Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #1

Сообщение tyler » 04 янв 2012, 17:45

Предыстория.
Куда поехать с 5-месячным ребенком? Изначально было понимание, что позапрошлогодняя Боливия или даже прошлогодняя Аргентина не подходят. Там большие переезды на машине, сын не потянет. От безысходности обсуждался Тенерифе, особенно когда жене предложили слетать туда за 80 тыр. на троих на две недели. Я уже мысленно начал жалеть свою психику и печень, две недели безделья и беспробудного пьянства. Но предложение оказалось фуфлом, в реальности не меньше 120 тыр. За такие деньги лучше на Кубу, сказал я. Жена подумала и на следующий день согласилась. Вечером были куплены невозвратные билеты Эр Франс. Все, поехали, деваться некуда.
- На Кубу?? Мне больше нравится Юго-Восточная Азия, сказала наш детский терапевт на вопрос жены о том, что она думает о наших планах. - Перелет для ребенка – фигня, переезд из холода в жару и обратно – тоже. Наиболее проблематична смена часовых поясов. Организм должен будет перестроить биоритмы, если есть проблемный орган, он может дать сбой.
Нам был выдан список лекарств на всякий случай из 30-ти пунктов и устная рекомендация звонить если что.
Бабушки выразили вялый протест против нашего решения, но против невозвратных билетов не попрешь

Жена говорит, что 4 часа полета до Парижа прошли для нее незаметно, большую часть полета она провела с плачущим сыном в хвосте самолета, кормила и укачивала, в зонах турбулентности возвращалась ко мне.
Шарль де Голь – помойка. Мы раньше этого не замечали, т.к. прилетали в терминал Е и улетали оттуда же. Но в Гавану нужно лететь из терминала С. Я вспомнил молодость, летал оттуда в Мехико. Толчея, очереди в туалеты. Долго искали комнату матери и ребенка, чтобы сменить подгуз. Персонал не в курсе, где она находится. В итоге нашли, рядом с вонючим сортиром. Вспомнили добрым словом шикарный комплекс, по другому и не назовешь, матери и ребенка в Ширике. Пока занимались ребенком в дверь начали ломиться арабы. На пути обратно мы выяснили, что они ходят туда отлить, т.к. там нет очереди. Так мы и скоротали время до вылета.
На самолет выстроилась очередь. Мы оказались в хвосте. Ни одна франко-немецко-и говорящая на остальных языках сцука не предложила пройти вперед (забегая вперед скажу, что на Кубе пропустить вперед людей с ребенком норма, хотя мы нигде и не просили поблажек).
В самолете дают люльку (нужно бронировать заранее). Она рассчитана на ребенка до 10 кг в Эр Франсе и до 9 кг в Аэрофлоте. Соседи обычно недовольны, но что делать. При полете туда о люльке пришлось напоминать дважды. Когда летели обратно, принесли сразу без напоминаний.
Гавана уже давала о себе знать. Сын больше спал, чем плакал. Жена тоже немного поспала. Я спал меньше всех. Не хотелось. 9 часов поиска удобного положения в кресле и мы на Кубе. Вот он – влажный воздух свободы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tyler 04 янв 2012, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Куба отзывы

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 04 янв 2012, 17:54

А где же Эр Франс хотел испортить.. Вроде довез, и обратно похоже)))
Хотя может все впереди. Пишите. пишите
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #3

Сообщение tyler » 04 янв 2012, 18:47

2 matvey:
Да довез, но не как обычно Дальше будет веселее. Сейчас напишем
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #4

Сообщение tyler » 04 янв 2012, 18:51

Форумчане! Хотел написать все как есть, но жена ввела цензуру. "Без мата", сказала она. Короче, слова в скобках были заменены на цензурные. По мне, так первоначальный текст лучше передает настроение. Именно поэтому оставил скобки, чтоб оставить место для полета фантазии. Жена сказала после прочтения, что напишет свою версию "короткую и зашибенную"



Торопимся побыстрее получить багаж. На пути паспортный контроль. Нас как лохов ловят какие-то тетки в форме, спрашивают – русские? Си, говорим мы.
Они берут у нас паспорта, заполняют синие бумажки и просят бабло. Чувствуем себя лохами, но бабло даем, ибо настроение великолепное! Далее уже другая тетка выдергивает нас из конца длиннющей очереди и ведет в начало. С ребенком везде зеленый свет. Пограничник долго канифолит мозг, фотографирует. Правда, спящего ребенка будить не просит, вместо него фотает фото из паспорта.
Уже чувствуем, что мы в СССР. Одни двери, через которые мы покидаем погранца, чего стоят! Ободранные, с дырками от замков.
У ленты выдачи багажа мы первые. Сейчас быстренько получим багаж и на касу! Свобода!
Но не тут то было. Выдача багажа на Кубе дело не быстрое. Чемоданы периодически застревают. Часа два мы ждали наши чемоданы. Дождались только одного, который возродил уже было утраченную надежду. Но второй на ленте так и не появился. В нем были наши с женой летние вещи, зарядка от телефона, средства личной гигиены и, что важнее, лекарства из списка из 30-ти пунктов. Закрадывается подлая мысль – (украли) кубанцы. Непонятно только, (зачем) им мои шорты?
Тетка из «утерянного багажа» успокаивает, ваш чемодан остался в Париже. Завтра привезут. Хочется спать, поэтому не сразу понимаю, что завтра это маньяна, т.е. никогда. Вспоминаю отчеты в которых пасахеросы так своего багажа и не дождались. Готовлю жену к худшему.
Выходим в холл. В обменик длиннющая очередь. Жена с сыном встает в хвост, я иду на второй этаж. Но или убедительности моего испанского не хватает, или просто я устал, менять деньги отказываются, посылают на первый. По пути обратно в очередь снимаю 500 кук с карточки, на первое время должно хватить. Но выясняется, что пока я ходил, жену уже нашел какой-то служащий аэропорта, который провел нас к окошку обменника без очереди. Очередь из европейцев не очень довольна, но с двухметровым негром в форме не поспоришь. Сердечно благодарю его, меняю евро-бабло и выхожу ловить тачку. Вопреки моим ожиданиям, меня никто не ждет. Бомбил не наблюдается. А время 10 вечера, вдобавок льет тропический дождик. Наконец нахожу какого-то деда-таксиста, называю адрес, он говорит – поехали. Я говорю – почем? Он – 25 кук. Я – нормально, поехали.
Грузимся, отъезжаем. Машина «новая», ей всего лет 10. Еще работает кондей. Боимся, что ребенок простудится, просим выключить. Водила выключает. Тут же запотевают все окна. Мы съезжаем в кювет и едва не застреваем в какой-то яме. Так несколько раз. Водила открывает окна и протирает лобовое тряпкой. Помогает мало. Едем всего от силы минут пять. Я знаю, что всего должно быть минут 25 минимум. Не видно ни зги. Наша первоочередная цель – доехать живыми. (Хрен) с тобой, закрывай окна, включай кондей. ОК, говорит водила, я его потихонечку. Дальше поехали без происшествий, минут через 10 стали попадаться фонари. Приехали на 18 улицу, долго искали касу. По пути опросили какую-то чику лет 25, которая была не в курсе, где именно наша каса, но задала правильное направление, к кладбищу.
Во второй раз проезжали 18-ю медленнее и заметили Каридад и Элио, которые ждали нас на балконе.
- Добрый вечер, сказали они!
- Буэнас(?) ночес, не очень уверенно ответили мы.
Загрузили наш ущербный скарб в комнату, заказали ужин, уложили сына. Пошли ужинать.
На ужин супчик, лангусты, рыба, свежевыжатый сок. Я начинаю паниковать. Время 11, магазины уже закрыты, наверное. Нет ли у вас пива, спрашиваю. Пиво нашлось, Кристалл. Оно мне в целом не понравился, дальше пил Буканеро, но жизнь стала налаживаться. А тут еще Элио предложил дешевую (как потом оказалось) сигару из своего фумидора. Наступила транкилла. У меня, не у жены.
Багаж фигня, говорит Каридад. Завтра не привезут. Завтра он только будет в аэропорту, привезут послезавтра. Т.е. есть надежда, что привезут? Да, есть. Обычно привозят. Т.е. мы не одни такие? Да нет, Эр Франс – (козлы), они постоянно какую-нибудь (фигню) вытворяют. То рейс задержат, то продадут по два билета на каждое место, то багаж потеряют. Вы обратно заранее выезжайте в аэропорт, чтобы места занять. ОК говорю, за три часа поедем.
Идем спать. Тут выясняется, что моя обычно спокойная как танк жена близка к истерике. Говорили нам бабушки…!!!! Завтра будем выяснять, как купить билет обратно. Т.е. мы не остаемся на Кубе, полетим домой? Да, а как же без лекарств, без одежды?! Мне хватит одного дня! Бедный ребенок!! Перевожу завтра на испанский, получается маньяна, думаю, успокаивать сейчас бестолку, маньяна. Снова перевожу на русский. Завтра все решим. Давай спать. Сын устраивается на отдельной кровати, все безопасно, с одной стороны стена, с другой мама, с остальных подушки, но спит беспокойно, часто просыпается. Жена успокаивает. У меня транкилла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tyler 04 янв 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #5

Сообщение NightWriter » 04 янв 2012, 20:01

Жесть, конечно. Чем закончилось? И что это за отель у кладбища такой?
NightWriter
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.06.2011
Город: Черновцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 04 янв 2012, 20:03

NightWriter писал(а) 04 янв 2012, 20:01:Жесть, конечно. Чем закончилось? И что это за отель у кладбища такой?
Каса не отель, а частная квартира с разрешением для сдачи внаём иностранцам.
Гость

 

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #7

Сообщение tyler » 04 янв 2012, 20:28

Маньяна, если ее ждешь, обычно бывает лучше, чем ayer - вчера. Жена пока этого не понимает. Общий принцип: жизнь в целом - (какашка), но каждый ее момент прекрасен, если думаешь о нем и умеешь его ценить! А если умеешь ценить малое, то и жизнь в целом прекрасна!
Эта маньяна не исключение. Проливной дождь и глухую тропическую ночь сменило чудное голубое утро! Деревянные ставни не могут сдержать свежий теплый воздух! Его можно пить! В Москве декабрь, туда почему-то не хочется. И не только мне.
Мы просыпаемся от монотонных криков – «Хосе Эммануэль, Хосе Эммануэль». Именно так, без эмоций и восклицательных знаков.
Легкий завтрак, свежевыжатый ананасовый сок. Пиво у Элио закончилось. Жена говорит про Москву как-то неуверенно. Каридад рассказывает о кубинской жизни. За куки есть все, лекарства – не проблема, подгузники – купите, одежда – Элио отвезет до магазина.
После завтрака доезжаем с Элио до отеля Мелия, там магазины, в т.ч. детский. На улице жарко, одежда, в которой мы летели в Гавану, скорее зимняя, чем летняя, к отдыху не располагает. Я весь мокрый в рубашке с длинным рукавом и теплых штанах. Первым делом покупаем коляску, 128 кук, как сейчас помню. Доводим до ровного погремушкой made in Chaina. Даже здесь без китайцев не обошлось. Первоначально планировали таскать сына в переноске на груди, но раз уж багаж не долетел, нужно отдыхать по полной. Раскладываем коляску, жизнь начинает налаживаться.
SAM_0391.jpg

Дальше на пути маленький магазинчик. Покупаю четыре банки буканеро, ром и минералку. Просят паспорт. Удивляюсь. Как выяснилось потом, дело в том, что плачу купюрой 50 кук, их проверяют на фальшивость. Про это на форуме я не читал. Паспорта нет, диктую номер по памяти, точнее от балды. Открываю банку пива. У меня уже все хорошо. Идем в супермеркадо за углом. На втором этаже еда. Оставляю жену с сыном на скамейке, на третий этаж ведет лестница. Там одежда и косметика- то, что нужно. Тащу коляску на третий. Заходим в первый попавшийся магазин, покупаем шампунь, гель для душа, зубные щетки и т.п. Тут жизнь начинает налаживаться у жены. Далее одежда. У жены жизнь уже в порядке, а у меня облом. Стою с шортами перед примерочной. Входит какой-то чел, нормальный такой, хочет что-то купить. За ним его жена или кто она ему там, но не кубинка, дергает его за руку и на весь магазин по-русски кричит: «да ты чё, там в примерочную еще мужик с тремя шортами, мы тут полдня проведем, пока он разденется».А в Москве меня до сих пор называют «молодой человек»… Положение исправляют девочки из магазина. Проходя мимо говорят, какой красивый! И непонятно, о ком это они, о сыне или обо мне. Принимаю на свой счет.
Не буду перечислять шмотки, которые мы купили, не вспомню их все. Но из супермеркадо мы выходили одетыми по-летнему. Речи о возвращении в Москву уже не шло. Чемодан? А что было в этом чемодане? Наш, правда? Французы потеряли? Ну и (хрен) с ним!
По пути обратно в коляску неоднократно заглядывали кубинцы, спрашивали, сколько сыну лет, удивлялись, что такой большой, говорили «гранде». Все две недели, которые мы были на Кубе, местные жители, знакомые и незнакомые, перлись от того, что мы приехали к ним с маленьким ребенком. Нас не доставали френды, нас не пытались обуть, мы чувствовали себя абсолютно комфортно. Мы получали кайф от отношения к нам и прежде всего к нашему сыну.
На обед были лангусты в чесночном соусе, на ужин котлетки из лангустов. Запивал Буканеро. Жена ела рыбу. Элио был великолепен, хочу в 62 выглядеть так же и иметь такое же шило в (попе), как у него. Он пел нашему сыну песни, бренчал на всех народных инструментах, которые были в доме. Вот ради этого стоит ехать с 5-месячным ребенком на Кубу.
SAM_0382.jpg

Что было дальше в этот день, помню плохо. Сказались пиво, ром и сигары. Багаж, естественно, не привезли. Маньяна, сказала Каридад.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tyler 04 янв 2012, 21:42, всего редактировалось 3 раз(а).
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #8

Сообщение matvey » 04 янв 2012, 21:18

tyler писал(а) 04 янв 2012, 20:28:Открываю банку пива. У меня уже все хорошо.

Прочитал как: У меня это хорошо получается

ps Разбавьте фотками малость, а то текст один..
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #9

Сообщение Vika-Viktoria » 04 янв 2012, 21:22

tyler писал(а) 04 янв 2012, 20:28:Общий принцип: жизнь в целом - (какашка), но каждый ее момент прекрасен, если думаешь о нем и умеешь его ценить! А если умеешь ценить малое, то и жизнь в целом прекрасна!

Вот что правда, то правда)))
Ждем фоток!!
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #10

Сообщение tyler » 04 янв 2012, 21:48

Vika-Viktoria писал(а) 04 янв 2012, 21:22:Ждем фоток!!


За фотки жена в ответе, сначала я пишу, потом она вешает. Сейчас уже есть малость.

На сегодня все, спасибо за интерес и комменты, пойду искать поролон в паленой, свернутой из неферментированного табака сигаре, купленной в Старой Гаване.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #11

Сообщение qwertina » 05 янв 2012, 00:16

На самолет выстроилась очередь. Мы оказались в хвосте. Ни одна франко-немецко-и говорящая на остальных языках сцука не предложила пройти вперед (забегая вперед скажу, что на Кубе пропустить вперед людей с ребенком норма, хотя мы нигде и не просили поблажек).

летели из Барокао в Гавану, так там первыми к самолёту на поле пригласили женщин с детьми, пока остальные ждали в зале.


Летать с малым ребёнком? Честно говоря, не понимаю таких родителей...
На обратном пути в Москву, в салоне был малыш подобного возраста, бедняга проплакал большую часть полёта - это было пипец, как приятно.... Мы хоть от них сидели далеко, а вот непосредственным соседям не позавидуешь.
Последний раз редактировалось qwertina 05 янв 2012, 00:40, всего редактировалось 3 раз(а).
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #12

Сообщение kamchegototam » 05 янв 2012, 00:24

сам вернулся как неделю назад
читаю вас
сорри (ваши скобки для фантазии) но ( никогда не понимал) людей путешествующих с такими маленькими детьми в не совсем подходящих для этого направлениях
чемодан то долетел?
Аватара пользователя
kamchegototam
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 06.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 106
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 05 янв 2012, 02:56

kashtan писал(а) 05 янв 2012, 00:24:сорри (ваши скобки для фантазии) но ( никогда не понимал) людей путешествующих с такими маленькими детьми в не совсем подходящих для этого направлениях
чемодан то долетел?

+1
Бедный ребенок. Нельзя так
P.S.>
Всегда боялся (потерять) чемодан с одеждой. На Кубе правда с этим проще - купил сланцы и пару дешевых шорт и футболок и вуаля. А вот обратно как?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4274
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #14

Сообщение gepsen » 05 янв 2012, 04:17

kashtan писал(а) 05 янв 2012, 00:24:сам вернулся как неделю назад
читаю вас
сорри (ваши скобки для фантазии) но ( никогда не понимал) людей путешествующих с такими маленькими детьми в не совсем подходящих для этого направлениях

Отчёт хороший.
Насчет маленького ребёнка.
Ну не знаю, своих детей начинал вывозить как раз в таком возрасте, даже может раньше. Жили далеко на севере и при любой возможности старались вывезти на море и фрукты. И летали на АН-2, а не на Боингах. Обычно после 2-3х перелетов дети адаптируются. И ребенку там наверняка было лучше, чем в зимней Москве. Так что нормуль. ТС респект.
Сори за небольшой офтоп
Перемена места - перемена судьбы (восточная мудрость).
Аватара пользователя
gepsen
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 11.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #15

Сообщение tyler » 05 янв 2012, 08:02

qwertina писал(а) 05 янв 2012, 00:16:Летать с малым ребёнком? Честно говоря, не понимаю таких родителей...


Не ищу понимания и уж тем более не агитирую поступать так же. У каждого свои границы дозволенного. Одна моя коллега рассказывала мне, что до 5-ти лет ее сын спал с ней в одной постели и она не понимает, как такая кроха может всю ночь лежать одна. И это происходило при живом муже! По-моему, перебором было бы взять маленького ребенка в поездку по Боливии. У Вас своя точка зрения. Так это здорово, что все люди разные!

На написании отчета настояла жена. У нее перед поездкой были определенные сомнения. Теперь есть совместное стойкое желание поехать в этом году на Кубу на месяц и прошвырнуться по всему острову на машине. Сын уже будет большой.

Жена сказала, - нужно рассказать, как же на самом деле клево на Кубе с ребенком! Если кто-то будет колебаться, наш отчет им поможет. А я литературный негр у нее, миром правят женщины Я сам уже давно не писал отчетов, нет внутренней потребности. Хотя был небольшой дискомфорт от того, что пользуюсь форумом и ничего не даю взамен. Допишу - будет душевное равновесие.

qwertina писал(а) 05 янв 2012, 00:16:На обратном пути в Москву, в салоне был малыш подобного возраста, бедняга проплакал большую часть полёта - это было пипец, как приятно.... Мы хоть от них сидели далеко, а вот непосредственным соседям не позавидуешь.


Когда у меня не было детей, я проявлял меньше понимания по отношению к пассажирам с детьми. Сейчас, если рядом летят с маленьким ребенком, есть большое желание помочь. Особенно, если летит одна мама. Думаю, если бы рядом с пассажиром с ребенком сидел среднестатистический кубинец, он постарался бы развлечь ребенка, помочь, морально поддержать родителя. Потому, что кубинцы добрые, душевные и клевые. И мы именно поэтому хотим вернуться на Кубу, к людям, а не за ромом, сигарами и побрякушками из черного коралла.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #16

Сообщение tyler » 05 янв 2012, 08:23

Senor Coconut писал(а) 05 янв 2012, 02:56:Бедный ребенок. Нельзя так

Это Вы про нашего? Нет, наш не бедный, у него все зашибись! Сейчас дрыхнет, встает с рассветом, а светает в Москве в эти дни... Ну, Вы сами знаете, не Гавана Он уже получает кайф от жизни. И на Кубе получал, об этом позже, и даже в 4 утра на следующий день после прилета в Москву, когда всей семье не спалось, в итоге жена пекла блины, я сидел за компом, а сын в своем шезлонге пел песни на своем детском, наверное, про любовь к Кубе.

Senor Coconut писал(а) 05 янв 2012, 02:56:Всегда боялся (потерять) чемодан с одеждой. На Кубе правда с этим проще - купил сланцы и пару дешевых шорт и футболок и вуаля. А вот обратно как?


Нет на свете порока большего чем трусость. (с)

Чего бояться потерять тюк с тряпками? Не поверю, что у людей, которые летают на Кубу, нет ни друзей, ни денег на такси из аэропорта. Ром потерять, да, жалко, но это же не повод бояться.

А детские зимние вещи, комбез, шапку, носки шерстяные, пару смен детского белья, присыпку, пару сосок, пару погремушек, подгузники, пеленку, т.е. все, что нужно малышу для комфорта, стоит везти в ручной клади. Мы так и делали, поэтому за его матобеспечение не беспокоились.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #17

Сообщение tyler » 05 янв 2012, 08:30

gepsen писал(а) 05 янв 2012, 04:17:ребенку там наверняка было лучше, чем в зимней Москве.


Золотые слова! Хочу только добавить от себя, что для ребенка еще очень важно моральное состояние родителей, прежде всего мамы. Если родители довольны и отдыхают, у ребенка тоже все хорошо, если мама нервничает, то и малышу это передается. Вы изначально были позитивно на поездки настроены и, думаю, в этом немалая доля их успеха.
No puedes comprar mi vida...
Аватара пользователя
tyler
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #18

Сообщение Eugeniox » 05 янв 2012, 10:06

gepsen писал(а) 05 янв 2012, 04:17:Отчёт хороший.


А по мне, так ни о чем... больше о ребенке, чем о Кубе... полезной информации ноль...
И вот насчет ЭйрФранса тоже ничего не понял...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #19

Сообщение Nadeya » 05 янв 2012, 10:22

tyler писал(а) 05 янв 2012, 08:30:
gepsen писал(а) 05 янв 2012, 04:17:ребенку там наверняка было лучше, чем в зимней Москве.


Золотые слова! Хочу только добавить от себя, что для ребенка еще очень важно моральное состояние родителей, прежде всего мамы. Если родители довольны и отдыхают, у ребенка тоже все хорошо, если мама нервничает, то и малышу это передается. Вы изначально были позитивно на поездки настроены и, думаю, в этом немалая доля их успеха.


вы правы! самое главное равновесие в семье. Ведь с рождением ребенка жизнь не ограничена стенами квартиры. И молодцы, что путешествуете все вместе. Еще приятно, что умеете наслаждаться общением с хорошими людьми и ценить это общение. Самое интересное впереди? Жду продолжения!
Аватара пользователя
Nadeya
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 08.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба с 5-месячным сыном. Эр Франс хотел все испортить:)

Сообщение: #20

Сообщение qwertina » 05 янв 2012, 11:58

Когда у меня не было детей, я проявлял меньше понимания по отношению к пассажирам с детьми. Сейчас, если рядом летят с маленьким ребенком, есть большое желание помочь. Особенно, если летит одна мама. Думаю, если бы рядом с пассажиром с ребенком сидел среднестатистический кубинец, он постарался бы развлечь ребенка, помочь, морально поддержать родителя. Потому, что кубинцы добрые, душевные и клевые. И мы именно поэтому хотим вернуться на Кубу, к людям, а не за ромом, сигарами и побрякушками из черного коралла.

маленький ребёнок на таких перелётах плачет не от недостатка внимания, а от перепадов давления, от гула, от кучи незнакомого народу рядом. Это не АН, который летит на малой высоте. Ему ушки заложит, а как исправить ситуацию он ещё не понимает. Так что вместе с "среднестатистическим кубинецем" можете хоть сальсу сплясать, малышу от этого лучше не станет.
Как вы там пишите?
Жена говорит, что 4 часа полета до Парижа прошли для нее незаметно, большую часть полета она провела с плачущим сыном в хвосте самолета, кормила и укачивала, в зонах турбулентности возвращалась ко мне

Не думаю, что для остальных пассажиров полет прошел незаметно.
Возможно для вас полёт с малым дитём это прикольно и о удобстве других пассажиров думать не хочется . А например мне и наверно большинству людей, орущий ребёнок во время дальнего полёта - это просто кошмар. Ребёнка при этом очень жалко, а его родители ничего, кроме раздражения не вызывают.
На мой взгляд, "витамины и солнце"для крохотного малыша тут не при чём, за этим можно свозить и на более близкие курорты. Дело исключительно в личных желаниях родителей, а уж под эти желания будет подведена база о полезности данного события для крохи 5 месяцев от роду. (что кстати весьма сомнительно)

gepsen
Ну не знаю, своих детей начинал вывозить как раз в таком возрасте, даже может раньше. Жили далеко на севере и при любой возможности старались вывезти на море и фрукты. И летали на АН-2, а не на Боингах. Обычно после 2-3х перелетов дети адаптируются. И ребенку там наверняка было лучше, чем в зимней Москве. Так что нормуль. ТС респект.

Не сравнивайте перелёт через Атлантику с местными авиалиниями, у которых полёты проходят на малой высоте и не по 9-13часов за раз. Ребёнка действительно надо вывозить к солнышку и фруктам. Но не в 5 же месяцев !? И не на Кубу...


Пока ничего интересного в отчёте не видно.........
Последний раз редактировалось qwertina 05 янв 2012, 12:11, всего редактировалось 2 раз(а).
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль