Отчет по Кубе (январь-февраль 2005).

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отчет по Кубе (январь-февраль 2005).

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 24 авг 2005, 06:18

Нижеследующий отчет будет интересен тем путешественникам, которые любят погулять на широкую ногу, а потом "доживают" на скромные средства до даты отлета с Кубы. А также отчет будет интересен тем людям, кто не готов (ну или просто жаба душит) отдавать за отдых более 1000 долларей (не считая перелета).
Часть 1
>Краткий отчет о поездке на Кубу в январе-феврале 2005.
>
>Сначала я решал: какой подарок себе сделать на свой же день рождения?
>После ревизии своих шмоток и рыболовных принадлежностей, я понял, что мне не нужны: еще одна шмотка или еще одна рыболовная принадлежность, а необходимо приключение. А самое лучшее приключение, по-моему, это путешествие. Но т.к. на дворе была зима, то я решил спутешествовать в лето.
>После ревизии сайтов с отчетами о путешествиях о путешествиях, остановился на сайте Винского.
>И вот почему:
>1. На сайте нет запаха "ленивого" отдыха, типа Турции или Ежипта. Каждый ищет свою изюминку активности в отдыхе.
>2. На тревел-форуме многажды больше ПОЛЕЗНОЙ информации и более терпимый к новичкам народ, чем на других тревел-ресурсах.
>3. НЕОБЫЧНОСТЬ СТРАН (ессно, в моем понимании, - необычность), посещаемых участниками форума.
>Потом я решал: "куда пойти, куда податься?".
>Решение было принято достаточно быстро - за неделю вечеров изучения форума: Куба.
>На вопрос "пощему именно Куба?", отвечу просто: из-за более красочной и полной на тот момент информации по этой стране в тревел-разделе сайта, который Вы сейчас посетили. А если учесть то, что я вообще в первый раз выезжал за пределы родины, то Вы меня можете понять. - я совместил мало совместимое: максимально возможную безопасность + необычность.
>
>Итак, раздумьям настало окончанье, а времени осталось - полторы недели. По рекомендациям форумчан, я обратился в одну НЕБОЛЬШУЮ турфирму, где заказал и оплатил: авиабилеты и ваучер на одни сутки в отель 4 звезды, в Гаване. Пока в турфирме мне все это дело доставали и оформляли, я спокойно зашел в спортивный магазин и купил себе ласты, маску и трубку....
>День вылета. Шереметьево. Дутик. Закупка для переноса ввиде сна: Сигрим, Биттер лимон и шоколад. Регистрация. Отлет Аэровафлотом. Рейс (как впрочем и все рейсы этого гавеного авиаперевозчика) некурящий (причем, даже в бизнес-классе, а ведь лететь 14 часиков). Хоть я и накурился табаку, непосредственно перед отлетом, до вытекания никотина из всех отверстий и набрался джину под завязку уже в самоле, все равно часов через семь я проснулся с жутким желанием покурить. Иду в сторону туалета (а их в самолете два) и наблюдаю около одной из ватерклозетных кабинок "толпу" человек в семь, уговаривающих старшую бортпроводницу выделить хоть один туалет под курение. Ну, думаю, вы там пока ее уговаривайте, а я пойду покурю. Покурил. Пришел к себе на место и заснул счастливым сном. Просыпаюсь за час до прилета и наблюдаю отсутствие своей куртки и пакета с разного рода вещичками. Спрашиваю соседа: а где?... эта?... ну?... мои вещи?... Сосед: а их старшая бортпроводница забрала. Я, находясь в великом изумлении и опохмельи, нахожу эту "старшую". Спрашиваю: Вы забрали мои вещи? Она: да. Я говорю: отдайте немедленно. Она: не отдам, мало того, я Вас еще и в полцию, по прилету, сдам, - за курение на борту... На что я ей отвечаю: слушайте, уважаемая, - сдавайте меня хоть черту лысому, но что я Вам смогу гарантировать, так это то, что я не буду судиться с целым аэрофлотом насчет этого инцидента, а просто подам лично на Вас в суд за кражу моего имущества... но уже в России... Благо свидетелей оного происшествия предостаточно. Мало того. Я подам лично на Вас в суд, за мой испорченный отдых. Ибо мое нарушение является административным и произошло на территории России и в Вашем праве только подать на меня заяву в милицию о том, что я курил в салоне самолета.....
>Вещи мне отдали через 15 минут после этого диалога и "старшая" убедительно просила меня (как же у людей тон голоса меняется в зависимости от ситуации...) "больше так не делать". На самом деле, лучше такого не повторять, а то аэровафлот, в конце-концов продвинет в думе какой-нибудь законопроект, приравнивающий билет к договору об оказании услуг и начнется действительное попадалово... Но это уже не про путешествие. Итак...
>....День первый - я в Гаване.Аэропорт имени Шарля Мучачаса или как-его-там.
>Заполнение карточек (спасибо, что кто-то из соотечественников помог). Кубинцы-таможенники смотрят на меня укоризнено-испытуеще. Да и ерунда с ними. Ну, если видок у меня помятый и курить возле моего лица врывоопасно? То что? - Я же не дерусь, не падаю, не дебоширю... Поменял немножко евро на конвертибле песо. Красиво все-таки после 20 мороза и снега по колено попасть в 25 тепла и пальмы. При выходе из аэропорта сразу подбегают "дилеры" от таксомоторной мафии с вопрошающе-утверждающими возгласами "такси". Я им говорю: гавана, хау мач? Эти барыги (а барыги разной направленности будут вам встречаться во время всего путешествия) говорят: 50 песо. Я им: 25. Они мне: хрена лысого тебе. И отходят с негодованием от того, что я такой жадный турист. Попутчиков не наблюдается. Самое смешное после прохождения кубинской таможни это то, что многие русские туристы не прекращают "гнуть пальцы" насчет финансов даже по прилету на Кубу. За что им кубинцы и рады. В конце-концов, я отошел от аэропорта (сумка не тяжелая) метров на 200 и поймал какого-то частника за тридцатку. Правда он боялся таксисткой мафии и полицейских. Зато посадка в машину и троганье с места, - произошли очень быстро.
>Отель. Поездки/прогулки по Гаване.
>Отель (не забудьте! 4 звезды) своими номерами и оснащением санузлов похож на построенную еще в советские времена, гостинницу "Интурист" в городе Елец, что в Липецкой области. Прямо как на родину попадаешь. Пульт от телевизора приклеен (или прибит?) к тумбочке. А так все хорошо и уютно (и в меру прохладно). За неимением в свободном обращении одноместного номера, мне дали двуместный НА ОДНОГО! БЕЗ ПОДСЕЛЕНИЯ! Один от другого отличаются только шириной (или количеством) кровати в неизменно ОДНОЙ комнате.
>Быть в Гаване и не прогуляться? Сначала я направился на Маликон, гаванскую набережную. Волны меня "впечатлили" на мысли: если в достаточно спокойную погоду они с метр-два вышиной, то что же тут творится в шторм (обожаю штормы, когда я на берегу ). Приставал , о которых столько рассказано в тревел-разделе сайта Винского, я не заметил. Может оттого, что был с будуна. Поймал велорикшу и за пятнадцать конвертибле песо + обед для велорикши - поехал смотреть на улицы Гаваны. Если честно, то сама архитектура меня не сильно впечатлила (этот снобизм у меня после осмотра крымской Керчи в 2003г. - там такая же разруха приблизительно таких же зданий), но народ.... Это, канесна, да... Колоритный народ. Пока ездили по городу, да кушали гребанных омаров (не знаю, може мне постоянно попадались плохие повара, но, по-моему, наши раки вкуснее во сто крат), рикша мне рассказал: как надо знакомиться с местными чиками (вкратце: улыбайтесь чаще и не показывайте оголтело широту Вашего кошелька), как разговаривать с таксистами (смело, но до разумного, торгуйтесь) и про жизнь у них, там, в Гаване. Вы спрОсите: как я его понимал? Отвечаю: у него сестра работает с русскими специалистами, а он ей регулярно помогает. Вот и выучил слегка русский. По крайней мере, для нашего с ним разговора его русского вполне хватало. но это скорее исключение. Т.е. мне повезло. Большинство из кубинцев ни бум-бум даже по-английски. Под вечер, нажравшись рому в какой-то платной забегаловке, типа дискотеки, я САМОСТОЯТЕЛЬНО (! вот что значит русский автопилот) доплелся до отеля и рухнул рядом с кроватью... Часа в четыре проснулся, глотнул пива банку, лег на диван и заснул, как цивилизованный. Утром портье смотрел на меня укоризненно. "Да и черт с тобой" - подумал я и пошел столоваться. Шведский стол в отеле Ведадо так же пресен, как и вся кубинская кухня. А посему и рассказывать о нем не буду. единственное, что меня там поправило, так это арбуз, хоть он был такой же пресный, как и все остальное... Но пора было собираться в путь дорогу. А именно, - в заштатнейший городок Каванья (в переводе с испанского "деревня". прикиньте себе такую штуку, что город, пусть и крошечный, называется Деревня ), что находится практически на атлантическом побережье Кубы, в 30 (или 50?)км от Гаваны. Но на карте он обозначается, как прибрежный город. Ловлю такси. Подъезжает какой-то молодой "испанец" на беленькой тойоте, середины 80х годов выпуска и я ему спокойно говорю: Каванья. Он: а это где? я говорю: недалеко от Гаваны, но в какую сторону ехать из города, я не знаю. Он: скока денег? Я: а скока возьмешь? Он(жадно так, с азартом): 30 "конвертиков". Я говорю ОК и загрузив сумку, мы начинаем трансфер в Деревню.... Почему я выбрал именно этот городок для отдыха? Отвечу: не люблю людных маршрутов; т.е. все эти пиратско-испанские крепости, белые пески Варадейро и т.п. фигня канесна интересны... определенного рода людям. Но не мне. Что я получил в Каванье? об этом я ниже и изложу.
Гость

 
отзывы туристов о Кубе

Часть 2

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 24 авг 2005, 06:19

>Когда "водила кобылы" на полпути в Каванью узнал, сколько нам еще ехать, сильно погруснел и на аглицком стал сокрушаться о том, что жалеет, что заранее не знал, что СТОЛЬКО (50км макс) ехать придется. Я предложил ему доплату, но он ОТКАЗАЛСЯ!!! Сообщив что-то типа "Уговор дороже денег". На что я подумал о его отказе также поговоркой "хозяин-барин"...
>Каванья. Поиск каса партикуляр. Сон. Знакомство с семьей хозяина каса партикуляр. Оказывается жена хозяина немного говорит по-русски и по-английски. Маленькая прогулка по городку... Важно описАть дом, где я жил. Итак. Хоть ванной и кондиционера там нет, но! Вентилятор отлично заменял кондиционер и я ни разу не простудился. А вместо ванной, был весьма приличный душ, отделанный кафелем, с холодной и (!) горячей водой. Вода была ПОСТОЯННО. Проживание с завтраком и ужином обходилось мне в 20 конвертиков. Потом, дня через 3 моего проживания, меня на халяву накормили обедом. Обед оказался намного вкусней, чем я ожидал (ну после шведского стола в гаванском Ведадо, Вы меня поймете). И я доплатил за обеды еще по 5 конвертов за каждый день моего пребывания в касе. Первым делом, на следующий день моего пребывания в этой деревне, я пошел и затарился отличными кубинскими сигаретами (не путать с сигарами, которых я накурился еще задолго до поездки на Кубу), ромом и колой, - в местной "березке" (помните инвалютные магазины для иностранцев и спеконтингента в советские времена? это кубинский аналог). Более того, я пошел в местный банк и поменял евро на конвертики, а после недолгих уговоров, очаровательная девушка-банковский служащий поменяла часть конвертов в местную дешевую денежку (извините за скупердяйство, но этот ход оказался с точки зрения экономии при покупках - просто отличным). Далее, положив все новоприобретенное к себе в комнату, я направился на первом же тракторе на пляж. Не знаю, как там на Красном море, но "деревенский" пляж меня просто очаровал. представьте себе (особенно те, кто уже побывал в ежипте): входить и выходить в/из окияна можно босиком, а через 50м мелководья песчанного (потому и босиком) начинаются кораллы... С омарами, с сифонами (здоровская ракушка, необычная и красивая очень), с кучей всякого рода красивых и уродливо-страшных рыбок и созданий, - ядовитых и не очень. Понаблюдал за рыбаками. Сам понырял от души. Позагорал. Солнце на кубе зимой - выше всяких похвал. В меру жаркое и достаточно ласковое. На пляже, кроме рыбаков с бреднем, - никого.... Хотя нет. Подъехала молодая парочка на мотороллере и убежала плодиться в кусты. Лагуны у тамошнего побережья просто потрясающие. Созданы они лавовыми потоками. И растительность на этой лаве растет совершенно необычная. Кораллы, кстати, - тоже на лаве обосновались. Совет: если поедите туда купаться, то возьмите с собой надувной матрас, леску с блестящими крючками и перчатку кожанную (для сьема рыбы с крючка) - рыбы, к своему же столу, прямо рядом с берегом наловите немеряно. Про растительность около побережья. Если бы не пальмы, то всякие травки муравки очень напоминают черноморское побережье Молдавии. Да, если дует норд, то ночи становятся прохладными (16-18 градусев). Так что джинсовка или легкая фуфайка не помешает. В последний день моего пребывания хотел было налететь шторм, но пощему-то прошел мимо (эх, а я уже предвкушал...).
>Каванья. Середина отдыха. Я захотел сделать шашлык. После того, как мы съездили с хозяином касы (рыдайте, поклонницы сериалов), Луисом Альбертом в какой-то портовый город на самодельную экскурсию и за сувенирами для моих друзей (в этом городе, поскольку он портовый, была типа самая крутая инвалютная "березка", я выразил ему свое желание одной англо-испанской фразой: барбекю ин каса. Он понял и мы поехали обратно в Деревню, на рынок. Там я купил (вот она, экономия из-за расчетов в простых песо!) свинячью ногу, весом в 14кг за приблизительно 300(!) рублей (если в пересчете на наши деньги). Далее, я купил 2 бутылки вина и бутылку рома в деревенской "березке" и мы направились готовить шашлык... Если когда-нибудь на Кубе, Вы будете мариновать шашлык и Вас на сиесту склонит в сон - ПРЯЧЬТЕ ШАШЛЫК ПОД СВОЮ КРОВАТЬ!!!! Луис со своей женой и друзьями, пока я спал на сиесту, срезал АБСОЛЮТНО весь жир с мяса. Итог, как Вы понимаете был один: жареное мясо было очень сухое. Но это мелочи. Тот вечер все равно удался. Были и тосты на всех знакомых нам языках, были танцульки с местными барышнями, было изумительнейшее (ну пощему его не подают в московских кабаках????!!!!!) кофе по-кубински.... Одним из моих развлечений стала дискотека в Артемисе (город в 30км от Каваньи. А пощему именно там, а не в самой Деревне? В Деревне дискач намного хуже.). На дискотеке артемисовской было всё как у нас в России. Пацаны в подавляющем своем большинстве стоят и "трут" о своем о пацанском. Девченки в подавляющем своем большинстве скучая, танцуют. Я не растерялся и зажег танцульки с двумя подругами: белой и негритянкой. Нам втроем было весело. Девченки от души ржали над моими телодвижениями и пытались научить меня танцевать самбу. Плавно, мы с негритосочкой, от танцулек перешли к поцелуям. Потом она хотела ехать на ночь со мной в Каванью, но Луис не пустил ее, по всем нам известной причине (у Луиса, если в его касе застукают кубинку и туриста, - просто-напросто отберут лицензию и штраф нехилый наложат). Так эта девченка еще 2 дня звонила Луису домой (где телефон только разыскала-то?...), уговаривая его позвать меня, чтобы договориться о встрече. но Луис был непреклонен. Но я потом все равно наверстал свое. Но не только же в этом суть моего путешествия... Еще я побывал в Лас-Терасас. Курорте, типа для местных бонз. Луис говорил, что это очень крутое место... Кто-нить из москвичей был в Тропарево или Узском? Та же ерунда. В общем, не впечатлило. Кстати про связь в Каванье и Артемисе. Сотовая связь есть. От "куба телеком" с которой по-крайней мере у пчелайна есть договор на обслуживание. Связь с Россией стоила мне 10 долларей минута и 1 доллар 1 страничка смс. Однажды посидел дома у отца Луиса и смотрел по телеку вместе с ним, сидя в кресле-качалке и попивая кофе, как Фидель представлял какого-то нового министра. Шоу незабываемое. Куда там нашим советским и постсовтским бонзам с их официозом. Фидель действительно очень душевный (по крайней мере, на людях) человек.
>Еще, канесна, многое чего происходило там за время моего путешествия. По моей мобиле проехался КРАЗ. Она до сих пор работает совершенно нормально. Кста, в таких мелких городках можно из под полы достать местную самогонку. От семилетнего рома ее отличает цвет и отсутствие этикетки.
>Обратно в аэропорт из Каваньи меня доставили не то за 70, не то за 80 конвертов. И тепло распрощавшись с Луисом и его помощниками, я вылетел в Москву. Что самое странное, что в полете я не курил.
>Теперь о полезном:
>1. У Вас могут клянчить все что угодно (вплоть до Ваших плавок), но что самое главное, КТО УГОДНО. Не поддавайтесь на всяческие уловки при процессе "мягкого вымогания".
>2. По возможности, чтите законы. Удовольствия все равно от Вас не ускользнут, а лишняя "встреча" с полицией лишь омрачит отдых. И не забывайте: СТУКАЧЕСТВО НА КУБЕ ВЕСЬМА РАСПРОСТРАНЕНО!!!
>3. Кому как, но я понял, что дешевле, и при этом без особого ущерба для собственного комфорта это НЕ БРАТЬ в аренду машину. За полтинник баксов Вы сможете уехать весьма далеко (50-200км, в зависимости от транспорта: такси, железка или автобус). При этом, 60 баксов Вам обойдется день только аренды машины, без учета бензина.
>4. Берите с собой разговорник, если не шарите по-испански. Только разговорник должен быть обоюдным. Т.е. и испано-русским, и наоборот.
>5. Если Вы заядлый курильщик, то не летайте аэровафлотом. Пусть и будет подороже, но люфтгазой по-комфортней будет.
>6. Не берите в турфирме отель на весь период отдыха. Возьмите на сутки. Пусть даже Вы решили отдохнуть только в Варадейро, на пляжах (кста, а Вы в курсе, что недалеко от Варадейро нефть добывают? ). Зато Вы всегда можете выбрать для себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравившийся отель.
>7. Если кто будет останавливаться проездом или надолго в Каванье, то вот адрес и телефон Луиса Альберта Монтесино: Calle 26, No 4714, Entre 47 y 49, Cabana, Detras de la Iglesia, telefono: 8347. Не забудьте передать ему и всей его семье привет от Тима.
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение vladimir romanov » 26 авг 2005, 07:53

Могу огорчить заядлых курильщиков, но Люфтганза запретила курить на рейсах еще до Аэрофлота. Я вообще не знаю ни одной авиакомпании, где сейчас можно курить
Хотя, когда мы летали на Кубу пару лет назад, то курили без проблем в туалете.
vladimir romanov
путешественник
 
Сообщения: 1057
Регистрация: 15.06.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение WERT » 30 авг 2005, 14:43

про нетфь - да добывают, только в начале косы, море в Варадеро очень чистое, да и добыча-то весьма экологична, если нет аварий...........машину брать не стоит только если сидеть в одном месте, а если ездить по городам, то очень удобно, ИМХО
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Embrujo » 30 авг 2005, 21:14

Считаю,что без машины на Кубе(в любом путешествии) стремно (нет того чувства свободы которое дает автомобиль),если конечно, как заметил WERT не сидеть на одном месте..
Берите машину, и получите калейдоскоп впечатлений! (города,горы,пляжи,чики,касы, и т.д........ )
Какой кайф в автобусах парится,или в поездах трястись?
Хотя конечно по бабкам то тут Gad прав,одному дороговато.Лучше с хорошей компанией перемещатся -аренду машины раскидать- оно и дешевле и веселей будет...
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Кста, а может кто в курсе?...

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 30 авг 2005, 21:29

... осталась хоть одна авиакомпания, которая пусть и из Питера, но имеет курящие рейсы на Кубу? Я готов доехать/долететь сначала хоть до Питера, хоть до Краснодара, лишь бы потом лететь и спокойно курить...
Гость

 




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль