Кубинские эмоции

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: karvajal, Никко и гости: 6

Кубинские эмоции

Сообщение: #1

Сообщение Mi amolka » 10 май 2011, 22:36

Не буду о том, как родилась сама идея поездки, думаю, что в основном у всех начало схожее – либре, Че и революсьон, Фидель, океан-пальмы, ром-сальса и тп. На самом деле поездок уже было две. Так что отчет будет двойной, хотя воспоминания о первом путешествии померкли со временем и затерлись вторым. После сбора всевозможной информации был утвержден план – никакого плана! (кроме как 2-3 дня Гаване, аренда авто, 9-11 дней по Кубе, и 2 последних дня в заранее забронированном отеле в Варадеро – ну, чтобы сравнить и никогда больше так не делать).

В первое же гаванское утро были подло разведены местным фрэндом на мохито по известной схеме из ветки кубинский лох. Слегка обиделись на себя – читали ведь не раз и знали подобные трюки, но мы-то пока те еще доверчивые алеманки (но в первый день простительно). В дальнейшем очень помогла внешность моей подружки Ритки – черные волосы, смуглая кожа и знание испанского – везде принимали за свою, она покупала за местные деньги еду, пока я - светлая и бесполезная – ожидала за углом дешманской пиццы. За обедом познакомились с местным, который быстро и легко переключился со своей подруги на нас под видом обменять куки на местные песо. Так как больше ему приглянулась Рита, мне он пообещал на вечернюю диску захватить с собой своего брата модельной внешности, чем меня, конечно, и осчастливил ровно до того момента, как я увидела брата.
SDC12262.JPG

IMG_9099.JPG

IMG_8995.JPG

SDC12367.JPG

IMG_9005.JPG

IMG_9009.JPG


Так что вечер мы провели на Малеконе в компании Орландо и Лоренсо, которые зацепили тем, что предложили ром купить в складчину, в отличие от всех наших дневных друганов, пытающихся завести нас в ближайшее кафе. Ром к полуночи делает свое грязное дело, слышна музыка с Эль Моро, берем такси и едем туда на диску за 4 кука. На дискотеке в Эль Моро – большой экран с транслирующимися клипами, столики, народ пьет пиво и никто не танцует. Единственный раз я видела место, где не танцевали. На обратную дорогу денег на такси не осталось, возвращались в 5 утра на автобусе для местных. Пока шли вдоль берега к остановке, предпринимали попытки искупаться, но это было но посибле, камни разодрали босоножки и все ноги в них!

При расставании договорились, что вечером идем к Орландо на пати, но только он живет далеко. Да нам все равно, у Риты сегодня день рождения, поэтому гуляем на всю катушку.
С балкона касы на Прадо вижу, что Лоренсо уже ждет Риту. Спускаемся вниз, тут якобы нечаянно мимо Лоренсо проходит его друг Хосе, который, как оказалось позже, был прихвачен для меня ввиду отсутствия Орландо. На вопросы, где Орландо, от амигосов в течение вечера-ночи были получены ответы: живет далеко - трудно доехать, на работе, на учебе, проблемы с родственниками, с подружкой, с невестой, да у него же через 3 месяца свадьба!
Вечер Хосе провел долго окучивая меня и добился того, что нас повязала полиция. Вернее, не нас, а ребят за то, что общаются с туристами, им это не дозволено, а к нам никаких претензий. Один раз на пляже, спросив у приставшего к нам полисмена, зачем он записал фамилию Риты, получили кучу извинений и смущенного полицейского до дыр зачеркивающего эту надпись на листке. День рождения Риты закончился в полицейском участке, в который мы прибыли на такси спасать друзей. В итоге, поглумившись над рассказом на ломаном испанском Риты и моим поддакивающим киванием, полицейские выпустили ребят за символический штраф. Три таких штрафа – и депортация домой в провинцию. Эти полицейские нам тогда понравились куда меньше, чем те, с которыми мы впоследствии будем иметь дело в Сантьяго де Куба.

На следующий день в 12 едем на пляж. Жду, что придет Орландо, приходит Хосе. Через час приходит Лоренсо. Вопрос о кубинской пунктуальности больше никогда не поднимался: транкила, главное, что я пришел. Океан поразил до глубины души, из воды не вылазили весь день. Жаль, что последний автобус из Тропикоко уходит в 18. Вечером обсудили с Ритой, что ребята муи бонито, тусим еще пару дней в Гаване. Походу тем же вечером Лоренсо и Хосе обсудили то же самое, и решили во что бы то ни стало завтра ехать с нами. Поэтому мы получили красочный рассказ об однодневном карнавале в Сьенфуэгосе, который проходит (ах, как нам повезло) завтра! Арендуем машину (72 кука в сутки), пакуем чемоданы (у Лоренсо такого или даже его заменяющего не нашлось, поэтому он сначала делил сумку с Хосе, а потом и вовсе перебрался в чемодан к Рите).
В Сьенфуэгос прибыли поздно вечером. Я – уставшая, потому что за рулем и трезвая, остальные – помятые, потому что после рома, но уже протрезвевшие. На диску, до которой со слов хозяйки касы пешком 1 час, не пошли, потому что так и не пришли к консенсусу. Девочки за выпить и пешком, мальчики за машину и выпить потом. В дальнейшем дискуссии на тему «пить или машина?» не вели, потому что до нас с Риткой дошло, что для них очень много значит подъехать на машине к клубу, или к дому, или к другу к соседнему подъезду с обязательно орущей музыкой. Типа как у моей бабули в деревне лет 15 назад. Зато в этот вечер поели за 40 кук. Может все таки сначала смотреть меню, а не платить по выдуманной из головы официанта цифре..?

Из-за того, что время ограничено неделей, а городов планировали посетить максимально возможное количество, большая часть дня проводилась в дороге. Ночью ездить не люблю, поэтому и здесь получилось всего раз, когда возвращались с пляжа Санта-Люсия (очень рекомендую) в Камагуэй. Тогда за 1,5 часа в пути у меня поднялась температура, начался озноб. Я испугалась, что все каникулы пойдут на смарку, поэтому заглотила пол-аптечки и легла под шерстяное одеяло. На утро я – огурец. Днем раньше заехали на карибский пляж между Сьенфуегосом и Тринидадом, соседствующий с турбазой (или это отель). Вход свободный, машинку покараулили на стоянке безвозмездно, бар и меню как везде. На воде гладь, но океан лучше!
Впереди Тринидад, хотели найти и пофотать тот самый собор со всех открыток - Иглесиа де ла Сантисима Тринидад. Жара, мой фотик ломается, у Риты садится батарейка. Посидели в прохладной местной церкви и делать тут вроде нечего, надо засветло попасть в Камагуэй. Подвозим нашего первого попутчика – пионероса, видимо отставшего от школьного автобуса.
IMG_9123.JPG

IMG_9193.JPG

SDC12725.JPG


Ритка и Лоренсо всю дорогу продолжают миловаться на заднем сиденье. Учитывая свой опыт вождения (два дня во дворе лавируя между припаркованными машинами), Рита не особо рвалась за руль. Но все же итоге водили мы в общей сложности поровну. На моей совести притертый бампер и фара (вторая наша встреча с полицией), на ее – столб в то же место на бампере. Из-за ее меткости возможная третья встреча с полицейскими, увы, не состоялась. В Камагуэе решили остаться еще на сутки. Вот тут наконец-то и настало мое время оторваться, но из этого отрыва я помню только начало в парке Аграмонте и крутящие педали ноги велорикши в конце. Но Ритка сказала, что светлая русо неплохо смотрится среди заполненного местными танцпола, это оказывается была Каса де ла Трова, правда Хосе все это быстро пресек.

Ольгин проехали не останавливаясь, потому что спешили в Моа к родителям Хосе. Хосе не видел родителей год, а они не подозревали, что он приедет. При приближении к красным землям чуть не остались без газолины. Пришлось временно залить что-то предназначенное для местных грузовиков. Подкатываем к подъезду все с тем же орущим диском с испанскими модными песнями. Диска было два (покупали из-под полы, записанная болванка и на принтере распечатанная обложка), но хитовых песен было всего штук 8, которые мы и успели выучить за всю поездку. Пятиэтажная хрущевка, похожа на нашу, только победнее и вместо стекол деревянные жалюзи. Хосе поднимается на второй этаж, слышен мамин плач и возгласы родственников. Четырехкомнатная квартира, разместились на деревянном диванчике в зале, Рита и Лоренсо как бы гости молчат, я как бы ничего не понимаю по-испански и улыбаюсь. Из развлечений для гостей – музыка из двд-проигрывателя и мирная беседа под принесенный гостями ром. Оставить на ночь рады, но нельзя, собираемся в гостиницу. От 3х звезд я ожидала худшего, а тут и завтрак и бассейн, правда грязный, но на ночь глядя и не купается. Пытаюсь сказать Хосе, что к родителям на семейный ужин особого желания идти нет. Мои доводы либо не принимаются, либо глубокая обида. Рита и Лоренсо весь вечер проводят в баре отеля в веселой компании ребят, которых мы видели еще в Гаване, а теперь они тут дома – складно и ладно работает служба депортации. Родственники смотрели на меня как фанаты на кумира: приехал сынишка из столицы, на машине, с туристкой (а это в перспективе возможность свалить из страны, о чем там мечтает большинство молодежи). Ужин вкусный, папа знал русскую фразу «не за что», за столом только он, я и Хосе. Спрашиваю, как же остальные – они уже поели. Но по глазам детишек явно видно, что это либо не правда, либо курицу, которой нас угощали, они давно не пробовали. В ванной нет зеркал, у мамы религия - сантерия. Уходя, оставила детей в ссоре из-за не поделенной игрушки на айфоне, взрослых – с обещанием остаться еще на сутки. Рите эта идея категорически не понравилась, поэтому на следующий день перед обедом заехали попрощаться с мамой в белых одеждах, папу - бывшего полицейского - застали по дороге из магазина с продуктами для предстоящего ужина, там и распрощались, и дальше рванули в Баракоа, а оттуда в Гуантанамо. По нашим расчетам это где-то час-два. Но дорога, выложенная камнями, и горный серпантин отняли у нас часа четыре. Если сравнивать природу на всей протяженности нашего пути, то отрезок Моа – Баракоа самый живописный и запоминающийся. Баракоа – интересный город, расположенный под наклоном к океану. На пути к Гуантанамо заехали на пляж Yateritas, но купаться не смогли – вода грязная и в ней плавало что-то мелкое непереводимое с испанского, но страшное на вид.
IMG_0231.JPG

SDC12754.JPG

Карта.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mi amolka 14 май 2011, 23:37, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Mi amolka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский
цены на отдых на Кубе

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 11 май 2011, 08:52

Действительно, одни эмоции. А как-то можно уменьшить количество всех этих Х, Л, О, М, и прочих Й? Или хотя бы расшифровать их и придать им какие-то человеческие черты?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #3

Сообщение Mi amolka » 11 май 2011, 10:44

Расшифрованы и названы своими именами
Аватара пользователя
Mi amolka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #4

Сообщение nikodim1976 » 11 май 2011, 11:16

Отличное начало,ждем продолжения и ФОТОК!
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
Аватара пользователя
nikodim1976
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #5

Сообщение sokol-sapsan » 11 май 2011, 11:53

Mi amolkaбыл утвержден план – никакого плана!
Вот это подход правильный ! Молодцы девчонки
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 11 май 2011, 14:08

sokol-sapsan писал(а):Mi amolkaбыл утвержден план – никакого плана!Вот это подход правильный ! Молодцы девчонки

А план Путина?
Однако, трезвый подход к путешествию вдвоем. Взвешенно-нейтральное повествование без восторженных женских возгласов. Гут.
Интересно, а про блядство с представителями противоположного пола будет?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #7

Сообщение Mi amolka » 11 май 2011, 15:33

Не будет. Это по умолчанию
Аватара пользователя
Mi amolka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Кубинские эмоции

Сообщение: #8

Сообщение Mi amolka » 11 май 2011, 22:41

Гуантанамо оказался тусовочным городом. Наконец-то я поела мяса с острой заправкой-травкой очень похожей по вкусу на черемшу, как надоел уже рис с курицей! Так как ехали к семье Лоренсо, то за рулем естественно была Рита. Снова разделились, уже вечер, Рита и Лоренсо на ночь глядя едут к маме, она живет в ближайшей деревне. К папе заезжаем завтра. Я и Хосе идем на диску, бесплатную для посетителей нашего отеля. Местные мучачи сначала смутили меня своим умением мастерски и виртуозно крутить определенными частями тела. Хотя после нескольких коктейлей я вроде как смогла составить им конкуренцию. На следующий день после первого и последнего за все путешествия завтрака в отеле (в Моа завтрак проспали, в остальных городах в касах не завтракали) Ритка рассказала о ночной поездке. Доехали они все же до мамы, конечно не без обязательных остановок у друзей. Каждый амигос считал своим долгом залезть в уже и так переполненную машину. Мама со старшей сестрой Лоренсо и племяшкой живут в помещении типа барака. Кровати огорожены шторкой. Гостей сажать некуда, поэтому Риту посадили на край кровати. Несмотря на позднее время, посмотреть на такую диковинку сбежалась вся деревня.
Перед Сантьяго де Куба заезжаем к отцу Лоренсо, он бывший бейсболист, а теперь тренер. Они конечно заливают ого-го, но у отца было алиби – перчатка, мячик и бита. Квартира на втором этаже двухэтажного отдельностоящего дома, хорошая стереостистема, мягкий уголок. Видимо, бейсбол не только национальная игра, но и хороший заработок. Лоренсо сказал, что его папа – чемпион! Только травму получил…

В Сантьяго де Куба в очередной раз снимаем касу с двумя комнатами. Мы всегда жили вместе в одной касе в разных комнатах, в среднем по 20-25 кук. Все касы хорошие, только хозяева разные. В Камагуэе оказались самые жадные. Постирали нам одежду за 13 кук (в следующее наше пребывание на Кубе, хозяйка нашей касы сказала – несите порошок, постираю бесплатно). Покушать 8 кук с человека, в принципе, нормально, но мы прибаловались в Гаване в Эль-Американо кушать курицу за 1,95 кук, поэтому 8, да еще и не очень вкусно... Кстати, один раз в деревне где-то перед Лас Тунас остановили машину, спросили первого встречного, где поесть можно в частном доме. Показал, было очень вкусно, очень много и очень разнообразно. Еще неприятный момент с Камагуэем. При заселении Хосе не смог найти свое карне, все вещи обыскали – нету. У него начинается паника, которая заканчивается слезами, когда дозвонились до Сьенфуэгоса и оказалось, что паспорт остался там. Всегда берите у хозяев кас визитки! Вариантов несколько: сгонять за ночь туда и обратно кому-то из нас; сгонять всем; посадить Хосе на автобус – пусть сам забирает; ехать паспорт, забрать паспорт на обратном пути. Хосе сыкует – без паспорта никуда нельзя, депортируют. Тут встревает жмот-хозяин. По моим подсчетам на нашей китайской Джили туда обратно с едой и бензином мы бы сгоняли за 60 кук, он предложил сгонять за 120 (машина 60го года рождения – много жрет бензина). Ну что, либо теряем сутки, либо 120 кук. На следующий день вечером паспорт был у нас.

В Сантьяго де Куба решили наконец-то зафиксировать повреждения авто в полиции, чтобы они выдали нам заветную бумагу для страховки. Договорившись с парнями, что они ждут нас в сквере, мы подъехали к полицейскому на мотоцикле, наивно полагая, что этим все и закончится. Полисмен сказал, что помочь не может, надо ехать в участок – 4 блока туда, 2 налево. Хорошо, версия такая – поставили машину в центре, пошли гулять, вернулись, а бампер и фара поцарапаны. За рулем если что я, так как Рита в страховку не вписана. Говорю, если будут наезжать, говори но компрендо. Нашли участок, рассказали первому попавшемуся дяде в форме нашу беду, он осмотрел машину, позвал другого. В итоге 6 полисменов таращатся на наш бампер и обсуждают. Слышу, что Ритка говорит им, что ничего не понимает. Мне переводит, что запалили, что повреждения не свежие, говорят, им неделя. Вы наверное, уже с царапинами авто в ренткаре взяли. Мы стоим на своем - ничего не знаем, это сегодня утром. В общем, тусили мы там часа 1,5 (Рите так кажется, что все 3), увековечили мое имя в мемуарах сантьягского полицейского участка и увидели самого сексуального полицейского в мире!:) Нам сказали приходить завтра в 9 к отелю Мелия, там и выдадут бумажку, а сегодня уже никто не работает. Счастливые от удачного выполнения миссии, не торопясь, заехали за ромом в магазин, уверенные, что ребята пошли домой – уже как час шел дождь. Выходим из магазина, мимо шлепают мокрые Лоренсо и Хосе. Небольшая скандальная сцена для проформы: мы вас мокнем ждем, а вы нашли других, купили ром и идете бухать к ним. Они, кстати, мастера из мухи слона делать. Чуть позже расскажу, как Лоренсо и Рита чуть не расстались из-за бутербродов. После этого дождя у Ритки на телефоне сломался динамик. Мой фотик сломан уже давно, ее ломается в предпоследний день. Но в Москве все это подлежало ремонту, так что потерь никаких. На утро приперлсь в 9 утра в условленное место к ренткару у отеля. Ни один уважающий себя кубинец не придет на работу во время. В 10 работник ренткара фотографирует повреждения на машине и выдает нам бумагу на испанском. Когда сдавали авто, никаких вопросов к нам не было.

Держим путь в Сьего де Авила. Стемнело, ливень, напряженная Ритка за рулем, Лоренсо с частотой в полминуты протирает запотевшее лобовое стекло футболкой, едем медленно. Подрезает нас лошадиная повозка, народ из повозки ломится в салон, в окна орут что-то на испанском. Я в шоке, с нами на заднем сиденье еще 2 тетки, одна держится за живот и стонет. Надо гнать в больницу. По моей версии, тетя была беременная и начала рожать в повозке, но эту версию отмели. По версии ребят, тетю ударили в живот. Пока возле больницы приходили в себя и протирали стекла рулоном туалетной бумаги (не пригодился, везде в касах предлагали свою:), приехал кучер и скрылся в дверях больницы. Больше мы ничего не знаем, но после этой встряски Ритку пришлось отпаивать ромом и перемещать на пассажирское место. Вечером все вместе сидели на террасе пили ром и учили парней русскому языку. Ну, чтоб в следующий раз не упали в грязь лицом при виде русских туристов.

Выезжали засветло, нужно было успеть в Гавану к 6 вечера, а также заехать в Санта Клару. Перед площадью Революции заехали перекусить, заказали сендвичи, а они оказались двойными. Ребята пошли в машину за кофтой, в которой забыли деньги. При возвращении застают нас смеющимися и фотающимися с восемью огромными бутерами. Лоренсо решил, что Рита кокетничает с мужчиной, сидящим за соседним столиком. Устроил сцену ревности вплоть до сортировки вещей в чемодане и последующей показушной высадкой из машины. Пока Рита одна наслаждалась величием и масштабам монумента на площади, мы ездили уговаривать Лоренсо не показывать свою кубинскую гордость понапрасну, и, вообще, он все не так понял. В свою очередь вежливый полицейский счел своим долгом подойти к одинокой Ритке и сказать, что у нашей машины задний гос.номер болтается на одном креплении. Но мы это и без него знали. Каждый водитель, у которого обгон нашей машины заканчивался успехом, спешил напомнить о болтающейся неполадке.

В Гаване поиск легальной касы даже не рассматривался. Подобрали френда в центральном парке, который попытался найти нам жилье, но безуспешно. В итоге заселились в квартиру к знакомой Хосе Марисе. Две раздельные комнаты, гостиная и кухня. В первый день за 25 кук за комнату, а остальные со скидкой за 15, потому что денег не осталось, Мариса была не против, а мы кусали локти – надо было сразу с 15 начинать! Пока сдавали машину, хозяйка прибралась, и съехала этажом ниже.
Вечером на Малеконе знакомимся с негрой-кузиной Лоренсо, которая решила научить нас танцевать реггетон. Получасовые перебирания ногами и виляния бедрами сблизили их. В адрес Ритки стали поступать недвусмысленные предложения. Я тебе нравлюсь? А как девушка? Кьере амор кон чика кубана? И засос! Потом Хосе мне сказал, что это нормально. Мальчики-девочки, девочки-девочки, какая разница, главное любовь. Чуть позже мы сделали вывод, что многие «кузины» и «кузены» - это гелфренды и бойфренды. Просто они не мешают друг другу развлекаться и зарабатывать на туристах деньги. Едем на пляж в автобусе, девочка-кубана начинает разговаривать с иностранным туристом, в итоге договариваются о дискотеке вечером. Он спрашивает, а кто рядом с тобой сидит? Да это ж мой кузин. Хотя до появления туриста вели они себя явно не как брат с сестрой.
В день перед отъездом в Варадеро существенно похолодало, небо затянуло тучами. Встречаем коллегу по работе Лоренсо (Лоренсо у нас строитель, Хосе певец, в последствии оказавшийся официантом), который с видом знатока рассказывает прогноз погоды на ближайшие три дня. Пасмурно, дождь, возможно цунами. Зачем в дождь ехать в Варадеро? Да и не в дождь, зачем вообще нужно это Варадеро. Решили остаться последние три дня в Гаване. Днем очередная ссора между Ритой и Лоренсо. Она на испанском сказала «мне надоели…» и полезла в словарь за словом ссоры (ну он сильно ее ревновал). Он вспылил – я тебе надоел? Собирает вещи, Хосе с ним за компанию и уходят. Я в шоке от такой быстрой и безболезненной развязки. А зря. Вернулись как бы оставить адреса-имэйлы-телефоны, так и остались опять. Вечером мы получили небольшой прощальный романтик со слезами и признаниями в любви. Утром сказали им, что в Варадеро не едем, но бабла нет, питаемся своими силами. Последние два дня закупались в магазине и готовили на кухне. У них есть специальная электрическая рисоварка, рис перебирают как гречку у нас раньше. Купили томатную пасту для заправки спагетти, на ней написан рецепт – добавьте воды и суп готов к употреблению. Фэйри нет, посуду мыть тяжело. В последнюю ночь Хосе перебрал и мы решили оставить его дома отсыпаться. Произошел небольшой раскол в компании. Лоренсо стал говорить, что Хосе в общем-то и не его друг, а так, а вот лучший друг его – это Орландо, но у него сейчас проблемы.

Идем мы с Риткой в последнюю ночь на набережную мимо магазина, чтоб затариться обычными атрибутами вечерних посиделок. От Хосе сбежали, Лоренсо задержался. Недалеко от Гальяно останавливают нас два страшных черных раста-негра. Говорят по-испански. Рита напрягается, переводит мне – если хотите пройти по этой улице, платите деньги. Естественно, влючаем «но компрендо», товарищи услужливо переходят на английский. Я начинаю изучать амигосов, это такой экстравагантный подкат или реальный бандтизм? В это время приходит Лоренсо, негры говорят, что это была «брома», шутка, не парьтесь девочки. До сих пор не знаем, от чего нас спас Лоренсо - от возможности потери денег или от возможности знакомства с новыми кавалерами. На набережной тихо мирно прощаемся с ночной Гаваной, знакомимся с другом Лоренсо Йоэлвисом. Приходит Хосе, закатывает напоследок скандал, что друга прихватили специально для меня, но потом успокаивается и мы уходим домой. Рита с ребятами встретила рассвет на Малеконе и вдоволь наговорилась с Йоэлвисом на чистом английском, от испанского она изрядно устала. День сборов прошел без эксцессов, заехали на первую касу, забрали заранее купленные сигары. Зашли на Обиспо, купили сувениры. В аэропорту проронили по слезе и умчали в Москву.
В течение последующей полугодовой переписки возвращается Орландо (он на 3 месяца уезжал домой в Сантьяго де Куба). Хосе уходит в отставку, остаемся с ним лучшими друзьями. Лоренсо продолжает писать Рите про любовь до гроба, но по возращению на Кубу мы понимаем, что это далеко не так. Но это уже совсем другие Гаванские эмоции.
IMG_9215.JPG

IMG_9228.JPG

IMG_9258.JPG

SDC12282.JPG

SDC12293.JPG

SDC12300.JPG

SDC12303.JPG

SDC12817.JPG

SDC12974.JPG

SDC12924.JPG

SDC13038.JPG

SDC13063.JPG

SDC13086.JPG

SDC13111.JPG

SDC13219.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Mi amolka 14 май 2011, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mi amolka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 12 май 2011, 03:26

Нормально так съездили, насыщенно. Жаль, что у меня лет двадцать назад не было возможности. А сейчас уже почему-то совсем другие поездки получаются...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #10

Сообщение matriks » 14 май 2011, 12:10

В былые времена за такой отчет навечно забанили бы. Прочитал - в голове вообще ничего не отложилось. Как будто часть пятьсотсерийного сериала почитал.
Одно только можно сказать - за мужским вниманием не обязательно на Кубу лететь. Турция - дешево, комфортно, а главное рядом!
matriks
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 13.01.2009
Город: Russia
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #11

Сообщение Djim-en » 14 май 2011, 12:21

Эмоций много, но Кубы совсем мало. ИМХО. Читается тяжело.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #12

Сообщение reccoon » 14 май 2011, 16:24

matriks писал(а):В былые времена за такой отчет навечно забанили бы.

забавно, неужели нарушены какие-то правила форума?
Одно только можно сказать - за мужским вниманием не обязательно на Кубу лететь. Турция - дешево, комфортно, а главное рядом!

ох уж эти советы про Турцию...
а мне понравилось, что плохого в том, что путешествие по Кубе девочки совместили с романтическими эмоциями?
Аватара пользователя
reccoon
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #13

Сообщение Djim-en » 14 май 2011, 16:37

reccoon писал(а): девочки совместили с романтическими эмоциями?

А оказывается это была романтика? Извините не понял...по мне это совсем другие эмоции.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #14

Сообщение maluta3 » 14 май 2011, 20:36

а есть еще фотки из Моа ?
ностальгия... прожил в таком 5 этажном доме 4 года
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

несколько фото Моа

Сообщение: #15

Сообщение Mi amolka » 14 май 2011, 23:31

SDC12746.JPG

SDC12748.JPG

SDC12750.JPG

SDC12752.JPG

SDC12753.JPG

SDC12755.JPG

SDC12757.JPG

SDC12758.JPG

SDC12772.JPG

SDC12773.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mi amolka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #16

Сообщение Anton33 » 15 май 2011, 12:57

Где же фото главных героев и их Жентлеменов?
Anton33
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Сообщение: #17

Сообщение Mi amolka » 15 май 2011, 15:33

Anton33 писал(а):Где же фото главных героев и их Жентлеменов?

Чтобы обсуждали не отчет, а главных героев?
Аватара пользователя
Mi amolka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кубинские эмоции

Сообщение: #18

Сообщение Куканов » 05 авг 2011, 15:43

evil_nn писал(а) 11 май 2011, 08:52: А как-то можно уменьшить количество всех этих Х, Л, О, М, и прочих Й?


"А как-то можно уменьшить количество всех этих Х, Л, О, М, И, Д, И прочих Й? "
Куканов
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 09.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль