Варадеро + собственно Куба декабрь 2010

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Варадеро + собственно Куба декабрь 2010

Сообщение: #1

Сообщение chook » 21 фев 2011, 19:11

Состав: Я и жена, нам 28-26 лет + большая тусовка, сформировавшаяся в Варадеро.
Время: 12.12.10 - 26(28).12.10
Бюджет: 88тыщ путевка на 2 недели на 2-х олл инклюзив, + примерно столько же с собой

Планировали с женой ехать самостоятельно, но решили через турфирму, т.к. олл-инклюзив в Варадеро (Aquazul 3*) с учетом трансаэровского чартера обошелся дешевле, чем просто купить билеты. Думаю о том, как проходят прямые авиаперелеты на Кубу писать смысла особого нет и из приключений была только конфискация вискаря в самолете. Прилетели в аэропорт Варадеро и были централизовано развезены по отелям.
Номер встретил нас кривыми ржавыми гардинами, сурово врубленым в дырку в стене кондиционером, потеками на стенах и вызывал приступы истерического смеха. Спартанская скромность нашей обители ничуть нас не расстроила, т.к. люди мы не притязательные, и знали, что за комфортом надо ехать в другие места.
С погодой не повезло поначалу, был ветер и холодно, сильно штормило. В океан впервые залезли только на 3-й день. Первую неделю провели в Варадеро просто отдыхая от московской реальности. Пляж, местные ресторанчики (которые в принципе ничем друг от друга не отличаются), пьянки с туристами со всего мира, а также с местными. О кубинцах в Варадеро чуть подробнее: каждый норовит тебе впарить сигары или затащить в ресторан, но вежливо отшивать их мы сразу привыкли и внимания не обращали. Был один очень поучительный случай: Праздновали ДР нашего нового друга. Из отеля поехали толпой в клуб, после чего решили продолжить на пляже. Затарившись ромом на заправке, толпой в 15 человек (в основном русские, пару немцев-канадцев) завалились на пляж и сели за столиками пустого кафе.

Сцена 1:Подходит охранник, приглашаем его к столу, сажаем с собой. Пить отказывается, но мило общается на довольно приличном английском. Негр, зовут Хулио, ему лет 35-37. Спустя пару часов и пару литров рома он становится нам просто родным человеком. Много рассказывает о себе, семье и т.п. И ненавязчиво так разговор переходит на неизлечимо больную дочку, о том что денег не хватает и что у нее скоро день рождения и он хочет подарить ей какой то подарок, но для этого ему необходимо 20 кук, которых у него нет. Добрый именинник тут же вручает ему 20 кук. Хулио исполняет чуть ли не слезы радости на глазах, но на этом не останавливается и начинает меня разводить на мои сандалии, в результате чего в тактичной форме отчисляется на болт из пельменной. Вобщем ситуация абсолютно предсказуемая, развод пьяных туристов на бабло, как и во всем мире...

Сцена 2: Та же ночь, ближе к утру. Завис в одиночестве с сигарой в лобби. Неподалеку сидит охранник, разговорились. Тоже негр, зовут Амаду, под 30. Я в приличном подпитии, трем с ним за жизнь. Угощаем друг друга сигаретами, прикалываемся. Он в баре добывает ром нахаляву, хотя олл инклюзив ночью не работает, бухаем, подтягивается один из русских собутыльников, достаем еще рома, стягивается еще пара человек из персонала, присоединяются. Под занавес этой тусы, когда уже расцвело и все стали расходится, пытаюсь всучить Амаду 10-ку. Он не берет. Спрашиваю, почему, мол это подарок и т.п., а он мне говорит: мы круто пообщались и круто провели время и мы теперь друзья. А если я возьму у тебя денег, то это все испортит. Вот-так то. Эта ситуация действительно заставила поверить в так часто здесь описываемые человеческие качества кубинцев, а вернее в очередной раз убедился в том, что люди везде разные.

Продолжение следует...

P.S. Когда я спросил у Амаду про Хулио (они оба работали в нашем отеле), тот сказал, что он его не уважает, т.к. тот всегда профессионально разводит туристов на деньги, давя на жалость, хотя о нашем случае он не знал.
chook
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдохнуть на Кубе

Re: Варадеро + собственно Куба декабрь 2010

Сообщение: #2

Сообщение MATILDA » 21 фев 2011, 22:08

А что, влом сразу побольше текста написАть?

см. пункт номер 3 Правил размещения отчётов
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Варадеро + собственно Куба декабрь 2010

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 21 фев 2011, 22:27

MATILDA писал(а):А что, влом сразу побольше текста написАть?

см. пункт номер 3 Правил размещения отчётов

и фото
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Варадеро + собственно Куба декабрь 2010

Сообщение: #4

Сообщение apparition » 21 фев 2011, 23:07

а где тута Куба?
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Варадеро + собственно Куба декабрь 2010

Сообщение: #5

Сообщение cinic » 22 фев 2011, 10:38

apparition писал(а):а где тута Куба?
Ну как есть же слова...Варадеро,Куба,негры,хотя их можно смело заменить на Шарм эль Шейх,Египет,арабы...универсальный такой отчетик подходит для всего
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Варадеро + собственно Куба декабрь 2010

Сообщение: #6

Сообщение chook » 22 фев 2011, 13:11

В один из дней утром отправились в Гавану. Обошли весь Варадеро в поисках свободной машины, с горем пополам нашли Киа Рио, который с полным баком вышел нам в грабительские 175 куков . Других вариантов к сожалению не было. Доехали без приключений, погуляли по старой Гаване. Впечатления от Гаваны, конечно, незабываемые, но поездка без гида показалась бессмысленной. Всем кто едет в первый раз, рекомендую обратиться к местным гидам, о которых на форуме есть отдельная тема. Мы так и поступили во время нашей второй поездки в Гавану, но об этом позже…
Сьенфуэгос.
С арендой машины решили больше не связываться, записались на следующее утро на Viazul до Сьенфуэгоса. Цена 30 кук с носа. Утром приезжаем на станцию вчетвером, 2 мужика 2 девушки, собираемся уже оплатить билеты, как вдруг к нам подходят два местных парня, предлагают довезти дешевле на форде 56 года. Сначала воспринимаем это с опаской, мало ли куда завезут, потом прикидываем, что в случае чего сможем разобраться. Очень уж хочется покататься по острову на старинной машине=))). Подписываемся на эту авантюру, договариваемся на 80 кук с четверых и стартуем. Поначалу тревожно следим за дорогой по карте, вроде маршрут совпадает. Дорога проходит крайне весело, водитель и его брат (который с горем пополам говорит по английски) оказываются забавными ребятами. По дороге по моей просьбе с какой то деревне парни находят мне мачете за 12 кук. Не знаю дорого это или дешево, пофиг. Радуюсь как ребенок. Останавливаемся на апельсиновых полях, рвем апельсины, рубим тростник, заезжаем перекусить за песо насьональ в каких- то поселках. В общем дорога занимает часа 4, так что к обеду мы прибываем в Сьенфуэгос.
Спрашиваем наших водителей по поводу касы в Сьенфуэгосе, и они оперативно этот вопрос разруливают. Смотрим касу, 2 комнаты с душем и кондиционером, все очень прилично (приличней, чем у нас в отеле). Соглашаемся на 25 кук за комнату + по 4 кука с носа за завтрак. Хозяйку зовут Клара, по-моему о ней и ее касе уже писали на этом форуме. Она и ее дочь – мегапозитивные дамы. При полном незнании английского и при нашем полном незнании испанского очень весело общаемся жестами, они все время нас обнимают. Поначалу этот постоянный тактильный контакт коробит, а потом привыкаешь.
Сьенфуэгос в отличие от Гаваны – город очень чистый, много красивых отреставрированных зданий. Обедаем лобстерами за 10 кук в ресторане (в отличие от 30 кук в гаване и 17-20кук в Варадеро). Идем искать скутера. Обойдя все рентакары в центре и обломавшись, выясняем, что где-то подальше за мостом можно найти. Ловим велорикш и едем к указанному месту. Там в ряд стоят порядка 50 скутеров, но нам говорят что не один из них не работает. На подобную ситуацию уже наталкивались в Варадеро, но там было по 3-4 скутера, а тут порядка 50!!!=))). Понимаем, что эта затея провальная, ловим такси и за 10 кук едем на Playa Rancho Luna. После Атлантики вода в бухте – как в озере, полный штиль. Купаемся, пьем ром. Подходит кубинец с двумя живыми рапанами и впаривает их нам за 5 кук каждого. В итоге я покупаю обоих за 3 и выбрасываю в море, поясняя продавцу что типа гринпис =))) Кубинец в шоке, расстраивается, на что мы наливаем ему рома и его настроение тут же налаживается=))) Наблюдаем закат. На Playa Rancho Luna это просто незабываемое зрелище. После заката возвращаемся в город, ужинаем в ресторане, гуляем по городу. Со всех сторон предлагают сигары. Купили деревянную коробку Коибы за 20 кук и коробку Партагаса за 15. Понимаю, что подделка и т.п., но мы не большие ценители (потом я сравнивал с купленными в офиц. магазине, разницы как на вкус так и с виду не заметил). К слову в Варадеро аналогичная коробка Коибы из под полы стоила 40-70 кук, в Гаване думаю не дешевле. Так что за сигарами советую всем в провинцию. Собираемся пойти в клуб, но сил уже не хватает и возвращаемся на касу.
На следующее утро завтракаем и собираемся в обратный путь. Маршрут запланирован такой: Плая Хирон, Плая Ларго, Ла Бока (Крокодиловая ферма) и Варадеро. Хозяйка кассы приводит типа, который знает пару слов по-английски. Объяснясняю ему, что нужна машина с водителем, показываю маршрут, говорю что с остановками на купание, посещение фермы, обед и т.п., в общем, на целый день. Он подгоняет нам Ваз 2105 за 100 кук, на что мы ему объясняем что охренеем ехать на пятерке и просим найти большую старую американскую машину и не за 100 а за 80. Вопрос решается моментально и мы имеем в нашем распоряжении шевроле 54 года, универсал, рассчитанный на 9 мест с 3-мя рядами сидений. Водитель Мигель ни слова не понимает по английски, но с ним обо всем договариваемся на берегу с помощью нашего «переводчика» и отправляемся в обратный путь…
Продолжение следует…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
chook
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль