Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщиков

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщиков

Сообщение: #1

Сообщение Annihilator » 28 фев 2011, 12:03

Не судите строго, Куба произвела такое неизгладимое впечатление и дала такую массу эмоций, что каждый новый день накладывался на предыдущий. Приходится восстанавливать события по фотографиям. В процессе буду немного корректировать текст, указывая точные явки и пароли.

Итак, начнем. Надеюсь, некоторые, не настоящие сварщики дополнят мое изложение.

Я всегда мечтал побывать на Кубе. Куба - для меня, что-то неизвестное, но в тоже время близкое и желанное...

Декабрь 2010 года.
Идея возникла спонтанно, позвонил хороший знакомый и предложил махнуть в Бразилию.
Я говорю, а может по бюджетнее найдем вариант, например на Кубу?
- Ну на Кубу, так на Кубу, тоже интересно.
- А на сколько?
- Ну дней на 10.
- Нет, 10 дней не интересно, давай на 20! (Приличия ради, надо сказать, что моя любимая супруга, неожиданно согласилась меня отпустить так далеко и так на долго!)

Т.к. нам обоим интересно было именно по путешествовать, а не валяться на пляже в отеле, вариант с покупкой путевки отпадал сразу. Ну или только если очень горячая и дешевая путевка...
В таком путешествии есть одно но: надо владеть иностранным языком, а наши знания английского языка оставляют желать лучшего. Тем более, что как выяснилось позднее, кроме как, в туристических зонах, английский нам бы не пригодился. Только испанский.

С чего начать? А начать надо было с поиска информации - что, где и как? Недолго думая, набрал в Яндексе "путешествие по Кубе" и первая же ссылка привела меня на давно забытый мною сайт awd.ru. А ведь именно на этом сайте несколько лет назад я прочитал первый отчет о Кубе!

Начало, положено. Объявление о поиске попутчиков размещено, теперь вдумчиво читать и запоминать. Должен сразу сказать, что конкретная и контактная информация добывалась не просто. Многие форумчане не стремились сразу сдавать явки по гидам, касам и прочей полезной информации. Возможно, это противоречило правилам форума, а может быть обоснованно некоторой ленью написателей.

Чем больше читаешь, тем больше хочешь в эту страну. Однако 2 недели спустя, с грустью выяснилось, что хороший знакомый, по некоторым причинам не сможет составить компанию.
Морально я был готов и один лететь, но в этом случае уже начал рассматривать путевки, чтобы осесть в отеле, а уже оттуда делать набеги на окрестные города. И тут, о, чудо! Ко мне начали приходить сообщения о том, что возможно мне найден попутчик! Очень полезная вещь (http://hello.awd.ru/), рекомендую всем начинающим путешественникам!

В процессе переписки с попутчиками, началась формироваться команда. Даты озвучены!

Пока шли поиски билетов, зарегистрировался в мильных бонусных программах Аэрофлота и AIR FRANCE.

Двое летят на 20 дней, AIR FRANCE
1 AF1145 L 21JAN 5 SVOCDG HK3 0845 0915 1115 321 E 0
2 AF3534 Q 21JAN 5 CDGHAV HK3 1235 1335 1745 77W E 0
3 AF3537 Q 11FEB 5 HAVCDG HK3 1635 1735 0810+1 744 E 0
4 AF1944 L 12FEB 6 CDGSVO HK3 0905 0935 1515 319 E 0

Билеты были приобретены в известной на форуме фирме Кариатида-тур у Владимира.
Стоимость: 30 500 рублей.

Ребята, из Питера, летят прямым Аэрофлотом из Москвы, на один день позднее, если не ошибаюсь за 27 000 и на 14 дней.

Итак, билеты из Москвы куплены, надо теперь как-то попасть в Москву.
Покупаю билет Аэрофлота на 21 января за 2160 рублей, и тут же в переписке с товарищем понимаю, что есть риск не успеть, т.к. прилетаю в 7:30, в 8:45 заканчивается регистрация AIR FRANCE. Звоню в Аэрофлот и отменяю билет. Удерживают штраф 900 рублей. Покупаю новый билет на 20 января за 1560 рублей. Ночевать буду в Шереметьево. Но не один. Товарищ, также прилетает заранее.

Страховка: 1313,78 на 23 дня, РЕСО-Гарантия.
Адаптер 110-220вт - 350 рублей.

P.S. Покупка билетов AIR FRANCE, это отдельная маленькая история.
Оплатить билеты надо было быстро в безналичной форме. Я получил реквизиты турфирмы и приехал в тот же банк, где р/с картиады-тур, но в Санкт-Петербурге. В начале меня ошарашили, что чтобы оплатить нужен счет на оплату, пришлось возвращаться и просить Владимира выслать счет. Во второй раз, когда я приехал, выяснилось, что я забыл паспорт, на в третий просто была очередь в 15 человек к операционисту. Благо филиал находился не далеко от моей работы, и была возможность туда ездить по несколько раз на дню. У товарища оплата прошла быстро и счет не требовали.

20/01
Вылет из Питера в Шереметьево.
Прилетел в 0:40, познакомился с товарищем, сдал чемодан в камеру хранения. Отправились гулять по местным барам. Ночь пролетела быстро, пора и на самолет.
21/01
Пересадка в Париже. Времени около 1,5 часов. Метаюсь в поисках места где бы покурить. Не нашел. Пришлось выпить пиво и закупиться в Дьютике.
Перелет в Гавану. Ввел себя в анабиоз, используя известный допинг в виде 0,5 Red Label.
В общей сложности спал около 3-4 часов, остальное время смотрел фильмы на чужеземных языках и он-лайн карту нахождения самолета.
Прилет в Гавану. Темно и жарко. Нас встречает русская девушка Золя и везет на такси за 20 кук в касу в Vedado.
Знакомимся с хозяевами, договариваемся по цене. 30 кук в сутки за комнату с 2мя кроватями + по 3 кука с каждого за завтрак.
Идем гулять на Малекон и дышать морским воздухом. На обратном пути заходим в небольшой ресторанчик и ужинаем. Сил нет, возвращаемся и ложимся спать.

22/01
Неспешно просыпаемся, завтракаем и едем в Старую Гавану. По пути меняем евро на местные куки. Курс 1,22. Золя рассказывает и показывает. Нахожу знакомые места из путеводителя Томаса Кука.
Обедаем в недорогом (как выяснилось позднее все же в дорогом) арабском ресторанчике за 46 кук. Счет выкатили на 49 кук, пришлось вызывать официанта и доказывать что некоторые блюда в меню стоят дешевле, чем он посчитал. Возвращаемся домой. Сегодня прилетают еще 2 товарища. Приходит смс, что они уже добрались до касы и заселились. Такси взяли рядом с аэропортом и приехали за 10 кук. С хозяевами касы договорились на 30 кук включая завтрак. Вечер повторяет предыдущий день. Малекон и ужин в ресторанчике. Далее местная дискотека Джони. Вход 5 кук, пиво 2 кука, коктели 4 кука.

23/01 У Золи есть группа товарищей из Уфы. Приятные люди Всей толпой едем в Старую Гавану.
Экскурсия аналогичная. Поэтому в самом начале отсоединяемся от Уфимцев и идем самостоятельно.
Улицы, бары, улицы, бар Флорента - фотки с Хемингуэем. Опять улицы, опять бары. Почти в каждом баре Мохито, в промежутке между барами пиво Буканеро.
И снова здравствуйте! Хорошо накачанные местной культурой едем на дискотеку.

24/01
За эти дни притерлись друг к другу. Коллектив собрался хороший.
- Сколько нас?
- Четыре!
- А сколько у нас мушкетов?
- Четыре!
И вот мы мушкетеры!

Берем машину в РентКаре на 14 дней. Свежий Хендай акцент АКПП с пробегом чуть более 4500 км. 1290CUC за 2 недели. Стартуем в Виньялес. Остановки на трассе, сандвичи, пиво, сандвичи. Пошлые и не очень анекдоты в машине.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Гуляет по улице маленький мальчик в маске сварщика, то поднимет маску то опустит - весь довольный. Мимо едет маньяк на машине, увидел мальчика, останавливается:
- Мальчик, мальчик, хочешь покататься на машинке?
- Хочу, дяденька.
Сел, поехали. Через некоторое время маньяк спрашивает:
- Мальчик, мальчик, а ты знаешь, что такое Оргазм?
- Не-а, дяденька, не знаю.
Едут дальше, а мальчик то поднимет маску то опустит, по сторонам вертится. Маньяк снова:
- Мальчик, мальчик, а ты знаешь, что такое Эякуляция?
- Не знаю, дяденька.
Дальше едут. Мальчик все с маской играется. Маньяк опять:
- Мальчик, мальчик, а ты знаешь, что такое Эрекция?
- Не, дяденька, не знаю.
Через некоторое время снова:
- Мальчик, мальчик, а ты зна...
- Дяденька, да Вы меня не спрашивайте, я ведь не настоящий сварщик...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
По пути нас тормозит дорожный сотрудник и подсаживает к нам местного, типа подвезите, вам же по пути. В дороге местный приглашает нас на табачную плантацию, обещает бесплатное кофе и сигары. Едем туда. Надо отдать должное, экскурсия интересная. Вместе с нами французы. Экскурсию проводит хозяин плантации. Он более-менее говорит на французском и на английском. Рассказ сопровождает картинками из журнала, а что-то показывает в живую. Как табак растет, как собирается и сохнет. Как крутят сигары. Приносят кофе (аналог за 1 местное песо) и угощают желающих сигарой COHIBA. Дальше предлагает купить сигары по 7 CUC за шт. Ну уж нет, мы нахаляву покурим, а купим в другом месте. Уезжаем. На место приезжаем под вечер. Находим касу и заселяемся. Кто-то из мушкетеров немного перебрал алкоголя. Другого это очень сильно беспокоит. В итоге, всплеск эмоций и попытка нетрезвого мушкетера уехать автостопом в Гавану. Его убеждают остаться, т.к. времени около 10-11 вечера.

25/01
Просыпаемся и едем в долину на поиски пещер. Посмотрели, погуляли, стратуем в Пинар де Рио. Приезжаем и понимаем, что форумчане правильно подсказали о бессмысленности ночевки здесь. Стартуем в Сьенфуэгос.
Смсками переписываюсь с гидом Ириной и сообщаю примерное время приезда. Едем по автописте и вдруг в районе Гаваны она резко заканчивается и превращаятся в стройку. Надо было свернуть вправо на 100 метров ранее. Знаков и указателей небыло. Возвращаемся на маршрут и летим дальше. Быстро темнее. С указателями все плохо. А еще и бензин заканчивается. Спрашиваем у местных - где бензоколонка, все показывают в разные стороны и разные расстояния. Удалось заправится прямо на автописте, повезло, т.к. индикатор горел уже около 40 км. Впереди нас по трассе хорошо пиливает новый KIA SORENTO с оранжевыми номерами. Нам повезло, он свернул там же где и нам. Sorento уходит в отрыв. Нагоняем его в маленьком городке. Водитель вышел съесть пару пышек и выпить кофе. Останавливаемся, и спрашиваем не в Сьефуегос ли он? Ответ положительный. Говорим, что сядем ему на хвост, до конечной точки. Он не против, скорость держит приличную, но если мы отстаем - притормаживает. Въезжаем в Сьенфуэгос, начинаем искать розовую остановку, чтобы встретиться с Ириной. Вместо Ирины приходит ее мама, и сопровождает нас на касу. Каса впечатлила наличием у хозяина большого ЖК телевизора и не желанием хозяина торговаться. Атос измученный дорогой ложится спать, остальные отправляются на прогулку.

26/01
Просыпаемся. Оказывается вчера вечером в бейсбол выиграла местная команда. Мушкетеры оторвались. Пили ром с водкой и наблюдали танцующих на столах в баре кубинцев. Позавтракали и отправляемся на прогулку. Погуляли по центральной пешеходной улице, съездили во дворец. Но еще не осмотрена крепость. До крепости говорят надо добираться на лодке. Приезжаем на пирс, а там выясняется что паром ходит не очень часто. Ищем альтернативный вариант, говорят, что с другой стороны бухты можно также добраться и лодки ходят чаще.
На центральной площади тренируют национализм у маленьких школьников. Из маленьких картонок, получается флаг кубы и изображение Камило Сьенфуэгоса. Перед стартом заправляемся мохито. К одному из мушкетеров подходит продавец "сувениров" и предлагает монетку (5 песо?) с ЧеГеварой.

- Сколько стоит монетка?
- 1 песо
- 1 песо? Реально 1 песо?
- Да, всего 1 песо.
- Ну, нет проблем, получите одно песо!
Обмен состоялся, и в это время продавец "сувениров" понимает, что его жестоко обманули!
- Монетка с ЧеГеварой стоит 1 песо CUC, а не Кубано!!!!
- Ты сказал, что она стоит 1 песо, я переспросил, а ты несколько раз потвердил.

Продавец "сувениров" в полном расстройстве. Эту ситуацию с улыбкой наблюдают окружающие местные, и полностью поддерживают мушкетеров. В итоге, чтобы не обижать местное население произвели обратный обмен. Видимо он не предполагал, что настоящие мушкетеры подготовленные форумом awd.ru будут иметь с собой национальные деньги. Ситуация достойная в тему "Кубинский антилох", если такая будет.

Едем искать переправу на крепость. Находим, удовольствие стоит 2CUC. Приезжаем на остров. Нас ловят местные с предложением пообедать. Торгуемся и договариваемся. Лангуст гриль - 5 CUC, 1 CUC за сок из сорваного у нас на глазах кокоса. Крепость на реставрации. Смотреть нечего, идем обратно. Опа! На переправу обратно тоже 2CUC. Делать нечего, платим, на острове оставаться никто не хочет.
Стартуем в Тринидад. По дороге в Тринидад нас в первый раз останавливает полиция. Метров за 100 до PUNTO CONTROL на остановке голосует красивая кубинка. Дорога узкая, но останавливаемся. Ей также до Тринидада. Берем с собой. Проезжаем 100 метров и нас останавливает полицейский. Что-то говорит мне про линию и показывает руками. Забирает документы и просит выйти из машины. Во мне пару мохито и пиво. Думаю, что он предлагает мне пройти по линии (как в американских фильмах) для проверки трезвости?! В это время, один из мушкетеров вроде понимает, о чем идет речь, выходит из машины и ведет его за собой обратно к остановке. Минут на 10 затягиваются препирательства. Но документы отдает. Выяснилось, что останавливаясь рядом с девушкой, надо было съехать с дороги, что я не сделал, в результате мы создали аварийную ситуацию на дороге. Я через мушкетера пытаюсь объяснить, что давить девушку не хотел, съезжая к остановке, поэтому и остановился на дороге. На что нас попросили больше так не делать. Справедливости ради надо заметить, что инцидент в целом занял около 15-20 минут, и за это время ни в одну сторону не было ни одной машины. Наверное, полицейскому было просто скучно. Собираемся ехать дальше, но в этот момент полицейский требует, чтобы девушка вышла. Мы в непонятках, что на этот раз? Плотно к ней прижимаются сидящие сзади мушкетеры?  Оказывается, пока шло общение с полицейским, она сфотографировала его на мобильник. Мы стартуем дальше. Долетаем до Тринидада, вокруг бегают и махают руками местные с криками, что дальше нельзя, типа исторический центр. Знаков и ограждений нет, прёмся прямо в исторический центр. Останавливаемся, мушкетеры идут искать касу, я на охране автомобиля. Пока они где-то шлялись, предложений по касам я получил великое множество. Что характерно, каждый местный говорил, говорил, что сейчас сезон и мест нигде нет, но только он может найти нам место для ночлега. Касу нашли самостоятельно, прямо в центре, рядом удачная парковка. Каса была с выходом на крышу, где мы прекрасно и поужинали. Пока ужинали, перед нашим подъездом собралась большая толпа, человек в 50. Первоначально подумали, что это экскурсия, но спустя несколько часов эта «экскурсия» превратилась в маленький митинг. Чего митинговали, не знаю, но было много людей, которые конспектировали выступающего. После этого отправились гулять по центру. Сальса, мохито и сувенирные лавки. Все работало даже после наступления темноты. В ночь отправились на пещерную дискотеку. Дискотека как дискотека, разве что в пещере.  Там недолго потусовавшись, погуляли немного по ночному Тринидаду и отправились спать.

28/01
Завтрак на крыше. Параллельно наблюдаем, как мужики со страшными трубами типа огнеметов заходят в дома, и выкуривают живность (а может людей?). Гуляем по городу и закупаемся по маленько сувенирами. Едем в горы на смотровую площадку и водопады. Красиво. Машинка натяжно так подвывает, но забирается на самый верх. Странно, но за подъем на смотровую площадку с нас денег взять не пытались. На одном из кактусов обнаруживаю запись «Крым 2010». Едем на водопад. Мушкетеры принципиально не хотят платить за вход на водопад и пытаются незаметно проползти, но их ловят и снимают деньги за билеты. Вот и спуск к водопаду. Написано, что идти минут 40. Спускаемся, по ощущениям, что спуск занял около часа. Хорошо, что еще дождя небыло, а то ноги переломать очень просто. Вверх поднимаются европейские (Немцы?) пенсионеры. Смотреть на них страшно. Еле идут. Спускаемся и понимаем, красота та какая! И эхо привычно отозвалось «мать… мать…мать» На водопаде никого нет, и принято решение открыть здесь нудистский пляж! Видимо после изнуренного спуска, вода первично показалась не холодной. Уже минут через 5, организм потребовал солнца. Побродили, походили, организовали фотосессию. Уходить не хотелось, тем более, впереди ожидал подъем обратно. Во время спуска и подъема были обнаружены противные мошки, которые норовили покусать. Пройдя половину подъема, обнаруживаем лошадей, которые за 5CUC, готовы поднять нас дальше. Думаю, если бы они стоили в 3 раза дороже, никто бы не торговался.  Для меня это было первое катание на лошади, а еще и по такой дороге, точнее тропинке… Первые несколько минут подъема на лошадях я сидел просто как в копаный, справа, буквально в сантиметрах от узкой тропинке пропасть не в одну сотню метров. Когда моя лошадь упиралась головой в задницу идущей спереди, она пыталась ее обойти и … наступал, такой экстрим, что словами просто не передать. Спасали только погонщики, которые или били лошадей для увеличения скорости на подъеме или хватали их за хвосты для торможения. Двум погонщикам было не просто бегать между четырьмя лошадками по узкой тропинке, поэтому ощущений было масса. Уф… Поднялись и получили бесплатный сок по билету. Прыгаем в машину и летим в Камагуэй. На подъезде к Камагуэй к нам в машину просится девушка, просто руки в молитве складывает. Не смогли устоять, пришлось оттормаживаться и брать с собой. Благодарности небыло предела. Пообещала помочь с касой. Но не судьба, накатываем по городу, везде занято. В итоге пока мы бегаем в поисках касы, один из мушкетеров получает оральную благодарность на заднем сиденье от нашей молодой попутчицы.  К сожалению, мы об этом не знали, и наши регулярные хождения мимо автомобиля сильно отвлекало парочку.  Уже в процессе написания столь не информативного отчета, вспоминается бабулька в розовой ночнушке, которая летала по городу как приведение в поисках ночлега для нас. Все таки, кубинцы очень доброжелательные люди и многие стараются помочь заблудившимся туристам. Удается найти две недалеко стоящие друг от друга касы. Заселяемся и отправляемся на местную дискотеку. Двух мушкетеров не пускают, из-за шорт, но лишние 5CUC решают вопрос. Заходим, берем бутылку рома и несколько банок колы. Пока проталкиваемся к свободным столикам, встречаем сильно не трезвых русских, которые бросаются на радостях к нам целоваться! 
На волю! В пампасы!
Куба 21/01/11 - 11/02/11, на автомобиле от Пинар де Рио до Баракоа 3848 км.
Аватара пользователя
Annihilator
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзыв об отдыхе Куба

Re: Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщико

Сообщение: #2

Сообщение M_Sergey » 28 фев 2011, 13:16

Annihilator писал(а):Приходится восстанавливать события по фотографиям.

Что то я именно фотографий то и не наблюдаю... было бы совсем неплохо вставить их в повествование...
чукча не писатель... чукча читатель...
Аватара пользователя
M_Sergey
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 03.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщико

Сообщение: #3

Сообщение rdv » 28 фев 2011, 19:36

Молодец жена-с пониманием отпустила на Кубу!Надеюсь пообещали ей не ипацо?
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщико

Сообщение: #4

Сообщение Ленин » 01 мар 2011, 03:34

ТС! Начало хорошее, давайте фотки и побольше деталей и собственных эмоций и ощущений
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщико

Сообщение: #5

Сообщение Loquito » 01 мар 2011, 04:03

Annihilator писал(а): что моя любимая супруга, неожиданно согласилась меня отпустить так далеко и так надолго.....

......один из мушкетеров получает оральную благодарность на заднем сиденье от нашей молодой попутчицы.

Первая мысль - не поторопился ли автор выложить свое фото...
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщико

Сообщение: #6

Сообщение Annihilator » 03 мар 2011, 19:42

Через 30 минут, еще не успев вкусить местной атмосферы праздника, выясняется, что дискотека закрывается. Мы в расстройстве, что праздник так быстро закончился, но в тоже время испытываем радость, за развод на который мы поддались, в смысле на дискотеку в шортах нельзя, но за дополнительные 5CUC и 30 минут до закрытия – можно! В какой момент 2е мушкетеров ушли спать, а двое осталось, уже не вспомнить. Но оставшиеся товарищи, продолжили веселье, и пошли на другую дискотеку, которая должна бала работать допоздна. Чтобы не попасть по второй раз, внимательно искалась табличка со временем работы, но так и не была найдена. На дискотеке произошло знакомство с двумя прекрасными сеньоритами, которые соизволили составить компанию мушкетерам после дискотеки и провести с ними прекрасную ночь. Но фортуна повернулась спиной в лице грозной хозяйки касы, и не смотря на заверения товарищей вести себя тихо и только пару раз, преградила путь через калитку своим большим телом. Пришлось мушкетерам прощаться с сеньоритами и уверять их надеждой, пересечься в недалеком будущем.

29/01
Подъем. Завтрак и поиск местного рынка для затаривания продуктами. Рынок ищется плохо, бросаем машину и идем искать пешком. Находим рынок. Затариваемся колой по 10 песо за банку, покупаем ананасы и еще какие-то интересные фрукты, толи папайя толи фруттобомба. Обратно едем на велорикшах. И вот, как всегда хорошая мысль приходит опосля. Уже приехав к машине, кто-то из мушкетеров предлагает в следующий раз устроить гонки на велорикшах с оплатой проезда до конечного пункта и дополнительных 10 или 20 кук для победителя. Задумку так и не удалось осуществить, толи совесть не позволяла, толи так и не дошли для определенной кондиции. Стартуем в Сантьяго. Полет проходил в традиционных шутках и песнопениях. Было заметно, что окружающая местность постепенно меняется, но сейчас уже не вспомнить особенность того или другого перегона. Под вечер приезжаем в Сантьяго, и там попадаем под влияние очередных аборигенов, которые пытаются найти нам касу, после нескольких безуспешных попыток, сваливаем от аборигенов и начинаем изучать список кас рекомендованных участниками форума. К сожалению, их не так много и все заняты. Но добрый самаритянин, владелец одной из кас европейской внешности, помог нам найти свободные находящиеся в квартале друг от друга. Сразу скажу, что кассы мы искали именно в центре, недалеко от GRAND CASA HOTEL. На окраинах, говорят касс было много свободных. Заселились и отправились гулять. В целом, вечер прошел без приключений, если не считать великое множество френдов и проституток желающих познакомиться поближе.

30/01
Традиционно просыпаемся и отправляемся гулять. Собственно, посмотрели практически все рекомендованное в путеводителе, покормили детей конфетками и выпили мохито на крыше GRAND CASA HOTEL. Сошлись во мнении, что это был один из лучших мохито, за все время пребывания на Кубе. После обеда пошли в кинотеатр за 10 (если не ошибаюсь) песо национале. Из-за не сильной хватки знаний испанского, с удовольствием посмотрели развлекательные ролики перед фильмом, и минут 30-40 сам фильм. Из фильма запомнилось возвращение из Мадрида главного героя на родину, в смысле на Кубу, почти через 14 лет. Он постоянно курит красное Мальборо, вокруг все плачут и смеются, вообщем жизнь идет своим чередом. А ему хочется обратно в Европу. Выходим из кино и решаем ехать на дискотеку «Тропикана». Такси предлагает нас отвезти за 8 кук, но после не продолжительного торга легко соглашается и за 5. Нас это смущает, идем искать другое, предполагая начать торг с 3 кук. Обращаем внимание, что народ массово идет в противоположную сторону от набережной и идем за ними. Оказалось, проводится какая-то ярмарка. Много разной еды и веселья.

Проходим сквозь ярмарку и успешно ловим такси за 3 кука. Приезжаем на дискотеку около 22, и выясняется, что там еще никого нет. Сейчас не помню, стоимость входного билета, но для местных билет стоит раза в 3 дешевле. Пытаемся маскироваться под местных, но как-то мало получается. Диалог с нашей стороны ведет один из не настоящих сварщиков, с другой стороны прелестная молодая креолка?! Остальные сварщики, косят под местных и прикидываются немыми. У одного из нас присутствует пара сувенирных купюр в 500 евро, взятых специально для эффектного прикуривания сигар. Пытаемся оплатить ими билет, но милая кассирша-креолка с легкостью читает по-русски надпись на купюре «Сувенирная продукция» и со смехом бросает ее в нас. Наш испано-говорящий товарищ, продолжает очень активно настаивать на продаже билетов для местных, на что креолка говорит, что мы ее заколебали, билетов для местных нет. Он ей показывает, что видит их – они торчат из соседнего ящичка. На что она выхватывает их и со смехом кидает в соседнюю с кассой комнату. Мы просим их еще раз кинуть, но уже в нашу сторону в окно. Вообщем весело провели время. Администратору (Охраннику?) надоело смотреть на наше веселье и он дает указание продать нам билеты и запускать на дискотеку. Приходим, а там действительно никого. Подозреваем очередную разводку для туристов. Берем уже ставшую традиционной бутылку рома и несколько банок колы. Внизу идет какое-то кабере, но нас туда не пускают, говорят что оно уже заканчивается. Даже странно, что нам не пытались продать туда билеты не задолго до окончания, а билеты, если не ошибаюсь, по 150 кук были. В общей тоске с бутылкой рома мы проводим около 40 минут, и тут начинает подтягиваться молодежь.

Еще не много и на дискотеке полно народу. «Девушки за деньги» активно соревнуются в соблазнениях туристов. И чуть ли не водят их за руку в туалет. И совсем не для того, о чем все подумали!!! «Девушка за деньги» отводит туриста до двери в туалет и терпеливо ждет его у входа, видимо чтобы его не перехватила другая «девушка» или турист не сбежал.
Несколько часовые танцы с плясками и некоторые мушкетеры уезжают с подругами в касы иллегале. Кстати, словосочетание «Каса иллегале» было взято с форума, но к удивлению, женское население острова не понимало этого словосочетания, и соответственно не понимала куда хочет поехать мушкетер.

31/01
Тяжелое утро для некоторых мушкетеров. Они вернулись под утро, но полностью защитили честь родины.
Обменялись впечатлениями, все участники остались довольны. Цена вопроса за облагороженную комнату с большой кроватью в полуразрушенном доме – 10 кук (наверно это и есть каса иллегале?), время препровождения с «девушкой за деньги» - 40 кук. Но тут выясняется, что один из мушкетеров заплатил всего 5 кук. Как так? Оказывается, к тому моменту, как остальные мушкетеры разъехались, у него истощились средства, и не желая обидеть прекрасную сеньориту, честно показывает ей последние 2 по 10кук лежащие в 500 сувенирных евро. У прекрасной сеньориты значки долларов (или евро?) в глазах, она говорит, что ее такой расклад вполне устраивает. Видимо, словосочетание «Это сувенирные 500 евро», она воспринимает как-то по-своему, а может и просто не хотела слышать. После успешных переговоров, происходит ловля такси и она везет мушкетера на касу иллегале. Приезжают. Таксист, просит дать денег на бензин. Но опытный мушкетер знает, оплату необходимо производить только после выполнение всех обязательств. Таксист должен был ждать, а потом отвезти мушкетера на центральную площадь. Получить аванс не удалось. Итак, оплата касы, сеньорита требует оплату вперед. Нет проблем, есть только 10 кук и 500 сувенирных евро. Забирает все, и обещает оплатить таксисту обещанные 5кук. Далее некоторое время идет процесс по защите чести и достоинства родины перед местной жительницей и счастливое возвращение домой. Мушкетеры, рекомендуют оставшееся время провести этому мушкетеру в багажнике, т.к. предполагают план перехват от местных жительниц в поисках сумасшедшего русского оплачивающего услуги сувенирными евро. Но мы отважные мушкетеры, у нас четверо мушкетов. Мы ничего не боимся. Стартуем в сторону американской базы.

С ветерком прокатились вдоль океана, и уперлись в шлагбаум охраняемый одиноким кубинцем. Разворачиваемся едем на ближайший пляж фотографировать закат. Стемнело. Фотосессия закончена. Решаем переночевать в Сибоней, но 40 минут безуспешных поисков касы к положительному результату не привели. Думаем вернуться в Сантьяго, но по дороге сворачиваем на Баракоа, и решаем искать ночлег по дороге в Баракоа. Дорога в Баракоа заняла около 9 часов, т.к. в начале попали в сильный ливень, и средняя скорость была не более 40 км/ч, потом было несколько бессмысленных остановок в разных населенных пунктах в поисках ночлега и легкого ужина. Гуантанамо оказался просто затопленным городом, сквозь который мы проехали. Долгая ночная дорога со скоростью не более 20-30 км/ч по горам на подъезде к Баракоа. По горам было действительно непросто ехать, водитель засыпает, но упорно не хочет отдавать руль, сидящий справа навигатор засыпает также, приходится с ним меняться местами и отправлять его на заднее сиденье. Дорога мокрая, повороты острые, видимость впереди не более 5 метров с ближним светом, и полное отсутствие видимости с дальним. Горы в тумане или в облаках. Полный экстрим, на некоторых поворотах просто не видно ограждений, создается ощущение еще немного и будет дальняя дорога вниз. В 3 часа ночи доезжаем до Баракоа, и на бензоколонке нам помогают быстро найти касу, в которую помещаемся все вчетвером. Устало засыпаем.
Последний раз редактировалось Annihilator 03 мар 2011, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
На волю! В пампасы!
Куба 21/01/11 - 11/02/11, на автомобиле от Пинар де Рио до Баракоа 3848 км.
Аватара пользователя
Annihilator
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщико

Сообщение: #7

Сообщение Annihilator » 03 мар 2011, 19:47

Фотки будут чуть позже. Не удалось пока закачать на сайт.
Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщиков Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщиков Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщиков Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщиков
На волю! В пампасы!
Куба 21/01/11 - 11/02/11, на автомобиле от Пинар де Рио до Баракоа 3848 км.
Аватара пользователя
Annihilator
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мушкетеры на Кубе, или приключения не настоящих сварщико

Сообщение: #8

Сообщение Annihilator » 05 дек 2011, 15:58

Что-то я так увлекся, мыслями о новой поездке, что не закончил повествование о последней неделе на Кубе. Вот вот соберусь с мыслями и продолжу.
На волю! В пампасы!
Куба 21/01/11 - 11/02/11, на автомобиле от Пинар де Рио до Баракоа 3848 км.
Аватара пользователя
Annihilator
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль