Куба, Октябрь 2010

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #1

Сообщение mr.Bob » 07 сен 2011, 22:00

Попытаюсь вкратце рассказать о нашей поездке по Кубе. Сразу опущу прелюдии зачем и почему на Кубу. Просто поехали. Начитавшись на форумах стандартных вопросов с описанием ответов, постараюсь быть кратким и в место пространных описаний и лекций по экономике Кубы буду прилагать информативные фото с места событий.
Итак. Октябрь 2010, не сезон. Взяли билеты в КЛМ за 31 500 руб. с пересадкой в Амстердаме где то за месяц до поездки. Жить собирались на частных квартирах и в отелях. Ничего заранее не планировали хотя некоторую информацию все таки скачали с интернета для подстраховки. Сразу по поводу сезон не сезон. За время нашего почти трехнедельного путешествия ни разу не попали в ураган, хотя по слухам, где то он все таки был. Дожди были, но кратковременные минут 10-20, зато сильные. За столбиком термометра не следили, но было достаточно жарко.

Не буду рассказывать про Песо конвертибле и Песо кубано про них столько написано, что повторяться нет смысла. Для тех кто не знает поищите на других форумах, этой информации завались. Итак. Москва-Амстердам- Гавана. Прилетели, взяли такси сказали - касса партикуляре, и через полчаса и 25 куков селились в приличный домик недалеко от старого гаванского кладбища. Кстати достаточно интересное место для тех, кого не пугает слово кладбище. Если утренняя бессонница выгоняет на улицу, можно зайти перед завтраком прогуляться посмотреть на пантеоны. Тем более, что с утра не дежурят на входе приставалы с экскурсиями и платным входом. Вход на кладбище БЕСПЛАТНЫЙ, просто нужно заходить не как турист крутя головой а уверенно держать курс, ну хотя бы к центральному собору где проходит утренняя служба.
Два дня в Гаване, отдых, поиски машины. Арендован китайский Буцефал по имени Джили за 55 куков в день в месте со страховкой. Замечу, что конторы по аренде машин государственные, поэтому цены везде одинаковые. Можно играть ценой только выбирая разные машины по типу классу марке и тп. Стоимость бензина порядка 1 кука.
Бросок на Варадеро . Для тех кто ищет отель попроще искать его нужно в жилой зоне на линиях (cale) спросите у местных извозчиков на лошадях они покажут. С английским там проблем нет да и с русским люди попадаются кто постарше. Советую в Гаване купить карты туристические автомобильные и вообще какие будут. Так как навигатор не всегда помогает да и в городах мелких его часто глючит и показывает он только направление. Не буду рассказывать о всех тонкостях такой езды оставлю это удовольствие для самостоятельного познавания)))).
Следующий этап Варадеро- Сьенфуэгос – Тринидат – Косильда – Анкон. Отель Анкон где то 30 куков с человека, все включено, впрочем как и во всех отелях где мы жили. Везде бассейн везде бар везде ром который стоит там как у нас водка здесь. Делать особо в отеле нечего, если не сторонник жопного отдыха, есть смысл съездить в Тринидад. Поверьте там есть на что посмотреть. Да и сувениров прикупить. Видел много наших которые судя по отсутствию браслетов на руках жили где то рядом на кассах. Предположение оказалось верным и позже поселились на касу в Ла Боке. Хороший домик местного доктора и его жены Джили (Hostal «El Capitan» Playa La Boka 87). Стоит 30 куков за комнату плюс ужины завтраки лангусты рыба только пойманные в море.. в общем красота.
Далее была неудачная попытка посетить пляж в Гуябале но дорога обозначенная на карте как дорога от Нахасы до Амансио оказалось типичным проселочным бездорожьем как в деревне Большие Жопеня. И наш Буцефал отказался переезжать через брод глубиной около полуметра. Встреченный на огромном бульдозере местный рабочий, с большим удивлением кстати смотревший на нас, поскольку в ихнем Гадюкино никогда не было алеманов, на неплохом русском (учился в Алма Ате при совке) объяснил мне что дороги для вашей машины нет. Пришлось возвращаться обратно и менять планы. В итоге оказались на другой стороне острова в Плайя Санта Люсия. Для людей которые едут на Кубу в поисках сексуальных приключений мне кажется это идеальное место. Особенно в не сезон, когда голод из-за отсутствия богатеньких алеманов сказывается на скромности местных девушек в обратной пропорциональности, и они готовы поделиться своей честью за 20 куков с любым представителем другого государства.
Далее поездка на острова Кайо- Коко, Кайо Гильермо. Жили в отеле Вилла Галиота (кажется так) неплохо по цене и по сервису. На островах цены как правило выше. Наш отель стоил порядка 45 куков с человека.
Далее Плайя Герон, с супер дешевым по цене и по сервису отелю типа Геленджик. Впечатляет заброшенная часть отеля в дальней его части. Напоминает кадры фильма жизнь без людей.
Ферма с крокодильчиками фуфло полное, не стоит тратить время. Несколько бетонных ванн в которых отдыхают и ждут своей участи разновозрастные крокодилы.
Купание в заливе свиней и бросок на Гавану. Два дня жили на кассе у Каридат. Кладезь познаний про Кубу да и к тому же очень хорошо говорит по русски. Аэропорт- обязательный сбор 25 куков для выезжающих домой с острова. Ну вот в общем в кратце как то так.
mr.Bob
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской
куба отдых

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #2

Сообщение Bil » 08 сен 2011, 07:25

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00:..буду прилагать информативные фото с места событий

Прилагайте!
Аватара пользователя
Bil
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.09.2009
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #3

Сообщение mr.Bob » 08 сен 2011, 09:54

Через месяц летим по маршруту Гавана - Ольгин- Моа-Баракоа- Гуантанамо-Сантьяго- Тринидад- Кайо-Коко-Пинар дель рио- Гавана. Планируем брать машину. Но как говориЦЦа хочешь рассмешить Фиделя расскажи ему о своих планах. Что из этого выйдет расскажу по приезду. Если есть толковые советы готов выслушать.
P.S. Фото которые были в отчете по причине малой компьютерной образованности не легли в тело рассказа. Или добавлю позже или уже свежие по приезду.
mr.Bob
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #4

Сообщение cinic » 08 сен 2011, 10:03

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00: касса

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00: Вход на кладбище БЕСПЛАТНЫЙ

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00: (cale)

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00: пляж в Гуябале как дорога от Нахасы до Амансио
Только моя проницательность мне позволила установить,что это была провинция Камагуей
mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00: Вилла Галиота (кажется так)

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00: Плайя Герон

Минимум текста-максимум ошибок,уж лучше б Вы вставили оригинальные географические названия,хотя бы было понятно о чем речь
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #5

Сообщение cinic » 08 сен 2011, 10:09

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00:кассе у Каридат
Кстати фамилия у Веры КаридаД
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #6

Сообщение Gesha » 08 сен 2011, 11:32

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00:Джили за 55 куков в день в месте со страховкой.


Мне кажется, что цена, все же, без страховки. Джили полтора года назад была в классе "Carro medio". Это значит, что страховка идет по 15 кук в день. Ни разу не видел в прайсе цену в 40 кук в день на 1-2 недели, даже внесезон. Фотку контракта не делали?
Или их, наконец то, перенесли в пекеньо?
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #7

Сообщение cinic » 08 сен 2011, 11:40

Gesha писал(а) 08 сен 2011, 11:32: Ни разу не видел в прайсе цену в 40 кук в день на 1-2 недели, даже внесезон.
Без страховки скорее всего
Modelo: Geely MK 1.6GS o similar
Manual / Gasolina / Aire Acondicionado
Clase: medio Recogida: OCT 10, 2011 7:00 PM Días: 7
Entrega: OCT 17, 2011 7:00 PM
Precio: $ 403.92 USD
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #8

Сообщение mr.Bob » 08 сен 2011, 14:26

Я же сказал - готов выслушать толковые советы.
1000 куков две недели минус 200 по возвращению машины. разделить на 14? Умение договариваться видимо не всем дано.
Если я тут очепятываюсь то стоит ли брюзжать.. Канечна "Каса" И если кто то тут больше меня знает стоит ли меряться этим.. у кого длинней.. Если будет польза от отчиота то и хорошо а нет... ну на нет как говорицца...
mr.Bob
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #9

Сообщение cinic » 08 сен 2011, 14:43

mr.Bob писал(а) 08 сен 2011, 14:26:
1000 куков две недели минус 200 по возвращению машины. разделить на 14? Умение договариваться видимо не всем дано.
Что то слабо соотносится с этим
mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00:Замечу, что конторы по аренде машин государственные, поэтому цены везде одинаковые. Можно играть ценой только выбирая разные машины по типу классу марке и тп.
Хотя и это не так,цены на автомобили в разных конторах(не смотря,что они все гос.)разные,а в провинциях отличаются от гаванских или варадеровских
Последний раз редактировалось cinic 08 сен 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #10

Сообщение cinic » 08 сен 2011, 14:49

mr.Bob писал(а) 08 сен 2011, 14:26: И если кто то тут больше меня знает стоит ли меряться этим.. у кого длинней..
А где Вы увидели попытку померятся чем либо? Просто для того чтоб Ваш отчет действительно кому-нибудь пригодился,Вы б его привели в какую либо сьедобную форму,а так нашинковали "салат" из искаженных гео.названий...нате жрите
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #11

Сообщение ast-pb » 08 сен 2011, 16:35

Маршрут на 2 недели слишком насыщенный! не успеете задержаться нигде, это будет тупо просмотр из окна с небольшими прогулками по центрам городов.
Стоит ли ехать второй раз в Тринидад -решать вам, Кайо-Коко можно убрать или заменить другим пляжным местом типа кайо Санта Мария с ночовкой в Санта-Кларе. Думаю, все зависит от компании, но по-любому если в каком городе найдутся интересные движухи, то 1 ночи будет маловато и придется задерживаться на пару дней, чтобы появилось желание ехать дальше.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #12

Сообщение mr.Bob » 08 сен 2011, 17:01

На самом деле едем на три недели. Ставлю программу максимум. понимаю, что видимо придется пожертвовавать Пинар дель Рио. Есть группа из трех человек и два человека в перспективе ждут дешевых билетов. И каждый из группы хочет чего то своего.. Организовать всех в одно время и продумать маршрут дело неблагодарное.. Но в том году большая часть получилась.. Хотя вообще никакого опыта по Кубе не было.
mr.Bob
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #13

Сообщение mr.Bob » 08 сен 2011, 17:16

cinic писал(а) 08 сен 2011, 14:49:
mr.Bob писал(а) 08 сен 2011, 14:26: И если кто то тут больше меня знает стоит ли меряться этим.. у кого длинней..
А где Вы увидели попытку померятся чем либо? Просто для того чтоб Ваш отчет действительно кому-нибудь пригодился,Вы б его привели в какую либо сьедобную форму,а так нашинковали "салат" из искаженных гео.названий...нате жрите


Ваш монастырь - Ваши правила. Вместо того чтобы в правописании копаться можно ж сразу сказать - нужно так и так. Да согласен, косяк. Просто не люблю такую форму подачи советов.
А с машиной мы и не торговались, нам дали цену такую под машину которая была. на две недели. Поедем в этот раз, отсканирую контракт, здесь вывешу для разнообразия.
mr.Bob
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #14

Сообщение matvey » 08 сен 2011, 20:17

mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00:В итоге оказались на другой стороне острова в Плайя Санта Люсия. Для людей которые едут на Кубу в поисках сексуальных приключений мне кажется это идеальное место. Особенно в не сезон, когда голод из-за отсутствия богатеньких алеманов сказывается на скромности местных девушек в обратной пропорциональности, и они готовы поделиться своей честью за 20 куков с любым представителем другого государства.

Все, еду на playa Santa Lucia распродажа
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #15

Сообщение Gesha » 09 сен 2011, 08:50

matvey писал(а) 08 сен 2011, 20:17:
mr.Bob писал(а) 07 сен 2011, 22:00:В итоге оказались на другой стороне острова в Плайя Санта Люсия. Для людей которые едут на Кубу в поисках сексуальных приключений мне кажется это идеальное место. Особенно в не сезон, когда голод из-за отсутствия богатеньких алеманов сказывается на скромности местных девушек в обратной пропорциональности, и они готовы поделиться своей честью за 20 куков с любым представителем другого государства.

Все, еду на playa Santa Lucia распродажа


Место не плохое, но, мне кажется, что выбор в самом Камагуэе гораздо лучше.

2 мр. Боб: Вы где останавливались в Санта Лусии? В отелях или на касе? Куда девок водили?
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Куба, Октябрь 2010

Сообщение: #16

Сообщение Юлия Никонова » 09 сен 2011, 18:12

было бы здорово увидеть ваши фото))
Юлия Никонова
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль