Не судите строго. Возможно кому-нибудь поможет.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Не судите строго. Возможно кому-нибудь поможет.

Сообщение: #1

Сообщение Грибис » 08 янв 2006, 23:32

Часть 1

Доброго вам времени суток уважаемые коллеги, друзья, знакомые и просто интересующиеся, до недавнего времени к которым принадлежал и я. В первые на тревел форум сайта я попал совершенно случайно (интересовался авто) и проштудировав несколько ветвей интересующих направлений отдыха, заразился настолько, что совершенно сознательно обнаружил свободные две недели, договорился с женой, с небольшим усилием подсадил на навязчивую идею самостоятельного путешествия двух своих друзей и забронировал три билета на самолет в оба конца. Сразу же хочу сказать, что выбрали Кубану, так как билеты на эту авиакомпанию были самые дешевые 941 доллар США по курсу ЦБ РФ на дату покупки. Хочется сказать огромное человеческое спасибо всем тем, у кого хватило сил и желания (я их очень хорошо понимаю) написать хоть пару строк в форме отчета, а не только заниматься словоблудством и обсасывать факты и ньюансы о которых уважаемые господа слышали, но не имеют никого представления. Когда ты уже дома и тебя переполняют информация и эмоции, полученные во время вояжа, когда ты раз тридцать уже поделился своими впечатлениями очень трудно себя заставить написать хоть пару срок той информации, которая в путешествии способна сэкономить кучу сил, нервов и нередко, представьте себе денег. Поэтому по истечении трех недель после возвращения я все-таки посчитал своим долгом поделиться тем, что сам знаю с теми, кто как слепые котята потрошат вдоль и поперек все форумы самостоятельного отдыха с одной лишь целью определиться и понять для себя – а нахуя мне все это надо?
И так по порядку.
За наше двухнедельное пребывание на острове Свободы мы на собственном опыте только и занимались тем, что один за одним, развенчивали мифы, байки и легенды о Кубе.
Миф 1. Невыносимый перелет. Очень часто приходится сталкиваться с мнением что перелет на Кубу представляется чем то адским мучительным. Хочу оговориться, что сами мы из Питера. Самолет как известно вылетает из Шереметьево 2. Билет на Аврору в 15-30 был приобретен за три дня без сопутствующей суеты. Погрузившись в поезд мы попытались в последний раз собраться с мыслями проверить ничего ли не забыли и предположительно прикинуть что мы будем делать сойдя с самолета. Очень пригодились отчеты которые я планомерно отлавливал и распечатывал за последние три месяца. Позвонил другу в Москву с просьбой встретить на Ленинградском вокзале и доставить нас до аэропорта. После чего отправились в вагон ресторан и отпуск начался. Да именно в тот момент когда первые глотки холодного пива попали в тело я осознал тот факт, что обратного пути больше нет и если не хочешь до конца своей жизни считать себя тупым, слюнявым туристом, пожирающим шведский стол и посещающий только те места, в которые тебя соизволит отвезти местный гид. Самолет вылетал в 02-40. Затарка в дьютике, пасадка в самолет (кстати и туда и обрато летели на Боинге 767. Обратно летели вообще на новом самолете, так как еще не до конца была смонтирована система видеоинформации). Треснули закупленным виски (Авиакомпанией было принято решение не продавать алкоголь на этом маршруте, так как пассажиры ведет себя неадекватно, а перелет все-таки 9600 км 14 часов и большая часть над океаном) и через час погрузились в крепкий здоровый сон. Кстати очень рекомендую приобрести в дьютике подушку на шею 7 евро и если кто не купил заранее переходник на розетку электропитания упаковка из 2 штук 7 евро. Проснулись где-то часа за три до времени прибытия. Так что переезд Питер-Москва-Гавана мучительным не могу. А обратно самолет вообще летит 11 часов. Из Москвы в Гавану летели по кривой дуге пилот сказал что это связано с наземными службами расположенными на островах и мореходному маршруту на случай приводнения, а обратно самолет летел почему-то прямо наплевав на все службы слежения и мореходные маршруты.
Да кстати в Шереметьево 2 и в Гаване посадка-высадка производится через рукав так, что если не боитесь незапланированной посадки в другом аэропорту, то можете верхнюю одежду оставить либо провожающим либо в камере хранения. Стоимость хранения вещей за 14-15 дней составляет 700-800 рублей. Если вы не москвич да к тому-же вас 2-3 человека то цена становиться сопоставимой с кружкой пива в аэропорту.


Аэропорт Хосе Марти представляет из себя вполне современное здание только пустое и не коммерческое как любой наш аэропорт в 80-90 годы. Но мы без проблем приобрели карту Гаваны и карту острова за 3 кука, поменянных тут же 1 евро-1.04 кука без комиссии, доллары меняли 1кук-0.85 доллара, но комиссию тоже не брали. Курс обмена в принципе везде и всегда был постоянным если не считать что в последний день меняли оставшиеся евро в Гаване по 1.07 в банке на углу у Капитолия.(если смотреть на Капитолий то банк справа). Всегда проверяйте сколько вам дают денег так как в банках очень смешной обмен они оформляют покупюрник и выдают деньги частями. Из четырех раз дважды не дадовали порядка 30-40 куков на 1500 евро. Не меняйте деньги на улице (даже не знаю почему просто не меняйте и все). Банки всегда под рукой, но как и все на Кубе закрывается в 5-6 часов, познее можно только снять по карте. Картами не пользовались ничего сказать не могу. Еще один прикольный момент когда будите меняться берите купюры не больше 20 так как при средней зарплате на Кубе 15-20 евро купюра в 50 куков вызывает у них достойное уважение. Подробно записывают у вас паспортные данные кто вы откуда когда приехали, а купюра в 100 куков вводит их в транс (по-моему они не все их видели).
В аэропорту познакомились с двумя русскими женщинами Татьяна и Людмила, 15 лет назад вышедших замуж за кубинцев и оставшихся на острове. Работают в турфирме. Их офис первый при выходе с паспортного контроля на первом этаже. Телефон Людмилы в Гаване (052) 80-27-74. Они с охотой за 15 куков согласились на карте обозначить места достойные для посещения. Выступили как переводчики для прояснения ситуации когда переговоры с ренткаром зашли в тупик. Согласились на проведение обзорной экскурсии по Гаване на полдня за 100 куков поэтому предложение было отклонено. Также в состоянии организовать жилье.
В аэропорту ренткаров три, но заслуживают REX и MICAR. Вообще нужно сказать, что мы приехали в хай сизон поэтому машин было очень мало. Первый предлагает в основном немцев от 125 куков за день Ауди 4 2005 года. Второй японцев Тойота коррола 2000 года с пробегом в 145000 км за 65 куков, Пежо 206 за 60 куков, Ситроен Xsara с пробегом 18000 км за 95 куков. Отдельно оплачивается страховка и бензин в баке (полный бак) при сдаче машины стоимость не израсходованного бензина не возвращается. Газолин эспесиаль (аи-95) стоит везде одиноково 0.95 куков за литр.(Заправки тоже после 18-00 не работают). Остановились на Ситроен Xsara нас трое молодых людей весом 100-120 кг и ростом от 186 см. Сторговаться удалось на 900 куков со страховкой + бензин на 10 дней. У меня сложилось впечатление, что кубинцам похуй арендуешь ли ты у них машину или нет. Пробный круг вдоль аэропорта, подпись под контрактом и да здравствует свободная Куба.
Перед поездкой на остров Свободы нужно четко представлять что ты хочешь получить от этого вояжа. Море, солнце, девочки, природа или чувство полной свободы в чужой стране со всеми вытекающими из этого накладками.
Миф 2. Куба. Надо сказать что Куба произвела на меня двоякое впечатление. Из рекламных проспектов туристического отдыха и опираясь на собственные детские впечатления красивых иллюстрированных журналов и телевизионных передач о Кубе я создал в своей голове некую картинку красивой, бесшабашной, в чем-то ленивой страны при этом сделав небольшую поправку на местный менталитет и то, что мы оставили эту страну в очень короткие сроки. Любой переходный период не проходит для страны безболезненно. Но то, что я увидел отъехав 100 км от Гаваны повергло меня в шок. Грязные, недостроенные, одноэтажные хибары. Нищета. Полное отсутствие объектов социального назначения (в том смысле как мы это себе представляем). Народ, в голове которого, при виде чужестранца борется два чувства испуг – так как за открытую связь с иностранцем он может огрести себе неприятности на всю свою жизнь и чувство быстрых и легких денег которые он может от тебя получить просто так. По этому сначала очень аккуратно, а потом все смелее и настойчивей он будет от тебя их требовать не предлагая в замен ничего (так как материальным продуктом он с тобой поделиться не может - его просто нет, а услуги которые он тебе все время пытается всучить зачастую бесполезны).



Мне показалось, что все то время которое кубинцы провели сначала под испанцами, потом под американцами, потом по русскими теперь под Венесуэлой и снова Испанией напрочь отбило у них желание и умение работать. А утверждение и доказательство в спорах что кубинцы одна из самых трудолюбивых наций это очередной миф. Очень долго пытался осмыслить почему куба живет именно так. В итоге пришел к выводу, что по другому у них не получится. Кастро не только диктатор (хотя с таким же успехом можно считать диктатором и Лукашенко) но и отец народа. Батьку ведь тоже не все ненавидят. Так и Фидель делает для кубинцев больше чем нам из России это видно. Лучшая в Латинской Америке бесплатная медицина (вся в том числе и микрохирургия), бесплатное всеобщее образование (начальное и высшее), практически бесплатное жилье, коммунальные услуги, связь и т.д. Возьмите каждый прикинте хуй к носу сколько в России тратит на это обычная среднестатистическая семья ну например в г. Пенза из 4 человек в месяц (квартплата, коммунальные платежи на человека, медицина (плановый ремонт зубов или не дай бог операция с последующей реабилитацией) образование младшего в школе и старшего в ВУЗе в Москве или Питере, стипендии, сотовая связь и социальный аспект) и соотнесите к общему доходу семьи. Да у нас свобода слова и передвижения, демократия и гласность, полно товаров в магазинах но, по-моему, у нас также плохо как у них или у них также нормально как у нас. Народ на Кубе настолько ленив, что попросту не способен на революцию. А и зачем когда платят копейки, но раз в месяц тебе по карточной системе дают все что тебе нужно для жизни. Вот и получается уравнение зарплата 20 евро для кубинца, а иностранец тратит за две недели минимум 1500 евро. Сами Кубинцы на эту тему разговаривают весьма охотно, но все как один говорят что Фидель герой, но и ему пора на покой. Ждут что все случится само собой, но сами они выше того, чтобы вершить свою судьбу своими руками. Они ведь постоянно с кем нибудь дружат.
Получив колоссальную информацию о жизнеустройстве простых кубинцев сначала очень захотелось домой, но вспомним что ближайший самолет в цивилизацию через неделю стали прикидывать а хватит ли денег если сдадим машину и осядем где-нибудь на побережье. Возможно на полный первичный негатив наложило отпечаток еще то, что я отравился в первом же ресторане третьей категории и чувствовал себя отвратительно. Результат дал о себе знать уже минут через 30-40. Но мои спутники чувствовали себя замечательно. Настроение у них было хорошее. Остановились, пошел проблевался выпил смекты и каких-то чудо таблеток выпил литр воды сел за руль чтобы не укачивало и через час эмоции с негативных сменились на позитивные. Впереди был первый крупный город после Гаваны которую мы оставили на конец путешествия – Сьенфуэгос. (что в переводе означает Сто огней, хотя мне кажется так звали его основателя)


Приехали в Сьенфуэгос мы когда было уже темно. Как искать кассу или отель никто не имел ни малейшего представления. Но оказалось весьма просто. Нужно либо на вьезде в город, либо на одной из центральных улиц притормозить и двигатьться со скоростью 10 км в час выражая полную заинтересованность. Тут же бодскачил френд на велике и предложил полный набор сигары касса девочки. За 1 кук в течении 15 минут мы посмотрели 3 касы и остановились на последней. Наше требование было 2 комнаты чистые и завтрак. Остановились в отдельно стоящем небольшом, но очень уютном домике. Под съем сдавались 2 комнаты на втором этаже была там еще одна, но по правилам нельзя сдавать больше двух. Хотя мне кажется договориться можно. Стоимость 20 куков за 1 авитасьон соответственно 2 авитасьона 40 куков. Сколько мытам будем жить незнали поэтому торговаться не стали.

Миф 3. Голод в стране. Берите с собой тушенку.
Завтрак 3 кука с персоны. В завтрак входит 2 литра свежевыжатого сока (нас поили соком гуаявы) меня с него почемуто пучило но прикольно вкусно. Ветчина, сыр, хлеб, масло, джем, яичница из 2 яиц жаренная или омлет по желанию, фрукты апельсины, папайя, бананы и молоко с какао порошком (надо сказатьчто с молочными продуктами на Кубе очень тяжело поэтому наличие молочных продуктов говорит о качестве обслуживания.) Как удалось выяснить в разговоре с местным населением на острове большая проблема с говядиной. Если кубинец держит корову то молоко он должен сдавать государству наверное за деньги, но убить ее сам он не может должен также сдать государству. За самовольное убийство своей собственной коровы а об этом станет обязательно известно доброжелателей хватает внимание- 4 года тюрьмы. Говядину вообше позволено есть только туристам в отелях и детям в дошкольных и школьных заведениях.



Обед или ужин стоит 8-10 куков с человека. Но мы не разу не ели как-то не получилось. То что на Кубе будешь голодать –это мягко выражаясь неправда. Да кубинцы плохо готовят. Но это скорее из за того что выбор продуктов ограничен курица, свинина, яйца, фрукты-овощи, рыба и лангусты с креветками плюс к этому бывают ураганы и просто перебои с электричеством поэтому готовят либо во фритюре либо на гриле. Я не большой любитель ни того, ни другого поэтому это чисто мое субъективное мнение. Поесть можно везде. Стоимость ужина с коктелями, либо пивом 25-30 куков на троих. Кубинцы берут не умением, а количеством. Еще необходимо усвоить, что любое горячее блюдо подается с гарниром (бурый рис либо картофель фри бобы либо чечевица и зеленые помидоры с желтыми огурцами). Выход любого блюда 500-600 грамм. Тушенку возили весь отпуск съели в последний день. Доширак и быстро завариваемые супы так и не понадобились. Отдельный привет Винскому – копченой колбасы не хотелось. Если колбасного захочется то в магазине продается ветчина и вареная колбаса приличного качества по цене 5,60 за кг.
Адрес кассы в Сьенфуэгосе:
Ave 32 No.4103 e/ 41 y 43 tel 053-43-527412
Carlos-Jorge.



Жизнь потихоньку налаживалась. Нам настолько понравилось что мы остались на 3 ночи. Когда ты знаешь, что ты можешь находиться где угодно но вернешься в чистое жилье. Выспишься. Утром позавтракаешь и придумаешь чем себя занять.
Грибис
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Варадеро отзывы туристов

Сообщение: #2

Сообщение Andri » 09 янв 2006, 00:27

Супер! Очень интересно. Спасибо. С нетерпением жду продолжения. Летим 13 января! Не затягивай!
Как с местным населением общались?
А вообще меня «радуют» приведенные цены: экскурсия на пол дня – 100 куков, на карте обозначить места достойные для посещения - 15 куков. Откуда берутся такие цифры? Может других не знают? А может: прокатит на шару – денег срубим, не прокатит – и так хорошо… напрягаться не надо.
Эти изменения в сознании и вызваны скорее всего распределительной системой.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 09 янв 2006, 09:38

За описалово спасибо, канесна.... но!
1. По поводу бесплатного жилья для кубинцев: БЕСПЛАТНЫ ТОКА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Остальное, - за деньги.
2. Нечего на Винского пенять. Когда Вы до поездки задавали вопросы про еду, Вы что, не понимали, что каждый ответ таит в себе исключительно ЛИЧНЫЕ потребности и вкусы.

И все же, пожалуйста, продолжайте изложение.
Гость

 

про салями

Сообщение: #4

Сообщение Чувачок » 09 янв 2006, 12:46

ни припомню случая, что бы салями не пригодилась.

на Острове, это своего рода фетиш.
а, ну и водка, конечно.

вообще, как правильно подмечено - это дело личного вкуса.
однако, если вдруг в плохую погоду захочется почувствовать себя Штирлицем...
que ultimo?
Аватара пользователя
Чувачок
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 20.03.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Не судите строго. Возможно кому-нибудь поможет.

Сообщение: #5

Сообщение alex@london » 10 янв 2006, 15:30

Грибис писал(а): Они с охотой за 15 куков согласились на карте обозначить места достойные для посещения.




Грибис писал(а): проведение обзорной экскурсии по Гаване на полдня за 100 куков поэтому предложение было отклонено.


развод туристов, ИМХО

Грибис писал(а):
Да кубинцы плохо готовят.


ерунда
плохо готовят только в столовых и кафе на улицах - тот же совок
в маленьких полулегальных забегаловках готовят весьма неплохо
в касах хозяева готовят - пальчики оближеш...по крайней мере за 3 недели в касах ни разу плохо не накормили, хотя я в еде весьма привередлив

Грибис писал(а):
Но это скорее из за того что выбор продуктов ограничен курица, свинина, яйца, фрукты-овощи, рыба и лангусты с креветками


Верно только отчасти
Для своих жильцов хозяева кас очень стараются, поэтому прекрасно найдут на черном рынке и запрещенные продукты.
Нас кормили лобстерами (очень крупными), крокодилом, черепахой и проч. "запрещенными" блюдами (причем все было очень хорошо "по домашнему" приготовлено, все очень свежее). Ужин вкладывался в 8-10 кук плюс пиво отдельно. Понятное дело, что в ресторане или кафе на улице Вам этого не подадут; впрочем как и в большинстве ол имклюзивов, где максимум можно расчитывать ка жареных кальмаров и рыбу
alex@london
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.10.2005
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #6

Сообщение ex » 10 янв 2006, 20:39

помоему ты сам себе создал мифы а потом их же и развеничиваешь.

я например не имел ни одного из тех что ты привел. у меня были другие ;)

я к тому что форум тут не причем. форум уникальный. не умеешь пользоваться пистолетом - не доставай из кобуры ;) могут застрелить. насмерть.
Аватара пользователя
ex
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 26.06.2005
Город: Лондон
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Спокоейней друзья

Сообщение: #7

Сообщение Грибис » 10 янв 2006, 21:37

Я же говорил что излагаю свою точку зрения. Возможно она может расходиться с свашей. Но я не собираюсь свое мнение навязывать всем участникам форума. Также я считаю, что если бы достопочтенные коллеги не ленились, а больше бы доносили до форумчан информации по стране, тогда бы и мое представление о Кубе перед поездкой было бы иным. Поверьте полезной информации не так уж и много. Кроме того перед отъездом неоднократно выходил в эфир с просьбой о консультации, а в ответ тишина. Стыдно товарищи.
Грибис
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Июньский » 10 янв 2006, 23:03

Клёвый рассказ. Отдохни после праздников, продолжи!
Ребята, не ешьте дошираки и тушёнки. Хотите, посоветую нормальные функциональные продукты для путешествий, энергетические компоненты, бывает, тоже необходимы! И поподробнее об экзотике.
Спасибо.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение kuzenka » 11 янв 2006, 00:13

не поняла...почему самые дешевые билеты на самолет - 900 с чем-то там баксов????
а дешевле никак???
очень актуально, собираемся с мужем в конце февраля.
kuzenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Спокоейней друзья

Сообщение: #10

Сообщение Arizona » 11 янв 2006, 02:27

Грибис писал(а):Я же говорил что излагаю свою точку зрения. Возможно она может расходиться с свашей.


Нормально-нормально! У меня тоже впечатления от Кубы с каждым посещением меняются-некоторые,к сожалению,в худшую сторону... Конечно,очень бы хотелось,чтоб всё было,как тогда-в первый раз... Но так не бывает! Жаль только,что в других местах это плохое,что появляется,довольно часто и быстро уравновешивается чем-то хорошим,или хотя бы неплохим. А вот на Кубе я такого пока не замечал. Всё худшЕе и худшЕе становится... А жаль!!! (Хотя может это я по-стариковски просто... А сам ведь ещё и ещё собираюсь!)
Аватара пользователя
Arizona
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 21.01.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #11

Сообщение Andri » 11 янв 2006, 03:06

kuzenka писал(а):не поняла...почему самые дешевые билеты на самолет - 900 с чем-то там баксов????
а дешевле никак???
очень актуально, собираемся с мужем в конце февраля.

900 с чем-то по курсу Аэрофлота - получается реально уже 1000 с чем-то, у Кубаны. У остальных средняя цена где-то 1100.
Аватара пользователя
Andri
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 25.10.2005
Город: Минск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 8

Сообщение: #12

Сообщение Nataly555 » 11 янв 2006, 04:57

Ребята, ми вот еше на Кубе. Хочу сказат, здес все просто КЛАССНО!
надо обязателно брат машинку на прокат. без цочи не увидет все красивие плая, которие советуют на форуме.
а из еди кашу с собои брат надо, ета яичнитса и омлет уйе в печенкаx сидят. :оопс: . в кайдои касе омлет. ФУУУУ.....
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: про салями

Сообщение: #13

Сообщение Olka-elka » 11 янв 2006, 06:56

[quote="Чувачок"]ни припомню случая, что бы салями не пригодилась.

на Острове, это своего рода фетиш.
а, ну и водка, конечно.

Подумываю о подарке хозяевам касы, созвонилась, будут ждать и встречать в аэропорту. Водка и/или колбаса им, правда, подойдет?
Olka-elka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #14

Сообщение DVI » 11 янв 2006, 09:08

Кубинацам, учившимся и работавшим в России водка может и покатит, но обычные аборигены даже свой ром предпочитают смешивать с колой, а салями у них и самих есть. Тем, кто страдает от ежедневных омлетов на завтрак советую выучить пару испанских фраз. Вам подают одно и то же, потому что вы ничего не просите другого. А есть каши и мюсли на Кубе, наверное так же здорово и экзотично, как гамбургеры в Тае или щи в штатах.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Грибис » 12 янв 2006, 16:11

Nataly555 писал(а):Ребята, ми вот еше на Кубе. Хочу сказат, здес все просто КЛАССНО!
надо обязателно брат машинку на прокат. без цочи не увидет все красивие плая, которие советуют на форуме.
а из еди кашу с собои брат надо, ета яичнитса и омлет уйе в печенкаx сидят. :оопс: . в кайдои касе омлет. ФУУУУ.....


Совершенно не обязательно есть яичницу три раза в день, попробуйте разнообразить меню. А позавтракать можно и пивом Кристал со свежей кубинской сигарой. В Гаване нам приглянулось кафе Французкий бульвар, там каждое утро свежие пироженные и при тебе готовят разнообразные сэндвичи пиццу. Завтрак стоит 3-5 куков. Обожраца.
Грибис
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение Nataly555 » 17 янв 2006, 11:10

приветики всем .
Вчера вернулись с Кубы.
Про еду: яичница в касах, потому что им самим есть нечего. Стандартно: яичница, сок, хлеб, масло, джем, мед, немного ветчины.
За 2 недели останавливались только в 2х касах: в Мороне 2 дня, и в Сантьяго 1 день. В Сантьяго значительно хуже. В отелях тоже завтраки с яичницой везде. Последние 5 дней жили в Баракоа в отеле, с all-incl. Вот там питание замечательное.
Салями у кубинцев нет, в валютных магазинах ПУСТОТА голимая: 1 вид йогурта, 1 вид макарон, и консервы всякие 8) .
Но это не важно, так как ехали не за жрачкой вкусной.
Главное на Кубе - это природа, карибы, океан, экзотика, флора и фауна просто офигительная!
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение tya » 17 янв 2006, 15:32

Nataly555 писал(а):приветики всем .
Вчера вернулись с Кубы.
Про еду: яичница в касах, потому что им самим есть нечего. Стандартно: яичница, сок, хлеб, масло, джем, мед, немного ветчины.
За 2 недели останавливались только в 2х касах: в Мороне 2 дня, и в Сантьяго 1 день. В Сантьяго значительно хуже. В отелях тоже завтраки с яичницой везде. Последние 5 дней жили в Баракоа в отеле, с all-incl. Вот там питание замечательное.
Салями у кубинцев нет, в валютных магазинах ПУСТОТА голимая: 1 вид йогурта, 1 вид макарон, и консервы всякие 8) .
Но это не важно, так как ехали не за жрачкой вкусной.
Главное на Кубе - это природа, карибы, океан, экзотика, флора и фауна просто офигительная!
Привет! Собираюсь на Кубу в марте месяце. В больших раздумьях, как построить свой отдых там. Так, чтобы и позагорать, и побывать в разных местах. Тебе, кажется, отдых очень понравился:) Можешь рассказать, как все прошло у вас? Как вы занимали свои дни/ночи? Буду очень благодарна!! Готова по телефону или в асе:)
tya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #18

Сообщение Nataly555 » 17 янв 2006, 15:36

постараюсь в ближайшие 2 дня выложить схемку наших передвижений с паролями и адресами.
От улыбки станет всем светлей!
Аватара пользователя
Nataly555
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 20.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение tya » 17 янв 2006, 15:41

Nataly555 писал(а):постараюсь в ближайшие 2 дня выложить схемку наших передвижений с паролями и адресами.
Cупер! Я буду очень ждать;) Большущее грасияс
tya
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #20

Сообщение DVI » 17 янв 2006, 19:43

Натали!
не надо рассказывать про кубинцев, у которых ничего нет. А то аж слеза наворачивается. Я сам из советского детства и знаю, как это бывает, когда в магазинах голяк, а в холодильниках ништяк. Я останавливался в значительно большем количестве кас и ел то, что заказывал. От лангустов и креветок до свинины и курятины.
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль