В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2010

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2010

Сообщение: #1

Сообщение smax76 » 23 янв 2011, 09:34

Вступительная часть - планирование поездки.

Поездку запланировали с друзьями давно – еще в 2008-ом, сидя в Гоа, решили втроем с парнями, что в ближайшие 2 года обязательно посетим Кубу. Потом добавилось еще человек 7, а затем компанию охватил какой-то странный синдром – все собиравшиеся, по-одному, стали жениться (либо обзаводиться гражданской женой) и отказываться, либо переносить поездку. Выпадали из списка один за другим, прямо, как 10 негритят . Когда в конце 2009-го я понял, что остался один, и что из-за них, я на этот Н.Г.не успеваю взять билеты по разумным ценам, да и на работе не отпускали, я сказал – ну и хер с вами, и решил, что я-то точно поеду в апреле 2010-го, причем, чтобы меня не сбивали с толку, и чтобы не сглазить, даже не стал особо никому об этом говорить, чтоб не мешали со своим – подожди, я тоже, давай попозже и т.д., и т.п. В апреле, потому что у меня на МВА в этот период были “exchange weeks”, когда надо посетить другую страну (одну из стран, где расположены филиалы универа), а я уже на них отметился в прошлом году, и в этом было необязательно. Об этом (что необязательно) не знали ни на работе, ни моя девушка, поэтому отпустили меня с легким сердцем (им всем сказал, что еду в Гент, там у нас кампус, через Париж, на недельку, а потом съезжу еще на неделю отдохнуть, куда Бог пошлет). Только бабушке сказал по секрету, на что она меня поразила в ответ (ей 84 года, она уже не очень хорошо ориентируется во времени и пространстве, с географией и историей у нее всегда была беда, поэтому любые названия городов, кроме Москвы и Берлина для нее одинаковы) когда я ей говорю – поехал, там, в Новгород, или Краснодар, или Амстердам, для нее это абсолютно однохуйственно). Когда я сказал ей, что еду на Кубу, ожидал вопрос, типа, а что это такое, и далеко ли, и на фига тебе туда (набор вопросов, который звучит при любой поездке). А она вдруг оживает, взгляд ее проясняется, и заявляет, - Куба, знаю, конечно, там живет Фидель Кастро – мой ровесник, революционер, настоящий коммунист, красивый мужчина, и просто хороший человек. Я так и сел. Ну, раз бабушка одобряет поездку, значит я на правильном пути .

У бати в мае сгорали мили Air France (он по работе столько летает, что они ему нах не нужны), которых хватало на рейс Париж-Гавана-Париж, поэтому он ими великодушно поделился. Я оплатил аэропортовый и топливный сборы, двести с чем-то евро, а также купил билет СПб-Париж-СПб, тоже эйрфрансами, где-то тыщ за 14 рублей. Поэтому билеты суммарно вышли мне в двадцать три тысячи с хвостиком. С собой взял тысячу евро на «потратить однозначно» и пятьсот «на всякий случай, но лучше хотя бы частично сберечь», а также кредитку Сити банка «совсем на черный день». Он, впрочем, наступил, на обратном пути, в Париже, из-за вулкана, так что все взятые денежные ресурсы оказались очень кстати и были благополучно освоены

Планировал провести 16 дней, маршрут вырисовывался такой:
Гавана (2 дня) – Пинар (1) с возвратом в Гавану – Сьенфуэгос (1) – Тринидад (1) – Камагуэй (1) – Сантьяго (2) – Баракоа (1) с возвратом в Сантьяго – Ольгин (2) – Кайо-Коко (2) – Варадеро (1) – Гавана (через Санта-Клару) – и вылет. Так как ехал один, машину финансово было не осилить, поэтому составил расписание автобусов на основе инфы, полученной с данного форума и LP. Ночевать, естественно, на касах, кроме Варадеро и КК, в Пинар планировал съездить на машине на день с русскоязычным гидом, все контакты взял тоже здесь. Потом оказалось, что дней будет 15, и чем-то придется пожертвовать. В принципе, этот маршрут и прорабатывал, но меня не покидала мысль хоть немного прокатиться на машине, заезжая в небольшие деревеньки, чтобы посмотреть жизнь людей не только в крупных городах, а также пофоткать природу. Стал активно участвовать в поиске попутчиков на данном форуме, нашел ребят, которые примерно в этих числах будут на Кубе, только прилетают где-то в середине моего пути, сразу перелетают в Сантьяго, и едут в обратном направлении. Получилось, что мы как раз пересекаемся в районе Сантьяго, а дальше они едут в Гавану через Тринидад и Сьенфуэгос. Решил поменять маршрут – в принципе, для меня какая разница, по часовой стрелке ехать, или против, а так с людьми пообщаюсь, на машинке прокачусь, опытом обменяемся, да и вместе веселее. Теперь могу сказать, что навряд ли в будущем так поступлю, так как, будучи человеком обязательным, привязал себя к конкретной дате и конкретному городу, проведя в Сантьяго лишних два дня, хотя по ходу поездки было несколько более чем заманчивых вариантов изменить маршрут, я же поставил перед собой конкретную цель – быть в Сантьяго в такой-то день и неукоснительно к ней шел. Даже когда напивался до полного безобразия и не помнил в каком я городе, все равно в голове была цель – «я должен добраться до Сантьяго». Почти как Терминатор . Впрочем, об этом – по ходу отчета, а пока представлю в виде таблички то, как я в итоге стал видеть свой маршрут. Некоторые вещи сейчас кажутся наивными, либо нереальными, но это мое видение до поездки:

04.04.10 вос Гавана Прилет, прогулка по Прадо через центр.парк, Капитолий и крепость де ла Пуэнта на Малекон, по пути мохито в Ла Бодегита, Мемориал Гранма, дискотека ла Каса де ла Мусика
05.04.10 пон Гавана Осмотр города Гавана вьеха: плаза Вьеха, крепость Ла Реаль Фуэрса ( рядом кафедральный собор Непорочного зачатия), бар Флоридита(родина Дайкири, Хэмингуэй), пл.Франциска Азсиского, мороженица Copellia. ПЛЯЖ!!! пл.Оружия, ул.Mercaderes и Obrapia. монастырь Санта-Клара; городская Ратуша. Церковь Эль-Темплете. Вечер-крепость Сан Карлос де Ла Кабанья (21.00залп) и Тропикана.
06.04.10 втр Пинар дель Рио поездка с гидом на машине Табачные и кофейные плантации, пещеры, водопады. Сороа — сад орхидей, рядом гора Лома де ла Фуэрте. Лас террассас, река Сан Хуан, долина Виньялес:Лос Хасминес, доисторическая стена, пещера индейца, подземная река; старейший курорт Сан-Диего-де Лос Баньос с мин.источниками, о-ва Левиса, Параиса, Хуития. Заповедники Сьера де Росарио, Гуанаакибибес
07.04.10 Ср Матанзас-Варадеро поездка с гидом на машине в один конец Крокодиловая ферма, водопады, плайя Хирон, карстовые пещеры (Бейямар), замок Сан-Северино, мост Бакунаягуа, дворец-музей Хунко, часовня Монсеррат
08.04.10 чтв Варадеро отдых день на пляже. Посмотреть, как отдыхают алеманы)). Если 7-го не получится с гидом, то 7-го на авт.в Варадеро, день на пляже, этот день дополнительный на потом (КК)
09.04.10 птн Варадеро-Морон/Сьего автобусы: В.-С-Клара-Морон мемориал Че Гевары и сквер Леонсио-Видаль в С-Кларе. Ночевка в Мороне, либо Сьего-де Авила, чтобы взять мопед на следующее утро
10.04.10 суб Кайо-Коко из Морона на Мопеде All inclusive на сутки, объехать остров на мопеде. Если 8-го высвободился день, то позагорать 2 дня
11.04.10 вос К.Коко-Сантьяго запасной день С утра в Морон, вернуть мопед. Дальше — автобусами либо Ольгин, либо Баракоа, либо Сантьяго, либо Гуардалавака
12.04.10 пон Сантьяго оттуда, где окажусь 11-го. Если приеду 11-го, то часть программы выполнить 11-го пл.Революции, парк Сеспедес, музей кубинского стиля, музей 26 июля, крепость Эль Моро, пляж, дискотека. Музей истории пиратства, Городской собор, Улица Падре-Пико, Обитель Пречистой девы милосердной из Кобре, Кладбище Санта-Ифихения с мавзолеем Хосе Марти, островок Кайо-Гранма с базиликой Каридад-дель-Кобре; природный парк Баконао; Национальный парк Сьерра-Маэстра; скала Гран-Пьедра.
13.04.10 втр Сантьяго-Камагуэй Машина с попутчиками Камагуэй: Сквер Игнасио Аграмонте — бывшая оружейная площадь, площадь Сан-Хуан-де-Дьос; площадь Кармен, театр «Принсипаль», парк «Касино Компресте».
14.04.10 Ср Камагуэй-Тринидад машина Осмотр города, музей романтики, пл.Пресвятой Троицы, бар Канчанчара, дворец Брюне, мост Йайабо; долина Сан-Луис с башней Манака-Иснаха; национальный парк Топес де Кольянтес. Вечер — дискотека в скале.
15.04.10 чтв Тринидад-Сьенфуэгос машина Отдых на пляже Анкон пол-дня, потом в Сьенфуэгос, по пути El Nicho,
16.04.10 птн Сьенфугос машина осмотр города, парк Хосе Марти, крепость Нуэстра-Сеньора-де-лос-Анхелес-де-Хагуа; Дворец Паласио-де-Валье; минеральные источники Сьего-Монтеро; пляжи Гуахимико, Плая-Инглес или Ранчо-Луна
17.04.10 суб Сьенфуэгос-Гавана автобус капитолий(8.30-17.00кр.суб.и вос.), по С.Боливару через касу Хэмингуэя (с 9.00) в район Ведадо, кладбище Колон, завод Habana Club, пл.Революции. Крепость Дель Моро (др.берег) — по возможности; ресторан Лос Нардос
18.04.10 вос Гавана Вылет

Блин, вставлял в виде таблички, но не вышло

За три месяца до поездки приступил к изучению испанского – для этого нашел парнишку, репетитора, который был не супер в испанском (он преподавал для начинающих, если бы я поступал на филфак, то вряд ли бы его нанял, а так, в самый раз), зато денег брал просто по-божески – 300 рублей за 1.5 часа. Причем, так как он жил в соседнем доме и не работал, то я мог позвонить ему в любой момент, когда у меня были свободные полтора часа, и он приходил через пять минут, поэтому занимались мы не меньше 3-4 раз в неделю. Учитывая, что первый иностранный у меня французский, причем на хорошем уровне, то испанский лег на него просто идеально, правда, вытеснив его напрочь. Когда мне пришлось на обратном пути пережидать в Париже вулкан, я в первый день, пытался заговорить с французами, но выходило какое-то мычание на смеси английского, испанского и французского, так, что французы просили перейти на английский, что меня просто убило, зная их нелюбовь ко всему английскому, а также то, что у меня закончен Paris-Dauphine (французский универ по совместной с ФинЭком программе). В общем, сделал вывод, что в моей голове, испанский с французским не уживаются – или то, или другое. Жаль, что после поездки я не смог продолжить заниматься с этим репетитором, так как он уехал по работе куда-то в Южную Америку.

Пользуясь слегка выученным испанским, переписался с касой Орландо и Луизы, контакты которой нашел здесь на форуме, забронировал ее на первые 3 ночи, по 20 кук за ночь, дальше решил действовать по обстоятельствам. Русскоязычные гиды совсем не порадовали насчет Пинара, требуя 150 кук за день . Никаких скидок не предоставляли, переписывались не особо охотно, сказав, что если б я был не один, они бы вообще запросили 200. Решил записать их телефоны, но поискать, может быть, однодневный групповой тур. Больше ничего заранее не бронировал, но записал для себя координаты пары гостиниц в Варадеро и Кайо-Коко.

Кроме того, досконально проштудировал все кубинские ветви данного форума, каждый отчет и вопрос, копируя в отдельный файл всю полученную инфу, получилось порядка 100 листов в ворде. Проанализировал их повторно, попутно скачав халявный LP, скопировав из него тоже всю нужную инфу, потом ужал всю суммарную инфу до 50 листов, которые распечатал и взял с собой.

Так как путешествовал один, остро стоял вопрос про то, как хранить деньги и ценные вещи. В частности, как купаться на общественных пляжах, оставляя все добро на подстилке. Проблему решил следующим образом – стратегический н.з. 500 евро вместе с кредиткой и билетами запихал в карман зимней куртки, спрятав на дно рюкзака, остальные попрятал по разным вещам, часть куков и песо в размере двухдневного запаса носил с собой в потайном кошельке на поясе, кроме пляжных дней. В пляжные дни, деньги в размере однодневного запаса носил в поясной сумочке, во время купания перекладывая в непромокаемый кошелек, беря его с собой в море. Данный девайс приобрел в Шарле де Голле за 15 евро к великой своей радости – я всегда верил, что люди что-то должны придумать для таких случаев. Остальные гаджеты (часы, фотик) у меня и так противоударные и водонепроницаемые, так как я люблю случайно зайти с ними в воду, либо залить водкой на праздничном столе . Вместо пляжной подстилки использовал плед, честно спижженый у Эйр Франсов

Ну, с собой, естественно, тонну презервативов с цистерной мирамистина, мелкие подарки типа наборов маленьких флакончиков духов, купленных в дьютике, пары коробок шоколадных конфет (кстати, купил просто потому что не было времени искать какие-то сувениры, а кубинцы были от них в восторге), еще какую-то дребедень типа косметичек и т.п. Вроде бы все, можно ехать.

Небольшие лирические отступления я буду выделять курсивом. Так вот, конечно жаль, что не было с собой ноута, ибо впечатления, переданные он-лайн бы гораздо сильнее, с другой стороны, думаю, я бы и его просрал. Зато я старался в конце каждого дня записать в блокнот хоть какие-то впечатления: сначала это были вполне трезвые мысли с тщательными подсчетами и продуманным планом действий, потом это стало походить на записки сумасшедшего, лечащегося от белочки где-нибудь в дурке . Вот по этим запискам я и постараюсь восстановить картину, поэтому извиняйте, отчет будет не очень последовательным – чем дальше, тем меньше практической инфы и больше эмоций. Но тем самым я постараюсь передать именно те мысли, которые находились в моей проспиртованной ромом голове в тот момент. В конце каждого дня, а также, вперемежку с основным текстом, я буду писать курсивом итоги, и мысли, которые уже после пришли мне на трезвую голову. Сразу скажу, что самому данный отчет не понравился, когда я прочитал его в Ворде, сплошное перчисление – что выпил-съел, кого трахнул. Но что поделать, каков отдых был, таков и отчет получился)) Поэтому, тем, кто не воспринимает такой стиль отдыха, не следует сильно себя утруждать длительным прочтением с последующим выдумыванием едких остроумных критических отзывов в стиле – ну вот, за это нашу страну не любят, и т.д.) Конечно, для завсегдатаев, вся практическая муть покажется бессмысленной, но, может кому-то из тех, кто только планирует поехать, пригодится. Ну и фотки вставлю по-минимуму, только, чтобы читалось легче, ибо с мыльницы они не ахти какие вышли.
Здесь обычно полагается либо перечислить страны, либо как-нибудь сумничать:)
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской
рассказы о Кубе туристов

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #2

Сообщение smax76 » 23 янв 2011, 09:52

День первый. 4 апреля. Прилет. Первая вылазка. Малекон.

Не люблю читать в отчетах про описание перелетов, поэтому сам писать не буду. Я их особенно не запоминаю, хоть в этот раз и не бухал. Скажу лишь, что в Шарле-де-Голле приобрел множество полезных вещей – от наборов маленьких флакончиков духов (которых в наших парфюмерных магазинах и питерском дьютике не встретил) до всяческих фонариков, потайных кошелечков и т.д., и т.п. В том числе и шампунь в маленькой бутылочке, которую можно пронести в ручную кладь. Заостряю на этом внимание, потому что многие любят путешествовать без багажа, а на Кубе с шампунями была беда. Ну и, почитав Лоньку по Гаване, более тщательно написал пеший маршрут на завтра. По прилету не взял какие-то анкеты для заполнения, меня не пропускают, тычут какой-то бумажкой, подходит ко мне пограничница, говорит чем могу помочь? Это была первая кубинка, вживую увиденная мной в этой жизни, и это было потрясающе. Мулатка, стройная, грудь где-то четверочка, с расстегнутыми сверху пуговицами на рубашке, очень яркая внешность, ослепительная улыбка…Я настолько опешил, что как-то смутился, не спросил ее, что она делает вечером, дал ей заполнить за себя бумажку, она начала клянчить бабло, дал ей 5 евро, она провела меня без очереди, и убежала, а я так и остался стоять в полном ахуе…Когда пришел в себя, сделал несколько выводов:
1) если все кубинки такие же, то я отсюда навряд ли уеду
2) я вообще ни хрена не выучил испанский, я не понял ничего из того, что она тараторила и не смог произнести ни слова, только мычание
3) меня достаточно трудно развести на деньги, это не удавалось ни тайцам, ни индусам, ни арабам, а тут я сходу взял и ни за что отдал, пусть и 5 евро, но сам

Отстоял огроменную очередь в обменник, поменял сразу 1000 евро (зачем себя обманывать, я никогда не тратил меньше, чем беру с собой в поездку) на 1180 песо конвертибле (далее просто «кук»), из них 50 обменял тут же на 1200 нац.песо (далее просто «песо»). Таким образом, у меня на руках стало 1130 кук и 1200 песо, которыми я и надеялся обойтись за поездку (наивный).

Выхожу на улицу, мне предлагают такси, сумма фиксированная. Пытаюсь торговаться с челом, который предлагает, говорит – невозможно. Хер с вами, пойду посмотрю среди частников, которые привезли пассажиров. Как и ожидал, все боятся, возвращаюсь назад, подхожу к обычному таксисту, называю адрес, говорит - 25, я ему – Пуэде сэр 20? – Пуэде сэр!
Вот и все, бля, и весь торг. Что 15 не сказал, дурак Зато понимаю, что испанский все-таки начинает себя окупать

Пытаюсь закрепить успех – начинаю говорить таксисту ранее заученные фразы – откуда я, сколько мне лет и прочую хрень. Вроде все понимает, уверенности прибавляется. Еду и кайфую – колорит уже ощущается, по радио какой-то музон местный прикольный крутят, я по-испански трещу, на улицах детвора гоняет мячик, начинаю проникаться атмосферой. А вот и площадь Революции с этим знаменитым недостроенным зданием, которое видел на стольких фото, справа знаменитое кладбище Колумба, я счастлив, я узнаю то, чего не видел вживую, но о чем столько слышал. Естественно, заблуждаемся, заезжаем в какие-то трущобы, таксист начинает у всех спрашивать адрес, плутаем по узеньким улочкам, мне по кайфу, я уже хочу выйти и гулять здесь. Наконец, добираемся, на балконе сидит старичок, хозяин касы, он бросает мне ключ, вот я и добрался. Ура, товарищи!

Знакомимся, я опять еле-еле понимаю их язык, Луиза еще как-то старается выговаривать звуки более тщательно, а дедульку я вообще не понимаю – мне таксист объяснил, что настоящие кубинцы глотают все окончания, поэтому мне в первое время лучше общаться с теми, кто хоть иногда разговаривает с иностранцами – их испанский больше похож на испанский) Показывает комнату – чтож, офигенно, мне нравится. Правда, нет полотенец, зато есть две розетки по 220 вольт, что гораздо более ценно (у них в сети напряжение 120 вольт, и вилка нужна другая по форме, поэтому простой переходник подойдет не для всех девайсов – для зарядного устройства для аккумуляторов хватало 120 вольт, для телефона – нет).
P4050617_thumb.jpg


Сначала разобрал все вещи, что пока не пригодится, попрятал, разложил деньги, чтобы сориентироваться, где песо, а где куки, чтоб потом не напарили:
P4050620_thumb.jpg


Все просто – на куках памятники и сооружения, а на песо – национальные герои, вон Камило Сьенфуэгос как хитро с двадцатки улыбается – хуй изучите, дорогие туристы, все равно наебем
Ну чтож, пора на первую вылазку – начать хочу с Малекона, по карте вроде недалеко. Каса находится на ул.Маркес Гонсалес, что идет перпендикулярно Малекону от памятника Масео, где-то на границе Центральной Гаваны и Ведадо (они считают себя в Центральной Гаване, а по Лоньке надо смотреть уже карту Ведадо).

Даа, стремновато, без фонаря вообще ничего не видно на некоторых перекрестках, благо мне все время прямо, тут уж даже я не заблужусь. Идти не слабо так пришлось. И вот он, Малекон. Сцуко, впечатляет. Грандиозно!

Я вообще фанат воды – водный знак, отец - моряк, ходил с ним в рейсы, в детстве моржевал, купаюсь в любых водоемах в любую погоду, перепробовал себя во всех водных видах спорта от каякинга до водных лыж; иногда осознаю, что видеть воду мне жизненно необходимо, она меня и успокаивает, и придает сил. А тут такая красота, такое торжество водной стихии, и этот неповторимый запах моря. Попробовал сфоткать, захотелось выкинуть мыльницу, так как темно и ничего не вышло, хорошо что не выкинул, потом оказалось, что это руки из жопы, я просто не тот режим выставил)))

Кубинцы гуляют вдоль Малекона – влюбленные парочки целуются, родители выгуливают детенышей, те, кто по-одиночке, просто задумчиво смотрят вдаль. Смотришь и понимаешь, что так у них и проходит вся жизнь. И неплохо, скажу вам, проходит, я б тоже так постоял пару лет

Главное, что никому до меня нет дела, вопреки тому, что я читал до этого. Никто мне ничего не предлагает, на меня даже не смотрят! А я-то уже приготовился, мне все интересно, и как меня будут разводить тоже. Иду не торопясь. в сторону памятника морякам Maine (того самого американского корабля, который был взорван не то испанцами, не то самими американцами, что привело к началу Испано-Американской войны), но, блин, далековато и жрать охота. Поворачиваю на Кайе 23, тут уже пооживленнее, народ толпится у кинотеатра, рядом продают жареный рис с сосикой за 15 песо и колу за 10. Вилок не дают, благо прочитал на форуме, что надо отломить кусок картонной коробочки, в которой его подают, им и есть. Ну чтож, сел на поребрик, ем по-кубински, те, кто стояли в очереди на меня одобрительно посмотрели Нормально, жить можно, хотя как бывший работник мясоперерабатывающей промышленности скажу, что сосика – редкостное гавно, мяса нет вообще, у нас такие в начале 90-х продавались импортные в железной баночке. Но с голодухи нормально. Пожрал и захотелось спать – все-таки из дома выехал в 6 утра, сейчас в Питере уже скоро утро следующего дня настанет, а я в самолете почти не спал. Нет, думаю, так не пойдет – маршрут мы конечно сократим, хрен с ним, с памятником погибшим пиндосам, но в обратную сторону, по Малекону, уж если не до Прадо, так до Гальяно точно дойду. Иду, а где эта улица – непонятно, указателей-то нет. Устал, решил постоять, кругом парочки целуются, а я один и никто на меня внимания не обращает, взгрустнулось. И тут началось. Оказывается, надо было просто постоять. Сначала стали предлагать какую-то жратву, потом гашик, наконец компания какой-то молодежи остановилась недалеко от меня и явно не решаются подойти. Один из них все-таки подошел (там было 3 парня и 3 деффки), начал чего-то мутить. Думаю – приеду в Питер, убью своего репетитора по испанскому – ну ни хера не понятно. Кое-как объясняемся, общие вопросы, он говорит – тебе надо побольше практиковаться в испанском, и все получится, а нам интересно с иностранцем пообщаться, давай бухать короче) Только вот хороший ром продается за куки, а у нас нет. Нее, говорю, знаю я все эти темы. - Да не, ты не понял, мы тебе дадим 100 песо, а ты нам 5 кук и мы купим ром и будем вместе бухать. А в чем прикол, думаю, в том, что 5 кук стоят 120 песо, так и хер с ними, с 20 песо, я ж тоже пить буду. Наверное подешевле берет где-то, так я ж дешевле не найду сейчас, а бахнуть охота. Меняю ему 5 кук на 100 песо, компания стоит в сторонке, озирается, девки явно очкуют. И не зря, пока он ходил, подъехала полиция, их позвали к машине, о чем-то долго расспрашивали, показывая на меня, они отнекивались. Наконец приходит этот чел с бутылкой белого Гавана Клаб, отмазывает своих подруг, начинаем выпивать, становится спокойнее, но не покидает чувство, что вот сейчас начнут разводить. Со стаканами у них тоже беда, есть один, они в нем для баб разбодяжили ром со спрайтом, я говорю – да мне пох, я в России из ствола прямо пью – показал им, они офигели слегка. А что, без запивки? – говорят. Да, говорю, я головой друга занюхиваю обычно, вот так (показываю на этом челе). Кубинцы в ахуе, но им тоже понравилось, дистанция сократилась, язык развязался, сидим бухаем, я в восторге – в первую же ночь пью ром с кубинцами на Малеконе! Проходит мимо бабулька, предлагает пивасик, я говорю – кто будет – только двое согласились, остальные боятся мешать. А я думал, нахаляву согласятся. Взял три банки Кристалла по куку каждая, выпиваем дальше, тут опять полиция. Этот чел опять с ними перетирал пол-часа, они уехали, он говорит – слушай, так больше не в кайф – мы на дискотеку идем для местных, не уверен, что тебя туда пустят, но можешь попробовать, а так давай лучше позвони мне завтра, вот мой телефон, я тебе Гавану покажу и все такое, а то наши девки очкуют неподетски. Ну ладно, говорю, ступайте, я спать уже хочу. Хм, странно, нормальные ребята оказались, никаких разводок, даже приятно. Пошел домой. Иду опять по темной улице, а алкоголь-то уже взыграл, думаю, вроде все, мечта сбылась, я долетел, по Малекону прогулялся, местной еды пожрал, с кубинцами выпил, поболтал, а чего-то не хватает. Мне ж нужно все и сразу Душа любви просит. Да где ж ее взять. И тут, метров за 50 до дома меня окликают. Я ее и не заметил в темноте, такая она черная. Ничего такая негритяночка. Все просто:
– хочешь трахаться?
- хочу
– на касе живешь?
– да, здесь рядом
- хозяева девок пускают?
– да, пускают (я это еще в переписке уточнял)
– ну пошли!
– а сколько?
– договоримся!
По пути взял по куку еще два пива. Зашли к ней домой за паспортом, она почти соседка оказалась, по одной из боковых улиц чуть пройти, а пиздец, какие трущобы. В квартире одна комната, там разруха, мать, сестра, бабушка. Потом я понял, что это еще практически апартаменты-люкс, когда в последний день зашел к одной проститутке, но об этом позже. Приходим, хозяйка абсолютно нормально все записывает, проходим в комнату. Она предлагает мне сходить в душ, я немного побаиваюсь оставлять ее в комнате, она меня успокаивает, что ее данные записаны, ей нах не надо так палиться. Соглашаюсь, иду в душ, потом она. Выходит в простыне, садится ко мне на диван, есть какая-то скованность. Достаю бутылку Бейлиза, она радуется – о, мой любимый ликер, выпиваем, начинаем какую-то беседу (с моим испанским никакой беседы конструктивной не получается). Переходит на тему цены, вовремя, мля, я и так скован, а тут еще торговаться надо, а она с сотни начинает. Я ей – двадцать! Она говорит – ты охренел чтоли? Я ей – а ты? Смеемся, сошлись на 60, знаю, что дороговато, но тут все так удачно подвернулось в первую ночь, что хрен с ним. Ну, надо переходить к делу. А я первый раз с черной. А она совсем черная, как дьявол)) Какой-то барьер во мне есть, еще и гандоны ненавижу, в России ими вообще не пользуюсь, а тут вроде надо. Вобщем, как-то вяленько все, вроде стоит, а желания нет, решаюсь сделать ей куни, обычно меня это заводит. Бля, но она же там тоже черная, даже полоски от трусиков нет И запах от нее другой, чтобы там не говорили мои толерантные космополитичные коллеги. Нет, я не националист совсем, я хотел ее, и тело у нее обалденное, молодое и упругое, но что-то внутри меня говорит мне, что это противоестественно, и с этим ничего не поделать. С тайками, кстати, такого не было, присутствовала некоторая скованность в первый раз, но именно барьера я не ощущал. Вобщем, посадил ее сверху, через пол-часа монотонного траха. собрав волю в кулак (или во что там), все-таки закончил начатое. Она говорит:
– у тебя первый раз с черной?
- ага
- Ну, это чувствуется, ты не очень доволен
- да ладно, все нормуль, ты классная, я просто спать хочу
- давай ты выспись, а я завтра вечером приду
- ну не знаю (по 60 кук неохота каждый день отдавать)
- да не боись, во второй раз лучше будет, и денег столько не надо, это дело принципа уже. И вообще, ты мне многовато дал (!!!), я типа отработаю, не боись
- ну заходи (думаю - хер она придет, насрать ей на эти принципы, бабла срубила и ладно)
На последок она выпросила оставшиеся пол-бутылки Бейлиза и 2 кука на пиво. Я так устал, что даже не сопротивлялся)

Она уходит, и я вырубаюсь. 24 часа без сна, которые вместили в себя столько, что я и не планировал, программа-максимум для первого дня выполнена на 200%.

Итоги дня:
Финансовые:
Истрачено: 62 кука на девку, 5 (пиво) +5 (ром) – на бухло. 20 – такси. 55 – поменял на песо
Итого остается 1033 кук
Песо: Истрачено 25, получено еще 100, итого осталось 1275 песо (бля, куки уменьшаются быстрее, чем я думал, а песо увеличиваются, недаром Сьенфуэгос с двадцатки так хитро щурится, хуй я их потрачу здесь с таким раскладом)
Нефинансовые: Прогулялся по Малекону, поел местной еды, попил рому, пообщался, трахнул кубинку. Для вечера не так и мало. Не дошел до Каса де ла Мусика (а хотел), до памятника америкосам, не нажрался в салат (что хорошо). В общем, начало боевое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #3

Сообщение smax76 » 23 янв 2011, 10:43

День второй. Пятое апреля. Гавана.

Проснулся рано – акклиматизация, мать ее, часовые пояса и все такое, не могу спать, когда в Питере все работают . Легкий бодун. Луиза удивилась, что я в 8 утра уже готов завтракать. А я пожрать всегда готов. Завтраки по 5 кук. У нее уже специально для таких лингвистических тормозов, как я, есть книжечка с картинками еды. Показала мне сначала картинки различных видов приготовления яиц – всмятку, вкрутую, яичница-глазунья, взбитые, или омлет. Я выбрал. Потом хлеб – в виде тостов или просто, потом еще чего-то показала, фрукты вроде. Но, в общем, завтрак меня супер-порадовал: яичница, кувшин свежевыжатого сока манго, бутыль воды с собой, чай/кофе, тосты, ветчина, салат из фруктов, джем из гуавы. Говорит, как ты со мной переписывался, если ни хера не говоришь? Да я и сам не пойму:) Подарил ей коробку конфет, обрадовалась. Цель на сегодня – не много ни мало, обойти все основные достопримечательности Центральной и Старой Гаваны, и по возможности еще и съездить на пляж. А совсем круто, если вечером еще и в крепости Сан Карлос де ла Кабанья посмотреть залп. А если кому-нить ночью присунуть, то вообще заебись

Вышел по Марку Гонсалесу на Сальвадора Альенде, повернул направо, она перетекла в ул.Симона Боливара. Посмотрел на церковь Святого Сердца Иисуса
P4050623_thumb.jpg


Рядом – школа, детишки в бейсбол рубятся – экзотичненько, везде до этого только футбол в исполении детей видел. В какой-то момент дома стали совсем убогими.
P4050622_thumb.jpg

P4050626_thumb.jpg


Но вот показался парк Фратернидад (братства), который вроде еще зовут в шутку «парком Юрского Периода», так как там запаркованы старинные автомобили, на которых америкосы еще в Юрском периоде разъезжали.
P4050642_thumb.jpg


Машинки я люблю, долго осматривал, фоткал, тут девчонка подбегает, лет 20-ти, не такая черная, как вчерашняя, но все же скорей негритянка, чем мулатка. Миленькая такая, но пухленькая слишком, я похудее люблю. Зато поинтеллигентнее. Стреляет огоньку, я смотрю, уже человек 10 стрельнули, пока я шел, я не думал, что такая жопа с зажигалками, надо было их привезти побольше. Начинает беседу, как всегда – куда идешь, откуда приехал, когда, все как всегда. Ну, поболтал немного, практиковаться-ж надо, а то тетя Луиза надо мной прикалывается. Рассказала, что они (гаванцы) в этом году выиграли в бейсбол у сантьягцев в первый раз за много лет, поэтому они все такие счастливые. Зовет на Малекон, там бесплатные уроки сальсы. Из меня танцор, что корова на льду, но, блин, я бы пошел – все-таки Куба и сальса, мля, это сестры практически. Но, во-первых, бодун, во-вторых впереди насыщенная программа, в-третьих, знакомиться пока не хочется, да и она не в моем вкусе. Еле отказался, она расстроилась, у меня аж сердце сжалось, но я сегодня - кремень, надо программу осуществлять.

Пришел к Капитолию, с обратной стороны фабрика Партагас. Экскурсия 10 кук, вы что, ребята, я сигар не видел штоль? Сигары просто по каким-то атомным ценам. Купил одну здоровую в футляре за 7 кук, подарить кому-нибудь, и ушел. Капитолий, сцуко, впечатляет. Выпил газировки за песо – ностальгия, блин.
P4050635_thumb.jpg


Рядом сэндвич со свежей бужениной – 5 песо. Это ж 6 рублей! Давай конечно, пох, что еда уже не лезет. Еще кругом продают такую херню за 1 песо
P4050689_thumb.jpg

Это оказался сироп, в который крошат лед, когда он подтаивает получается такая водичка ледяная с сиропом, ИМХО, полная шняга.
P4050634_thumb.jpg

P4050652_thumb.jpg

P4050644_thumb.jpg

P4050680_thumb.jpg


А Капитолий закрыт. Понедельник – выходной, написано. Пока я думал, подбежал какой-то хрен, нарисовал за минуту на меня шарж и втюхал мне его за 1 кук. Проворные, однако. Подходит тетенька и говорит – хотите в Капитолий? Я говорю – хочу, но он закрыт. Хуйня, говорит, давай кук, щас откроем. И открывает. Я так и не понял в чем фишка, касса была закрыта, вывеска «понедельник-выходной», на кассе ценник был 2 кука, в Капитолии при этом, я был не один, но людей было мало, всего несколько человек и все какого-то делового вида. При этом, охранники и тетеньки в залах сидели, работали. Для своих, чтоли только в этот день, непонятно. Несколько залов было закрыто, я уже хотел было расстроиться, как подошла вторая тетенька и еще за 1 кук открыла все эти залы, взяла у меня фотик, выступила в роли фотографа, причем я мог сидеть на стульях, трогать экспонаты, позировать как угодно… параллельно она еще и вела для меня экскурсию. Вобщем, мне понравилось, лучше, чем если бы я за 2 кука в обычный день с толпой народа поперся. Фотки со мной размещать не буду, слишком уж откровенный рассказ получается.

Иду дальше. Выпил пивка, полегчало, захотелось Мохито. Через Центральный парк до авениды де Лос Мисьонес, там Флоридита. Закрыто – 11.45 времени, с 12-ти открывается. Ну, я к творчеству Хэмингуэя равнодушен, думаю, в другом месте выпью, а пока заскочу в турбюро на Обиспо, узнаю, сколько стоит тур в Виньялес. Заскочил, 55 кук на завтра, экономия 95 кук по сравнению с гидом, а включено почти все тоже самое. Купил. Рядом еще на 10 кук купил магнитиков 94 штуки). На обратном пути, в 12.15, Флоридита опять закрыта, ну, я в Индии был, привык к гибкому графику работы учреждений Но на душе так кайфово, все идет по плану, а я еще мохито не пил, а очень хочется. Вернулся на Прадо, пошел к Малекону. И тут, наконец-то, я встретил разводил. Причем, они были столь прямолинейны, что любой бы распознал развод. Распознал и я, но уж больно в благодушном состоянии я находился, дай, думаю, посмотрю, что они делать будут.
Один из них шел со мной по улице, задавая опять стандартный набор дурацких вопросов, но ничего не предлагал, пока не встретил второго, тот отлично говорил по-английски, чем меня и подкупил. Пообщаться хотелось и выпить. Он именно это и предложил – пойдем, говорит, тут барчик есть совсем рядом, там самый дешевый и вкусный в Гаване мохито. Как чувствовал, сука, что мне сейчас нужно.
Бар оказался в каких-то развалинах, без света, весь в мухах. Ну, думаю, здесь-то местные тусят, нормально. Купил два мохито, мне говорят 6 кук. Я говорю – вы че, охренели, это бар не для иностранцев – нет, говорят, мохито только за куки и тычут в прайс. Ну, вроде так. А разводила еще и говорит – ну видишь, какое я тебе место клевое показал, в касе де ла Мусика, там по 5 кук. Я говорю – а в Варадеро, в отеле Эррадура – по два (я на форуме прочитал). Не может быть говорит, но в Гаване точно самый дешевый и самый вкусный. Вкус мне не очень понравился (менее вкусный я пил только в Питере в Планете Суши), но бармен туда столько рому вбахал, что на старые дрожжи, плюс пиво, меня зацепило не слабо. Захотелось еще, думаю, 3 кука – средняя цена, что тут такого. Тут второй хмырь подошел, который начинал развод – ой, а мне не купишь? Хер с вами, купил еще 3 мохито, я хоть в первый раз могу поболтать по-человечески (на английском, в смысле). Меня продолжают парить – типа он музыкант, у него сегодня концерт в каса де ла Мусика, он мне выписывает приглашение на каком-то клочке бумаги, типа бесплатный вход, а потом познакомит с девками из варьете. Так я тебе и поверил! Он обижается. Перешел на тему сигар. Пошли, говорит, посмотришь только, тут рядом. В девяносто девяти случаях из ста я бы послал их уже давно, а тут не хотелось – денег до фига, цены на все оказались ниже, чем я рассчитывал, время есть, все успеваю, настроение супер, выпить-пообщаться хочется. Ну разведут, ну впарят что-нибудь подороже, так я ж отдыхать приехал, а не считать каждую копейку. Это мой пьяный мозг мне говорит. Пошел смотреть сигары. Вроде нормальные. Начался торг. Он начал со 150 за коробку. Купил за 120 две коробки – одну Ромео и Джульетта, одну – Коиба, грубо говоря, по 60 получилось. Понимаю, что дороговато, но после фабрики Партагас, вроде уж и не так. Вернулись, я еще купил всем по мохито. Считаю в уме бабки – 120 кук на сигары, 24 на мохито, блин, пора сваливать. А то ща нажрусь и без всего останусь. Разводила начал нести какую-то полную херню – типа погоди, дай я дам тебе несколько советов. Первый, типа, всегда пользуйся солнцезащитным кремом, а то обгоришь. Второй – всегда пользуйся презервативами. Я начинаю беситься про себя. Он прогнал еще несколько подобных тем, а потом говорит – видишь, сколько я тебе хорошего сделал, май френд – проходку в клуб написал, мохито дешевое показал, с девками вечером познакомлю, сигары охренительные продал, еще и ценнейшие советы дал напоследок. Дай 20 кук,а? А то дети болеют.
Я говорю - я тебе сам таких советов могу надавать, возьми вот 5 кук, черт с тобой, но только при одном условии – ты больше не скажешь ни слова, и я уйду, потому что ты меня уже задрал, ты впарил мне мохито, сигары, тебе все мало. Окей, дал ему 5 кук, он говорит – давай мне тоже какой-нибудь совет, ты сказал, что тоже можешь, если я в России буду. Ладно говорю, совет такой – когда будешь в России. никогда не ешь желтый снег. Он не воткнулся, на том и расстались.
Вышел на улицу, блин, час потерял, с собой эти коробки с сигарами, а наличка в карманах кончается, поймал такси до дома и обратно, 8 кук содрали. Луиза только покачала головой, увидев меня пьяного и с сигарами…
Вылез опять на Прадо, иду опять к Малекону. Настроение уже не такое хорошее, калькулятор в голове начинает беспокоить. Посмотрел снаружи экспонаты музея Революции, пофоткал разные красивые здания вокруг, особенно испанское посольство понравилось, посмотрел на крепость, пошел к Кафедральному собору.
P4050709_thumb.jpg

P4050719_thumb.jpg

P4050726_thumb.jpg

P4050729_thumb.jpg

P4050734_thumb.jpg


Там еще пара разводил докопалась, этих я уже жестко послал. Архитектура очень даже впечатляет, не согласен, что в Гаване нечего смотреть. А разруха, так она везде почти есть – и в Питере, и в Нью-Йорке, и в Пекине, это смотря кто что ищет. Очень понравились уличные музыканты на кафедральной площади, и, особенно, девушка-танцовщица.

В Бодегите все забито, туда очередь огроменная, да я уже мохито налакался, спасибо, пора экономить начать. Дальше – по стандартному маршруту, на площадь Оружия, к крепости де ла Реал Фуэрса, оттуда - к плаза Вьеха, заходя на пл.Франциска Асзиского, оттуда вниз по улице Кубы к автобусной остановке.
P4050736_thumb.jpg

P4050746_thumb.jpg

Тут меня кто-то окрикнул – Массимо! О, думаю, уже и тут знакомые. Ба, да этож моя подруга вчерашняя. Суанет зовут, точно, вспомнил. Еще и с подругой, подруга страшненькая. Сразу же пришлось купить три пива. Прикололо, что в магазине можно курить.
- Куда идешь?
-На автобусную остановку
- давай я с тобой поеду?
- Поехали
- А куда едем?
- На пляж
- На пляж не хочу, там нельзя фоги-фоги
- Почему?
- Там полиция и в воде холодно, весна все-таки, и не очень чисто это делать
- Почему холодно, сейчас же +25
- Вот вы у себя в Росси купаетесь в начале апреля? Вот и мы не купаемся. Весна, понимаешь?
На этот аргумент даже сказать особо нечего. Но фишка-то в том, что я и не собирался фоги-фоги
- Так я и не хочу фоги-фоги
- Как, ты меня не хочешь?! И говоришь это при моей подруге?!!
- Спокойно, спокойно, очень хочу, но ты же придешь вечером, так? А сейчас мне очень нужно на пляж, я хочу загореть, а то я белый и на меня все смотрят.
- Ну да, ты слишком белый. Типичный алеман. Я тебе потом дам пару советов, когда вечером приду. Ступай, загорай.
Как же они все любят давать советы. Я уж не говорю, что мне Луиза за завтраком целую лекцию прочитала Уфф, вроде отмазался. Все, на пляж!!!

Автобус я нашел как-то на удивление сразу. Стоил он какие-то копейки, сколько-то сентаво, у меня таких монет и не было, дал одну монетку 5 песо, так тут же тетка с остановки влезла и сказала, что со мной. Находчивость местного населения меня все больше поражает. Это какой-то Божий дар просто.

А ехал я на Плайя дель Эсте (восточные пляжи). Перед этим почитал в Лоньке, какой из пляжей этого направления выбрать: Ля Бока Сьега рекомендовался, как лучший для семейного отдыха, Санта-Мария-дель Мар – как самый безопасный, так как там полицейские пасут проституток, а проститутки уже ушли на соседние Эль Мегано и Гуанабо. Гуанабо также характеризовался местом, где отдыхают кубинские семьи, а Эль Мегано – как место, где мужчины и женщины находят друг друга. Думаю, писать, что я выбрал, будет лишним

Автобус ехал 1.5 часа дистанцию километров в 25. Он забирал каждого встречного, пыхтел, с трудом заводился, но все же доехал. В пути произошел интересный эпизод – зашли молодые парни и хлебают из горла ром, причем какой-то дешевый, местный. Я уставился глазами в бутылку - я ж такого еще не пробовал! Они заметили, говорят – хочешь? - Давай!

Мда, конечно не Гавана Клаб, сивухой отдает, но дабы парней не обидеть (они удивились что алеман пьет эту бадью, я сказал – вкусно!). Они обрадовались, а когда узнали, что я русский, поняли, почему мне понравилось)
- Блин, курить теперь охота.
- Так кури!
- Мы же в автобусе
- Так открой окно! Хочешь наших местных попробовать?
- Хм, давай. А точно можно курить?
- Да че ты очкуешь!
Открывает окно, пол-автобуса закуривает. Для меня, как для заядлого курильщика, это райская страна. В Европе я (в плане курения) ощущаю себя изгоем, будучи вынужденным выходить из бара курить на улицу. Загон для курильщиков в Домодедово считаю издевательством, душегубкой, дискриминацией, их бы самих туда посадить на часик. Можете кидать камни, но, по-моему, это – перегиб, дикость не меньшая, чем курение в автобусе на Кубе. Мифы о чрезмерном вреде курения считаю в чем-то справедливыми, но сильно преувеличенными. Тех, кто слово в слово повторяет антитабачную рекламу, считаю зомбированными, и глубоко им сочувствую. Поэтому, отношение кубинцев к курению явилось для меня (на тот момент) приятным откровением. Кури, где хочешь – в магазине, в автобусе, в аэропорту. Перед обратным вылетом сижу в аэропорту в зале ожидания, смотрю, висит табличка «не курить», все курят. Я тоже закурил, идет мимо полицейский, ему пох. Попросил меня сфоткать. Говорит – а что здесь интересного? Да, говорю – просто это единственная страна в мире, где полицейский меня фотографирует с сигаретой под вывеской «не курить». Смеется – «Это Куба!».
А какой табак! Когда у меня кончился Парламент, я перешел на самые дешевые местные сигареты, так они гораздо ароматнее. Неудивительно, чту кубинцы, несмотря на то, что почти все курят и употребляют ром, живут гораздо дольше россиян. И абсолютно не пытаются оградить кого-то от табачного дыма, и т.д., и т.п.

Нет, жлобство я сам не люблю – если у нас есть люди, которые этого не переносят, я стараюсь уважать их мнение и не курить в общественных местах рядом с некурящими, даже если это разрешено. Но здесь-то люди нормально к этому относятся, они и о вреде курения не задумывается, поэтому оно им и не вредит)) Поэтому я не мог не воспользоваться возможностью отыграться в душе за притеснения, регулярно испытываемые мной в Европе.

Второе наблюдение, которое меня удивило в автобусе – то, что нет неприятных запахов, несмотря на «пролетарский» вид транспорта и ужасную духоту. Я уже замечал в Бангкоке, что, несмотря, на жару, от людей (в отличие от пассажиров метро культурной столицы России) не пахнет, ни пОтом, ни каким-нибудь резким парфюмом. Но здесь, на Кубе, где хороший дезодорант обходится местным, как нам МР-3 плеер, люди все равно следят за собой гораздо больше, чем в России.


Пляж офигенный. Что там все кубинцы рвутся в Варадеро, я не понял. Точнее понимаю, конечно, запретный плод и все такое, но здесь есть жизнь, а там ее нет.
P4050755_thumb.jpg


Лег, повалялся, искупался, нашел рядом кафешку за куки, заказал себе рыбу, грохнул сотку рому и пошел загорать. В это время, смотрю, что соседняя подстилка как-то придвигается ко мне, а там парень с двумя девчонками, причем инициативу проявляет крайняя ко мне девчонка, которая без парня. Неплохая девчонка, это я уже насмотревшись на других говорю, а так бы в России я бы сказал, что просто супер, конечно. Смуглая, лет 22-23-х, неплохая по кубинским меркам фигурка (по остальным меркам – хорошая), она придвигается по несколько сантиметров в минуту и улыбается. А метров в 50-ти стоит полицейский и за всем этим наблюдает, поэтому она со мной не заговаривает. Когда он отворачивается, она придвигается еще немного, улыбается и делает мне знак «тсс, тихо», как Андрей Аршавин после забитого гола:) Потом она пишет мне свой телефон на бумажке и протягивает незаметно. Я убираю. Потихоньку договариваемся созвониться завтра к вечеру. Обмениваемся комплиментами. Полицейский совсем уставился на нас, я отхожу к кафе, узнаю, как там рыба, и покупаю большой стакан рома со спрайтом. Ложусь, она совсем придвинулась, между подстилками сантиметров 15. Полицейский, пока я ходил, пошел посмотреть на другие участки пляжа, я ложусь, мы по-очереди хлебаем из стакана и начинаем целоваться. Бля, я даже не знаю, как ее зовут! Засовываю ей руки под купальник, глажу по попе, парень с девкой, ее друзья, это видят, и, не сговариваясь, становятся на шухер. Я в шоке! О, нравы! Остальной пляж с интересом наблюдает за нами, включая семьи. Причем не как у нас, когда все бы уже начали возмущаться, а наоборот. Им интересно, чем же это кончится, они переживают за нас, я это вижу. Парень подает знак – шухер, мент назад прется. Спрашиваю, что делает сегодня – сегодня она занята, только завтра. Ну, я вобщем-то тоже занят, если Суанет придет. Но она не успокаивается, как только он на секунду отворачивается, протягивает руку, засовывает мне в шорты, а я поглаживаю ей грудь. Эта игра мне нравится, шляпа уже дымится) Полицейский еще придвигается к нам с суровым видом, девчонка отдергивает руку испуганно, лежим под его неусыпным взглядом. Думаю, надо остыть, прикрывая руками оттопыренные шорты, плюхаюсь в океан, смотрю на нее. Минут 5 плаваю, надо ж в себя придти немного. Мент, убедившись, что нравственности на этом участке пляжа ничто не угрожает, опять отходит. Она прыгает ко мне в воду. Мы отходим на глубину, где по шею, и все начинается. Мысли о презервативах даже нет, да и у меня Мирамистин в сумке. Нельзя этот секс назвать бурным, но экстремальным пожалуй. Как будто мне опять 15-ть и мы с подругой занимаемся этим у меня дома, когда мама всего лишь ушла в булочную на 10 минут. Эх, не думал, что снова испытаю что-то подобное…
Вылезаем по-одному. Обещаю позвонить завтра. Она говорит, что ее друзья уже опаздывают домой, поэтому она поедет. Говорю, что жалко, что ничего с собой нет ей подарить. Она говорит – ничего не надо. Хотя, им сегодня на день рождения, если бы я как-нибудь поучаствовал, а может даже и с ними бы поехал… Нет, говорю, с вами точно не поеду, устал, вот давай я двадцатку дам, а вы что-нибудь купите ей и скажите, что от русского друга. Окей, выход найден. Никому не неудобно. Я человек все-таки совестливый, так как я ей на следующий день не позвонил, то потом сильно бы себя ругал, что так некрасиво поступил с девушкой, а так вроде все нормально

Они уехали, пошел съел рыбу. Ничего особенного. А 9 кук стоит. После таких приключений грех не выпить. Попросил еще рому, а у них стаканы кончились. Еще одна вечная проблема – пластиковые стаканы. Надо было их вместе с кучей зажигалок привезти. Давай говорю из мерного стакана выпью. Так там же не разбавить? А я так. Мужик удивлен. Выпил двести, совсем хорошо стало. Пора домой.
P4050761_thumb.jpg


Впихнул себя в автобус, опять 1.5 часа езды, потом еще пешком до дому, пришел без задних ног, срочно в душ и спать. Захожу в душ, намыливаюсь. Тут открывается дверь в душ и входит Суанет! Бля, я про тебя уже забыл. Хотя мысли о случае на пляже возбуждают, сил еще много. Я не слышал, как она пришла и Луиза открыла ей дверь. Она говорит – сегодня все сделаем по-другому. Раздевается, заходит ко мне и начинает меня намыливать. Приятненько так. Хотя в Паттайе в Сабай-ди мыльный массаж попрофессиональнее делают. Но все равно молодец. Я же водный знак, меня все эти темы заводят. Я ее тоже помылил, не мне ж одному чистому ходить) В этот раз все получилось просто идеально, то ли та мулаточка на пляже завела меня так сильно, то ли бодун (я с бодуна это люблю делать, ощущения острее), то ли просто привык к моей черненькой, практически родное тело уже, то ли эта мыльная прелюдия…Но, после первого раза в душе, потом перешли в комнату, долго общались, выпивали виски с колой (дьютифришный), обсуждали, кто, где и при каких обстоятельствах занимался любовью. Оказалось, мы оба такие извраты Тут уж и анальный секс грех не попробовать. Говорит, я никому туда не даю, кроме своего парня. Но ты уже тоже мой парень Ну чтож, давай

Опять лежим, болтаем. Рассказал ей про разводил, показал фотку. Я с ними пытался сфоткаться, но главный разводила в последний момент убрал лицо из кадра. Она его все равно узнала по футболке, и по его приятелю, ничего говорит, тебе еще повезло. Мохито у них для местных за сколько-то там песо продается, конечно, а это прайс для иностранцев, а что ты хотел. И сигары у него настоящие, у него дядя с фабрики их пиздит. И купил ты их сравнительно дешево, он дороже впаривает обычно. С касой де ла Мусика он тебя наебал, конечно, но ты туда и не собираешься, как я погляжу. Так что ты грамотный алеман. Я говорю, а как сделать так, чтобы меня не считали алеманом? (пьяный базар пошел уже). Я же к вам как к друзьям приехал, а вы меня наебывать. Ну, говорит, своим ты никогда не станешь, мы слишком бедные, и вам нас не понять. но если очень постараешься, за какого-нибудь мексиканца проканаешь, или говори всем мазу, что ты русский, но здесь давно живешь, женат на кубинке. Тогда почти своим будешь. Но для этого надо постараться. Во-первых, надо загореть. Во-вторых, одеваться по-другому (бля, я специально, готовясь к поездке, купил себе джинсы за 300 рублей в Окее и серую футболку за 200, чтоб особо не выделяться, куда уж проще). Кроссовки смени на что-нить попроще говорит, часы свои с руки убери, сумку поясную, с фотиком в руке не ходи. Не оборачивайся по сторонам постоянно, не напрягайся, расслабься, напевай какую-нибудь кубинскую мелодию, пританцовывай слегка, иди не торопясь. И все поймут, что даже если ты и не местный, то тебя уже не наебать. И язык учи, ты уже сегодня вон как шпаришь, особенно на сексуальные темы. Ну еще бы, я у репетитора специально этот раздел выведывал
- И самое главное! Чтобы почувствовать себя кубинцем, Массимо, ты должен наебать алемана!
- Как же я это сделаю? Я им на хрен не нужен
- Если ты почувствуешь себя своим, ты сам найдешь подходящий случай. И только тогда ты почувствуешь то, что чувствуем мы по отношению к вам.
- А что же вы чувствуете?
- Неравенство. Вы с другой планеты. Вы стоите на другом уровне, чем мы и мы смотрим на вас снизу вверх. Вы можете зарабатывать много кук, покупать на них пиво Кристалл и ром Гавана Клаб, ходить в красивые рестораны с хорошей кухней, снимать касы с кондерами и чистым бельем, одевать хорошие шмотки, танцевать в каса де ла Мусика, платить путанам столько, сколько наш инженер зарабатывает за два месяца, а потом улетать к себе на свою планету, зарабатывать еще куки. И, что главное, вы даже не ощущаете, насколько вы счастливы, не чувствуете. сколько денег вы потратили, а просто возвращаетесь домой и забываете девушек, которые вас здесь полюбили и надеялись, что вы их заберете отсюда. Поэтому, вы можете быть хорошие, или плохие, добрые, или злые, но вы – алеманы, и если от вас отщипнуть немного куков, вам от этого хуже не станет, а у нас целая семья сможет месяц безбедно существовать.
- А, вот оно что, то есть ты мечтаешь, чтоб тебя отсюда забрали?
- Ну, я не уверена, что уже хочу этого, я и так уже неплохо зарабатываю, а раньше мечтала. Давай не будем об этом, мне становится грустно. Ты для меня уже не такой, как все, мне нравится с тобой фоги-фоги, мы с тобой еще не все попробовали. Мне понравилось, что ты вчера стал ласкать меня ртом, обычно алеманы боятся (да мне пох, думаю, я в СПИД не верю, а от остального вылечимся . Давай лучше продолжим.

И с этими словами берет мой Партагас, который я купил для сувенира, обрезает его (гильотину я купил в магазине при фабрике, я вообще не успел сувениры убрать, так как ее не ждал), смачивает у себя в п…де, вставляет мне в рот, поджигает, наливает мне виски с колой, дает в руку, ставит меня рядом с кроватью, потом ртом меня возбуждает, надевает резинку, встает раком на кровать, насаживается и говорит – мы, кубинки, очень хорошо танцуем сальсу, и начинает ее вытанцовывать своей задницей. Бля, ребята, вот здесь все тайки разом и дружно ушли курить в сторонку, такого я еще не чувствовал. Вот так вот, вчера за 60 еле-еле, а сегодня за бесплатно и так с душой. Хотя почему забесплатно, это я размечтался…Сорри за излишне подробное описание некоторых сцен, из меня писатель вообще херовый, а уж эротический писатель вообще никакой. Обещаю, что в дальнейшем повествовании не буду на этом зацикливаться, некоторые контакты с местным населением просто пропущу, но, просто с Суанет, это было действительно сильное впечатление. Если модераторы сочтут нужным, вышеописанную сцену можно удалить, но переносить отчет в секс-туризм я бы не хотел.

Когда Суанет собралась уходить, она, естественно, пошарилась по моим сувенирам, которые я не успел убрать, взяла магнит, маленький флакончик духов, пачку парламента, банку Кристалла, оставшийся виски, стребовала 15 кук «для мамы, я-то с тебя не беру, ты мой парень», и спросила, как насчет завтра. Ну уж нет, завтра у меня экскурсия на целый день, послезавтра у меня автобус в Варадеро, плюс, возможно, завтра вечером, свидание с девчонкой с пляжа (так и не понял, как ее зовут, надо на бумажке посмотреть. Потом окажется, что бумажку я проебал). Поэтому сказал ей, что приеду уже в конце маршрута, через воскресенье. Она слегка расстроилась, взяла с меня клятвенное обещание, что я позвоню, мы трогательно распрощались. Потом она еще пол-часа сидела с Луизой и что-то там обсуждала, видимо, свою нелегкую судьбу. А я с чувством, что я сегодня один разгрузил вагон с арбузами.
P4060770_thumb.jpg

Итоги дня:
Финансовые:
Истрачено: 20 кук на одну девку, 15 кук на вторую (эко я провернул, не сравнить со вчерашним соотношением цена/качество), 5 разводиле, 120 на сигары, 55 на экскурсию, 10 на магниты, 2 капитолий +1 карикатура, 7 на сигару на фабрике, 8 на такси, 24 на мохито, 9 на рыбу в ресторанчике, 9 на ром и пиво. Всего 285 кук. Это пиздец, товарищи!
Итого остается 748 кук. Практически катастрофа! Хотя сигары и магниты уже куплены, экскурсия на завтра куплена с питанием…хотя я еще не платил за касу

Песо: 5 на автобус (переплатил 4), 15 пиво (Маябе, местное), 5 лимонады (5 раз по куку, сушняк все-таки), 15 хот-дог (купил на обратном пути попробовать, понравилось), 2*10 сэндвичи с бужениной, еще 15 куда-то просрал, да и хер с ними, их все равно будет не потратить, а я-то дурень прикалывался, когда на форуме писали, что 50 евро поменять на песо это много.
Всего потрачено 75 песо.
Итого остается 1200 песо (от чего ушли, к тому и пришли)

Вывод – срочно тратить песо любой ценой, но вместо куков

Нефинансовые: Продолжение под стать началу. Две девки, безумный секс, какой безумнее это еще сложно сказать)), посмотрел в Гаване почти все, что хотел, остались только кладбище, крепость, площадь Революции и Каса де ла Мусика. Испытал на себе талант разводил, купил сигар. Побывал на местном пляже, да не просто побывал, а по полной программе. Трезвым не был со вчерашнего Малекона. Нас ждут великие дела! Надо только поприжаться с куками. Никаких разводил больше, становлюсь местным:))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #4

Сообщение sokol-sapsan » 23 янв 2011, 11:24

За два дня и столько событий Название машины mudanzas тоже понравилось

табличка «не курить», все курят. Я тоже закурил, идет мимо полицейский, ему пох. Попросил меня сфоткать. Говорит – а что здесь интересного? Да, говорю – просто это единственная страна в мире, где полицейский меня фотографирует с сигаретой под вывеской «не курить». Смеется – «Это Куба!».
Супер!
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #5

Сообщение matvey » 23 янв 2011, 12:16

Никаких разводил больше, становлюсь местным:))

деньги то остались к концу поездки
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 23 янв 2011, 12:30

Что-то я крайнюю фоту не могу рассмотреть...
Это я слепой или фон для позирования выбран неудачно?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #7

Сообщение sokol-sapsan » 23 янв 2011, 12:37

Eujeniox Что-то я крайнюю фоту не могу рассмотреть...
Это я слепой или фон для позирования выбран неудачно?
Видать негрита так головку закружила Тс ,что он забыл резкость навести
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #8

Сообщение cinic » 23 янв 2011, 15:32

sokol-sapsan писал(а): Название машины mudanzas тоже понравилось

Всего лишь "перевозка мебели" а не то что вы подумали
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 23 янв 2011, 19:14

Очень активный отдых, а главное тщательно распланированный
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #10

Сообщение smax76 » 23 янв 2011, 20:28

Спасибо за комменты!
Да, как-то негрита слилась со шкафом, только зубы выдают присутствие:))
Я продолжу...

День третий. Вторник, шестое апреля. Пинар дель Рио.

Встал опять рано, это в данном случае хорошо (у меня экскурсия в 8 начинается), но усталость и недосып накапливаются. Луизу предупредил, что не завтракаю, поговорил с ней насчет Варадеро. Говорит – можешь позвонить, спросить, но на завтра ты так просто на утро билеты не купишь. Стал гораздо лучше говорить по-испански, все-таки не буду репетитора убивать, грамматику он мне поставил, а практику я усиленно нарабатываю всеми способами)) Уже почти все понимаю, что говорит Луиза. Дай, думаю, позвоню, попробую, как это по телефону получится. Позвонил на автовокзал, действительно, на завтра только на более позднее время, когда они нах никому не нужны. И каков испанский у меня уже! Горжусь тобой, Максимушка! Луиза сказала, чтобы я не беспокоился о билетах, она уладит. Ну ладно, тогда я пошел.

Пошел опять по Боливару, купил сэндвич с жареной свежайшей свининой и стаканом мангового сока. 10 песо! Повернул на Авенида Италия, там где каса де ла Мусика, до которой мне все не добраться. Посмотрел на нее (врага надо знать в лицо), запомнил, думаю – сегодня ты от меня никуда не денешься. Дошел до отеля Линкольн, где нас должны были забрать. Ничего так живут алеманы, действительно классовые чувства начинают пробуждаться

Автобус опоздал на пол-часа, я начал было уже очковать. Поехали. Кубинские экскурсии – это что-то. Чтобы вся экскурсия состояла практически из одного сплошного впаривания! В разных странах, где я покупал автобусные туры, обычно на месте, коммерческие объекты составляли от 25-ти до 50-ти процентов от экскурсии. Здесь же все объекты, кроме одного были чисто для впаривания глупым алеманам всякой херни. Экскурсия велась на английском, французском и испанском языках, так как я теперь говорю на всех трех, чувствовал себя, как Александр Друзь на школьной викторине). Заодно, опять же, повышал качество испанского, так как то, что я не понимал на нем, понимал потом на двух остальных. При этом, ничего полезного не узнал. Я бы сам с таким словарным запасом смог ее провести, причем на всех трех языках. Посмотрите направо – какие красивые горы. Вам нравится? Не слышу?! Все хором – Дааа! А теперь посмотрите налево, там растет табак. У вас в Европе растет табак? Все хором – Нееет! И все в таком ключе.

Первая остановка – табачная фабрика. Делает сигары всех известных марок (как я понял). Фотографировать внутри нельзя. Заходим, там за ленточкой сидят работники (отнюдь не кубинские девственницы, которые должны крутить сигары на коленях, а, в основном, мужики, причем лет за 40, но я примерно так и думал). Когда мы заходим, они почему-то перестают крутить и смотрят на нас. Охуенно, мы как будто пришли себя им показать) Некоторые из них вдруг выбирают себе объект и начинают ему подавать знаки. Я – единственный русский в группе догадываюсь к чему это, алеманам такое даже не приходит в голову. Я вопросительно киваю мужику и показываю пальцами «сколько?». Он показывает 10. Я показываю – «а ты мне сколько?». Он показывает перевязанные резиночкой 10 среднего размера сигар. Чувствую, что я единственный покупатель, а сигары хрен знает какие, без ленточки, говорю - нет, ты мне 2 такие штуковины. Строит рожу, но видя, что я начинаю разворачиваться, показывает «стоп!», достает из под стола 2 свертка. Я достаю десятку, он молнией метнулся к ленточке, мы меняемся. Рядом со мной стоят бельгийки (мы там естественно все представлялись в начале экскурсии, ненавижу эту хрень, но о чем-то экскурсоводу же надо говорить). Они в ахуе. На выходе спрашивают меня:
- это был ваш знакомый?
- нет
- но вы здесь не в первый раз?
- в первый
- а что вы сейчас сделали?
- купил у него сигары
- а как вы договорились?
- знаками
- но ведь этого делать нельзя?
- конечно!

Они вообще в ступоре. Идем все в магазин при фабрике. Там цены атомные. Я посмотрел, поприкалывался и вышел, стою курю. Бельгийка подходит ко мне и говорит – вот я тут за 20 кук купила другу в подарок набор сигарилл и еще за 20 другому другу две большие сигары, как вы думаете, нормально? (ого, я уже спец по сигарам). Я говорю – а я вот за 20 (хотя купил за 10, но чувствую, сделка наклевывается) купил 20 сигар. Очень песдатых, между прочим:) Она совсем расстроилась, а я пошел изучать трофеи. Сигары, откровенно говоря, голимые, я не профи в этом, но чуть-чуть понимаю. Но на сувениры сойдут, тем, кто вообще ничего не понимает, они ж все набросятся – С Кубы приехал? – Дай сигару. А потом им все равно не понравится, хоть Коибу им дай, хоть что, этож надо привычку иметь. Я, в общем, то сигары люблю, но так, эпизодически: отец периодически привозит коробочку Коибы, а ему, так как он по морским делам на Кубе бывает, сигары дарят, поэтому они обычно не самые гавеные, да и читал об этом много, вот и научился отличать хоть чуть-чуть, хотя до истинного ценителя мне, как до Луны.
Думаю, 20 сигар мне многовато. 10 нормально, а 10 надо бы бельгийке сбагрить.

Поехали дальше. Остановка, где сушат листья табака, а также собирают сахарный тростник (канья). Рассказа минимум, дали пожевать по куску тростника, сфотографироваться с листьями и загнали в бар, где соки и коктейли из тростника и нехитрые закуски. За деньги, разумеется. Сэндвичи по 2 кука (ну уж нет, это гавно за 2 кука после настоящих за 10 песо я не буду), сок тростника по 1 куку. Мне он как-то в Индии очень понравился, наверное, мой любимый безалкогольный напиток, а здесь я его пока не встречал, поэтому заплатил, бахнул стаканчик. И он оказался хуже, чем в Индии, более водянистый, не такой насыщенный, если бы выжимали не при нас, подумал бы, что разбодяжили.

Потом была сама долина Виньялес, пещера индейца. Виды на долину, конечно, обалденные, но я как-то рассчитывал на пешую экскурсию по долине, типа, как в Турции в Каппадокии по Ихларе, если кто был. Здесь же от автобуса шаг вправо, шаг влево – расстрел. Я утрирую, конечно, но дальше метров 50-100 от группы не отойти, все огорожено какими-то ленточками, тропиночками, экскурсовод всех окликает постоянно. Зашли в пещеру индейца, там пятиминутная экскурсия на лодочке. Так себе. Потом был обед. Настоящая комида креола, как нам говорили. Большего дерьма я не ел уже давно, если вообще ел, так сходу и не припомнить. Пересохшая худая курица с таким же пересушенным рисом. И особенный шедевр – рисовый пудинг на десерт, от которого я чуть не блеванул с первой ложки, причем, большинство отреагировало на него также.
P4060841_thumb.jpg

P4060842_thumb.jpg


Потом поехали к разрисованной скале, там можно сделать несколько фото, опять же впаривали коктейли и фотографироваться со всякими быками.
P4060867_thumb.jpg


Наконец, приехали на смотровую площадку. Виды – потрясные. Мой фотик их не передаст, увы Там увидел магнитики по 1,7 кук, а я в Старой Гаване по 2,5 покупал. Купил еще, от жадности.
P4060873_thumb.jpg


Бельгийки все продолжают со мной трепаться, причем они то ли не расслышали откуда я, когда я представлялся, то ли еще почему-то, но считают, что я из южной Европы, уж не знаю, какую страну они имеют в виду, может Италию, или Испанию, потому что видят, что я с экскурсоводшей по-испански говорю? Но они меня реально достали – в каждой фразе такое пренебрежение к кубинцам. Типа – а как вы живете на касе, там же наверное трущобы и антисанитария, да и как с ними общаться можно, им лишь бы денег поиметь, они ж тупые. Ну ничего, думаю, сейчас посмотрим, кто здесь тупой))
На обратном пути я все же воплотил свой черный замысел в жизнь. Причем, аппетит приходит во время еды, и я одним обменом не ограничился. Короче, я обменял бельгийке 10 своих гавно-сигар на пачку сигарилл за 20 куков, а те две сигары, тоже за 20 куков, купил у нее, дав ей 20 песо. Она, я так понимаю, о нац.песо ничего и не слышала. Испытал истинное удовольствие))) Вспомнил вчерашний диалог с Суанет и понял ее.
P4060782_thumb.jpg

P4060858_thumb.jpg

Иду домой. Прошелся по Прадо.
P4060763_thumb.jpg

На одной из улиц купил полюбившийся мне хот-дог с местным пивом.
P4060765_thumb.jpg

Я не супер-спец по пиву, но, как мне показалось, Mayabe и Cristall – это одно и то же пиво. Просто одно продается за песо, а второе за куки. Я как-то в дальнейшем, во время идеологического спора с одним кубинцем, который доказывал, что все, что за куки – лучше, купил по банке каждого пива, налил ему в 2 стакана, попросив отвернуться, потом предложил угадать, где какое. Он попробовал и говорит – ты, сцукко, одно пиво мне налил в два стакана. Показываю ему банки – он задумался. Почитали надписи – одно и тоже и по составу и по градусам, и вроде даже по производителю. Кубинец говорит – вот, как государство нас наебывает, чтоб мы думали, что у иностранцев все лучше. Постой, говорю, дружище, а тебе не кажется, что это оно нас наебывает таким образом, заставляя платить больше? Он совсем задумался, я тоже…

По дороге местные постоянно окликают – кому-то нужно прикурить, кому-то просто попиздеть, а вдруг что поимеешь с иностранца. По приезду, почти все обращались ко мне «Руссо», потом даже пару раз было «Алеман», вчера вечером я уже был «Итальяно» (подзагорел немного), сегодня загар стал уже без красноватого оттенка (я быстро смуглею, день-два достаточно). Иду вразвалочку, только что наебал алеманок (бельгиек), в голове какая-то кубинская песня, одет по-местному, с местным пивом и хот-догом в руке, с сигаретой «Popular» в зубах. Чел хочет прикурить и не знает, как обратиться – Эй, кричит он, и задумывается… Мексикано? (о, это уже почти победа!); следующий вообще задумался очень сильно, а ему тоже надо прикурить – Эй, команданте! – кричит он мне. Вот это уже порядок! Я больше не алеман Нет, вы не подумайте, что у меня какая-то самоцель везде сойти за местного, просто не хочется, чтобы на тебя смотрели, как на человека с другой планеты, видели в тебе ходячий кошелек, а хочется, чтобы было нормальное человеческое общение, посмотреть на эту страну глазами ее жителя, а не приезжего мешка с деньгами.

Зашел домой, умылся, переоделся, как всегда, дежурная процедура по пересчету и ныканью денег и сувениров (а вдруг опять кто в гости нагрянет). Пошел в касса де ла Мусика. Туда уже я оделся, как настоящий алеман, ну хули, раз заведение для туристов, так что строить из себя неизвестно кого. Вдруг танцовщицу закадрить удастся, или иностранку какую-нибудь, а то местные две у меня уже есть, готовы встретиться, хочется же большего. Хотя сегодня, по-честному, ничего не хочется, усталость и недосып продолжают накапливаться, хочется упасть в кровать и заснуть часов так на 20. Луиза сказала, что договорилась по билетам в Варадеро для меня на завтра на 8 утра, надо только спросить сеньору Кармен, сказать, что я от сеньоры Луизы и незаметно сунуть 1 кук. Окей, даже если развод, один кук за спокойствие в билетном вопросе – это не деньги. Также она уже договорилась с дешевым такси – всего 2 кука до автовокзала. Собрал на завтра все сумки, одну с зимней одеждой договорился оставить до своего возвращения. И пошел на дискотеку.

Пришел к 22-м, говорят час ждать. На улице стоять неохота, зашел в соседнее кафе Америка. Почти ничего из меню нет, есть только кура с картошкой. Заказал, плюс еще мохито и Кубу Либре. 13 кук! Суки! Картошка с курицей пересохшие, есть невозможно, коктейли бодяжные. Наконец, запустили в 23 часа, за вход 10 кук, девка местная хотела примазаться, но я не повелся. Даже если она со мной останется – куда мне сегодня девка, посижу часик, да пойду спать, завтра опять вставать рано. Мохито по 4 кук, но вкуснее, чем я где-либо до этого пробовал. Шоу началось только в полночь, до этого делать было не хер, и я освоил 4 мохито. Все парами, по одиночке никого не видел. Рядом сидели две пары из Канады, они тут явно гуру, одеты, как профессиональные танцоры, когда начиналась музыка, они бросались в танец и получалось у них это лучше, чем у тех, кто на сцене. Да и тетки обе были ну очень красивые, таких в жизни редко встретишь. Само шоу так себе, но танцовщицы-кубинки, конечно, супер. Теперь я понял, почему тот разводила-кубинец так на это давил.

Через какое-то время все надоело, чувствую, вырубаюсь в сон, пошел домой. По пути произошел интересный инцидент – в полной темноте не видно вообще ничего, но слышно, как рычит собака. А ее не видно. Очковато, когда не видишь, кто рычит) Иду осторожно, вдруг наступлю, и, сцукко, на что-то наступаю, рык становится совсем зверским. Я оборачиваюсь, нахожу в кармане и включаю фонарик и вижу спящего на асфальте полуголого негра. Это он храпит оказывается, а я на него наступил случайно. Вроде бы ничего примечательного, но не каждый же день наступаешь на спящих на асфальте негров, которые на тебя рычат

Итоги дня:
Финансовые:
Истрачено: 10 кук на сигары на фабрике, 4 на магниты, 5 на еще одну гильотину для сигар (красивая была), 13 на ужин ресторанчике, 14 на перекусы и коктейли по дороге (3 пина колады, мороженное и т.д.), 10 на вход на дискотеку, 16 там на мохито. Всего 72 кук. Уже гораздо лучше! Можем же экономно, если без баб))) Только все перекусы надо в песо оплачивать и все будет нормально.
Итого остается 676 кук. Осознаю, что заныканные вначале 500 евро на экстра-расходы до конца поездки не доживут. Завтра еще за касу расплачиваться.

Песо: 12 пожрал с утра, пока шел к автобусу, 20 чаевые водителю (когда дал чаевые в нац.песо, водитель экскурсионного автобуса для алеманов посмотрел на меня, как на последнюю сволочь), 40 еще на перекусы, я ж на касе только завтракаю, а аппетит хороший. И попробовать всего хочется.
Всего потрачено 72 песо.
Итого остается 1128 песо

Нефинансовые: Первый культурный день. Весь день смотрел природу, вечер в каса де ла Мусика. Без баб. Без нажиралова. Сразу же затраты уменьшились. На Гавану у меня остается утро перед вылетом и, видимо, вечер перед этим утром, после того, как приеду. А из мест, намеченных для посещения, только площадь Революции, крепость, да кладбище, вроде укладываюсь. Ах да, мороженица La Copellia, я за бухлом совсем забыл про нее. Это ж был один из главных пунктов – воскресить в памяти настоящее сливочное мороженое в креманках из моего советского детства. Я даже с репетитором тренировал беседу с полицейским, чтоб меня туда пустили (на форуме писали, что иностранцев заворачивают за угол и продают им вразвес за куки). Блин, будем искать аналоги в других городах, на крайняк это будет обязательный пункт на утро перед вылетом. Город понравился. В нем есть какая-то притягательная сила, своя аура, энергетика, атмосфера. Да, трущобы слегка смущают, но я думал, будет еще хуже.
Пинар тоже понравился – когда-нибудь с удовольствием съезжу туда с друзьями на машине с ночевкой. Экскурсию на автобусе рекомендую только тем, кто едет по-одиночке, и не ставит природные красоты выше всего на свете. Тут разница в 100 с лишним кук получится (а еще же гида кормить и самому кушать), а на это можно купить пару коробок сигар, или трех-четырех девок, или 20 бутылок Гавана Клаб бланко. Если ехать вдвоем, то тут спорный вопрос, что лучше. Втроем-вчетвером – однозначно проще машину взять. Место, кстати, очень даже туристическое, просто наших там мало – хули, баб нет, злачных мест тоже. А мне иногда требуется отдохнуть от этого, и Пинар, имхо, идеальное место порелаксировать после шумной Гаваны. Виды просто потрясающие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 23 янв 2011, 21:00

Автор пишет с задором, молодец автор
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #12

Сообщение Djim-en » 23 янв 2011, 21:06

Пиво Кристалл и Майбе все таки разного вкуса.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #13

Сообщение smax76 » 23 янв 2011, 21:22

День четвертый. Среда, седьмое апреля. Варадеро.

Ранний подъем, завтрак, уже можно сказать, как всегда. Сеньора Луиза надавала адресов в других городах, обсудили с ней мой маршрут, потом были длительные наставления по безопасности, автобусному передвижению и т.д. Очень заботливая тетенька, я это в конце оценил, а сейчас стою и киваю головой, типа все будет нормально. Расплатился – 70 кук за 3 ночи и 2 завтрака. 2 кука таксисту (на счетчике было 1,6), 10 кук за билет до Варадеро, плюс один кук сеньоре Кармен (как инструктировала сеньора Луиза). Тем, кто приходит со стороны купить билет, его действительно не продают, говорят, что на сегодня на утро мест нет. Ценю заботу сеньоры Луизы, все-таки, выбор места первого пристанища очень важен для дальнейшего путешествия. Водитель собирает всех в зале ожидания и ведет к автобусу.

Так и знал, что те, кто на форумах жалуются на кондеры в кубинских автобусах, это неморозостойкие личности, собратья тех, кто у меня в офисе пытается отобрать пульт от кондея и потом говорит, что я их заморозил На всякий случай попер с собой кофту, но она не пригодилась – по мне нормально, иностранцы сидят мерзнут. В пути одна остановка с запредельными ценами на еду и напитки, пошли в жопу. Виды живописные, даже спать не стал. Нефть у них прикольно добывают, копнул немного и вот она, не то что у нас.
P4070903_thumb.jpg


На автовокзале в Варадеро решил сразу же купить билеты до Сьего-де-Авилы, желательно через Санта-Клару, сам автобус идет до Сантьяго. Viasul идет только один автобус, выходит поздно вечером, это меня категорически не устраивает, так как проводить больше суток в Варадеро я не хочу, а меньше – себя жалко, отоспаться хочется, плюс я не увижу Санта-Клару, плюс в Сьего приеду ночью, а это все-таки провинция, вдруг не найду ночлега. И тут нахожу автобус до Тринидада, который идет через Санта-Клару, выходит завтра в 8.15 утра. А в Санта-Кларе, как я знаю, много автобусов до Сьего-де-Авилы, они там и из Гаваны идут, и еще откуда-то. Билет 11 кук, и билеты есть. Все супер, иду заселяться

Отель Herradura расположен просто идеально для меня – метров 200-300 от автовокзала. Он здесь на форуме неоднократно обсуждался, один из самых дешевых отелей Варадеро. Ну что можно сказать, конечно без изысков, конечно я б здесь неделю не прожил (я б вообще в Варадеро неделю не прожил, больно скучно), ибо у пакетников скука компенсируется за счет сервиса отеля, анимации, комфортного номера, включенного спиртного и ежедневного обжирания-обпивания. Здесь же просто красивое место, и приемлемый ночлег. А на ночь-другую кости кинуть, так по-моему идеально – чистенько, кондер пашет, горячая вода есть (хотя мне она не нужна, я даже у нас летом под холодной моюсь), сейф тоже есть, что еще надо? 40 кук за сингл (56 за дабл) с завтраком – дороговато (по сравнению с тем, что я читал на форуме), говорят высокий сезон до 15 апреля, потом будет 30. Выхожу на пляж через бар, первым делом проверяю форумскую инфу про вкусный мохито за 2 кука – так и есть! Ну хоть нормального мохито попью за недорого, а то до этого какое-то наебалово сплошное. Пляж очень даже, по сравнению с Плайя дель Эсте (а мне пока больше не с чем на Кубе сравнивать) – песочек побелее, сам пляж почище, виды поживописнее, можно вещи на подстилке оставить, плюсы безусловно есть.
P4080921_thumb.jpg


Выпил 3 мохито, почитал учебник по испанскому, жду какой-нибудь анимации – там футбол был заявлен и волейбол. Оказалось, в футбол уже вовсю играют у другого отеля, народу не набрать было, собрали со всех отелей. На волейбол кроме меня не набрали никого. Один решил не играть Пиздец как скучно, бедные пакетники. Полежал в номере, в первый раз посмотрел местное ТВ, даже 80% понимаю уже. Пошел прогуляться – почти пустые улицы, кубинки попадались действительно страшные, но все также стреляют глазами и улыбаются. Посмотрел, чем торгуют в магазинах - даже за куки выбор минимальный, дискотек не обнаружил, да я сильно и не искал, хочу пожрать да спать пораньше лечь, завтра опять рано вставать. Теперь понял, откуда берутся негативные отзывы о стране, если б я здесь недельку со спутницей провел, а потом из окна автобуса посмотрел на гаванские трущобы, я б еще не такого про Кубу понаписал
P4080937_thumb.jpg


Зашел в местный ресторанчик – пока что самого респектабельного вида из всех кубинских мной виденных ранее, название не помню, рядом с моим отелем. Заказал рыбу по-креольски, что за рыба официант не знает, но это было филе в кляре с ветчиной и сыром сверху. Оригинально) Стоит 6.5 кук, вкус средненький. Музыканты стрясли кук за выступление. Поют и вправду неплохо. Цены на напитки в меню не указаны, решил ограничиться одним, попробовать Дайкири. Офигенно понравился, больше чем Мохито, Пина Колада и Куба Либре. По счету потом посмотрел – 1 кук! Заказал еще один, выпил, оставил десятку и пошел спать.

P4080923_thumb.jpg


P4080929_thumb.jpg


Итоги дня:
Финансовые:
Истрачено: 70 кук каса за предыдущие дни, 2 на такси, 11 – билет Гавана-Варадеро, 11 – билет Варадеро-Санта-Клара, .д.), 40 за номер, 11 в ресторане, 6 за мохито на пляже. Всего 151 кук. Опять до хрена((.
Итого остается 525 кук. Почти половина от того, что было. За 3,5 дня.

Песо: 2 песо (на остановке в Матанзасе купил за песо попробовать подобие наших пышек и стакан лимонаду. И то и другое средней паршивости). А больше в Варадеро и не потратить.
Итого остается 1126 песо. Чтоб у меня в России так рубли не кончались, как на Кубе песо!

Нефинансовые: Самый скучный день. А другого я и не ожидал. Ну, нужно иногда передохнуть, позагорать-покупаться. Зато завтра ожидается день насыщенный, надо набираться сил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #14

Сообщение and-podolskij » 23 янв 2011, 21:48

Djim-en писал(а):Пиво Кристалл и Майбе все таки разного вкуса.

Мне тоже показалось одинаковым Ждем продолжения!
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #15

Сообщение Djim-en » 23 янв 2011, 22:06

and-podolskij писал(а):Мне тоже показалось одинаковым

На жаре холодненькое очень похож вкус, но все таки разный
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #16

Сообщение matvey » 23 янв 2011, 22:42

smax76 писал(а):обменял бельгийке 10 своих гавно-сигар на пачку сигарилл за 20 куков, а те две сигары, тоже за 20 куков, купил у нее, дав ей 20 песо.

какой нехороший человек редиска)))
там в соседней ветке чел про наживу писал дык наверное про тебя
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #17

Сообщение smax76 » 23 янв 2011, 22:49

To Matilda: Спасибо! Постараюсь продолжить в том же духе.
To Djim-en: Мне они показались абсолютно одинаковыми, но спорить не буду - я по более крепким напиткам специализируюсь:)

Дни пятый и шестой. Четверг-пятница, восьмое-девятое апреля. Санта-Клара, Сьего-де-Авила и Камагуэй

Почему эти два дня смешались в один, будет понятно по ходу рассказа. Я их просто не могу разделить, где закончился один, и начался второй, к тому же, заметки и выводы я писал в своем блокноте сразу за два дня, поэтому в такой редакции и оставлю.

Отель поразил более чем достойным завтраком на террасе с видом на океан. Автобус удивил пунктуальностью. Минута в минуту и отъезд и прибытие. Начало неплохое. Так и должно быть, ведь у меня сегодня очень важный и торжественный день – я еду к месту захоронения очень уважаемого мной человека – Эрнесто Че Гевары. Яркая личность, отважный путешественник, кумир миллионов, … список можно продолжать сколько угодно. Но лучше не обсуждать то, каким он был, а посмотреть, как к нему относятся сейчас простые люди, чтобы понять, насколько масштабен этот персонаж в истории современной Кубы.

Но сначала о насущном. По прибытию тут же надо купить билеты в Сьего-де-Авилу, а то терять день в этой деревеньке совсем не хочется. Прибыл в 11.15, а автобус в Сьегу отходит в 14.00. И вроде как билеты есть, но мне их не продают. Я опять начинаю не понимать местный испанский, он здесь еще хуже, чем в Гаване, им просто впадлу говорить помедленнее и почетче, хоть я об этом настойчиво прошу. Такой нюанс, что в провинциях билеты на руки заранее не дают, а продают по факту прихода автобуса и наличия мест, я как-то упустил, теперь вот очкую. Ладно, раз сказали приходить не раньше 13.45, ищу такси до монумента Че. Я ж не знал, что там пешком можно дойти десять раз. Дедок на Москвиче подсуетился, далеко говорит, но я опытный водитель, со мной успеешь вернуться. Плюс Москвич 2140 – давно не сидел в таком. 4 кука туда-обратно. Сука! Мы ехали две минуты! У меня говорит, много русских друзей. А ведь хотел 10 кук слупить, гад, хорошо я торговался, чувствовал подвох. На святом деньги делает, друг хренов! Ну хоть вещи в машине оставил, а то с ними в Мавзолей не пускают. Можно оставить так на хранение у входа,но в машине понадежней будет, у меня ж там все. Вход бесплатный, для Кубы это тоже о чем-то говорит.

Монументальность сооружения и площади вокруг, на фоне общей бедноты деревни, впечатляет. Но дело даже не в этом. Насколько стандартны, серы и скупы были памятники советским революционерам, насколько банальны были их призывы и лозунги, настолько сдержанно и относились к ним наши граждане. Не стало очередного деятеля и хер ты с ним. Здесь же все сделано с такой любовью, что на глазах практически у всех кубинцев-посетителей видны слезы, и это не может не тронуть. Вспоминая свой детско-юношеский период, могу вспомнить похожее выражение лиц посетителей могилы Высоцкого в 80-х и Цоя в 90-х. Но никак не мавзолей дедушки Ленина, в который я в детстве так мечтал попасть и который меня так разочаровал. Там не было скорби, там были лица людей, заебавшиеся стоять в очереди, что шло абсолютно вразрез с моим детским представлением, навеянным книжками о Ленине и школьной программой. А здесь именно скорбь, здесь чувства. Люди едут сюда не поставить галочку, а признаться в любви к кумиру. Именно к кумиру, к своему в доску парню, а не к какому-то мифическому революционеру, им вообще насрать на революцию – он их любил и хотел отдать за них жизнь, а прав он был, или нет, никого уже не волнует. Фидель и Рауль тоже были готовы отдать жизнь, но этого не произошло, и, по прошествии времени, отношение к ним изменилось, слишком уж плохо они зарекомендовали себя в дальнейшем. Через несколько дней, попивая ром в Сантьяго на одной из квартир, с местной интеллигенцией, я попробовал понять разницу в отношении к этим лидерам. Ведь Че даже не был кубинцем, и погиб он не на Кубе и не за Кубу. Ответ был примерно такой: «Че – он помог освободить наш народ, но он не чувствовал в себе силы занимать ответственный пост. Он ушел сам, туда, где чувствовал необходимость в себе. Он был честен и перед собой и перед нашим народом. И умер молодым, не успев замарать себя ложью и собственной политической беспомощностью. Поэтому он – не революционер, он просто романтик, крутой чувак, на которого хотят быть похожим миллионы, и которого все любят. А эти два старых пердуна уже не могут управлять страной, но они не способны в этом признаться ни себе ни нам. И пока они живы, ничего хорошего в стране не будет. Да, они тоже освободили нас, да, мы им за это благодарны, да, мы их любим, но как старых дедушек, а не как кумиров. И уважать уже не будем. И вообще, скорей бы уже…»
P4080955_thumb.jpg


Вернулись, времени, естественно, еще до хрена. Прошелся вокруг автовокзала: лошади, велорикши, совсем сельпо. Пока ходил, нашел уютный садик, спрятанный от посторонних глаз, там дедульки играют в шахматы, им разливают пиво и подают мясо. Свинина – сочнейшая, за 2 куска, плюс 2 местных пива – 36 песо. Надо места знать!
P4080961_thumb.jpg

P4080958_thumb.jpg


Велорикша пристал – за 100 песо (считай, те же 4 кука, но для них куки ценнее) готов был меня катать 3 часа – и к Че, и в какой-то зоопарк, и в музей – по всей Санта-Кларе. Смотрю, клиентуры у него нет, чувак нормальный, напарить не пытается, давай, говорю, только на час и без Мавзолея, по маленькому кругу. На пол-пути жалко его стало, я нелегкий все-таки, дай говорю покрутить, а ты садись назад. Он был просто в шоке, все вертелся, пытался, чтоб его как можно больше народу увидело Приехали в музей Революции, или как там его, 1 кук за вход, там в общем все представлено, что удалось насобирать по Кубе – от винтовок до чучел животных – если делать нечего, то можно заехать. Потом приехали в какой-то садик (уже он педали крутил), там маленький памятник Че, и какие-то животные в клетках, типа кролики, петухи. Это и был зоопарк, по его представлению. Вернулись, дал ему те же 100 песо, мне их все равно девать некуда. Он не мог поверить своему счастью, крикнул своему приятелю, что сегодня он не работает и свинтил бухать. В отличие от того деда, который за суммарные 4 минуты поездки стряс 4 кука, и еще на обратном пути говорил, что если я хочу примкнуть к списку его русских друзей, то должен дать ему больше, иначе какой из меня друг.

Кто-то скажет – вот жлоб - где-то блядям по 60 кук отдает, по 30 пропивает, а где-то дедулю за 4 кука попрекает. Дело тут не в 4 куках. Просто я, как, думаю, любой вменяемый человек, не люблю, во-первых, переплачивать; а во-вторых, тех, кто нагло и бесхитростно пытается получить с меня деньги, путем обмана, или простого попрошайничества. В поездке по Кубе, побывав в Сантьяго, я познакомился с двумя френдами, которые, естественно, старались выкачать из меня побольше денег, но то, как талантливо и с юмором они это делали, насколько душевно ко мне относились, заставляло меня расставаться с деньгами, и даже считать их своими хорошими приятелями, потому что я знал, за что я плачу (об этом позже). Но, когда человек тебе в лицо говорит, что ехать до хера, пытается стрясти с тебя 10 кук, зная, что мы через 2 минуты приедем, то он в открытую готов пойти на конфликт, я считаю. А потом, на мою фразу, что ехать-то было недалеко, говорит мне, дай еще денег, или ты не друг – за это надо бить в морду, имхо, и, если бы это был не дедулька, клянусь, я бы так и сделал.

Автобус опаздывал. Таких, как я, желающих уехать на нем из Санта-Клары, оказалось еще 5 человек, а тетка перед этим говорила, что в автобусе вроде 3 места будет. И эти гады к ней подходят по очереди, что-то на ухо про меня говорят постоянно и к чему-то ее подбивают, а из них четверо местные (по виду). В общем, поволноваться пришлось, но в автобус я сел, сказав себе, пореже останавливаться на промежуточных остановках в провинциях.

Приезжаю в Сьего-де-Авилу, выхожу с распечаткой ЛП по этой провинции. Ко мне подходит другой пассажир автобуса, заговаривает со мной по-испански, не знаю ли я, где остановиться. Понимаем, что мы оба неиспаноговорящие, переходим на английский. Сориентировались на местности, посмотрели в Лоньке ближайшие касы, нам по пути, идем, говорим, кто что уже посетил. Тут чувствую, какой-то у нас акцент похожий, и говорю – «А Вы не русский, случаем?» Удивление, потом говорит – Русский. О, первый соотечественник, и в такой жопе мира. Решили снять касу на двоих на сутки.

Рома – русский канадец, оказался очень интересным собеседником с совершенно нестандартным (для меня на тот момент) образом жизни. В конце 90-х он подал документы на эмиграцию (а я как раз тогда женился и мы с женой активно интересовались этим же вопросом, но вскоре понял, что это не мое, но мысль «а что, если бы тогда…» периодически приходит в голову), уже 10 лет работает в Канаде дальнобойщиком. Причем, являясь активным бекпекером и коачсерфером, посвятил себя путешествиям, минимизировав время пребывания в Канаде и затраты на жизнь. Гражданство, стаж, и мощный профсоюз дают ему возможность работать 4-5 месяцев в году (2-2.5 в ноябре-декабре, и столько же весной), остальное время разъезжая по миру. При этом, он не имеет собственного дома в Канаде (спит в кабине грузовика, правда, американские грузовики для этого максимально приспособлены), ест и принимает душ в придорожных мотелях. Рома не является гурманом и резко отрицательно относится к алкоголю (вот блин, а хотелось бахнуть с соотечественником за встречу), но все же в одном из пунктов мы с ним сошлись полностью – любовь к женщинам Кроме того, у него квартира в Питере (земляк!), где он проводит также 2-3 месяца в году. В общем, нам было о чем поговорить!

Нашли касу недалеко от автовокзала, чтоб не таскаться с рюкзаками. Каса оказалась излишне понтовой, что мне сразу не понравилось – старинная мебель, мрамор, хрусталь, раритетные вазы, ковры (не понравилось, естественно, не это, а то, что стало понятно, что у хозяев будут излишние амбиции). У хозяйки оказалось трое слуг (или работников, кому как угодно, узнав, сколько они получают и сколько работают, это скорее слуги). Ну, собственно, абсолютно логично, что хозяйка вся на пальцах, на туристов смотрит слегка пренебрежительно, в Европе она бывала (по отношению к иностранцам напомнила скорее француженку, парижанку, чем кубинку), сбавлять цену не собирается (20 за касу + по 3 за завтрак это по меркам провинции дороговато), завтрак на следующее утро оказался беднейшим, девок в касу не водить (а это, считай, еще +20 кук за доп.касу, если кого-то снимешь). Симпатичным работницам запретила с нами общаться (может и правильно), своей дочери тем более. Из клубов порекомендовала какой-то в отеле Сьего-де-Авила (так и называется), типа «для иностранцев в этой дыре вообще ничего подходящего нет, но там хотя бы поцивильнее и безопасно, и с местным быдлом не пересечетесь». Я, по роду работы, раньше частенько мотался по областным российским центрам и встречался там с учредителями местных довольно крупных фирм. Абсолютно тоже самое – глубокое пренебрежение к своему городу и его жителям, явно чувствуется, что человек свое село перерос, а до более крупного села недорос. Ну да хрен с ней, мы ж не с ней общаться приехали. Спросили про другие места, где бы местного колориту хлебнуть, с иностранцами мы и в другом месте пообщаемся. Поморщившись, посоветовала Каса де ла Культура, но что там творится она не знает, так как они в такое не ходят. Вот это уже интереснее! Но в ентот отель все равно надо заехать, так как там находится единственный в городе прокат мопедов, из-за которого, собственно, я здесь и нахожусь.

Выдвинулись на прогулку, быстро дошли до центра (город совсем маленький, легко обходится пешком), взяли велорикшу за 40 песо вроде бы туда-обратно, скатались. Ну вот, начинаются кубинские реалии – мопедов нет, последний 3 месяца назад спиздили, машина на 2 дня стоит каких-то немеряных денег и ее тоже нет, послезавтра должны вернуть. Но машину хоть в другом месте поискать можно, а прокатов мопедов больше нет. Вообще. Такси будет стоить где-то 60-80 кук в один конец (по их словам, значит на полтинник можно договориться, но есть риск назад такси не найти – опять же по их словам). Можно с другого автовокзала на автобусе для местных попробовать доехать до Морона, а там уже на перекладных. Рома на Кайо-Коко не собирался, он завтра выдвигается в Камагуэй, для меня одного машина – слишком накладно, в свете того, сколько денег у меня осталось. Да и КК – не самое главное место в моем маршруте, я уже был в Варадеро, что я там увижу нового? Только денег на гостиницу потрачу. А в Камагуэй я все равно собирался, да и главная цель – прорваться в Сантьяго к назначенной дате встречи, значит нам по пути. Но от плана отступать не хочется… Решаю перенести решение на завтра, склоняясь все-таки в сторону Морона и КК. А пока что возвращаемся в центр и идем пешком по городу. На пути попадается ресторан Москва – хм, внутри полный отстой и никого нет, вроде еще не работают, но по обстановке – столовка на полустанке в центральной России.
P4090987_thumb.jpg


Вдруг попадается мороженица – La Coppelia, я ж так мечтал ее в Гаване посетить! Рядом огромная очередь, встаем. Полицейский нас подзывает, ну вот, думаю, сейчас скажет, что это не для нас. А он нас без очереди в общий зал проводит, вот что значит провинциальный городок! Внутри конечно полный пипец – пластмассовые столы, мухи кругом, официантку надо ждать. К нам за стол подсаживают кубинскую семью, причем первые в очереди стояли молодые девчонки, их заставили постоять еще, нечего к иностранцам подсаживаться! Поспрашивали у них, что есть что, сориентировались в меню. Суммарно заказали по 5 шариков разного вида и по куску торта. Еще газировку (без сиропа, просто вода) разносят бесплатно. Мороженое восхитительное, правда, на тарелочках, не в креманках. Но все равно кайф испытал. За все про все 17 песо на двоих, оставили 20. Вот где цены!
P4090990_thumb.jpg


Сам городок показался довольно милым, тихим, спокойным и уютным. Никаких развалин и трущоб, много интересных зданий во вполне хорошем состоянии, в общем, как говорится, бедненько, но чистенько:)
P4090984_thumb.jpg

P4090989_thumb.jpg


Зашли домой помыться-переодеться, и двинули в каса де ла Культура. Перед выходом я, чувствуя, что за встречу соотечественника я выпью больше, чем обычно, взял с собой немного куков и оставил дома фотик (о, Боже, хоть когда-то ты даешь мне разум!). Вход 1 кук с человека, но спрашивают ID, без него пропустили еле-еле, взяв этот кук себе в карман, и сказав, что мы без мест – если будут свободные, то можем сесть, а так стойте у бара. При этом, видя, что мы не в совершенстве владеем испанским, очень удивились, зачем мы сюда пришли. Их удивление мы поняли, когда началось выступление. Оказалось, это концерт какого-то местного юмориста, известного в масштабах страны, типа там Петросяна, или Галкина. Для города это целое событие, публика вся подобралась приличная, все парами, все трезвые, разодетые, вобщем, оправдывают название заведения. А мы-то думали за знакомство девок склеить, потанцевать на худой конец. Но деваться-то больше особо и некуда, судя по количеству народа и размерам города, пол-города точно здесь). Сели скромненько на стульчики скраешку от какого-то стола, на нас все косятся недоверчиво. И правильно делают, потому что мы ни хера не понимаем, что он там говорит, тем более, что скорость его речи раза в два превосходит скорость речи двух кубинцев, когда они ругаются друг с другом. Выпили по рому с колой. Потом еще. Потом Рома начал что-то понимать из того, что происходит на сцене, и пить дальше отказался, мне стало совсем грустно, я стал пить один, причем меня развозило со страшной скоростью. То ли день был утомительным, то ли вся предыдущая усталость накопилась разом, а скорее всего, и то, и другое, плюс встреча с земляком (не столько от радости, сколько от того, что пока я перемещался один, я хоть и выпивал, но внутренний тормоз и самоконтроль все же присутствовали, а тут вроде как не один, трезвый товарищ рядом). К тому же нелепость моего нахождения в этом месте подталкивала меня хоть как-то скрасить вечер.

Юморист закончил, самые солидные гости потянулись к выходу, заиграла музыка, концентрация молодежи стала больше, мы переместились к бару, началось что-то типа дискотеки. Дальнейшее помню довольно смутно. Помню, среди танцующих началась грандиозная драка, причем, довольно жесткая, с битьем бутылок об головы (мы не участвовали, драка была в стороне). Причем, пока мы гуляли, мы видели еще одну драку. Вот тебе и тихий городишко. После того, как всех разняли, дискотеку свернули за пять минут и всех выпроводили на улицу. А за какое-то время до этого к нам подвалила местная шлюха. Даже пьяному мне она показалась на троечку с минусом, плюс, отталкивала своей вопиющей наглостью и вульгарностью. Она позвала подругу, которая была просто уродиной. Я сказал Роме, что я столько не выпью. Других вариантов вокруг не наблюдалось, а трахаться хотелось, поэтому, по большей части Рома, продолжил диалог. Вроде мы с ними даже танцевали, но я помню, что все время говорил Роме, типа давай от них свинтим. Первая при этом еще и цену какую-то ломила нереальную, что меня совсем рассмешило, тут, как говорится, кто кому еще платить должен. Ко мне подошел какой-то паренек с предложением девок, мы с ним выпили. Потом я оказался в их компании, причем эти девки тоже были оттуда. Парни с интересом послушали Ромин торг, девки, видя, что мы им явно не интересны, упали в цене ниже плинтуса (вроде Рома потом говорил, что последнее предложение было 20 кук с нас двоих за целую ночь, причем на их касе). Один из парней вроде даже был парнем той шлюхи, он как-то недобро на нас посмотрел, видя, что мы отказываемся ее трахать даже за 20 кук, а вся остальная компания над этим ржет. Так как нас всех выпроводили с дискотеки, я, дабы выступить миротворцем в данной ситуации, говорю – ребята, сегодня не охота трахаться, кончайте заморачиваться, нам никто не нужен, я хочу выпить с моими новыми друзьями, где здесь наливают? Нас куда-то привели, я купил бутылку какого-то рома и бутылку колы, мы взяли стаканчики, и началось. Народ все подтягивался, халява же, а Рома объявил, что он идет домой. Пару раз предложил мне идти с ним, но со мной в такой ситуации надо жестче – в охапку и домой, он, увы, этого не знал. Стали знакомиться, бля, да я попал в самый цветник Сьего-де-Авилы: несколько блядей, их сутенеры, валютчики, фарцовщики, разводилы, пара «новых кубинцев» на старом мерсе, все молодые, никто не работает и не учится. Несколько человек из числа тех, что затеяли драку на дискотеке. И я один пьяный вдрызг посреди этого балагана, где каждый с жадностью смотрит на меня и пытается что-то поиметь – один просит продать джинсы, другой баб впаривает, третий просит валюту поменять. Тут смотрю – бля, я часы дома не оставил, все на них смотрят с жадностью. Ну что делать, не съебывать же, купил еще бухла, сказал им, что мне ничего от них не надо, пусть отстанут от меня со своими разводами. Начинают недобро поглядывать на меня, появляются реплики типа, «ну и что, что русо, американцы круче», «а сколько у тебя бабла с собой?», и, наконец, «почему русские считаются друзьями, вы же нас кинули, мы из-за вас так херово живем». У меня язык ворочается все хуже и хуже, я кое-как отвечаю на наезды, наконец, обнаруживаю, что у меня всего несколько кук, говорю им это. Они покупают на них какой-то самый дешевый ром (отрядили кого-то сбегать), один человек говорит – я это дерьмо пить не буду. Я говорю – купи другой, раз ты такой крутой. Обстановка накаляется, наконец весь ром выпит, никто за свой счет покупать ничего не хочет, надо бы разойтись. Но я потерял визитку касы. Говорю им – помогите мне найти касу и я пойду спать, а вам дам бабла еще на ром. Ход оказался умный, все успокоились, несколько человек пошло со мной. Но это был не мой вечер, найти мы ничего не смогли, а может и нашли, да я в ночи не узнал. Меня практически тащили за руки, я еле стоял на ногах, в итоге мы пришли опять в это кафе. А там гулянка полным ходом, у всех нашлось бабло и все пьют Гавана Клаб. Я говорю – налейте мне с горя, я дом потерял, а мне тот чел, который не хотел пить мой ром (но все же выпил), говорит – а какой толк тебя поить – ты алеман, нас должен поить, а раз у тебя бабло кончилось, ты нам не интересен – пойди поспи за столиком.

Тут Остапа понесло.
Я выхватил у него бутылку рома, налил себе в стакан, поставил на место, потом демонстративно со всеми чокнулся. Он говорит – ты че, самый сильный тут что ли?. Я говорю – конечно, а ты как думал? Давай бороться на руках. И я его кладу! Меня несет еще больше, я кричу – следующий, никто не хочет, я говорю здоровому молодому негру – давай ты! И кладу его. Сам в шоке. Даже протрезвел немного, по крайней мере смог стоять и говорить. Они, видимо, просто это не практикуют, а с непривычки сложно бороться. Все притихли. Я гордо встаю, наливаю себе еще рома, оглядываю притихших кубинцев и толкаю тираду: «Я не только на руках, я еще и отпиздить вас тут всех могу. Я представитель российской школы бокса. Со мной тренировался Валуев (это почти пиздеж, он снимал зал одно время там, где мы тренировались). А кто у вас сильный боксер? Кто выиграл Олимпиаду в последний раз? Стивенсон? Так он уже помер наверное, это сколько лет назад было? Кто его заменит? Ты?! А может ты?!(тыча пальцем каждому в морду). Да потому что вы все бездельники! Вам лишь бы ром жрать, да алеманов наебывать. Вы даже своих баб продать готовы. Поэтому и живете так хуево, а Россию обвиняете». Тишина. Причем во всем кафе. Эйфория у меня постепенно проходит и я понимаю, что последние 5 минут были явно лишними в моей жизни.
Сидеть с ними после этого, чтобы уснуть и они меня прибили здесь мне не охота, пить с ними самому стало противно (сам себя накрутил). Я выпиваю залпом этот стакан, не бодяжа с колой, занюхиваю головой того чувака, который больше всех выебывался, а теперь сидит притихший и гордо, но пошатываясь, выхожу. Пошел куда-то, не знаю куда. Закурил сигарету, плюс свежий воздух, плюс последний стакан и я уже иду на всю ширину улицы, меня мотает от стены к стене. Перед глазами все вращается, я ничего не вижу, но слышу, что за мной кто-то идет. Оборачиваюсь – идут два негра из той компании – один здоровый, которого я заборол и второй поменьше, он из них самый приветливый был, самый младший по виду. Они останавливаются, младший тянет здорового за руку назад, явно не хотел, чтобы я их увидел. А дорога идет под углом наверх, я разворачиваюсь, и опять иду своим путем. Потом резко разворачиваюсь опять – негры спорили между собой и младший пошел назад, а здоровый собирался идти за мной. Я опять иду, от постоянных разворотов меня замутило слегка, я приостановился, наклонил голову и тут получаю сильнейший удар сзади в голову, в низ затылочной части. Лечу как птица, падаю еблом вниз на асфальт, хорошо руки успел подставить. На секунду у меня выключается свет, потом чуть приподнимаюсь на руках и получаю удар снизу ногой по голове - опять подставил руку, он мне выбил большой палец, но удар я смягчил. Отлетаю и падаю на спину. Чувствую, вот и пиздец твой пришел, Максимушка, в виде нависшего сверху здорового злого сьегодеавильского негра. Ну чтож, достойная смерть, любой синяк бы об этом мечтал))). Понимаю, что встать не успею, что он сейчас может делать все, что хочет, сгибаю руки в локтях перед лицом, ставлю защиту, жду, что он подойдет, я его ногой под колено собью, несколько раз так уже приходилось делать. А он подскакивает, одним движением срывает с меня часы и убегает. Сука! Я когда понял, что меня больше не бьют, его уже и след простыл. Пока поднялся на ноги, пока отряхнулся, потер ушибленные места, вижу полицейский ко мне идет. Он на крики пришел, мы ж не в гробовой тишине развлекались) Начинает спрашивать, что здесь было. Сначала хотел сказать, что все заебись, за дело все-таки получил, но он с таким наездом спрашивает, как будто это я часы только что с кого-то снял, как будто не видит, что я весь в ссадинах и с земли вставал при нем.
– Это вы здесь драку устроили?
- Да как я? Меня отпиздили, сняли часы.
- Так вы, пьяный, чтож вы хотите?
Тут я опять взбешиваюсь.
- Вы полицейский, в вашем городе практически у вас на глазах грабят иностранцев, и вы говорите, что это нормально? Какая разница, пьяный или трезвый, да хоть спящий на улице, это не грабеж чтоли? Вам надо, чтобы я в посольство обратился?
- Вы точно уверены, что хотите об этом заявить? Я бы вам не советовал
- Да, твою мать, теперь я точно уверен
Идем в ментовку. Пешком через весь город. Проходим мимо этого кафе. Там остатки этой компании веселятся, правда, негров этих нет. Я говорю ему – это был их друг, давай зайдем, опросим. Он мне, почти на ухо, говорит – там мои знакомые, я не буду их допрашивать. И официально: - сначала в участке напишете заявление, потом начнем расследование. Ощущение собственного бессилия. В ментовке он меня сажает на скамейку, о чем-то быстро и непонятно общается с коллегами, они все ржут. Адрес касы я назвать не могу – потерял визитку. Записали мои данные. Попросили описать, как на меня напали. А я этой лексики не знаю вообще – ни слово «ударить», ни «упасть», еще и пьяный, башка не работает. Устроил театр одного актера, вся ментовка сбежалась смотреть, как я пантомимой всю сцену описываю. Позабавил ментяр. Они говорят – ты давай отдохни, а мы пока найдем твою касу. И сажают меня в обезьянник, там два местных мужичка деревенских, небось спиздили какую-нибудь ерунду, бедолаги, теперь наказания ждут. Они от меня вообще в угол шарахнулись, я ж буянил, не хотел в обезьянник. Потом успокоился, лег на полку и уснул. Проснулся под утро, они каким-то образом узнали адрес касы, повезли меня туда на машине. Подняли на уши весь дом, хозяйка перепуганная. Давай, говорят, паспорт и еще какую-то бумажку. Паспорт дал, а больше, говорю, ничего нет.
- Как нет? Тебе в аэропорту должны были дать еще бумажку.
- Не помню я никакой бумажки (а мне чего-то надавали, я думал, не нужно, может выкинул)
Рома проснулся, принес свою бумажку, показал мне. Я не помню такой. Хозяйка изменилась в лице, у нее вмиг пропали все понты. «Массимо, - кричит, - голубчик, умоляю, могу на колени встать, найди им эту бумажку». Мне подсказывает кто-то из ее работниц – она не имела права сдать тебе касу без этой бумаги, ее в тюрьму сейчас посадить могут. Блин, непорядок. Начинаем все вместе рыться в моем рюкзаке, и о, чудо! – среди кучи ненужных бумажек находится эта самая. Это на которой штамп о въезде ставят, оказывается Все счастливы! Менты уходят! Меня укладывают спать. Хэппи-энд!

Просыпаюсь через пару часов в жопу пьяный и Рома мне объясняет, что ни хера не хэппи-энд. Сейчас придет дознаватель. Потом нам надо в какой-то имиграсьон. Без этого мне теперь никуда уезжать нельзя, меня из страны не выпустят. Позавтракали гавнозавтраком. Хозяйка все-таки душная, я ей можно сказать свободу подарил, а она даже ветчины не дала (шутка). Еще одна постоялица обнаружилась – испанка, которая ждет друга, он сегодня заедет за ней на машине и они поедут на Кайо-Коко. Хорошо говорит по-английски, вызвалась быть переводчиком при дознавателе. Пришел дознаватель, интеллигентный паренек, пообщались, он мне объяснил мои дальнейшие варианты действий:

первый – я оставляю все, как есть, включая еще одну заяву, которую я по пьяни тоже, оказывается. накатал – на полицейского, который надо мной ржал и не хотел оперативно разыскать того негра. Тогда, возможно, полетят головы, для их поселка это ЧП, половине ментов из этого отделения будет некайфово, администрации того кафе тоже (непонятно почему). Они поставят на уши всю молодежь этого города, устроят шмоны на дискотеках, будут каждый день приводить на опознание по нескольку негров, но часы, типа, найдут. Тогда я подписываюсь о невыезде и участвую в опознании каждый день.

Второй – я пишу третье заявление, что согласен с тем, что был пьян, что менты ни в чем не виноваты, что драку я спровоцировал своими высказываниями, негра опознать не смогу, так как он напал сзади, а я его не запомнил и не уверен, что он из той компании и того кафе. Тогда я могу отметиться в имиграсьон и уехать хоть сегодня, они все равно пошустрят, ибо непорядок к иностранцам приставать и город их позорить, если чего найдут, мне сообщат, но навряд ли.

В моем пьяном мозгу особой дилеммы не возникло. Сидеть в этой дыре и просрать весь свой отпуск из-за каких-то, пусть и дорогих часов, это не по мне. К тому же их навряд ли найдут. А сидеть ради того, чтобы всех наказали, это вообще свинство, я ведь процентов на 70 сам виноват. Чувак, конечно, большой мудило, что сзади напал, можно было как угодно это обыграть, хоть на бой вызвать со ставкой в виде часов, я бы сам упал, - я на ногах еле стоял. Или там, в карты обыграть, или еще чего, я бы и претензий ни к кому кроме себя не имел, я вообще самокритичный по жизни). Но устраивать кипеш сейчас, когда на меня итак весь дом укоризненно смотрит, это не по мне. И, самое главное, я вдруг понял, что запросто могу опознать не того негра. Он у меня очень смутно в мозгу вырисовывается. А такой грех на душу брать, это уж увольте. Выбрал я второй вариант, ко всеобщему облегчению. Но испанка, несмотря на мое решение, так всех обрадовавшее, не настолько прониклась ко мне симпанией, чтобы взять с собой на КК – я имел наглость ей это предложить

Пошли мы с Ромой в имиграсьон. Он еще говорит – не бери с собой водку, и так одни проблемы с тобой. А я спросонья уже накатил, у меня из дьютика Смирнофф оставался, как же, говорю, я русский, все, кто об этом знает, говорят мне –Руссо? Бодка!, вот у меня и будет бодка теперь!

Приходим в какое-то обшарпанное здание, там народ в очереди сидит, боится, местные все, даже не знаю, за что их туда вызывают. Когда мы зашли в кабинет, там за столом прикольный такой негр с порога говорит на чистом русском языке: «Русские? Заходите, пожалуйста! О, да вы с водкой!» Вобщем, прикольно с ним поболтали, он МГУ закончил, поржали надо мной, он мне бумажку отметил, пожелал удачи и на этом мои похождения по органам власти, или контроля, или к чему это все относится, закончились.

Решили зайти покушать. Свернули на какую-то улочку, и там, как всегда, еле заметный ресторанчик для местных. Обед за 35 песо с большим количеством бухла и огромной порцией мяса меня просто поразил. А еще мне очень понравилась официантка, Еусения. В первой части рассказа я дал обещание в дальнейшем воздержаться от всяческих пошлостей, поэтому теперь слово свое держу. Тем более, что в силу опьянения, на меня накатил такой романтический настрой, что я сказал себе обязательно вернуться в этот город, и вообще, забрать ее с собой. Практически влюбился, короче. Потом, уже по трезвости, смотря на ее фотку, понял, что, конечно, таких и в России найти можно, но насколько она душевная и скромная девчонка! Она явно выделялась из всех своих соотечественниц. Поэтому, негативные комменты и замечания про вульгарный вид и дырку на колготках приведут к конфликту
P4090196_thumb.jpg


Во второй половине дня мы пошли на автовокзал. Я забил на Кайо-Коко, один туда ехать через Морон я был не в состоянии, испанка со своим женихом испуганно и категорически отказалась меня брать (я ее понимаю), Рома уговорил меня на Камагуэй – во-первых, все равно город стоял в плане, во-вторых, появляется лишний день, в-третьих, экономия на жилье, в-четвертых, интересное общение. Пока узнавали про автобус, а билетов опять надо ждать до прибытия, сторговались на такси по 10 кук с носа. Кончились сигареты, перешел на местные, забыл название, желтенькая пачка, по куку за пачку, очень даже ничего такие. В Камагуэе разместились на касе, на которую нас привез таксист, так как сил искать что-то еще, у меня, например, уже не было. Цена та же, что и в Сьего – 20 с двоих, плюс по 3 за завтрак. Рядом с центром, что для этого города важно. Говорят, его построили так, чтобы пираты заблудились, да, заблудиться здесь легко. Вроде бы и девок водить можно, и хозяева довольно душевные, и удобства отдельные на комнату, и кондер, но че-то мне не очень понравилось. Видимо, сама форма квартиры напоминает наши старые коммуналки – длинный коридор, уставленный всякой хренью, куча детей по нему бегает, шумно, кругом соседи. В общем, свои плюсы и минусы есть, называется Сеньора Элиса Баес, могу дать координаты.

Я немного пришел в себя, мы пошли прогуляться по городу. На улицах не очень оживленно, даже по сравнению со Сьегой. Зашли в бар, мне нужно было поправить здоровье. Ром очень дешевый, я взял пол-литра и бутылку колы, Рома пить не хочет, рядом парнишка сидит, мечтательно на мою бутылку рома смотрит. Взял ему стакан, предложил коктейль, выпили, разговорились. Он оказался другом сына хозяина, ждал сына, который тоже не преминул с нами выпить нахалявку, хоть это и бар его отца. Менталитет:) Ребята веселые, не жалко, я даже еще предложил купить, но они торопились к кому-то на днюху, пиво ящиками в машину грузили. Спросили, как долго я буду в Камагуэе. Говорю, что завтра вечером уезжаю, но потом с друзьями вернусь на день. Оставили адрес, говорят, пустая квартира 3-х комнатная, денег не надо, позвонишь – откроем, переночуете нахаляву, а мы с девчонками и с гитарой подкатим, потусим по-кубински. Это интересно, я с удовольствием! Распрощались, пообещав увидеться.
Поехали на диско, взяв биситакси по 1 куку с носа. Ехать довольно далеко, практически за город. Заплатили по 5 кук за вход, народу очень мало. Так и просидели пару часов, потом опять биситакси по куку с носа и домой ни с чем. Унылый городишко, имхо. Или это абстинентный синдром накатил.

Итоги двух дней:
Финансовые:
Истрачено: 5 кук в Санта-Кларе – поездка к мавзолею и вход в музей, 10 кук билет Санта-Клара – Сьего-де-Авила, 10 кук такси Сьего-Камагуэй, 10 за ночевку в Сьеге, 3 за завтрак, 7 кук поездка на дискотеку, 2 кука сигареты (две пачки), 1 кук бутылка воды. 1 кук вход в клуб, 40 кук проебал за вечер в Сьего. Не так и много с учетом масштаба разгула. Всего 85 кук. Уникально! Столько всего и минимальные расходы. Встреча с опытным бэкпекером пошла мне на пользу.
Итого остается 440 кук (4 кука прибавилось – Рома купил у меня 100 песо)

Песо: 100 песо экскурсия по Санта-Кларе, 36 обед в Санта-Кларе, 10 мороженица, 30 за два дня на бесконечные рефрески – сушняк все-таки, 50 отдал с чаевыми за обед в Сьего, 100 поменял Роме. Всего 326 песо. Ого, как песо пошли хорошо! Поездки по провинциям оказались полезны.
Итого остается 800 песо. Вот теперь можно сказать, что структура расходов изменилась в правильную сторону. Спасибо Роме! Дискуссии о смысле жизни, целесообразности тех, или иных трат, бережливости и т.п. пришлись кстати, а то бы я так с деньгами до конца поездки не дотянул.

Нефинансовые: День ожидался насыщенный, а оказалось два дня, которые вместили в себя больше, чем вся предыдущая программа. Санта-Клара – имхо, маст-си, хотя бы, чтобы лучше понять кубинцев. Сьего запомнилась (из позитивного) неплохой архитектурой, мороженицой и Еусенией. Если бы не она, навряд ли бы хотел туда вернуться, из-за того ужасного вечера. А так – вполне милый городок. Вообще, я приехал с таким позитивным настроем, что никакие неприятности меня с него уже не собьют – получил по морде – о, приключение! Посидел в кутузке – о, заебись! Пообщался с этой кодлой – тоже опыт! Хозяйка касы не понравилась – зато посмотрел, как живут состоятельные кубинцы. До КК не доехал – зато сколько других впечатлений получил! Без такого настроя, по-моему, на Кубу лучше вообще не ехать.



На этом пока что на сегодня закончу, так как работа через модем 3G от Мегафон по вечерам- это сущий ад. Даже такой нордически стойкий человек, как я не может ждать по 10 минут загрузки одной фотки:) Постараюсь завтра рано утром вторую половину запостить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #18

Сообщение qwertina » 24 янв 2011, 00:15

Очень понравилось! Прочитала тут много отчётов по Кубе, но Ваш самый душевный. Спасибо!
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #19

Сообщение Pablo Rojo » 24 янв 2011, 00:50

Да, это один из тех отчетов, которым я не ленюсь ставить звездочки. Самая ценность таких отчетов не в умении написать, градусе событий или же количестве описанных постельных сцен и фоток мучач.... Главное - это ощущение Кубы, проникновение в дух страны, ее менталитет. И что самое главное, несмотря ни на что, автору это все очень нравится, это чувствуется. Пятерка Вам!
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В омут с головой. Отчет об апрельских пьянках-гулянках 2

Сообщение: #20

Сообщение Djim-en » 24 янв 2011, 01:06

Абсолютно согласен с предыдущим оратором . Отчет классный, и даже после фигни с часами, нет никакой озлобленности
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль