Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #1

Сообщение Vizit 33 » 23 янв 2012, 21:31

Здравствуйте!!!
Среди всего множества отчётов о поездке решил оставить и свой скромный отчёт.
На Кубу я не собирался изначально,в связи отсутствием денег, в количестве требуемом для такой далёкой поездке! А получилось всё довольно спонтанно. Приятель давно грезивший этой поездкой, подбивал около полугода. Мою железную волю ему сломать не удалось (в начале), так что он уговорил другого нашего товарища!
Ехать они решили без бронирования отелей и приобретение путёвок. Просто взяв билеты на самолёт. Авиакомпания была выбрана по принципу наименьшей цены, выбор пал на Иберия, испанские авиалинии. Цена вышла в районе 31 тыс/руб на персону, полёт с пересадкой в Мадриде (барахас). Билеты были взяты за две недели до вылета.
За неделю до вылета, под давлением зависти, не выдержал и я (подумав ну куда они без меня - пропадут же, а я потом буду всю жизнь себя винить). Решил тоже лететь!!
Но решить оказалось проще чем сделать, чтобы вылететь вместе и вернуться так же, пришлось изрядно покапать интернет в поисках билета, с трудом был найден билет туда вместе, а вот обратно не было....Билеты у ребят были: туда 8 ноября - обратно 1 декабря(разговор идёт о 2011 году). Пришлось заменить на 8 ноября - обратно 3 декабря! А им и доплатить ещё ( за моё скромное участие, в их поездке) и обмен билетов! А мне билеты вышли 38 тыс/руб это ещё не считая страховки в две тысячи ( на всякий случай)
С собой набрали всякого хлама в виде дешёвой помады, духов, лаков, теней, карандашей и блокнотов, в надежде обмена их на снисходительное отношение к нам противоположного пола! Так вот, делать этого не надо не в коем случае, если не хотите выглядеть смешно!!! Там всё это давно уже сесть, за совсем не большую цену и не кого этим уже не удивишь! Они не туземцы, которые за бусы сделают всё! В последствии раздавали это барахло кому не попадя , в виде малозначительных сувениров! Так же была взята тушенка , б/п и супы в пачках, а также шоколад, небольшие плитки. Думаем - в дороге пригодиться!
Летели с пересадкой в аэропорту Барахас и с шести часовым ожиданием! По поводу компании сказать плохого не чего не могу, хотя если сравнивать с Трансаеро кормят хуже. Зато предлагают вино (это эконом класс), пиво, даже шампанское. Но это всё конечно в микро бутылках и микро банках.
В общем долетели хорошо и в аэропорту нас уже ожидала девушка, наша соотечественница которая там уже давно живёт, с которой мой приятель договорился зарание, найдя её в интернете на этом форуме, подыскиваю касу на первые дни прибывания.
Вообще основная цель моего рассказа донести до читателя не только наши похождения, но и сделать его информативным, я буду стараться....
Приземлились мы в аэропорту Гаваны (как и планировали). Каса была выбрана ориентируясь по отзывам и ценам, в старой части Гаваны. Далее я буду выкладывать адреса, фото и оставлять мои комментарии к наиболее понравившимся!
Не большое отступление. Цели у поездки была разносторонними, основные задачи: осмотр всех (по возможности) крупных город Кубы, осмотр достопримечательностей, дайвинг,купание в наиболее понравившихся местах, выход в море на судне, знакомство с девушками для приятного времяпрепровождения, а также дегустация всей местной алкогольной и табачной продукции (хотя сам не курю). Так же планировалось взятие автомобиля на прокат для облегчения наших задач. В плане у меня была жесткая( по возможности) экономия, так как располагал на все свои увеселения я скромной суммой в 40 тысяч рублей и это на 25 дней то!!! Второй приятель оперировал такой же суммой! Оговорюсь сразу, дабы предупредить всякие замечания в мой адрес, типа с такими деньгами надо дома сидеть (крохоборство). Ну вот желание было, а возможности не хватало...А я считаю так, надо не бояться своих желаний, а хорошенько подумав и взвесив, воплощать их в жизнь! Но мы решили сразу, ещё до поездки: главный её агитатор несёт основное бремя расходов, то бишь взятие автомобиля на прокат с последующим восполнением бака за свой счёт, благо деньги у него на это имеются! На том и порешили.
Вернёмся к нашим баранам. Часть денег была поменяна в аэропорту в обменнике на CUC и немного было куплено национальной валюты, хотя многие вообще отговаривают здесь, на форуме, от её приобретения, с этим категорически не соглашусь. Если вы хотите экономить и не боитесь не больших трудностей, это очень даже возможно.
Заселились довольна удачно. Хозяин оказался русскоговорящий и довольно не плохо говорил. В социалистические времена то ли работал то ли учился у нас. Звали его Эмилио. В последствии, как выяснилось, оказался очень даже хорошим человеком, хотя я думаю с нами ему очень было не легко, объясню позже.
Фото района где мы жили:
Habana.jpg

и ближе место и дом:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vizit 33 23 янв 2012, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской
куба цены

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 23 янв 2012, 21:36

Vizit 33 писал(а) 23 янв 2012, 21:31:ДЕЛАТЬ ЭТОГО НЕ НАДО НЕ В КОИМ СЛУЧАЕ!!!

Правила форума: 1.7. Просьба НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
Исправте.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #3

Сообщение Vizit 33 » 23 янв 2012, 21:45

Поселились на третьем этаже, после небольшого оформление и получения инструкций и рекомендаций от хозяев в виде как осторожней себя вести и не кого не приводить в дом, мы направились изучать таинственный город. Время было уже позднее, около часа ночи. Выйдя из дверей касы решили идти направо...пройдя квартал ( порядка двухсот метров) мы заметили какую то тусовку впереди, с кучей народа, решили не рисковать пока не чего не знаем и свернуть налево, но было уже поздно. Мы были замечены какими то "парнями" которые завидев нас ускорили темп и с окрикиванием стали нас догонять. Догнав стали обнимать и пытаться целовать, мы не поняв как нам себя вести переглядывались в недоумении, ускоряли шаг но скинуть "хвост" оказалось невозможным. Пошли в сторону малекона (набережной). Ребята прицепились намертво пытаясь на своём и ломаном английском нам что то донести. Пришлось вступить в мало словесную перепалку в виде обмена мало знакомыми английскими выражениями и словосочетаниями. Дойдя до малекона выяснилось , что ребята не такие уж и парни, а геи в чем они нам без всякого смущения поведали, поинтересовавшись у нас, мы не из их случайно сообщества. Получив отрицательный ответ и попытавшись всё же нас уговорить сменить ориентацию, поболтав на ломаном английском ещё минут 15 парни ретировались, чему мы были несказанно рады. Хочу оговориться что моё знание испанского языка на тот момент ограничивалось словом каса и оля. Хотя и по окончанию поездки не сказать что я на много лучше стал знать испанский, но всё же кое что отложилось. Английский я знаю свободно в пределах школьной программы, ну изъясниться всё же могу довольно не плохо. Вообще не открою ни чего нового если скажу, что если собираетесь ехать на Кубу и не банально в отели Варадеро, где в знание испанского острой необходимости нет, то учите, учите, учите!!!!
Последний раз редактировалось Vizit 33 25 янв 2012, 18:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #4

Сообщение Vizit 33 » 23 янв 2012, 21:48

Пошли дальше гулять по малекону, остановились осмотреться. Идут ребята какие то, мы с подозрением присматриваемся - молчим. Те нам - вы русские, мы - да!!! Оказались Москвичи, познакомились, решили купить пивка обмыть знакомство и поболтать о впечатлении о Кубе. Пошли гулять по городу, остановились у небольшого скверика,решили приземлиться на лавочке. Они уже оказывается здесь давно, дней пятнадцать и всё знают, после завтра дамой. Рассказали о обычаях, о переключениях своих, о опыте общения с девушками. В общем оказался ценный ликбез о пребывании. На соседней скамейке метрах в двадцати сидела компания, пару ребят и девушка.Девушка была довольна милая и заметив что я на неё посматриваю, тоже периодически смотрела. Дождавшись момента когда я отошёл от компании, чтобы кинуть пустую банку из под пива в урну, тут же попыталась меня позвать использую их незамысловатое выражение в виде пс-пс! Я посмотрел, она опять пс-пс. Но мне как то стало не удобно, она не одна, что и как сказать если подойду, в общем проигнорировал! Чуть позже на рисовалась ещё какая то пьянющая женщина, села на лавку рядом, пытаясь произвести на нас впечатление. Но не возрастом не привлекательностью она не блистала, потому также была отвергнута. Ну поскольку было уже страшно поздно решили в разбежку. Проводили пацанов, оказалось по пути. Через пятнадцать минут были уже дома! Так закончилась наша первая ночь на Кубе!
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #5

Сообщение Eugeniox » 23 янв 2012, 21:53

Ну-ну... начало многообещающее... неплохо...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #6

Сообщение Vizit 33 » 23 янв 2012, 22:19

Первый день.
Квартира в которую мы заселились оказалась довольно не плохой. Мы сами были там хозяевами. Цена за всю квартиру 50сuc. Владельцы жили рядом на соседней улице, а эту сдавали. Фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vizit 33 24 янв 2012, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #7

Сообщение Vizit 33 » 23 янв 2012, 22:22

Позавтракав, отправились на изучение близлежащей территории и закупку алкоголя.
Посмотрели табачный магазин, цены не радовали, всё очень дорого. Цена одной сигарки начинается с 3 CUC это Romeo&julieta, partagas около 6 CUC, Cohiba болше 10cuc. Цена на Ром стандартная: Havana Club Anejo 7 anos 11.90cuc на мой вкус, за эту цену лучший что я пробовал!
Остальные из линейки Havana Club дешевли, в зависимости от выдержки в районе восьми и пяти CUC и ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #8

Сообщение Vizit 33 » 23 янв 2012, 22:42

Есть, здесь на сайте об этом тоже много говорилось, ромы: Varadero, Caney, Santiago de club семи летние, на мой взгляд чуть попроще, но это дело вкуса. Вообще если говорить о ромах и сигарах их вам будут предлагать на каждом шагу, по началу это даже забавляет, потом начинает дико раздражать, ну где то после недели нахождения на Кубе. Каждый кубинец, наверное, считает что он самый первый и предприимчивый, кто предлагает из под полы такой "дефицитный" товар, тогда как он уже сотый, кто предлагает, только за этот день!!! Не покупайте не чего, втюхают левату 100%, особенно это касается сигар. Об этом тоже позже.
Вообще, изначально мы решили не задерживаться в Гаване на долго - пару дней! Осмотреться и найти подходящий автомобиль. Хотелось что то вроде минивена, что бы мог вмистить без проблем нас с вещами и попутчиков, в виде симпатичных девушек.
Гуляя по Гаване и проходя мимо кафе, надоедливый негр-бармен уговорил попробовать махито по 2 cuc, хотя цена указана 4cuc. Кафе называется Сан Джуан. Я уточняю у него , точно два cuc, он - да! Заходим, пьём, не чего особенного, но за два - пойдёт. Тут же нарисовываются две девушки, которые тут же к нам подсаживаются. Я не против. Одна не чего такая. Бармен сразу, что мол девушкам тоже махито?! Ну ладно, пусть им тоже...Девушка сразу начала действовать, рука на бедро мне, милая улыбочка. Ну думаю - понятно, ща начнёт себя предлагать. Точно рисует мне 25, мол пошли. Я - нееее, руссо туристо, облико морале. Ну тут её руки начали скользить уж совсем не понятно где, чтоб сломить мою волю и сделать меня по сговорчивей! Не я так не люблю, пришлось убирать её руки и смотреть не дружелюбным взглядом. Одно дело когда я снимаю, а чтоб меня, за мои деньги - не, чёт не то!!! Хотя она мне понравилась, но психологически видемо не готов был! Попрасив счёт мы были неприятно удивлены 24cuc.Думаю, молчать не буду, я что двоечник и считать не умею! Нас трое, мы выпили четыре коктейля (потому как приятель выпил два, ему понравилось) и девушкам два: 4+2=6x2=12cuc, а у него 24! Я говорю: откуда 24???! Договаривались по 2cuc! Он: Ой, типа не так посчитал, один момент! Да -12cuc с вас! Правильно! Держи 12 cuc!! Ну жульё!!! Расплатились - ушли!!!
В этот же вечер мною была замечена симпатичная девушка, которая бродила по нашей улице в сопровождении мамы (как мне показалось). Я был уже в изрядном подпитии. Встав у дома напротив, я начал наблюдать за ней, а улучив удобный момент подозвал. Не зная по испански ни слова, я задумался что дальше говорить, но как то было сразу видно что она всё понимает, зачем я её звал...Я показываю, что здесь живу и пошли ко мне. Она произносит какую то цифру, я показываю - рисуй. Она рисует, уже не помню сколько, по моему 30, я зачёркиваю рисую 20 - соглашается. Только собираемся подниматься в дом, от куда то взялся хозяин. Складывается не удобная ситуация. Он её отзывает и они сразу же начинают говорить на повышенных тонах, стаю в стороне наблюдаю чем закончится, он требует показать её паспорт, она его посылает... Дело заканчивается тем что она уходит, а мы поднимаемся в дом, где нас ждала нудная и долгая беседа с ним . Смысл её заключался в том что надо быть осторожней и не связываться на улице не понятно с кем. Так же, что если бы это была хорошая девушка то она показала бы паспорт. Я понимаю, что его больше интересовало не наша безопасность, а угроза его бизнесу ( что вполне понятно), потому как не какие неприятности с полицией ему не нужны. Вообще все хозяева пускают к себе в дом девушек, которых снимаешь, крайне не охотно, даже если до этого была договорённость с ними. Разговаривая так с ним около час, в дверь кто то постучал. Открыв дверь на пороге стаяла та же девушка. Последовала немая сцена и опять диалог хозяина с ней, но уже более спокойный. Он мне опять даёт понять что мол скажи что бы она уходила и больше не возвращалась. Мне она очень даже приглянулась и расставаться вот так не хотелось. В диалоге я показываю ей, не заметно, что мол приходи позже. Что в последствии и произошло, спустя пару часов, когда хозяин на конец то покинул наше жилище. Подробности секс рандеву я описывать не стану по морально-этическим соображениям, но оговорюсь сразу, мне не понравилось, не то что ожидал...
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #9

Сообщение Vizit 33 » 23 янв 2012, 23:07

День второй.
Погода испортилась и мы решили заняться поиском авто. Пройдя без успешно несколько ренткар в поисках подходящего авто, нам посоветовали посмотреть у гостиницы Националь, она как раз находилась в пятнадцати минутах ходьбы от нас.
Но свободного мини вена не удалось найти и там. Нам был предложен Киа Каренс, не мини вен конечно но всё же. 7 местный его можно назвать с большой натяжкой. Если разложить эти два места сзади, то положить в багажник уже ни чего не получиться. Цена за сутки 120 cuc. Решили брать на 20 дней. Сказали авто будет завтра в 16:00. Ну что же делать нечего, будем ждать.
Пошли гулять по городу, осмотрели капитолий, прошлись по центральным магазинам. Купили хлеба, он стоит по 2 песо за небольшой батон и 10 песо за большой, длинный, типа французского. Также несколько раз покупал готовое мясо, в местной лавочки, что то вроде окорока. Очень вкусно и не дорого. Продавец отрезал от свиной ноги куски, которые заворачивал в бумагу, за неимением пакета. Полкило приблизительно 50 песо. Вообще за песо можно купить: хлеб, сырое мясо на рынке, яйца (порядка 15 песо за десяток), лайм, лук, овощи и фрукты на рынке. Соки на улице 1 песо стакан. Сандвичи с сосиской или каким нибудь мясом, порядка 10 песо, это в Гаване. В маленьких городах бывают даже вкуснее и дешевле. Дешёвые сигары по 1 песо за штуку, а также пиво.В уличных барах для местных по цене 10 песо за бутылку и 18-20 песо за банку. Ещё раз напомню 1 кук равен почти всегда приблизительно 1 доллар, так же 1cuc (кук) = 25 песо. Правда пиво могут не дать на вынос, заставят пить на месте, чтобы забрать бутылку. Пиво в бутылках не особо, чем то напоминает наше пшеничное и сигары тоже оставляют желать лучшего, ну что можно купить за 1 песо хорошего.
В банках на порядок лучше. Хотя конечно попроще, если сравнивать то что продают за куки такое как: Bucanero и Cristal. Это пиво очень не плохое. Цена везде стандарт 1 cuc, за исключением некоторых кафе и ресторанов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #10

Сообщение Vizit 33 » 23 янв 2012, 23:21

Идём дальше. Зашли в Trasval, большой супермаркет недалеко от капитолия, в поисках решётки барбекю, для жарки мяса. К сожалению приличного размера не было, купили пару маленьких. Не дорого, но не помню сколько точно.
В центре Гаваны, идя мимо сквера, приметили симпатичную одиноко сидящую девушку. Решили взять с собой. Подошли, попытались завязать разговор, тут же нашёлся переводчик, сидящий рядом на скамейки. С сильным акцентом, он нам перевёл всё что нас интересовало. Моего дружбана цена в 30Cuc не испугала и мы пошли искать такси. Она пошла в перёд, держа расстояние между нами в 5 -10 метров, в избежании неприятностей с полицией. В этот раз мы пробирались домой соблюдая все методы конспирации и на удалось пройти незамеченным хозяином. Пришли, предложили пива, немного попытались без предметно поболтать, после чего приятель уединился с ней в комнате. На самом деле у неё было очень симпатичное личико. А вот фигурка очень худавата, сама она была очень не большого роста. Мы с другим другом остались пить пиво и курить сигары на балконе, рассуждая что напряга с девчонками на Кубе нет и хорошо бы и дальше всё так шло.
Мой друг остался довольным знакомством с ней и даже отправил её домой дав, на такси 5 cuc.
С наступлением вечера я остался дома, по тому как не рассчитав силы перебрал, готовясь к очередной ночной вылазке в город. Алкоголь, накопившаяся усталость и смена часовых поясов сделали своё пагубное дело. А друзья пошли на поиски приключений по ночной Гаване.
Ночью чувствую, кто то будит меня, треся за руку. Открываю глаза стоит девушка, рядом мой приятель тресясь от смеха. Не чего не понимая говорю - отвалите! Пытаюсь уснуть, но интерес берёт верх! Думаю надо посмотреть кого привели....Оказывается двух девушек - сестёр, лет по восемнадцать - девятнадцать. Давольно милые, но не в состоянии бороться со сном, ухожу досыпать...
Последний раз редактировалось Vizit 33 24 янв 2012, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #11

Сообщение Vas 0500 » 24 янв 2012, 04:24

Начало отчета интересное , жду продолжения и сомневаюсь, что Вам хватит денег хотябы на неделю.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #12

Сообщение Василиch » 25 янв 2012, 12:20

Vizit 33 писал(а) 23 янв 2012, 21:31:С собой набрали всякого хлама в виде дешёвой помады, духов, лаков, теней, карандашей и блокнотов, в надежде обмена их на снисходительное отношение к нам противоположного пола! Так вот, делать этого не надо не в коем случае, если не хотите выглядеть смешно!!! Там всё это давно уже сесть, за совсем не большую цену и не кого этим уже не удивишь! Они не туземцы, которые за бусы сделают всё! В последствии раздавали это барахло кому не попадя , в виде малозначительных сувениров!

а вот мои товарищи набрали 50 пробников по 10 мл французских духов, так дамы только за эти духи им отдавались)))), а в одном городе, вообще нас догоняли, только духи дай, готовы были на пляже...
имхо, смотря как предложишь, и смотря как оформлена дешевая помада, тени и лаки....чего у них нет они до этого ой как падки!

з.ы. ездили в январе 2012
Василиch
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #13

Сообщение sokol-sapsan » 25 янв 2012, 13:49

Василиch а вот мои товарищи набрали 50 пробников по 10 мл французских духов, так дамы только за эти духи им отдавались)))), а в одном городе, вообще нас догоняли, только духи дай, готовы были на пляже...
да вы что!-а вы им- в очередь в очередь- это прям из серии -нам денег не надо работу давай а городок то как назывался?
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #14

Сообщение Vizit 33 » 25 янв 2012, 14:13

Василиch писал(а) 25 янв 2012, 12:20:
Vizit 33 писал(а) 23 янв 2012, 21:31:С собой набрали всякого хлама в виде дешёвой помады, духов, лаков, теней, карандашей и блокнотов, в надежде обмена их на снисходительное отношение к нам противоположного пола! Так вот, делать этого не надо не в коем случае, если не хотите выглядеть смешно!!! Там всё это давно уже сесть, за совсем не большую цену и не кого этим уже не удивишь! Они не туземцы, которые за бусы сделают всё! В последствии раздавали это барахло кому не попадя , в виде малозначительных сувениров!

а вот мои товарищи набрали 50 пробников по 10 мл французских духов, так дамы только за эти духи им отдавались)))), а в одном городе, вообще нас догоняли, только духи дай, готовы были на пляже...
имхо, смотря как предложишь, и смотря как оформлена дешевая помада, тени и лаки....чего у них нет они до этого ой как падки!

з.ы. ездили в январе 2012

Я не хочу оспаривать не чего мнения, мои выводы сделаны на основе моих наблюдений и случившихся событий. Общения с девушками у на было достаточно и на эти "подношения" они реагировали не сильнее чем это было бы у нас дома с нашими. Стоит ли это того? А вот ежели им показать деньги, то да!!! А за помадку они не согласны! Ну да ладно, лучше продолжу свой рассказ.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #15

Сообщение Vizit 33 » 25 янв 2012, 14:30

День третий.
С утра интересуюсь по поводу наших ночных гостей, оказывается познакомились на улице, просто гуляя не далеко от малекона. На предложение погулять вместе у нас дома за 30 cuc на двоих, они согласились. Оказались очень компанейскими и приятными девчонками. Эх, а я всё проспал!!! Ну да ладно думаю, всё ещё впереди!
Позавтракав, зашли к хозяину касы. Решили поинтересоваться по поводу сигар ( он производил впечатление порядочного человека, что в последствии и подтвердилось). Думали что врят ли будет подсовывать всякое дерьмо. Оказалось что у него есть дочь, у которой есть подруга, которая работает на фабрике сигар. История конечно не особо правдоподобная, её рассказывают все, кто хочет продать вам сигары. Но в данном случае оказалась правдой! Его дочь ездит в Европу по работе и всегда берёт пару коробок с собой для продаже там за пол цены. Он назвал нам цену в пределах 30 cuc за коробку, либо Cohiba или Montecristo и поклялся что точно оригинал. Мы с ним всё обговорили и решили что обязательно купим несколько коробок (если останутся деньги), по возвращению в Гавану на обратном пути, когда напутешествуемся и будем собираться домой. Погуляв по малекону, решаем что городок порядком поднадоел и пора бы сменить место нашей дислокации. Ну думаем: забираем машину и завтра с утра рвём отсюда. Дождавшись 16:00 являемся за машиной. Там уже она (машина) нас ждёт, да ещё и не одна. Оказывается мой друг договорился с девушкой, с которой мы познакомились в парке, что она придёт к этому времени сюда, а сам уже даже забыл об этом. После довольно продолжительного оформления и осмотра авто, на наличие повреждений и получения инструкций, наконец то покидаем ренткар. Решаем сразу же поехать на пляж, хотя погода плохая и уже практически вечер, но сидеть в Гаване надоело. По дороге завозим девушку дамой, потому как перспектива поездки на пляж её как то не впечатлила! Договорившись что к 22:00 она придёт на уже известный ей адрес. Пока доехали до пляжа поднялся сильный ветер, похолодало как то ...Осмотрев пляж уже с фонарём, решили что делать тут не чего и надо валить домой.
Приехав домой, сели в ожидании девушки. Опоздала она почти на час, придя почти к одиннадцати, ну и ладно , а то думали совсем не придёт! Денег за секс она уже ни каких не просила, что было приятно. Договорились до того что она едет с нами путешествовать и придёт завтра к десяти утрам. "Пообщавшись" после еще тет-а-тет с моим другом в комнате и получив деньги на такси она нас покинула.
Па поводу вопросов разговора с кубинцами: у нас ещё был с собой маленький электронный переводчик, который правда выдавал слова все, кроме нужных. И в непринуждённой обстановке можно было им воспользоваться.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #16

Сообщение Vizit 33 » 25 янв 2012, 14:50

День Четвёртый, утро.
Проснулись, позавтракали, стали собирать вещи. На часах уже десять - её нет...
Загрузили автомобиль, потянули ещё время и около одиннадцати, не дождавшись, двинулись в путь.
В дороге нам очень сильно помогал навигатор. Здесь я сделаю небольшое отступление и поясню. У приятеля был навигатор, купленный за 2500р через интернет: starway 4x 4,5 дюйма экран и установленной навигационной системой Navitel. Туда я зарание закачал карту Кубы, которую долго искал в интернете. В принципе, карты кубы довольно сложно найти, это касается и навигационных и атласов на бумаге. Бумажных, подробных карт мы не нашли у нас в городе. Хороших я не нашёл и в интернете, сколько не искал и не заказывал. Они покажутся вам не нужными, если есть навигатор, который сэкономит вам кучу времени и нервов, которые вы потратите в поисках нужного направления и поиска объектов, к которым вы пытаетесь добраться. Я зарание, ещё дома, сделал все пометки и места на нём, которые мы хотели бы посетить. Это красивые пляжи, города, водопады и т.д. Лазил дома на Google map и искал местечки, которые по моему мнению наиболее симпатичны. Я думаю все это знают, там есть фотки на карте и можно привязавшись к местности пометить их на навигаторе. Ещё раз повторюсь, его наличие сложно переоценить и если вы едите путешествовать на машине берите обязательно, что бы потом не винить друг друга, типа того что ты не там повернул, я же говорил тебе! Экономиться время, которое не выброшено попусту на дорогу и конечно не дешёвый бензин, который стоит там от 1,2 - 1,4cuc за литр, в зависимости от марки. Навигатор не подвёл не разу, не тупил и отлично работал. Мы его брали даже в карман, когда собирались идти гулять по новому не знакомому городу. Просто ставили на нём точку, где находиться наш новый дом и спокойно шли гулять, зная что легко вернёмся домой, не блуждая часами по неизвестному городу.
Решили мы так: сначала обследовать юго-западную часть острова, а потом уже поехать на восток, в сторону Сантьяго. По дороге конечно собирать и подвозить всех понравившихся нам девушек, может быть даже (если получиться) с романтическим продолжением. Дорога на Пинар-дель-Рио нас удивила своей шириной и качеством покрытия. Три полосы в оду сторону и три в другую, по середине разделительная полоса в виде газона с кустами и шириной в несколько метров. Довольно ровная. Даааа и это всего лишь не богатая Куба. Машина же оказалась не особо приёмистая, коробка автомат. Первое время покинув Гавану я ехал не особо быстро, стараясь не нарушать скоростной режим. Но потом пообвыкнув и не увидев не где "гаишников" - осмелел. Решили сперва посетить водопад Сороа, находящийся порядка 80км от Гаваны, около местечка с таким же названием. В общем если ехать от Гаваны в сторону Пинар-дель-Рио, проехав приблизительно 70км, будет заправка и большая развилка с мостом, на ней на право и ещё около 10км. фото приложено:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #17

Сообщение Vizit 33 » 25 янв 2012, 15:03

Остановились на заправке, заправились бензином и пивом. Вообще заправки на Кубе это людской оазис движений, где можно не только заправиться, и получить информацию, но и купить любой алкоголь и пиво. Так же чего то немного перекусить. Пицца небольшая и не сильно вкусная 1,2-1,6 cuc. мороженое, кофе. Выйдя с заправки к нам подходит человек и просит подвезти его до Сороа, мол машина сломалась, позвонить надо. Ну что, по пути - сажаем! Едим, он немного интересуется кто мы, откуда. Не плохо говорит по английски, даже лучше нас. Звали его по моему Мигель. Мы сообщаем что едим на водопад а потом в сторону Пинар-дель-Рио, но пока точно не знаем куда именно. Доехав до нужного места он нас покидает. Проехав ещё немного, добрались и мы. Оказалось интересное местечко, посещаемое туристами. Парковка для авто 1 cuc, вход на водопад 3 cuc с человека, одевают браслет и идёшь ещё пешком порядка 200 метров. Красивый водопад. Нам повезло, воды было много и вид был класс. Бывает что он почти пересыхает, тогда и смотреть то в общем то нечего! Пофоткались, покупались - двинули дальше!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #18

Сообщение ancient ceremony » 25 янв 2012, 15:31

Продолжай!
ancient ceremony
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #19

Сообщение Vizit 33 » 25 янв 2012, 15:39

Не много проехав, встречаем нашего случайного попутчика - машет! Останавливаемся, думаем что его надо вернуть обратно на заправку. Он садиться и мы едим дальше. Подъезжая к АЗС понимаем что он нас покидать и не собирается, говорит ну раз мы в сторону Пинара, так и ему по дороге. Обменять возможную компанию девушек на его болтовню??! Такая перспектива нас не очень то радовала! Но делать не чего, выгнать не удобно. Двигаемся дальше, он начинает рассказывать где работает - ну конечно же на плантации табака!! Приглашает заехать в гости, показать плантацию и рассказать о ней и в благодарность нашей отзывчивости, угостить сигарами. Мы в принципе не куда не торопимся и соглашаемся. Проезжаем городок Пинар-дель-Рио на сквозь и едим на юг ещё порядка 20км до местечка Сан Хуан и Мартинес, действительно известное своими плантациями табака. Проезжая какими то закоулками по плахой дороге, доезжаем до его фермы (ферма конечно же не его, а государственная, как и всё на Кубе), но по его словам он старший. Не знаю, возможно так и есть. Проходим в его не большой дом, он знакомит нас со своей семьёй, предлагает кофе и раздаёт каждому по сигаре: две Cohiba и Montecristo. Одну из них тут же раскуривает и пускает в круг, между нами.
Да, сигара действительна не плохая (в последствии было с чем сравнить) и не калиброванная, как в коробках( не много не подрезана по длине). Он показывает журналы и рассказывает как растёт табак, как его обрабатывают, перерабатывают и сушат, какой считается лучшим. Так же показывает как отличить подделки. Оригинальная (настоящая) сигара должна слегка надуваться (совсем не значительно, не пропуская воздух) Это чувствуется рукой, если дуть в неё со стороны где она прикуривается, держа её в зажатой ладони. Из неё не должен сыпаться табак, если вращать её между двух ладоней (как это делают индейцы, когда добывают огонь, вращая зажатую между ладоней палочку). Из неё не должен выковыриваться табак, это показатель того что она свёрнута из целого листа, а не из обрезков и шелухи. В общем как то так. Но если всё же вам захотят подсунуть хорошую подделку, эти знания могут не помочь.
После чего он предлагает дополнительно купить у него сигары по 5cuc за штуку. Нам это предложение кажется не интересным - дорого, хотя цена оригинальной сигары в официальном магазине: Montecristo больше 12cuc, не говоря уже о Cohiba Esplendidos , больше 15cuc! Но ведь не надо забывать, у нас есть договорённость с Эмилио (хозяином касы в Гаване), который обещал нам подогнать оригинальные сигары по 30cuc за коробку, а это 25 сигар!
И вообще вся эта история с поломкой его машины, кажется нам какой то малоправдоподобной, возможно проделанной им уже много раз с заезжими туристами! Раскланявшись с Мигелем и его семьёй быстренько ретируемся от туда и продолжаем наш путь дальше на юг. Конечной точкой нашего западного путешествия мы заранее определили себе местечко под названием Maria La Gourda, самая юго-западная точка Кубы. В городке Пинар-дель-Рио мы обязательно решили остановиться на обратном пути нашего путешествия, всё таки самый большой город этой части Кубы.
Проехав ещё где то порядка 30км у местечка по названием Исабель Рубио замечаем голосующих двух девушек. Останавливаемся, спрашиваем куда , говорят - Sandino, по навигатору 10км. Хм, по пути - сажаем. Пытаемся поговорить, с помощью электронного переводчика и некоторых знакомых им и нам, английских слов. На вроде того, как насчёт продолжить знакомство и пообщаться с нами в более непринуждённой обстановке. Девчонки соглашаются! Заезжаем на заправку, заправляем бензин, покупаем ром и пиво.
Думаем надо найти местечко по романтичней! Спрашиваем: где море поблизости? Говорят от Sandino порядка 10км - идёт! Едим туда. Тем временем уже становиться темно, а темнеет на Кубе довольно рано, да к тому же уже и ноябрь.
Приезжаем в местечко под красивым названием La Fe. Не большой, портовый городок или даже деревенька окружённая заливом, с выходом в море. Старый, поржавевший от времени пирс и пришвартованные к нему небольшие рыболовецкие лодки. Заезжаем на него и решаем здесь припарковаться. Накрываем стол на капоте и начинаем отмечать наше знакомство. Не которое время спустя понимаем что время позднее, комары появились с воды, да и вообще нужно искать место для ночлега. Решили действовать и предлагать на прямую. Не двояко намекаем девчонкам на продолжение знакомства со всеми вытекающими от сюда последствиями. Те соглашаются. Мы интересуемся почём дружба? Они в недоумении - мы не путаны !!! Даже под обиделись! Денег мол - не надо! От это даааа, думаем мы! Ну здорово, тогда найдите нам всем касу, где мы могли бы все и дальше посидеть, а потом хорошо бы и полежать! Те говорят: у нас в Sandino есть друг, который сдаёт касу, с паркингом. Едим в Sandino. Каса, как ждала нас, свободна! Отдаём документы на оформление и деньги, по 20 cuc (не дорого) за комнату на две персоны. Уточняем, можно ли чтобы девушки остались с нами на ночь? Говорят проблем нет. В последствии мы снимали все касы именно так. Я и приятель снимали касу в виде одной комнаты на двоих, с каждого 12,5 cuc = 25 cuc - комната на две персоны. А третий, что побогаче, одну за 25cuc.
Девчонки позвонили ещё одной девушке, та приехала спустя пол часа. Как выяснилось потом - сестра одной из них. Заказали всем поесть, по 8cuc на человека. Выпили, начали фоткаться. Сложилась очень дружественная обстановка. Они оказались довольно скромными и простыми в общении. Мы сразу распределили кто с кем и кто кому больше нравиться. Мне досталась Юди (короткое и не обычное имя), хотя мне моя избранница и показалась по началу похуже её подруги, но приятель уже ухватился за другую мёртвой хваткой. Позже я понял что сделал правильный выбор!! Время быстро шло, как это бывает в шумном застолье и пора было расходиться по комнатам! Ну поскольку две комнаты не делились на три компании по два человека, пришлось кому то временно переместится в автомобиль, кому то потянуть время за столом. В общем так потихонечку прошла ночь, в которой мне удалось поспать максимум пару часов.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт за прожитые три недели и ещё несколько дней!

Сообщение: #20

Сообщение Vizit 33 » 25 янв 2012, 18:02

С утра пятого дня решаем двинутся в путь!
Мы решили одним днём всё успеть: доехать до Maria La Gourda, покупаться и позагорать (наконец то, а то до этого не где ещё не успели), а потом, засветло, успеть добраться до Пинар-дель-рио. С вопросом к девушкам, а не хочет кто снами? Потому как одной было на работу, другой не захотелось, вызвалась только моя - Юди. Развозим всех по работам и домам, Юди - переодеться и взять купальник. От Sandino до Maria La Gourda 60км.
Дорога узкая, но не загружена и ровная, без ям. По пути попался довольно интересный и большой городок Manuel Lazo, в котором мы остановились купить хлеба и что нибудь поесь, потому как уехали не позавтракав. Не большие улочки и рыночки вдоль дороги с большим количеством людей на них.
Вообще очень интересна реакция людей на Кубе на туристов, от полного безразличия до восторженного удивления! У нас так иногда смотрят на негров. И не всегда это зависит от удалённости города от "цивилизации" (от больших городов). Нас и в Гаване рассматривали как в зоопарке обезьян, а порой не обращали ни какого внимания в глухой деревне и наоборот. Но в любом случае было интересно и не обычно ловить на себе взгляды людей, когда ты выходишь из автомобиля, а они останавливаются и смотрят, что же ты будешь делать дальше. Порой собирались небольшие толпы людей, особенно когда я покупал что нибудь на рынке, за их национальные деньги, песо: свежее мясо или хлеб, лук. Однажды я пытался купить бутылку пива в магазинчике на улице, долго объяснял чего хочу, из далека показывая пальцем и спрашивая: Это цервеса?? (цервеса - это пиво на испанском). Девушка изумлённо смотрела на меня и говорила - кальенте!!! Я её опять: это цервеса? Она - кальенте!!!! На тот момент я не знал что означает слово кальенте (кальенте - значит горячее). Собралось вокруг столько "помощников", объясняющих мне что значит кальенте на испанском. Не чего не понимая я стоял и хлопал глазами , а они смеялись и жестикулировали руками. Ох и дикий же народ!!! А я всего лишь хотел купить пиво и меня не интересовало, горячее оно или нет! Ни чего не добившись пришлось уйти ни с чем! Я не знаю как, но кубинцы практически всегда, без ошибочно, определяли нашу национальность, как будто он была написана у нас на лбу и кричали нам с противоположной стороны улицы - Русо, Русо!!! Тоже самое было и в этом городе....
Maria La Gourda встретила нас сильным ветром и не очень тёплой погодой на тот день. Купаться не хотелось, не смотря на то что на улице было очень солнечно. Но белоснежный песок пляжа и прозрачное море всё же поднимали нам смазанное погодой впечатление! Решили просто позагорать. К стати, в этом месте есть дайвцентр, для любителей погружения с аквалангом, но поскольку нас поджимало время мы, подумали отложить пока это мероприятие до другого удобного случая. На центральном пляже оставаться мы не стали, потому как задумали разжечь костёр и подкоптить мясо, купленное на рынке в сыром виде и приготовленное ещё в Гаване (о котором я забыл упомянуть ранее). Хорошо что мы до этого его заморозили! Отъехав от пляжа с километр назад мы расположились не далеко от дороги. Юди, хотя и приехала с нами, но без подруг и не возможности общаться с нами, из за не знания языка (и нами и ей), постояв, пошла спать в машину. Видимо сказывалась бессонная ночь со мной!! Мы всё же покупались, полежав в воде на кромке берега, потому как выбрав это место, войти в воду глубже не получалось, из за большого количества ежей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vizit 33 25 янв 2012, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vizit 33
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль