Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)**

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)**

Сообщение: #1

Сообщение Lama » 22 сен 2005, 17:44

Сначала хочу поблагодарить всех авторов этого форума и лично господина Винского за идею его создания. Моя поездка состоялась и все было так, как я и ожидала, благодаря той полезной информации, которую я прочитала.

Знакомившись потом в самолете с другими русскими туристами и слушая их вопросы и высказывания, я просто недоумевала, люди отдали по 2500 долл. за тур на Кубу, но ничего толком не знают ни куда едут, ни где менять деньги, ни про электричество, еду...Я не говорю про людей возраста моих родителей, было много молодых, кто тоже ничего не знал. Казалось бы всего-то открыть интернет. Этот форум просто кишит нужной информацией, причем темы постоянно повторяются, поэтому найти то, что тебе нужно элементарно.
В общем еще раз спасибо!

Даты 05.09.2005-17.09.2005. Состав: я и мой бойфрэнд.
Летели рейсом Москва-Гавана Аэрофлотом. Билеты купили в Кубане. Стоили кажется 930 долл. В самом Аэрофлоте было почти на 100 долл. дороже. Причем мы являемся счастливыми обладателями карт Аэрофлот-бонус и поэтому очень хотели, чтобы была возможность начислить мили (а их бы набралось около 6000, что не мало). Специально для этого узнали в Кубане смогут ли нам начислить баллы, они сказали, что да. Но мы, конечно же, еще подстраховались и позвонили в Аэрофлот и они тоже сказали, что да. Однако при check-in уже в Шереметьего сказали «нехрена»...В общем мы билеты, посадочные сохранили и будем разбираться. Будет обидно если нельзя.

Летели 13 ч. 10 мин. в duty free набрали много бухла. Я выпила 0,5 виски вместе с каким-то корейцем, их была целая группа, видимо летели делиться или перенимать опыт у своих коллег-коммунистов кубинцев. Все они были страшны до безобразия. Но после виски мы очень даже мило пообщались, причем я не помню на каком языке. Бойфрэнд мой в это время премило общался с летевшим на отдых в Варадеро сотрудником ГАИ и его женой, купивших тур за 5 тыс.баксов на двоих...

В общем виски дало о себе знать и мы вырубились часа на 3. Проснулись...все также летим, все те же люди, только полсамолета уже в хлам. Меня мучило сильнейшее похмелье, заставившее меня поклясться, что пить я больше в самолете не буду, потому что каждая зона турбулентности (понятия не имею как слово пишеться) была для меня адом и я боялась, что мои органы и весь аэрофлотовский обед останется на спинке переднего кресла, где расположились сотрудник ГАИ и женой.

В общем кое-как полет мы пережили, причем никакого кино не показывали по причине того, что, как обычно бывает у Аэрофлота, все совершенно поломалось...хотя самолет был Боинг (747 что ли).
В аэропорту Хосе Марти нас никто не встречал, однако за 25 куков с чел. (рекомендую сразу же поменять деньги в аэропорту, но не все в банках чуть лучше курс, а по дороге продают лучшую пиноколаду на Кубе в придорожном кафе за 2,5 кука, рекомендую) мы вместе со всеми русскими туристами доехали до Варадеро, где у нас на первые 2 дня была посредством сайта www.cubahotelbookings.com заказана гостиница Cuatro Palmas 3*, которую я выбрала из-за ее локейшина.

Если вы хотите перемещаться по Варадеро, хоть по барам, рынкам, дискотекам и не привередливы к еде, то этот отель самое оно, находится на пляже и одновременно в центре Варадеро. Но еда там не очень и коктели плохие (но я слышала, что напряги по еде везде, даже в 5*), анимация так себе, сальцу танцуют и в волебол играют, русских нет (вернее были два парня, с которыми мы познакомились и летели обратно). Варадеро мне не понравился вообще. Почти все гостиницы 4-5*, куда селят русских, находятся на отшибах, то есть передвигаться отдыхающим приходилось на такси.

Дискотеки все раскиданы в разных местах, ресторанов и баров не так много. Магазинов раз два и обчелся. Не представляю, что там можно делать 2 недели? Неудивительно, что у всех этих отдыхающих, потом смазанные ощущения от отдыха. С одной стороны, все все равно себе находят компании или из таких же русских или из канадцев, бухают и зажигают в отеле, периодически выезжая в Ла Румбу (мы к своему стыду там не зажигали, но говорят весело в сезон), с другой стороны, зачем тратить такие деньги, тащица так далеко, жить в сомнительном сервисе...лучше уж в Турцию.

Ладно в общем это личное дело каждого. А мы же полежав 2 дня в Варадеро поняли, что это виллы и отправились в Гавану на автобусе Viazul за 10 куков на человека. Приехали в Гавану встретились с Омаром, кубинцем, который стал нашим проводником по Кубе на ближайшие дни. Нашли мы его через Володю (того самого Володю, которого все так хвалют и упоминают на этом форуме). Мы хотели с ним самим поездить, но его уже ангажировали наши новые питерские знакомые, которых речь пойдет ниже.

Омар говорит по-русски плохо, но понять можно, да и он много понимает. Омар помог снять нам машину Volkswagen Polo с пробегом 30 тыс. за 63 кука в день. Безнин стоил кажется 0,8 кубу.

Покатавшись по Гаване и посмотрев некоторые достопримечательности (снаружи)) мы отправились спать на каcу в старой Гаване, которую для нас нашел Омар. Каcа была неофициальная, поэтому стоила 20 куков, тогда как официальные в Гаване стоят дороже, Омар говорил 30-35, мы не проверяли. Каса как каса, оказалось потом, что они все одинаковые: 2 спальная кровать (или 2 маленькие), одна простынь, чтобы укрыться, чистые полотенца и отдельный туалет, но не везде и рычащий старинный кондёр.
Переночевали и выдвинулись в путь Тринидад-Камагуэй-Сантьяго-Камагуэй-Гавана и не только.

Историю про то, как мы покупали в Гаване билеты на Ямайку, читайте перед этим в отдельной ветке форума.

....По дороге в Тринидад заехали в музей Хамингуэя. Он частично закрыт на ремонт (основной дом), ничего особенная, хорошая панорама на Гавану. По дороге в Тринидад встретились с Володей и его туристами. Они сняли Ауди. Отличные ребята (реальные пацаны ) если сейчас читаете этот форум, то передаю привет), у нас с ними на ближайшие 4 дня оказался одинаковый маршрут.
В придорожном кафе выпили их рома с колой (куба либре) и ехать уже было не так скучно. Ребята поведали отличную историю, как они ездили по провинции Pinar del Rio до того как с нами встретиться. Сначала у них была Ауди А4 новая модель. Едут они значит едут один из ребят за рулем, ну естественно, что все синие (в смысле пьяные сильно), вдруг обнаруживается, что они чуть было не проехали нужный поворот, но русскому человеку все по плечу: на скорости 110 км/ч русская душа резко поворачивает, но было уже слишком поздно машино заносит и несет в болото. Мы своими глазами видели фотографию Ауди утопленную наполовину в болоте. При этом парни смеются, дамы, которые сидели на заднем сиденье плачут в общем ахтунг. Открыли двери, глынула вода, умерла вся электроника. Вышли, воды по грузь, да еще и вонючая. Короче стали ждать местный ДПС. Дождались...еще много мелких подробностей, которые я опущу, но результатом стало то, что удалось все оформить таким образом, что они оказались невиноватыми, что поворот был крутой, предупреждающих знаков не было, а тот момент, что все были синие удалось упустить ))) Поэтому все покрылось страховкой!!!!!!!! И они не заплатили ничего. А на след. день после ночи в провинциальной гостинице ближайшего города без света получили новую машину тоже А4, но старую модель.
...Приехали мы все вместе в Тринидад, отдохнули, стали искать поесть. В итоге на какой-то казе нашли еду на всех (сначала нам отказывали, говорили, что поздно и еды уже нет). Нормально поели 1 курицу и 5 порций рыбы (все что было у хозяйки). Поехали на местную дискотеку. Дискотека прикольная. Сделана в пещере настоящей, только идти к ней по ступенькам вверх минут 5-10, да и само пространство плохо проветривается, да и цветомузыка скудная (но как потом оказалась, это было лучшее из того, что мы видели, напоминаю, что в Варадеро мы на хорошую дискотеку не ходили, только по Кабаре и кабакам) Платишь 10 куков и все напитки бесплатно. Напитки ничего сносные. Я быстро стала засыпать и поехала спать. Сняли казу опять за 20 куков. Бойфрэд остался бухать, но тоже не до ночи, ребята зажигали дольше...

На след.день поели у хозяйки за 3 кука с чел омлет, хлеб с маслом и сок, такой рацион абсолютно у всех, у некоторых есть еще сыр, больше ничего. Про колбасу можете вообще забыть.
Мы поехали на пляж, а ребята на дайвинг. Пляж был с белым песком, но многочисленные водоросли, высохшие от солнца, то и дело хрустели под ногами и кололись. Это было Карибское море более соленое, но такое же теплое, как и в Варадеро (Мексиканский залив). Покупались, позагорали и продолжили наш путь. Следующим пунктом назначения был Камагуэй – город, который надолго еще запомница как нам, так и питерским ребятам.
Надо сказать, что все города, кроме Гаваны и Сантьяго, оказалсь какими-то одинаковыми и в принципе может и достаточно в один город заехать )
Далее все тоже самое: каза (20 куков мы везде платили одинаково, только, кроме Гаваны, везде жили в официальных казах, у нас переписывали паспорта), отдых, еда, культурная программа.
Так вот культурная программа: тыркнулись в одну дискотеку – никого, поехали в другую. Их кажется всего 2 оказалось на весь город. Отстояли очередь около часа!!!! Это вам ни Юго-Восточная Азия, где белых боготворят, здесь просто рассизм какой-то. Какие кубинцы проходили без очереди, вроде как столик заказан или что типа того. Вход стоит 5 куков, включая бутылочку пива. Столик нам уже недостался, но мы сидели на диванах. Когда я оглядела дискотеку у меня случилось дежа вю. Конец 80х-начало 90-х дом отдыха: столы, жилезные стулья, окна завешаны шторами и в качестве «гвоздя» интерьера зеркальных шар, прикрученных к потолку. Кругом размалеванные кубинки, нагеленные кубинцы, если у кого-то из них был мобильник, то он весь вечер им тряс, так как на Кубе с мобильной связью не очень, ни каждый может себе позволить платить по 0,5долл за минуту! Кстати, правила дискотеки требовали вход по парам! Поэтому наши друзья тут же в очереди познакомились с двумя дамочками мулаткой и крашенной малюсенькой пепельной блондинкой. С которыми в этот вечер уже не расставались....Сначала была шоу программа, чего-то пели, потом смешили народ типа Аншлага только по-кубински. Мы не смеялись, а пили ром, когда наши организмы были уже достаточно наполнены ромом, мы пустились в пляс...музыка у них просто супер, я теперь в машине слушаю активно....в общем пили-танцевали-пили-танцевали общались с дамочками на языке жестов, английском и каких-то вспомнившихся слов из Испанского (помните раньше по образовательному каналу народ обучали языкам, английский был еще в виде мультика про Мази...так вот я тогда испанский смотрела). Я уже пустилась в такой пляс, что остановить меня было нельзя, да и невозможно в таком синем виде. Бойфрэнд мой танцевать не любит, потрясся немного, да и сел назад. А я свои зажигательными танцами стала привлекать внимание местных мачо, которые возжелали слиться со мной в ритме танца....один говорил по-англ очень хорошо, но вскоре свалил, оставив меня зажигать с что ни на есть типичнейшим кубинским мачо, которые не знал ни слова по-англ. Но парень не менживался и ни словом, а делом решил показать, что ему собственно нужно. Ну тут остатки разума дали о себе знать и я указана на бойфрэнда, но мачо то ли не понял, то ли сделал вид, что не понял. Ему наверное было все рано ведь среди нас было 5 мужчин, а их весь город. В общем прикинув ситуацию меня оттуда увели танцевать в другое место (и правильно сделали). В 2 часа ночи, вот облом, эта чудо-диско закрылась.
Мы продолжили пить на улице, но девки сказали, что их могут забрать менты и мы поехали за город. Поставили 2 машины, врубили музыку, опять ром и танцы, танцы продолжились на крыше Ауди. Было очень весело. В общем поехали назад по казам (в нумера так сказать), но за превышение скорости нас останавливают менты и принимают всех наших девчонок, которых было уже четверо по количеству мужчин )) Да казалось, что это бы сильнейший облом для нашей мужской части. Примет, менты отказали выпускать дамочек даже за деньги. Мы должны были уехать и мы уехали. Мы с бойфрэндом поехали спать.
Про продолжение ночи мы узнали уже утро от ребят....Они вернулись за дамочками, нашли их вяло бредущими по шоссе. Дамочки очень обрадовались. Конечно же, вечер получил продолжение, даже частично логически завершился....но эти детали я упущу...
На утро наши бойцы не досчитались кой-какого имущества, а именно: один – 150 куков, а другой – часов, которые оказались вовсе ни часами, а компьютером для дайвинга стоимостью 1000 долл. Растройство потом весь день заливали ромом....

....рассказ получается каким-то огромным, поэтому мне придется прерываться и про возвращение часов хозяину, окончание путешествия по Кубе и поездку на Ямайку мне придется написать позже (работа все-таки стоит), при условии, конечно, что мой рассказ будет кому-то интересен....
продолжение следует.....
Последний раз редактировалось Lama 15 сен 2008, 19:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7
Гавана отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Полковнику никто не пишет » 23 сен 2005, 09:21

Давай, давай пиши. Если бы таких рассказов не было, это был бы не форум, а говно типа - "как меня обманула турфирма". И все остальные тоже не стесняйтесь, гоните инфу, делитесь впечатлениями. Из-за этого читают этот форум.
Полковнику никто не пишет
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.10.2004
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #3

Сообщение Vzik » 23 сен 2005, 12:08

Пиши, обязательно! Скоро самому предстоит поездка на Остров, всякая инфа полезна. Да и просто интересно почитать
Vzik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

часть 2

Сообщение: #4

Сообщение Lama » 23 сен 2005, 12:08

Так вот. Недружелюбный оказался это провинциальный город Камагуэй. Хотя бойфрэнд мой наверное порадовался, что вчера у него была постоянная девушка и его денежки и ценности остались при себе )))) А бедным ребятам похождения с девочками дорого встали. А ведь это с виду были нормальные бабы, денег не просили, просто попили, потанцевали, поели с нами пиццу на улице, потанцевали на крыше Ауди и в нумера...Причем дамы в накладе не остались, ребята не жадные, отблагодарили их по хорошей таксе...и на тебе...этого видимо оказалось мало...блызнули часы и еще бабок...твари...в Питере бы ребята их за такое...даже боюсь подумать..
Далее наш путь следовал в Сантьяго де Куба, второй по величине город на Кубе. Ехали мы вместе друг за другом сначала Ауди и потом мы на Поло. Надо сказать, что ехали мы никак не меньше 150, а в некоторых местах и все 170. Причем, там в Ауди ребятам было нормально, все-таки машина другого класса, а вот мы в нашем Поло просто-таки летали по всей тясущейся машине, бьясь головой в потолок на каждой кочке. Но наш Омар, окрестив себя Барикелой, а Володю на Ауди Шумахером, никак не хотел ударить в грязь лицом и отстать, поэтому нам пришлось простить его за такую езду, смириться и покрепче держаться за ручки. Дороги на Кубе наверное как в Подмосковье где-то за бетонным кольцом, кошмар короче, только одно главное шоссе более-менее, но оно только до Камагуэя идет, а дальше извольте пользоваться маленькими дорогами в 1 полову в каждую сторону. Но машин у них мало. После Москвы кажется, что что-то случилось и они все исчезли, как в фильме Матрица, когда Киану Кивз выходит на Манхетэн, а там никого вообще. Только на Кубе есть другая опасность. Переодически на дорогу выбегают: лошади, козы, ягняты и один раз мимо прошла свинья, чем повергла меня в дикий восторг. Еще одинокие кубинцы на своих ржавых велосипедах периодически переезжали нам дорогу и Омару приходилось сигналить, давить на тормоз. В общем неспокойная вышла езда.
На полпути мы огладали и Володя остановил нас у лотка с едой, продигустировать местную кухню. На одном лотке лежали разные части какого-то животного, пригледевшись мы поняли, что это свинина. Меня она как-то не воодушевила сначала, но ребята были настроены решительно отведать местную кухню и попросили себе сделать с ней что-нибудь. Подошел продавец-кубинец и сказал, что у него есть хлебные булочки и он может порезать свинину на кусочки и напихать туда, даже полить тобаской. Наши согласились. Он сделал как и обещал, все порезал, а потом взял мясо руками и затолкал в хлеб. Меня передернуло. Ребята умяли бутеры и сказали, что вкусно. Расплатились. Стоило какие-то копейки, так как еда не предназначалась туристам, хотя наверняка с нас он взял тройную цену. Сдачу он нам давал теми же жирными руками, а потом когда ребята захотели добавки, опять-таки просто взял и напихал руками мясо в булку. Но наам повезло Иммодиус никому не понадобился. Я потом еще долго мечтала об этой свинине, искала ее на дорогах, но. По словам Омара, ее делали только в той провинции. В общем рекомендую, хотя антисанитарно. А запили мы это все свежевыжатым соком из сахарного тросника. Правда нам пришлось притащить свои стаканы из под рома, так как ситуация с мытьем стаканов не лезла ни в какие ворота. Вода, в которой их мыли была просто бурого цвета, а продавщица просто мокала туда стакан и наливала тросник по новой следующему. Фуууу. Со стаканами на кубе напряженка, чтобы все время пить ром нам приходилось их беречь и везде возить с собой, так как нельзя выйти и ддойти до ближайшей палатки и приобрести стаканы. Кстати, за все 2 недели это оказался единственнный свежий сок, который мне удалось попить, не считая уже надоевших всем кокосов (хотя если плеснуть ром в кокосовое молоко, то будет не так бесвкусно).
Вообще, что касается еды, то это единственное, что меня разочаровало и чего я не ожидала, так как на этом форуме особо про еду никто не упоминал. Так вот знайте, что тяжело на Кубе с едой. (Мы просто до этого несколько раз были в Юго-Восточной Азии и уже малость набаловали свои желудки). Короче:
- свежевыжатых соков нет
- из фруктов только кокосы, ананасы, гуаява (неособо вкусно), бананы. В отели в Варадеро давали бесвкусный апельсин, грейпфрут, белый недозрелый арбуз
- морепродукты (если не у рыбаков) дорого! Нет конечно не так как в рыбном ресторане в Москве, но если хочешь хоть чуть-чуть наесться, то будь готов заплатить 40 куков на человека. Потому что лобстеры маленькие у них. В ресторане 1 шт стоит 15 куков. А на Бали мы за 50 долл. за двоих поели краба, кальмаров, снэпера и креветок и чуть не умерли от переедания.
- из овощей: капуста, огурец, морковка. И ВСЕ!!!!!!!!
Это общая картина по острову, но, конечно, в дорогих ресторанах, отелях гаваны ситуация более-менее нормальная.
Вообще из морепродуктов в основном только лобстеры, креветки и рыба. Больше ничего. Это общая картина по острову, но, конечно, в дорогих ресторанах, отелях гаваны ситуация более-менее.
По дороге мы перекусывали только бутерами с вечиной и сыром или пиццой на заправках. А городах ходили в недорогие рестораны, часто частные. Там вкусно, но только мясо или рыба с картошкой, рисом или жареными бананами (вкусно как у нас картофельные чипсы), особого выбора нет. За троих с пивом мы оставляли 30 куков.
В общем разочаровала меня еда.
Возвращаясь к нашему маршруту. Приехали мы в Сантьяго де Куба. Ну город, конечно, не такой провинциальный как Камагуэй и Тринидад, но не Гавана конечно. К тому же он оказался черным городом. Больше половина населения негры. Неприятно как-то. Нет, я не рассистка, честно. Просто мне не нравится, что на меня все таращатся от ребенка до старика. Я не привыкла к такому вниманию к своей персоне. Далее как обычно. Разместились на казе, поели, отдохнули и культурная программа. Но тут нас ждал облом. Дискотека, в которую мы собрались оказалась закрыта. Не поверите, но больше ничего нам найти не удалось. Только бары с живой музыкой. В итоге пошли в 5* отель Melia в бар пить разные коктели. Город зажечь не удалось ((((

....продолжение следует.....
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

ОКОНЧАНИЕ

Сообщение: #5

Сообщение Lama » 29 сен 2005, 11:48

Катастрофически много работы, дописать рассказ просто нереально, но я все-таки попробую раз обещала.

Закончила я рассказ в Сантьяго. Город лично меня невпечатлил. Просто я думала (как наивная чукотская девочка), что если туда так долго ехать, то значит оно того стоит. Но полное отсутствие отжига, видимо, сразу испортило все впечатление от города, хотя вроде бы город красивый. Особенно меня впечатлила колона в центре города (забыла как она называется), но на вид это просто (извините, но как это объяснить в другой форме не знаю) головка от члена ярко красного цвета. Не я не озабоченная дама, которая все время об этом думает, я слышала от нескольких людей этот факт. Уж не знаю о чем думали эти кубинцы, когда поставили это народное достояние на постамент, но выглядит это более чем смешно. Больше этот город мне почему-то ничем особенным не запомнился.
Далее наш путь лежал в Баракоа на самые красивые пляжи Кубы. Мы встали пораньше, попращались с нашими питерскими друзьями, которые тоже уезжали на дайвинг. Наши пути разошлись, а жаль. Отжиг в Камагуэе запомнится надолго.
Одели мы значит купальники и плавки, вынули из багажника полотенца и в предвкушении райских пляжей из рекламы баунти отправились в путь. По дороге оказалось, что Омар совершенно не знает, куда ехать и вообще в этой части острова первый раз. Приходилось постоянно страшивать дорогу, нетуда сворачивать и тд. Около Гвантанамо нас остановили и у Омара прошарили все документы от и до на предмет того, что он не собирается бежать в Америку. Ну а поскольку Омар не собирался, то отпустили. Омар сказал, что чтобы дойти до американской базы надо сначала перейти минное поле, так что не так все просто...ну да ладно
Дорога была безумно красивая, горная, периодически выходила к морю. На дорогу периодически выскакивали люди, котрые продавали кофе и какао. Говорят, лучшее на Кубе. Ну не знаю...Если слушать кубинцев, то у них все лучшее на словах, но совсем не на деле. В общем мы купили конечно, но еще не пробовали. Так что если, кто пробовал и может посоветовать, как это сырье варить, то буду рада помощи.
Приехали в Баракоа. Пердь полная, почему-то встретили там много пионеров. Может у них там пионерский лагерь какой? Опять спросили дорогу у местных, нам что-то показали, ну мы и поехали. В итоге.....ПЛЯЖИ МЫ ТАК И НЕ НАШЛИ.!!!!!!!!!!! Эх Омар лучше б ты во время поездки помалкивал, а то ведь рассказывал какие пляжи крассивые и тд (он их в журнале видел). Я разозлилась, вспомнила, что у нас есть Lonely Planet пуеводитель, но мы уехали оттуда слишком далеко, чтобы уже возвращаться. Пришлось довольствоваться картинками и рассказами Володи. Ну почему Омар не спросил у Володи дорогу? Блин...Дальше ничего интересного. Просто ехали, ехали, ехали опять в Камагуэй ночевать. Пока Омар не сообщил нам, что по его разным там бандитским ))) кубинским каналам ему удалось выйти на барыгу, у которого осели часы, которые сперла у нашего питерского друга блядина-мулатка. Эта сучка отдала часы своему мужиньку (который у нее оказывается есть), который часы продал и по цепочке они оказались у барыги-друга Омара, который об этом ему и сообщил. Часы были выставлены на продажу за 150 куков. Цена нас, вернее нашего питерского друга устроила. Выкупать часы пришлось нам с бойфриендом, так как Володя с питерскими прибывали в Камагуэй только на след.день. Но поскольку барыга знал только Омара, то с Володей он бы не встретился, потому что Володя? хотя и уже почти кубинец, его все равно за туриста принимают и наверное всех кубинских привилегий типа знакомства с сомнительными личностями он не получает.
Дальше была операция «выкуп». Мы приехали в назначенное место и время и стали ждать барыгу. Сидим в машине не выходим. Все кубинцы, тусующиеся рядом, как обычно пяляца, особо нетерпеливые даже начинают пытаться ломица в машину, но мы предусмотрительно закрытись изнутри. Приезжает барыга на велосипеде. Привозит часы. Омар несет часы нам. Мы их зацениваем, мол да-да это те самые часы и даже еще работают. Башляем 150 куков. Оставляем часы. Пишем по-русски смс, что мол пацаны все пучком часы у нас, они пишут ответ типа мач респект нам и с них стакан. Все довольны.
Дальше не было ничего интересного. Начался новый день. По программе у нас было посещение водопада рядом с Тринидадом в горах. Ну признаюсь сразу идея была моя, это я такая большая любительница природы, хлебом не корми дай по фотографироваться с деревьями, камнями, пальмами, тросником, цветочками, зверушками и тд. Дальше хуже. Оказалось, что до водопада надо переть почти 2 км туда и соответственно столько же обратно. Причем туда вниз, а обратно вверх и все это при жаре в 32 гр. и немеренной влажности. Я сказала говно вопрос. Ведь меня как-то уже посещала неменее глупая идея в Египте сходить на гору Моисея. Кто знает, что это такое поймет. А кто не знает, то надо ночью идти в гору встречать там расвет и вниз. Ну казалось бы ничего сложного. Только года кажется больше 2000 м (я уже точно не помню, было уже давно) и идти в общем сложности 12 км (туда-обратно). А по возвращении посещение монастрыря внизу. Короче, я чуть коньки не откинула на этой горе. Уже даже думала, как меня на родину мертвую будут переводить в багажном отделении.
Бойфриенд мой припомнил всю эту историю про Египет, но я сказала, все фигня, то был Египет, а тут всего-то 3-4 км пройти. Зато водопад, красотища, покупаемся, природа. Спорить было бесполезно мы пошли. Пытались взять с собой Омара, но он лишь посмеялся и сказал, что один раз там уже был и больше Н И К О Г Д А. Прямо так и сказал. На что я сказала, да ладно мы молодые, прорвемся.
Идем. Красиво. Птички поют. Солнышко светит. Фотографируемся с поваленными от урагана Денис деревьями. Минут через 20 стало очень душно, потно и все такое. Лица, которые мы встретили на своем пути, нам совсем не понравились. Один дяденька был наверное просто при смерти. Но мы не испугались пошли дальше. В общем, скажу я вам, я полный П****Ц оказался на деле. Ноги трясло как пружины, пот лился градом, лицо было красное. При виде луж мы радовались как дети, брызгались и тд. Самым большим разочарованием был сам водопад. Длинной наверное метра 3-4. Видали мы водопады и побольше (до которых не надо было столько переть пешком). Но мы все же с удовольствием искупались, хоть вода была и не особо теплая. Путь обратно был адом. Не буду углубляться в подробности нашего состояния, но мне было ооооооочень плохо. Единственное, что радовало меня как женщину, так это возможность избавиться от пары кг.
Увидев нас, Омар безжалостно смеялся. Зато в машине мы ехали смирно, даже не ворочаясь, пытаясь сесть поудобнее.
Были в мемориале Че Гевары. Его огромный памятник, конечно, производит впечатление. С него еще что-то стекает, то ли краска, то ли окисление металла. Но похож на восставшего мертвого. Завораживает немного.
Ну и все вернулись в Гавану. В Гаване сходили в несколько клубов. Половина из которых были дискотеками как Камагуэе, то есть жутко провинциальными и только с кубинцами. И опять все как всегда. Все кубинцы бежали к нам знакомица, руку пожать, заодно впарить стандартный набор сигары-дефки-покажу классное место-каза-или просто дай бабла. Честно признаюсь, мы устали. И поехали в туристическое дорогое место кафе «Гавана». Почувствовали себя белыми. Попили, потенцевали. Но было скучно, никто не отжигал, никто не приставал. При расплате по счету нас попытались нагреть на 10 куков. Мы дали 40 куков, а счет был 30. Вместо того, чтобы принести сдачу на нас забили, когда мы попытались разбираться, то официанты прикинулись чайниками и делали вид, что по-англ не понимают, потом говорили, что счет 40, а не 30. Но мы пошли до конца. И через 30 мин получили-таки свои 10 куков.

Как вовремя, что мы устали немного от Кубы, ведь впереди нас ждала 3 дневная поездка на ЯМАЙКУ! Полетели мы туда на махоньком самолетике. Теперь-то я понимаю, почему не было билетов. В нем мест 20 было не больше. Причем из 20 пассажиров 10 было китайцев. Ужаснейших, страшнейших и жутко шумных, в общем я столько не выпью (вспоминая полет до Гаваны с корейцами). Лететь совсем недолго. Где-то в районе 2 часов, может 1,5, если сразу до Монтего Бея (мы сначала в Кингстоне приземлились, а потом уже в МоБей).
Как водится, мы прилетели у нас с собой ничего, ни брони, ни ваучера, ничего. Более того у нас даже наличных денег не было. Перво-наперво нас отправили за визой. Оказывается ее не ставят прямо на контроле, а надо идти в отдельное помещение. Виза стоит 20 долл. на чел. Мы без денег. Женщина, которая нами занималась, повела нас к банкомату. Банкомат тупил мин. 10 (все сильно переволновались), но все-таки выплюнул нам 100 долл. Заполнили их бумажки. Указали реальное название отеля (я искала его в интернете и в Lonely Planet, но не бронировала). И все Welcome to Jamaica. За 10 долл доехали до отеля Caribic House. Ухать мин 7 наверное. Взяли с нас 10 долл. Обратно уже знали расклад и доехали за 5 долл. Отель наверное 2*. Стоил 50 долл номер. Но очень удачное расположение (ну я только по таким признакам обычно и выбираю). Напротив пляж Doctor Cave, вокруг магазины, бары, рестораны.
Пошли сразу на пляж. Распластались на песке и лежали, купались, опять лежали. В общем отдыхали от всех этих перездов. Решили, кстати, что по Ямайке мы ездить не будем. Времени всего 3 дня, да и надоело, устали. Осмотримся, как чего, а потом если понравится еще вернемся.
Пляж у них платный. 5 долл. на чел. На целых день. Зонтики, шезлогли, полотенца и тд. еще за отдельную плату. В самом турцентре Монтего Бея отелей со своими пляжами почти нет. Отели через дорогу, но идти мин 2-5. Дорогие отели типа resort находятся подальше от турцентра. Прямо на пляже находился бар, очень красивый и подвестными качелями на канатах.
С едой на Ямайке все в порядке. Отъелись мы на славу. Горячее стоит от 8 до 15 долл. за блюдо. Еда вся американская. Бургеры всякие, свиные ребрышки, салат Цезарь и тд. Вкусные коктели (но невкусная цена в 5 долл!). Короче, праздник живота.
Как обычно, встретили русских. Вернее с Украины. Это был экипаж огромного лайнера (типа Титаник), припаркованного неподалеку в море. У них был выходной.
У них мы узнали все местные расклады, где тусует народ, куда можно ходить, а куда нельзя и главное где купить хорошую траву! Траву на Ямайке продают все и везде. Даже в воде к тебе подплывают и предлагают. Также предлагают такси-показать настоящую Ямайку-девок-заплести косички. У ребят была трава и мы покурили за знакомство прямо на пляже. Правда, подошел охранник и сказал, что здесь нельзя курить, что он почти полицейский и может наз арестовать, но ребята не испугались и спросили, а где можно, охраник просил пройти на 10 метров вперед. Все мне уже понравилась эта страна!
Потом ребята познакомили нас с таксистом, у которого они берут. Мой бойфриенд съездил с ним к барыге и купил. Впаривали за 20 долл столько, что курить можно месяц, но в конце концов взяли половину от этого за 10 долл. Зрелище незабываемое. Куст травы с шишками, ароматный такой. В Амстердаме такой травы много, но вот чтобы прямо целым кустом...такое я держала в руках в первый раз. В общем мы просто убились в храм. Смеялись так, что у меня чуть живот не разорвало, потом уже не могли смеятся только всхлиповали. Я натянула кепку в надежде, что меня не пропалят, но, видимо, накурило сильно, так как по всех ресторанах меня спрашивали, все ли со мной нормально.
Вообще на Ямайке сейчас не сезон и народу совсем мало, поэтому по улицам ходить стремно. В смысле не потому, что тебя поджидает опасность (хотя может и поджидает), а потому что испытываешь дискомфорт. Ведь туристов оказывается меньше, чем аборигенов. Как выглядят аборигены, я думаю, все знают: дреды, возможно с вязанной шапкой на голове, красные обкуренные глаза и голос (жаль его нельзя передать на бумаге), который говорит тебе Ya mon, I hav a gooood stuff for u. It’s BOMBA! И с этими словами достает из кармана целую горсть и тычет ее тебе. Вообще они при себе траву не носят, кругом достаточно полиции и вообще это незаконно, но в принципе вся полиция, это те же самые ямайцы, которые после прихода со службы тоже курят траву и слушают регги. По этому, как написано, в путеводителе Lonely Planet на полицию особо не стоит рассчитывать, если что. Также все путеводители, гиды, сайты, да и сами ямайцы говорят, что у них нормально к туристам относятся, но только если те ходят, где им следует ходить. В то время когда мы были, был не сезон, поэтому в 22 вечера туристов на улицах не было. Они все либо сидели у себя в отеле, либо в ресторане-баре-на дискотеке. В один из ресторанов нас не пустили! Не прошли dress code. В ресторане был занят всего один столик, а нас все равно не пустили. Забавно, но мы совсем не обиделись. Пошли в другой. По счету у нас обычно выходило 40-50 долл. на двоих поесть горячее, выпить коктели. Посетили дискотеку. Дискотека понравилась. Была прямо на пляже. То есть можно было бы прямо в купальниках прыгать в воду и танцевать на платформах посередине соре, но поскольку был не сезон, то выход на море был закрыт.
Вот куда совершенно точно не стоит ехать, так это в Down Town Монтего Бея. Это там где расположены нормальные магазины, где живут сами ямайцы, ходят на работу и тд. В принципе днем там нормально, есть торговые центры со шмотками, часами, парфюмом, но вот когда мы там были – мы были единственными белыми на всю зону видимости во все стороны. Наверное, в сезон туристов больше.
Мы взяли такси и поросили чувака прокатить нас по down town, чтобы иметь некоторое представление о Ямайке аборигенской.
В общем мне очень понравилась Ямайка, обязательно вернусь.
Несколько фактов.
1. По острову ходят американские доллары вплоть до центов, поэтому менять на местные ямайские доллары совсем необязательно. К тому же считать замучаешься, там ставка даже больше чем рубль.
2. Траву лучше покупать по наводке. В принципе у большинства она неплохая, но все равно стремно, что ограбят.
3. Проявлять бдительность. Вокруг очень много стремных типов.
4. Море офигенное. Прохладнее, чем на Кубе, тоже прозрачное, но более соленное.
5. на выезде из страны нужно заплатить по 18 долл.с чел. (причем за визу тоже надо было платить).
6. много прикольных сувениров. Можно торговаться активно, но много не снижают. Все продавцы индусы. Русских любят. С одним даже про Чечню поговорили.
7. говорят на английском, но по фене, то есть не договаривают окончания, используют какие-то слови слова, ну и плюс их нигерский говор. Но понять можно. А уж они-то английский понимают любой. Так что очень удобно, не то что на Кубе мучения, если испанский не знаешь.
8. продают сигары и ром, но лучше все это на кубе покупать.

Вернулись с Ямайки и на след день улетели в Москву. Ничего особо выдающегося с нами не случилось больше. Встретились с питерцами, вернули часы (они улетели на день раньше нас). Я, кстати, забыла написать, что с тало с той ауди, на которой мы танцевали с кубинками. У нее помялась вся крыша и они ее обменяли на новую, потом у новой, что-то было неисправно и они ее опять обменяли. В общем чуваки на 4 разных ауди поездили за 2 недели. И все обошлось, никаких денег они ни за какой ущерб не заплатили.
Обратно как обычно летел пьяный вдрызг самолет, где были уже все свои, знакомые, все буянили, отжигали. Был один чувак в шортах и шлепках у него на Ямайке при перелете пропал багаж ))))

Поездка прошла отлично, все было по плану. С погодой повезло. Все боялись погоды, что дожди будут, ураганы, но дождь был раза 3 где-то. С утра всегда было солнце к 15 часам небо затягивали облака, но дождя не было и можно было купать и загорать, так как все равно жара не спадала и отдельные солнечные лучи пробивались сквозь облака. На Ямайке тоже самое с погодой. Температура 30-32 гр, воды 28-30. На Ямайке вода прохладней.

Прошу прощения за граматику и опечатки, очень мало времени, чтобы обдумывать и перечитывать...
Спасибо тем, у кого хватило терпения прочитать рассказ до конца.
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Сообщение: #6

Сообщение Lama » 29 сен 2005, 11:53

Я не написала по поводу сигар, рома и тд. Об этом уже много писалось в этом форуме.
Сигары за 25 шт 25 куков разные виды
На таможне ничего не прроверяли. Мы 2 коробки везли в чемодане и одну в ручной клади (23 шт).
Ром купили в duty free, кажется подешевле, чем в городе, но я не уверена. Цена разная на разные сорта. Нам больше всего понравился ром Havana Club reservo (это сместь рома разных лет). Володя посоветовал.
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Re: ОКОНЧАНИЕ

Сообщение: #7

Сообщение Пара » 29 сен 2005, 12:36

5. на выезде из страны нужно заплатить по 18 долл.с чел. (причем за визу тоже надо было платить).


Странно? В ноябре 2004 года мы улетали с Ямайки. Зарегистрировались и сдали багаж в отеле - туда приезжали представители Аэр Джамайки ( когда мы селились мы указывали дату и рейс вылета). На паспортном контроле народу не было. Паспортистка - внешний вид - уборщица за стойку присела отдохнуть. Взяла сразу два паспорта. Открыла паспорт жены на странице где вклеено фото ребенка (девочка 9 лет). Посмотрела на фото, на жену, протянула нам оба паспорт (мой даже не открывала), " проходите, счаствливого полета..". В глазах читалось " а ну вас белых - все вы на одно лицо". Денег мы никаких не платили. Штампов никаких не ставили.
Пара
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.10.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Lama » 29 сен 2005, 12:40

Забавно, у нас все было по-взрослому.
Поставили визы в виде штампов из силуэта Ямайки, дали квитанцию и тд.
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение Пара » 29 сен 2005, 13:00

Lama писал(а):Забавно, у нас все было по-взрослому.
Поставили визы в виде штампов из силуэта Ямайки, дали квитанцию и тд.


Забавно! Видно везде определенная доля бардака и не обязательности присутствует... На Кубе нам на выезде штамп не поставили, а за два года до этого ставили. А другим я слышал и на въезд не всегда ставили.
Пара
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.10.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение WERT » 30 сен 2005, 08:49

а мы вот с Кубы вылетали, так моему товарище не поставили штампик при выезде и ничего
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Pavlyuk » 23 окт 2005, 17:01

А сколько стоил перелет на Ямайку и где он был куплен?
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Nataly555 » 15 ноя 2005, 10:15

Lama, ОТЧЕТ - КЛАСС!!!!!!!!!!!!!!!
Читали вчера и хохотали! Молодцы!
Собираемся на Кубу на НГ, искренне во время чтения рассказа жалели, что даты путешествия не совпали с вашими. С удовольствием бы присоединились к Вам.
Видимо, зажгли бы - ОДНОЗНАЧНО!
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Lama » 15 сен 2008, 19:25

А вот я решила выложить фотки спустя 3 года ))) как говориться обещанного 3 года ждут

КУБА
Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)**
Фотки в нормальном размере можно посмотреть на сайте в соответствующем разделе "Фотографии из путешествий. Куба"[/img]
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Сообщение: #14

Сообщение Lama » 15 сен 2008, 19:32

А ЭТО ЯМАЙКА
Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)** Отчет о поездке на Кубу (теперь с фотками)**
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль