О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)

Сообщение: #1

Сообщение Аменхатеп » 11 авг 2011, 23:31

Куба! Этот остров всегда таил в себе непостижимую загадочность, был моей мечтой и с малых лет притягивал к себе неподдельное внимание. Еще, помниться в детстве, на настенной карте я находил причудливый остров и, всматриваясь в его очертания, воображал, как окажусь на нём, познаю его и разгадаю ту таинственность, что скрывает он, будто тогда считывал информацию из матрицы возможных вариантов развития своей судьбы. И в прошествии времени уже имея на руках билеты и осознавая, что давняя мечта скоро станет явью, я с улыбкой на лице вспоминал прошлое и удивлялся, как поразительно устроен мир, как сила мысли и горячее желание способны творить и воплощать мечту в реальность.

Написание повествования об этом путешествии стало целью, изложить на бумаге как можно полно те чувства и эмоции, что живут во мне по сей день, радуют меня и вдохновляют, поскольку передать их иначе невозможно, и одновременно стремлением, запечатлеть на века события прошедших дней, дабы в будущем при желании можно прочитать сию летопись и вновь, только уже мысленно, очутиться на острове Свободы. Поскольку восприятие Кубы началось с посадки самолёта, то считаю необходимым начать именно с этого момента, когда первые эмоции и впечатления пришли ко мне, а в дальнейшем проявлялись на всём протяжении нашего яркого путешествия. И так, 10-ти часовой полёт перешёл в завершающую стадию, появился стук колёс о полотно, затем резкое торможение, небольшое волнение и вот мы на Кубе, друзья!
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Приземлились около 19 часов по местному времени, и сразу создалось впечатление, будто за бортом самолёта глубокая ночь, темень стояла хоть глаз коли. В аэропорту поменяли по 100 € (курс 1 € = 1,2 cuc), взяли такси за 35 cuc и понеслись в район пересечения известного бульвара Prado и набережной Malecon, где по заверениям Данилы живет кубинец, жаждущий принять трёх российских парней. Конечно же, мы его не нашли. Почему? Да потому что; ах какая шалость, забыл написать (свои «косяки» никогда не хочется оглашать), на борту самолёта я оставил путеводитель по Кубе; потеряв «компас», сориентироваться на местности в отсутствии солнца и местных жителей не представлялось возможным. Такое начало путешествия предвещало непредсказуемый, захватывающий и эмоционально запоминающийся отдых. Собственно за такими впечатлениями мы и прилетели, даже скажу больше, результат превзошел все наши ожидания, но обо всем по порядку.

К счастью навстречу нам из кафе, сверкая лысиной, раскрывая меню и проговаривая на ходу блюда как таблицу умножения, выбежал официант. Сообразив, что нам нужно, он сменил пластинку на «Habitación? Habitación?» и повёл нас по домам в поисках пристанища только что прибившим с большой земли отчаянным путникам. Вообще в Гаване желающих помочь пришлым туземцам в решении вопросов жилья и покупки сигар много. И практически каждый даст «полезный» совет, что не следует покупать сигары с рук у незнакомых лиц, иначе вы рискуете купить завернутые банановые листья. И тут же сообщит, что его друг, брат, сват, у каждого по-разному, работает на табачной фабрике, и он готов достать дружественному народу в построении социализма «настоящие» сигары аж по заниженным ценам.

Нам пришлось снять две комнаты в разных квартирах, отдав за каждую по 25 cuc за ночь, поскольку, как заверяли хозяева, заселять в одной комнате трёх человек им строго настрого воспрещается, иначе команданте обидеться и отнимет у них лицензию на право сдавать имущество в аренду. Дело было вечером, делать было нечего и, не имея ещё опыта и навыков в этом деле, мы повиновались сложившимся обстоятельствам. Как оказалось в дальнейшем, это был чистой воды развод по-кубински, поэтому с чувством, что нам «чертовски» повезло, мы зашли поужинать в кафе к знакомому уже официанту и в знак благодарности заказали каждый по блюду стоимостью 15 cuc. На большой тарелке лежали: лобстер, креветки, салат с зеленью, рис и, конечно же, жареные бананы. С двумя последними продуктами у них проблем нет, дают везде и ко всему, чтобы ты ни заказал. Я впервые ел лобстера, он потрясающе вкусен. Отлично приготовленный хвостик лежал в панцире, и оставалось лишь извлечь его, вдохнуть ароматный запах, почувствовать нежность мяса и насладиться отменным вкусом. Что мы и сделали с превеликим удовольствием. Так закончился, не успев начаться, наш первый день пребывания на острове Свободы.

Согласно нашему плану по освоению просторов Кубы и посещению известных мест второй день мы провели в столице этого дивного острова. Чтобы чувствовать себя действительно свободными на острове Свободы, нам не хватало наличности. Наполнить карманы местной валютой мы решили в одном из банков, где был самый выгодный курс 1€ = 1,23 cuc. Кому то покажется, что разница курса в 0,03 cuc несущественна. Согласен. Но при конвертации 1 000€ незначительные 0,03 сотых чудесным образом превращались в значительные 30 cuc, а это уже реальные «суточные» на Кубе, да с учетом того, что практически за каждую парковку будьте любезны позолотить ручку 1 cuc-ом, их ценность возрастала.

Мы гуляли целый день, обошли много мест и улиц, заглядывали во дворы, где это было возможно, общались на языке жестов с местными жителями, наслаждались колоритом местных зданий, архитектурой соборов и домов, и всё нам нравилось и всем мы были довольны. Гуляя по городу, мы то и дело слышали четыре заветных слова «casa, muchacha, cocaína и cigarro?», в переводе на язык простых смертных это означает комнату, девочку, кокаин и, конечно же, сигары. Всё это ты получишь с лихвой, лишь бы от наличности у тебя распирало карманы. А насчет «чик» вообще всё просто, тебе только надо посмотреть в её сторону, подмигнуть правым глазом или послать воздушный поцелуй, а потом уже думать, как избавиться от её чрезмерной назойливости и просьб, к примеру, напоить её ромом, взять к себе в гости или посетить её дворец, дабы отведать пирожок разврата.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Какие же яркие моменты второго дня нашего туризма-дикаризма особо запомнились? Днем, это весёлая атмосфера праздника на площади Plaza de la Catedral. Живая музыка, танцы, парни и девушки, одетые по карнавальному, на ходулях развлекали публику. Рядом расхаживал кубинец с огромной сигарой во рту, размером в длину, наверное, с пол локтя и с удовольствием позировал перед объективами туристов, размахивая чудо реквизитом. Тут же задорно смеялись и крутились две яркие особы, которые неожиданно захватили меня с двух сторон под руки и присосались к моим щекам, забыв уведомить об этом. Однако кубинская приветливость и знаки внимания были вовсе не бесплатными. Такой эффект неожиданности обошелся мне в 2 cuca. Сей же участи удостоился и Макс, в кругу знакомых больше известен как Максимус.

Особо запоминающимся во время прогулки было неожиданное, головокружительное появление диво-женщины. Она была так эффектна, что мои друзья, тут же приготовив объективы, улыбаясь и подмигивая, намекали мне о её приближении сзади. Я обернулся посмотреть в тот момент, когда уже ощущал её дыхание. Такого я не видел никогда. Не сразу поняв, кто рядом, честно скажу, немного напугался. К категории женщин её отнести было сложно, ведь фигура, выражение лица и мощь говорили о мужских чертах этой особи, и лишь только главный признак женщин - грудь расставляла все точки над «и». Она пыталась заигрывать со мной и, шурша песами в руках, то ли предлагала себя за деньги, то ли готова была доплатить сама, лишь бы ею овладели, а может, и вовсе не было пошлости в её телодвижениях. Это не важно. Главное было тактично повести себя в этой ситуации, не отпугнуть и не обидеть представительницу кубинской нации. Что я и сделал, проследовав дальше, делая недоумевающий вид и восклицая «No comprendo».
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
А вечером, гуляя по Prado, мы стали свидетелями удивительного действа, больше похожего на театральную постановку. Во дворе дома под звуки национальных инструментов компания из пяти молодых девушек и одного парня и зрелого мужчины показывали мастерство кубинского артистизма со всей присущей этой нации горючестью, великодушием и самоотдачей. Их танец был не просто танцем, это был смысловой образ, показывающий фрагмент истории их страны, истории освобождения от колониального рабства и борьбы народа за свою свободу. Мы смотрели сие представление с восхищением и кусали локти от сожаления, что нет рядом камеры, дабы запечатлеть, ибо передать словами во всей полноте увиденное не представляется возможным.

Здесь же мы познакомились с парнем из России по имени Юра, который в гордом одиночестве искал приключений и сладострастных ночей с игривыми креолками и горячими кубинками. Жизнерадостный, общительный, с острым чувством юмора он сразу пришелся нам по душе. Мы быстро нашли с ним общий язык и были рады взять его с собой в наш поход, тем более он уже был на «колесах», автомобильных, а не наркотических. Второй день помимо моря эмоций, впечатлений и незабываемых моментов принес нам неожиданное пополнение, наш дружный трио превратился в квартет. А на утро нас ждал процесс аренды машины и преодоление первой дистанции в 256 вёрст.

Утро. Настало время и нам садится на «колёса», поскольку желание объехать весь остров было огромным. Сразу скажу по секрету, что планировать на Кубе это всё равно, что смеяться самим над собой. Дело это не приятное и не нужное, никуда не торопитесь, а лучше прислушайтесь к Маньяне (исп. «Mañanа») и не пытайтесь даже сопротивляться ей. Мы испытали это на собственной шкуре и не один раз. Маньяна - вот что диктует правила игры, что изменяет ход событий, когда ты этого не ждешь, что подчиняет себе всё и вся на Кубе. Это мифическое явление, в переводе с испанского означает «Завтра». Думаю, первый раз мы с ней познакомились при выборе авто. В какой бы пункт компании Rent-a-car мы не пришли, везде были какие-то причины: то нет ответственного, который отошёл и забыл вернуться, то долгое и нудное ожидание своей очереди, то цена на авто высока, а то и вовсе весь автомобильный ряд давно уже разобран. Одним словом Маньяна правила балом, играла на наших нервах и забавлялась нашей суетой. Только лишь во второй половине дня нам удалось заполучить железного коня. Конёк – Горбунок мы выбрали породы Hyundai Atos, особо не резвый, но надежный, покладистый, много не кушает и не прихотлив в уходе. Такое удовольствие обошлось нам в 56 cuc за сутки, не считая залога в 150 cuc.

Пока мы искали себе вороного коня, наш новый член команды был уже тепленьким. В Юре сидела бутылочка рома, которая не только не мешала ему, а наоборот, являлась для него необходимым стимулятором, катализатором ускорения его реакции и одновременно живительным топливом, как бензин для автомобиля. Учитывая, что рядом с ним будет находиться штурман – Макс, профессионально владеющий функциями бармена в машине и отслеживающий процесс наполнения Юриных баков, наше беспокойство по поводу дееспособности последнего мигом пропало. С легкой душой и красными номерами, сигнализирующими «Danger – за рулем туристы», мы сели в машины, вдавили педаль газа и были таковы.

Перед дальней дорогой мы решили заехать на пляж Santa Maria del Mar и, наконец-таки окунулись в пучине океанской. Красивый и чистый пляж произвел на меня большое впечатление. Еще больше поразил океан, величие и мощь которого буквально заколдовали меня и, находясь в оцепенении, трудно было оторвать свой взор от картины, что открылась предо мной. Впервые увидев его, я наслаждался им и купался в эмоциях, захлестнувших мой разум. Приняв эмоциональный душ, мне предстояло принять душ физический и, не теряя времени, тут же окунулся в воды Атлантики. Часа 2-3 мы катались на волнах, загорали, фотографировались и отправились в путь в надежде доехать до Сьенфуэгоса при свете дня.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Наш путь пролегал через штат Matanzas, где находится известный на Кубе мост Бакунаягуа высотой в сто с лишним метров. Оказаться на нём и порадовать глаз красотой панорамы, было для меня большим желанием. Сюда приезжают толпы туристов, чтобы выпить мохито или пина коладо и, охлаждаясь свежеприготовленным напитком, лицезреть ландшафт и флору острова во всей свой красе. Мы были не исключением. Изумительно скажу я Вам, аж дух захватывает. Такова тропическая растительность, что представляется будто находишься в эпоху динозавров и вот вот появится голова Тираннозавра или пролетит Птеродактиль. На мгновение, окунувшись в юрский период эры динозавров и увидев диво дивное, мы поехали дальше.

От путешествия по Кубе на «колесах» меня распирало вдвойне. Перед нашим взором пролегали разнообразные картины. Это и поля, засеянные сахарным тростником, и маленькие поселения в 5-6 домов, и причудливые тропические деревья, одиноко стоящие на обочине дорог, и вышки качающие углеводороды, приближаясь к которым в нос ударял ароматный запах, схожий с запахом метана или тухлых яиц. Это необыкновенно здорово получать удовольствие от мысли, что ты находишься в этих местах и являешься непосредственным участником событий, особенно ощущать себя следопытом, когда единственная трасса превращается в развилку трёх дорог, и тут понимаешь, что карта тебе не поможет, и остаётся полагаться только лишь на язык жестов и собственную интуицию.
Спрашивая у местных жителей, как проехать в Сьенфуэгос, каждый начинал жестикулировать и объяснять на испанском языке, да с такой скоростью, что разобрать знакомые уху слова было проблематично. Одному такому «Сусанину», Юра, всегда острый на шутки, чисто по-русски, попытался задать темп изречения, произнеся по слогам слово «Мед-лен-но». Внемля нашей просьбе, кубинец улыбнулся в знак солидарности и продолжил быстро говорить пуще прежнего. Мы кивнули головой, что всё поняли и, смеясь над ситуацией, продолжили прокладывать себе маршрут к намеченной цели.

Кстати, поскольку на Кубе общественный транспорт ходит не часто, местным жителям приходиться голосовать на остановках в надежде, что попутно проезжающие машины подбросят их до нужного места. На одной из таких остановок наши хлопцы, увидев двух стройных, молоденьких кубинок, не могли не остановиться и не подбросить голосующих мулаток. Видимо от алкоголя у них обострился нюх на субъекты подобного рода, и они захотели сделать себе дорогу более веселой, интересной и разнообразной.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
И вот, наконец-таки, мы въехали в славный город Сьенфуэгос. Благодаря Даниле, его скрупулёзному изучению, анализу и обобщению информации о Кубе, в том числе мест дислокаций в городах на руках мы имели адрес одного кубинца, хорошо владеющего русским и известного в русскоговорящем рунете под именем Джордж. О нём прекрасно отзываются на форумах и рекомендуют обращаться к нему по поводу «касс». Поскольку мы приехали уже далеко затемно, и Сьенфуэгос встретил нас пустотой и тишиной своих улиц, Джордж необходим был нам как воздух. К сожалению, у него не оказалось свободных мест, что не удивительно по уровню убранства его дома и гостеприимству его самого, но благодаря его связям и пару звонков мы нашли две приличные комнаты в разных домах недалеко друг от друга, за что были ему очень признательны.

Определившись с жильём, нам предстояло определиться, что делать с нашими путницами, ведь машины у них нет, автобусы не ходят, на улице 2 часа ночи, вести туда, где их подобрали, никто не собирался, а им хоть трава не расти, пьют ром и улыбаются во все свои белые зубы, у одной из который их было штук так 25 не больше. Почуяв, что пахнет бессонной ночью и, имея уже гаванский опыт общения с такими особами, Макс ретировался сразу спать, оставив их нам на попечительство, зная, что мы люди совестливые не дадим добру пропасть и сделаем всё, как полагается в подобающих случаях. Вообще, меня удивляло их безразличие к происходящему, поражало их легкомыслие и, единственно, что им было нужно вдогонку к веселому настроению, так это покувыркаться с нами на побережье, провести, так сказать, романтическую ночь под звездами и луной. Из нас троих оставшихся хотел этого только Юра, он обработал бы их обеих, но девушка без передних зубов его абсолютно не вдохновляла.

Тут на наше счастье мимо проезжали полицейские. По кубинским понятиям находиться в окружении туристов в ночное время суток местным девушкам запрещается, поэтому наши пташки, забившись в угол под балконом дома и дрожа как осиновые листья, надеялись, что орлиный взор полицейского на их радость даст осечку. На нашу же с Даней радость взор опытного полицая не подвёл. Их увезли в неизвестном направлении, а мы, убедившись, что они в надежных руках, со спокойной душой отправились спать. А Юра был разочарован, увезли желанную кубиночку и пресекли его грёзы о ночной похоти, но сдаваться он явно не собирался, слишком уж сладко-манящим был соблазн и, вооружившись железным конём, луком и стрелами (ромом и стаканами) отправился на поиски вожделенной. Чем всё закончилось, мы узнали лишь на утро, а пока нам предстояло выспаться, впереди нас ждали новые впечатления.

Утро четвёртого дня. Позавтракав за 3 cuc у хозяев дома, мы зашли в гости к Джорджу. Это замечательный человек, добродушный, открытый и желающий помочь в любых вопросах. Сейчас он работает гидом, а в своё время учился в Советском Союзе и даже принимал участие в Олимпийских играх 80 года в составе национальной сборной по дзюдо. А жена его, жизнерадостная и обаятельная женщина, радовала нас своей улыбкой, излучала энергию позитива и, глядя на неё, уже поднималось настроение. Кстати, с их помощью мы и купили настоящие кубинские сигары, которые в магазинах стоят на порядок выше. Поговорив по душам, мы пошли осматривать местные достопримечательности, которые в основном находятся на главной площади парка Parque José Martí.
Здесь же мы увидели новоиспеченных молодоженов в немногочисленном кругу родных и близких. Мгновенно в глазах Данилы вспыхнуло горячее желание провести экзотическую фотосессию, ведь поработать с кубинской парой на их родной земле, это мечта любого свадебного фотографа. И он, ведомый профессиональным зовом, не упустил возможности запечатлеть молодоженов и пополнить свою коллекцию свадебных пар. Рядом на скамейках раскладывали партию в шахматы старейшины города и все любители этой интеллектуальной игры, а мальчишки играли в импровизированный бейсбол и, взяв у одного из них биту, я технично вошёл в образ игрока.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Пока мы культурно проводили время, гуляя по городу, наш друг Юра культурно отсыпался в комнате, где от паров алкоголя можно было без проблем опьянеть самому. Со слов Макса пришел он под утро, и где был наш юный странник, это большой вопрос! Только во второй половине дня, находясь в пути к водопаду el Nicho, мы услышали итоги его крестового похода за девушкой своего вожделения. Оказывается, разузнать, где или в каком направлении находится полицейский участок, у него не получилось, поэтому он стал кататься по улицам ночного города в надежде найти отнятое у него добро. Если долго мучиться, может быть получиться, думал Юра, заправленный приличной дозой алкоголя, и правильно думал, поскольку добился своего счастья, неожиданно наткнувшись на них. В этом ему, несомненно, помогли мощные флюиды жаждущей похоти кубинки, готовой наброситься на русского парня и отдаться без зазрения совести. Для них вообще не существует каких-то рамок приличия, скромности и норм культурного поведения, это типичные представители девушек лёгкого поведения, коих на Кубе, к сожалению предостаточно. Опустошив сосуды своей мужской силы, он отвез их к точке начала истории с весёлым концом. Изнеможенный, уставший, но довольный, добравшись до постели, Юра пал навзничь, дабы восполнить силы на предстоящие подвиги. Весть о том, что он лишился фотоаппарата, пришла к нему днем, когда солнце стояло в зените, а кубинки развлекались с навороченной игрушкой, не подозревая, что их счастью суждено длиться ровно столько, сколько хватит заряда аккумуляторной батареи заграничной штучки. Увы, но такова плата за безудержное стремление удовлетворить инстинктивные позывы своего организма, напрямую вытекающие из подчиненности психики индивида животному началу.

Дорога к водопаду пролегала через горный серпантин и чем выше поднимались, тем сильнее закладывало уши, будто в самолете набираем высоту. На одной из остановок нам посчастливилось увидеть просторы живописного острова с высоты птичьего полёта. За горизонт уходила бескрайняя, красивейшая, радующая взор равнина, буквально усеянная королевскими пальмами. Прекрасный пейзаж, хоть бери полотно и становись художником, дабы воплотить увиденное на холсте. Но стать художниками у нас не вышло, а вот поиграться с мачетой, взятой Максом у одного кубинца, получилось с лихвой. Восполнив позывы ребячества, мы поехали дальше, преодолевая виражи, крутые подъемы и спуски.

И вот цель достигнута. Дальше нам предстояло пройтись пешком. От ощущений таинственности и возможности прямо сейчас впервые увидеть водопад в душе моей затрепетало, и волнение овладело мной. Один их кубинцев, стоявших у прохода, последовал за нами. По мере приближения шум падающей воды становился всё сильнее и сильнее, адреналин играл в крови, а сердце учащенно билось. Сначала мы прошли по мостику, с которого прыгают в заводь и охлаждаются горной водицей, а потом, о чудо, это невероятно! Мы увидели райское место, как на картинке глянцевых журналов. Восхитительная красота этого чудеснейшего места, поразила меня и покорила мою душу. От избытка эмоций захватывало дух, а от восторга хотелось кричать, что есть мочи. С высоты более 30 метров из разных мест падала вода и, разбиваясь о камни, создавало облако водной пыли, капельки которой сверкали на солнечных лучах, пробивающихся меж густых деревьев. Утёс красив сам по себе, а каскады воды придавали ему уникальность. Кубинец, смотря на нас, улыбался и показывал жестом «следуйте за мной», мол, это еще не всё, ребята.

Последовав за ним, мы поднимались еще выше, попутно останавливались и смотрели, как славный гид показывал экзотические растения и языком жестов давал понять, от чего каждое лечит. Так забавно было смотреть на него, добродушие, неподдельная искренность и радость этого человека очень запомнились мне. Сначала он показал нам растение, закрывающее свои листочки, если прикоснуться к ним, потому самую маленькую птичку планеты колибри, сидящую на ветке и не сразу заметную средь листвы деревьев, а затем вывел на площадку, откуда открывался изумительный вид на долину. В дали меж зеленых гор на горизонте находилось озеро, и создавался эффект, будто оно переходило в небо, будто вода поднималась вверх и заполняла всё небесное пространство.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Здорово, это необыкновенно красивейшее место с чистейшим воздухом и нетронутой природой. Хотелось остаться здесь надолго и максимально полно восполнить силы, вбирая в себя положительную энергетику матушки-природы. Ведь величие её вдохновляет, красота радует, разнообразие форм поражает, а мы, живя в техносфере, забываем о ней, пренебрегаем ею, разрушаем её и не задумываемся о том, что Человеку Разумному должно жить в Гармонии с биосферой Земли, соблюдать её законы и порядки, нести ответственность за свои действия и держать ответ за жизнь будущих поколений.

Покидая дивный уголок природы и прощаясь с нашим провожатым, я дал ему 3 cuc-а. Было большое желание оставить ему какой-нибудь сувенир на память о русских странниках, но, увы, такового не оказалось рядом. Будто читая мои мысли, он подарил мне амулет на руку, сделанный из ракушек. Я был этому очень рад и поскольку проникся его дружественной улыбкой, добротой его глаз, то получить от него подарок было для меня вдвойне приятней. В нём я увидел то, что так не хватает всем нам сейчас в век роста безудержного потреблятства и погони за прибылью ради наживы, услаждения своей чувственности и получения удовольствия. Это искренность, доброта, открытость, способность ценить, что имеешь, желание оказывать помощь, творить добро и нести в себе светлые, приятные чувства, радуя окружающих своей улыбкой и добрыми делами.

Возвращаясь в город, мы заехали на побережье Карибского моря пляж Rancho Luna. Уже смеркалось, закат входил в свою завершающую стадию, открывая двери ночи, и Данила торопился отразить это явление на фото. На близ лежащем мысе стоял маяк и, словно давая ему перекур, лучи заходящего солнца образовали на гладе воды светящую дорожку, указывая тем самым фарватер. Происходящее придавало романтизм и сказочность прекрасному, чистому пляжу. Мы искупались, вдохнули аромат морского воздуха и вернулись в свои кассы, довольные, но жутко голодные. Ужин нам предстоял весёлый.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Второй вечер в этом городе был не менее интересным, чем первый. В поисках места для утоления голода, мы столкнулись с необыкновенной назойливостью местных жителей. Стоило нам остановиться и зайти в какой-нибудь ресторанчик или кафе, дабы ознакомиться с меню, на выходе нас уже ждали как минимум двое на велосипеде, только не медведи, а кубинские прилипалы, предлагающие услуги общепита. Желающих накормить нас, прибавлялось с каждой нашей остановкой. К первым прилипалам примыкали новые, и все дружной толпой, крутя педали, от нас не отставали. Юра, как всегда в своём репертуаре, предложил и ему сесть за руль и посоревноваться своими машинами в кегельбан с велосипедистами, которые и будут выступать в роли кегель. Проявив снисхождение, мы решили поиграть с ними в кошки-мышки, прикинувшись голодной мышкой. Это было нечто, ребята с завидным упорством, достойным лучшего применения, пытались догнать нас, сев нам на хвост. Надо отдать им должное, по прямой они разгоняются лихо и ничуть не уступают железному коню. Только в наборе скорости, выруливая на поворотах, им стоит ещё потренироваться, что собственно говоря, и помогло нам оторваться от назойливых прилипал, замести следы и скрыться в уютном ресторанчике на центральной площади, перевести дух и спокойно поужинать. За ужином, вкусив лобстера, риса и жареных бананчиков мы обсудили дальнейший план путешествия и, сверив стрелки часов, определив по компасу своё местонахождение, пришли к выводу, что завтра с утра вновь заедем на пляж Rancho Luna, поваляемся на лазурном берегу и отправимся в старинный город Тринидад, что в 83 км от Сьенфуэгоса.

Как и было запланировано ранее, всю первую половину пятого дня пробыли на прекрасном побережье Карибской акватории. Взяв с собой маски, мы решили заглянуть поглубже и узнать, что скрывает за собой пучина морская. Конечно, это не Красное море, но понырять ради удовольствия стоило. От количества морских ежей пестрило в глазах, особенно на мелководье дно было просто усеяно ими. Вблизи берега изредка проплывали косяки рыб, живности было не много, зато привлекало дно разнообразием своих ракушек. Заплыв чуть дальше, я обнаружил красивую ракушку, которую мне захотелось принципиально поднять со дна. Достав ее и ухватившись для удобства плавания пальцами за нутро ракушки, я вернулся на берег, даже не догадываясь, какой сюрприз ожидает меня. А сюрприз объявился, как только стало припекать, сначала показались усы, а за ними клешни, тут меня бросило в жар от увиденного. Прошу любить и жаловать, Его Величество, краб собственной персоны. Почему он не поздоровался со мной во время путешествия на сушу, ухватив клешнёй за палец, для меня остаётся загадкой до сих пор.

На берегу Данила порекомендовал мне бармена, который по мановению волшебной палочки извлечёт владельца хижины. Подойдя к мастерам своего дела, я не мог и предположить какой варварский метод у этих барменов. Оказывается, они положили ракушку на электроплиту и стали ждать, когда краб вылезет наружу, почуяв, что его хотят поджарить. Он бы бесспорно вылез, постепенно показывая свои клешни, размером которых я очень впечатлился и обрадовался, что морской обитатель оказался неприветливым, но кубинцы начали орать как малые дети, впервые увидевшие живые клешни. От испуга тот залез обратно и предпочел погибнуть в собственном доме, нежели отдаться на растерзание дикарям. Вот и получилось, как говорят, ни себе не людям. Мораль сей темы такова, не суйте нос не в свои дела. В итоге мне пришлось, стуча ракушкой по песку, самому доставать части уже мертвого краба. Со стороны это смотрелось забавно, поскольку я был похож на голодного аборигена, желающего, во что бы то ни стало, достать лакомый кусочек пищи. Зато теперь ракушка красуется у меня на шкафу, постоянно напоминая мне о незабываемом подводном плавании в водах Карибского моря.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
В меру отдохнув и порезвившись на побережье, мы довольные поехали дальше. Отличная дорога до Тринидада пролегает буквально по побережью, где замечательные виды, чистый воздух и практически полное отсутствие машин не могло не радовать нас. Ехали в своё удовольствие, не торопясь, не боясь заблудиться, поскольку дорога была одна, а наоборот наслаждались процессом освоения острова Свободы. На пути остановились у скульптуры человека с копьём, больше похожей на индейца, где нам встретились всадники, слава Богу, с головами. Даня, как опытный наездник и истинный ценитель лошадей, вступил в тайный сговор с ковбоями и сменил железного коня на ретивого жеребца. Озарённый счастьем и получая удовольствие от верховой езды, он поскакал за нами. Встретившись у придорожного ресторанчика, и, расплатившись за аренду жеребца, мы пообедали, приготовленными при нас лобстерами и, восполнив утраченные калории, последовали дальше.

На Кубе темнеет очень резко и быстро, только начнёт смеркаться, не успеешь моргнуть, будет уже темно. Собственно говоря, такова особенность тропического пояса, в котором расположен остров. Вот и мы, только заехав в Тринидад при свете дня и найдя по координатам Джорджа дом, в котором можно было остановиться втроём, через некоторое время очутились в темноте. Возможно, динамика событий разворачивалась очень быстро, что я даже не заметил приближения ночи, так ещё, припарковавшись у дома хозяев, услышал звук, подобный сдувающемуся воздушному шарику, и, не веря ушам своим, пришлось поверить глазам, поскольку заднее колесо стремительно увядало. Весело. Как говориться, с первым проколом, друзья. А друзья наши тем временем, напоролись до поросячьего визга, да ладно бы сами, так еще кубинцев напоили из соседних домов.

Тринидад – потрясающий город, ты понимаешь это сразу, как только попадаешь в сети его улиц. Невозможно забыть первое ощущение, посетившее меня при виде улиц, вымощенных брусчаткой, и старинных домов, покрытых черепицей. Ощущение, будто передвигаясь на машине времени, ты оказываешься в 16-17 веках. Архитектура колониальной эпохи и внутренний интерьер домов, оформленный под старину, придают сказочность и уникальность этому городу.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Одним из условий нашего льготного проживания в Тринидаде был обязательный домашний ужин на заказ. Хозяйка готовит отменно, дом большой, туристов много, поэтому места хватило не только четверым русским парням, но и одной японке, которая в одиночестве также ужинала не далеко от нас. Неутомимый Юра, заприметив очередной объект вожделения, вступил с ней в диалог, и самое интересное, не владея ни японским, ни английским, смог развеселить и незаметно взять её под своё опекунство. Оказалось, это не просто девушка, это полноценная лягушка-путешественница, причём японская. Она не была дома уже 6 месяцев и начала своё странствие с посещения Канады, затем США, потом Мексики, ну и, наконец, Кубы, где попала в лапы цапле, в роли которой выступил наш дамский угодник Юра. Но об этом на тот момент она ещё не знала и поскольку путешествовала одна, то с радостью и лёгкостью согласилась поехать с нами купаться. Мы забили «стрелку» на завтрашний день и разошлись по своим каютам.

Шестой день можно смело назвать днём сувениров. Практически каждый дом, каждая семья в этом городе занимается ремеслом, выставляя на обозрение и соответственно продажу продукт своего труда, поэтому, гуляя по городу, можно свободно зайти в открытые двери и выбрать понравившийся тебе сувенир. Помимо этого, в центре располагается рынок, где от изобилия представленных товаров кружится голова. Будь моя воля, скупил бы пол этого рынка, поскольку всё очень красиво, оригинально и главное ручной работы. Думаю, мои горящие глаза выдавали меня, поскольку чуть ли не каждый продавец упорно предлагал своё добро и, учитывая, что любой турист для них ходячий кошелёк, то завлечь клиента любым возможным образом – это святое дело. Так и одна дама, увидев на моём запястье амулет из ракушек, подаренный кубинцем с водопада, внезапно поспешила повесить на шею такой же и объявить, что сие ожерелье обойдётся мне в 10 cuc. Снять его было невозможно, при каждой такой попытке она снижала стоимостную планку, осыпала комплиментами и не давала моим рукам свободу движений. Но в торговле я непоколебим, сбиваю цены в разы, поэтому ей пришлось отдать мне ожерелье с еще одним амулетом за 6 cuc и напоследок, дала понять, что я – кремень, показав своеобразный жест в виде удара кулаком по локтю. С рынка я ушёл укомплектованным и упакованным по полной программе, да так удачно, что даже не хватило моей большой сумки и мне пришлось приобрести рюкзак.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
После крутого шопинга мы поехали на пляж Ancon. Находится он рядом с одноименном отелем Hotel Club Ancon, для удобства отдыхающих оборудован всем необходимым и, как полагается, многолюден. Там я продолжил свою охоту на подводные ракушки и на берег возвращался постоянно с новой. Думаю, зачистил всё дно этого пляжа, поскольку уже сам не понимал, как заберу это прелестное добро с собой. Но затем моё добро оказалось вовсе не прелестным в сравнении с теми ракушками, что увидел у кубинца, когда пошёл искать Даню с японкой, уединившихся по левую сторону пляжа. Опять левая сторона, она же соблазн, она же чудеса.
Действительно, чудеса, поскольку увидев потрясающие по своей красоте и формам ракушки, я замер на месте. Яркие, красочные и уникальные они взбудоражили мне мозг. Сначала купил у него 3 штуки, но затем словно одержимый я вернулся к нему и сказал, чтоб вытаскивал из своих закромов всё, что имеет. Кубинец сам не поверил своему счастью. Такого жирного клиента ему не попадалось никогда. В итоге, скупив у него весь его модельный ряд за 20 cuc, на руках я имел порядка 10 кг ракушек. Меня уже не волновал вопрос, как буду путешествовать с ними дальше, что буду похож на курицу с яйцами, оберегая и лелея своё дитя, главное, что они были у меня. И забегая вперёд, скажу, меня остановили и на кубинской таможне и на российской, правда на последней ничего не сказали, а вот на первой попросили объяснить, не контрабандист ли я, так как вывозить разрешается всего три штуки. Благо мои друзья вступились за меня, разъяснив, что ракушки – это общаг, а я извозчик, и с подобного рода вопросами не приставать и не мешать их транспортировке. И теперь они украшают интерьер домов всей моей большой родни.

В Тринидаде очень приятно находиться, гулять по нему и безмятежно проводить время. Вечерами на главной площади проходит концерт, где сначала играет живая музыка, певцы исполняют свои песни, а затем под ритмы зажигательных мелодий все желающие танцуют сальсу. Что примечательно, приходит много народу и зрители располагаются не только за столиками, но и на ступеньках, будто выложенных специально для этих нужд. Кубинцы, великолепно танцующие сальсу, собирают вокруг себя большое количество дам, желающих потанцевать с ними, а с избранными поклонницами они проводят ночные уроки обучения этому красивому танцу. Остаётся только догадываться, сколько европейских дам проходит через руки профессиональных кубинцев. Так и наша японка, ведомая желанием взять урок, сначала попала в сети горячих мачо, а затем пропала из нашего поля зрения. Только вездесущий Юра смог найти её и каким-то образом очутиться в её номере на её кровати, что не удивительно, ведь он уже мастерски проявил себя в Сьенфуэгосе. Скорее всего, нашей цапле, насосавшейся рома и насмотревшейся эротичные танцы, в голову ударила волна сексуальных фантазий и она, вспомнив про утерянную лягушку, незамедлительно проявила все свои недюжинные способности в угоду удовлетворения своих неутолимых желаний.

Наступило утро, пришла пора нам расставаться. Не хотелось уезжать из Тринидада, настолько он пришёлся нам по душе, общению с местными жителями и полученным эмоциям, что казалось такой атмосферы гостеприимства, старины, спокойствия и умеренной сельской жизни мы не увидим нигде. Но, как бы то ни было, необходимо двигаться дальше, впереди нас с Даней ждало море приключений, впечатлений и неожиданных разворотов событий. Распрощавшись с друзьями, наш квартет распался, превратившись в парные катания.

Узнав от местных жителей как проехать к водопаду el Cubano и захватив с собой японку, сонную и изрядно потрёпанную, мы поехали в направлении ожидавшего нас неприятного инцидента, естественно нами непредвиденного. Достигнув места дислокации, очень хорошо организованного и предназначенного для приёма туристов, нам впервые повстречалась молодая пара из Санкт-Петербурга, отдыхающие в Варадеро и прилетевшие сюда по экскурсии. Каково же было удивление девушки, когда она услышала, во сколько обошёлся нам входной билет. Заплатив по 3 cuc-a с человека, наше трио последовало по проложенной дорожке дальше к водопаду, а молодая пара, отстегнувшие 500 cuc за двоих, остались стоять как истуканы, широко разинув рот. Я понимаю, что в эту сумму входит перелёт и одна ночь в Тринидаде с экскурсией по городу, но перечисленное ну никак не тянет на затраченную сумму. Хотя конечно каждый выбирает сам способ путешествия и не мне судить об этом, я лишь излагаю факты, увиденные эмоции на лицах туристов и свою точку зрения.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Прежде чем увидеть или услышать каскады воды, мы прошли пешком порядка 3 км по своеобразной тропе. Очень интересный путь, мы несколько раз прыгали по камням, пересекая горную речку, проходили по огромному бревну, преодолевая ров, поднимались вверх по крутому склону, пролезали меж огромных природных глыб. И вот тупик, а точнее небольшой водопад, расположенный в ущелье меж холмов.

Важной особенностью этого места, было наличие площадки для прыжков в заводь глубиной 9 метров. Красивое место, а красивее оно, когда стоишь наверху и смотришь на каскад срывающейся вниз воды. Желание отличиться прыжком появилось сразу, а вот исполнить задуманное при оценке расстояния полёта в 5 метров получилось не сразу. В итоге, собравшись с мыслями, переведя дух и почувствовав, как зашкаливает сердцебиение, удалось реализовать задуманное. Первоначальный страх полёта сменяется удовлетворением, как только достигаешь ногами водную гладь. У-у-ух, тут же снова хочется повторить маленький подвиг.

Пока япошка мочила ножки и учила сальсу на дорожке, мы с Даней фотографировали друг друга, то на фоне водопада, стоя на площадке, то во время прыжка, пытаясь сделать лучший кадр. И вроде бы всё отлично и нет места огорчению, но оказалось, что нам это показалось. Купаясь в прохладной горной водице и ныряя с огромнейшего булыжника, в очередной раз, стоя на нём, я услышал зов Данилы, желающего запечатлеть этот момент. Я повернулся, махнул ему рукой и хотел прыгнуть, но неожиданный всплеск воды заставил меня насторожиться. Находясь рядом и забавляясь процессом ныряния, швейцарская пара воскликнула в один голос «O-о-о, my God» и замерла в тот же миг. Тут я понял, что пахнет «жареным» и, повернувшись в сторону друга, созерцал картину его стремительного погружения. Данила ушёл под воду вместе с профессиональным фотоаппаратом, инструментом воплощения его мастерства, постоянного и надежного товарища, который всегда рядом и составляет компанию при любых обстоятельствах. Как говориться, муха вляпалась в варенье, вот оно и огорченье. Да уж, что тут можно сказать, только развести руками и уповать, что дорогой агрегат заработает вновь, как ни в чем не бывало. Видимо только надежда на лучшее сохранила нам положительный настрой, помогла проводить Покэмоншу до автовокзала и двинуться к следующему пункту назначения городу Камагуэй. Но и её хватило ненадолго...

Нам предстояло проехать 256 км, но буквально через несколько миль сделали остановку, чтобы взобраться на известную в этом месте башню Манака Иснага высотой около 50 метров. Чем выше мы поднимались, тем шире и дальше открывался обзор всей долины, где, когда то пахали рабы, выращивая сахарный тростник. Собственно говоря, для этих нужд и была построена башня, дабы надзирать за работой подневольных, извещая их в духе «работай негр, солнце ещё высоко», и сигнализировать звоном колокола в случае бегства свободолюбивых. Стоя на самом верху, можно детально увидеть, как расправив крылья, парят грифы у тебя перед носом, как суетятся люди у тебя под ногами, как прекрасно вписывается железная дорога среди тростниковых плантаций и как прекрасен ландшафт данной местности. Вот тут-то мы и решили расставить все точки над «и» касаемо работоспособности подмоченной репутации фотоаппарата. Затаив дыхание в ожидании чуда, Данила включил его. Увы, сработал самый худший вариант развития событий. Можно с уверенностью констатировать тот факт, что на седьмой день нашего увлекательного путешествия мы лишились самого главного помощника по имени «Canon», способного с поразительной точностью записывать образную информацию в свои «мозги» и воспроизводить её, просматривая которую по истечению времени, можно было бы с лёгкостью освежить свою память, окунувшись в прошлое, и вновь испытать нахлынувшие чувства, переживания и эмоции минувших дней.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Поскольку в воздухе чувствовалась напряженность, дорога в пути проходила молчаливо, в размышлениях и мысленном анализе о произошедшей нелепой случайности. Может это каприз «Маньяны», напомнившей о себе, или потеря бдительности в столь необыкновенном месте, как бы то ни было, не успев расстаться с нашими друзьями, мы обрекли себя на неизбежность остаться без свидетельств пребывания в великолепных местах острова Свободы. Отныне, запечатлевать увиденное нам предстояло лишь своими глазами без возможности воспроизведения в будущем. Конечно, это неожиданный разворот событий, но и это еще, ни все трудности, которые поджидали нас в процессе освоения просторов Кубы.

Камагуэй. Как обычно попали мы туда уже к ночи и опять-таки на руках имели адрес «кассы» для ночлега, данного нам хозяевами дома в Тринидаде. Характерная особенность кубинцев, рекомендовать владельцев «касс» из других городов, сыграла нам на руку и освободила от необходимости тратить время на поиск крыши над головой. С гаражом для автомобиля, шикарной отделкой, чистотой помещений, уютными комнатами и великолепной мебелью дом оказался более, чем отличным и ярким на фоне серых, невзрачных и местами грязных улиц.

День получился насыщенным, и нам захотелось поужинать в тихом спокойном месте, чтобы отвлечься и привести свои мысли в порядок. Каково же было наше удивление, когда мы наткнулись на японский ресторан, до этого нигде не встречавшийся. Приятная неожиданность, так как отведать японскую кухню было прекрасной альтернативой местной, уже немного поднадоевшей. Не то, чтобы мы привередливы в еде, а наш желудок уже протестовал жареным бананам и неограниченному количеству риса. Нет! Просто разнообразной пищи хочется всегда, а тут такой подарок в виде уютного местечка с восточной кухней, а возможно это японка, владея практикой манипулирования в обход нашего сознания, вывела нас к своему национальному ресторану и, стараясь утешить после случившегося, таким образом передавала нам пламенный привет. Там Даня веселил меня по полной программе, его обострившееся чувство юмора оказалось, как никогда, кстати, ведь он больше меня желал побаловать себя экзотикой для местных жителей. Утолив физические потребности в еде, восполнив душу положительными эмоциями, мы отправились отдыхать, дав возможность нашим бессознательным уровням психики поработать над собственными мозгами, ведь сон лучше всякого лекарства, сон дороже лекаря.

Задерживаться в этом городе мы не собирались по ряду причин, во-первых, за один день можно обойти практически все местные достопримечательности, а во-вторых, он не впечатлил нас настолько, что заставило бы нас в нём остаться. В первой половине дня мы посетили 3 собора, увидели огромные глиняные кувшины, которые называются «тинахоны» и сделали местным жителям «приятное».
Архитектура соборов очень красива, каждый по-своему своеобразен и уникален, а находясь внутри, можно насладиться не только настенными фресками, большими иконами, символикой и убранством, свойственным католицизму, но и прохладой, что царит в их просторах, принимая холодный воздушный душ. В одном из соборов мы прошли под алтарём, где располагается мини-музей, попасть в который можно через подземный вход. Старинные артефакты, диковинные приспособления, сундуки, останки костей, захороненных там же людей, создавало картину средневековой инквизиции, а закрытая за нами дверь и полумрак, наводило на мысли, что в следующей комнате ожидает изнурительная пытка в получении от нас присяги на верность римскому папе. Постучав в дверку на выход и услышав, как скрепят засовы, мы обрадовались и поспешили ретироваться.

Основным достоянием Камагуэя, являются «тинахоны» - это большие глиняные кувшины. Поскольку город находится далеко от побережья, то в 16-18 веках, главным источником питьевой воды были проливные дожди, соответственно «тинахоны» служили емкостью для сбора и хранения живительной влаги, а количество и размеры подчеркивали статус и богатство их владельца.

Исчерпав все варианты дальнейшего времяпровождения, и горя желанием, хоть как то, разбавить красками суету и серость улиц, Даня в очередной раз поразил меня своей находчивостью, предложив порадовать местных и заодно себя любимых добрым делом. У торговца за 1 cuc мы купили пучок цветов, больше похожих на наши ромашки, только крупнее раза в три, и отправились дарить их прекрасным представительницам человечества. Первым отличился инициатор этого дела. Подойдя к двум старушкам, качающимся в креслах качалках, и воскликнув «Ola!», мой дорогой друг с превеликим удовольствием, широкой улыбкой на лице и горящими глазами вручил им цветы. Бабушки не то что б онемели, но дар речи потеряли точно и еще долго сопровождали нас взглядом, пока это позволяло их зрение.

По пути к нашему пристанищу мы дарили эти цветы и получали в ответ от удивлённых дам улыбки и знаки благодарности. Осчастливив, таким образом, не один десяток лиц, в одном из эпизодов меня чуть не осчастливили кубинским нокдауном. Я увидел перед собой молодую кубинскую пару и осмелился протянуть девушке цветочек, но не успел произнести три заветных буквы, как встретил озверевший взгляд её кавалера, который выхватив у меня цветок, готов был, набросится на меня, раздувая ноздри и краснея от ярости и злости. Думаю, искренняя улыбка и наивно хлопающие глазки спасли меня от битвы с горячим кубинским мачо. Почувствовав на себе темперамент местных жителей, мы собрали свои вещи, раскланялись с хозяевами дома и отправились в длинную дорогу к Царьграду Сантьяго–де-Куба протяженностью в 328 км.

Судя по карте, приобретённой в Гаване, мы должны были проехать 2 крупных населенных пункта Las Tunas и Bayamo. До первого добрались без особых проблем, как всегда, наблюдая смену пейзажа за окном автомобиля и наслаждаясь экзотической природой. А вот до второго с приключениями, держа скрещенными пальчики и дрожа от возможности не достичь промежуточного пункта. Дело в том, что мы опять расслабились, совсем забыли про «Маньяну» и стали загадывать наперёд. Проехав уже практически половину острова, трасса ни разу не подводила нас, а Куба радовала хорошим состоянием своим дорог. Только мы подумали о том, как же удивителен русский народ, отзывающийся на форумах о дорогах, как о непроходимых джунглях, и успели в этом усомниться лично, оценивая пройденный путь на отлично, тут же на скорости 110 км/ч напоролись на подобие минного поля, с той лишь разницей, что вместо мин были выбоины приличных размеров. Увернуться от них не представлялось возможным, поскольку в это время мы обгоняли Chevrolet 60-х годов. Удар пришёлся на правую сторону, силу которого я ощутил всем своим задним местом. Даня, не моргнув и глазом, продолжил езду по пересеченной местности, а я медленно, но верно осознавал, что нашим колёсам пришла хана. Нам круто повезло! Да, да! Только не в том, что мы погнули два диска, а в том, что спустило лишь одно переднее колесо. В багажнике одна запаска, о насосе можно только мечтать, а находиться в 20 км от ближайшего города в ожидании представителей Rent-a-car при ситуации двух спущенных колёс, незавидное удовольствие, поэтому было радостно и в тоже время страшно смотреть на заднее колесо, еще сохранившее признаки жизни.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Кубинцы на Chevrolet такого трюка явно никогда не видали и последовали за нами, гонимые желанием лично познакомиться с чудаками-экстремалами. Они помогли нам продлить жизнь заднего колеса, немного выпрямили диск своей кувалдой, поскольку у нас, как говорят, ни ложки, ни варенья нет, пожали нам руки за увиденный акробатический номер и поехали своей дорогой. Взаимопомощь автомобилистов, присутствующая везде и во все времена, пришлась нам кстати. Благодаря кубинцам, мы достигли Bayamo и смогли без особых проблем залатать оба колеса, причем, в сервисе это обошлось всего в 5 cuc и, вспоминая мастера из Тринидада, который слупил с нас 10 cuc, понимаешь, что прижившийся стереотип мышления о разводе туристов на «бабки» работает в полной мере.

В дальнейшем дорога до намеченной цели прошла благополучно и к концу дня мы достигли пункта назначения. Стоило нам заехать в Сантьяго–де-Куба, чтобы по карте определить центр города, как тут же подлетает парень и давай причитать «Habitación? Habitación?». Не удивленные таким раскладом, мы кивнули в знак согласия и последовали за ним. Отблагодарив его 1 cuc-ом, и, как обычно, выслушав недовольство чрезмерно низкой денежной оценкой оказанных услуг, оставалось лишь произнести «Гранд мерси» и удалиться в дом, что собственно и произошло, поскольку идти на поводу у жалостливого лица, не было никакого желания.

Сантьяго-де-Куба это Кубинский Сан-Франциско. Ландшафт местности таков, что улицы города расположены под наклоном, угол которого увеличивается от квартала кварталу по мере приближения к набережной, а горы, окружающие город, создают духоту и большую влажность в нём, и лишь выход к морю, да прибрежный прохладный ветер создают эффект кондиционера, разбавляя свежестью воздушное пространство над окрестностью.

Вечером мы прогулялись по улицам этого необыкновенного города, затем зашли в ресторан, расположенный рядом с домом, что помогло нам, наевшись досыта, не утруждать себя в преодолении крутых подъемов бесконечных улиц. Вообще, Сантьяго-де-Куба это вторая Гавана по откровенному навязыванию и прилипанию местных секс-львиц. Две такие особы, облюбовав нас и приметив в качестве жертв, практически не давали нам прохода и всячески демонстрировали своё похотливое желание. Создавалось впечатление, что открылся сезон голодных дам, которые взбесившись от инстинктивного влечения и жажды денежной наживы, пойдут на что угодно, лишь бы получить и то и другое. Только показывая своё полное безразличие, нам удалось сбросить хвост, спокойно поужинать и ретироваться во избежание повторных нападок.

Утром следующего дня, прикинув план прогулки, мы двинулись в сторону порта. Спустились к набережной, где снуют всякого рода рикши на трехколёсных велосипедах для двоих и лошадки с повозками на большее количество, приняли решение оседлать одного кубинца, с целью прокатиться по местным достопримечательностям. Вело-рикша готов был обливаться потом и напрягаться целый час не меньше, чем за 20 cuс. Он отвёз нас к «городу мёртвых» - это кладбище Санта-Ифигения с бесчисленным множеством захоронений, в том числе известных личностей. Все надгробья выполнены из мрамора и гранита, а скопление в одном месте такого огромного количества дорогого материала не найти, наверно, во всей Кубе разом. Тут же находятся мавзолей Хосе Марти и пантеон павшим защитникам и освободителям. В знак вечной памяти и уважения перед героями каждые 30 минут у мемориального комплекса происходит смена караула. Мы попали как раз кстати и смогли наблюдать это действо со всей серьёзностью и почтением. Сначала торжественно зазвучал гимн Кубы, затем из КПП строевым шагом вышли трое солдат, одетые в соответствующее обмундирование, и направились в сторону двух караульных, стоящих в оцепенении и уже порядком изнывающих от жары. Тут откуда не возьмись, собралась толпа туристов и понеслась волна фотовспышек, сопровождаемая звуками работающих агрегатов. Нам же оставалось фотографировать лишь своими глазами и облизываться от жгучего желания запечатлеть всё на плёнку. Смена прошла четко, отлажено, без сбоя и осечек. Не прошло и 5 минут, как толпа людей вмиг растворилась, разбежалась кто куда.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Во второй половине дня мы посетили знаменитую на острове свободы крепость Castillo de San Pedro de la Roca, которая расположена у входа в бухту города и в своё время защищала её от нападения пиратов. Это грандиозное строение с множеством залов, ходов и огромных пушек. Тут-то мы и наткнулись в третий раз за всё время путешествия на туристов с родной земли. Две сестрички также самостоятельно покоряли Кубу, правда, передвигались общественным транспортом, что налагало свои отпечатки на отдых и придавало характерную особенность в испытании соответствующих такому пути приключений. Порядка часа мы обменивались впечатлениями об увиденном, делились пройденным маршрутом, дальнейшими планами и, в конечном итоге, договорились встретиться вечером у Дома Трубадуров.

Будто по заказу мы жили на улице Heredia, где как раз и расположен знаменитый на весь город Дом Трубадуров, собирающий у себя орду туристов. В нём можно услышать и увидеть выступления певцов и музыкантов разных стилей и направлений. В ожидании опаздывающих дам, прослушав прекрасные песни в исполнении кубинской девушки, Даня лично удостоился её внимания. Думаю, он был единственным в зале, кто так внимательно и усердно слушал её с выражением лица истинного ценителя музыкального творчества, поскольку она подошла именно к нему и в знак благодарности предложила приобрести диск с её песнями. Он не мог отказать ей и, купив альбом, получил в довесок автограф с наилучшими пожеланиями на будущее.

С приходом сестриц мы поднялись на второй этаж, где собралось безумное количество туристов и местных жителей. Протискиваясь меж забитых столиков, официанты принимали заказы и удовлетворяли желания изрядно подвыпивших туристов. Изначально, лица пожилых европейцев выражали недоумение и негодование по поводу нахождения своих хозяев в столь шумном и задымлённом месте. Но затем, опрокинув коктейльчик и порозовев от игривой смеси, им уже было в удовольствие сидеть и гоготать с единомышленниками, изредка обращая внимания на выступающих музыкантов.

Классным моментом вечера было зажигательное выступление кубинской пары, великолепно танцующей сальсу. Под восторженный крик и овации окружающих превосходно вылощенный парень, выкладываясь по полной программе, руководил танцем, раскручивая и грамотно указывая ход и движения своей напарнице, ярко одетой и превышающей его по габаритам. Это не мешало им произвести эффектное впечатление и завести публику уже порядком разгоряченную и накачанную алкоголем. Одна из сестёр, не удержавшись от накала страстей, тут же подхватила ритм и вошла во вкус, танцуя рядом со столиком. Финалом нашего вечера стало совместное купание в водах ночного моря, в какой-то мере экстремальное, поскольку возможность лишиться одежды и ключей от автомобиля спокойствия не внушала.

Шёл десятый день нашего увлекательно-познавательного путешествия по Кубе. Доехав до конца острова, не считая, конечно же, Гуантанамо, попасть куда, не было никакого желания, нам предстояла длинная дорога на остров Cayo Coco протяженностью в 530 км. На тот момент мы еще не знали, каким образом нам удастся попасть в отель, о котором даже и мечтать не могли, во что обойдётся проживание в нём, не догадывались о кардинальной смене обстановки и о случайной встрече с кубинкой, кое-чем удивившей нас. Всё это ждало нас впереди, а пока, выпив перед дорогой по чашечке кофе в знаменитой кофейне, где мне уже в который раз сделали замечание за мой внешний вид, поскольку находиться в майке в столь общественно-интеллектуальном месте не позволительно, мы отправились к лазурным берегам Атлантического океана.

Наученные горьким опытом, до Las Tunas мы ехали осторожно и внимательно следили за дорогой, высматривая минные поля. Миновав уже знакомый город и нажав педаль газа до упора, без боязни наколоться, мы вновь полетели гонимые попутным ветром, словно наш фрегат покоряет неизведанные зелёные просторы острова Свободы.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
На горизонте уже были видны две ветровые мельницы, когда стрелки часов пересекли отметку в 17 часов. Мне не терпелось увидеть искусственную дорогу, проложенную в открытом океане и длинной в 32 км, но прежде, чем случиться счастью, необходимо было пройти паспортный контроль и заплатить за въезд 2 cuca. И вот, отстегнув мзду за езду, нам открылась возможность лично полюбоваться достижением кубинского народа по прокладке дорог среди океана. По таким оригинальным трассам, окружённым водной гладью и уходящим далеко за горизонт, я никогда не катался, а от представления, что вдруг откуда не возьмись, накроет нас гигантская волна, мурашки шли по коже, и дорога превращалась в полосу препятствия. Далеко впереди слабые очертания земли, слева и справа водная гладь, поднимающая и опускающая линию горизонта, а сзади исчезающая береговая линия по мере дальнейшего продвижения в глубь океана – таков обзор во время движения по дороге, соединяющей острова между собой.

Руководствуясь информацией из интернета, мы приехали к месту, где на острове располагается дешевая гостиница со стоимостью номера порядка 20 cuc за сутки. Воодушевлённые находкой, нам оставалось забронировать номера и принять душ после долгой дороги. Но не тут то было, гостиница то, дешёвая, поэтому свободных мест не оказалось. Рядом стояла вторая, но и там нас ждал облом. Вернувшись к будке, где сидела кубинская женщина-охранник, унылые и расстроенные русские парни разрабатывали план Барбаросса по захвату номера близлежащих гостиниц. Следующим пунктом плана было предложение выложить за номер двойную сумму, лишь бы не возвращаться в город Moron, или еще чего хуже, ночевать прямо в машине. Но и эта попытка провалилась, встретив категоричный отказ, единственно, что предложила нам девушка-администратор, это номера в отеле с 4-мя звёздами стоимостью 80 cuc за человека в сутки. К такому развороту событий мы явно были не готовы, нам оставалось только стоять у будки и наслаждаться укусами местных комаров, которые, кстати, абсолютно не блистали гостеприимством и не проявляли снисхождение, впиваясь и посасывая иноземную кровинку. То ли мы были так искусаны, то ли мы так искусно пребывали в разочаровании, что вызвали сожаление у женщины, ни на шаг не покидавшей своё сторожевое логово. Как говорил великий русский поэт А. С. Пушкин: «Случай – это мощное, мгновенное орудие Проведения», так вот, как раз с нами и произошел тот самый случай в исполнении добродушной кубинки. Она проводила нас к мужчине в желтой футболке с логотипом на груди «Cubatur», который буквально по мановению волшебной палочки организовал нам номер в отеле Sol Cayo Coco с системой all inclusive, аж за целых 36 cuc с человека. Это невероятно, но факт! Мы об этом и мечтать не могли, этого мы совершенно не предвидели, равно и того, что отель превзойдёт все наши ожидания. Это было действительно впечатляюще.

Нас ждали прекрасные апартаменты, разнообразный ужин, красивая анимация и, конечно же, тюлений отдых. Стоило нам только зайти в ресторан и увидеть изобилие блюд, как у нас тут же потекли слюнки и загорелись глазки, словно мы индейцы племени Майя неведомым образом очутились на пиршестве Богов. Благо возможности пищеварительной системы ограничены, иначе, от желания съесть всех и вся, избыток превратился б в недостаток еды на столах. Загрузив желудок по полной программе, переваливаясь с бока на бок в сторону берега к месту проведения анимации, хотелось запеть на всю округу нашу русскую: «Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой».

В тот момент было сложно опровергнуть знаменитые слова римского поэта-сатирика Ювенала «Этот народ уж давно…о двух лишь вещах беспокойно мечтает: Хлеба и зрелищ!», поскольку, получив первое, захотелось тут же второе. Порадовало нас и зрелище, состоящее из нескольких красочных интересных танцев в исполнении мускулистых парней и пластичных девушек. Довольные и мысленно благодарные кубинке за пособничество, мы отправились отсыпаться в свой номер, оборудованный всем необходимым.

На следующий день погода испортилась, впервые за всё время путешествия прошёл дождь, как следует, намочивший всё в округе. В небе висели огромные тучевые облака, постоянно закрывающие солнце, поэтому мы решили провести весь день в отеле, благо было чем заняться, а посещение известного пляжа Pilar отложить на завтра.

Длинный пляж отеля с лежаками и барными стойками, где разливают, что душа изволит, игра в пляжный волейбол в компании разных народов мира, а также оригинальные уличные шахматы с большими пластмассовыми фигурами, всё это доступно, только отдыхай и развлекайся, не жалея сил. Единственным минусом было огромное количество медуз в прибрежных водах отеля. То ли от погоды, то ли от жажды пожечь водоплавающих туристов, они устремились к берегам, доподлинно неизвестно, но то, что их было немало, мы ощутили на себе, стоило только погрузиться в морскую гладь воды, да плюс, еще множество выброшенных на берег медуз свидетельствовало об их многочисленном скоплении.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Наступило «завтра» и мы покинули отель с целью посетить божественное место, именуемое пляжем Pilar. Этот шикарный пляж считается одним из лучших на Кубе и с этим трудно не согласиться. Кристально чистая вода, широкая полоса песка, отсутствие отелей - вот его основные реквизиты и достоинства. Сразу обратил внимание на мелкий песок, будто пропущенный через сито, и на небольшое количество отдыхающих, поэтому, если пройтись чуть правее, то можно вполне ощутить себя Робинзоном Крузо. Мы провели здесь полдня и честно сказать, мне не хотелось уезжать, умиротворенность, спокойствие и романтизм этого места гипнотизировали меня. В итоге, гармония и превосходное настроение, полученное здесь, шептали на ушко, что нам пора, что ждет нас приятная неожиданность. А приятная неожиданность ждала нас на трассе.

Когда возвращались в отель, у обочины перекрёстка голосовала молодая кубинка, и мы, ведомые желанием оставить впечатление о русских парнях, как о самых благородных и вежливых кавалерах на свете, не могли проехать мимо. Девушка следовала в Moron, где мы чуть было, не заночевали, если б не секьюрити-женщина из небезызвестной будки. Поскольку основная дорога на острове одна, то нам было по пути, как минимум, до последнего кругового движения, соответственно, не теряя времени зря, Данила вступил в контакт с представительницей кубинской нации. Я, как безмолвный пассажир, не владеющий навыками общения на английском языке, обречен был жестикулировать и кусать логки от своего невежества в ситуациях такого рода, но это не мешало мне поддерживать процесс общения, прося друга перевести интересующие меня вопросы.

Кубинка работает экономистом и, что самое интересное, в развлекательном центре, находящимся рядом с одним из отелей острова. К нашему большому удивлению в нём есть и боулинг, любимая игра двух мытищинских героев, постоянно соперничающих между собой в вопросе принадлежности к титулу «Короля Боулинга». Погонять шары, мы рады всегда, а на Кубе вдвойне, тем более, до этого момента нам казалось это чем-то невероятным и возможным только в области фантастики.

Вообще, вспоминая время, проведённое на Cayo Coco, невольно приходят мысли, будто побывали мы на острове Везения, что в океане есть, где, помимо красивейших мест и восхитительных пейзажей, сбываются самые невероятные вещи и происходят самые необъяснимые события. Отдых на Cayo Coco конечно великолепен, но это не Куба, в том понимании, что здесь не увидишь весь колорит, самобытность, национальную культуру и образ жизни кубинского народа. Чтобы ощутить всё вышеперечисленное, необходимо погрузиться в их жизнь и прочувствовать её на себе лично. Тем же самым является и Varadero, куда еще нам предстояло попасть, но уже тогда нам было очевидно каковы там отдых, ритм жизни и атмосфера бытия.

И так, одержимые мыслью, во что бы то ни стало, поиграть в боулинг, мы принялись уговаривать кубинку, дабы вернуться на её работу и совершить задуманное. Девушка попалась не из робкого десятка и на наше предложение выдвинула ультиматум, мол, в таком случае Вы довезём меня до родного города Moron, а это 62 км в одну сторону. Дело было вечером, делать было нечего, поэтому, чтобы не упускать единственный шанс в проведении сражения на Кубинских просторах, мы согласились на её условия и заинтригованные предстоящей битвой с радостью развернули машину там, где должны были уже расстаться.

Товарищи, мы на Кубе, поэтому то, что из трёх дорожек мини центра работала только одна, да и то с постоянными сбоями и остановками, нас нисколько не расстраивало, наоборот, в этом-то как раз, и состояла главная изюминка незабываемой игры в боулинг. Немного неровное полотно дорожки и полу разбитые шары для метания настолько забавляли нас и усложняли игру, что охваченные азартом мы сыграли три партии к ряду. Такое удовольствие стоит 2 cuca с человека за одну партию, а привычное для нас понятие, как час игры, там отсутствует. В этот раз удача улыбнулась мне, я лучше справился с нестандартными условиями и одержал три волевые победы, несмотря на то, что друг вступил в сговор с кубинкой, шаманя и скрещивая пальчики во время моего броска.

Вдоволь наигравшись, настала пора исполнять свои обязательства, и мы двинулись в путь. Тут откуда не возьмись, набежали черные, грозовые тучи и затянули всё небо, создав непроглядную темень. Гром, молния, дождь как из ведра, за рулём сижу я, неопытный автолюбитель, а сзади, воркуя и щебеча, сладкая парочка twix. Видимость практически нулевая, идёт сильный тропический ливень, боковой порывистый ветер раскачивает машину, а мы едем по дороге в открытом океане, и от страха встаёт весь волосяной покров, да мурашки бегут по коже. А кубинка, видя творящийся на дороге беспредел, и, недоумевающая, как можно вообще ехать, раз за разом опрокидывает бутылку рома в надежде успокоить свою нервную систему. Рядом Данила, прижавшись к ней вплотную и обняв её, как родную, улыбается и о чём-то мило беседует, вкушая удовольствие. Получалась экстремальная езда, пришлось даже сбросить скорость на коротком участке дороги и остановиться, поскольку ехать дальше, было невозможно.

Наконец-таки, благополучно преодолев опасную дистанцию, мы достигли КПП, а поскольку, у нас не было с собой паспортов на обратный въезд, то сообщили военным, что делаем доброе дело, не даём промокнуть бедной девушке, и, получив в ответ одобрение, поехали дальше. Доставив её в целости и сохранности до самого дома, мы расстались и с мыслями, что такую экстремальную езду, она не забудет никогда, так же как мы не забудем экстремальную игру в боулинг, двинулись в сторону отеля, где нас ждали аппетитный ужин и мягкая постелька. Весело, здорово и впечатляюще закончился последний день пребывания на Cayo Coco и, подводя небольшой итог, можно с уверенностью сказать, что это был один из самых запоминающихся дней, проведённых на Кубе.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Настал 13-й день, день воссоединения нашего трио, и нам вновь предстояло преодолеть разом длинный отрезок пути в 414 км. Покидали отель с чувством выполненного долга, без сожаления и грусти, поскольку делать там было уже нечего, всё что планировали, мы посетили и увидели, впереди был следующий пункт долина Valle de Vinales. Решили ехать по «автописте», центральной и единственно скоростной автостраде острова Свободы, через Matanzas, считая, что так мы сэкономим время, нежели поедем по дорогам, пролегающим через множество населённых пунктов. Уверенные, что, руководствуясь дорожными знаками, свернём в нужном месте и тем самым сократим себе дорогу, мы ринулись в путь, не жалея ни мотор, ни бензина, но желая быстрее достигнуть Varadero, захватить Макса и успеть приехать в Гавану до заката. Но как всегда, забывая о Маньяне, она непременно давала напомнить о себе, внося корректировку в намеченные планы. Этим и примечательно путешествие по Кубе на «колёсах», ведь ты не знаешь, что ждёт тебя в дороге, какие трудности и препятствия стоит преодолеть в достижении намеченной цели, что делает отдых экстремальным и впечатляющим зрелищем.

Проехав уже большую часть пути, интуитивно чувствовалось появление нужного нам поворота, а заветного знака с надписью Matanzas так и не было видно. Каждый раз, как в область видимости попадала синяя табличка, в голову приходила мысль, что вот она, долгожданно-желанная, но по приближению надежда сменялась разочарованием. В итоге, не доехав до Гаваны 25 км, остановились у поста, чтобы внести хоть какую-то ясность в это дело. Казалось, Маньяна разыгралась не на шутку, потому что полицейские мужчина и женщина, совершенно не говорящие по-английски, на разложенной перед ними карте, показывали, что необходимо вернуться назад, чуть ли, не на половину пройденного пути. На наши знаки, что мы как раз и тех краёв вестимо, кубинец начал показывать налево, что не удивительно, а женщина направо. Дело ясное, что дело тёмное, и выдавив изо всех сил улыбку в благодарность за «помощь», мы поспешно развернули своего коня и поскакали самостоятельно прокладывать себе дорогу.

Свернув на первом попавшемся повороте, и проехав буквально пару километров, наш Конёк Горбунок, мигающий нам ещё на «автописте», стал вовсю сигнализировать о том, что его терпение лопнуло, он дико проголодался и желает пообедать, иначе, мы поменяемся местами и на своём горбу повезём его сами. Весело ехать среди живописных пейзажей, наслаждаться красивейшей природой и осознавать, что вероятность остаться без движения увеличивается с каждой минутой.

Небольшой населённый пункт пришёлся нам, как никогда, кстати, и, увидев стоящего старика кубинца, я поспешил разузнать, где найти пропитание нашему голодному коню. Язык жестов, мой верный товарищ, но в этот раз он не мог помочь мне наладить контакт и, раздосадованный от неудачи показывая на крышку бака, я со всей серьёзностью, проговаривая по слогам и буквам, огласил свой вопрос: «Бен-зин? А-З-С?», будучи уверенным, что эта аббревиатура одинаково звучит на всех языках мира и знакома всем. По недоумевающему взгляду старика понял, что сморозил глупость, тут же услышал разразившийся гогот Данилы и чтобы не смущать пожилого кубинца и не рассмеяться самому в его присутствии, я поспешил удалиться. Весело ехать по глухой провинции острова средь высоких пальм, быть в окружении испаноговорящих людей, не зная их языка, и осознавать, что вероятность быть понятым близка к нулю.

Памятуя об известной поговорке «Язык до Киева доведёт», с одним из жителей этого небольшого городка мне всё-таки удалось найти общий язык и узнать координаты заправки. Умерив аппетит ретивой лошадки, мы спокойно поехали дальше к намеченной цели, бороздя зелёные просторы острова Свободы. Успех в прокладывании маршрута помог нам к концу вечера въехать в Varadero и найти нужный отель, где Макс в окружении новоиспечённых товарищей уже на сумках ожидал нашего прибытия.

Утомившись с дороги, мы решили заночевать здесь, тем более это стоило нам всего 18 cuc с каждого. Макс, вообще, предпочёл не платить за ночлег, а лечь прямо в коридоре на одном из диванов. Он уже там парень видный, проживший с Юрой в номере на халяву пару дней, пока его не заметила администратор, и набивший оскомину на зубах у лихих, провинциальных, русских парней, наводящих там свои порядки. Вечером прогулялись по улицам Varadero, обменялись индивидуальными рассказами о полученных впечатлениях, плотно поужинали и пошли отдыхать по своим каютам.

Что можно сказать о Varadero? Это стандартный курортный городок закрытого типа, большей частью состоящий из отелей. Безмятежное и уединенное место с божественно прекрасными пляжами для любителей тюленьего отдыха, ночными дискотеками для гламурной молодёжи, в голове которой одни лишь мысли о тусовках и получении удовольствия во всякого рода развлечениях, и русскими, встречающимися на каждом шагу.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Утром после скромного завтрака в отеле купались в водах Атлантики, дабы освежиться перед дорогой и заодно попрыгать на волнах. Даня, счастливый от ощущений, что наконец-таки в руках он держит знакомый ему инструмент, порядка часа снимал девушку на пляже во всех мыслимых и немыслимых позах. Процесс был настолько увлекательным, что оторвать его было невозможно. Удовлетворив каждый по своему желанию, мы попрощались с новыми знакомыми и отправились в долину Виньялес, решив попутно заехать в Гавану.
Как же приятно, вновь увидеть столицу Кубы и проехать по её улицам спустя 10 дней. Уже знакомые улицы, переулки, дома и набережная Malecon настолько пришлись по душе, что приятные чувства воспоминаний о днях, проведённых здесь, посещали меня во время езды по городу.

Решение посетить крепость Castillo de los Tres Reyes del Morro пришло нам спонтанно и поскольку мы на машине, то за въезд и парковку на территории, прилегающей к крепости, надо было заплатить 3 cuc. Возмущенные таким положением вещей мы пошли на хитрость, угостили охранника бананом, мило улыбнулись и проехали дальше, намекнув, что рассчитаемся позже.

В крепости нас сразу привлекли огромные пушки, а мы в свою очередь привлекли местных торговцев, навязывающих сувениры за баснословные деньги. Зная их реальную стоимость, мы не обращали внимания и последовали дальше. Массивные пушки так огромны, что на их фоне человек кажется лилипутом, а известная у нас Царь-Пушка просто игрушкой. Они располагаются по внешнему периметру, а во времена корсаров вращались по специально оборудованным круговым рельсам. Внутри крепости находится музей, где можно увидеть большое количество оригинальных исторических вещей, макеты кораблей и всех имеющихся на Кубе крепостей. Всё конечно очень интересно и увлекательно, но было б интереснее вдвойне, будь всё на русском языке.

На самой высокой точке крепости располагается пульт управления, где несут дежурство двое военных, поднимающие флаг той страны, чьё судно заходит в акваторию города. Не дожидаясь прибытия нашего судна, с разрешения приветливых кубинцев я поднял над собой российский флаг, развивающийся на ветру, и тут же ощутил чувство патриотизма.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Вообще, по размерам и площади занимаемой территории крепость намного превосходит свою одноимённую подругу из Сантьяго–де-Куба. С высоты её стен открывался шикарный обзор на городские улицы Гаваны, откуда видно кафе, где началось наше первое знакомство с Кубой. Мысленно побывав в роли защитника бухты от посягательств пиратов, мы довольные вернулись к машине и, игнорируя охранника, что кричал нам вдогонку о неоплаченном долге, покинули это место. Такие вещи крепость не прощает и, как окажется, в дальнейшем долг мы вернём, но уже под давлением обстоятельств и в троекратном размере. Принцип «практика – критерий истины» в отношении известной пословицы «Скупой платит дважды» сработает стопроцентно.

Путешествуя по Кубе и замечая, как меняются ландшафт и растительность местности, становится намного интереснее открывать для себя иные места, ожидая увидеть что-то новенькое и захватывающее. Долина Виньялес – одно из таких мест. Можно только восторгаться природой этого края, наслаждаться её уникальностью и время от времени приходить в себя, дабы удостовериться, что ты ещё на земле. Ничего подобного я никогда не видел. Трудно оторвать взгляд, трудно вообще насытить свой взор, всматриваясь в каждое дерево, каждую возвышенность, каждый изгиб горизонта или очертание рельефа. Проехав уже не одну сотню километров и восхищаясь поистине красивейшими местами в разных уголках острова, не устаёшь поражаться вновь увиденным красотам. Стоя на возвышенности перед спуском в саму долину и чувствуя дыхание матушки-природы, понимаешь, что только ради этого нужно прилететь на Кубу, посетить это место и получить эмоциональный заряд на долгие годы, прокручивая впоследствии, как киноплёнку, кадры, что увидишь здесь.

Кассу нашли достаточно быстро, наработанный опыт и нюх отважных парней в этом непременно помогли. Аккуратный чистый дом с табличкой Villa Dovales располагается в тихом удобном месте, откуда не слышен уличный шум и звук проезжающих машин. Сторговавшись на 30 cuc и ответив согласием на предложенный домашний ужин, мы отправились осматривать прилегающие владения.
Справа в метрах 50 находится старая, небольшая, спортивная площадка, здесь кубинская молодёжь играла в бейсбол, кто-то бегал, нарезая круги, а один парнишка крутил заднее сальто, да так легко и играючи, что смотрелось очень красиво. Отсюда на фоне заката особо впечатляюще выглядит пара грациозных, величественных «моготе» - отвесные холмы с плоскими вершинами высотой до 400 м, и когда находишься перед ними в открытом пространстве, то ощущаешь себя муравьём в сравнении с зелёными гигантами.
Слева буквально через дом располагается пекарня, и аппетитный запах булочек заманивает голодных туристов, как сыр в мышеловку. Почувствовав себя Рокки, мы не смогли пройти мимо, тем более в желудке урчало, а ужин был еще не скоро. Купив 6 штучек и решая в уме интегральное уравнение с дифференциальными переменными, я пришёл к результату, что стоимость одной булочки в пересчете на наши деньги составляет порядка 15 копеек. Они такие мягкие, вкусные, тепленькие, что я приходил к ним еще пару раз и, выгребая мелочь, получал лакомые кусочки хлеба.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Уминая за обе щеки, мы прошлись по центральной улице, на которой располагаются основные государственные учреждения и, заприметив банк, где можно обменять уже заканчивающуюся валюту, решили обследовать окраину. Здесь, отдельно стоящие домики напомнили мне коттеджный посёлок, правда с элементами сельхозугодий, запахом навоза и визгом свиней. От изобилия пугливых, привязанных к деревьям «пятачков», невольно в воздухе звучала фраза: это не долина Виньялес, а долина Свиньялес!
Вечером после вкусного ужина мы, как истинные кубинцы, растеклись телами на креслах-качалках, обсуждали жизнь в деревушке и попутно сочинили стих:
Приехали мы в долину Виньялес,
Поселились на вилле Довалес,
В креслах качалках мы катались
И дружным смехом заливались

На следующий день первым делом посетили пещеру Cueva del Indio, внутри которой течёт река. Было жутковато пробираться внутрь неё, тишина и неизвестность впереди дополняли экстрима и без того волнительной прогулке. Выйдя к воде и ожидая прибытия лодки, диву даёшься огромными размерами самой пещеры, причудливыми формами её стен и потолка, а главное естественностью создания такой красоты. Мы проплыли метров 100 до своеобразного причала для лодок, где рулевой махнул рукой в сторону темного ущелья и сказал, что река течёт оттуда ещё порядка километра. Впечатляло, да так сильно, что от горячего желания поплыть дальше в голову пришла мысль о захвате судна и принудительном плавании в сторону темноты, дабы на собственной шкуре почувствовать всю экстремальность пещерных условий. Но, чтобы не поднимать на уши всю долину и не быть депортированным с Кубы, пришлось повиноваться воли рулевого, который развернув лодку, вывез нас из пещеры. Здорово, прекрасное начало дня предвещало замечательное времяпровождение в дальнейшем.

Далее мы посетили ещё одну пещеру, но значительно уступающую по своим размерам предыдущей. Вход в неё располагается рядом с баром, который грамотно сделан под естественным сводом стен, защищающих туристов от жары. Здесь можно выпить холодный напиток, насладиться прохладой и отдохнуть, перед следующим погружением. Небольшой узкий проход вывел нас на другую сторону холма к музею колониального рабства, где экспозиция создавала соответствующую атмосферу того периода.

Следующим пунктом наших смотрин стала фреска, сделанная прямо на откосе скалы. Она так огромна, что её видно издалека. Еще на подъезде к ней можно отчетливо разглядеть изображённых в цвете доисторических людей и животных. На территории, прилегающей к фреске, помимо ресторана для приема туристов, желающих взглянуть на уникальное произведение искусства, организована дополнительная экскурсия – часовая прогулка на лошадях по глухим окрестностям долины, куда, как оказалось, своим ходом попасть не так-то просто. Поскольку в наших рядах был опытный наездник, человек в этом деле искушенный и прошедший спецподготовку в конном походе на Можайских полях, то не воспользоваться верховой ездой на Кубе, было бы для нас большой оплошностью и непростительным упущением.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Перед началом экскурсии Данила сразу огласил свои притязания в отношении кобылки, мол, желаю быструю, резвую и в тоже время послушную. Кубинец, не смея разочаровывать рвущегося в бой ковбоя, предоставил ему свою лучшую породу, дабы ковбой прочувствовал все прелести езды галопом. И он её прочувствовал, да так, что его восхвалениям не было предела. Скача галопом с возгласами «Да это же Мерседес!», Данила отрывался от нас, скрывался из виду, а затем появлялся вновь довольный с уже знакомой улыбкой на лице. А я тем временем, пытаясь подражать Данилиным скачкам, изо всех сил мял бока своей кобыле, кричал и насвистывал, стараясь возбудить в ней желание порадовать меня и показать, на что она способна, но все мои попытки были тщетны. Лошадь, будто не замечая на себе наездника, как ни в чём не бывало, продолжала плестись, периодически опуская морду вниз, дабы пожевать сочную травку и отдохнуть, прикинувшись жутко уставшей.

Данила уверенный, что я совершенно не мыслю в деле управления лошадьми, как настоящий джентльмен, уступил мне свою кобылу, чтобы я насладился ею и прочувствовал эмоции, что появляются при ускорении темпа. Это потрясающе и действительно незабываемо. Мне было в радость пронестись галопом, ощутить всю мягкость и удобство езды и по праву назвать её Мерседес. Макс же, на предложение овладеть кобылой и стать третьим счастливчиком, ответил категорическим отказом, ссылаясь на то, что его подопечная полностью устраивает и своей покладистостью и своей неторопливостью. В дальнейшем на протяжении всей прогулки мы попеременно садились на Мерседес, дабы поочередно входить в роль ковбоя, несущегося со скоростью ветра.

Единственная остановка была у одиноко стоящей хижины старого кубинца, выращивающего свиней, индюков и занимающегося земледелием. Вообще удивительно, в каких условиях они живут со своей женой и главное радуются тем малым, что есть у них. Пока мы осматривали их владения и фотографировались на фоне жилища, индюк четко бдил за нами и стоило мне взять в руки зерно, лежащее на пленке, как он тут же погнался за мной, издавая истошный крик, раскачивая свои противные сопли и норовя растоптать меня. От жестокой бойни и возможности быть помятым, меня спасли отличная реакция и молниеносный старт. Впредь, притрагиваться к казенному добру не имел я никакого желания.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
Когда мы возвращались к месту старта, я обратил внимание на заброшенную лестницу, которая вела к отверстию в «моготе», очень уж напоминающему вход в пещеру. Заинтригованный своим наблюдением я предложил друзьям выступить следопытами и после конного похода самостоятельно провести разведку обнаруженного лаза. Мы взяли фонарик, которым можно осветить не дальше 2 метров от себя и счастливые пошли на разведку. Макс предпочел остаться внизу на случай непредвиденных обстоятельств, а мы с Даней полезли наверх по крутой и ржавой лестнице. Стоя у входа в пещеру, будто на распутье двух дорог нам предстоял выбор: идти налево или направо. Инстинктивные позывы – мощная штука, поэтому, особо не раздумывая, пошли налево. Стоило нам войти внутрь и погрузиться в кромешную тьму, как сразу стал накатывать страх и боязнь встретиться с пещерным человеком или еще каким-нибудь кубинским «чудо-юдо». Дойдя до очередной развилки, стало очевидным, что это целый лабиринт Минотавра, поэтому рисковать и перевоплощаться в легендарного Тесея из нас никто не осмелился. Мы вернулись к началу, и пошли направо, где сеть ходов уже приобретала двухъярусный вид, но и там нам углубиться нам не хватило смелости и на этом наше геройство закончилось. Уже на земле я погрузился в раздумья, что, если бы в кромешной тьме сверкнули чьи-то глаза или послышался ужасный рёв, то мы не то, чтоб спустились со скорость света, а катапультировались бы из пещеры, невзирая на приличную высоту и отсутствие парашютов. А вернувшись в реальность, я обрадовался, что мы целы и невредимы и идём к машине.

На пути к машине до нас доносилась музыка, сильно напоминающая русскую попсу. Сначала в голову пришла мысль, что играет радио или магнитофон в одиночно стоящих домиках, но когда мы увидели джип близ наскальной фрески, услышали писк и визг молодёжи, подпевающей на привычном уху языке, сразу стало понятно, что это свои, русские, наглядно показывающие пример культурного отдыха с элементами национального экстрима. Видимо днём солнечный свет настолько тускло освещает сие произведение искусства и толпа туристов так огромна, аж к стене не подступиться, что только нашим придёт в голову навязчивая идея приехать ночью и в гордом одиночестве под аккомпанементы попсы, да под светом фар детально разглядеть местную достопримечательность, сплясать «лебединое озеро» и поорать со всей дури от полученного экстаза. Можно однозначно сказать, что изощренный, поражающий ум отдых – визитная карточка нашей нации во все времена.

На следующий день мы покинули долину Vinales и поехали в Гавану, нам оставалось провести на Кубе два дня и две ночи. Последние 189 км нашего продолжительного и увлекательного путешествия я провёл во сне. От мысли, что скоро будем прощаться с островом, было так грустно, что я предпочёл уйти от этих размышлений и погрузиться в сон. В Гаване продлили аренду авто еще на день, отыскали квартиру, где мы заселились сразу втроём и поехали на пляж Santa Maria del Mar. Кстати, парень, который помог с комнатой и обошёл с нами несколько квартир, был единственным, кто не попросил ни песо за свои услуги, зато намекнул, что будет очень рад поужинать с нами в ресторане.

Вечером, не дожидаясь дружелюбного и находчивого парня, мы поехали в уже известное нам место, где цена и качество питания соответствовали друг другу. Старого знакомого, лысого официанта, не встретили, зато плотно покушали, и хотели было уже тронуться, как к машине, припаркованной прямо у заведения, подошёл парень в красной жилетке и потребовал заплатить ему 1 cuc за парковку. На разъяснения, что мы остановились у кафе и платить не обязаны, он настойчиво в наглой манере продолжил вымогательство. «Comprendo!», кивнули мы, сели в машину под видом достать cuc и были таковы. Размахивая руками и вопя что-то по-испански, он готов был, чуть ли не бежать за нами вслед. Поражает такой подход к делу, просто разоришься, если на каждом углу к тебе будут подходить люди в красном и требовать мзду.

То ли в спешке уезжая от кубинца, то ли по невнимательности мы совсем забыли про одностороннее движение улиц Гаваны и погнали по встречной прямо в лапы проезжающим мимо полицейским. Те, конечно же, приняли нас, как родных, объявив, что попали на штраф в размере 30 cuc. Вот это да, исколесить всю Кубу в статусе законопослушных автолюбителей, а под конец вляпаться и испортить себе репутацию, предел мечтаний любого туриста. На все наши уговоры сжалиться, простить и отпустить русских туристов, они ответили игнором. Затем полицейский взял права Даниилы, достал квитанцию, и хотел заполнить её, да не тут было. Написано то по-русски да по-английски, а владеем то испанским. И стоял он беспомощный, смотря то на напарника, то на удостоверение, и сгорал от негодования и досады, что, заарканив русских, не сможет обложить их штрафом, хотя наверно мысленно обложил нас матом. А счастье то было, так близко, мог бы вписать в свой послужной список эксклюзивную поимку злобных нарушителей и пополнить бюджет страны, а теперь вынужден из-за своего невежества в языковых познаниях уходить ни с чем. В итоге он отдал документы и отпустил нас восвояси. А мы радостные, что остались чистыми и официально не пойманными поехали к «кассе».
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
В предпоследний 17-й день наши желания по поводу его проведения разделились. Мы с Максом поехали снова на пляж Santa Maria del Mar, дабы напоследок уровнять загар, покататься на волнах и безмятежно провести время на лучшем и самом длинном пляже Гаваны. А Данила гулял по городу, обходил те места, что не успели посетить и увеличивал коллекцию Кубинских фотографий. Последние два дня по своей насыщенности намного уступали предыдущим, что не удивительно, поскольку наше путешествие подходило к концу, мы вернулись туда, откуда начали свой путь и после столько увиденных и пережитых моментов, пребывание в столице было лишь отдышкой и закреплением пройденного материала.

Но остался еще один нерассказанный инцидент, произошедший с нами в последний вечер пребывания на Кубе и имеющий своё начало ровно два дня тому назад. Каждый вечер ровно в 21:00 в крепости Fortaleza de San Carlos de la Cabana происходит светопреставление следующего содержания. Все, как будто по зову инстинкта, дружно превращаются в стадо и бегут на центральную площадь крепости, где военные, одетые в парадную форму 16-17 веков, исполняя команды вожака, заправляют пушку и под звуки барабанной очереди производят залп. Влились в стадо и мы, почувствовав на себе весь экстаз от наблюдения этого действа. Гробовая тишина перед выстрелом и море оваций после создают грандиозность и величие данному событию. Конечно, это не бесплатное удовольствие, заплатить аж 8 cuc за входной билет и попасть туда могут только «элитарные овечки».

Упомянутый инцидент напрямую связан с канонадой. Поскольку вечер был последним, а взглянуть краем глаза, хотелось ох как сильно, то мы запрягли свою лошадку и помчались в направлении крепости. Даня разогнался, как следует и, проезжая мимо уже знакомой крепости Castillo de los Tres Reyes del Morro, налетает на глубокую выбоину. Не шутки ради, а серьёзности для, мы погнули всё тоже заднее правое колесо и теперь уже безвозвратно спущенное, оно стало следствием нашего бессовестного поступка в умышленном обмане охранника при дневной экскурсии на эту крепость. Вот теперь она взяла своё и наказала нас за нахальное поведение и пренебрежение традициям и правилам, написанным для всех и вся. До начала представления оставалось 30 минут, а мы в спешке монтировали колесо и наблюдали, как проносилась мимо вереница машин и хоть одна бы налетела на подарок судьбы. Ан нет, как ни в чем не бывало, все благополучно проезжали дальше, и я стопроцентно убеждался в причинно-следственных связях нашего прошлого поступка и настоящего события.

Приятно было напоследок получить от Кубы урок и зарубить себе на носу, что «любое твоё действие имеет последствия». Чтобы совесть не мучила перед будущими туристами, кому выпадет счастье взять нашу машину на прокат, мы починили запаску, ремонт которой обошёлся нам в 10 cuc, а это в три раза превышало якобы «сэкономленной» нами суммы. Но самое интересное, что представитель Rent-a-car, даже не вышел осмотреть машину, возможно стоящую без окон, без дверей, а, сказав, что она застрахована, махнул рукой и вернул нам залог.
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото) О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
18 день. День вылета. Перед вылетом мы сидели в кафе, где впервые отведали экзотические блюда, официант которого стал первым кубинцем, вступившем с нами в контакт, откуда началось наше первое знакомство с культурой, менталитетом и жизнью кубинцев. В общей сложности мы проехали 3 500 км и посетили основные достопримечательности острова, коих на нём предостаточное множество. Невозможно за раз объять необъятное, прыгнуть выше головы и желать ещё, чего-то большего, поэтому я был очень доволен и в моей душе пылали два чувства: чувство радости от потрясающего отдыха и чувство грусти от необходимости покинуть эти края. Символично закончить там, откуда начали, сидеть за тем же столиком, заказать тоже блюдо и наблюдать за работой того же официанта. Круг замкнулся, дело сделано, пора улетать. Прощай, Куба! До новых встреч!
Последний раз редактировалось Аменхатеп 02 сен 2011, 09:56, всего редактировалось 6 раз(а).
Аменхатеп
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.08.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов о Кубе

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #2

Сообщение RADIVIL » 12 авг 2011, 07:24

Спасибо за рассказ, Аменхатеп. С интересом прочёл и СНОВА МЕЧТАЮ побывать на Кубе...
Том Ям съел - день прошёл...
Аватара пользователя
RADIVIL
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #3

Сообщение cinic » 12 авг 2011, 07:59

Аменхатеп писал(а) 11 авг 2011, 23:31: иначе вы рискуете купить завернутые банановые листья.
Меня всегда очень интересует возникновение легенды про "банановые листья" Никто,никогда не будет изготавливать сигары из банановых листьев(если только вы сами не закажете такой эксклюзив)Достать листья табака на Кубе вряд ли сложнее чем банановые. Да сигары могут быть купленные в бодеге(за м.н.),могут быть пизженные красиво уложенные в коробку,но никогда,никогда из банановых листьев
Аменхатеп писал(а) 11 авг 2011, 23:31:искал приключений и сладострастных ночей с игривыми креолками и горячими кубинками.
Т.е на Кубе не все кубинцы?
Аменхатеп писал(а) 11 авг 2011, 23:31:пролегал через штат Matanzas
Соединенные Штаты Кубы???
Аменхатеп писал(а) 11 авг 2011, 23:31:С высоты более 30 метров из разных мест падала вода и, разбиваясь о камни
Т.е. Эль Ничо примерно высотой с 10 этажный дом???
Аменхатеп писал(а) 11 авг 2011, 23:31:Вело-рикша готов был обливаться потом и напрягаться целый час не меньше, чем за 20 cuс.
надо было еще ключ ему отдать...от касы...где деньги лежат
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #4

Сообщение Eugeniox » 12 авг 2011, 10:47

А ничего так, достаточно интересно написано.
RADIVIL писал(а) 12 авг 2011, 07:24:молодая пара, отстегнувшие 500 cuc за двоих, остались стоять как истуканы, широко разинув рот.

Свят,свят... Упаси, Боже, попадать в мохнатые лапы турагенств.
Где фоты?
Тема девок совсем не раскрыта - это минус.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #5

Сообщение cinic » 12 авг 2011, 11:19

Eujeniox писал(а) 12 авг 2011, 10:47:Где фоты?
Так написал же человек,почему фотов нет Куба-страна "проебанных фотоаппаратов" я сам проебал...два
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #6

Сообщение Eugeniox » 12 авг 2011, 11:22

cinic писал(а) 12 авг 2011, 11:19:я сам проебал...два

Гы-ы-ы. А флеш-карту с уже отснятым он тоже проебал? Вопрос к ТС.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #7

Сообщение MATILDA » 12 авг 2011, 11:58

cinic писал(а) 12 авг 2011, 11:19:Куба-страна "проебанных фотоаппаратов" я сам проебал..

+1
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #8

Сообщение Аменхатеп » 12 авг 2011, 12:11

Eujeniox писал(а) 12 авг 2011, 10:47:Сообщение Eujeniox » Сегодня, 11:47
А ничего так, достаточно интересно написано.

Спасибо за оценку!
Eujeniox писал(а) 12 авг 2011, 11:22:Сообщение Eujeniox » Сегодня, 11:47
Свят,свят... Упаси, Боже, попадать в мохнатые лапы турагенств.

Да уж, там дерут в три шкуры не меньше!
Eujeniox писал(а) 12 авг 2011, 11:22:Сообщение Eujeniox » Сегодня, 11:47
А флеш-карту с уже отснятым он тоже проебал?

Слава Богу, флеш-карта уцелела, выдержав глубоководное погружение аппарата )))
Не выложил, поскольку посчитал, что так будет удобнее читать отчёт, а фотографии размещу потом отдельно.
Аменхатеп
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.08.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #9

Сообщение Аменхатеп » 12 авг 2011, 12:14

RADIVIL писал(а) 12 авг 2011, 07:24:Спасибо за рассказ, Аменхатеп. С интересом прочёл и СНОВА МЕЧТАЮ побывать на Кубе...

Благодарю. Тоже мечтаю вновь посетить этот замечательный остров.
Аменхатеп
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.08.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #10

Сообщение Pablo Rojo » 12 авг 2011, 13:25

Аменхатеп писал(а) 12 авг 2011, 12:11:Не выложил, поскольку посчитал, что так будет удобнее читать отчёт

Странная логика...
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 12 авг 2011, 21:51

Pablo Rojo писал(а) 12 авг 2011, 13:25:
Аменхатеп писал(а) 12 авг 2011, 12:11:Не выложил, поскольку посчитал, что так будет удобнее читать отчёт

Странная логика...

жуткая логика, от букв глаза рябит
cinic писал(а) 12 авг 2011, 11:19:
Куба-страна "проебанных фотоаппаратов" я сам проебал...два[/quote]
да пипец а не страна
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...

Сообщение: #12

Сообщение apparition » 12 авг 2011, 22:59

cinic писал(а) 12 авг 2011, 07:59:Т.е. Эль Ничо примерно высотой с 10 этажный дом???

Мне показалось что и повыше.....
О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: О воплощении мечты в реальность. Как это было...(+фото)

Сообщение: #13

Сообщение VESPA » 25 окт 2011, 19:38

Офигенный рассказ! Читал взахлеб! Очень понравился и фотки классные!!!
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль