Только что вернулся с Кубы!!!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Только что вернулся с Кубы!!!

Сообщение: #1

Сообщение Rane » 09 ноя 2005, 14:01

Свежие ответы всем собирающимся в ближайшее время на остров свободы!!!:)
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
пляжи Кубы отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Andri » 10 ноя 2005, 05:26

Спасибо!Собираюсь в январе с братом на 22 дня. Мне 32, ему 25.Прочитал всю информацию на ресурсе.В голове каша.Хотим проехать на машине по стране.К трудностям не привыкать.Ром,сигары,мохито,фрукты, по возможности мучачи а главное впечатления и эмоции.Скоро выкупать билеты!
1. Что можешь посоветывать тем,кто впервые летит?
2. Что понравилось из достопримечательностей?
3. Города и места достойные посещения?
4. Сколько платил за машину,марка,где брал?
5. Нужна ли машина всегда, или если останавливаться дня на 3 где либо лучше сдавать, а после брать снова, для экономии средств?
6. Где покупать фрукты,что есть в магазинах,цены?
7. Классический вопрос: где купить сигар? Почти настоящих?В Пинар?
8. 22 дня, не много ли для первого раза?
9. Суточный бюджет на 2 чел.?

В сентябре проехали на машине по маршруту Беларусь-Украина-Приднестровье-Крым-Абхазия-Россия-Беларусь.К разводам не прывыкать.Ученые!Но здесь на русском!
Если вопросы покажутся глупыми, прошу сильно не пинать!
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение Rane » 10 ноя 2005, 11:28

Отвечу попозже так как еще не отошел от перелета......
Пока совет--учите испанский!!!
22 дня для первого раза вполне хватит..... !!!!
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение erm265 » 10 ноя 2005, 16:45

влезу

1. Что можешь посоветывать тем,кто впервые летит?
долететь туда и главное вернуться обратно

2. Что понравилось из достопримечательностей?
3. Города и места достойные посещения?
из городов Гавана, Сатьяго.... из допримечательностей Тринидад,
остальные города примерно одинаковы

4. Сколько платил за машину,марка,где брал?
45-50, если маленькую, 55-65 если среднюю, лучше брать в провинции, но ведь туда еще доехать надо :x

5. Нужна ли машина всегда, или если останавливаться дня на 3 где либо лучше сдавать, а после брать снова, для экономии средств?
Хорошая экономия получится - брать в одном городе, а сдавать в другом да еще и не иметь скидки за срок аренды.

6. Где покупать фрукты,что есть в магазинах,цены?
В магазинах есть например топор в отделе электротоваров. Хоть есть конечно там магазины с нормальным ассортиментом - на деревенский лабаз вполне потянут.
Фрукты покупать можно на рынке на неконвертируемые - выйдет в копейки, только для начала надо этих неконвертируемых достать.
В общем магазинные покупки ограничатся пивом, ромом и сигаретами.

7. Классический вопрос: где купить сигар? Почти настоящих?В Пинар?
Настоящих в гос.торговле, в аэропорту например. Почти настоящие - только свистни френдам
8. 22 дня, не много ли для первого раза?
Могу только позавидовать. У меня денег хватило ровно на 13 дней, последний день просидел в аэропорту.

9. Суточный бюджет на 2 чел.?
считай по минимуму: 20 каса, еда в кассе на двоих минимум 60,т.е
не менее 80 Евро на двоих без учета машины и бензина, рома, сигар, сеньорок, подпольных кас, выпивки и еды френдам и сеньеркам.
В общем 3 недели не менее чем в 2000 Евро на брата выйдет, хоть можно и поэкономить


Учите испанский (это Я и себе говорю )
Поверь, дружище, миска доброй похлебки - лучше сотни хорошеньких собачек!
Аватара пользователя
erm265
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27.08.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 26

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 10 ноя 2005, 18:13

erm265 писал(а):влезу

1. Что можешь посоветывать тем,кто впервые летит?
долететь туда и главное вернуться обратно

2. Что понравилось из достопримечательностей?
3. Города и места достойные посещения?
из городов Гавана, Сатьяго.... из допримечательностей Тринидад,
остальные города примерно одинаковы

4. Сколько платил за машину,марка,где брал?
45-50, если маленькую, 55-65 если среднюю, лучше брать в провинции, но ведь туда еще доехать надо :x

5. Нужна ли машина всегда, или если останавливаться дня на 3 где либо лучше сдавать, а после брать снова, для экономии средств?
Хорошая экономия получится - брать в одном городе, а сдавать в другом да еще и не иметь скидки за срок аренды.

6. Где покупать фрукты,что есть в магазинах,цены?
В магазинах есть например топор в отделе электротоваров. Хоть есть конечно там магазины с нормальным ассортиментом - на деревенский лабаз вполне потянут.
Фрукты покупать можно на рынке на неконвертируемые - выйдет в копейки, только для начала надо этих неконвертируемых достать.
В общем магазинные покупки ограничатся пивом, ромом и сигаретами.

7. Классический вопрос: где купить сигар? Почти настоящих?В Пинар?
Настоящих в гос.торговле, в аэропорту например. Почти настоящие - только свистни френдам
8. 22 дня, не много ли для первого раза?
Могу только позавидовать. У меня денег хватило ровно на 13 дней, последний день просидел в аэропорту.

9. Суточный бюджет на 2 чел.?
считай по минимуму: 20 каса, еда в кассе на двоих минимум 60,т.е
не менее 80 Евро на двоих без учета машины и бензина, рома, сигар, сеньорок, подпольных кас, выпивки и еды френдам и сеньеркам.
В общем 3 недели не менее чем в 2000 Евро на брата выйдет, хоть можно и поэкономить


Учите испанский (это Я и себе говорю )


Про машины, - не знаю, не брал. Про еду в касе: автор ответов на эти вопросы души не жалел денежков и платил столько, сколько ему сказали "кормильцы". Мне завтрак + ужин стоил 8 конвертов (торговля и еще раз торговля). Лобстер мне стоил 10 (и то, я не захотел торговаться). А еще, как мне кажется, проблема по Кубе (стало дорого, разводят везде и т.п.), решается очень просто: езжай перед Кубой в рассейские населенные пункты, которые находятся недалеко от федеральных трасс. Осознав количество (и качество тоже) предлагаемых тебе услуг с затраченными средствами, а также, осознав взаимосвязь отдаленности населенного пункта от районного/областного центра, поймешь, - как вести себя по прилету на Кубу. ВЕЗДЕ ВСЁ ОДИНАКОВО!!! тока обертка у ситуаций: на Кубе - кубинская обертка; в России - российская.

Успеха. Удача нужна бездельникам.
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение Rane » 10 ноя 2005, 18:18

1. Что можешь посоветывать тем,кто впервые летит?
- готовится к жаре,брать подарки для мучачь, презервативы, если куришь..вези сигареты!!! Еще совет..возьми вина так как месное пойло, ром и пиво скоро надоедят! Я лично вез с собой 6 литров вина!!! Крем от загара....обязательно!!!!:))
2. Что понравилось из достопримечательностей?
-Старая Гавана, сантьяго,Гуантанамо, Пильнар де рио,Баракоа... горы, водопады, пещеры, крокодилова ферма..... много чего интерестного!!! Тринидад в конце концов, залив свиней..)
3. Города и места достойные посещения?
-Камагуэй.....мучачи шик!!!!!
4. Сколько платил за машину,марка,где брал?
-Через володю брали 7-и местный сузуки, для пляжей необходим, мучач много влезет, но много жрет бензина! 110 баксов. в сутки.
5. Нужна ли машина всегда, или если останавливаться дня на 3 где либо лучше сдавать, а после брать снова, для экономии средств?
-Машина нам нужна была всегда.... так удобнее, но нужно брать карту дороги и городов, много одностороннего движения...
6. Где покупать фрукты,что есть в магазинах,цены?
фрукты на местных рынках,хотя вас и так ими букдут кормить-обьедитесь!!!
7. Классический вопрос: где купить сигар? Почти настоящих?В Пинар?
-в гаване например,в последний день...на каждом углу!!!!:))
8. 22 дня, не много ли для первого раза?
- Вполне нормально, как раз прочувствовать Кубу и врубить тему!!
9. Суточный бюджет на 2 чел.?
-100 должно хватить, несчитая машины и бензина!!!
У нас 1 раз выходило и 100-ка на 5-х... но без мучачь!!!!!:(((

Мучачь лучше брать не в гаване....... тогда это удоволствие почти бесплатно, несчитая подарков!!!!
Золотые побрякушки лучьше оставить дома, есть вариант вернутся без них!
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Costa » 11 ноя 2005, 13:46

1. Что можешь посоветывать тем,кто впервые летит?
ВСЕ берите с собой : лекарства, сигареты, фонарик, хоз. средства и т.д. ОБЯЗАТЕЛЬНО купите страховку. Один парень из нашей компании попал в больницу - за неделю 1200 куков высосали. И ОЧЕНЬ осторожно везде: в море ежи, в волнах камни, в кустах какие-то прыгучие колючки и т.д. Даже в Варадеро во время шторма я увидел бетонную плиту в воде , а несколькики днями раньше ее не было видно.

2. Что понравилось из достопримечательностей?
Купите путеводитель, там выберете, что вас заинтересует. Но мне показалось, ничего там нет -везде одинаково. Вся история - Че Гевара и Хосе Марти.
3. Города и места достойные посещения?
Города одинаковые. Разве что Тринидад - бывшая француская колония. Булыжные улочки. Пешеходный центр. Но его осмотреть 2 часа. Полно туристов.
Лучше искать пляжи ( лишь бы погода не подвела): Ранчо Луна, Кайо Коко, Анкон и где-то в районе Ольгина есть красивые места.

4. Сколько платил за машину,марка,где брал?
Тойото корола -50 кук включая страховку и анлимитед. Бери обязательно в государственных сетях. Мы брали в МИКАР. В каждом городе есть представительство этой фирмы, если что машину заменят. И ОБЯЗАТЕЛЬНО проси новую. Они есть, надо только поискать или дать взятку.
5. Нужна ли машина всегда, или если останавливаться дня на 3 где либо лучше сдавать, а после брать снова, для экономии средств?

Машина нужна всегда, особенно в Гаване. Общественного транспорта там нет. К тому же есть правило: где берешь машину - там и сдаешь. Поэтому брать надо в Гаване ( все равно туда вернеесь) или аэропорту. Ну и срок. 7 дней одна цена, 14 дней другая цена, 20 дней - третья. Составьте маршрут заранее!

6. Где покупать фрукты,что есть в магазинах,цены?

Фрукты на местных рынках, но я опасался ( грязно, все на полу). Да и лень искать эти рынки. В кассе будут на завтрах давать фрукты и очень хороший сок.

7. Классический вопрос: где купить сигар? Почти настоящих?В Пинар?
Настоящие только в магазине, но очень дорого. У негров не берите. Лучше попросить хозяев, где живете. Коробка 25-30 кук. Можно вывозить одну, но если есть багаж, одну с собой, другую в багаж + россыпью по карманам. У меня не проверяли.
8. 22 дня, не много ли для первого раза?
Я еле 14 дней отсидел. Надоело, но это кому как.
9. Суточный бюджет на 2 чел.?
В гаване касы 30 кук, в провинции 20 и даже 15 ЗА КОМНАТУ(например, в Сьенфуэгосе). Ужин 8-10 на человека, завтрак 3. Ром бланко везде 3,85, пиво - 1. Растояния между городами небольшие70-100 км. На пляжи ехать 15-20км от дома. Мучачи везде 20 кук +10 за местоимение. Дискотеки 1-2 кук. Так что считайте сами.

Кто-то советовал везти подарки. Это если для собственного самолюбия и широкой русской души. За бусы бабу не снимешь, и на цену не повлияет. Небольшое наблюдение: у ВСЕХ женщин очень ветхое белье!
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Rane » 11 ноя 2005, 14:53

Costa:"-Кто-то советовал везти подарки. Это если для собственного самолюбия и широкой русской души. За бусы бабу не снимешь, и на цену не повлияет. Небольшое наблюдение: у ВСЕХ женщин очень ветхое белье!"

Лично я платил только один раз и то в первый день по приезду в Гавану!!! Далее только за часы,конфеты, выпивку или дезодоранты!!!:))) За секс платить на острове свободы мне было западло!!!
Да, они мне пару раз намекали на подарки ввиде нижнего белья, так что везите ссобой всякие трусики,шортики и топики!!!!
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Rane » 11 ноя 2005, 14:56

Costa это у вас парень ногу сломал в Тринидаде????

Между прочим страховка на 2 недели нам каждому обошлась 18 долларей!!!
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Nataly555 » 11 ноя 2005, 15:06

А вы 16 собираетесь на тусу?
Тоже летим на Кубу на НГ, очень хочется советы послушать, рекомендации . Только не про мучач 8)
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Rane » 11 ноя 2005, 15:33

А что за туса и где??? не вкурсе......
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение erm265 » 11 ноя 2005, 15:42

про 60 за еду в касе Я погорячился - получается примерно 23-25 на брата, т.е. 50 на двоих[/quote]
Поверь, дружище, миска доброй похлебки - лучше сотни хорошеньких собачек!
Аватара пользователя
erm265
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 27.08.2004
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 26

Сообщение: #13

Сообщение Nataly555 » 11 ноя 2005, 16:49

Ну 16 декабря Старый год Форумчане провожают . Очень актуально: встретиться, поболтать о предстоящих путешествиях, поделиться советами-впечатлениями.
Мы вот на Кубу собираемся. Билетики уже ждут выкупа, а тут прочитала, что одним понравилось, другим - нет...
Вообще хотим Куба - Доминиканская респ. по недельке.
А фламинго там бродят на Кубе?
В общем, тема секса и жевачки не интересует. А цель поездки: отдых, позитив, ну и пальмы с белым песочком . Вообще хочется в Кайо Коко побывать, и в Ольгине бязательно. Как эти машины проверять на пригодность? . А в Доминикану вы чего не поехали? рядом же... и сервис на порядок выше вроде....
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Rane » 11 ноя 2005, 16:55

По дороге в Кайо коко видели фламинго..... но на приличном растоянии!!!! Советую еще Кайо Ларго...обалденные пляжи...
А в доминикану не поехали потому, что были всего 15 дней..и их едва хватало на всю кубу.....
Вопрос сервиса просто не актуален.....не за этим ехали!!!:)
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Nataly555 » 11 ноя 2005, 17:54

Rane, вот-вот!!! Эти 2 острова - главная моя задача
Мы путеводитель купили Dorling Kindersley - там так клево всё расписано!
А агенств там много встречается? Не знаю прям, с билетами в Доминикану из Москвы париться, или можно купить на месте?
А чего, реально надо колбасу вести с собой??? я ее и не ем почти 8)
Мы тоже на 2 недели едем. Но в Доминикану очень хочется...
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Rane » 11 ноя 2005, 18:15

Агенств я там не видел, но билеты можно купить в аэропорту.... надо только насчет виз уточнить!!!:))
Колбасу мы в самолете всю сьели запивая виски...14 часов лета не шутка!!!:)
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение Rane » 11 ноя 2005, 18:25

На кайо ларго лететь надо на самолте 200куков туда обратно...одного дня хватит....на кайо коко на машине проезд!!! Это чисто пляжная тема.... покупатся, позагорать и т.п.! Шикарно...))!!!
Ром и колу берите с собой..........))!!
Рожден свободным:))!!!!
Аватара пользователя
Rane
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Hakuna Matata » 11 ноя 2005, 19:52

Rane Posted:

На кайо ларго лететь надо на самолте 200куков туда обратно...


Wow, это 200 куков откуда, из Гаваны? Я летала из Варадеро - билет на самолет+экскурсия + заезды на всякие там острова с игуанами - 139 куков стоил. В любой отель можно сунуться - там сидят турагенты Cubanacan - через них, видимо, дешевле будет.
Захотелось пpойтись
По долине, заpосшею вишней.
А и то. И пpойдyся.
Hakuna Matata
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 18.01.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 11 ноя 2005, 20:15

Andri писал(а):Спасибо!Собираюсь в январе с братом на 22 дня. Мне 32, ему 25.Прочитал всю информацию на ресурсе.В голове каша.Хотим проехать на машине по стране.К трудностям не привыкать.Ром,сигары,мохито,фрукты, по возможности мучачи а главное впечатления и эмоции.Скоро выкупать билеты!
1. Что можешь посоветывать тем,кто впервые летит?
2. Что понравилось из достопримечательностей?
3. Города и места достойные посещения?
4. Сколько платил за машину,марка,где брал?
5. Нужна ли машина всегда, или если останавливаться дня на 3 где либо лучше сдавать, а после брать снова, для экономии средств?
6. Где покупать фрукты,что есть в магазинах,цены?
7. Классический вопрос: где купить сигар? Почти настоящих?В Пинар?
8. 22 дня, не много ли для первого раза?
9. Суточный бюджет на 2 чел.?

В сентябре проехали на машине по маршруту Беларусь-Украина-Приднестровье-Крым-Абхазия-Россия-Беларусь.К разводам не прывыкать.Ученые!Но здесь на русском!
Если вопросы покажутся глупыми, прошу сильно не пинать!


Вопросы не глупые, просто это вопросы новичка.
По прилёту всё станет на свои места и вопросы сами ответятся.
На сайте масса информации о Кубе (в разделе Куба, меню слева), в том числе ответы на ваши вопросы, но не надо пытаться найти ответы на все, а то получится, что перед поездкой вы почувствуете что уже съездили.
Ну, а то что в голове каше - так это от излишнего рвения "хочу всё знать".
Расслабьтесь и получите удовольствие, как говорится
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25025
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3796 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Andri » 12 ноя 2005, 03:35

Спасибо всем за ответы!!!

Сомнения были по поводу страховки,но после случая приведенного Costa думаю нужно приобрести.

Где можно купить (лучше в Москве) путеводитель по Кубе на русском?

Машину лучше брать в аэропорту или в Гаване? На цене отражается?
Смотрел через интернет, 60-70 куков + страховка 10-15 за малолитражку. Из отчетов понял что на месте дешевле.

Costa =Мы брали в МИКАР=
А где он находится в Гаване?

Rane =Через володю брали 7-и местный сузуки=
Столько пишут про Володю! Насколько незаменимы его услуги, и какова их стоимость?

Rane =Да, они мне пару раз намекали на подарки ввиде нижнего белья, так что везите ссобой всякие трусики,шортики и топики!!!!=
Вот классно! Фирмы "Мiлавица"! Как бы с размерами не лохануться! 90-60-90???:lol:

Кстати, про еду. Только не смейтесь Тушенки хотим взять! В Абхазии помогала... Не люблю зависеть от чего и кого либо!

Есть ли смысл тащить надувной матрац 2х1,7м? Читал что с него ловить кого нибудь можно и загорать?Брат сказал что устроит мне рыбное меню. Он спец голыми руками со дна кого нибудь тащить!
Сколько кг багажа на человека в самолет на билет можно брать?Последний раз когда летал, из багажа был только парашют...

Винский =На сайте масса информации о Кубе (в разделе Куба, меню слева), в том числе ответы на ваши вопросы=
Месяц не вылезаю с вашего сайта, про Кубу прочитал все! Друзьям ресурс советую. Просто хочется получить самую свежую информацию. Да, Вы правы, от обилия информации такое чувство, что уже съездил!

Не умею я так красиво вставлять цитаты, в отдельном окне...
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль