Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #1

Сообщение AnnaАнна » 02 мар 2011, 20:06

Добрый день, уважаемые форумчане!
Во-первых - хотела поблагодарить всех, кто пишет на этом форуме и благодаря чьим рассказам удалось организовать самостоятельную поездку на Кубу. Информация подчерпывалась из всех отчетов и рассказов.
Много рассказано о кубе, много разных отличных фотографий и в принципе, я не планировала пополнять данную страничку своим рассказом, потому как восторг от острова Свободы страны проходит практически по всем рассказам на данном форуме (за редким исключением)) , если бы не одно обстоятельство, которое внесло корректировки в ранее составленный маршрут поездки….
Надеюсь, что мой рассказ будет кому-то тоже полезен…. Хотя, уж лучше бы мой опыт не пригодился никому…. Прям от чистого сердце желаю всем!!!!
И так- чем же мой рассказ отличается от остальных……
Как и практически все рассказы на данном форуме начинается «как это все начиналось….»
А начиналось все с моих рассказов и впечатлений от первой поездки на Кубу в 2003 году в составе спортсменов-любителей на велосипедах . Мы проехали практически по всему острову на привезенных с собой велосипедах! Непередаваемые эмоции и масса впечатлений… Но это совсем другая история… Надеюсь, что из моего вступления немного ясно, что пассивно отдыхать- не моя история)
Вообщем, мои молодые подруги, наслушавшись моих рассказов в нашей предыдущей поездке на остров Маргарита в Венесуэлу решили, что следующий наш маршрут – Куба!!!!! И, конечно, поездка полностью самостоятельная… Только билеты и помощь зала (ТО ЕСТЬ САЙТА)
Собравшись в любимом ПАБе на распечатанной карте составлялся маршрут поездки, решались крайне важные вопросы относительно мест, еды, песен в дорогу и т.д.
Все- мы готовы!!! Гид в Гаване найден, каса забронирована… Гид в Сьенфуэгосе подробно расписала (Ира-привет)) все прелести ее города и….. Осталось чуть меньше недели и мы на острове!!!! Йо-хо….!!!
DSC09918.JPG

Неделя… много это или мало???? Оказалось –чертовски много, чтобы успеть СЛОМАТЬ НОГУ и чертовски мало, чтобы она успела зажить(((
И так- «Олимпийский», корт, товарищеский матч с новым другом из Франции… И огромное желание «показать наших» и доказать, что «мы не хуже ихних» !! Забыты советы тренера «Аня, мячи из под ног убери, смотри внимательнее….» и… выход к сетке, удар, нога наступает на мяч….Чьерт побЬери….перелом, гипс…..
Нет, сначала надежда что рассосется и т.д… Потом Склиф, рентген и гипс… Осталась вера в то, что неделя позволит небольшой трещине зажить и гипс можно будет снять (так сказал один из врачей Склифа…) Потом поездка к спортивному врачу, повторный снимок и….. диагноз-перелом без смещения! Месяц даже не пытаться наступать на ногу!!!! Единственное- слава богу, медицина не стоит на месте, и вместо гипса- замечательная пластиковая лангетка с гелем и на липучках- то есть можно будет снимать ненадолго….
Вопрос ехать или НЕ ехать- не стоял!!!
1. Долгожданный отпуск после разных жизненных неприятностей в течение этого года
2. Двое любимых мною детей были уже пристроены в надежные руки (у кого дети есть, тот меня поймет, что данный вопрос один из самых важных в организации личного отпуска))
3. А ГЛАВНОЕ – 3 подруги, в возрасте от 22 до 25 лет (уточню- мне 37)) , которые преданно ждали моего решения и, скрестив пальцы, говорили, что ничего страаашного)) Она же лееевая!! Рулить на автомате можно, а с остальным разберемся!!ну пожалуйста-пожалуйста…. Разве я могла обмануть их ожидания???? Уточню- без меня бы они не поехали…. Да и у меня опыта переломов не было… никогда… справимся???!!!
ВСЕ! Едем!!! Костыли выбраны в цвет лангетки, из чемоданы за ненадобностью убраны туфли на каблуках… куплены что-то типа обуви на 2 размера больше , куда поместиться лангетка), тематически-одинаковые футболки готовы- едем в аэропорт!!!!
DSCN8236.JPG

Опыт хождения на костылях- 2 дня… Вылет из Шарика 3 …ничего не могу сказать – все качественно! Регистрируя нас, девушка вызвала специального человека с инвалидной коляской, который сопровождал нас до самого входа в самолет! Лифты для инвалидов, проход таможни, паспортный контроль и т.д. – все без вопросов и без очередей! То есть я и трое моих подруг – отличная команда))
Вещи не поднимаю, пиво наливают и я со своим креслом в зоне ожидания… даю ценные указание что покупать в Дьютике и обсуждение новых вводных по нашей поездке.
Самолет – все относятся с пониманием… ловлю на себе взгляды практически ВСЕХ пассажиров…. Поначалу это даже нравится… Стюардессы выделяют ряд кресел только для меня- спасибо, Аэрофлот! В итоге летели вчетвером на 11-ти креслах! То есть спали практически весь перелет…
Но… перелом дает о себе знать… нога опухает, болит и напоминает о себе: «Я здесь и меня надо беречь!!!»
Вот она- Куба!!! Прилетели!!! А дальше??? Радость от приземления смешивается с чувством тревоги…. А если не по «кишке» пойдем, а по лестнице…. Я уже освоила, что спускаться – пол дела! Прыгаешь на одной ноге вниз и все…. Лестница вверх- это стало моим кошмаром на целый месяц….. высота ступенек бывает разной…. И хоть я и не кисейная барышня и всю жизнь занимаюсь спортом, но, поверьте мне, при виде лестниц – до сих пор вздрагиваю….
Так и получилось… Трап вниз- лестница вверх…. Господи, а как же инвалиды, которые не встают с кресла??? Им как??? Не летают? Ответ представителя авиакомпании- летают, но крайне редко… Раза два видел… коляску на руках заносили, вместе с человеком..
Настроение подпортилось, но…. Мы же на отдыхе!!! Будем принимать ситуацию как она есть!!! Сейчас нас встретит ГИД и разместит на касе- она же предупреждена, что я сломала ногу и планы поменялись! А там разберемся!!!
Гид нас встретила…. На двух машинах мы доехали до кассы….выгрузились….
Все отлично –селимся!!! Дом в 5 минутах от Малеконе и отеля….
И тут ОНА!!!!!! ВИНТОВАЯ ЛЕСТНИЦА!!!!! КРАСИВАЯ, ДЕРЕВЯНАЯ,С ОГРОМНЫМИ СТУПЕНЬКАМИ- ВСЕ КАК МНЕ НАДО!!!!!
Вот тут я реально поняла, что я человек с ограниченными возможностями!!! И мне надо иногда немного сочувствия и помощи…
Мы отказались от касы-вот тут я стала взывать к вменяемости человека, который нас встречал (я не буду писать про этого человека, достаточно известного здесь на форуме, потому как встреча с ней, была самым неприятным моментом моего пребывания в Гаване, да и на Кубе в целом)
Благо, рядом нашелся такой же дом с комнатами на первом этаже и гостеприимной хозяйкой, ни слова не говорившей на английском языке. Мы перенесли вещи в соседний дом, под слова ГИДа ,что мы ее подставляем, т.к. она уже договорилась и что она первый раз встречает таких требовательных туристов…. Надеюсь, что туристы с такими проблемами как у меня, ей больше не попадутся…
Далее ночной проход до Малеконе, первая покупка рома в магазине, океан и Гавана…
Плохое настроение понемногу уходит))
Завтра разберемся….
Вот оно – утро в Гаване… Нет, конечно мы и сами справимся, но….
Да, у нас же есть телефон Иры из Сьенфуэгоса!!!позвоним, посоветуемся???
Про Иру узнала из форума. Ей была посвящена прям отдельная тема - за и против!!! Заранее с ней списалась… Ее ответы по переписке занимали по 2 страницы- минимум!!!
Звонок- и уже Ира готова приехать в Гавану к нам! Конечно с опаской, после первой неудачной встречи с ГИДом, но мы ждем ее!!! О, да!!! Ира- человечище!!!!! 4 дня проведенных в ее компании- одни из лучших дней нашего отпуска!!!!!
Ира, привет тебе от всех нас!!!!
Аренда машины, прогулка по Гаване на нашедшемся у хозяйки касы инвалидном кресле.. лучшие махито и желание во всем мне помочь – это все ИРА!
Рассказывать о Гаване не буду- все есть в других рассказах
Но надо было видеть глаза человека, у которого мы брали машину, когда отставив костыли за руль села я, а остальные радостно грузили вещи и открывали пиво)
Наш выбор пал на Хендай – с бооольшим багажником! Так как помимо чемоданов и костылей, мы еще взяли на прокат у хозяйки…. Ту самую инвалидную коляску… Которой, забегая вперед скажу, ни разу так и не воспользовалась!!! Морально непривычно тяжело сидеть в ней и ловить взгляды людей (такая молодая, красивая, а инвалид….)- понятно, что это только мои комплексы)) да и ездить на ней по брусчатке и частично-оборудованным тротуарам - это ЖЕСТЬ, скажу я вам….
DSCN8285.JPG

Вообщем- мы все в машине- пять блондинок!!!, диски записанные ранее Надеждой не читаются…. Настроение от этого не хуже- есть повод поприкалываться над Надей)) я- наконец -то ничем не отличаюсь от остальных девчонок- то есть без костылей и чувствую себя в своей стихии за рулем!!! Держим путь в Ирин город Сьенфуэгос, попутно просматривая достопримечательности Гаваны!!!
По дороге покупаются фрукты, пьется пиво, играет наша музыка из всех имеющихся телефонов. КРА СО ТА !!!!
Приезд в Сьенфуэгос ближе к закату…
DSCN8467.JPG

Отличная каса! Я на первом этаже- все как я люблю) сочувствующие взгляды хозяйки…
Кстати, каса в которой мы останавливались, зачастую описывается во многих отчетах… Читала и негативные отзывы! А зря! Домик чистый, хозяева приветливые, говорят, что с третьего этажа отличный вид на залив) Не знаю- не видела!

Еще два дня в городе, поездка в национальный парк… Тоже не прокомментирую- одно могу сказать- ни на костылях ни на коляске туда не проедешь… Сидела и ждала наших в машине и пила пиво…
Кстати, у Иры был в тот день День Рождения! Но, мне кажется, что она больше заботилась обо мне, чем помнила про свой праздник) И, дабы я чувствовала, что вроде как тоже на отдыхе и на море – решили заехать на Плайа Ларго…
О!!!!! я ехала и вспоминала дорогу!!! Реально- прошло 7 лет, а дорога на Ларго осталась где-то в ощущениях, где-то на подкорке!!!!
И после этой поездки могу подтвердить- лучшее место на острове (по крайней мере для меня!!!)
Вообщем- заехали в одно место – купаться мне там было невозможно( лестница, или прыгать в воду… Прыгать- не вопрос! Вопрос- как вылезать….
Затем было еще одно место рядышком, объяснение Ире охранникам, что девушка за рулем с переломом и дойти на костылях по песку не сможет. Проезд машины прямо на пляж, практически первое мое купание… Волшебная Ира приносила нам махито прямо в воду!!!! Заметьте- в ЕЕ День рождения) О,да! Еще немного и я возведу ее в культ))
DSC05078.JPG
DSC00030.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось AnnaАнна 04 мар 2011, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
цены на отдых на Кубе

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #2

Сообщение AnnaАнна » 02 мар 2011, 20:25

Возвращение в Сьенфуэгос и подготовка к самостоятельному заезду дальше- без Иры.
Снабдив нас картой и ценными наставлениями, а также возможностью купить сигары (кстати,отличного качества!! Ценитель не я, а мои знакомые владельцы бара, которые знают толк в сигарах) Ира отправила нас в самостоятельное плавание!!!
Маршрут был взят на Плайа Анкон!
Дорога –отличная!! Вдоль моря почти всегда… Песни «Небоооо,знаю и не знаююю-где тебя искать, где тебя икать….»
DSC00049.JPG

Отличное море по дороге, но!!! Везде нет входа вводу как мне надо…
Доехали до Анкона… просмотрели (вернее ОНИ смотрели, а я сидела в ожидании..) около 7 отелей! Скажу я вам- помимо нереальной цены и огромных территорий- больше никаких впечатлений! Может и с ценой можно было справиться, но совсем не хотелось огромных отелей, больших территорий, ступенек и лестниц (бррррррр…)
Остановившись у берега моря в тихом диком месте и воспользовавшись домашним запасом еды с собой (на всякий случай)) То есть –шпроты, сушки, колбаса….. и авакадо, купленным по дороге ) ,решили, что 7 верст не крюк и Плайа Ларго – это ТО, что ДОКТОР прописал, решили рвануть обратно! И ничуть впоследствии об этом не пожалели!!!
DSCN8575.JPG

Возвращались уже практически в ночь, под дождем, по совершенно пустынной дороге … Добрые местные жители радостно указывали нам дорогу и махали вслед руками) Да, не могу не остановиться на моменте, когда три моих подруги увидели…. Не знаю точно0 или это какя-то казарма с военными, или …. Короче, они увидели несколько мужчин, нет, не мужчие, а МУЖИКОВс отличными фигурами и в синих комбинезонах, а-ля летчик… причем комбинезоны были приспущены до уровня…. Мммм….. бедер….. ))) не могла пройти мимо- не простили бы подруги!!!! Сколько потом было воспоминаний, комментариев и вздохов….. до самой Москвы хватило)))
Суть да дело – добрались до Плайа Гирон, посмотрели несколько отелей. Девочки в танце объясняли, что нам нужен только первый этаж и т.д…. Цены тоже не радовали и мы решили бороться ДО КОНЦА и идти к заветной цели не сдаваясь)
В остатках памяти был отличный отель-камписимо в районе Плайа Ларго
Туда и решили ехать. По дороге смотрели на крабов, вяло переползающих дорогу. Девчонки визжали от удовольствия, а я лишь лениво позевывала… Вот в 2003 годууу…. В мае…. Вот это да!!!! Великая миграция крабов!!!! Они были везде!!!! Краб-хаус!!! Было сыро и жарко.. и они тлели на дороге, раздавленные…. Еще часть тлела на наших спинааах, потому как напомню, ехали мы на великах!!! И после нескольких попыток их объехать, мы уже ехали и не обращали внимания (легко сказать) на постоянное похрустывание под нашими колесами… Кстати, что характерно, никто колесо не проколол. Хотя я тут читала, что колеса машин они легко прокалывают…
Вообщем- пытались селиться в какие-то военные части (как мы потом поняли))) принимая их за кемпинги. И на объяснение охранников на испанском, что здесь не селят, дружно задавали следующий вопрос : «Ваааааааай???» Чем приводили их в еще большее замешательство, потому как они не понимали вопроса, а мы бы вряд ли поняли их ответ!
К ночи цель была достигнута и мы заселились в отель Плайа Ларго в отдельный домик самый ближайших к морю- без ступенек!!! Лестниц!!!! По цене 80 куков за 2 комнаты и общую гостиную. В стоимость были включены завтраки.
Три дня релакса и отдыха…. На пляже никого… Только бар и мы)))
Море теплейшее и замечательный (для меня) вполз в море ! именно –вполз!!! Так как там ооочень мелко и совершенно пологое песчаное дно! То есть допрыгиваешь на одной ноге до воды , садишься , переворачиваешься на живот и… ты в море!!! В знак солидарности со мной, мои любимые подруги также «вползали» в море. Наверное, это было единственное место, где я все-таки смогла поплавать от души!!!
DSCN8562.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 02 мар 2011, 20:45

решительность и безрассудство Огромное желание попасть на Кубу. Не знаю, решился бы сам в подобной ситуации.

про гида с Гаваны промолчу....
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #4

Сообщение AnnaАнна » 02 мар 2011, 20:50

вот я бы точно не решилась на такое еще раз.... слишком все не приспособлено для таких, как была Я ))) Но!!! какой опыт!!!! ))) и.... есть места, в которых можно и нужно отдыхать даже, если тебе чуть неудобнее и тяжелее чем другим!!!! я напишу о них... вернее о нем... ВИЛЛА дон ЛИНО.... их тааак мало-таких мест...
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #5

Сообщение Carrier » 02 мар 2011, 20:58

Эх,всем бы моим знакомым девушкам так бы выглядеть в 37-мь!
Надеюсь не фотошоп....шутю..
Аватара пользователя
Carrier
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 05.04.2010
Город: Жуковский
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #6

Сообщение Djim-en » 03 мар 2011, 00:02

Героический поступок!
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #7

Сообщение drinker355 » 03 мар 2011, 09:08

Sladkov писал(а):Эх,всем бы моим знакомым девушкам так бы выглядеть в 37-мь!...

Точно,на фото все девушки просто замечательные и больше 20-ти им никак не дашь...
По поводу непосредственно путешествия - категорически восхищен столь отважным поступком!
Аватара пользователя
drinker355
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 21.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #8

Сообщение AnnaАнна » 03 мар 2011, 10:22

Чувствую, растут крылья за спиной и нимб появляетя
Красавицы, да еще и отважные
хоть я и слышала другие мнения - типа "с головой надо дружить" и т.д.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #9

Сообщение AnnaАнна » 03 мар 2011, 10:36

ну тогда я продолжаю

Повторюсь - народу никого!!! Правда после обеда иногда привозили пакетников на автобусе – показать море )) но это было не на долго – 30 мин. И их увозили дальше. Это стало для нас даже неким развлечением.
Там же мы познакомились с ребятами из Анапы (ребята-привет!!!) , которые после 3-ех недельной пробежки по Кубе возвращались в Гавану.
С ними мы потом встречались и в Гаване и улетали тоже вместе.
Они тоже очень радовались, когда пообщавшись с нами днем на пляже о дорогах Кубы, маршрутах и т.д…. Утром за завтраком увидели меня, то есть драйвера, на костылях …
DSC05108.JPG

Остановилась столь подробно именно на этом месте нашего отдыха, дабы не сильно удаляясь от темы отчета - отдыха с ограниченными возможностями- хочу еще раз подчеркнуть- именно туда ехать можно и нужно!!! Не будет проблем ни с доступом в номер, ни с купанием и места ааабаденные! Может быть немного скучновато без компании, но для отдыха на пару дней и полного релакса -то что надо!!! Хорошо там будет и тем, кто планирует ехать с маленькими детьми!
DSCN8628.JPG
DSCN8653.JPG
DSCN8697.JPG

Получив немного много моря), релакса и сменив ориентиры отдыха- заменив планы с активного просмотра городов и достопримечательностей, на активный просмотр местных пляжей, но по всему острову (спасибо девчонкам, что были столь мобильны в смене планов, потому как мы же КОМАААНДА))) – решили ехать на юг!!!
DSC00042.JPG
Вот читала я на форуме- сколько не планируй маршрут заранее, все-равно жизнь вносит свои корректировки! Не верила) а ведь так оно и было! Маршрут менялся даже не по дням, а по часам! Но, наличие карты ,транспортного средства, отличной компании и дисков с нашей музыкой (которую, кстати, нам помогла Ира в Сьенфуэгосе переписать с флешки на CD) позволяло ощущать пребывание на Острове Свободы в полной мере!!!
Вообщем- решили мы одним днем проехать из Плайа Ларго на пляжи Гвардалаваки (до сих пор люблю это название))
Дорога отличная! По карте - все ясно! Указателей полно! Если вдруг что-то в городах было не ясно, то местные жители всегда с огромной готовностью указывали дорогу!
Конечно, был заезд и в Санта Клару к Че… Да, здесь я воспользовалась своим положением и машину мы парковали прям напротив монумента, минуя все туристические стоянки и автобусы. Охранники с пониманием отнеслись к этому и никто не пытался нас прогнать. Такие краткие остановки выглядели, конечно, красочно) Т.к. костыли лежали в багажнике и доставать их лишний раз было не с руки, то обычно, выход сфоткаться выглядел как быстро допрыгать до места, поджать/спрятать ногу с лангеткой , сделать снимки, держась за-машину,-девочек,-стол и т.д. и допрыгать обратно до машины)
DSCN8712.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #10

Сообщение AnnaАнна » 03 мар 2011, 10:45

Не буду делиться впечатлениями от городов, поселков и т.д., потому как все это есть в других отчетах, да и небыли мы, практически, ни в одном городе по дороге. Все- вид из окна машины.
Правда, мы немного не подрассчитали длину маршрута и, когда начало темнеть, было принято решение остановиться на ночь в Ольгине. Потому как искать место проживание в Гвардалаваке ночью- дело неблагодарное, с учетом наших эксклюзивных потребностей к проживанию, а также, дорога ….
К вечеру я начала ощущать истинные экстремальные ощущения … Помимо того, что весь день за рулем и моя драгоценная нога стала превращаться уже не в мою стройную ногу, а в ногу маленького слоненка … так еще и местные жители, которые не боясь темноты, машин, мигрировали прямо по дороге, так еще огромное количество велосипедистов, гужевых повозок, домашних животных … ХАОС!!! Откуда то появились грузовые машины в огромном количестве…. Соответственно, все это уже в темное время суток и без опознавательных знаков!!!
В Ольгин мы уже въезжали под громкие крики УРА!!!! Да будет свет!!!
Местный полицейский на клочке бумаги нарисовал нам местонахождение отеля и поплутав минут 30 по темным улицам города (потому как из всей схемы было ясно только то, что отель там, где стадион и большие дома- как у классика- мужик и дерево) мы нашли и сам отель. Кажется, он назывался «Перник» ,хотя я могу и путать название…
Отель без претензий, но все при нем) и кровати, и завтрак, и ром в баре)
Тем более, мы не собирались оставаться там больше одной ночи. Кстати, там в отеле мы встретились еще с одним форумчанином, с которым списались на сайте. Он путешествовал самостоятельно и просто заехал к нам в гости с бутылочкой рома) Спасибо ему, кстати, за приятную компанию!
Итог – проехали за день 615 км (показания спидометра четко фиксировались в путеводителе)
DSCN8583.JPG
DSCN8543.JPG
DSCN8717.JPG
DSCN8728.JPG
DSCN8730.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #11

Сообщение ZhuchOK » 03 мар 2011, 12:12

AnnaАнна писал(а):Красавицы, да еще и отважные

+1000
AnnaАнна писал(а):хоть я и слышала другие мнения - типа "с головой надо дружить" и т.д.

А Вы не слушайте
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #12

Сообщение AnnaАнна » 03 мар 2011, 12:21

Утром позавтракав и поменяв деньги в отеле, пропрыгав по лестнице вниз – мы выехали в сторону того названия, которое мы еще не научились выговаривать без запинки- Гвардалавака (не то что сейчас)
Кстати, где-то с этого отеля меня стало уже не радовать внимание публики к моей персоне… А именно – козырный вопрос, который я слышала на многих языках… Кивая в мою сторону и сочувственно улыбаясь вопрошалось «НОГА???» О, какие только версия ответов не придумывались моими подругами…. Если кто помнит, примерно что-то такое было в старых выпусках Камеди Клаб –только там вопрос о руке был . «У тебя что – рука сломана? Нет, блин, нога! Только с гипсом ходить неудобно! Вот сейчас дойду до дома и переодену обратно, на ногу»
Это было лирическое отступление…
Проехав до пляжей тех мест и побродив по нескольким десяткам отелей в поисках необходимых нам условий и поняв, что минимальный ценник в данных местах – 100 куков при очень средних условиях и все это отели, территории и где-то там море, вернее уже океан –мы были несколько опечалены и подрасстроены… все-таки мы привыкли, чтобы был наш дикий пляж с баром)) –решили просто ехать по побережью и просматривать отели дальше. Ну вот честно - не то чтобы денег прям жалко, нет –хоть это тоже немаловажно, но не за что ТАМ платить…. Отель на отеле … Нет, были и другие отели с хорошим пляжем и т.д., но за 300 куков, что тоже не то) Да и потом – нам нужен отдельный домик- без ступенек, бассейнов и т.д.
Короче- кто ищет, тот всегда найдет!!!!! И под «рюмка водки на столееее» МЫ ПРОДОЛЖИЛИ ПОИСКИ ДАЛЬШЕ….
И … да!!!!!! МЫ НАШЛИ ТО МЕСТО!!!! О котором я не читала ни на сайте, ни в путеводителях, не видела я его и в отчетах… (может, правда, читала невнимательно…)
ВИЛЛА ДОН ЛИНО!!!!! Прошу любить и жаловать!!!
Нас не смутил ни указатель…..
DSCN8886.JPG

Ни мост (единственный, кстати) через реку ….
DSC00076.JPG

Хотя, нас вообще в этой поездке уже мало что смутить…
Море положительных впечатлений об этом месте ! это и цена за домик, кстати, очень-очень приличный- 80 куков за двоих с трехразовым питанием и 10 напитками (в том числе и пива) на каждого!!!, это и близость к океану-50 метров максимум!, отличный пляж, отсутствие народа вообще ,за исключением 3-4 немецких товарищей, которых мы на пляже так и не видели…
DSC00054.JPG

ЭТО ЛУЧШАЯ ПИНА КОЛАДА, которую я пила в своей жизни!!! Попросили в баре мохито- бармен сочувственно сказал, что лайм закончился. Попросили ПИНА КОЛАДУ – а вот она есть, только надо немного подождать, пока он …. Кокосы с пальмы достанет!!! Я не шучу! Реально! Бармен в белой рубашке подорвался за кокосами и приготовил нам сей божественный напиток!!!! А когда мы еще и «на чай оставили» -так расчувствовался, что стал нас сам им угощать бесплатно , да еще и к морю все это приносить! Широкой души человек)
DSCN8793.JPG

DSCN8826.JPG
Два дня прошли на одном дыхании!!! Там все было для меня!!!! То есть не было всякого рода ступенек, переходов, подъемов…. Тут я смогла отдохнуть по-людски!! Потому как, скажу я вам, ходить по песку на костылях, да еще выпив рома (хоть и не много) –занятие не из легких!!!! А потом принять душ, перепрыгивая на одной ноге по кафельной мокрой плитке порожки (чтоб их!) разной величины- тоже жесть!!! Мелочи, на которые ранее я не то что не обращала внимание, а даже не задумывалась, что это иногда ТАК БЫВЕТ ВАЖНО!!!
Советую побывать там всем!!!
DSCN8802.JPG
DSCN8796.JPG
DSCN8883.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #13

Сообщение tribiotik » 03 мар 2011, 13:05

Отчаянные "домохозяйки"
Молодчики девчонки !
tribiotik
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #14

Сообщение AnnaАнна » 03 мар 2011, 13:30

и вот... финал я сделала ЭТО!!!!!

Дальше рассказ мой будет краток и сжат, потому как тематика именно моего рассказа предполагала в отчете показать то, что может быть полезно и пригодится кому-нибудь из форумчан и посетителей сайта..
Рассказы о Кайо Коко, Варадеро , куда мы потом заезжали, есть более подробно и в других отчетах на этом сайте. Ничего значительного далее для меня в этих местах небыло… Хорошо (отпуск это всегда хорошо, даже со сломанной ногой лучше на Кубе, чем в Москве на работе)) и дорого)
Из кратких воспоминаний – в дорогом отеле на Кайо Коко у нас было …взято поносить навсегда- 2 купальника (моих), одна майка, секси-шорты и,самое обидное, наша розовая эксклюзивная футболка…. Кто-то сейчас там их носит
DSCN9025.JPG
DSCN8904 - копия.JPG
DSC00091.JPG[/atta[attachment=0]DSC00125.JPG
chment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #15

Сообщение AnnaАнна » 03 мар 2011, 13:36

Варадеро – небо как сомбреро- встретило нас дождем и грозой… да, конечно, и ценами в отелях…[attac
DSC00127.JPG
hment=1]DSC00159.JPG[/attachment]
DSCN8891.JPG
DSCN9072.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #16

Сообщение AnnaАнна » 03 мар 2011, 13:44

Гавана на обратном пути – удивила штормом … красота- страшная!!!!)
DSC00171.JPG
DSC00178.JPG
Вернув инвалидную коляску хозяйке кассы и переночевав у нее, радостно вернули машину в рент, закупив рома в супермаркете рядом с прокатом, выехали в аэропорт….
Родина нас ждет!!!
DSC00208.JPG

Рейс Аэрофлота прибыл по расписанию… Да, понравилось, что в аэропорту Гаваны тоже был специальный лифт для спуска со 2-го на 1-ый этаж! Но построили его,наверное,оч.давно и единственный, кто им воспользовался за последние 20 лет наверное была я)) То есть когда его включили, если кто еще и не обратил внимание на человека в инвалидном кресле, то после моего торжественного спуска под жуткий скрип данной конструкции, со мной стали здороваться и узнавать)))
И еще, порадовала реакция наших туристов в Дьютике при отлете, потому как уж за ромом, хоть и на костылях, я ходила сама) Все уточняли, и где же так на Кубе можно было ногу сломать… и уходили в задумчивости, когда мы им объясняли, что все ЭТО еще из Москвы) Безумству храбрых поем мы песню)))
DSC00199.JPG

Отчет еще одной из нас тоже вскоре должен появиться на странице данного сайта
Не получилось у нее сделать это раньше из-за последних атак сайта…
Наверно, там будет что-то более подробно, а что-то по-другому…. Но! То что случилось со мной, помогло мне некоторые вещи воспринимать по-другому…. Я не занимаю места с пометкой «для инвалидов», я, работая в сфере девелопмента, стала понимать сейчас , что все те мероприятия, которые должны быть предусмотрены для обеспечения маломобильных групп населения- это не просто ТРЕБОВАНИЯ для сдачи объекта, здания- это ТО ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ!!! Не для галочки, а для людей! Поверьте, их много… просто мы их не видим среди нас… потому что им среди нас пока не комфортно… не в моральном плане-с этим они стараются мириться, а в доступности и в возможности жить как мы…
Не примите это за громкие слова….
P.S. Через 3 дня летим на Занзибар и мои подруги в категорической форме ультиматума запретили мне активные виды спорта до вылета…. И почему, интересно???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #17

Сообщение AnnaАнна » 03 мар 2011, 14:34

ZhuchOK писал(а):
AnnaАнна писал(а):Красавицы, да еще и отважные

+1000
AnnaАнна писал(а):хоть я и слышала другие мнения - типа "с головой надо дружить" и т.д.

А Вы не слушайте



а если и мама так же говорит?
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #18

Сообщение ZhuchOK » 03 мар 2011, 20:02

AnnaАнна писал(а):[quote="ZhuchOK]А Вы не слушайте [/quote]
а если и мама так же говорит? [/quote][/quote][/quote]

Ну, у мам работа такая!
Было бы удивительно, если бы мамы одобряли наши все наши "безумные" поступки
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #19

Сообщение Зеленка » 03 мар 2011, 22:58

мне интересен факт вылета из "Шарика" , а фото в Домодедово.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)

Сообщение: #20

Сообщение Зеленка » 03 мар 2011, 23:00

А про сломанную ногу,мой муж тоже как то ездил в отпуск со сломанной ногой, потому что билеты были несдаваемы.Понимаю.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль