Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 2

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #21

Сообщение MATILDA » 05 янв 2012, 12:08

2All:

Давайте тут все-таки собственно об отчете и о Кубе.
Детям в самолете была посвящена целая отдельная ветка - Дети в самолете. Как с ними бороться?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #22

Сообщение tyler » 05 янв 2012, 12:20

Снова утро. Свежий воздух из окна. Выпитое и выкуренное накануне никак не дает о себе знать, только вот что-то ноги побаливают. Вытаскиваю их из-под одеяла, смотрю - стер. Начинаю вспоминать как. Ах, да, новые ядовито-оранжевые шлепки, купленные вчера в поддержку Юлии Тимошенко в супермеркадо за пять куков. Сами шлепки нормуль, но вот не надо было в них по лужам. Вечером шел дождь, а я к вечеру уже не разбирал дороги. Ям и, соответственно луж, на гаванских улицах ой как много. Ну и фиг с ним.

Стоп. Были вчера еще какие-то русские женщины. Где они были? Здесь, в касе. Когда были? Поздно вечером.
Начинаю припоминать подробности. Они тоже летели на французах. Рейс задержали в Париже на 4 часа. Каридад беспокоилась и просила сказать, если они подъедут. Я как раз сидел на балконе и курил, когда приехало такси. Стойкие женщины, из Салехарда, им до Москвы еще нужно было добраться. А во Франции им пришлось получать багаж, перерегистрироваться на рейс, ждать.
За завтраком спрашиваю Каридад, часто ли такое происходит. Оказывается, с Эр Франсом часто. Становится противно. Они ведь могут летать нормально, раньше никогда с чудесами на их рейсах не сталкивался. Видимо, Куба не то место где, по мнению руководства Эр Франс, ценят пунктуальность. Да и багаж здесь людям не особо нужен. Думаю, когда мы жили в СССР, к нам относились так же. А за деньги готовы лизать любую (пятую точку).

Изначально мы хотели поехать на третий день на острова, но из-за задержанного чемодана откладываем поездку на день. Забегая вперед скажу, что на следующий день мы не торопились искать варианты, поэтому остались в Гаване еще на один день.
Пошли гулять. Как-то получилось, что я фотографировал и замешкался, а жена ушла вперед и там спросила местную бабульку, как пройти к Малекону. При этом жена почему-то решила назвать его МЕлеконом.
- Ма-ле-кон!! – сказала с обидой бабулька. И еще несколько раз повторила - Ма-ле-кон!! Потом махнула рукой в направлении Малекона, вздохнула, покачала головой и пошла дальше.
SAM_0518.jpg

Гуляли мы в этот день долго. Сфотались с Дон Кихотом. Там надпись, которая в вольном переводе гласит: «все мы немного испанцы, поэтому всем нам Дон Кихот не чужой». Жена накормила сына под копытами Росинанта, после чего мы сами попробовали креветок в ресторане «Семь морей». Вывод: в касе вкуснее и дешевле, хотя мороженое в ресторане вкусное.

Потом снова вышли на Малекон, по нему добрались до Старой Гаваны. Там встретили негра, который сразу опознал в нас русских, показал как пароль купюры в 50 и 100 рублей и предложил купить сигары.
SAM_0546.jpg

Поскольку приобретение опыта покупки сигар с рук входило в наши планы, мы согласились. Какими-то переулками добрались до ничем не приметного дома. Жене было не по себе, но негр успокоил: можете не волноваться, женщина тут в полной безопасности, тем более с ребенком. Попросил подождать, а меня повел в дом.
Там нас встретил второй негр, который познакомил меня с мамитой, сидевшей в кресле-качалке. Мой приход не произвел на нее никакого впечатления, она лишь слегка оторвала голову от висящей на спинке кресла подушки, закатившиеся наверх глаза дернулись и попытались вернуться в нормальное положение, но не смогли, голова упала на подушку, глаза закатились обратно, мамита обмякла и больше себя никак не проявляла. Транкилла, подумал я.
SAM_0573.jpg

На выбор мне были предложены несколько коробок паленых сигар. Я выбрал Коибу и Боливара, сторговались на 90 за обе, вообще это дорого, но торговаться дальше было лень и я решил, что для первого раза сойдет.
Второй негр проводил нас до улицы, ведущей к Капитолию, показал направление, после чего мы попрощались.

Немного по поводу сигар и дискуссии о том, где их крутят и из чего. После посещения торговцев мне кажется крайне маловероятной версия о том, что все изделия, продающиеся в Гаване нелегально, произведены на кубинской Малой Арнаутской. Ну зачем же так парится, если можно (украсть)? Помните, в СССР тащили всё. А чем Куба хуже?
Власти должны следить за тем, чтобы не воровали. Но, на самом деле, они лишь контролируют процесс. Главное для КПК, чтобы в страну везли валюту. Пуганные иностранцы с деньгами купят сигары в магазине. А как вытащить валюту из тех, у кого ее не так много? Правильно, продать дешевле. Но тогда не найдется дураков покупать сигары за большие деньги. Сама жизнь подсказала выход – пусть в магазинах сигары стоят несколько сотен долларов за коробку, а на улице – несколько десятков. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что власти разрешают вывоз двух коробок сигар без чеков. Если все нужно покупать в магазине, почему такое разрешение? ИМХО, это ограничение для слишком умных, у которых есть деньги, но платить они не хотят. Нефига вывозить контрафакт в промышленных масштабах.
Про поролон и прочие гадости в сигарах. Помнится, мои друзья купили как-то контрафактный Биг Мак. Контрафактный потому, что приехав домой, нашли в нем презерватив.
При этом я вовсе не хочу вступать в споры. Мои сигары – не настоящие, контрафактные, с Малой Арнаутской, я лох, которому впарили гуано вместо конфетки. Можно было бы сказать, что в левые коробки докладывают брак для убедительности или все они бракованные, но я не буду. Скажу лишь, что среди пяти купленных в общей сложности коробок сигар я нашел две Коибы, слегка отличающиеся по цвету. Их с удовольствием выкурили два укурка, мои соседи по подъезду. Вообще, ребята не очень приятные, трезвыми и необдолбанными я их ни разу не видел. Но они ведь тоже люди! Светлые Коибы я оставил на общем балконе, где они обычно курят. Потом наблюдал, как ребята наслаждаются. Это надо было видеть. Вот только курить взатяг им не стоило, но как объяснишь.
В завершении темы могу сказать, что вечерний паленый Боливар был очень неплох, существенно вкуснее дешевых кубинских сигар для кубинцев и уж тем более вкуснее продающихся в Москве сигарил типа Черного капитана.

Вернувшись в кассу нашли у дверей нашей комнаты пропавший чемодан. Но он не вызвал большого энтузиазма, у нас уже наступала транкила. Хотя прилетевшие в нем шлепки пришлись кстати, в них натертые шлепками имени Тимошенко места получили наконец покой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #23

Сообщение Bertramwoster » 05 янв 2012, 13:02

Отличный отчет. пишите дальше. Спасибо.
По поводу замученного ребенка. Всех бы детей так мучили - с любящими родителями на Кубу. Только польза.
А впечатлительным рефлексирующим особам можно данный отчет не читать, для собственного душевного равновесия
Аватара пользователя
Bertramwoster
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #24

Сообщение Дмитрий Костин » 05 янв 2012, 17:58

tyler писал(а) 05 янв 2012, 08:23:Чего бояться потерять тюк с тряпками?

Тем что это может обернуться геморроем и непредвиденными финансовыми потерями, которые всегда нежелательны.
tyler писал(а) 05 янв 2012, 12:20:Вернувшись в кассу нашли у дверей нашей комнаты пропавший чемодан.


Как это он Вас сам нашел?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #25

Сообщение tyler » 05 янв 2012, 19:39

Senor Coconut писал(а) 05 янв 2012, 17:58:Как это он Вас сам нашел?


Когда в аэропорту Хосе Марти сообщаешь об утерянном багаже, среди прочих данных спрашивают, куда доставить чемодан, если он найдется. Хозяева нашей касы получили чемодан, пока мы гуляли, и поставили к двери.


Продолжу рассказ небольшим лирическим отступлением.
Почему Куба мне так понравилась и почему я захотел вернуться, еще будучи в Гаване.
Для меня Куба, кроме множества клёвых людей, это огромное количество с детства знакомых деталей, которых уже давно нет ни в Москве, ни где бы то ни было еще. Только на Кубе.
Вот выхожу я на балкон касы с утра и вижу, как сосед копается в своем фургоне. Ну прямо как сосед во дворе нашей 9-этажки в далеком детстве копался в своем Москвиче. Причем я уверен, Москвич давно уже умер на какой-нибудь столичной свалке, а фургон коптит голубое гаванское небо, хотя он, вероятно, постарше того соседского москвича-покойника будет.

Рядом с фургоном стоит такой же старый мотоцикл. Подходят мужики-кубинцы. Начинают о чем-то тереть с владельцем фургона, один из них присаживается на мотоцикл. Потом прибегают соседские дети, залезают в фургон.
А как хороши мальчишки, играющие на улицах в футбол! Мы также играли во дворе. Это даже не футбол был, так, пинали мяч, чеканили.
DSC_0073.jpg

А еще они запускают пластиковые пакеты на нитке, привязанной к ручкам. Катаются на скейтах.
DSC_0082.jpg

А еще я сел задницей в желтую прилепленную к стулу жвачку в баре на Малeконе, куда мы зашли выпить мохито. В любом другом городе, в том числе в Москве, меня это огорчило бы, а в Гаване я отодрал от шорт то, что удалось и так и ходил с почерневшими остатками резинки и мне было (все равно), что об этом думают окружающие.

Я не говорю уже о кубинцах. Они отличные ребята, все время расслабленные, но при этом не создается впечатления, что они с утра выпили тормозной жидкости! Они рады любой движухе!

Я получил огромное удовольствие от часовой вечерней беседы на балконе с хозяином другой касы, в которой мы останавливались в Гаване, 57-летним отставным моряком Франсиско. Беседы под кофе и сигару. Беседы о жизни, семье, роме, водке, табаке, солнце, ценах и многом другом. Итог нашего разговора – там лучше, где нас нет или везде жизнь не сахар, но это не повод ей не наслаждаться. Ему хочется в свои 57 иметь собственную машину, а мне сидеть теплыми вечерами на своем балконе, пить кофе и никуда не торопиться. Я не говорю, что я хочу постоянно жить на Кубе, но я хочу туда вернуться.
DSC_0091.jpg

DSC_0102.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tyler 07 янв 2012, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #26

Сообщение иголочник » 05 янв 2012, 20:23

tyler писал(а) 05 янв 2012, 19:39:А как хороши мальчишки, играющие на улицах в футбол!
А я даже в одной такой игре принял участие. Доигрался до того, что опоздал на часовой автобус Viazul до Тринидада. Веселуха... Но не жалею! Дома таких эмоций не испытывал лет ...дцать (в том числе и по поводу автобуса ). А что касается пятимесячного ребёнка - очень смело, по-моему. Но раз Вы говорите, что всё ОК... Хотя я повременил бы, ведь всё-таки он совсем малыш.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #27

Сообщение иголочник » 05 янв 2012, 20:25

tyler писал(а) 05 янв 2012, 19:39:А еще я сел задницей в желтую прилепленную к стулу жвачку в баре на Маликоне,
Похоже, я в этом баре тоже сидел...
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #28

Сообщение tyler » 07 янв 2012, 12:19

Такси на Кубе заслуживают пары слов. Ни одно из тех, на которых мы ездили, не было похоже на другое. Вот подхожу к мужику, который ест со своей подругой какие-то макароны по-флотски из пенопластовой коробочки, и спрашиваю, где тут можно поймать такси. Да я и есть такси говорит он, показывая на припаркованный неподалеку Москвич. А куда ехать? До Капитолия. Четыре кука, только сейчас доем. Пока он доедал, я успел сходить в касу и взять мелочь. Опустошив коробочку, мужик открыл Москвич, достал из него знак такси на магните, прилепил на крышу, мы загрузили коляску и поехали.
DSC_0661.jpg

От Капитолия возвращались на вылизанном, блестящем от воска олдсмобиле для туристов за шесть куков. Еще раз ехали оттуда до касы на вполне современном для Кубы авто, у которого на панели горели все возможные предупреждения: «проверьте двигатель», «неисправность тормозной системы» и т.п.
DSC_0766.jpg

Но больше всего нам понравился опыт передвижения на такси для местных, по сути, это маршрутки. Обычно это олдсмобили, которые идут по определенному маршруту и по пути собирают голосующих. Как мы поняли, это транспорт для местных, но из-за ребенка нас часто принимали если не за кубинцев, то за иностранцев, долго живущих на Кубе. А если я еще надевал купленную сразу после прилета футболку с черепами и блестками… В таких ходит половина Гаваны.

Так вот, садимся мы в первый раз в такое такси. Жена на переднее сиденье к водителю, я с сыном на заднее к какому-то негру. Еще пятьсот метров, следующий голосующий и я, к радости жены, оказываюсь между двумя неграми. Она оборачивается к нам, фотографирует, смущая тем самым моих соседей. Еще пятьсот метров и, к ужасу моей жены, такси снова останавливается, чтобы подобрать очередного пассажира. У нас на заднем сиденье мест больше нет, а вот спереди полно, что вы хотите, олдсмобиль, большой передний диван. Теперь уже моя жена, на радость галерке, сидит между двумя афро-кубинцами. Проезд в таких такси стоит 10 песо национале, мы заплатили в первый раз три кука за причиненные неудобства, в дальнейшем платили по куку за двоих.

На следующий день идем, по наводке Каридад, покупать авиабилеты и бронировать отель на Кайо Коко. Но цена, предложенная знакомой Каридад из гостиницы Мелия, нас не устроила. Кроме того, она сказала, что билетов на следующий день нет, можно лететь только через день. Это не устраивало жену, которой хотелось поскорее уже на острова. В результате мы пошли в соседнюю гостиницу, Абана Ривьера, и купили там билеты на завтра, как и положено с трансфером до аэропорта. Остановились на отеле Иберостар Дайкири, что на Кайо Гильермо, по 105 куков за ночь на 8 ночей, это при том, что знакомая Каридад хотела за него по 150 кук за ночь.

Вылет ранний, у гостиницы нужно было быть в 3.40 ночи. Каридад беспокоилась, что такси может не приехать, т.к. они не любят ездить на небольшие расстояния, но опасения оказались напрасными, таксист был точен как швейцарские часы, за что получил чаевые, равные плате за проезд.

Автобуса пришлось ждать минут 20. Женщина, продавшая нам билеты предупредила, что если автобус за нами не приедет, то лучше ехать на такси, чтобы не терять авиабилет. Деньги за такси потом вернут, главное взять чек. Но изначально было понимание того, что вовремя автобуса ждать не стоит, приедет к четырем. Ожидание скрасил ночной океан и марьячи, которые видимо возвращались из какого-то кабака и спели персонально мне, я в этот момент отошел от жены посмотреть на воду, пару песен, в том числе о грустной судьбе Че Гевары. О чем еще петь туристу?
SAM_0719.jpg

Багаж сдали быстро, мы взяли с собой чемодан и коляску, с последней служащие аэропорта обращались очень бережно. И туда, и обратно это хлипкое устройство долетело без проблем. Во время регистрации узнали, что наш рейс не прямой до Кайо Коко, а с залетом в Ольгин. Ну и ладно, подумали мы. В самолет нас провели первыми, служащие аэропорта нашли и проводили до трапа. Во время посадки обнаружили, что посадочные талоны нам дали без мест. В результате нас посадили во втором ряду. Три кресла на двоих. Как я понимаю, первая дюжина кресел предназначена для партийных функционеров, но летают они мало, эти места почти всегда свободны. С нами летел только один, какой-то агропромышленный функционер, его фотка была в номере Гранмы, которую нам положили почитать. Сами бы мы его не опознали, но один бортпроводник показывал фото другому и выразительно тыкал пальцем в сторону седого пассажира. Остальное было делом техники.
Сын выразил возмущение посадкой в самолет. Возмущался минут пять. На этом наши проблемы с перелетами закончились. Всю дорогу он спал, сделав перерыв только на фотосессию при выходе из самолета в Ольгине. В 10 утра с багажом мы стояли перед автобусом в аэропорту Кайо Коко.
SAM_0752.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #29

Сообщение Тюлень`ин » 08 янв 2012, 13:53

Понравилась и манера изложения и наполнение - приятное чтиво, спасибо.
Уже задумался над Кубой.

И распишите плиз про пляжную часть.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1000
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #30

Сообщение KVK » 08 янв 2012, 15:53

И мне отчет очень нравится. Вселяет оптимизм и уверенность в возможности путешествий с малышом. Рекспект супруге ТП, инициировавшей создание отчета))
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #31

Сообщение yuraspb » 08 янв 2012, 17:03

Вернувшись в касу нашли у дверей нашей комнаты пропавший чемодан. Но он не вызвал большого энтузиазма, у нас уже наступала транкила.

да, точно такое состояние...))
летаю из Питера только французами из-за веса - 2 по 23 кг + ручная кладь, за 7 лет 3 потери, багаж вернули, но всегда вскрытым и в фирменном кубанском целлофане,
обратно без потерь, но на огромном рюкзаке с подводными ружьями и рыболовными снастями с висячим замком аккуратно перекусывают стальной тросик.
стараюсь паковать вещи и оборудование в разный багаж равномерно - комплектами, фото-видео в ручную, документы-деньги на пузе.
в марте повезу разборный садовый домик 3*3 метра, лодку-кресло для нахлыста и два морских спининга по 165 см - проблема, негабарит...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #32

Сообщение tyler » 08 янв 2012, 20:06

иголочник писал(а) 05 янв 2012, 20:23:А что касается пятимесячного ребёнка - очень смело, по-моему. Но раз Вы говорите, что всё ОК... Хотя я повременил бы, ведь всё-таки он совсем малыш.


Мы часто сами возводим перед собой барьеры. Мне хочется, чтобы у сына их было меньше и трансатлантические перелеты не входили в разряд жизненных трудностей. А начинать - чем раньше, тем лучше

Тюлень`ин писал(а) 08 янв 2012, 13:53:И распишите плиз про пляжную часть.


Вообще, не планировал уделять внимание пляжу, но раз есть спрос, напишу пару слов

KVK писал(а) 08 янв 2012, 15:53:Вселяет оптимизм и уверенность в возможности путешествий с малышом. Рекспект супруге ТП, инициировавшей создание отчета))


Респект супруге передал, он вдохновил ее на создание своего мини-отчета, женский взгляд Скоро на форуме, не пропустите

yuraspb писал(а) 08 янв 2012, 17:03:летаю из Питера только французами из-за веса - 2 по 23 кг + ручная кладь...


Интересно, я сам пару раз летал на таких условиях 2х23 + ручная кладь, но это было давно, последний раз года два или три назад. Теперь уже не так, только один раз по 23

yuraspb писал(а) 08 янв 2012, 17:03:стараюсь паковать вещи и оборудование в разный багаж равномерно - комплектами, фото-видео в ручную, документы-деньги на пузе.


Да я обычно тоже более ответственно подхожу к раскладке багажа, а тут вроде Куба, все должно быть цивильно, одна пересадка. Работал много, перед отъездом в 11 вечера домой приехал, а в пять утра уже встали в аэропорт ехать. В итоге жена багажом занималась, я только список писал, что взять.


Спасибо всем за теплые слова об отчете! Значит не зря по клаве стучу
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #33

Сообщение туРистик-люБитель » 09 янв 2012, 16:54

Весь в ожидании и надеждах на продолжение. Ваш опыт очень интересен, не томите!
Прислушайтесь к голосу разума! Слышите? Слышите, какую херню он несёт?!!!!
Аватара пользователя
туРистик-люБитель
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.03.2010
Город: Туапсе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #34

Сообщение tyler » 09 янв 2012, 18:18

«Красно-оранжевый апельсин солнца появился над дальним концом мыса, бросив первые лучи на поросший пальмами приветливый берег. Теплый влажный утренний воздух, подхваченный легким ветерком, ласкал лицо. У моих ног шелестел, терся о них, ластясь как большой, неуклюжий щенок, Атлантический океан. Умиротворяюще шелестели над головой кокосовые пальмы, вдали, на фоне незабываемо голубого неба, пролетала стайка фламинго, отражавшаяся в бирюзовой воде. Начинался новый чудесный день!»

Примерно так можно было бы описать отдых на Кайо Гильермо, более того, для кого-то это действительно так. Но не для меня. Для меня это тюрьма. На руку тут же надели оранжевый браслет позора «все включено», и я влился в толпу праздношатающейся между рестораном и баром, с заходом на лежаки у бассейна, публики. Сказать честно, если бы не маленький ребенок, я бы ни за что не поехал сюда, ну разве что на пару дней, посмотреть на туристическую резервацию. Правильно говорил мне негр на Малеконе:
«Кайо Коко» это не Куба. Канада, Англия, США, Франция, но не Куба. Куба здесь, в Старой Гаване, в Тринидаде, в Ольгине, но не на Кайо Коко, не на Кайо Ларго».
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Т.е. там не плохо, и если Вам подходит такой отдых в принципе, то кубинские острова вполне себе вариант. Впрочем, лететь так далеко из-за белого песка я бы не стал, из-за рома и кокосовых пальм тоже. Вода в океане красивая, но по мне так и в Красном море не хуже.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Отель Иберостар Дайкири 4* вполне отвечает моим понятиям о хорошем питании «все включено» и комфорте. Да, свинью, жаренную на вертеле, подают не каждый день, но еды всегда достаточно, питья тем более. Да, номера не новые, но зато дверь открывалась карточкой как часы, проблем не возникло ни разу, а к примеру в Брюсселе прошлым летом я битый час ждал, пока служащий отеля перепрограммирует замок на двери моего номера. Кстати, похоже, это судьбоносный вопрос – лебедей из полотенец крутят. Более того, наша уборщица, видимо, училась на каких-то курсах скрутчиков полотенец. Поэтому, войдя однажды утром в номер после завтрака и обнаружив на кровати медведя на санках с цветком гибискуса на лбу я подумал, что за мной пришла белочка. Кстати, скрутчица ко всем своим медведям в голове не брала чаевых, что наводило на определенные мысли. Дали, говорят, тоже был того… Вторая уборщица крутила стандартных лебедей и исправно брала чаевые.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Были там русскоговорящие канадцы, которые по какому-то недопониманию называли себя русскими. Подошли к нам в первый день, сказали, что услышали русскую речь. Удивлялись, что мы из САМОЙ МОСКВЫ! А я не мог понять, что значит вопрос – из какой Москвы? Ну не из деревенек в американских штатах Айдахо, Вашингтон или Пенсильвания, конечно! Так вот, канадцы с гордостью рассказывали, как столовкались в соседнем отеле 5*. Там «отличные бунгало, на ужин не менее 20 видов рыбы, потрясающее вечернее шоу , а коктейли, с той гадостью, которую подают в нашем отеле, вообще не сравнить!». На вопрос, как они поели без браслетов, ответили – «А что, мы не русские?!». Вот уж нет, подумал я, но вслух говорить не стал.

Заходили мы в этот отель, когда искали машину напрокат. Народу нет, так пара калек, видимо, дорого. Такой же по сути, как наш, и по площади, и по всему остальному. Из отличий – качели на входе. Ресторан, честно признаюсь, не проверяли, может и 20 видов рыбы, но я и те пять, которые были у нас, попробовать за раз не мог. А они ведь менялись.

Канадцы периодически атаковали нас светской беседой, мы старались вежливо показать, что нам и втроем неплохо. Грубить и просить оставить нас в покое мы не стали, мы же реально русские, из Москвы, вежливые. К тому же, дней через пять, после того, как уже надоел отель окончательно, а главный идеолог поездки на острова - жена уже призналась, что в Гаване было лучше, канадцы стали выглядеть привлекательнее, как пусть и не очень эффективное, но все же средство от скуки. В Монреаль не поедем, там такая я же холодрыга как в Москве, к тому же арабы стреляют по окнам припаркованных соседских машин из пневматических винтовок, а полиции (все равно). Классик говаривал, что там лучше, где нас нет. А мне наши алкаши, которые кидают бутылки на крыши припаркованных у дома машин, милее трезвых канадских арабов, факты вещь упрямая, дальность метания бутылки средним российским алкашом меньше дальности стрельбы канадской пневматики.

По поводу заселения. Первоначально дали номер на втором этаже без вида на океан. Перспектива таскать неделю коляску туда-обратно по ступенькам на второй этаж меня не обрадовала, да и техника безопасности нетрезвого туриста требовала жить пониже, а жена хотела красивого вида, и я попросил на ресепшене номер на первом этаже с видом на океан. Дали, без пререканий и дополнительной платы.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Еще пару слов для любителей таскать сувениры из отелей. Персонал там получает около 15 баксов в месяц в пересчете на американские деньги. Из этой зарплаты с них вычитают за разбитую посуду и (украденные) туристами полотенца и вилки. Я не призываю вас не тырить ложки в столовке, у каждого свои недостатки. Но если тырите, оставьте побольше чаевых. 15 бакинских точно покроют все расходы, даже в случае пропажи промышленных партий столового серебра Иберостара. Кстати, если даете по куку, то они складывают все это в общую корзинку, а потом делят. Но если понравился какой-нибудь официант(ка) дайте побольше так, чтобы никто не видел, и он (она) заныкает их себе.
Последний раз редактировалось tyler 14 янв 2012, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #35

Сообщение MDenis » 11 янв 2012, 12:06

Отличный отчет...

«А что, мы не русские?!». Вот уж нет, подумал я, но вслух говорить не стал.




Опять на Кубу что-то захотелось. И бонусы поди подсобрались...

Теперь уже с троими дитями рванем...
Кресла-качалки - это тормоз прогресса ...
Аватара пользователя
MDenis
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 23.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 11 янв 2012, 12:17

tyler писал(а) 04 янв 2012, 17:45:выстроилась очередь. Мы оказались в хвосте. Ни одна франко-немецко-и говорящая на остальных языках сцука не предложила пройти вперед


По правилам регистрации/посадки во всем мире а/к обязаны приглашать пассажиров с детьми в первую очередь.
Впрочем, мы сами всегда сразу идем к стойке и регистрируемся, не ожидая приглашения.
Ибо пока стоишь в очереди (особенно в конце её) можно вообще оказаться на трех (если 2+1) разных местах,
а потом на борту стюардессы будут долго и нудно пересаживать негодующих пассажиров на другие места,
чтобы вашу семью посадить рядом.
Гость

 

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #37

Сообщение RomualdOso » 11 янв 2012, 12:24

tyler писал(а) 09 янв 2012, 18:18:Кстати, похоже, это судьбоносный вопрос – лебедей из полотенец крутят. Более того, наша уборщица, видимо, училась на каких-то курсах скрутчиков полотенец. Поэтому, войдя однажды утром в номер после завтрака и обнаружив на кровати медведя на санках с цветком гибискуса на лбу я подумал, что за мной пришла белочка.


Не зачёт по лебедям! Где фотки медведЯ на санках?!
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #38

Сообщение Sofico » 11 янв 2012, 16:08

спасибо за отчет, читаю с интересом, помоему он тут незря, для женщин, которые боятся рожать детей, т.к. после этого не смогут несколкьо лет путешествовать с малышом, ваш отчет как луч света в непонятное будущее)))))))))))
ну и мишка на санках с гибискусом во лбу - это перл, читала на работе - ржали все!!
Аватара пользователя
Sofico
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #39

Сообщение tyler » 12 янв 2012, 10:37

Жена написала свой миниотчет, женский взгляд здесь: Куба глазами молодой мамы. Декабрь 2011. Миниотчет.


MDenis писал(а) 11 янв 2012, 12:06:Опять на Кубу что-то захотелось. Теперь уже с троими дитями рванем...


Мощно, по-хорошему завидую!

Andrey Po писал(а) 11 янв 2012, 12:17:По правилам регистрации/посадки во всем мире а/к обязаны приглашать пассажиров с детьми в первую очередь.
Впрочем, мы сами всегда сразу идем к стойке и регистрируемся, не ожидая приглашения.


У нас с регистрацией проблем не было, в Москве у стойки никого, в Париже посадочные уже были, в Гаване на пути обратно позвали из конца очереди и мы воспользовались, но самим идти смысла не было, места были забронированы и народу у стойки не много, так что нам было без разницы, где ждать рейса. Очередь обычно выстраивается уже непосредственно в самолет, на паспортный контроль, ну и при промежуточных досмотрах в Париже. В Гаване, на пути обратно, мы в очередь непосредственно в самолет встали, когда уже почти все прошли. Нас хотели посадить в обход этого хвоста очереди, но мы отказались, т.к. в рукаве была толпа. Не работать же локтями. Без нас не улетит.

RomualdOso писал(а) 11 янв 2012, 12:24:Не зачёт по лебедям! Где фотки медведЯ на санках?!


Медведь был тут же уничтожен в доказательство того, что он настоящий! А жена потом исследовала останки и выяснила, что на него пошли все полотенца в номере, даже то, что для ног. Это, конечно, не айс. Что касается фоток, по мне так хорошо, что нет их. Так работает воображение читателя, и каждый придумывает себе своего медведЯ по нескольким заданным параметрам. А была бы фотка - начались бы споры, что это не медведь, а панда и не на санках, а на ковре-самолете. И не удалось бы мне коллег уважаемой Sofico развеселить Вспоминаю еще слона (тоже нет фоток) и зайца. Последнего попрошу жену повесить, она по фоткам главная. Но заяц в сравнение не идет с медведем! Вообще, фотки еще будут, но чуть позже, жена занята - у сына зуб режется

Спасибо всем за добрые слова. Все хочу продолжить, но вчера вечером поздно с работы пришел, хотел сегодня с утра посидеть за компом, но грызет мысль, что надо на работу, а в спешке не приходит вдохновение Но скоро сяду и напишу!
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #40

Сообщение Vinel » 13 янв 2012, 00:44

А Элио все такой же, ничуть не изменился...

Мы останавливались в соседней Касе, у Майи с Диосдадо, теперь уже в далеком 2007 году. А у Каридад и Элио пару раз пили коктейли.

Ах, Куба-Куба. Надо ехать...
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль