Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #1

Сообщение snirr » 08 авг 2011, 21:32

Заповедник или Национальный парк Cayo Saetia, не самое насыщенное туристами место. Редкие группы, приезжающие из Гвадарлаваки, да сумасшедшие одиночки вроде меня, вот и все посетители этих мест на сегодня.
http://www.cayosaetia.org

На карте, что ниже, видно где находится этот Cayo-Saetia, В 120 км от Ольгина - центра провинции и в 20 от Маяри - маленького заштатного городишки.
Утром я расплатился с хозяином в Ольгине и уехал в сторону Сayo Saetia, ночевать предполагалось в Маяри ( Mayari), однако, как всегда на Кубе, все пошло не так. Вообще вся поездка пошла не так как планировалось.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Cayo Saetia это остров, соединенный с остальной землей специальным разводным мостом. Согласно легенде, давным давно остров был частной собственностью богатого человека. В качестве причуды местный олигарх завез множество диких африканских животных, чьи потомки и до сих пор населяют остров.
На острове предлагают услуги так называемого сафари, вроде как есть возможность разместиться, а так же пляж и сипматичный барчик при нем.

Мост на въезде предотвращает побег животных из заповедника, а заодно служит местом регистрации всех въезжающих. У меня переписали данные из паспорта, сообщили местные расценки: 10 CUC за въезд и 9 за сафари :-)

Я еще переспросил, ничего ли я не перепутал? Оказалось все правильно :-) Все оплачивается в баре на берегу. В 10 CUC содранных за въезд входит коктейль-комплимент от бара :-) Мне дали Канчанчару в маленьком пластиковом стаканчике примерно 200 мл :-)


Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

места тут очень живописные, есть небольшая инфраструктура

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

В баре предлагают стейк и оленятины. а рядом был привязан вот такой ягненок. Было абсолютное ощущение, что если туристов будет много, его зарежут и пустят на стейки.

Есть не стал.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Можно покататься по острову на лошадях, кстати по острову бродит очень много диких лошадей. Для них и для других животных организованы специальные поилки.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Пляж. В отличие от других пляжей на атлантическом побережье, где можно долго идти по колено в почти прозрачной воде и только потом начинается глубина, здесь наоборот - дно уходит из под ног достаточно быстро. Как на родном Черном море :-))))

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Еще не размытая волнами береговая линия

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)


Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

уходящее море

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

А вот и симпатичная веранда пляжного бара. Бар работает часов до 3-4, когда последний катер с туристами отчаливает - бар закрывается.
Все знают - больше сегодня сюда никто не приедет.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Кафе "Причал" :-))))


Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

А теперь начинается то, ради чего я собственно сюда и ехал - сафари.
В баре мы договорились, что поедем часа в 4-5, жара немного спадет и возможно мы кого-нибудь увидим.

Я конечно не ждал настоящего африканского сафари, со стадами слонов, львами и стадами зебр и антилоп, но все таки думал, что животных будет несколько больше.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Я в Африке еще не был, но Африканская саванна наверное должна выглядеть как-то примерно так

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

или так

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

или так

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

...а красная кубинская земля только усиливает у меня это ощущение.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

вот первый экземпляр - очень быстро съебался...

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Небольшая ремарочка: названий животных я не знаю, водила проводник их тоже не знал, или же он использовал какие-то местные названия.

Как однажды в Тринидаде я спросил название небольшой черненькой птички, сидевшей в клетке. Мне ответили - негрита, то есть черненькая... Просто и без изысков :-)))

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

О! Бэмби! Тоже слиняли со скоростью ветра :-)

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

А это видимо глухой Бэмби, ибо не услышал нашего приближения.

Наверное стоит немного осветить саму организацию сафари.В качестве транспорта используются... ТА-ДА-ДА-ДАМ! .... конечно же наши уазики.
Хотя состояние их вполне приличное. С поправкой на то что это уазики :-)))

Вообще, для cафари уазик подходит не очень. Когда эта громыхающая колымага прет по пересеченной каменистой местности, преодолевая очередные косогоры и пригорки все животные в страхе сваливают подальше
Отсюда, кстати, вырастает еще одна проблема.

Все снимки животных в этом посте сделаны телеобъективом с фокусным расстоянием 100-400 мм. Это длинная и тяжелая подзорная труба. И многие из них, практически на краю - на 300-400 мм. Кто понимает о чем я, - определит такие снимки по характерному боке.

Так вот, когда я приехал, днем, с сафари вернулась группа канадцев, вооруженных цифромыльницами. Я вот до сих пор думаю, что же все таки они могли там наснимать, когда я с телевиком с трудом наскреб немного карточек на этот пост...

...дааа, это вам не африканское сафари....

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

а в какой-то момент с уазиком, обладающим неизлечимой родовой травмой, происходит то, что обычно и должно происходить - он глохнет и не заводится :-)))

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

не уверен, что это входило в программу поездки, но адреналину добавило :-)))

Вода к тому времени у меня кончилась, телефон там не ловит вообще. Мы уже полчаса были в пути, преодолевая пересеченную местность и мысль о том, что мне придется топать несколько часов по жаре с дестью килограммами фотожелеза за спиной, совершенно не радовала...

В итоге все вышло хорошо. Водила согласно инструкции попинал по колесам, заглянул под капот... через время машина завелась и мы поехали дальше...

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

распугивать животин... :-)))


Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Нет ну все таки саванна...

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

По дороге стали появляться коровообразные.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Взгляд говорит сам за себя: "идите ка вы все в жопу..." :-)))

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Это уже интересней. Останки дельфинария.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Очередной циклов не оставил от него камня на камне :-(((

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Эта животина уже попадалась мне на первой карточке. Всю поездку она периодически давала о себе знать громко ломясь сквозь густую растительность, убегая подальше от нашей машины.

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Коровообразные предусмотрительно переходят дорогу и валят в лес...

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)


В какой то момент мы оказались на высшей точке острова и вот, знакомьтесь : Никелевый завод. Строили его, судя по всему, наши спецы. И его фото есть даже в Большой Советской Энциклопедии

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)


Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Карточка из серии "найди лошадко

Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

В общем и целом место симпатичное, только вот ехать далеко от Ольгина, да и дороги оставляют желать лучшего. В ближайшем городке, Маяри, я останавливаться не стал, а вернулся обратно в Ольгин. Чтобы на следующий день отправиться на мои любимые острова Cayo-Coco.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской
цены на отдых на Кубе

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 08 авг 2011, 22:02

да, с животиной там не густо, с уазиками хорошо
за коровообразными можно было так далеко не забираться)))
Фотки неплохие
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #3

Сообщение Yak » 09 авг 2011, 13:14

Да, что-то немного зверья... Мне там удавалось довольно близко (10-15 метров) подходить к стаду зебр. И помню, обалдел от одинокого крокодилуса, который пытался спрятаться от посетителей в полупересохшем прудике, а его, бедолагу, палкой под брюхо и на поверность, типа: "Вылазь , братан, мы на тебя смотреть пришли" (с)
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #4

Сообщение snirr » 09 авг 2011, 16:57

2 Matvey - Спасибо :-)

2 Yak - Вам больше повезло. У меня сложилось четкое ощущение, что это полное кидалово со стороны кубинцев -Тупо покататься на УАЗике за 9 кук. А Вы давно там были?
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #5

Сообщение qwertina » 09 авг 2011, 18:27

В баре предлагают стейк и оленятины. а рядом был привязан вот такой ягненок. Было абсолютное ощущение, что если туристов будет много, его зарежут и пустят на стейки.

даже не сомневайтесь! Там рядом с этим баром есть Villa Cayo Saetia, в которой (дословно): "ресторан Villa Vigia – специализируется на мясе экзотических животных, обитающих в окрестностях".http://maps.google.com/maps?q=Santiago+ ... 2&t=h&z=19
Думали заехать в эту виллу на несколько дней, в следующей поездке. Спросила в Гаванатур, как мол там. Они не знают. Попросила их сделать запрос насчёт мест, а из виллы ни ответа ни привета. Посмотрела на пейзажи по гуглу, а там пара здоровенных заводов у самой воды.
http://maps.google.com/maps?q=Santiago+ ... 2&t=h&z=14
В общем решили что нафик эту Saetia. Вся бяка с этих развалин наверняка по заливу течёт в океан мимо отелей и трубы дымят так, что аж в гугле видать. Говорите "остатки дельфинария"? Небось все дельфины сбежалии от такой экологии.
Кстати, есть сезонные круизы вокруг Кубы на 8 или более дней с заходом на Ямайку либо в Канкун (мож чего ещё есть по маршрутам). Так судя по ютубу туристов завозят погулять на Saetia. В общем сплошной бизнес и никакой дикой природы

вот, попалось в интернете: "промышленные отходы завода Моа, имеют высокое содержание серы, хрома и глинозема (в среднем 4,0; 1,8 и 5 % соответственно), кроме того по своему минералогическому и кристаллохимическому составу существенно отличаются от обычно применяемого в черной металлургии железорудного сырья. Поэтому использование их в качестве основного сырья для загрузки доменной печи нецелесообразно. Однако хвосты Моа являются подходящим сырьем для производства окатышей, которые можно применять как дополнительное сырье в доменной печи или как заменитель скрапа в виде металлизованных окатышей".
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #6

Сообщение snirr » 09 авг 2011, 21:55

Ну не такой уж там и чернобыль :-) наверное все зависит от розы ветров и направления течений. Никаких запахов я не заметил, да и вода была наипрозрачнейшей :-))
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #7

Сообщение Петрович162 » 09 авг 2011, 22:01

а рядом был привязан вот такой ягненок

Это он и есть...Олень
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #8

Сообщение qwertina » 09 авг 2011, 23:49

snirr писал(а) 09 авг 2011, 21:55:Ну не такой уж там и чернобыль :-) наверное все зависит от розы ветров и направления течений. Никаких запахов я не заметил, да и вода была наипрозрачнейшей :-))

может и не такой...
Но трубы на горизонте явно не располагают к релаксу и единению с природой, на которую собственно и сделан упор в рекламе этого района.
Кстати, не всё что плохо - пахнет.
Это залив, а не открытая вода, и всё что там есть по идее так и так вытечет в океан Хоть туды хоть сюды течение будет....
Ну а ещё, смутило то, что не попалось восторженных расказов про нырялки в тех водах. Что-то не густо в инете на эту тему... Спрашивается, а куда рыбки подевались?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #9

Сообщение snirr » 10 авг 2011, 00:16

Вы очень хорошо обосновываете свою позицию. Аргументированно Я , в общем то , не спорю. Я сам не особо в восторге остался, НО:
Отсутствие отзывов, но показатель качества места. Для меня например, распиаренные в путеводитлях пляжи Кайо Коко свелись к одному единственному Плая Пилар на Кайо Гильермо. Людей там мало бывает в силу двух причин: первое это то, что основные посетители тех мест - канадцы из Гвардалаваки, потому что они там все отели оккупировали может быть в канадской части сети отзывов больше. А вторая, это то русские на Кубе на 80 процентов сидят в Варадеро, максимум выезжая в Гавану. Остальные 15 колесят по стандартному уже маршруту : Гавана сьенфуегос Тринидад и.т.д. И лишь малая часть забирается в разные ебеня, куда влечет их персональное шило в заднице )) поэтому отзывов тут еще меньше )) я например узнал об этом кайо саетия только в Гаване - друзья рассказали я не то чтобы жалею, но при прочих равных отправился бы в Сантьяго, а не туда )) хотя зверюшек снимать туже прикольно
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #10

Сообщение yuraspb » 10 авг 2011, 14:03

Аффтару - спасибо за литератуно-ироничный отчод ))
10 кг фотожелеза - это пять, я и то свой Никон 40 с китовым 18-55 носил на шее своего гида (ой, пардон Матильда), шОфера...ыыы
4-е фото с поляриком?
а последнее "где лошадко" я вообще себе скопировал, классически сбалансировано в 1/3, труба Моа.затягивает взгляд

но меня, как водоплавающего, прежде всего интересует - реальна ли рыбалка, подводохота, можно ли ночевать, аренда лодки ?
спасибо.
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #11

Сообщение snirr » 10 авг 2011, 14:28

2 Yuraspb - спасибо за оценку :-)
насчет рыбалки на самом Кайо Саетия не скажу, не видел рыбаков


А вот на Кайо-Коко, точнее на Кайо-Гильермо, на Плая Пилар, рыбалка у людей удалась:
Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Акула прокусила человеку гидрокостюм когда они ловили рыбу, пришлось пристрелить ее тоже. Там на лежае еще пару Парго, по моему и одна барракуда.


Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #12

Сообщение qwertina » 10 авг 2011, 15:50

snirr писал(а) 10 авг 2011, 00:16:Вы очень хорошо обосновываете свою позицию. Аргументированно Я , в общем то , не спорю. Я сам не особо в восторге остался, НО:
Отсутствие отзывов, но показатель качества места. Для меня например, распиаренные в путеводитлях пляжи Кайо Коко свелись к одному единственному Плая Пилар на Кайо Гильермо. Людей там мало бывает в силу двух причин: первое это то, что основные посетители тех мест - канадцы из Гвардалаваки, потому что они там все отели оккупировали может быть в канадской части сети отзывов больше. А вторая, это то русские на Кубе на 80 процентов сидят в Варадеро, максимум выезжая в Гавану. Остальные 15 колесят по стандартному уже маршруту : Гавана сьенфуегос Тринидад и.т.д. И лишь малая часть забирается в разные ебеня, куда влечет их персональное шило в заднице )) поэтому отзывов тут еще меньше )) я например узнал об этом кайо саетия только в Гаване - друзья рассказали я не то чтобы жалею, но при прочих равных отправился бы в Сантьяго, а не туда )) хотя зверюшек снимать туже прикольно

от национальной принадлежности не зависит колличество информации по конкретному месту. Интернет интернационален и посковик выдаёт всё подряд. Не находя информации в русском сегменте мы топаем в английский и так далее. Если языка не знаем, то есть переводилки для сайтов.
Про Саетию узнала из гугла. Просто смотрела крупным планом карту на предмет жилья и наткнулась на отельчики. Глянула там-сям про этот край, посмотрела географию, ну и подумалось, что при таких заводах и стоячей воде флора и фауна под водой будет так себе. То что туда возят туристов со всех проходящих плавсредств, тоже не добавило романтики. Еще подумалось, что цены на хорошую еду там могут оказаться высокими, из-за отсутствия конкурентов. В общем решили это место из маршрута исключить.
А у вас фотки интересные ещё есть по остальной части маршрута?
Кстати, на каком расстоянии от берега водятся эти злобные акулки? И что насчёт них в районе Барокоа, Сантьяго (отеля Буканеро)? Может кто знает?
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #13

Сообщение snirr » 10 авг 2011, 16:09

в фото еще есть в блоге моем, но о нем тут писать запрещено, скину в личку. Там пост про Первомай, просто про животных, про кайо паредон гранде, будет еще наверное про что нибудь. Я не успеваю все выкладывать сюда, в блог, обрабатывать фото и снимать еще :-)))

Думаю, акулки вам не грозят. Люди на подводную рыбалку ездили и, видимо, нарушили границы обитания именно этой акулы. :-))
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #14

Сообщение snirr » 10 авг 2011, 21:20

2 yuraspb - забыл совсем, сорри: все фото с поляриком, кроме животных.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Cuba 2011 - Cayo Saetia (сафари по-кубински)

Сообщение: #15

Сообщение borrow » 16 авг 2011, 10:43

интересные и красивые фото,а вот текста можно и добавить.С интересом прочитал бы продолжение..."родовая травма" УАЗика как и всего сов.автопрома - перегрев топливного насоса,лечиться мокрой тряпкой или хорошим перекуром...
borrow
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.01.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль