниасилил больше пяти листов формата А4. Да и поработать нужно. Завтра будет продолжение.
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #10

Сообщение Veller » 23 ноя 2010, 10:13

Во сколько ж обходилось жилье для Хорхе?
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #11

Сообщение Realmad » 23 ноя 2010, 10:59

5-10 кук в зависимости от касы, когда он нас селил в гостиницу ближе к концу отдыха мы снимали ему отдельный номер примерно за 12-20 кук чтобы он был рядом.
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #12

Сообщение Realmad » 23 ноя 2010, 12:55

(2-й день) 1 ноября Камагуэй – Пляж Санта Лусия – Лас Тунас:
Утром проснулся не один, и довольный. Походу оказалось мало ей, а не мне. Кубинские танцы продолжились и после дискотеки. Алкоголь лишь добавил ей огня. А вот у соседа по стенке приключилась история позанимательнее. Организм его спутницы не выдержал объемов ударных доз коктейлей и советское шампанское кубинский организм решил не принимать близко к почкам. Со слов Серхио, это случилось в один из важных моментов приближения к Эвересту, но судя по его довольной физиономии он в общем то не сильно переживал. Мы помылись, разбудили Хорхе и поняли, что с этой кассы надо делать ноги. Дам предложено было покормить вместе с нами. Остановились в придорожном кафе в черте города возле какой-то заправки и купили местных гамбургеров.
Небольшое отступление. Многие задают вопрос, сколько нужно брать денег на еду при путешествии по острову свободы. Питаться на Кубе можно с совершенно разными ценниками и без ущерба для организма. Наиболее бюджетным вариантом будет являться фастфуд в придорожных забегаловках, как правило возле заправочных станций. Средняя стоимость бутерброда с напитком (газировка/сок/пиво) около 4 кук. Бутерброда вполне хватает, чтобы поддержать измученный отдыхом организм примерно на полдня.
На касе средняя стоимость счета на человека (завтрак) составила около 7-8 кук. Здесь Вам предложат некое подобие классического европейского завтрака, кофе и какой-нибудь сезонный натуральный сок. Про ужин на касе ничего сказать не могу, потому что мы заказывали его всего лишь пару раз и всегда просили что--нибудь эдакое.
Что касается различных заведений с вывеской ресторан с официантом и прочими атрибутами сервиса, то здесь тоже ценник в принципе скакал существенно вне зависимости от заказанных блюд и напитков. Мы могли втроем посидеть за 25 кук, а иногда ценник уходил за сумму в 50 при этом ничего особо выделяющегося от привычного нам рациона на столе не было.
Возвращаемся к теме веселого утра. Пошептавшись с другом, мы попросили Хорхе сказать нашим спутницам что все было прекрасно и для нас настало время двигаться дальше. Дамы расстроились не сильно и сказали, что перед расставанием им надо купить попить немного сока домой (за нас счет естессно), набрали примерно на 25 кук два больших пакета бутербродов, газировки в больших бутылках, каких-то пакетов то ли с чипсами толи еще с чем-то и невозмутимо помахали нам ручкой. Нам не было жалко потраченных денег, но мы сами, честно говоря, не ожидали от себя такой щедрости, точнее от них такой наглости. Поэтому сделали для себя вывод что фразу «Адиос» нужно говорить в немного других условиях.
Второй день на острове, а в море не купались, услышал гид наше следующее задание, по завершению водных процедур решили ночевать в Лас-Тунасе, благо близко, да и тема рядом.
Пляж Санта-Лусия находится на северной части острова примерно на границе провинций Камагуэй и Лас-Тунас. Чтобы проехать к пляжу было необходимо примерно восемь-десять километров трястись на какой-то убитой бетонной дамбе и в двух местах на ней мы думали, стоит ли рисковать и ехать дальше. Если кому-то посчастливится побывать на этом пляже то настоятельно не рекомендую ехать после дождя. С двух сторон дамбу окружали мангровые заросли. Примерно в середине бетонки на дорогу вышел олененок, я к сожалению не успел достать фотоаппарат и кадры получились смазанными.
Выехав к пляжу, я был удивлен инфраструктуре которая там была, отдельные домики (цены за съем не уточнял), 3-4 хороших кафе, лежаки с зонтиками за два кука и официанты, снующие по пляжу. Пляж длиной примерно около полутора километров, чистый песок, но нормальные входы в воду только вблизи кафе.
Остановившись в кафе минут на пятнадцать, мы заказали хороший обед из сифуда с лобстерами на обратную дорогу и пошли купаться (метров 400 от заведения). Народу на пляже практически не было, какой-то толстый итальянец, три очаровательные кубинки (чуть позже Хорхе выяснил, что они отдыхают с иностранцами и их выписали из какого-то модельного агентства) и может около десяти человек местных, не считая персонал.
Отдыхали на пляже около трех часов, изредка бегая к барной стойке, меня пробило на голод и я заказал коктейль из вареных креветок в каком-то майонезно-кетчупном соусе для себя и друга, пришлось доедать оба (другу повезло, молодец что отказался). Время шло к отъезду, вернулись в кафе и пока ждали наш сифуд, я попросил повара сделать мне пинаколаду. Такого вкусного коктейля я давно не пробовал (если кто-то решится появиться на этом пляже то дорога к пляжу выходит прямо на вход в это заведение) заказал еще один коктейль. Принесли горячее, и я понял, что не осилю и треть тарелки. Друг не зря предупреждал меня, что мои гастрономические вкусы до добра не доведут, и был прав, уж извините всю дорогу в Лас –Тунас приходилось останавливаться. Берите в дорогу на такие случаи активированный уголь (1 таблетка на 10 кг вашего веса), через 2 часа после принятия все хвори как рукой сняло.
Приехав в Лас-Тунас мы с первого раза не смогли найти касу с двумя абитасьонами и тут я еще раз выражаю благодарность форумчанину Gesha за любезно предоставленную информацию об интересующих касах на Кубе. Поселились вот тут: Dr. Ronaldo Yabor Villalon #13 Lico Cruz y Lucas Ortiz. Две хороших отдельных комнаты на втором этаже, приветливый хозяин, и что самое главное, у него нормальный кран с нормальной водой, то есть воду не надо было выжимать из душа, а можно спокойно мыться.
Уже не помню где мы поужинали в Лас-Тунасе, но помню что за чиками мы поехали на какую-то закрытую дискотеку и сидели там наверное часа полтора, пока не начали отрубаться. Хорхе свое дело знал и отработал на двести процентов, но нам уже хотелось чего то получше того, что мы видели, и наверное это тоже было нашей ошибкой, потому что на ночь в итоге мы остались без баб. К нам то и дело подходили разные всякие девушки и начинали танцевать рядом с нашим столиком, а мы, зажравшиеся дурилки, только гоняли Хорхе по кругу танцпола для поисков оптимального варианта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #13

Сообщение sokol-sapsan » 23 ноя 2010, 13:06

RealmadК нам то и дело подходили разные всякие девушки и начинали танцевать рядом с нашим столиком, а мы, зажравшиеся дурилки, только гоняли Хорхе по кругу танцпола для поисков оптимального варианта.

Хе! Хе! Что то быстро Вы наелись ничего бывает и так
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #14

Сообщение Realmad » 23 ноя 2010, 13:16

sokol-sapsan писал(а):
RealmadК нам то и дело подходили разные всякие девушки и начинали танцевать рядом с нашим столиком, а мы, зажравшиеся дурилки, только гоняли Хорхе по кругу танцпола для поисков оптимального варианта.

Хе! Хе! Что то быстро Вы наелись ничего бывает и так

На первый раз неплохо, мы свое наверстали качеством в Гаване но об этом позже в отчете... Еще хотелось бы добавить, что основной проблемой в путешествии являлся хроническое недосыпание. Мы отрубались в любое время суток в том числе Серхио спал в дороге. Были абсолютно сбиты ритмы бодрствования и сна. Жили по принципу выспаться и дома можно, главное увидеть побольше...
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #15

Сообщение sokol-sapsan » 23 ноя 2010, 13:45

Realmad Жили по принципу выспаться и дома можно, главное увидеть побольше...
судя по началу не только увидеть
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #16

Сообщение Realmad » 23 ноя 2010, 15:29

(3-й день) 2 ноября Лас Тунас – Сантьяго де Куба:
Полноценно выспавшись, утром поели на касе классический европейский завтрак, также хозяином был любезно предложен натуральный сок гуаявы (гуавы) чему я был несказанно рад, и выдвинулись по направлению к Сантьяго де Куба.
В дороге выпивали коктейль «Куба либре» с темным ромом Гавана клаб «Аньехо Резерва» (как мы не смешивали кока-колу с разными сортами ромов мне больше понравилось именно это сочетание) и тут Хорхе за рулем выдал сокровенное: «Ребята, в России на двоих не пьют, что Вы там смешали дайте мне попробовать Вашей адской смеси». Мы и не знали, что на Кубе можно выпивать за рулем с хитрым прищуром ответили мы. В дороге уговорили около 2,5 литров адского напитка уже на троих. На уровне водительского мастерства Хорхе употребление алкоголя не отразилось, только если раньше он на китайце больше 120 км/ч не выжимал, то теперь стрелка уперлась в 140 км/ч.
Где-то в 15:00 приехали в Сантьяго де Куба. Город нас встретил грандиозными раскопками посреди основных улиц (перекладка водоснабжения и канализации). Хорхе пояснил, что местные руководители на перекладку инженерных коммуникаций в Сантьяго направили чуть ли не всю соответствующую статью бюджета страны. Половина улиц города закрыта, песец какой-то при условии, что многие улицы являются односторонними. Первая предложенная касса нам не понравилась и мы где-то около двух часов искали подходящее нам жилье, в итоге очень удачно наткнулись на касу с двумя абитасьонами на главной улице Сантьяго. Каса со слов хозяйки (звали Тереза и она очень была похожа на актрису Сальму Хаек) оказалась тоже легале (правда наши дамы впоследствии спокойно прошли без проблем), но поскольку мы не планировали задерживаться в Сантьяго надолго, нас это не особо волновало.
Каса показалась мне удобнее предыдущих, вода из крана к сожалению опять шла не на полную мощность. Здесь я решил сфотографировать побольше что из себя представляет кубинский частный сектор. В особенности мне понравилась близость расположения электрических приборов от душевой колонки. Нам были любезно розданы связки ключей от входной двери и комнат. Простите великодушно, но я забыл забрать адресочек но воспроизвести где это попробую на улице Paseo de Marti рядом с перекрестком на улицу Патриса Лумумбы (Avenida Patricio Lumumba) по крайней мере об этой касе помнит Хорхе.
Вечером оказалось, что во вторник основные ночные тусовочные места в Сантьяго закрыты, движуха на Кубе по танцевальным делам со слов Хорхе (кроме Гаваны) начинается со среды и до воскресенья. Поэтому мы нашли в городе только два потенциальных места для съема, выбрав одно из них. Стандартное кафе на открытом небе, с 15-20 пластиковыми столиками, но как все обставлено, ковровая дорожка ко входу в заведение, на входе стоят два кубинца вышибалы и держат цепочку закрытой, пропуская только своих, на входе толпится кубинская молодежь. Кубинский Голливуд. Сидели около двух часов, попивая мохито, выбирали, используя опыт ошибок предыдущего дня, рядом с нами сидели такие же туристы европейской наружности, один лет под 60 с большим волосатым пузом свисающим из под майки и лицом, похожим на Человека-пингвина (роль Дэни Девито из Бэтмена), другой примерно того же возраста с явными признаками алкоголизма на лице. Русских не было. Они чувствовали себя королями среди толпы кубинской молодежи. Честно говоря, после увиденного, я немного загрустил и начал задумываться, а как выглядит это со стороны в нашем случае.
Философские грустные мысли мне сбил внезапно подсевший к нам негр с вопросом «кто тебе нравится из танцующих», он знал английский язык, ну теперь то можно попрактиковаться. Правда, основные фразы, которые он произносил, сводились к тому, чтобы мы ему купили выпить коктейль, который внезапно куда то исчезал из его рук. Через каждые пять минут негру хотелось выпить, а Хорхе как назло нарезал круги вдали от нас чтобы выбрать нам очередных жертв. В итоге мы решили действовать без него и может быть не зря (впоследствии наш гид вернулся с пустыми руками). И тут слепоту уже проявил я, когда поближе и повнимательнее рассмотрел белокожую спутницу Серхио, но моя спутница была очень даже ничего, просто мне уже хотелось пройтись по черно-белым цветам.
Хорхе вернулся спустя минут тридцать с пустыми руками и был наверное рад увидев нас в компании кубинок, вот только негр ну никак отставать не хотел, мои «No no no» его не останавливали, в итоге Хорхе что-то шепнул комраду и тот мгновенно удалился. С учетом коктейлей девушек и негрилы мы оставили в том заведении около 70 кук. Хорхе увидев счет начал что-то бормотать по испански и видимо в его голову такая сумма ну никак не укладывалась. В итоге гид нам объявил выговор за транжирство и доброту к черным нашим братьям, мы ему в ответ выдали, чтобы он дальше чем на 10 метров от нас не отходил на этом и порешили.
Вернувшись в касу наши дамы начали вести себя немного профессиональнее в общении с нами, попросив рэгало вперед))) Мы с Серхио немного афигели от такой наглости, предложив по 20 кук каждой. На касе осталась одна бутылка шампанского, которую мы распили с кубинками, ну а потом мы разбежались по абитасьонам. Очень жалею, что фото этой дамы у меня не сохранилось, поскольку я фотографировал её на телефон, который впоследствии был подарен Кубе где-то по дороге. Весьма недурной экземпляр. Я пошел принять душ и что-то меня кольнуло в бок. По моему она роется в моих вещах. Я вернулся из душа в комнату. Через примерно час спортивных упражнений моя спутница показала жестами, что ей надо бежать домой к ребенку и быстро решила свалить домой. Меня это насторожило еще больше и когда я натягивал свои штаны, чтобы проводить её открыв калитку касы у неё побагровело лицо, а я в свою очередь почувствовал отсутствие 10 кук в кармане джинсов. Я улыбнулся и ломано попытался сказать, что я еду на пляж завтра утром и хотел бы видеть её с собой, на что она сразу согласилась (естественно, что она не пришла). Проводив её к выходу, я метнулся к своим вещам проверять документы, евро, куки. Все, слава Богу, оказалось на месте в целости и сохранности.
Через полчаса с момента ухода кубинки, подруга Серхио тоже решила уйти. Друг не на шутку разозлился и выдал мне все, что думает о такой наглости. Я предложил ему все это сказать ей на чистом испанском языке. Кроме того дама изволила ехать домой на такси за что еще попросила 10 кук. После этого девушка была послана на три веселых буквы и за ней закрылась калитка.
Настроение неоконченного романа было отвратительным и мы пошли спать, но в нашем активе добавилось еще пара сбитых самолетов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #17

Сообщение sokol-sapsan » 23 ноя 2010, 15:44

Realmad Настроение неоконченного романа было отвратительным и мы пошли спать, но в нашем активе добавилось еще пара сбитых самолетов.
Главное основные средства целы, ну и галочку поставили , что тоже неплохо
Уже я смотрю успехи делаете -сами мучач снимаете или они Вас?:eek:
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #18

Сообщение Ленин » 23 ноя 2010, 16:27

Да молодцы ребятки, не стали ждать "милости от природы", а сами взялись за дело...
Кстати, о шампанском... в Санта-Люсии пили ром с мучачками и тут...вот надо же было моему компаньеро притащить шампуня - девки выпили и стали неуправляемыми...
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #19

Сообщение Realmad » 24 ноя 2010, 09:12

(4-й день) 3 ноября Сантьяго де Куба – Плайя Хурагуа (Карибское море) - Гуантанамо:
Сантьяго де Куба, город красивый! Среди городов с многоэтажным строительством Сантьяго вместе с Гаваной разительно отличаются от других городов, где мы побывали. Действительно Сантьяго – город революционеров, нам показалось, что количество бородатых аборигенов тут зашкаливает за верхнюю планку показателей других городов. Хорхе пояснил, что борода на лице кубинского мужчины это признак того что он воевал за освобождение страны. Я почему то сразу вспомнил наших бородатых, которые по горам прячутся.
Проснулись необычно рано и, поскучав одни на касе, пошли будить Хорхе в соседний дом. Касса гида была в доме с небольшим садом и к своему удивлению я обнаружил там даже банановый куст. Хорхе спал как убитый, и будиться с первого раза не хотел. Видимо вчера вечер удался.
После услышанной от нас истории с ночными приключениями Хорхе изрек фразу, что не все кубинские девушки одинаково полезны и лучше доверять его выбору после тестирования кратким разговором. Если девушка сразу заговаривает о деньгах, то лучше держаться от неё подальше. В общем природная скромность кубинок их только украшает.
Серхио внезапно вспомнил, что отпуск уже близок к экватору, а фотографий мы сделали очень мало, поэтому сказал мне, чтобы я активно прикладывался к его фотоаппарату, обоев на рабочий стол компа получилось предостаточно, а вот фотографий с лицами гораздо меньше, тем более удачных.
Следующим направлением в маршруте мы решили выбрать пляж и поскольку предыдущий вечер удался лишь наполовину, после водных процедур решили поехать дальше на восток к Гуантанамо.
Пляж оказался совсем небольшим (около 400 метров) без каких-либо рифов, но песок был грязноват, и походу никого не волновало, что на пляже валялся мусор.
Вокруг нас то и дело бегали люди, которые кормили дворовых псов какой-то снедью после которой собаки улетали на тот свет и их тут же увозили санитары. Негуманно сказал я, для дела ответил Хорхе. После того как мы попросил лежаки на пляже тут же появилась полиция и встала в сторонке. Хорхе подошел к ним узнать в чем дело на что они ответили что местный начальник дал им распоряжение защищать наш безмятежный отдых от лишних проблем, которые могут возникнуть с местными аборигенами. Пока мы плескались в море, загорали (на пляже были около трех часов) полицейские стояли в сторонке и делали вид что на нас не смотрят.
Рядом расположилась какая-то необычная парочка с ребенком. Позже, познакомившись, я узнал, что мужчиной оказался немец из окрестностей Берлина (я в детстве жил примерно там же, отец бывший военный) а жена у него из Монголии. Я не удержался и задал ему вопрос как они познакомились, немец ничуть не смущаясь ответил, что был женат дважды, первый раз приехал за невестой на Кубу и очень пожалел впоследствии, что взял себе такую горячую женщину (изменила), а второй раз ему посоветовали искать счастья в солнечной Монголии куда он целенаправленно и поехал. Разговорились о нынешней восточной Германии, поговорили о большой разнице между западными и бывшими советскими немцами. Серхио стало скучно, английский он знал туго и его проперло подкалывать фоном нашего алеманского амиго звуками выстрелов и военных немецких команд. Олаф (немца так звали) опять ничуть не смутился и сказал, что фашизм был большим горем для его народа, и он приносит свои извинения русским, в том числе и за его родственников. Я был сильно удивлен такой открытости взглядов без национального признака. Обменялись адресами, надо будет написать ему эл. письмо.
Подошли какие-то рыбаки и предложили свой улов, мы сказали, что нам не нужна сырая рыба и они сказали, что могут её приготовить. Так как от сифуда мы еще не устали, то согласились на такое приятное предложение. Посещение пляжа подходило к концу, а повара все не приходили, поэтому мы решили сделать ноги.
В пути с гидом-водителем была распита очередная полторашка Куба-либре, Хорхе рассказывал о своей семье, о юности, о службе в армии.
По дороге в Гуантанамо остановились в какой-то местной деревушке, которая славится производством какого то напитка (название не запомнил, вытяжка из корня), повышающим потенцию (мне такой рекламой Куба чем то Тайланд напоминает, что не изыск то влияет положительным образом на напряжение мужской мышцы), вкусили его (необычненько, но не более того).
Там же ко мне подошел дедушка и попросил немножко местных песо для того чтобы купить себе сигару (я растрогался такой формулировке, на алкаша он похож не был).
Небольшое отступление: Где мы тратили местные песо. В городах это было редко и практически невозможно, а вот проездом в мелких населенных пунктах это было весьма вероятнее. Кофе, бутерброды, фрукты, в общем все, что они могут сделать руками сами для продажи.
Недоезжая Гуантанамо, остановились на каком то мосту рядом с озером посмотреть как мужик плавает на надувной камере и глушит рыбу при помощи палки. Я опять вспомнил, что хочу порыбачить (к сожалению в этой поездке не довелось).
Город мне понравился больше остальных провинциальных (Гавана и Сантьяго не в счет), поскольку показался немного посвежее с точки зрения строительства. Хорхе нас обрадовал тем, что в этот раз мы будем жить не в касе, а в настоящей гостинице. Стоимость поселения была около 20 кук с бесплатным завтраком. Мы не стали испытывать судьбу и предложили гиду взять себе тоже отдельный номер (за наш счет).
Сидели за столиком лобби бара, вечерело и хотелось темы, Серхио же начал вздыхать и мечтать как хорошо на Ямайке. Я не выдержал и спросил Хорхе возможно ли удовлетворить желания Серхио? Кубинец улыбнулся и сказал, что в Гаване возможно все. Настроение моего русского амиго было умножено на три))), а у Хорхе над головой мы заметили едва заметное свечение.
Пока мы располагались в номерах, Хорхе поехал на очередную разведку местности и вернулся ни с чем. Пришлось довольствоваться дискотекой в отеле, но к сожалению опять то ли раки были за три рубля, а не за пять то ли еще что-то, пока мы выбирали, всех и расхватали. Хорхе окучил для нас двух (а точнее полторы) девушки. Обе были негритянками и за 10 кук предлагали все райские наслаждения.
Ну не хотели мы негритянок в этот день, вернулись в лобби бар, достали свою бутылку рома и начали неспешно попивать коктейли. Прошло около двух часов.
Наверное мой коллега сделал правильный выбор, употребив побольше спиртного, когда решил переспать с единственной оставшейся кубинкой, предлагавшей это за песо. Я понимаю друга, он действовал по принципу «на безрыбье и рак рыба», поведение Серхио напоминало мне роль Цепного пса (кузена Пепельницы) из фильма «Не грози южному централу» когда негр, облизывая пальцы ему предложил что-то пососать за мелочь… Я ржал над другом как убитый на том же лобби, Хорхе расхваливал умения негритянки (переводил её) и надо было видеть с каким удовольствием, безумными глазами и какими жестами она все это сопровождает, а друг сидел с красным цветом лица, но был уверен, что поступает правильно. Жалко, что я не смог сфотографировать этот экземпляр, посмеялись бы вместе. Была не просто страшна, а страшна вдвойне.
Разбрелись по комнатам, только я всхрапнул, в мой номер постучал друг и попросил дать ему еще 10 кук. Я не люблю когда меня будят, поэтому высыпал ему оставшуюся мелочь из карманов и сказал что мельче купюр в 50 у меня нет. Видимо его негритяночка начала повышать ставки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Культ исследования Кубы в пользу славного государства Ро

Сообщение: #20

Сообщение Gesha » 24 ноя 2010, 11:56

Realmad писал(а):Организм его спутницы не выдержал объемов ударных доз коктейлей и советское шампанское кубинский организм решил не принимать близко к почкам. Со слов Серхио, это случилось в один из важных моментов приближения к Эвересту


Женщины у которых оргазм сопровождается мочеиспусканием в природе встречаются и это не является следсвием чрезмерного употребления жидкости, если я правильно понял написанное.
Другое дело, если девчонке стало совсем плохо.
Мы с Олегом и Сюзанной пили на троих в Хибаре. Скушали мы тогда 2 по 0,7 на троих. И девушка пила с мужиками наравне. Пробило на слезы: "Олег ее не любит! Она для него только на одну ночь". Пол ночи парень таскал кубинку до толчка и назад! Зато, шоу на всю жизнь!
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль