Куба сентябрь 2005. Эмоции

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба сентябрь 2005. Эмоции

Сообщение: #1

Сообщение Слава444 » 07 окт 2005, 10:37

Вот и закончился отпуск. Я вернулся из увлекательной поездки на Кубу.

Мы проехали поперек через весь остров с Атлантического океана на Карибское море, на взятой на прокат машине. Заверяю вас это абсолютно другие впечатления, чем из окна туристического автобуса, да и на Карибском море вас выпустят поплескаться не на самом лучшем пляже всего на пол часика, а потом опять в автобус и несколько часов в дороге.

Хотя, на мой взгляд, делать на Карибском побережье больше трех дней нечего, но искупаться в море пиратов, тайн и загадок стоит. Мне океан понравился намного больше, естественно за счет пляжей Варадеро;) С их белым, белым, мелким, мелким и легким коралловым песком. Пальмами с кокосами, что растут на пляже, которыми можно любоваться лежа на границе пляжа и прозрачного океана. И действительно так хорошо и спокойно, что ничего не хочется. Корибы конечно поживее с их крабами, какими-то рачками и прочей жирности, но водоросли, острые камни и тина… Мутят через чур воды этого легендарного моря. При этом Карибское побережье намного безлюднее, в чем отдельное очарование и романтика этих мест, да и пляжей там хороших песчаных достаточно. Как правило, они относятся к 4-х звездочным отелям, 5-ти звездочных на Карибах я как-то не приметил.

Вообще состояние Кубы это блеск и нищета, контраст которых пьянит не хуже рома и раскаленного в любое время суток воздуха. Кубинские городки похожи друг на друга, большинство зданий которых очень обшарпаны, а улицы такие узкие, что по ним трудно разъехаться автомобилю и велосипедисту. Вообще велосипедисты на Кубе это отдельная тема… Я бы в школе у них ввел предмет «Основы езды на велосипеде». Особого колорита добавляют местные жители, большинство которых праздно сидит на порогах и фасадах своих домов. Вы когда-нибудь чувствовали запах бедности? Так там он в каждом доме. Для Кубы хорошая зарплата 40 долларов в месяц, а хороший номер в отели стоит 70 долларов за сутки, да что номер вход на дискотеку чуть больше 10 долларов, правда за эти деньги можно пить, сколько хочешь, но при этих ценах местных на дискотеках очень много. Как они умудряются загадка.

Кубинцы живут одним днем и радуются ему как последнему. Может быть, поэтому они так танцуют и поют. У нас так никогда не получится с этим надо родиться. Их шоу программы, да и простые дискотеки зрелище очень захватывающее и впечатляющее. Начиная с очаровательного испанского языка, зажигательного диско, а девушки… Как они двигаются, как у них горят глаза, какие они…Такое зрелище не оставит равнодушным никого;)

Гавана – город с обложки, отличается от всех остальных городов на Кубе, как кишащий побирушками, дилерами и сутенерами рынок в старом городе, от простого бара на крыше рядом расположенного бизнес-центра с накрахмаленными белыми скатертями, сверкающей посудой и холодным немецким пивом. В Гаване есть какое-то непонятное очарование, в широких зеленых проспектах, памятниках и фонтанах, зданий в колониальном стиле, близости океана, машинах, людях такое ощущение, что в Гаване всегда выходной. Но как же достают побирушки и дилеры. Каждый негр считает, что белый человек не может жить без сигар, марихуаны, кокаина и женщин. Одним словом город конрастов, где готовят самый вкусный махито и дайкири.

На Кубу надо ехать сейчас, пока жив последний революционер и романтик ХХ века, потом это будет другая страна.

Наверное позднее напишу поконкретнее об отдыхе и впечатлениях.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10
погода на Кубе

Re: Куба сентябрь 2005. Эмоции

Сообщение: #2

Сообщение IH » 07 окт 2005, 10:47

Слава444 писал(а):Наверное позднее напишу поконкретнее об отдыхе и впечатлениях.


Стиль Продолжай
Smile, one life
Аватара пользователя
IH
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.05.2005
Город: город над вольной Невой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #3

Сообщение Hakuna Matata » 08 окт 2005, 16:33

Кубинцы живут одним днем и радуются ему как последнему. Может быть, поэтому они так танцуют и поют. У нас так никогда не получится с этим надо родиться. Их шоу программы, да и простые дискотеки зрелище очень захватывающее и впечатляющее. Начиная с очаровательного испанского языка, зажигательного диско, а девушки… Как они двигаются, как у них горят глаза, какие они…Такое зрелище не оставит равнодушным никого


А мужчины у них какие.........................!!!!!!!!!!!!!!!!
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Вопрос по прилету в Гавану

Сообщение: #4

Сообщение Costa » 08 окт 2005, 19:42

Слава444, спасибо за рассказ! Очень интересно и полезно. Будь другом подскажи, я один прилетаю:
1. Из аэропорта нужно ли заказывать трансфер или можно самому доехать до Гаваны, например, пристроиться и тургруппе или взять такси? Сколько платить водиле?
2. Я еду без отеля и ваучера, как найти касу, у кого спрашивать: у таксиста или где-нибудь тусуются "хозяйки" ?

Может, еще что посоветуешь, буду очень рад! Спасибо.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Куба сентябрь 2005. Эмоции

Сообщение: #5

Сообщение aleks696 » 09 окт 2005, 15:37

Зайди по прилету на второй этаж - оттуда уедешь за 10 баксов до Гаваны. А касы ищи лучше сам по треугольникам на дверях-так избежишь комиссии ( их в центре достаточно)
aleks696
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.12.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #6

Сообщение Costa » 09 окт 2005, 21:36

Спасибо, дружище!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 63
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по прилету в Гавану

Сообщение: #7

Сообщение Слава444 » 10 окт 2005, 09:24

Costa писал(а):Слава444, спасибо за рассказ! Очень интересно и полезно. Будь другом подскажи, я один прилетаю:
1. Из аэропорта нужно ли заказывать трансфер или можно самому доехать до Гаваны, например, пристроиться и тургруппе или взять такси? Сколько платить водиле?

Может, еще что посоветуешь, буду очень рад! Спасибо.


По кассам не посоветую мы в основном в отелях. Останавливались, но в Тринидаде нам предлагали 20 пессо с человека и ужин с лобстерами 10 пессо.
В Аэропорту к туристам подсесть можно, все прилетают на веселе (мягко сказано) и встречающим кубинцам спорить с нашим братом тяжело. Главное на хвост еще в самолете упасть компании побольше и веселее.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #8

Сообщение gena » 11 окт 2005, 20:19

Slava, por favor, po vashemu oytu, kakie oteli (nedorogie, no prilichnye) posovetuete v Habane (v Starom gorode ili u Malekona)? Gracias.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Слава444 » 12 окт 2005, 10:39

Гена, увы помочь не могу. Из-за урагана Рита мы были в Гаване всего один день. Могу дать адрес гида, что нас водила по Гаване может быть она, что-нибудь бюджетное посоветует.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Отъезд и первый день

Сообщение: #10

Сообщение Слава444 » 13 окт 2005, 09:31

- «А поехали на Кубу!» Предложил мне приятель в конце июля.
- «Как на Кубу? Мы же уже два с половиной года в Амстердам собираемся!»
- «Не в Амстердам потом съездим, поехали на Кубу, там сейчас очень хороший сервис.»
- «Откуда ты это взял? Хороший сервис там только при индивидуальном женском обслуживание. Это же совок вроде нашего, лет 25 назад.»
- «Тебе, что особый комфорт нужен?»
- «Да нет»
- «Ну тогда поехали, я сделаю сыну подарок на 10 лет!»
- «А ты сына на Кубу хочешь взять?! Как же ты там гулять собираешься?»
- «А я с тобой буду жить, а сын с женой!»
- «Так ты еще жену берешь!!!»
- «Ну да, должен же кто-то за сыном смотреть! Сашка тоже поедет.»
- «Тоже с женой и со всеми детьми?»
- «Не, всех он сразу убьет. Только младшую Настю берет»

Примерно вот так, мы решили ехать в отпуск на Кубу. Далее началась покупка билетов, которые сначала стоили 950 зеленых, а в итоге мы купили по 1 150 из-за резкого роста цен на нефть. Основным местом для базирования выбрали Варадеро, а уже от туда ездили по стране. Выбор Варадеро прост, двое маленьких детей и лезть с ними в кассы как-то не хотелось, да и следить проще, будут плескаться в океане или бассейне. Да и при такой стоимости перелета, экономить нет смысла. Отель выбрали, тыкнув пальцем в небо IBEROSTAR TAINO. Входит в испанскую сеть IBEROSTAR. Он расположен ближе к концу косы, единственное, что нас смущало. Однако впоследствии оказалось, что с отелем нам повезло.

Ночной и единственный рейс из Шереметьво 2, быстро прошли таможню и паспортный контроль, Дьюти Фри. Перед отлетом хотели посидеть в баре выпить пива, но все бары были закрыты, пришлось пить пиво на ногах. Пассажиры пытались напоследок накуриться. Лететь 13 часов, а на рейсах Аэрофлота курить нельзя! Курильщики страдают. Смолят подпольно в туалете боинга, а потом как школьники пререкаются со стюардами. Плеер с музыкой и стакан с любимым напитком вот что поможет при перелете. Где-то часа за три до посадки стюардессы раздали таможенные декларации и образцы их заполнения.

По прилету быстро прошли паспортный контроль, никакой ваучер на отель у меня не спрашивали. Штамп о прилете в паспорт не ставят, его ставят в декларацию, которую обязательно надо сохранить и сдать при отлете. Мы несколько деклараций потом потеряли... Очень долго ждали багаж, почти час. Причем на конвейере он появлялся весьма странно. По три-пять чемоданов, которые делали несколько кругов, прежде чем к ним добавлялись новые предметы багажа. Видимо негласно проверяли. На таможни был зеленый коридор.

Мы на Кубе! Когда выходишь в зал аэропорта, первое ощущение как же жарко. Кажется, что воздух состоит из горячей воды. В зале аэропорта женщины с детьми были отправлены искать наш трансферт, а мужчины пошли менять деньги. Как я понял курс на Кубе везде одинаковый – государственная монополия. Для расчетов за большинство покупок используется конвертируемый песо или кук. Один кук примерно 0.85 доллара или 1,05 евро, причем при обмене долларов берется дополнительная комиссия 15 или 18% точно не помню, у нас одни евро были. Наткнулись на бар, первый махито на Кубе. Для такой жары прекрасный напиток. В дорогу купили пива и колы. Наткнулись на какого-то мужика, который радостно сообщил, что ищет нас уже час, чтобы отвезти в отель и повел к автобусу. Однако до автобуса мы не дошли, увидели старенький плимут и побежали на его фоне фотографироваться. Когда вернулись к автобусу, гид был счастлив другие пассажиры, кажется тоже.

Гид нас поприветствовал на Кубе, пообещал всех развести по отелям и предложил задавать вопросы. Спросили у него, где можно купить марихуану? Гид включил дурака и сказал, что он не знает и это вообще очень плохо. Далее он начал что-то рассказывать, но народ засыпал его вопросами, в основном спрашивали его мы, но о чем я уже не помню. Ехать до Варадеро от аэропорта Гаваны примерно два часа 135 км. В середине пути кому-то понадобилось выйти, кому-то пиво и т.д. сделали остановку на заправке. Все цивилизованные заправки на Кубе включают магазин и не большое кафе. Все чего-то покупали, штурмовали туалет и т.д. Я купил бутылку рома и дальше мы поили весь автобус ромом. В общем, все было обыденно, автобус завозил туристов в их отели, завез и нас.

Гид начал прощаться и желать нам хорошего отдыха. Я попросил его проводить нас до ресепшена и объяснить, что мы приехали и нас надо быстро разместить в бунгало. Он отказался. Пришлось тащить его на респшен за руку, мы уже объяснятся, были не в состоянии. Дама с ресепшен заявила, что нам надо подождать около часа пока освободят наши номера. Вот тут нас прорвало, мне до сих пор стыдно, видимо сказалось количество выпитого. Мы не кричали, мы орали, обещали все страшные египетские казни и специальные камеры пыток в тюрьмах Кубы, требовали немедленно связать нас или с министром туризма Кубы или головным офисом Иберостара. Холл отеля вымер, дамы на ресепшен сначала пытались держаться, но потом замолчали и только хлопали глазами. Однако через три минуты появилась аниматарша звали ее Итери, которая на прекрасном русском попросила, чтобы мы быстро пошли за ней, вроде все готово. Действительно три чистых бунгало расположенных рядом друг с другом были готовы, даже полотенца в форме лебедей завязаны. А говорили, нету. Вот так всегда, каждый норовит обмануть нашего брата туриста.

http://www.samset.ru/image/hotel/00002446.jpg
Отель наш был 4 звезды, примерно на 500-600 человек. От главного трех этажного корпуса, к которому почти примыкал основной и мексиканский рестораны, а также бар аниматоров, через небольшой парк можно было пройти к бассейну. По обеим сторонам от него расположились двух этажные коттеджи-бунгало, еще бар, ресторан с шведским столом. За бассейном был еще один бар, там вкуснее всего готовили махито:) и ресторан кубинской кухни. Далее все заканчивалось океаном с баром на пляже. Описание всяких площадок для игр, аллеек, тропинок, спортзала и т.д. я опустил.

Большинство нашей компании решило отдохнуть с дороги и покушать, а я и Ромка побросали вещи в шкаф, а деньги с документами в сейф, побежали на океан. Выскочили на пляж, Вау! Супер! Пальмы с кокосами, белый, легкий песок и прозрачный океан. Накупались, взяли по махито, разлеглись на песке наплевав на лежаки. И так хорошо, было, не надо думать ни о чем, даже о работе. Просто так лежать и кайфовать. Вскоре пришел Сашка, тоже слегка обалдевший от первых впечатлений и алкоголя. Ромка сходил за косяком и мы пустили его по кругу. На дым отечества подошел парень рассказал, что он летел с нами в самолете, а потом ехал в автобусе. Оказался моим теской. У бармена купили сигар, далее понеслась фотосессия с сигарами. До конца дня так и мокли в океане, бассейне и алкоголе.

К вечеру вымотались хорошо, плюс сказались сутки без сна и т.д. В результате за ужином я засыпал несколько раз и воспоминания весьма обрывочные. Помню, как решили с Сашкой отправиться в город за девочками. Однако Саня внезапно упал на газон и пополз в прямо противоположную сторону от меня. Далее у меня провал в памяти. Пришел в себя на дороге. По обеим ее сторонам зелень, где-то вдалеке на горизонте светятся дома. Кто я помню, а где я совершенно не помню, кроме того, что на Кубе. Деньги, часы на месте, жизнь продолжается. В какую сторону идти не знаю, поэтому пошел дальше прямо. Шел минут 15, ни одна машина не попалась. Во думаю, попал. Иду не знаю куда, да и как попал сюда тоже не понятно. Дошел до перекрестка, там стояли три автобуса, попросил водителей до вести до отеля за 10 пессо. Отказались наотрез. Пришлось идти дальше, минут через 10 остановил автобус. Он довез меня, до какого-то отеля, там уже вызвал такси и за 7 пессо меня привезли в мой отель. Радости моей не было предела.

В холле наткнулся на Славу (тезку своего). Рассказал ему о своих приключениях, вместе повеселились. Тут я вспомнил, что не знаю номер нашего бунгало, а в темноте без номера я его не идентифицирую. Только решил, что приключения продолжаются, смотрю через холл, чешет Итери. Подлетел к ней с вопросом «Где я живу?». Через пару минут у меня была бумажка с номером моего бунгало.

После недолгих поисков я бился в дверь. Однако сон у Ромки крепкий и он не открывал. Рядом работал бар, пошел туда пить чай. Спиртного на этот день было достаточно. Вообще чай, который предлагают на Кубе, полный отстой. Он везде в пакетиках, причем,, где они берут такую гадость я так и не понял. Наш липтон, майский и т.д., великолепный напиток по сравнению с этой гадостью. Вернулся к двери, где-то через час. Опять стучал, но все бесполезно. Перелез на балкон, смотрю в щель между шторами, а в номере никого нет! В итоге заснул на балконе в пластиковом кресле. Проснулся через пару часов, не так спать не вкусно. Начал шарить по дверям балкона, одна из дверей поддалась и отодвинулась.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение Yana_Von_Draculina » 27 дек 2005, 00:23

Slava,a prodoljenie bydet?
Yana_Von_Draculina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2005
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Слава444 » 27 дек 2005, 09:40

Yanylla1979 писал(а):Slava,a prodoljenie bydet?


Будет, сейчас враган дописываю, а потом самая интересная часть, как в Гавану и Тринидад ездили
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #13

Сообщение Yana_Von_Draculina » 27 дек 2005, 21:35

Klass,jdy s neterpeniem!!
Yana_Von_Draculina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2005
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Yana_Von_Draculina » 27 дек 2005, 21:38

Sama lublu pokyralesit!! Sberejeniya vkladivau v vospominania!!
Yana_Von_Draculina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2005
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Слава444 » 28 дек 2005, 09:16

Yanylla1979 писал(а):Sberejeniya vkladivau v vospominania!!


Правильно! Один из самых лучших способов вложения денег.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Второй день.

Сообщение: #16

Сообщение Слава444 » 31 янв 2006, 16:46

Проснувшись утром и вооружившись русско-испанским разговорником, отправился на ресепшен. Кстати разговорник оказался очень полезной вещью. При его помощи быстро выяснил, кто и где живет. Созвонившись со всеми, встретились на завтраке. Весело вспомнили вчерашние приключения, поели и отправились на пляж. Там и у бассейна провели практически весь день в водных процедурах. Вдоволь накупались, кстати, это был единственный день, когда на океане не было волн и можно было лежа на этом «стальном зеркале» наслаждаться коварным кубинским солнцем. Солнце на Кубе действительно очень коварно, я бы не рекомендовал гнаться за загаром и не только выходить на пляж, но и купаться, предварительно намазавшись кремом.

Ближе к ужину у бассейна к нам подошли парень с девчонкой. Они ездили по отелям с целью набрать группу из русских туристов для сафари на джипах, тогда был бы русскоговорящий гид. Однако у нас были другие планы на путешествия и ребятам пришлось отказать. Взамен мы предложили поехать с нами после ужина на дискотеку в кабаре Continental, что в отеле Internacional. Говорили, что там лучшая дискотека и шоу программа. После ужина заказали на ресепшен такси, подъехал сразу микроавтобус и отвез на дискотеку.

Перед входом на дискотеку толкучка человек из 30 местной золотой молодежи. Ба! Думаем очередь, что делать? Вспомнили времена советского интуриста, лица кирпичом и вперед, мимо аборигенов с удивленными глазами. Зашли во внутрь, охранника спрашиваем: Кабаре Континенталь? Он, да. Пять билетов, пожалуйста. В ответ 50 песо. Вручили нам билеты – очередные разноцветные ленточки-браслеты. Заходим в зал, а он пустой. Оказывается, толпа на входе ждала открытия дискотеки, а «тупые» иностранцы наплевали на все правила и нагло прошли в неположенное время. Дальше стесняться не было смысла и мы заняли самый лучший столик в центре зала, который, кроме того упирался в сцену.

Бесплатный бар без каких-либо ограничений. Правда в баре, только ром и пиво, но рома не просто много и даже очень много. Им было заставлено все, куда только можно было поставить бутылку. Бармен выставлял батарею из стаканов, наливал в каждый на треть ром, а потом уже добавлял в зависимости от желания клиента коллу, мяту, содовую и т.д.. В 22.00 когда зал был полный, занавесь разъехался и перед нами предстал местный ВИА. Увы, название не помню, а так все как в ВИА: барабанная установка, гитарист, синтезатор. Все обычно, а вот дальше было совсем необычно. На сцену вышли девушка и парень, со сцены в зал было отправлено зажигательное обращение-приветствие на испанском. А ля сеньоры и сеньориты, сегодня и только сегодня … Какой же красивый язык испанский! А потом они танцевали и пели и как пели! Рики Мартин отдыхает.

Сидя с сигарой и стаканом махито, когда прямо над тобой зажигает почти Шакира чувствуешь себя гангстером из Майями. Однако такое чувство постепенно проходит, проходят почти все чувства, потому что вся публика начинает двигаться в такт музыки и подпевать артистам. Как они двигаются… Танцы у кубинцев действительно в крови, две трети зала заполняли девушки, движения которых почти сводили с ума. Вдобавок на данном шоу было очень душно, явные проблемы вентиляции. Присутствовало все, чтобы опьянеть и обалдеть, что с нами и случилось. Под конец шоу в клубе из нашей компании я остался один, все остальные постепенно свалили в отель. Причем на пустые места за лучшим столиком, местные явно стеснялись садиться. После окончания шоу, все полезли на сцену, где началась дискотека. Теперь надо мной виляла не одна, а сотня задниц.

Голова обалдела окончательно и я отправился в бар. Взял рома с колой и хотел отправиться обратно, как ко мне подходят две девушки и начинают, что-то лепетать по испански. Пытаюсь объяснить, что их не понимаю, но они продолжают галдеть. Подлетел парень, типа буду переводчиком. Говорю парню, что мой английский ужас и ничего не получится. Он нефига, и на смеси английского со вставками русских слов объясняет, что девушки спрашивают почему я не танцую. Честно признался, что так не умею. Сам думаю наверняка шлюшки снимаются, а вот как проверить. Те тем временем тащут на сцену, кричу что шоу русского медведя им не видать и ушел за столик. Девчонки вернулись к танцу. Минут через пять приходит парень, что переводил, представился, ну и конечно предложил сигар. Вообще у кубинцев видимо традиция, при знакомстве обязательно предлагать сигары. С сигарами я его вежливо прогнал. Однако риторический вопрос девчонки снимались или нет, меня продолжал преследовать. Показываю парню на сцену и спрашиваю почем любовь? Он засмеялся, говорит, что на этой дискотеке снимать иностранцев негласно запрещено, так как есть переодетые полицейские и если кто попробует, будут проблемы. За интимную связь с иностранцев девушек могут отправить в тюрьму. Во нравы, на острове свободы! Видимо девчонки просто звали поплясать. Не удивлюсь, если этот парень сам был копом. Кстати одна из девушек была достаточно симпатична, чего не скажешь о большинстве кубинок, но может это частное наблюдение. Постепенно мне стало скучно, на этом празднике танца и я пошел на выход. На улице было еще жарче, чем на дискотеке, это Куба! С охраны вызвал такси и уехал в отель.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #17

Сообщение Copain » 01 фев 2006, 01:07

извините мне мой французский, но мне казалось, что для Кубы есть отдельный форум на этом без преувеличения замечательном сайте...
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Слава444 » 01 фев 2006, 09:05

когда я вешал пост Куба не была выделена в отдельную тему
А так на все воля модераторов, если посчитают нужным, то перенесут
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #19

Сообщение Слава444 » 02 фев 2006, 12:41

Третий день или к нам идет Рита!

Пляжный отдых на белом песке Атлантического океана с различными коктейлями замечательно, но тоже надоедает, а чтобы такого не случилось, и постоянно увеличивались впечатления от отдыха, за завтраком было принято решение на следующий день брать машину и ехать в Тринидад на Карибское море и конечно Гавану. Рент кар был в отеле около него, и решили встретиться после завтрака.

Сижу я в плетом кресле со стаканом ледяного сока, любуюсь, как трое служащих чистят прудик с черепахами и крабами. Нет ничего лучше, чем отдыхать и смотреть, как другие вкалывают. Смотрю через холл Слава, ведет ко мне какую ту женщина. Показывает на меня и растворяется. Дама, это вы один из тех русских, что приехали от такой-то компании. Я ей честно объяснил, что совершенно не помню от какой компании я приехал. Дама спрашивает, а вы всемером приехали. Ну да. Тут дама очень обрадовалась и представилась. Типа я ваш гид, сейчас расскажу вам про экскурсии. Угу, вот думаю только и мечтали с вами на экскурсию за 180 пессо с человека, по поводу экскурсий у нас отдельные планы. Однако гид прервала мои рассуждения:
- «НО СЕГОДНЯ МЫ С ВАМИ НЕ БУДЕМ РАЗГОВАРИВАТЬ ОБ ЭКСКУРСИЯХ!»
Я чуть с кресла не упал. «Как же не будем, а я вот даже очень хотел поговорить об экскурсиях»
- «Поехать никуда не получиться, так как к нам идет ураган «Рита!»
Вот те на, только урагана и не хватало. Ладно, ураган, так ураган. Попросил гида помочь нам договориться взять машину на прокат. Помочь, она была готова, но машину нам не дадут, так как ближе к вечеру начнется эвакуация и все автомобили из Варадеро отгонят на специальную стоянку. Кстати, говорит, эвакуация вас тоже коснется, если ураган будет не очень сильным, то эвакуировать нас будут в туалеты собственных номеров, а если сильным, то куда-то в Гавану. Я заметил, что в никакой туалет, не я, ни мои друзья эвакуироваться не будем. В лучшем случаи в бар! А тут она меня совсем добила. Оказывается во время урагана отпуск спиртного запрещен! Это чтобы голова была ясная и можно было понять инструкции сотрудников отеля. Я промолчал, что на весь отель никто кроме Итери русского не знает и суметь нам помочь им будет трудно.

Во время обсуждения грядущего урагана к нам присоединился Саня с семьей, которого я решил тут же в вести в курс дела. «Саша, у нас проблемы! К нам идет Рита!!!». Лицо у Саши было, как будто я ему сообщил, что началась война. Никогда не говорите деловому человеку на отдыхе слово «проблема», иначе у него весь мир переворачивается. Саша посмотрел строгим взглядом на гида, видимо ее он принял за Риту приносящую проблемы. Мадам на всякий случай сделала несколько шагов назад. Потом его взгляд скользнул по бару и остановился на пейзаже за окном прудике, от поверхности которого отражались солнечные лучи, пальмы с кокосами, за которыми был океан. Окружающий мир никак не ассоциировался у него с проблемами. Поэтому Саша начал входить в очень нехорошее состояние ступора. Пора было разрядить обстановку и я представил гида всей компании, а заодно и сообщил о грядущем стихийном бедствии. Саша тут же вернулся к нормальной жизни и на его широкой физиономии засверкала еще более широкая улыбка. Ураганы у него к проблемным событиям не относились. Гид помогла нам объясниться с арендаторами машин. Выбор оказался невелик из микроавтобусов только Хондай, если брать на 3 суток 120 пессо в сутки, включая страховку и т.д., давать машину до окончания урагана ребята отказались. Да естественно под угрозой

На небе во всю светило солнышко, океан был спокоен, женщины и дети рванули на пляж. Мужчины после небольшого купания сели в гриль баре придумывать, чем бы особенным занять сегодняшний день. С кормежкой в отеле все было замечательно, что значит испанская сеть. Громадный выбор сыров, колбас, овощей, фруктов, мороженного разного жареного мяса, рыба, гамбургеров, королевских креветок и т.д. Единственное как-то не дружат на Кубе повара со специями и приправами, отсюда пища достаточно пресная и скучная. Однако при всем этом изобилие легендарных лобстеров представлено не было. Да мы и не рассчитывали попробовать их в отеле, собирались сделать это в Тринидаде, но а зачем откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня. Сначала хотели поехать по Варадеро и поискать рыбный ресторанчик или кассу, но потом решили расспросить аборигена. Естественно пошли искать Итери. Она спала в домике аниматоров (где складируют полотенца и выдают всякий инвентарь для развлечений) на полу, на груде пляжных полотенцев разбудить ее (и хватило наглости) не у нас не у ее коллег сил не хватило. Ну ладно попросили передать, что ее искали русские и ушли на океан.

После обеда Итери нашла нас сама. Проблема решилась достаточно просто, лобстерами угощал у себя дома бармен из гриль-бара. Помимо лобстеров предлагалось мясо черепахи, черепаховый суп, рис с бобами (не помню название блюда, очевидно, оно пришло с рабовладенческих времен Кубы), фрукты и конечно ром. За удовольствие просили 20 пессо с человека, дети бесплатно. Бармен не говорил не по русски не по испански, но Итенри записала нам его адрес в 20.00 хозяин обещал, что поляна будет готова.

Далее все просто, за пол часа до назначенного времени с ресепшена вызвали такси, предупредив, что нам потребуется микроавтобус. Бармен жил за пределами Варадеро, в первом поселке по дороге на Мантанзас. Когда съехали с основной трассы на поселковую дорогу, водитель начал на нас удивленно посматривать, а туда ли он нас везет. Дорога, одно название, вся в выбоинах и лужах неизвестной глубины. С обеих сторон трущобы, стена к стене двух этажные дома из облезлых бетонных блоков. На окнах вместо привычных нам стекол крупные жалюзи из стальных пластин, наверное, такие используются военными в ДЗОТах. По крышам домов бегают собаки. Только вышек с пулеметами и колючей проволоки не хватает:) Кстати, на домах номера отсутствовали, я уже начал беспокоиться, не проехали ли мы нужный дом, но видимо машины здесь не так часто появляются и вскоре из одного здания вышел наш бармен и радостно начал помахивать руками. Водитель с большим любопытством проводил нашу группу до двери, видимо ему ну очень было интересно, зачем толпа иностранцев с женщинами и детьми заехала в эти трущобы из райского отеля. Мы не стали удолитворять его любопытство, а попросили вернуться за нами через пару часов.

Внутри все оказалось намного приличнее, цивилизованнее и уютнее. Оказывается дверь вела не в сам дом, а во внутренний дворик из него можно было уже попасть на первый и второй этажи дома. Нас принимали на втором с небольшой террасой. В гостиной с белами стенами, большим столом, накрытым скатертью, небольшим сервантом присутствовали и импортный телевизор не маленький и музыкальный центр. А говорили, что почти все нищенствуют на Кубе…. Лобстеры были великолепны, но черепаший суп это нечто! По вкусу напоминает нечто среднее между куриным и рыбным. Понравился всем, дети съели по три тарелки. Во время трапезы пили с хозяевами за дружбу Кубы и России, любовь, отдых и конечно хорошую погоду. По телевизору все время транслировали прогноз погоды, снимки из космоса и т.д. Походу всем нам повезло, ураган лишь краешком цеплял Кубу, а всей основной силой наваливался на Флориду и Мексиканский залив, что очень радовало кубинцев:)

В отель вернулись затемно, большинство свалили спать, в баре встретили соотечественника Володю его только-только привезли в отель (в понедельник прилетать на Кубу не так удобно как в субботу). Выпили за знакомство, «обрадовали» его новостями о Рите. Однако Володю интересовал больше океан и мы пошли его смотреть. На океан не пускали:) Как только мы подошли к пляжу откуда-то появились три охранника и замахали на нас руками, типа не положено.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

День четвертый или Рита пришла!

Сообщение: #20

Сообщение Слава444 » 14 мар 2006, 17:35

Проснулся от шума дождя, за окном вместо привычного солнышка серая мгла, прям как дома. Включил телевизор, по всем каналам показывают, как стихия срывает крыши с домов, переворачивает автомобили, смывает велосипедистов в океан и т.д. В коридоре, с улицы, воды сантиметров пять налило из под входной двери. Вышел на балкон, дождь льет стеной, пальмы гнуться до земли со многих кокосы сорвало, но при этом прохладнее не стало, наоборот из-за влажности кажется, что воздух еще больше нагрелся. Вернулся в номер, Рома уже с кем-то спорил, стоит или не стоит идти завтракать. В итоги пошли, в любом случаи это интереснее чем сидеть в номере. Народ вбегал в столовую весь промокший, у входа была большая лужа, с которой без особого успеха боролся обслуживающий персонал, на всех окнах кресты из полосок скотча, прям как перед бомбардировкой, а вдоль стен все было завешано распечатками с информацией об урагане и снимками его перемещения из космоса.

После завтра пошли пьянствовать в холл отеля. А чего еще делать? Все ждали полудня, на это время обещали пик урагана. К нам присоединились молодожены Сергей и Катерина, они только вчера прилетели и очень нервничали из-за отсутствия хорошей погоды. Мы их успокоили, на следующий день SNN обещало солнышко, а заодно, поделились впечатлениями и научили покупать сигары в баре.

Приехать на Кубу и не переспать с кубинкой выкурить сигару, согласитесь нонсенс. Однако еще в Москве я не раз слышал о том, что почти все сигары, которые продаются с рук фальшивые. В баре на втором коктейле нам предложили сигары. Были это коибы различных видов в пачках по 5 или 3 штуки. Один раз предложили пачку коиба сингл 5 из 9 сигар за 75 пессо. Мы сначала взяли пачку коибы сингл 3 за 15 пессо на пробу в баре, после чего отправились в сувенирный магазин купили таки же, но уже за 47 пессо и решили сравнить. Незнакомый дым вроде был похож, но мы же не специалисты, поэтому обратились к канадцу, который пыхал сигарой. Он даже пробовать не стал, сказал, что сигары в баре гут, а вот на пляже брать не стоит. В баре торговали ворованными, а на пляже поддельными подытожил он. Кстати в магазине нас накололи, вместе с сигарой купили гильотинку для нее. На калькуляторе показали цену в 10 пессо. Дня через три там же и точно такую же я покупал, как сувенир и цену просил пробить на кассе. Гильотинка уже стоила семь сорок. Вообще в баре помимо сигар можно было купить и любую бутылку со стойки за 5 пессо не зависимо от марки и срока выдержки. Дути фри отдыхает, на Кубе.

Ближе к обеду в холле установился сильный аромат сигар, а кокосы и бананы сыпались с пальм за окном, как яблоки в осенних садах дома. Часть отдыхающих особенно немцы и некоторые женщины наши соотечественницы напились до безобразного состояния и орали на весь бар, требуя оргий с кубинцами. Кубинцы, от греха, а остальные посетители бара на всякий случай при виде их вожделевших в спешке его покинули. Посчитав безумство стихии более привлекательным время препровождением. Однако это уже была агония урагана, и уже через пару часов моросил небольшой дождик.

Решили посмотреть на океан, зрелище еще то! На горизонте почти полностью черное небо, тучи висят совсем низко над водой и есть ощущение, что они вот-вот свалятся. Периодически из них выстреливают здоровенные молнии. Ближе к берегу тучи переходят в серые облака, а потом внезапно уступают место яркому синему небу. Океан бурлит, одна волна больше другой. На пляже валяются вывернутые грибки, перевернутые кабинки, крупные куски местной растительности. По пляжу кроме нас бродила группа мексиканцев, те заявили, что волны фигня, а на таких у них дети учатся на серфинге кататься. С дуру предложили искупаться, мексиканцы нас поддержали. Через какое-то мгновение были в океане, а еще через мгновение нас снесло метров на сто от места захода. Сначала было непривычно, волны все таки большие, наверное действительно именно на таких учатся на серфинге кататься. Но быстро приспособливаешся и уже пытаешься не поднырнуть под волну, а оседлать ее. На берегу, охранники свистели в свистки, но из нас никому и в голову не приходило заплывать за буйки… Впечатления от борьбы со стихией неописуемые!

Дорогу к бунгало нам преградила Итери с двумя охранниками. Бедная девушка была на грани истерики при виде нашей постоянно разрастающейся компании, она стиснула кулаки и закричала: «Вы!!!!!! Почему??? Куда я не пойду, где бы не была, меня тут же вызывают по рации и всегда одно и тоже…. Русские там, русские здесь, русские там, русские там…. У нас не купаются во время урагана!!! Почему с вами постоянно проблемы???» Наши заверения, что нам никто не говорил, что купаться запрещено, и что с нами были мексиканцы, ее не успокоили. Пообещали в ближайшее время уехать кататься по стране и не травмировать ее психику. Было, похоже, что она нам не очень поверила.

Остаток вечера прошел в баре, где я сначала научил кубинцев готовить коктейль негрони, а потом под его действием мило подремал. Перед его закрытием дали барменам 15 пессо и те оттащили к бассейну три подноса заполненными бокалами со все возможными коктейлями. На одном из шезлонгов установили ноутбук и на полную врубили Ленинград. Конечно ноутбук не музыкальный центр, поэтому мы вряд ли кого побеспокоили, покрайней мере замечаний никто не делал. Веселились в бассейне, где-то часов до 5 утра.

День пятый, самый скучный

С утра мило светило солнышко, если бы не поломанные пальмы и не сказал, что вчера был ураган. Рент кар не работал, хотели взять какую-нибудь экскурсию по океану, но тоже ничего не работало, прям, как в воскресенье, но про воскресенье на Кубе я еще ниже напишу. Пришлось отдаться пляжному отдыху, который начал поднадоедать. Вечером звонили гиды из Гаваны, с ними еще договорились в Москве через Интернет, что они нам покажут Гавану. С их слов в некоторых районах Гаваны еще не восстановили подачу электричества в некоторых районах. Поэтому приняли решение сначала ехать в Тринидад.

Вечером поехал на дискотеку, но она тоже не работала. На Кубе после урагана ничего не работает! Еду обратно, пытаюсь расспросить таксиста, как дорога на Тринидад и сколько по времени она может занять. У меня получается, какая-та страшная англо-испанская смесь. В определенный момент водитель не выдержал и на прекрасном русском поинтересовался у меня «Слушай, а ты нормально по русски можешь говорить?» оказывается он когда-то учился в Саратове.

День шестой, первое путешествие по острову

В 8.30 открывался рент кар и в это время мы уже были перед их менеджером. На оформление контракта и страховки ушло минут пять, потребовались права и кредитка. Причем в слип вписали имя мое (держателя карты), а фамилию Сашкину, ну я не стал поправлять менеджера. Через 40 минут новенький микроавтобус Хондай, с полным баком уже стоял на стоянке отеля.

Серега с Катькой нас провожали, ребята просили, как вечером приедем зайти к ним и рассказать о поездки. Объяснили, что Тринидад это далеко и сегодня мы не приедем. Ребята говорят, тогда дайте телефон отеля, где остановитесь. Когда же они узнали, что мы сами не представляем, где будем ночевать, топровожали нас как героев.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль