Куба меняется не в лучшую сторону!!!!!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: hji и гости: 4

Куба меняется не в лучшую сторону!!!!!

Сообщение: #1

Сообщение Caminante » 22 дек 2005, 12:24

Только что вернулись с Кубы!
Ездили с другом. Результат поездки -3 500 км пробега за 18 дней через весь остров от Пинар дель Рио до Сантьяго с заездом во все города и пляжи.
Полный отчёт писать лень-все силы потратили на борьбу с режимом и здоровым образом жизни.
По сравнению с прошлым годом заметил только ухудшение в жизни туристов и самих кубинцев. Цены подросли (15 КУК за касу нужно выторговывать со слезами, а раньше сами предлагали);
Ввели ещё один налог на обмен и снятие валюты (11%);
Полиция стала менее приветлива (выписали таки нам штраф, а раньше только журили). Когда спёрли все документы на машину-7 часов провели в полиции так ничего и не добившись, 500 км до Гаваны ехали как воры на краденой машине.
Чулос и другие уличные вымогатели оборзели и уже недостаточно просто просить их отвалить, а нужно либо грубо посылать на их же родном языке, либо грозить полицией.
Впечатление, что стали больше дурить и воровать. И сами попадали и в Сантьяго встретили моряков из Севостополя которых развели на крупные деньги местные прохиндеи.
Много общались с простыми кубинцами (есть много знакомых и друзей в разных городах) Я не имею ввиду даже владельцев касс - они тёртые и живут с туризма. Год назад те же люди открыто обсуждали политику и дела в стране, а теперь при упоминании Фиделя отводят глаза и просят сменить тему. Кубинец, который не хочет говорить о политике - это нонсенс!!!! Пресонули их крепко! Заговорить на улице с нормальной девушкой (не пута, не хинитера и не чика де ла кайе) невозможно. Для хорошей студентки или служащей это равносильно государственному преступлению.
Хотя в общем впечатление всё же хорошее! Люблю я Кубу и кубинцев!
Хотели мы побольше пообщаться с народом, покупаться и вдоволь напиться рома - так оно и получилось! Правда за большие деньги и с большим геморроем чем год назад...
P.S.: С удовольствием отвечу на любые вопросы! Пишите! Спрашивайте!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
пляжи Кубы отзывы

Re: Куба меняется не в лучшую сторону!!!!!

Сообщение: #2

Сообщение Xsavier » 22 дек 2005, 12:45

Caminante писал(а):Только что вернулись с Кубы!
! Правда за большие деньги и с большим геморроем чем год назад...
P.S.: С удовольствием отвечу на любые вопросы! Пишите! Спрашивайте!


Добрый день, Каков был бюджет поездки ?
Xsavier
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Куба меняется не в лучшую сторону!!!!!

Сообщение: #3

Сообщение Caminante » 22 дек 2005, 13:38

Xsavier писал(а):
Caminante писал(а):Только что вернулись с Кубы!
! Правда за большие деньги и с большим геморроем чем год назад...
P.S.: С удовольствием отвечу на любые вопросы! Пишите! Спрашивайте!


Добрый день, Каков был бюджет поездки ?

По 3000$ примерно на брата с учётом перелёта (1100$)
Из них по 500 на аренду машины (Тойота Ярис 60$ в сутки)
Остальное на еду, проживание и прочее.
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Abejorro » 22 дек 2005, 13:43

Да, тенденция к ухудшению продолжается............ С 1998 её наблюдаю. Остаётся съездить ещё разок, жить воспоминаниями об Исла Гранде и осваивать другие горизонты.......
Кстати, амиго, ром по сравнению с прошлым годом не подорожал??
Что-нибудь хорошее из музыки появилось??
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #5

Сообщение Caminante » 22 дек 2005, 19:03

Ром, вроде, остался в прежней цене "Guayabita de Pinar" 3,1 КУК,
"Anejo 7 летний" около 8 КУК и т.д.
А по музыке навёз кучу дисков. Я с детства фанат латино!!! Если бы в предпоследний день не попёрли такую же кучу из машины, то было бы ещё больше. В основном новые вещички из "Regeeton" и сальсы. Из музыкальных открытий для меня было только "La conga". Не слышал раньше...От Ольгига до Сантьяго только её и крутят на всех дискотеках. Чисто сантьягерская примочка. А вот искать новые пампасы не хочется. Будем надеятся, что цены повысились из-за последствий урагана. Большие всё же разрушения.В этом году вообще мало туристов, а жить как то надо вот они и дерут с тех кто всё же приехал. А новые законы поисполняют, да вернуться к старому...
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Куба меняется не в лучшую сторону!!!!!

Сообщение: #6

Сообщение maha » 22 дек 2005, 19:54

Caminante писал(а):Только что вернулись с Кубы!
Полиция стала менее приветлива (выписали таки нам штраф, а раньше только журили).


И правильно сделали.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Сообщение: #7

Сообщение Abejorro » 22 дек 2005, 21:49

Caminante писал(а):Ром, вроде, остался в прежней цене "Guayabita de Pinar" 3,1 КУК,
"Anejo 7 летний" около 8 КУК и т.д.
А по музыке навёз кучу дисков. Я с детства фанат латино!!! Если бы в предпоследний день не попёрли такую же кучу из машины, то было бы ещё больше. В основном новые вещички из "Regeeton" и сальсы. Из музыкальных открытий для меня было только "La conga".

Cпасибо, амиго!
Ценами на ром порадовал. Хотя речь об Anejo Reserva скорее всего идёт. А Caney не пробовал?
А "La conga" у меня с прошлого года. Там только инструментальная тема или со словами?
А Clan Destino или Control Cubano в твоих сборниках нет??
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #8

Сообщение Caminante » 23 дек 2005, 13:26

Да, 7 летний скорее дороже-около 15 КУК. "Caney" не помню сколько стоил. Лично предпочитаю "Cubay".
"La conga" со словами. Какой то новый групешник. Самые модные сейчас песенки, судя по дискотекам это "Pichea", "La Popola" и само собой всё от группы " Pandilla X".("Tortura" от Шакиры уже и здесь задолбала). То о чём ты говоришь в сборниках тоже есть.
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Куба меняется не в лучшую сторону!!!!!

Сообщение: #9

Сообщение Caminante » 23 дек 2005, 14:43

maha писал(а):
Caminante писал(а):Только что вернулись с Кубы!
Полиция стала менее приветлива (выписали таки нам штраф, а раньше только журили).


И правильно сделали.

А кто спорит?!
Просто я хотел сказать, что турист перестаёт быть для кубинской полиции "священной коровой". Например, год назад за превышение скорости на трассе полицейский обьяснял мне, что знак 40 нужен для того чтобы я сбавил скорость перед постом и он видел что в машине всё в порядке и меня не грабят и не убивают.
Хотя отношение полиции к самим кубинцам на порядки строже до сих пор! Никого они так не бояться как свои правозащитные органы.
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Куба меняется не в лучшую сторону!!!!!

Сообщение: #10

Сообщение Borracho » 23 дек 2005, 15:05

Caminante писал(а):[Хотя отношение полиции к самим кубинцам на порядки строже до сих пор! Никого они так не бояться как свои правозащитные органы.

Относительно правил дорожного движения, то кубинец обойдется штрафом в 10 фантиков, что меньше половины доллара.
Или, например, в месте, где запрещена парковка менты подойдут сперва к туристам, чтобы впарить штраф, в это время все местные босяки, рядом припарковавшиеся, благополучно разбегутся.
Могут остановить и читать лекции относительно обязательности пристегивания ремней на Кубе и т.п., хотя у местных не то что ремней нету, а просто стопов-поворотов нема и.т.п. Или рассказывать, что пешехода не пропустил...
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Abejorro » 23 дек 2005, 16:54

Caminante писал(а):Да, 7 летний скорее дороже-около 15 КУК. "Caney" не помню сколько стоил. Лично предпочитаю "Cubay".

Даже ром на Острове завёл себе отвратительную тенденцию менятся.... В 1998 больше всего нравился 7-летний Сarribbean Club, в 2003-2004 Havana Club Anejo Reserva, в феврале этого года Caney Anejo. Cubay пробовал, но показался он мне сладковатым...... Но если в следующем году Cubay окажется самым приличным, то не удивлюсь.

Caminante писал(а):"La conga" со словами. Какой то новый групешник. Самые модные сейчас песенки, судя по дискотекам это "Pichea", "La Popola" и само собой всё от группы " Pandilla X".("Tortura" от Шакиры уже и здесь задолбала). То о чём ты говоришь в сборниках тоже есть.

Спасибо, амиго, заинтриговал. Будет, чем затарится при поездке. Но если у тебя будет возможность выложить где-нибудь несколько треков в мр3, то буду очень признателен.
А если сможешь сделать копию своего добра хоть в мр3, хоть в wma
то моей благодарности не будет предела. Могу предложить своё хозяйство, музыки этого региона у меня достаточное количество. Если что интересно - свисти в личку, буду очень признателен!
Заранее спасибо!
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #12

Сообщение Perra Feroz » 23 дек 2005, 17:52

Мне тоже очень интересно! Ни разу пока не была на Кубе, но кое-что из музыки тоже есть. Очень была бы признательна, если бы вы эту музыку выложили куда-нибудь. Или бы просто у вас ее как-то переписать...
И еще - буду в Гаване в январе, где бы там музыку купить и что именно вы посоветуете?
Аватара пользователя
Perra Feroz
Старожил
 
Сообщения: 261
Регистрация: 02.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Abejorro » 23 дек 2005, 18:55

Perra Feroz писал(а):И еще - буду в Гаване в январе, где бы там музыку купить и что именно вы посоветуете?

Много продавцов музыки на туристическом рынке возле начала Малекона (он там один и большой, так что не промахнётесь).
Также торговцы музыки часто подходят сами и предлагают. Но у них есть смысл брать только попсу тамошнюю (пуэрториканскую, доминиканскую и т.д.). Классику (сон, болеро, сальса) безболезненно купите в магазинах.
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #14

Сообщение maha » 25 дек 2005, 11:04

Соны еще хорошо в кабаках покупать. Там везде выступают живые группы и после выступления предлагают купить свой диск. Очень удобно - заранее послушал и решил нравится или не нравится. Мы так купили диск оркестра, который играет в кафе "Таверна" у Старой площади. Ребята (ну точнее не ребята, они с 1950-х годов играют) выступали просто потрясающе. Очень рекомендую зайти послушать.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Caminante » 26 дек 2005, 13:16

Abejorro писал(а):
Perra Feroz писал(а):И еще - буду в Гаване в январе, где бы там музыку купить и что именно вы посоветуете?

Много продавцов музыки на туристическом рынке возле начала Малекона (он там один и большой, так что не промахнётесь).
Также торговцы музыки часто подходят сами и предлагают. Но у них есть смысл брать только попсу тамошнюю (пуэрториканскую, доминиканскую и т.д.). Классику (сон, болеро, сальса) безболезненно купите в магазинах.

Полностью согласен. Есть,правда, ещё один рынок тоже на Малеконе, но ближе к отелю "Ривьера". Если брать много, то лучше там. Стартовая цена 3 КУК за диск. Можно торговаться. Продают из под полы-поэтому сначала лучше спросить у любого торговца и он приведёт на нужную точку. Продавщица тётка-мулатка без левой руки.
P.S.: Ребята, простите! Выложить где-нибудь музыку вряд ли смогу-мозгов и образования не хватит. А переписать - не вопрос!
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #16

Сообщение Abejorro » 26 дек 2005, 14:23

Caminante писал(а):P.S.: Ребята, простите! Выложить где-нибудь музыку вряд ли смогу-мозгов и образования не хватит. А переписать - не вопрос!


No hay problemas!
Только кинь в личку, как с тобой связаться, буду в Москве - сделаем праздничный обмен!
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #17

Сообщение Caminante » 26 дек 2005, 20:47

Еще две забавные истории из прошлого и из этого путешествия:
Ровно год назад, в городе Сьего де Авила после совместного распития рома с кубинскими друзьями на заправке, я безнадёжно потерялся и, отчаявшись найти дом решил заночевать в машине на центральной площади в надежде что хозяин кассы меня найдёт сам. Бензин и сигареты подходили к концу, вытрезвление не наступало, рассвело и все дома стали совсем не узнаваемы... А тут ещё на улицах стало появляться нереальное количество полицейских и военных которые постепенно начали перекрывать все улицы, сжимая вокруг меня кольцо и выдавливая на площадь. На все мои пьяные вопросы "Дяденьки, а где я живу?" полицейские сначала пытались активно помочь, но поскольку адреса я не помнил, а из описания местности говорил только "Слева темно, справа темно, а посередине писта....", то они начали посылать меня в самые разные направления. Я вообще заметил, что если спрашивать дорогу у более чем одного кубинца, то сначала они начинают шумно спорить между собой а потом указывают в разные стороны! Короче, после очередного диалога с парой добрейших полицейских, которые пытались определить место моего жительства по цвету пыли на кроссовках, я был послан опять в сторону центральной площади, где ровно в 7-00 был принят парой молодых ребят в штацком и с повязками на рукавах, которые заявили, что я должен покинуть машину, т.к. дальше ехать нельзя. На мой вопрос "А собстно, порке?" получил ответ, что через пять минут начинается "американская бомбардировка". Вот оно отрезвления без похмелья!!!!! Более глупой смерти, чем от американских бомб в столице самой сельскохозяйственной провинции Кубы придумать себе сложно! Когда завыли сирены гражданской обороны и по парку Хосе Марти побежали люди в противогазах и с красными крестами я уже среди пары сотен других простых кубинцев, оказавшихся в ненужное время в ненужном месте, прятался от "бомб" за колоннами зданий, окружавших площадь с парком. Возмущение собратьев по несчастью утихло и мне объяснили, что это лишь ученья.... Мать их за ногу! Не более получаса мы побегали из конца в конец парка, по команде прячась за колонны и углы зданий, после чего нам было объявлено что теперь мы знаем, что делать в случае реальной интервенции Дяди Сэма и можем идти по своим делам дальше! Ильф и Петров отдыхают!
Вернувшись к паре Пинкертонов, которые всё ещё продолжали спорить по поводу пыли на моих кроссовках и не придя к консенсусу, я получил указание отправляться в Иммиграционную службу, т.к. это ,в общем то, их дело заниматься пропащими туристами, а вовсе не авильянской полиции. В здании этой самой Службы я из-за дверей дослушал митинг в актовом зале, после чего добрейший чиновник выслушав мои объяснения, что дом мой находится там где "темно, а посередине писта", отправил меня спать на диван в коридор, а сам взялся обзвонить все кассы в городе ( теперь то я знаю, что их всего 35) с вопросом не терял ли кто русского туриста. Через минут сорок он разбудил меня и радостно сообщил, что один из хозяев меня признал и уже накрывает завтрак к моему приходу. Дальше по нарисованному от руки плану местности найти дом было делом техники...
Хочется поблагодарить местную полицию, иммиграционную службу, хозяина кассы на улице Антонио Масео и особенно активистов Гражданской обороны города Сьего де Авила!!!!
В этом году в этом же городе, как я уже писал, у нас попёрли все документы на машину, кучу музыкальных дисков и полбутылки воды(?). Надеясь встретить радушных полицейских мы отправились в полицейский участок в надежде получить хоть какую то бумажку, что машину мы не украли, а просто пр...ли документы и можем следовать дальше. В участке весь личный состав разгружал мешки с ворованными апельсинами в качестве вещественного доказательства, а виновники угрюмо стояли в стороне. Всем было не до нас! Через пару часов мы убедили таки одного из начальников выдать нам справку. В кабинете он долго тыкал пальцем в клавиатуру, пытаясь набить в бланке хоть что то. Не вышло... На просьбу написать справку от руки он заявил, что в этом случае документ будет неофициальным и нужно обязательно на бланке. "Поставишь печать-будет официальным"-заявили мы. "А печати у меня нет, есть только бланки"- ответел он нам. Без комментариев...
Через несколько часов после происшествия мы оставили в покое полицию и пошли к старым знакомым в Имиграсьон. Уже новый дядечка всё записал с наших слов за каких-то полтора часа и сказал, что с точки зрения иммиграционной службы мы ничего не нарушили, а значит можем следовать куда угодно, а вот справку он нам дать не может, т.к. у него нет ни печати, ни бланков, ни полномочий.....
Так и поехали до Гаваны без документов.
Как говориться,почувствуйте разницу. Один город, одни действующие лица и даже одно время суток (ночь-утро), а как научились игнорировать просьбы туристов!!! Шутка, конечно. Наверное, я их просто достал уже.............
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение Vitaliy » 26 дек 2005, 23:31

Abejorro, недавно стала "открытием " для всех любителей Сальса , новый альбом 2005 года ,кубинца Boby Matos (правописание может быть не правильным).В Канаде и США крутят по джазовым радиостнциям .Музыка очень "сильная" . Если есть возможность купить на рынке или в магазине СД ,то покупайте не прослушивая без сомнения. Ноги сами в пляс идут от её ритма
Vitaliy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.01.2004
Город: Toronto,Canada
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #19

Сообщение Abejorro » 27 дек 2005, 14:28

Vitaliy писал(а):Abejorro, недавно стала "открытием " для всех любителей Сальса , новый альбом 2005 года ,кубинца Boby Matos (правописание может быть не правильным).

Спасибо, учту!
Мохнатый шмель на душистый хмель...
Аватара пользователя
Abejorro
Старожил
 
Сообщения: 283
Регистрация: 07.10.2003
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11

Сообщение: #20

Сообщение Willyam Bradberry » 27 дек 2005, 18:17

Caminante писал(а):а из описания местности говорил только "Слева темно, справа темно, а посередине писта...."


блин, посмеялся от души =)

помню эти лабиринты ночные.
один раз заблудился на машине катавшись, хорошо, друзья заботливо положили в карман двери GPS. Правда пока я учился им пользоваться интуитивно доехал до нужного места, прочесывая calles y avenidas во всех направлениях =)
Аватара пользователя
Willyam Bradberry
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 19.10.2004
Город: Deep
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль