Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Костин » 02 апр 2012, 11:58

Добрый день, тебе, Уважаемый Читатель!

Хочу сразу предупредить - данный отчет будет скучен для старожилов форума, поездка получилась казуальной и им вряд ли будет интересна.
Для новичков тоже предупреждение - я бесконечно влюблен в Гавану и могу утомить рассказом о ней...

Что касается фоток - как получилось сфоткать на 200 баксовый ультразум Fuji, так и получилось)

Художественно фоткать не умею, потому модного коричневого неба и завиньетированных по самое не могу фоток здесь не будет
*
Идея повторной поездки на Остров Свободы зрела еще после приезда из первой поездки, которая оказалась очень яркой и запоминающейся.

Решиться на 2-ую поездку помог случай, а именно нервотрепка в посольстве Японии под Новый Год.

Т.к. было острое желание свалить свалить хоть куда-нибудь от депрессивного руководства(янарь-февраль у нас мертвый период на работе) и проветрить голову, был выбран самый простой вариант - Куба.

Я не питал иллюзий - войти в одну и ту же реку дважды уже не удастся и просто решил поехать бесцельно и без плана, связавшись с моей хорошей знакомой в Гаване - Исабель:

Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Перелет

На удивление прошел тихо и спокойно.

Основная категория пассажиров - семейные пары от 40 и старше, в т.ч. с грудными детьми.

Позабавили Кубинки, такие точно коня на скаку остановят и в горящую избу войдут - очень мощные дамы, зачастую необъятных габаритов, каждая с 2-3-мя маленькими детьми, один которых грудничок и кучей сумок с оргтехникой, причем без мужчин. Как они это все умудряются тащить и не сходить с ума - не знаю)
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Приземление

Тут сразу ремарка - 2 года назад на рейсе SU-333 выдавали иммиграционные карты. Сейчас их почему то не стали выдавать.
В итоге в аэропорту был организован цирк. 3 упитанные кубинки организовали "помощь зала" - выдавали и заполняли эти карточки за плату в 5евро или 10баксов.
В итоге к ним выстроилась километровая очередь. Я честно пытался образумить очередь говоря о том, что пассажиры сами могут заполнить их БЕСПЛАТНО. В ответ я встретил непонимание и игнор. Люди как на бойню выстроились в очередь и сдавали деньги, а кубинки устроили прием денег у населения)))
Я хотел бы к ним устроиться туда работать - место золотое буквально
Хосе Марти встретил горячим и влажным пряным воздухом. Очень непривычно вылетать из вымороженной Москвы с ее -19 по Цельсию в +32...
Возникает ощущение прямо как в нецензурной поговорке: "Стою на асфальте я в лыжи обутый...то ли лыжи не едут, то ли я е..нутый"
Оно усугубляется здоровенной сумкой с зимними джинсами, тяжелой зимней обувью и толстой зимней курткой. После 13-ти часового перелета поможет только Ром и сигареты, проверено...

Гавана

Очень люблю этот город. Ветхий город застывший в периоде полураспада, где 50-е прошлого века перемешаны с конкистадорами, 80-ми прошлого века и ещё черти чем.
Этот город как бездонная бутылка хорошо выдержанного Рома, с отличным послевкусием после употребления.
Старушка Гавана, как сейчас помню, в первую поездку шокировала сочетанием отечественного автопрома, архитектуры 17-го века, общей обшарпанностью и в тоже время...красотой. Здесь или любить или ненавидеть - 3-го не дано.

Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012


Город по которому я могу бродить часами не уставая и открывать всегда для себя что-то новое.

Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Первоначальная идея была сравнить Гавану 2-х летней давности и Гавану нынешнюю, принять то что поменялось, и изучить лучше.
Также было острое желание заглянуть на самые высокие здание в Гаване.
Вернее с их верхотурин на сам город.

Вот что я нагуглил:
1) Camara Oscura
2) Edificio Focsa
3) Edificio Bacardi
4) Маяк в El Morro
5) Смотровая на монументе Хосе Марти, на Plaza de la Revolucion

*
....С Исабель я познакомился в прошлую поездку, она очень душевный, отзывчивый и умный собеседник.
Без ее помощи я никак не мог обойтись - мне нужен был водитель и хороший собеседник
Мы договорились с ней встретится в 10 вечера после прилета. Она как раз должна была приехать из Варадеро.
Сложив все вещи, пошел искать кафешку на улице, ближе набережной.
И нашел...вроде называется La Cabana в Старой Гаване, ближе к какой то крепости(Ла Пунта?)
Одолев курятину и 3 мохито сразу, пришел сразу в себя
Запишите меня в ветку кубинский лох, но я захотел Ром 7-ку. Причем так, что хоть тресни и потому отдал за его бутылку в этой кафешке не то 15 не то 20 кук.
О чем не жалею ни разу
По дороге до дому до хаты мне позвонили с Москвы и так болтая по мобильнику с фотоаппаратом на шее я шел от этой кафешки по набережной Малекон, потом свернул около отеля Довилль по направлению к Капитолию и там ночными улицами шел болтая по нему дальше.
Дело было около 9-ти вечера, было темно и фонари как обычно улицы почти не освещали, так я дошел до китайского квартала, потом до Капитолия и потом до кафешки Лувр у Инглатерры.
Слышимость по телефону отличная, лучше чем в Москве или...Токио, такое ощущение, что собеседник находится в доме напротив.
Исабель передал гостинцы, там поговорили, выпили и обсудили план дальнейших действий.
*
На следующее утро пошел гулять по Гаване и наслаждаться свободой)
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
*
Первой целью была Camara Oscura, расположенная на Plaza Vieja, в Старой Гаване.
На фотке, которой я видел в путеводителе, была толпа школьников и я уже смирился с мыслью, что придется вытерпеть очередь.
Однако, никакой очереди не оказалось и на входе стояла охранник и все. Поднявшись на крышу обнаружил, что идут сюда в основном из-за самой камеры обскуры. Вид отсюда не плох, но не очень удачен:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
И найти оптимальную сцену трудно - приходится из худшего выбирать лучшее. Однако если у Вас будет зеркалка с телевиком и штативом, то все даже очень неплохо получится, просто само по себе место не очень высокое, как оказалось в итоге.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 10 фев 2018, 07:38, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской
куба отдых

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 02 апр 2012, 14:11

После просмотра в холодке и теньке работы самой Камеры(демонстрацию проводила симпатичная Кубинка с хорошим английским) и позже
попрыгав по крыше Камеры Обскуры и поняв, что на балкончик меня не пустят, а оттуда лучший вид, плюнул и решил, так как время близилось к обеду ехать к Площади Революции.
Ехать, впрочем не получилось - старую Гавану оккупировали велорикши, которых 2 года назад я не помню и такси поблизости испарились.
Велорикша естественно не поедет до Площади Революции, поэтому потопал пешком до Малекона.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Была жарища(никак не акклиматизируюсь), мокасины я уже проклял, потому поймал пыжик такси около Довилля где-то и за 7(или 8кук) доехал до нужного места.
Простояв очередь в кассу, потом подождал очередь в лифт.
И вот я на смотровой на монументе Хосе Марти, на Plaza de la Revolucion:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
*
Погуляв около здания МВД, я пошел пешком по направлению к старой Гаване, однако дошел чуть дальше, чем автовокзал и там пришлось взять такси, т.к. ноги я натер окончательно.
В качестве такси я нашел коко-такси.
И с ветерком доехал до старой Гаваны.
Видео (2 части) можете посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=Pt8Ifp9D ... 5MRmm0A%3D
http://www.youtube.com/watch?v=aiSjJKeG ... Mzz809o%3D
Экстрима хватает, есть постоянный страх, что эта таратайка перевернется.
Когда расплачивался с таксистом - у меня была 20-ка и тут столкнулся с тем, чего не было 2 года назад.
Неохотно берут 20-ки и панически бояться 50кук купюры.
С 50-кук купюрами даже могут попросить паспорт!
Позже, когда встретились с Исабель, она объяснила, что 20 и особенно 50кук стали подделывать и на местах очень бояться их брать.
Я могу даже привести пример, когда мне отказывались продать ром на автовокзале около Площади Революции - продавец сказал, что у него нет сдачи!
Хотя я даже не показывал ему свой кошелек
Вытащив 5-ку проблему с ним тут же решили, 1кук на сдачу у него нашелся.
*
Встретившись с Исабель, решили пойти перекусить в Edificio Bacardi:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Там должен была быть кафе-бар на верху, однако, как оказалась, его уже не было - охранник пожал плечами на расспросы Исабель.
Немного досадно, но ладно, двинули тогда в сторону Edificio Focsa.
Это здание в виде книжки, сразу за отелем Насиональ. Перепутать или ошибиться невозможно. Там на верху кафешка Эль Торро(или как то так).
Вот какой оттуда вид:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Обставлена кафешка чудесно - лучше один раз увидеть. Вероятно это самое романтическое место в Гаване.
Цены там немного кусаются, но вид из окон их буквально окупает.
Однако там есть мы не стали - выпили 2 местных фирменных коктейля и поехали в паладар, к знакомой Исабель.
Паладар находится неподалеку от Эль Морро, вернее ближе к статуе Христа.
Там я наелся и напился до отвала и заплатил недорого. Все было вкусно.
Конечно, найдутся злопыхатели, которые намекнут на ветку Кубинский Лох, но во первых действительно наелся напился до отвала, так что на весь вечер хватило, во вторых я уверен в Исабель и ей эти 5 кук или сколько бы там могли отстегнуть? Никуда не уперлись. Не тот уровень.
И потом не каждый кубинец может себе позволить снимать минивэн и заправлять его бензином за свой счет. С бензином для рентакаров отдельная песня, но это позднее.
С паладара Исабель меня докинула до Эль Морро. Там я прошел в крепость и забрался на сам маяк. Увиденное немного разочаровало - т.к. маяк ненамного выше крепости и Вам не нужно платить дополнительный кук, царапать себе спину, а обратно спускаясь нет риска свернуть шею.
С маяка тот же вид. И надо учитывать, что лучше всего сюда забираться вечером на закате или утром на рассвете.
Днем беспощадное Кубинское солнце выжигает все краски отражаясь от воды набережной.
Фотки в этот раз оттуда не удались, потому со спокойной совестью выкладываю фотку 2-х годичной давности:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
После, поехали до Площади Революции, где Исабель оставила меня любоваться подсветкой.
На мой вгляд это одно из впечатлящих мест в Гаване после Малекона. Гавана прекрасна на мой вгляд и в ней трудно выделить, что-то особенное, но вечерняя подсветка, это действительно что-то особенное:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 03 апр 2012, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #3

Сообщение Ungern » 02 апр 2012, 16:53

Блин, в последний вечер пребывания в Гаване, 4-го марта, хотел посетить La Torre. Пришёл вечером около 19. Увы-было закрыто..
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 02 апр 2012, 17:20

Ungern писал(а) 02 апр 2012, 16:53:Пришёл вечером около 19. Увы-было закрыто..

Хм...мне кажется или я видел там на дверях до 20:00. И в инете можно найти фотки после заката оттуда...
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #5

Сообщение nav_1975 » 02 апр 2012, 20:48

Утверждать не берусь, но в феврале пару раз шли оттуда(из бара налево от лифта) прямиком в Салон Рохо около 23-00 все работало, или повезло наверное)))
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 03 апр 2012, 00:19

Итак, продолжим)
На следующее утро, пока ещё есть деньги, решил купить обещанных сувениров.
Я точно знал где находится, то что мне нужно:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
В отеле Севилья, на первом этаже, напротив обменника есть сигарный магазин. Там же есть и подарочные наборы Рома.
Закупившись, отдаю деньги и выясняю, что мне не хватает 35 или 50(не помню) монет сентаво. А чек Кубинка уже пробила.
Я смотрю на нее, а она на меня.
Пауза
В итоге спросив мужика в кресле и ещё раз пристально посмотрев на меня, махнула рукой. Я переспросил - esta bien/it's all, ok ?
Она подтвердила. Так я обманул первого кубинца
Потом, когда проходил мимо Севильи, я заглядывал таки в этот магазин, но эту пожилую кубинку никак не удавалось застать.
*
Разгрузившись, пошел гулять дальше. И где-то около порта, в Старой Гаване, резкий хлопок и вижу как сумка с фотиком падают на землю.
Лопнул ремень на походной сумке, которая уже много повидала на своем веку.
Делать нечего - сумку в охапку со всем содержимым и топаем до дому. По дороге трое пацанят лет 15 что-то пытаются мне впарить, отвечаю - "но тьенго динеро", иду далее слышу в спину от них - "марекон!". Бл*ть, ладно, хер с Вами, потом постараюсь вас найти, хотя очень подмывало остановиться и разбить кому то голову
Придя домой скинул все из сумки и взяв кошелек потопал обратно, их естественно не нашел, зато за 8 кук неподалеку от знакомой камеры обскуры нашел сумки:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Довольный, потопал обратно за остальными вещами. В сумке обычно с собой когда гуляю по Гаване держу мобильник, кошелек, бутылку минералки, вместо кирпича старенькую Нокиа Н93(увесистая штука), батарейки для фотоаппарата(комплект из 4-х батареек фотик сжирает примерно за день или меньше). Раскидав все это добро по сумкам, решил посмотреть Necropolis de Colon, который так и не увидел толком в прошлую поездку, т.к. попадал к закрытию:
Могила Капабланки:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Один из Buena Vista Social Club, Ибрагим Феррер:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
*
Некрополис впечатляет своей атмосферой - тишина, еле слышно шелестит ветер, изредка тихо поют птицы. Несомненно, одно из самых красивых мест в Гаване. По своему красивых, конечно.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Самое интересное, что это не только Гаванский некрополь так оформлен, у меня есть пример из деревушки Куманоягуа, с прошлой поездки. Кто заинтересуется выложу фотки.
Выйдя с некрополя решил пройти пешком до площади революции, благо она недалеко находится.
Оттуда пошел знакомым путем до автовокзала, потом чуть поодаль следует поворот направо и так можно неспеша допилить до старой Гаваны.
Однако пройдя автовокзал и только свернув направо заметил, что новенькие купленные сумки из джинсовой ткани великолепно красятся и испортили мои белоснежные джинсовые шорты.
Срам. Делать нечего, ловим такси и...удивляемся.
Я ещё никогда не ездил на иллегаль такси. Меня подбросил бардовый Москвич 2140 с частными номерами без опознавательных знаков такси.
Совершенно раздолбанный снаружи и особенно внутри, где вместо торпеды вообще непонятное сооружение было.
*
.....После застирки шорт, отправился перекусить.
Как потом рассказала Исабель, мою любимую кафешку La Zaragozana закрыли по причине обрушения потолка и частично одной из стен о_0
Она мне подсказала очень недорогую неприметную кафешку находящуюся неподалеку от Флоридиты, где вкусно и сытно кормят и поят.
Подзарядившись, решил отправиться в Бодегиту. Там была в этот вечер совершенно обалденная атмосфера, играла как обычно живая музыка...
Но играла так, что мохито лился рекой, дым от сигар и сигарилл клубами валил на улицу и все здание чуть ли не ходуном ходило.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Ловлю себя на мысли, что бармен со мной здоровается и прощается за руку. Для меня это дико. Хотя помимо меня по моему никто не заказывает сразу по 2 - "Дос мохитос порфавор!"
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
В тот вечер бармены были тоже на веселе, и себе подливали тоже. Как обычно заказываю 2 мохито и не успеваю оплатить, бармен убегает. Отдаю пустые стаканы и даю денег - мне приносят ещё 2
повторяю трюк, затем также заказываю 2 куба либре с ромом аньехо 7-кой. Madre de Dios! 6(!) мохито и 2 куба либре, рома по полстакана в каждом и до того ещё 2 мохито за ужином
Арифметика получилась интересной - покупая 2 мохито платишь как за один. Это такой аттракцион невиданной щедрости или обманул Кубу снова?
На автопилоте добредаю до кровати - завтра ранний подъем!
*
Исабель предложила мне освежить впечатления 2-х летней давности от долины Виньялес, она сопровождает туда туристов с Варадеро и едет с семьей в минивэне, ну и для меня есть местечко.
Погядели как выращивают табак у Алехандро Робаины(Робайны?), поглядели горы, ит.п.
И вот, что из этого получилось:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Грех жаловаться, но долина Виньялес одно из совершенно одноразовых мест на Кубе. Съездил - увидел раз, и забыл.
*
На следующий день - подъем в 6 утра. У Исабель пустая машина, она едет за туристами на Варадеро.
По пути перекусываем в придорожной забегаловке и опять в путь.
Денег я с собой решил много не брать - где-то 55 или 60кук.
Вечером Исабель меня забирает с пляжа и мы едем обратно в Гавану.
Траты и не планировались. Только снять шкафчик и полотенце.
Что и было сделано, также купил себе за 20кук в придорожном магазинчике шлепки.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
На Варадеро в этот день штормило и мало кто плавал. Волны днем достигали до полуметра высотой и кажется даже выше - первый раз видел такое. Только к вечеру немного успокоились.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Из воды выходить совсем не хотелось - волны кидают тебя с одной на другую, появляется азарт, чувствуешь как будто вернулся в детство... Странное ощущение...
Вдобавок со стороны Атлантики дул пронизывающий прохладный ветер.
Солнце не ощущалось вовсе.
И это была моя ошибка.
Я довольно жестко обгорел. Гораздо жестче, чем в прошлую поездку.
Почувствовав, что кожа с носа, лба и ушей сходит буквально на глазах, я вылез из воды, попутно умудрившись утопить полотенце(однако достав его позже). При сдаче полотенца кубинка посмотрела на меня уничтожающим взглядом, ну и хрен с ней.
Однако это было полбеды - т.к. было тепло и в общем то никакой культурной программы не намечалось, я поехал в одних плавках(они у меня большие-шортами).
Сдав шкафчик, я обнаружил повышенное к себе внимание людей на улице. Закурив стал думать в чем причина и...понял.
Причина том, что плавки разошлись по шву(допрыгался таки на волнах) и все это время я ходил с голым задом по пляжу, не замечая этого...
Бл*ть на Кубе без приключений нельзя, подумалось куря очередную сигарету, прислонясь спиной к стене здания. Решив, что надо СРОЧНО исправлять это положение, т.к. за марикона теперь точно могут принять, чего в мои планы совсем не входило, пошел по магазинам искать другие шорты или плавки - мне было все равно.
Нашел за 25кук. Подошли! Ура! Как мало человеку надо....
В кармане осталось всего около 5 кук, пошел и купил себе 2 больших 0,5л. банки импортной настоящей Баварии.
Так и встретил закат попивая пиво:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Соленая вода добила мои ноги - они распухли, и еще вдобавок из-за того, что обгорел болело все тело целиком.
По дороге Исабель и смеялась и возмущалась одновременно - я так и не смог ответить на вопрос "У тебя когда нибудь будет по другому, а не через жо*у ?"
Как лечиться, я знал заранее - ударные дозы пенталгина, парацетамола и аспирина спасли и уже утром я опять ждал Исабель.
Покурив и поговорив, решили покататься по Тринидаду и его окрестностям.
В прошлый раз, в 2010-м мы прибыли сюда на закате и мало, что успели поглядеть.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
В этот раз времени было существенно больше и я успел подняться на обе башни рядом с Plaza Mayor:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Потом перекусив стали искать casa particular, и тут оказалось, что я забыл в Гаване паспорт.
Делать нечего - тут 3 варианта:
1) искать касу партикуляр, которая закроет глаза на отсутствие паспорта,
2) искать касу иллегаль
3) ехать обратно в Гавану.
Был выбран 2-й вариант. С трудом, каса иллегаль нашлась. Дом без опознавательных знаков на отшибе города с наглухо зашторенными окнами.
Хозяйка с нами общалась на повышенных тонах и всем своим видом давала понять, что она делает одолжение.
В общем за комнату запросила 30кук. По удобствам комната не отличалась от обычных кас.
Дорого, но деваться некуда - уже темнело и деваться было некуда.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Ночью ворочался и спал хреново, было как то неуютно. Все таки от касы и ее хозяйки многое зависит.
Проснулся рано - часов в 6 утра.
Сегодня путь держали за Тринидад - в Valle de los Ingenios и поместье Manaca Iznaga.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
На вышесфотканную башню добираться стремно. Ещё более стремно, чем на башни в Тринидаде - такое ощущение, что все с 17-го века осталось нетронутым.
Все хрустит под тобой - того и гляди сковырнешься и посчитаешь все этажи ломая хлипкие перекрытия.
*
На обратном пути в Гавану решили заскочить в Санта Клару
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Пофоткали и помчались обратно в Гавану.
Всю дорогу держали 130-160км/ч.
Полиция стоит только под мостами, потому перед ними подтормаживали слегка.
Машина в таком режиме с включенным кондеем кушала литров по 13.
Напомню, это был минивэн Киа Каренс. Машинка немаленькая.
На счет бензина.
В рентакары льют бензин по 1.20 и по 1.40Кук за литр.
Но если сунуть 5-ку на заправке и договориться, то можно заправиться по регуляром по 1 кук за литр.
И машина нормально едет.
Экономия с бака в 55 литров на лицо
По дороге перекусили в придорожной кафешке национальной едой - ропа вьеха и помчались далее.
Я простился с Исабель, завтра у меня был вылет, а у нее завтра с утра опять Варадеро и опять толпа туристов.
*
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Решил зайти на Малекон на закате, ведь завтра вылет и кто знает увижу ещё подобное или нет:
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Рассвет я встретил с ромом и сигаретами Кохиба на парапете Малекона.
Любимых Romeo y Julietta не оказалось...
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Hasta la vista Havana!
\P.S.>
Куба все таки меняется...и за 2 года с прошлой поездки народ стал лучше одеваться, появилось больше машин с частными номерами и стало больше дорогих машин - например современных внедорожников или "немцев" с частными номерами. Негры в золоте и цепях толщиной с палец - уже встречаются.
Велорикши и приставалы достают в Старой Гаване невероятно. Выход обгореть в дым - темно-коричневых алеманов хер знает как одетых и с недобрым взглядом исподлобья не допекают пока...
Девочка в аэропорту получив в обмен купюру в 500 евро и еще 100 евровые, аж застыла, на мгновение. Вероятно оценила какое счастье у нее в руках. Взгляд был такой будто она точно знает как с этими деньгами поступить. И начала мне строить глазки) Потом подошла ее подружка и они обе мне начали строить мне глазки. Обоим лет по 18-20 на вид... Ну на 2 ночи хватит, я не знаю ни испанского ни английского...скучно..ладно отвлеклись...
Когда ждал машину Исабель, около Телеграфо, ко мне подошел их охранник и предложил с чиками зависнуть у них в номерах, и еще чик подгонит. Прикольно) Будем иметь в виду)
С 20-ками и 50-ками просто беда. Наверное ещё больше Кубинца может шокировать веер из 500-евровых купюр)) Да, я как то в Гаване 2-мя двадцатками обмахивался, как веером, окружающие были в а*уе)
Тринидад наоборот расцвел благодаря туризму. Касы местами вызывают восхищение - тут и плазмы дюймов за 40 и компы с выходом в инет...и обставлены со вкусом...
Стало больше паладаров, как то поопрятнее улицы стали.
Куба меняется...весь вопрос - куда. Или мне кажется или свои собственные 90-е там уже начались.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 05 апр 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 03 апр 2012, 09:51

Надеюсь, отчет Вам понравится)
P.S.> Сейчас очень жалею, что не купил зеркалку и фикс объектив. Куба очень фотогенична и хорошие фотки здесь легко получаются.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #8

Сообщение Pablo Rojo » 03 апр 2012, 10:34

Senor Coconut писал(а) 03 апр 2012, 00:19:Но если сунуть 5-ку на заправке и договориться, то можно заправиться по регуляром по 1 кук за литр.

Не развращайте население)) Можно и без денег просить регуляр. Если противятся - максимум 1 кук в кулак и все ок.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 03 апр 2012, 10:37

Pablo Rojo писал(а) 03 апр 2012, 10:34:Если противятся - максимум 1 кук в кулак и все ок.

Блин они там упорствовали сильно - говорили начальство за ними следит жестко и не разрешает лить регуляр.
Хотя может цену себе набивали - может и так
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #10

Сообщение lexins » 03 апр 2012, 12:10

Отчет хороший.Мне понравилось
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 03 апр 2012, 12:10

Отличные фотки!

Плюсую.

А на башню Бакарди можно было пробраться (на смотровую площадку), проведя сепаратные переговоры с охранником. 1 кук стоит.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 03 апр 2012, 12:31

lexins писал(а) 03 апр 2012, 12:10:Отчет хороший.Мне понравилось

RomualdOso писал(а) 03 апр 2012, 12:10:Отличные фотки!

Плюсую.

Спасибо, очень приятно!
RomualdOso писал(а) 03 апр 2012, 12:10:А на башню Бакарди можно было пробраться (на смотровую площадку), проведя сепаратные переговоры с охранником. 1 кук стоит.

Аааа блин...
Так и знал....видимо не поняли друг друга, вот облом... Ну ладно - в другой раз тогда)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 03 апр 2012, 13:59

а на одном их фото мне показалось......или все-таки это раритно-наша копейка -такси , только с добавочными двумя дверьми ?
Гость

 

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #14

Сообщение Дмитрий Костин » 03 апр 2012, 14:28

Vitylka писал(а) 03 апр 2012, 13:59:......или все-таки это раритно-наша копейка -такси , только с добавочными двумя дверьми ?

Это распиленная пополам копейка, с ввареными дверьми. Вероятно народное творчество.
Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012
Вот немного другой ракурс. Обратите внимание на крышу - машина как банан)))
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 03 апр 2012, 14:37

мдя ))) служат "конячки" .... то-то смотрю знакомое что-то))) у родителей такая же была ))бананового цвета ))) лет 30 назад))

а фото отчета - яркие
Гость

 

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #16

Сообщение Eugeniox » 03 апр 2012, 18:49

Душевно...
а зеркалка была бы в самый раз - красивых барышень фотать и не только...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 03 апр 2012, 21:43

Vitylka писал(а) 03 апр 2012, 14:37:а фото отчета - яркие

Спасибо, очень рад, что понравились)
Eujeniox писал(а) 03 апр 2012, 18:49:Душевно...

Старался как мог передать впечатления от поездки)
Eujeniox писал(а) 03 апр 2012, 18:49:фотать и не только...

Ммм...мне больше по душе славяночки и японочки)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #18

Сообщение RomualdOso » 04 апр 2012, 12:38

Senor Coconut писал(а) 03 апр 2012, 12:31:
RomualdOso писал(а) 03 апр 2012, 12:10:А на башню Бакарди можно было пробраться (на смотровую площадку), проведя сепаратные переговоры с охранником. 1 кук стоит.

Аааа блин...
Так и знал....видимо не поняли друг друга, вот облом... Ну ладно - в другой раз тогда)


Вот не хотел отчёт писать. Наверное напишу - несколько моментов информативных появилось - может поможет кому. Фотографии есть любопытные (но конечно без претензий на "высокохудожественность"). Фотки с башни Бакарди тоже есть.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 04 апр 2012, 12:41

RomualdOso писал(а) 04 апр 2012, 12:38:Фотки с башни Бакарди тоже есть.

RomualdOso писал(а) 04 апр 2012, 12:38:Наверное напишу - несколько моментов информативных появилось - может поможет кому. Фотографии есть любопытные (но конечно без претензий на "высокохудожественность").

Мне интересно, думаю другим камрадам тоже будет интересно, заодно и оценю, что я потерял профукав Бакарди....
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Куба второй раз (траффик!) или 5 самых высоких точек Гаваны '02 2012

Сообщение: #20

Сообщение Eugeniox » 04 апр 2012, 12:53

Eujeniox писал(а) 03 апр 2012, 18:49:а зеркалка была бы в самый раз - красивых барышень фотать и не только...

Senor Coconut писал(а) 03 апр 2012, 21:43:Ммм...мне больше по душе славяночки и японочки)

Имел ввиду фотать не только барышень, а не то, что Вы подумали
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль