Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: thailanddream и гости: 1

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #41

Сообщение tyler » 14 янв 2012, 18:09

Суббота, пью потихоньку бельгийское пиво и пишу отчет. Пишется легко.


Про тяжелую жизнь кубинских официантов нам рассказал служащий соседнего отеля Нельсон, которого мы подобрали по пути в Морон. Как мы оказались там? Нам смертельно надоел отель, и мы решили взять машину на один день, чтобы прошвырнуться до крокодиловой фермы. Жену интересовали сами рептилии, а меня то, что из них можно приготовить. Меня в очередной раз ждал облом. Нигде в мире ни один крокодил еще не улыбнулся мне с тарелки. Но обо всем по порядку.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Территория отеля и пляж были уже исхожены вдоль и поперек. Сувениры куплены, мимо продавцов не пройдешь – заискивающе улыбаются и предлагают всякую хрень. Недельный запас сигар выкурен. Мы уже нашли крабов в отельном прудике, они прячутся там под камнями, и сфоткали цаплю, которая прилетала жрать рыбок из прудика, типа наших аквариумных (думаю, крабы занимались примерно тем же). Цапля не дура: туристы бросали ей хлеб, но он ей был на фиг не нужен, зато к хлебу сплывались аквариумные рыбки, которых она методично вылавливала. Впрочем, на следующий день цапля исчезла и больше не появлялась, а в ресторане на ужин приготовили какую-то курицу с очень длинными ногами.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Приотельная живность, хороша для салатов
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Я уже встретил старика-америкоса, совсем как у Джека Лондона, «восьмой десяток, а еще покрепче других молодых буду», который показал мне дорогу к Плайя Пилар. Я хотел куда угодно, лишь бы сбежать из отеля, поэтому пришла мысль на Плайя Пилар пешком, но жена тоже захотела туда, и мы съездили на этот пляж на такси за пять куков туда-обратно и со смехом узнали, что туда организуют туристические поездки за 25 куков с носа. Пляж отстой: говорят, что он нравился Хемингуэю, но этому забулдыге что только не нравилось. Хотя, в его времена пляж действительно мог привлечь тем, что там можно было ощутить ОДИНОЧЕСТВО. Сейчас этим и не пахнет. Какие-то ребята из Питера на Плайя Пилар несмело по-русски попросили меня сфотать их, а потом, уже смело сказали, «ну мы так и думали – наш человек!».
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

С погодой не повезло, были волны. Я искупался пару раз, но кайфа особого не получил. То ли дело в Испании в июне, покутишь ночью, с утра пораньше в синее одинокое море, еще не прогревшееся на солнце, и снова как огурец, можно пить терпкое испанское вино литрами. А здесь, то ли ром не лез литрами, то ли океан был не того.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Короче, Морон мог избавить нас от скуки, но туда еще надо было попасть. В отельном рент-а-каре мне пытались впарить какого-то мини-корейца, по имени, по-моему Атос, с пробегом тысяч в 200. Я даже думал согласиться, пока не посмотрел, как там внутри. В общем, я видел двухметровых людей, которые передвигались на Деу Матис, но я в свои 186 см влезть в такое не берусь. И жену не посажу. Я было показал на Хендай Солярис, припаркованный неподалеку, но служащий из проката автомобилей сделал круглые глаза больше отельных обеденных тарелок и сказал, что это машина главного менеджера отеля.

В итоге, сошлись на каком-то китайце Джили, с пробегом в тысячу километров, за 95 куков с 10 литрами бензина. В принципе, помойка, но туда хоть можно было подсадить Нельсона. Кроме рассказа о тяжелой жизни кубинцев он показал нам заправку на острове Кайо Коко. Нельсон говорил, что 10 литров бензина, в принципе, на день хватит, но я залил еще 10 литров на всякий случай. Стоит он у них около 40 рублей за литр. Потом Нельсон отвез нас на крокодиловую ферму, мы сфоткались с 2-месячным и 3-летним кокодрилами, я обломался с крокодиловым мясом, ибо туристов мало и кокодрилов больше не готовят. Я спросил, почем маленький кокодрильчик, Нельсон после этого вопроса едва не упал в обморок и буквально закричал "не продается!". Хотя, думаю, куков за 50 можно было договориться. Только что потом с животинкой делать, не в Москву же с собой брать. Жена сначала не хотела верить, что большие коричневые бревна, которые валяются вокруг пруда и есть настоящие крокодилы. Но потом из-за тучек вышло солнце и бревна стали одно за другим открывать пасти. После этого жена поверила, что это не муляжи.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Когда мы покинули ферму, отказалась заводиться машина. Т.е. она вообще не подавала признаков жизни. В ходе осмотра подкапотного пространства была обнаружена слетевшая с аккумулятора клемма. То ли китайское качество, то ли кубинское раздолбайство. Забегая вперед скажу, что когда я на следующий день показал в прокатном офисе болтающуюся клемму, служащий был в шоке от того, что я залезал под капот. Но возмущаться он предусмотрительно не стал. Когда машина все-таки завелась, мы проехали метров 500 и Нельсон, по нашей просьбе, напоил нас кокосовым молоком. Он отвез нас в какой-то ресторанчик, где мужик с мачете скоренько вскочил на коня и через пару минут прискакал с двумя кокосами. За это время я успел подержать питона, которого подогнал другой мужик, спавший неподалеку в ожидании туристов. Жена браться за питона отказалась.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Потом Нельсон показал нам Морон (смотреть там нечего). Еще мы доехали до местного озера с грязнейшей водой и пещеры, где устраивают дискотеку. Потом посетили какую-то сувенирную лавку, где Нельсон хотел на нас заработать. Но сувениры были хоть и дешевые, но отстойные, мы взяли только пепельницу. Нельсон расстроился, т.к. процент с продаж в этой лавке был его запланированным заработком, с самого начала он сказал нам, что его услуги нам не будут стоить ничего.

Потом заскочили еще на местный вокзал, где поразили местные "автобусы". Это либо грузовики с переделанными для перевозки пассажиров кузовами, либо тягачи, с прицепами из умерших от старости автобусов. Такой бедности я еще не видел нигде.
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Уходящий автобус:
Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Были еще предложения отобедать лангустами и другими морепродуктами у друзей нашего гида, но жена уже хотела в отель под предлогом того, что скоро начнет смеркаться. Кроме того, сын устал. Мы проехали за день чуть больше 200 километров и я понял, что для 5-месячного ребенка это предел. Весь день наш сын вел себя отлично, но было видно, что он устал. Поэтому мы повернули к дому. Несмотря на облом с заработком Нельсон проводил нас до того места, где мы уже не могли сбиться с пути. Парень попрощался и начал выходить из машины, когда получил за свои труды двадцатку. Вы бы видели, как он скакал до автобусной остановки, с которой отправился домой! Хороший чувак, не пытался вымогать с нас деньги и в итоге неплохо заработал. На последнем литре бензина мы вернулись в отель и пошли пить коктейли, я с ромом, жена – безалкогольные.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #42

Сообщение Eugeniox » 14 янв 2012, 19:49

tyler писал(а) 14 янв 2012, 18:09:я обломался с крокодиловым мясом, ибо туристов мало и кокодрилов больше не готовят.

Скорее всего это типа ваш "гид" не был ангажирован в соседней деревне, где крокодил есть всегда...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #43

Сообщение tyler » 14 янв 2012, 19:54

Eujeniox писал(а) 14 янв 2012, 19:49:Скорее всего это типа ваш "гид" не был ангажирован в соседней деревне, где крокодил есть всегда...


Вероятно, он очень хотел накормить нас морепродуктами у своих знакомых. Все что ни делается, все к лучшему. Есть еще столько прекрасных мест, где подают крокодилятину, в том числе на Кубе, а у меня есть стимул их посетить
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #44

Сообщение tyler » 23 янв 2012, 17:47

Все плохое когда-нибудь кончается, впрочем, как и все хорошее. Закончилось и наше пребывание в отеле. По мне, если будем еще на Кубе, так заедем туда на пару дней, не больше. Перелет обратно был приятнее, вылет в нормальное время (из отеля уехали в 7), перелет без промежуточной посадки. Сын на самолет уже никак не реагировал, после взлета уснул и неохотно проснулся только когда перед посадкой попросили пристегнуть ремни.

Гавана встретила жарой. На небе ни облачка. До нашего отъезда стояла отличная погода, загорели больше, чем в отеле. Не буду подробно расписывать последние дни перед отлетом, в целом напишу лишь, что все было отлично, гуляли, наслаждались теплом, загорали, Каридад устроила нам обзорную экскурсию по Гаване, я пил ром с хозяином новой касы и по вечерам курил на балконе сигары. Подробнее остановлюсь лишь на двух эпизодах, покупке ящика для сигар - фумидора и обратном вылете все той же компанией Эр Франс.

Утром перед вылетом жена получает СМСку – вы летите другим рейсом, на 4 часа позже. Билеты покупал я, и вроде как я же ответственный за всю нашу семейную группу, но у меня никаких СМСок об изменении рейса нет.
Пришлось звонить в Эр Франс. Дозвониться в кубинский офис нереально, они просто не берут трубку. Вообще, такое ощущение, что они работают по очень комфортному графику, гуляя по Гаване, мы часто проходили мимо их офиса, но он всегда был закрыт. Позвонили в аэропорт. Там сказали, что рейс задерживается, но насколько они сказать не могут, т.к. французы им ничего не говорят, никакой официальной информации нет. Будет, когда в аэропорт придут представители компании, но они придут перед прилетом рейса. Пришлось звонить в Москву и только в московском офисе нам сказали, что рейс задержан, мы летим тем же самолетом, но на 4 часа позже и, естественно, все вместе.

В принципе, не так плохо. Планировали вылетать в 8 вечера по Гаване, а вылетаем в полночь. У нас, в итоге, целый день впереди, вот только ребенка в аэропорт попрем очень поздно, ему бы уже спать в это время. Но вообще, сервис у французов потрясающий: у самих перманентная сиеста и даже не могут уведомить аэропорт вылета об изменениях. Причем, такие изменения, похоже, не редкость. Ведь женщины из Салехарда, помнится, прилетели с тем же 4-часовым опозданием. Зачем при этом еще меняют номер опоздавшего рейса, для меня пока остается тайной, может кто знает - объяснит.

Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Последний раз редактировалось tyler 23 янв 2012, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #45

Сообщение tyler » 23 янв 2012, 17:50

После завтрака поехали на местный вернисаж, «Артесания», докупить сувениров. Последние дни мы мучились вопросом, куда бы пристроить коляску. Решение, в виде продавщицы побрякушек из черного коралла, нашло нас само. Продав нам по паре ожерелий, сережек и браслетов молодая мулатка поинтересовалась, когда мы улетаем. Услышав в ответ, что сегодня, стала спрашивать, возьмем ли мы с собой коляску и предлагать за нее все, что можно взять в ее палатке. Как оказалось, у нее ребенку 3 месяца и коляска очень-очень нужна. Естественно, пошел торг, пришел ее знакомый пожилой негр, который немного говорит по-русски и пара подруг. Короче, менять коляску на кораллы мы не захотели. То, что нам понравилось, мы уже оплатили, а больше нам было не нужно. И тут я скромно предложил жене поменять коляску на понравившийся мне фумидор, который я видел в одной из палаток. Жена – золото, согласилась. За фумидор продавец хотел 80 куков, своей, кубинке, с рынка, явно еще уступят,. Коляска стоила около 130-ти. Т.е. она получит коляску 2 недели б/у меньше чем за полцены. Мы пошли через весь ангар, в котором расположен этот кубинский вернисаж, к мужику, торгующему фумидорами. Но, даже под давлением общественности мужик отказался сбрасывать цену ниже 70 объясняя это тем, что первоначальная цена была 100 кук и он опустил ее совсем недавно. Потом мы пошли искать такой же фумидор в палатках знакомых мулатки и ее свиты, но ничего подходящего не нашли. Только народу, который ходил с нами, становилось все больше и больше. По ходу торгов меня начал разбирать смех, уж очень комичной была наша группа, с озабоченным видом переходящая от одной палатки к другой.

При всем богатстве выбора другого приличного фумидора мы не нашли. Мулатка сказала не судьба, но тут ее хитрый, как потом выяснилось, друг негр сказал – банкет за мой счет, я беру у чувака фумидор за 70 и меняю его на коляску. Мулатка стала отказываться, но негр ей не позволил. Договорились, что к шести вечера она подрулит к нашей касе, где и будет произведен обмен. Не таскать же ребенка на руках до вечера. В качестве жеста доброй воли в комплект к коляске пошли две банки сухой смеси для кормления, взятые с собой на Кубу на всякий случай, новая бутылочка для кормления, которую жене дали в роддоме, взятая с собой на тот же случай, что и сухая смесь, памперсы фирмы Пампес для кирзовых попок, пара банок детского питания от компании Эр Франс и еще какой-то нехитрый детский скарб. Потом еще минут двадцать ушло на объяснение, как добраться до нашей касы.

Десять минут седьмого мулатка с подругой позвонили в дверь касы. И тут выяснилось, что придумал хитрый негр, который, как он мне сам рассказал, раньше торговал фумидорами. Девчонки принесли другой фумидор. Мне была рассказана история про то, что тот фумидор, который мне понравился, оказался с разбитым дном и они не могли подсунуть мне такое фуфло, поэтому принесли другой, но я, конечно, могу отказаться, если он мне не понравиться. Тут я начал ржать как конь. Накопленная за день позитивная энергия выплеснулась наружу. Вот ведь подсчитали, что в 6 вечера я уже ничего не куплю, поэтому или отдам ненужную мне коляску за тот фумидор, который они принесли, или останусь ни с чем. Ржать я перестал только после того как заметил, как наши знакомые побледнели. Это было видно даже в неверном свете слабой электрической лампочки, горящей под навесом для машины перед домом. Для них коляска была большой ценностью, для нас ненужной обузой.
Короче, развод состоялся. Фумидор мне понравился, даже лучше, что он другой, теперь смотрю на него в Москве, вспоминаю как меня развели и улыбаюсь. Причем, девчонки не пытались подсунуть откровенное фуфло, они явно искали хороший ящик, но у знакомых. И видели бы вы, как они вприпрыжку везли коляску к 23-ей улице, где собирались сесть на маршрутку.

Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Последний раз редактировалось tyler 23 янв 2012, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #46

Сообщение tyler » 23 янв 2012, 17:53

Пиво, сигара, машина, аэропорт. Водитель, тот же, который возил нас по городу с обзорной экскурсией, помог донести вещи до стойки регистрации. Выгнал из лифта детей, которые в нем катались, а я вспомнил, как к моему приятелю в Москву приезжали дети, которые никогда не видели лифта. Везде нас проводят без очереди, еще несколько минут и мы в зале ожидания. Сын спать не хочет, глазеет по сторонам. Наконец посадка на самолет, стоять в очереди не хотим, ломиться вперед тоже, ждем пока рассосется. Обламываем немцев-соседей сначала тем, что мы с ребенком. Они всячески демонстрируют нам, как они недовольны соседством с малышом. За это стюард добавляет им радости, устанавливает люльку. По своей, кстати, инициативе, даже напоминать не пришлось. Вскоре после взлета сын засыпает. Спать он будет, с перерывами на кормление, до самого Парижа. Стюардессы, проходя мимо, все удивляются, как это у нас ребенок вообще не плачет. Во время посадки немцы заискивающе улыбаются. В игнор фашистов.

В Париже выясняем, что бездетные арабские француженки используют комнату матери и ребенка в личных целях. Не айс. Покупаем парфюм, загружаемся в аэрофлотовский самолет, рейс до Москвы нам тоже поменяли. Как приятно видеть российских стюардесс, как здорово, что они говорят по-русски и по-русски удивляются, почему наш сын не плачет. Ребенок задрых сразу после взлета и спал до посадки. Даже есть не просил.

В Москве испытываем почти счастье, какие неожиданные вещи могут доставить радость, когда видим свой багаж на ленте! Ничего не потеряно! Таможенники явно хотят прошмонать наш багаж, но потом видят ребенка и делают шаг назад. В первопрестольной глубокая ночь. В предпоследний раз вспоминаем добрым словом Эр Франс, выкидывая купленные заранее билеты на Аэроэкспресс и берем такси. Последний раз авиакомпания напоминает о себе при разборе багажа. Набор сувениров понес невосполнимые потери. Первый раз в жизни мне разбивают сувениры, хотя чего только я не возил, от всякой мелкой хрени, до глиняных кувшинов из Боливии. И все было тип-топ. А тут. Даже небольшой деревянной собаке умудрились отломить лапу! Собаке-то за что! Вот так можно за один отпуск сделать из лояльного пассажира, участника программы FlyingBlue, эрфрансоненавистника.


Вместо послесловия.
Следующей ночью всей семье не спится, живем еще по гаванскому времени. В 4 утра жена решает испечь блины к купленной по приезде слабосоленой семге, мы с сыном сидим за столом на кухне, я на табуретке, он в своем детском шезлонге. Приходит мысль, а не взвесить ли нам его. Прибавка за две недели – больше 600 граммов. Неплохой итог поездки. На раннеутреннем семейном совете на вопрос «стоило ли ехать?» даем однозначный ответ – «стоило!».

Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)
Последний раз редактировалось tyler 23 янв 2012, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #47

Сообщение White Kirin » 23 янв 2012, 18:14

Не пойму я людей, оставляющих комментарии в стиле: "как вы могли, бедный ребенок" и т.д. Это - жизнь автора, ребенок автора и любимая страна автора, пусть кто-то считает все эти три пункта безумием и один - говном. Он может делать со всеми тремя компонентами что хочет, как все взрослые люди.

Отчет понравился, фото очень понравились.

У дам, в том числе у себя, давно заметила: после долгого утомительного перелета все не нравится, все не так. Нужно лечь спать, а просыпаешься уже в гармонии с окружающим миром, что у вас и произошло.

Здоровья вашей семье (включая бедного-бедного малыша ) и всего наилучшего!
Последний раз редактировалось White Kirin 23 янв 2012, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
White Kirin
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 12.11.2009
Город: Кофе
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #48

Сообщение tyler » 23 янв 2012, 18:24

White Kirin писал(а) 23 янв 2012, 18:14:фото очень понравились


Жена обещала еще немного повесить, когда освободится

White Kirin писал(а) 23 янв 2012, 18:14:Здоровья вашей семье (включая бедного-бедного малыша ) и всего наилучшего!


Спасибо! У "бедного-бедного малыша" все супер, скоро попробует чернослив и яблочное пюре, а вот за свое душевное здоровье я уже опасаюсь. Вот он сейчас сидит и долбит рукой по "музыкальной приставке" к развивающему коврику. А я недавно, сидя в машине, поймал себя на мысли, что за рулем напеваю эти мелодии, все три штуки, по очереди
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #49

Сообщение Русотур » 23 янв 2012, 18:38

А на ребенка страховку оформляли? Вдруг заболеет, не дай бог?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #50

Сообщение tyler » 23 янв 2012, 19:48

Русотур писал(а) 23 янв 2012, 18:38:А на ребенка страховку оформляли?


Опыт показывает, что страховка нужна, когда ее нет. Поэтому, чтобы она не потребовалась, оформляли. На ребенка, по-моему, тысяч на 60 евро, на нас с женой по 30.
В страховой компании тетка неодобрительно качала головой и с серьезным видом рассказывала, что среди услуг доставка груза 200 на родину. Прям так жене и сказала.


Ну, а если серьезно, перед поездкой даже без ребенка стараюсь сделать все, чтобы она прошла гладко. Ну а тем более с малышом. Поэтому и к врачу перед поездкой обращались, и лекарства брали, и сухую молочную смесь. Другое дело, что всего не предусмотреть. Но что можем - делаем.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #51

Сообщение LediZh » 03 фев 2012, 15:24

Спасибо за отчет! В мае планирую поезду с 4х летней дочей, билеты куплены, часть вопросов благодаря отчету решены.
LediZh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #52

Сообщение tyler » 08 фев 2012, 12:07

LediZh писал(а) 03 фев 2012, 15:24:В мае планирую поездку с 4х летней дочей, билеты куплены, часть вопросов благодаря отчету решены.


Ну, 4х летняя дочь это уже взрослый человек! Рад, что отчет пригодился.

Кстати, единственный, пожалуй, негативный эффект от поездки: в течение пары недель после нее сын просился на руки и устраивал скандалы, когда его не брали. Привык на Кубе. Поэтому после возвращения пришлось проявить строгость. Решили с женой, что во время следующей поездки никаких поблажек не будет, все как в Москве.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #53

Сообщение FinnCrisp » 20 окт 2012, 12:37

tyler писал(а) 04 янв 2012, 18:51: ... А тут еще Элио предложил дешевую (как потом оказалось) сигару из своего фумидора...

А зачем на Кубе хьюмидор? Всегда полагал что вся Куба (как и Канары, Кабо-Верде и прочие сходно-климатические места) и есть большой природный хьюмидор... Поправьте, если ошибаюсь...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #54

Сообщение tyler » 20 окт 2012, 14:07

FinnCrisp писал(а) 20 окт 2012, 12:37:
tyler писал(а) 04 янв 2012, 18:51:А зачем на Кубе хьюмидор? Всегда полагал что вся Куба (как и Канары, Кабо-Верде и прочие сходно-климатические места) и есть большой природный хьюмидор... Поправьте, если ошибаюсь...


Так понты никто не отменял Просто на Кубе не нужно следить за влажностью в фумидоре
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #55

Сообщение FinnCrisp » 20 окт 2012, 16:29

Так он и нужен для того, чтобы поддерживать влажность... Если за ней можно не следить, то на кой хрен этот ящик нужен??? А понты... Думаю кубинцам есть на что лишние деньги потратить... Или хорошо живут...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #56

Сообщение tyler » 25 окт 2012, 18:49

FinnCrisp писал(а) 20 окт 2012, 16:29:Так он и нужен для того, чтобы поддерживать влажность...


Так я знаю, для чего он нужен

Хорошо, специально для Вас, сфотографирую в этом году Элио вместе с его фумидором. И спрошу зачем он ему
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #57

Сообщение *Вован* » 27 окт 2012, 22:18

Автор - молодец! Всегда и везде беру с собой свою дочку, так у нее паспорт заштампован по самое не балуй, и скажу вам - ни разу об этом не пожалел. Мы с ней одна семья, и оставить ее здесь с бабушками я считаю банальным предательством по отношению к ней. Поэтому она покаталась по миру поболее, чем некоторые из присутствующих здесь критиков. В принципе, чтобы понимать отцов и матерей и их мотивацию, для начала надо родить и воспитывать. И клал я с прибором на тех пассажиров рядом, которым, видите ли ребенок мешает. Сами, наверное, сразу двадцатилетними родились и сопли на кулак не мотали.
А по поводу Кубы - все там есть, и лекарства, и шмотье, были б деньги. И за задержку багажа АФ должны вам компенсацию выплатить, Алиталия мне в свое время 50 или 80 евро в сутки платила за задержанный багаж.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #58

Сообщение tyler » 28 окт 2012, 14:05

*Вован* писал(а) 27 окт 2012, 22:18:Автор - молодец! Всегда и везде беру с собой свою дочку, так у нее паспорт заштампован по самое не балуй, и скажу вам - ни разу об этом не пожалел. Мы с ней одна семья, и оставить ее здесь с бабушками я считаю банальным предательством по отношению к ней. Поэтому она покаталась по миру поболее, чем некоторые из присутствующих здесь критиков. В принципе, чтобы понимать отцов и матерей и их мотивацию, для начала надо родить и воспитывать. И клал я с прибором на тех пассажиров рядом, которым, видите ли ребенок мешает. Сами, наверное, сразу двадцатилетними родились и сопли на кулак не мотали.
А по поводу Кубы - все там есть, и лекарства, и шмотье, были б деньги. И за задержку багажа АФ должны вам компенсацию выплатить, Алиталия мне в свое время 50 или 80 евро в сутки платила за задержанный багаж.


Спасибо!

У некоторых людей много непонятно откуда взявшихся иллюзий типа того, что в самолете не будет детей. Это их проблемы.
Латиноамериканцы, в массе своей не такие. Чужих детей очень любят. И вообще, позитивные. Мы и для этого в том числе сына везде с собой берем, чтобы видел и знал, что люди бывают разные и что много на свете клевых людей.

По поводу АФ, он вообще в последнее время скурвился. Когда мы в конце 2010 летели из Аргентины, застряли часа на два-три в Париже из-за ледяного дождя в Москве. Это был не их косяк, но извинились, даже мили начислили. В прошлом году - молчок. Кроме того, от их отношения к кубинцам противно становится. Именно поэтому мы в этом году, впервые за последние 5 лет, летим в Латинскую Америку не АФ.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #59

Сообщение tutovka » 06 янв 2013, 20:43

Спасибо, с интересом прочитала, за ребёнка порадовалась
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #60

Сообщение tropikoz » 08 янв 2013, 12:35

tyler писал(а) 05 янв 2012, 08:02:Жена сказала, - нужно рассказать, как же на самом деле клево на Кубе с ребенком! Если кто-то будет колебаться, наш отчет им поможет.
..................
Потому, что кубинцы добрые, душевные и клевые. И мы именно поэтому хотим вернуться на Кубу, к людям, а не за ромом, сигарами и побрякушками из черного коралла.


Спасибо, что рассказали, нашему сейчас 6 м ,в сл. осень будет годик, думаем брать с собой или бабушкам "подарить" на время

tyler писал(а) 05 янв 2012, 08:23:
Senor Coconut писал(а) 05 янв 2012, 02:56:Бедный ребенок. Нельзя так

Это Вы про нашего? Нет, наш не бедный, у него все зашибись!
............
а сын в своем шезлонге пел песни на своем детском, наверное, про любовь к Кубе.


Пусть растёт здоровым и счастливым!
Curva peligrosa...
Аватара пользователя
tropikoz
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.09.2008
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль