Не судите да не судимы будите. Возможно кому-нибудь поможет

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Не судите да не судимы будите. Возможно кому-нибудь поможет

Сообщение: #1

Сообщение Грибис » 10 янв 2006, 01:52

Часть 2.

Хозяева нашей кассы оказались два молодых кубинца, толи братья, толи родственники, толи просто педики я так и не понял. Увешанные с ног до головы голдой, они не производили впечатление людей зарабатывающих 20 евро в месяц. Однако в доме был всегда порядок. Простыни менялись каждый день. Кровати перестилались. Дом каждый день пидорасился и однажды, о чудо, я видел садовника который пытался облагородить куст агавы. Все наши просьбы выполнялись либо мгновенно, либо к нашему приходу. Нам все очень понравилось. Да и деньги никто в перед не просил, как ни странно. Надо отметить, что количество касса партикулярес в стране ограниченно и лицензии на данный вид деятельности давно закончились. Но все кубинцы относятся к своему бизнесу по разному. В провинции народ действительно из кожи вон лезет чтобы угодить постояльцу, в Гаване же все не так. Не могу сказать что остров кишит иностранцами. Да в отелях они есть, но мы совершенно спокойно селились в любой отель любой звездности за 10 минут. Рестораны пусты, как нас только не пугали , но даже в шоу Тропикана и Паризьена мы приезжали за 3 минуты до начала и попадали (есть свободные столики). Так вот понимая, что с нас они могут получить (речь о Гаване) 260 евро за 2 комнаты за 4 дня (в то время, как месяц лицензии стоит 250) они не проявляют особого интереса. Мы интересовались эти кассы как стояли пустые до нас, так и пустовали пока мы находились в Гаване. Торговаться везде и при каждом удобном случае, даже с полицией. Да ну я отвлекся.
В Сьенфуэгосе мы познакомились с Алехандро. Его координаты дали девушки из аэропорта. В этом нет никакого секрета, если попросите получите. У меня к сожалению телефон потерялся. У него русская жена в Москве (и это правда, в отличии от многих других). Есть взрослый ребенок. Алехандро очень хорошо говорит по-русски свободно оперирует словами бардак, чепуха и всем спектром русского мата. В 1982 закончил школу КГБ. На ближайшие три дня он стал нашим гидом по окрестностям Сьенфуэгоса. Причем на добровольных началах. В замен не просил ни чего. Провели совершенно фантастический день в Тринидаде по дороге заезжая к его друзьям тут и там. Побывали на креветковой ферме. Алехандро выступал нашим представителем везде. Торговался как для себя. По началу еще в Москве я переживал, что не удалось отловить легендарного Володю. Но повстречавшись с Алехандро и пройдя с ним курс молодого путешественника по Кубе, мы чувствовали себя оставшиеся 10 дней как рыбы в воде. Огромное человеческое ему спасибо.
Из других достопримечательностей Сьенфуэгоса стоит отметить крепость на другом берегу. Однако уточните когда ходит лодка. Расписание отсутствует и можно прождать пол дня. Однако это того стоит. Раньше было много частных лодок, но Фидель не терпит конкуренцию.
Нам хотелось кроме того, чтобы совершать марш-броски на авто по острову, еще и по загорать и покупаться. Таким образом мы начали проводить некий рейтинг пляжей. В близи Сьенфуэгоса стоит отметить пляж Rancho Luna поближе и Playa Fria километров в 35 от города. В городе купаться негде, выбросите эту мысль из головы. Пляжи бесплатные. Лежаков нет. Есть платная стоянка для машин 1 евро. На побережье 3-4 трехзвездных отелей с заполняемостью 20-25 %. Стоимость двухместного номера 40-45 евро в сутки без питания, но что-то мне подсказывает что можно и поторговаться. На пляжах обязательно есть бар или даже два. Пиво Кристалл (4,5%), Буканеро (5,5%) оба 1 евро 0,33л, Бекс, Пилснер 1,25 евро в стекле и жести всегда холодное. Ром светлый и темный и море всяких коктелей. Кола (ой извиняюсь перед почтенными донами Tукола) 1 евро. Свежее выжатый сок. Но что по мне, то лучше всеже Куба Либре (Ром–Кола-Лайм-Лед).
Плая Гирон. Фантастический пляж с картинки Баунти находится в Лагуна де Соро. Это где-то километров 130-150 от Сьенфуэгоса. Но каждый уважающий себя турист просто обязан посетить данное место. Кроме этого здесь кубинцы угандошили весь американский десант в Заливе Свиней, высадившийся свергнуть Революционный режим. Поездку на Плая Гирон советую совместить с посещением крокодиловой фермы и деревни индейцев в провинции Матанзас. От Плая Гирон до фермы 40-45 км, потом проскочив еще 25 км очень удобно вернуться в Сьенфуэгос по автописте. По километражу чуть больше но по времени быстрее. Темнеет на Кубе в 18 часов. Кроме этого вы освободитесь от необходимости постоянно корректировать свой маршрут на местности с показаниями карты. Дорога на порядок лучше, хотя и та нормальная. Кубинцы имеют привычку что-то сыпать на дорогу. То ли рис, то ли ячмень, то ли на просушку, то ли на молотьбу в общем заябывает ехать змейкой.
Если кто был на крокодиловых фермах Тайланда – будет разочарован. Кто не был – нормально. Вход 5 евро с носа. Крокодиловое мясо 6 евро. Сувениры в магазинах одни и теже везде – Че во всех своих проявлениях и на всем чем можно. Кстати мои надежды на покупку сувениров в Гаване с грохотом провалились. 2 Рынка сувениров полное гавно. Ассортимента нет. Цены – смело скидывайте 40-50%. В 11 еще закрыт, а в14-30 уже закрыт. Даже рынок в Варадеро произвел на меня большее впечатление. Резюме такое сувениры берите в провинции и если понравилось даже не думайте, больше ничего похожего не будет.
Деревня индейцев в целом прикольное развлечение. Грузят на лодки по 6-7 человек и минут 20 везут по самому большому пресному озеру острова. 16000 кв км. Озеро пресное но купаться нельзя – крокодилы. Давольно экзотичный этнопоселок. Фишка в том, что можно поселиться в хижине по пожить. Но что там делать более 3 часов не понятно. Был трехэтажный ресторан, но буквально за неделю до нашего приезда немецкие туристы выпили вышли на балкон покурить и сожгли его нахрен. В общем даже те кто там жил уехали, так как жрать негде. Да еще и ураганы сделали свое дело. Но будет возможность обязательно посетите, так как развлечений на острове и так не много. Билет стоит 10 евро с носа. Экскурсия занимает вместе с фермой часа 2 -2,5. На входе к нам привязалась бывшая соотечественница, по-моему Татьяна. Вышла замуж, осталась. Работает пианисткой и по совместительству гидом. Все бы ничего рассказывает интересно, но наглая пиздец. Просила чаевых для водителя лодки как минимум 5 евро (непонятно за что) – дали 2, а для себе по глазам было видно хотела 20 евро (вдумайтесь месячную зарплату) – дали 5. Обратите внимание на дрессировщика крокодилов. Это своеобразный олигарх Кубы. Ходят слухи, что когда на него стуканули что живет не по средствам. Его прижали и что вы думаете – он отдал на Революцию 80000 долларов. Это были чаевые которые давали ему туристы на протяжении 25 лет. Он продолжает работать и собирать чаевые.
Особняком стоит ночная жизнь Сьенфуэгоса. Вся жизнь происходит на малеконе (набережной). Тут и зрелые люди играющие на гитарах, танцующие, и молодежь клубящаяся по звуки динамиков из ларька. Вся жизнь здесь. Как танцуют кубинки передать нельзя. Возможно также танцуют в Бразилии или Мексике но это что-то. Есть еще дискотека справа от малекона. Входной билет на двоих 10 евро, но в стоимость входит 1 литровая бутылка рома и 4 банки колы. Музыка супер, танцы супер, френды предлагают любых девочек. Цены тоже разные от 20 до 70 евро.
Миф 4. Дешевый секс. Наверно такое утверждение имеет право на существование. У всех доход разный. Если у вас есть в запасе 2-3 дня которые вы можете потратить на одну девушку, то наверно вы сэкономите, на практике же случается что на все про все есть одна ночь. Случайная девочка на дискотеке стоит от 50 евро, плюс френд 5 евро (хорошо если отделаетесь ромом, хотя это тоже деньги), плюс конссумация на еду и спиртное от 5-15 евро, плюс такси до кассы 5 евро, плюс сама касса 5 евро (как правило, в официальную кассу девочки не горят желанием идти хозяин должен ее зарегистрировать даже на 1 час). Итого 70-90 евро. В Гаване 80-110 евро. Не верите – проверти сами. Плюс ко всему этому вас завезут в трущебы в грязную комнату, где за занавеской будет спать грудной ребенок, а в соседней комнате будут ходить хозяева. Если вы способны получить удовольствие от секса – вам нужно лечиться.
Миф 5. На Кубе можно трахнуть любую девушку. Если У вас внешность Бена Афлека, испанский ваш родной язык, юмор как у Джима Керри, а денег как у Романа Абрамовича то нет ничего не возможного. В противном случае у вас шансов 50 на 50.
В наш последний вечер в Сьенфуэгосе Алехандро сам выше с предложением организовать отвальную. Организовал все по полной программе. Было куплено 5 кг королевских креветок 8-10 лобстеров, фрукты, пиво на все про все потратили 24 евро (на компанию из 4 человек). Пригласил нас к себе домой, где сам все и приготовил на гриле. Виски и ром мы принесли с собой. Вечера как этот на Кубе у меня больше не было. Встретились, как говорится, русская и кубинская души. Слова сказанные им на прощание врезались мне в память :«Вы можете проехать Кубу вдоль и поперек, но Вам всегда захочется вернуться в Сьенфуэгос».
Да, если будет возможность сходить на бейсбол, обязательно сходите. Мы жили недалеко и пошли. Лучше правила выучить заранее. Игра длиться около 4 часов, так что можно прийти часа через 2 после начала. На Кубе есть две денежные единицы. Национольный песо и конвертируемый. Соотношение 1 к 25. На национальный песо можно проехать в общественном транспорте, купить фрукты и яйца на рынке, отовариться в тьенде, но там нихуя нет кроме спичек и мыла. Один раз удалось попить пива в Тринидаде и все. Остальное только за конвертибле песос. Так вот, билет на бейсбол стоит 1 национальный песо!!! Воистину хлеба и зрелищ.

Продолжение возможно, но немного погодя. Что-то я задолбался писать. Да и фотки почему-то не прикрепляются, а без них рассказ как-то суховат. А еще не могу поместить в раздел отчетов тревелфорумов. Может ли кто помочь?
Грибис
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
погода на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение smartie007 » 10 янв 2006, 21:59

интересно, но про девушек уж больно загнул. Касательно кас партикуляр - в разных провинциях по разному. В некоторых можно приводить девушек, в некоторых - нужно искать нелегальную.
smartie007
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.06.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение kuzenka » 11 янв 2006, 00:20

вопросы:
я правильно понимаю, что
1. каса в сутки стоит примерно 20 долларов и не важно - за 1 человека там или за двоих?
2. проблем с розыском касс не будет??
3. а чего вы местному населению тушенку-то не подарили???
4. и вообще, чего такого набрать с собой побольше, чтобы людям дарить?
вопросов еще много, но позже.
kuzenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #4

Сообщение DVI » 11 янв 2006, 09:44

Девушки на Кубе (включая все - гонорар, каса, подарки, еда, выпивка) мне обходились как максимум в полтинник. Была пара случаев и "чистой любви", которые я себе любимому объясняю знанием испанского, чувством юмора и умением танцевать. Привод девушки в касу также депендс он ваше умение уболтать всех участников процесса. Из подарков практикую французский парфюм, закупаемый перед вылетом в дьюти фри, и какие-нибудь мелкие тряпки - трусики, платочки и пр. Но опыт убеждает - лучший подарок, все таки, не мед, а куки. Это и ослик сразу поймет...
принимаемое за реальное реально по своим последствиям
DVI
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 18.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Грибис » 11 янв 2006, 11:14

kuzenka писал(а):вопросы:
я правильно понимаю, что
1. каса в сутки стоит примерно 20 долларов и не важно - за 1 человека там или за двоих?
2. проблем с розыском касс не будет??
3. а чего вы местному населению тушенку-то не подарили???
4. и вообще, чего такого набрать с собой побольше, чтобы людям дарить?
вопросов еще много, но позже.


1. Все правильно можнго сторговаться на 15 куков (1 кук = 1,04 евро)
2. нет если это не деревня.
3. последние хозяева выли наглые, а выйти на улицу и предложить постеснялись
4. самое лучшее это куки.
Грибис
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение old VVS » 11 янв 2006, 13:09

Грибис писал(а):1. Все правильно можнго сторговаться на 15 куков (1 кук = 1,04 евро)

Наверное, все же, наоборот - 1евро=1,04 кук-а?
old VVS
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 20.09.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 52
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Грибис » 12 янв 2006, 15:57

Пардон, конечно же 1евро 1, 04 кука
Грибис
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 23.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Что везти (личное мнение)

Сообщение: #8

Сообщение gateta » 14 янв 2006, 21:26

Для Кузеньки. Напишу свои личные впечатления (муж был согласен). Мы ездили из Испании, так вот, многие испанцы и испанки везут туда чемоданы подарков (лекарства, одежду, мыло, все), и все это дарят кому только могут, даже незнакомым. Гуманитарная помощь, так как они знают что нужно, у всех есть какие-то знакомые кто что попросил (например, чернила для принтера - в аэропорту обратите внимание, таблички встречающих будут все от руки написаны, и т.д.) Взамен испанцы ничего не требуют, к кубинцам относятся как к братьям и жалеют их, ведь нет языкового барьера и они действительно очень связаны исторически и культурно. Я тоже кое-что везла (но недостаточно, муж сказал что мы не "благотворительный фонд"), раздала все, разным людям которых встречали, они были очень рады и благодарны.

Мои личные выводы, что там пойдет на "ура" и что обычно никто не додумывается привезти - ЧАСЫ наручные, чем более "золотые" и "навороченные" , тем лучше - вкус такой, именно те китайские что у нас по 100-150 руб в ларьках. Там почти ни у кого нет часов, я специально смотрела. Я обратила внимание на это, когда на рынке в Гаване получила предложения поменять свои часы (пластиковые) на их товары, именно часы а не деньги. Ну может у тех кто в отелях работает, они там "богачи", у них часы будут. Еще, дешевую китайскую косметику, фломастеры для детей, мыло любое (там по карточкам выдают кусок мыла на 2 месяца, и это какое-то мыло хуже хозяйственного, не понятно из чего сделанное), шампунь, зубную пасту (та же ситуация - или по карточке типа тюбик на пару мес на семью, или в валютном магазине за 2-3 евро) - в провинции нет этих магазинов. Это все - роскошь!

Любая одежда для детей, вообще, любая одежда, самая дешевая. Они всегда найдут куда это деть, если их детям не подходит. Там (особенно в провинции, деревнях настоящих крестьян, не в туристической зоне) - ничего нет, народ в почти хижинах живет, пашет на буйволах, и ходит в рваной одежде и обуви. В городах, в Гаване, Варадеро они по сравнению с крестьянами богачи, неплохо одеты, много толстых (крестьяне которых мы видели были кожа да кости) и т.д. - у них есть доходы от туризма, всякие там мухлевания, которые в десятки раз могут превышать зарплату обычных людей (вот человек написал, что за "показ мест на карте" он заплатил месячную зарплату (!) обычного кубинца - делайте выводы).

В Гаване могут просить подарки на улицах (могут просить "хабон" - мыло), это потом, говорят, перепродается на черном рынке. Люди в провинции нуждаются гораздо больше (но не просят), видно сразу, дайте лучше им, но это если поедете на машине по поселкам и городкам. Кстати, не все берут подарки, есть очень гордые и ничего не возьмут. Короче, если будете в провинции, можно пытаться дарить все. За цену французского парфюма можно купить кучу дешевых и более нужных подарков и порадовать больше людей, если это Ваша цель. Но это мы просто деньги считаем (привыкли), может у людей другой подход.
gateta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.02.2004
Город: Spain - St. Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #9

Сообщение Borracho » 14 янв 2006, 23:25

А может не надо унижать людей подачками? Лошади в зоопарке тоже вот сухари с рук едят. В стране процветающего рабовладельческого социализма требуется более действенная помощь, чем подачки полуручным придорожным макакам, не пытайтесь усыпить приступы своей полупроснувшейся совести сытого человека, Вы-то не вчем не виноваты, получая за свой труд достойное вознагаждение. У нас тоже когда-то жвачку у интуристов клянчили.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Подарки

Сообщение: #10

Сообщение gateta » 15 янв 2006, 00:13

К сожалению, никак по другому я помочь кубинцам не могу. Не знаю, мне кажется что подарок от чистого сердца и подачка это разные вещи. Ведь возможно, им эти вещи действительно нужны и не вижу зла в том чтобы что-то подарить человеку с которым познакомился и он тебе понравился, не требуя ничего взамен. Не думаю что я этим сделала кому-то зло. Мы всегда людей спрашивали, нужно ли им это и что они на это думают, я думаю, никто не был особо унижен. А дети вообще любые подарки любят, и за унижение их не считают. К тому же, не туристы их унижают, а свое же правительство, так как, несмотря на любые революционные иделы, бесплатное образование и громадные доходы правительства от туризма, неимение у народа таких элементарных, дешевых и необходимых вещей типа мыла, шампуня и зубной пасты, и есть самое унижение!

Знаете, среди знакомых кому я про поездку рассказывала, никто Вашу точку зрения не высказал. Тем не менее, я признаю что такой взгляд на вещи возможен - каждый решает для себя сам. С ув.
gateta
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.02.2004
Город: Spain - St. Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #11

Сообщение Borracho » 15 янв 2006, 01:33

Подарив тюбик зубной пасты, Вы считаете свое сердце чистым? Вы себя обманываете. Это, как слепому обмороженному котенку на улице дать каплю молока, он все равно подохнет. Каждый решает сам - ехать отдыхать или облегчать быт кому-либо. Давайте прекратим соревнование в благородных позывах. Я этим тоже грешил назойливо, но сейчас я модератор этой ветки туристического форума, и у меня руки чешутся закрыть эту тему.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение maha » 15 янв 2006, 12:52

Ресект Boracho, совершенно с тобой согласна.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Зубная паста

Сообщение: #13

Сообщение Pupsikman » 07 мар 2006, 06:10

Borracho
Кубинский Гуру
А может не надо унижать людей подачками?


То есть поставить пакет на стол кубинки ,в конце тура , с самым необходимым ( типа пусть даже и шампунь , паста и что-то для детей ) это унижения а приехать в качестве секс туриста и трахать молодых кубинок за деньги , которые вы у себя в Москве за один присест на обед тратите это не унижение.
Здесь ведь про про это дело пол форума расписанно .

Ведь молодая мама одиночка иключительно из полового интереса тащиться на чужую хату отдаться "понравившемуся" дяде из далёкой Росии.

Так , что не надо ля-ля про это самое , про мыло с зубной пастой.
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Зубная паста

Сообщение: #14

Сообщение Barsenas » 07 мар 2006, 10:00

Молодец!!!!!! Полностью согласна!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Зубная паста

Сообщение: #15

Сообщение Borracho » 07 мар 2006, 13:25

[quote="Pupsikman]
Так , что не надо ля-ля про это самое , про мыло с зубной пастой.[/quote]
Это предел канадского благородства? мыло с пастой. Я бы велосипед подарил, но времена меняются, так на Кубе совершенно необходимой вещью для выживания почему-то считается ДВД-плееры.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зубная паста

Сообщение: #16

Сообщение Barsenas » 07 мар 2006, 15:15

Borracho писал(а): на Кубе совершенно необходимой вещью для выживания почему-то считается ДВД-плееры.


Нет, не необходимой, но желанной. А что в этом такого? Вспомните себя лет 15 назад. Вспомнили?
Аватара пользователя
Barsenas
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 29.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Borracho » 07 мар 2006, 16:06

Вспомнил, вагоны по ночам разгружали - 52 копейки за тонну.
Поэтому ненасытность кубинских блядин меня мало волнует. Вернее последний раз я имел отношения за деньги в 2001-м году, не актуально мне это. Помнится у товарисча блядина за ночь выжрала 11 банок пива, выжрала бы и больше, в холодильнике просто больше не было.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

ОБЫКНОВЕННЫЙ СНОБИЗМ

Сообщение: #18

Сообщение Pupsikman » 07 мар 2006, 16:13

Это предел канадского благородства? мыло с пастой. Я бы велосипед подарил, но времена меняются, так на Кубе совершенно необходимой вещью для выживания почему-то считается ДВД-плееры.


Ну почему предел? Я же не соревноваться в благотворительности приехал , а так чем мог...
Уже зная , что там происходит набрал шмотья , детских игрушек и предметов первой необходимости с сувенирами и журналами , фонариков с батарейками пару рюкзаков .
Уезжал , уже с учётом прикупленных парой бутылок рома и коробкой сигар со значительно облегчённым багажом .
.
Просто, до сих пор , помню начало перестройки , когда из магазинов у нас в Союзе исчезло просто всё необходимое . Ну и что плохого , что кто-то бы мне мог помочь таким же образом?

Мне кажется что вы так говорите потому что никогда не испытвали нехавтки чего-то и элементарная пусть и маленькая помощь у вас вызывает чуства пренебрежения .

В Канаде не зазорно считается передать набор посуды, даже бывшей в употребелении , но может так необходимой кому-то. В Москве люди порой отказываются передвать детскую поношенную , но в очень хорошем сотаянии одежду -мы же не нищие!

Был бы побогаче и привёз бы и велосипедов всем на деревню , не сомневайтесь , так ведь Фидель не прпустит скорее всего , а про ДВД вы скорее всего правильно сказали , доля правды есть . Так ведь с теми кому пасту с шампунями оставлял вопрос о DVD и не стоял.

с ув.
Pupsikman
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.03.2006
Город: Montreal
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #19

Сообщение Borracho » 07 мар 2006, 16:34

Флуд.
Закрываю ветку.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль