Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #1

Сообщение Надя Морозова » 15 мар 2011, 01:14

Сразу оговорюсь, что ввиду особой ситуации мы не гуляли по ночам, не ходили на дискотеки и не снимали ни мальчиков, ни девочек, хотя приключений было хоть отбавляй!

Начиналось все как обычно для нас: сидя за столиком в любимом баре, 4 девушки решили, что давно никуда не ездили…. и понеслось.

Для поездки выбрали Кубу по многим причинам и решающим фактором была фраза «Надо ехать пока Фидель жив». Готовились основательно: нарисовали маршрут, проштудировали весь форум, списались с русскими гидами на Кубе. Но тут в наши планы вмешалась судьба – Анька, играя в теннис, ломает ногу! За неделю до поездки!... Это нас не остановило, было понятно, что маршрут придется менять, но с этим решили разобраться уже по ходу.

23.10.2010 Перелет Москва-Гавана прошел отлично. Из аэропорта вышли, когда уже смеркалось. В Гаване у нас была забронирована каса на 9 линии (по которой на работу ездит Фидель, жаль его так и не увидели ). Приехав, оказалось, что комнаты находятся на 2 этаже и к ним ведет красивая, но очень винтовая лестница. Сразу стало понятно, что надо искать другое жилье. Нам повезло - в соседнем доме лестниц не оказалось, там и решено было остаться. Хозяйка дома – очаровательная женщина, ни слова не понимающая по-английски (что не мешало ей с нами общаться в последний вечер в течение минут 40 наверно). Кинув вещи и отдохнув немного, мы пошли искать знаменитый Малекон…Была суббота и народу там было много, причем самого разного: туристы, рыбаки, танцующие, поющие, пьющие и очень много молодежи (12-15 лет). Прочитав про бедность этой страны были очень удивлены наличием у многих детей (вот те 12-15 лет) дорогих мобильников. Найдя в ближайшем магазинчике все, что нужно для вечера, мы засели на Малеконе пили и смотрели на людей, отдыхали после долгого перелета. И тут к нам подоши полицейские, привыкшие к московскому запрету на алкоголь в общественных местах, мы засуетились, пряча ром и пиво, оказалось напрасно, полиция подходила просто поболтать и узнать все ли у нас хорошо, что очень нас порадовало. Полицейские на острове вообще замечательные – машины туристов (с красными номерами) не останавливают, документы им малоинтересны, мы всегда махали им ручкой, они отвечали!
Насмотревшись на толпу и выпив рома, мы решили поехать обратно. Поймали такси, с ним в Гаване проблем нет, договорились о цене в 3 кука, так как мы были уже очень добрые заплатили ему 5, потом нам сказали, что наш маршрут стоит не дороже 1 кука )))).

24.10.2010 Следующий день было решено посвятить обзорной экскурсии по городу. Утром к нам приехала Ирина из Сьенфуэгоса (ОГРОМНЫЙ ТЕБЕ ПРИВЕТ, ЖДЕМ У НАС). Для прогулки по городу наша хозяйка (волшебница) выдала нам инвалидное кресло, которое мы потом весь маршрут зачем-то таскали с собой, хотя ни разу им не воспользовались. До центра Гаваны добрались на местной маршрутке:
x_4058fbb1.jpg
Да-да огромные старые автомобили возят там местных жителей на местные песо...как наши газели.
Старая Гавана просто восхитительна! Роскошь Капитолия
x_9ecc3e86.jpg
сосетствует вот такими домами.
x_b99f0ed0.jpg
. В Гаване действительно виден весь колорит Кубы. Гулять по ней мы могли долго, если бы не одно но...Вы пробовали когда-нибудь ехать на инвалидном кресле по брусчатке? А катить его по этой же брусчатке? Лучше не пробуйте – ужасно неудобно и то и другое. До этого путешествия я не имела привычки смотреть себе под ноги, а на Кубе я пересчитала все ступеньки. Именно после этой прогулки решили, что хоть костыли это тяжело, но точно не коляска!
Этот вечер, как и предыдущий, закончился Малеконом, ромом и обсуждением дальнейших маршрутов. В связи с тем, что эксперимент с коляской и брусчаткой был признан, неудачным было решено взять машину и поехать на юг - в Сьенфуэгос.
В качестве автотранспорта была выбрана Хендай Соната. Возможно она дороже многих, жрет много бензина, но было решено не экономить на комфорте (часть маршрута нас в машине было 5 человек, и всем было очень удобно) к плюсам машинки также относятся ее огромнейший багажник (3 чемодана, большая дорожная сумка, костыли и самая «необходимая» вещь – коляска при грамотном расположении помещались) и бензобак на 75 литров (поэтому проблем с нехваткой бензина мы не испытывали).
25.10.2010. Итак, разобравшись с нюансами аренды, мы выдвинулись из города. По дороге купили фрукты. Такие лотки попадаются на всех больших дорогах
x_0bda51f3.jpg
Я еще умудрилась залезть на дерево и сорвать Гуанабану…никому не советую. Несмотря на то, что дерево ветвистое, как яблоня и залезть легко, кора у него странная, я потом часа два чесалась. Так что воровать соседские яблоки и соседские Гуанабанки – как говориться, две большие разницы!
x_9da4bc8f.jpg
Пообедали мы на пляже, ели и любовались Карибским морем. К вечеру доехали до Сьенфуэгоса. Заселились в касу. С нами до 27 октября была гид Ира и она думала, куда мы едем, каким маршрутом, поэтому ни названия мест ни как к ним доехать я не запомнила.
26.10.2010. Мы поехали на водопады. Возможно это и не водопады Бразилии, но нам понравилось безумно – и покупаться и посмотреть. После водопадов поехали купаться на пляж Луна- народу очень мало, зато бар работает! Так что «это наш дикий пляж с баром»!
x_0accc47f.jpg

Вечером мы поехали пить очень вкусный мохито, как сказала нам Ира. Мохито было офигительным так что мы надегустировались и поехали кататься по городу.
Сделаю лирическое отступление по поводу алкоголя за рулем. Пить можно, а когда едешь по некоторым дорогам, даже нужно! У нас всю дорогу за рулем была Анька, больше никого не пустила поводить. Фраза поездки «Налейте шОферу у нее сломана нога, а ей еще везти!»
27.10.2010. С утра посмотрели город и попрощались с Ириной. Дальше нам предстояло путешествовать самим! Решили ехать в Тринидад. По дороге решили заехать навестить Че…Просто не могли проехать мимо Санта-Клары.
x_f2b40a6b.jpg
Попетляв по дороге, несколько раз спросив у местных направление, мы нашли Тринидад!

Город с очень маленькими улочками, машине не проехать, а ходить по нему мы не могли, поэтому, посмотрев центр, мы направились на плая Анкон недалеко от Тринидада, в планах было там остановиться на ночь. Но мы были бы не мы, если бы у нас так просто это получилось! На пляже стояли только дорогие отели, ни Вилл, ни кас не было, да и сам пляж нам не очень понравился. Так что, пообедав привезенной из Москвы едой и фруктами (прочитав форум, были напуганы заявлениями о том, что поесть тут негде и поэтому притащили шпроты, сушки, сухарики – о чем пожалели, так как обед лобстера за 5-15 куков в зависимости от места можно найти всегда) мы поехали в обратную сторону. Решили остановится на Плая Герон. С автописты мы свернули у указателя Плая Герон 37 км и поехали…..через час, даже близко не наблюдая моря (хотя судя по скорости мы должны были уже купаться) мы стали волноваться. Встречая людей, высовывались из окна наполовину и кричали «Плая Герон», придавая голосу вопросительную интонацию. Местные радостно улыбались и долго объясняли нам дорогу. Главная хитрость для незнающих местного языка уловить первое направление движения, они обычно жестикулируют, так что это не сложно. Далее ехать в указанном направлении до следующего человека. Так спрашиваешь, пока не доедешь. Карта, конечно, вещь нужная, но в некоторых местах достаточно приблизительная. От автописты до пляжа километром 100-150 (точную цифру мы не записали) но явно не обещанные 37! Так что сюда мы приехали опять в темноте, темнеет там рано в 5-6 вечера (так что селиться ночью было нашим любимым развлечением). На плая Герон кас мы не нашли (темно) прямо на берегу стоит отель. Нам он показался дорогим 120 кук с человека. Мы посовещались и решили ехать дальше к плая Ларго, но уже по дороге рядом с морем.
Ночь, темная дорога, 4 блондинки…должно быть страшно…но у нас ром и пиво, так что мы смеемся и объезжаем крабиков!
x_3ef6e861.jpg

Едем и пытаемся заселится во все мало-мальски похожее на камписимо. Особенно рвались поселится на, как потом оказалось, военную базу (или базу отдыха для военных). Долго приставали к охраннику, который не говорил по-английски с вопросом «WHY?», типо, почему не селим, милейший?... В результате мы заселились в отель Плая Ларго 80 кук за 4.
28.10.2010 -29.10.2010 Решили отмокать на пляже. Встретили пару из Анапы, которые посоветовали нам не ездить по той дороге, по которой мы приехали .Вечером второго решили отправится завтра в сторону Ольгина и Сантьяго- де-Куба.
30.10.2010 Дорогой с крабиками ехать не решились – вернулись на автописту. Ехали весь день. По расстоянию проехали 600 км! Вот так передвигаются местные.
x_21c8c898.jpg
В Ольгин въехали, когда стемнело. Началась эпопея с поисками гостиницы. Это оказалось еще труднее, чем найти Плая Герон. В результате поймали полицейского, заставили его нарисовать карту (к сожалению рисунок не сохранился), правда после этого еще несколько раз спросили дорогу . Гостиница, причем неплохая, я бы сказала, оказалась недалеко от известной таблички «ПЕРЕХОД»
x_87baa59a.jpg

31.10.2010 Позавтракав, подумали, что в Саньтьяго не поедем, лучше на пляжи Гвардавалаки. Тут у нас был просто марафон по дорогущим отелям! Цены бешеные – 300 кук с человека за ночь. Изъездили все! Потратили кучу времени и даже уже начали обсуждать маршрут возвращения на плая Ларго!...и тут нашли Его! ДОНА ЛИНО…вернее его Виллу! За 80 кук в день за 4 мы получили: бунгало на 2 огромных двухкомнатных номера, прямо на берегу океана, 3х разовое питание шведский стол, 6 напитков (так что мы еще пиво от туда увезли) и личного бармена! Кстати здесь я попробовала самую вкусную в жизни пину-коладу, по смешной цене 0,5 кука!
01.11.2010 Там же. Поехали осматривать окрестности. Нашли несколько брошенных отелей, будто бы был ураган и все смело, страшновато, а так без приключений.
02.11.2010 Дальше двинулись мы на Кая Коко. Поехали посмотреть на местный БАМ – насыпную дорогу. Красота с обеих сторон море – почувствуй себя лодкой!
x_a70c22da.jpg
x_b85a4075.jpg

Пока фоткались на дороге, начало темнеть, а нам как всегда надо было селиться! К ВиллаАзул мы подъехали еще в сумерках и селится там испугались… Какие-то непонятные здания то ли жилые, то ли нет, странное «кафе» с неграми…страшновато как-то одним девушкам селится… Поехали в дальше. И тут начался аттракцион! Отели на Кая Коко практически все дорогие, как мы потом поняли. Мы даже составили список Отель – цена. Так как английский знаю я одна и то не айс как (не считая, Аньки, которая была ограничена в перемещениях) узнавала в отелях все я! Итак, картина, ночь, мы подъезжаем к отелю, я пытаюсь объяснить практически в танце, что нас 4 девушки, у одной сломана нога, и нам нужны 2 дешевых номера, на 1 этаже, без ступенек, желательно как можно ближе к морю!....К 5 отелю я начала злится, все было реально дорого, но я уже готова была отдать любые деньги, чтобы в 10 раз не повторять про номера, ногу и т.д.! Тут мне налили, и так как варианта не ехать дальше у меня не было, я расслабилась! Заехали еще в один камписсимо – опять испугались, музыка из приемника, местные играющие в пинг-понг …одна дорога туда уже как в фильме ужасов! Тут мы решили даже не выходить из машины! Вернулись к Вилла Азул, после предыдущего камписсимо он нас больше не пугал, но оказалось, что мест там нет!!!...Поехали опять к отелям, выбрали из того что было!
03.11.2010 Отдыхали, валялись на пляже…отель все включено…никуда бежать не надо…хорошо… Впечатление от него подпортило только одно: Дорогой отель на Кая Коко – это единственное место, где у нас сперли вещи! Тут, конечно, и сами молодцы, на ночь оставили на балконе первого этажа (но тоже мы делали в предыдущих касах и отелях) – расслабились вот и проворонили 2 купальника, 2 футболки и шорты!
04.11.2010 Точкой «Х» нашего путешествия было Варедеро, так как мы записали песни с собой и одна из них была «Небо надо мной как сомбреро, берег золотой ВАРАДЕРО». Доехать до него было тоже целым приключением…Возможно и есть какая-то нормальная дорога, но мы ее не нашли…поехали по каким-то проселочным…едем окна закрыты, кругом деревни, местные на лошадях, правда даже них немного, коровы, поля, а главное что и погодка как из фильма ужасов – облачно и небольшой дождь! Когда увидели указатель на Матанзас обрадовались (кто бы мог подумать, что можно так радоваться Убийству! Именно так переводится название города).
x_f6605593.jpg
Знакомая картина: сумерки, нам надо селится!...Сценарий заселения похож на предыдущий: я на ресепшене объясняю про ногу, первый этаж, только прибавьте к этому ливень!...Один плюс налили мне еще перед первым отелем, так что общалось мне легко!
05.11.2010. За ночь погода не слишком улучшилась, и так как тучка на фоне моря выглядела достаточно угрожающе мы поехали в Гавану, рассудив, что с «нашим счастьем», лучше приехать туда за сутки до самолета. А еще в Гаване мы договорились встретиться с парой из Анапы, с которыми летели обратно одним рейсом. В Гавану доехали еще в первой половине дня, поселились там же, где и жили в первые дни. Поехали кататься по Гаване. Самое классное было то, что был шторм! Волны били через парапет Малекона! Класс! А встречу со знакомыми из Анапы мы назначили именно на нем! К вечеру заливало уже прилично – были закрыты все улицы до Пассео. Супер было шоу!
x_e2aa57ae.jpg

06.11.2010. Последний день нашего путешествия прошел без приключений…сдали машину, попрощались с хозяйкой. Аэропорт и на Родину!
Просто красивые фотки местного колорита.
x_9dc19f26.jpg
x_0ff019c8.jpg
x_54641d7f.jpg
x_f69b4fd3.jpg
x_55d2fe7b.jpg
x_b52ae623.jpg

Надеюсь мой рассказ поможет кому-нибудь выбрать Кубу для следующего отдыха. И не просто для поваляться на белом песке, а посмотреть страну. Поверьте Куба того стоит!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о Кубе

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #2

Сообщение Pablo Rojo » 15 мар 2011, 01:27

Не понравилось... Все те же тропы, и их на форуме мульён... Нет чего-то своего, уж извольте. Читаю, а словно перечитываю отчеты миллионов мнений, которые были оставлены здесь до Вас. Ничего нового или, что важней, индивидуального Вы не привнесли... Пересказ, который превращается в пакетный туризм.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #3

Сообщение ZhuchOK » 15 мар 2011, 01:39

Pablo Rojo писал(а):Не понравилось... Все те же тропы, и их на форуме мульён...

Неужели Вы за 13 минут все прочитали? Так ведь можно всю охоту отбить Демотивация, однако.

Надя, ИМХО вам надо было объединиться и написать один отчет, а то и правда дежа вю:
Куба,костыли ... 4 блондинки за рулем)
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #4

Сообщение Djim-en » 15 мар 2011, 01:43

Ведь был уже отчет о этой поездке? Как раз от участницы трипа со сломанной ногой
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #5

Сообщение ZhuchOK » 15 мар 2011, 01:51

Djim-en писал(а):Ведь был уже отчет о этой поездке? Как раз от участницы трипа со сломанной ногой

ага, ссылка в предыдущем посте
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #6

Сообщение Pablo Rojo » 15 мар 2011, 02:10

ZhuchOK писал(а):Неужели Вы за 13 минут все прочитали?

Мне не нужно прочитать всю книгу, чтоб понять, что она мне не нравится... (С)
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #7

Сообщение Надя Морозова » 15 мар 2011, 09:39

Может тур и получился пакетным - трудно нам было по горам лазить... были только там где проложены дороги ))), сама бы с удовольствием посмотрела "непакетные" места, очень рада за тех у кого это получилось (стоит говорить, что я им завидую?) Так что считаю, что Куба нам еще много должна, и очень надеюсь, что мы вернемся... Отчет первый, буду стараться писать лучше...
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #8

Сообщение cinic » 15 мар 2011, 09:57

Pablo Rojo писал(а):Не понравилось... Все те же тропы, и их на форуме мульён... Нет чего-то своего, уж извольте.
Ну почему...видишь как интересно девченки Плая Герон (он же Хирон ) искали и касы там не нашли...где там искать там 5 домов всего из них три касы
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #9

Сообщение Jhon_Shell » 15 мар 2011, 12:19

а мне понравилось)
Jhon_Shell
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.03.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #10

Сообщение Stan » 15 мар 2011, 12:32

Надя Морозова писал(а): Мохито было офигительным

..спасибо за отчет
..прикол в том что точно такой же бокал, вернее даже два (который Вы хотели купить) стоит у меня в баре, хотя на Кубе не был...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #11

Сообщение Надя Морозова » 15 мар 2011, 12:58

cinic писал(а):
Pablo Rojo писал(а):Не понравилось... Все те же тропы, и их на форуме мульён... Нет чего-то своего, уж извольте.
Ну почему...видишь как интересно девченки Плая Герон (он же Хирон ) искали и касы там не нашли...где там искать там 5 домов всего из них три касы


Да? наверно в темноте значок касы пропустили...хотя я хоть убей не помню домов у моря, не считая отеля...
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #12

Сообщение Надя Морозова » 15 мар 2011, 13:01

Stan писал(а):
Надя Морозова писал(а): Мохито было офигительным

..спасибо за отчет
..прикол в том что точно такой же бокал, вернее даже два (который Вы хотели купить) стоит у меня в баре, хотя на Кубе не был...

А я таких бокалов никогда не видела...прям завидую вашим бокалам - необчные...хозяйка сказала, что купила их лет 5-7 назад в местном магазине
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #13

Сообщение Stan » 15 мар 2011, 13:19

Надя Морозова писал(а):А я таких бокалов никогда не видела...прям завидую вашим бокалам - необчные...хозяйка сказала, что купила их лет 5-7 назад в местном магазине

..а я в Дубае купил..
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #14

Сообщение Надя Морозова » 15 мар 2011, 13:44

Stan писал(а):
Надя Морозова писал(а):А я таких бокалов никогда не видела...прям завидую вашим бокалам - необчные...хозяйка сказала, что купила их лет 5-7 назад в местном магазине

..а я в Дубае купил..

Не удивлюсь, что и ваши и кубинские "маде ин чайна" - и туда добрались китайцы!...что бокалы прям с кактусом вместо ножки и мужиком в самбреро? реально завидую! )))
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #15

Сообщение Eugeniox » 15 мар 2011, 14:38

Надя Морозова писал(а):Решили ехать в Тринидад. По дороге решили заехать навестить Че…Просто не могли проехать мимо Санта-Клары.

Действительно, дорога из Съенфуэгоса на Тринидад очень даже мимо Санта-Клары...
Все блондинки ?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #16

Сообщение Надя Морозова » 15 мар 2011, 14:47

Eujeniox писал(а):
Надя Морозова писал(а):Решили ехать в Тринидад. По дороге решили заехать навестить Че…Просто не могли проехать мимо Санта-Клары.

Действительно, дорога из Съенфуэгоса на Тринидад очень даже мимо Санта-Клары...
Все блондинки ?

Просто очень туда хотелось, а так как на машине нам было гораздо удобнее нежели пешком гулять, расстояния нас не пугали....вы еще не видели нашу карту перемещений (мы потом нарисовали) - хаотические перемещения по острову ))) - все блондинки (тут никто даже не спорит)
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #17

Сообщение Stan » 15 мар 2011, 17:06

Надя Морозова писал(а):Не удивлюсь, что и ваши и кубинские "маде ин чайна" - и туда добрались китайцы!...что бокалы прям с кактусом вместо ножки и мужиком в самбреро? реально завидую! )))

..реально (могу сфотографировать ) только сам бокал не в форме груши, а треуголный как для "маргариты" типа...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #18

Сообщение Надя Морозова » 15 мар 2011, 17:12

Stan писал(а):
Надя Морозова писал(а):Не удивлюсь, что и ваши и кубинские "маде ин чайна" - и туда добрались китайцы!...что бокалы прям с кактусом вместо ножки и мужиком в самбреро? реально завидую! )))

..реально (могу сфотографировать ) только сам бокал не в форме груши, а треуголный как для "маргариты" типа...

Верю )))) просто прикольно, что с разных концов света!
Лягушка-путешественница: умная, красивая, но долбанутая!
Аватара пользователя
Надя Морозова
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #19

Сообщение AnnaАнна » 15 мар 2011, 23:58

А мне вот тоже понравилось
хоть одна из путешествующих была я и нога,хоть и одна - тоже моя...
Объединить в один отчет- не реально!!! мне-37... Надежде-23 (только исполнилось) У нее 2 ноги и огромное желание посмотреть и города и пляжи..
У меня - одна и костыли и.. огромное желание сесть за руль и не чувствовать себя "не как все"
А девчонком огромное спасибо за корректировки маршрутов и вовремя наливаемое холоное пиво и не думаю, что тур хоть чем-то напоминает пакетник...
Только прилетели с Занзибара и поверьте мне- впечатления тоже у всех свои и разные
Встречаем 9-мая на Мамаевом кургане (Волгоград)
Солнечная Албания на День Рождения с 20 июня по 28 июня
Аватара пользователя
AnnaАнна
активный участник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 27.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Наша Куба или 3000 км вчетвером на костылях.

Сообщение: #20

Сообщение ZhuchOK » 16 мар 2011, 00:14

AnnaАнна писал(а):Объединить в один отчет- не реально!!! мне-37... Надежде-23 (только исполнилось) У нее 2 ноги и огромное желание посмотреть и города и пляжи..

ИМХО всё реально. Были все заявки на успех: одна нога - две ноги, 37 - 23 ... Грамотно объединить в одном отчете ваши впечатления "по разные стороны баррикад" - уже серьезная заявка!
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль