Обратная сторона Земли

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #41

Сообщение alexcrane » 12 май 2012, 14:22

А паспорта на Эль Ничо требовали ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #42

Сообщение -=Stranger=- » 12 май 2012, 14:25

alexcrane писал(а) 12 май 2012, 14:22:А паспорта на Эль Ничо требовали ?

Ага! И там ведётся такая "книга учёта посетителей". Судя по ней - в тот день мы были первые.
Кстати, на форуме нигде про паспорта не упоминалось вроде. Надо-бы бы в свой отчётец добавить.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #43

Сообщение alexcrane » 12 май 2012, 15:53

Я недавно упомянул - все удивились) Добавьте ! Я отчет не писал) А у меня кореш попал без паспорта, вернее попал я, т.к. мне 2 раза пришлось ездить))
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #44

Сообщение -=Stranger=- » 12 май 2012, 17:54

alexcrane писал(а) 12 май 2012, 15:53:Я недавно упомянул - все удивились) Добавьте ! Я отчет не писал) А у меня кореш попал без паспорта, вернее попал я, т.к. мне 2 раза пришлось ездить))

а что, "с таможней договориться" не удалось? Пропинами, вроде как, "вопрос решается"?
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #45

Сообщение alexcrane » 12 май 2012, 18:16

Нам не удалось. Неубедительны были. Там целая орава стояла контролеров, некоторые были в военной форме, может оттого так все строго было. С теткой-билетершей вроде уже почти порешали все, но вояки уперлись как бараны...
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #46

Сообщение -=Stranger=- » 12 май 2012, 18:49

alexcrane писал(а) 12 май 2012, 18:16:Нам не удалось. Неубедительны были. Там целая орава стояла контролеров, некоторые были в военной форме, может оттого так все строго было. С теткой-билетершей вроде уже почти порешали все, но вояки уперлись как бараны...


а... ну прилюдно, конечно же, "палево". У нас всего один мужичёк-билитёр только был, ну и паспорта, в общем-то, с собой оказались. А так-то, "это-Куба, всё решаемо".
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #47

Сообщение -=Stranger=- » 14 май 2012, 16:50

Часть 13. Сантьяго де Куба. Пахнет газолином.

Есть у «Ночных снайперов» такая песенка «Питер пахнет никотином». Применительно к Сантьяго она должна была звучать как «Сантьяго пахнет газолином». То есть, выхлопными газами. Местные кочи в России ни за что бы не прошли техосмотр по причине невероятного выхлопа. И их много. Проезжает такая мимо тебя, аки подбитый самолёт со шлейфом чёрного удушающего дизельного дыма, а за ней другая… ужас.

Обратная сторона Земли
газенваген

Обратная сторона Земли
газенваген

Обратная сторона Земли
нечеловеческие грузоперевозки

Обратная сторона Земли
человеческие грузоперевозки. однако смердит ненамного меньше...

Обратная сторона Земли
агрорынок

Обратная сторона Земли
Да уж...

Ещё запомнился город холмами/горами на окраине.

Обратная сторона Земли

Занятно. Поначалу город показался здоровенным и ориентация в нём затруднительной. Карты в LP тоже невнятными пачками Беломора. Однако вскоре уже в голове вырисовалась своя карта с привязками и всё встало на свои места. К концу нашего пребывания город стал прост и понятен.

Первый день решено было посвятить пешей обзорной экскурсии по городу. Вооружившись картами, без особого труда проделали путь от касы (она находится практически в центре, возле перекрёстка казарм Монкада (ныне школа 26 июля) и белой высотки, 15 куков, завтрак включен) до площади Долорес.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли


Заодно решили пополнить запас наличности в банкомате.

Обратная сторона Земли
гы! "Охраняется Вневедомственной Охраной!

Опять напряг – по всем подсчётам на Сбере должны быть ещё средства, ан-нет! У Любимой нормально. В целом, денег хватает, но приходится переключиться в ещё более строгий эконом-режим.
Центральная авенида возле площади Долорес достаточно людная, да и смердящего транспорта многовато, посему сместились на параллельную ей улочку и двинули в сторону площади с Parque Ferreiro. Увидев «3+1» высотки

Обратная сторона Земли

свернули всё же на центральную авениду. Тут же заприметили ресторанчик Neptuno, ну чтоже , отобедаем. Цены приятно удивили, антураж приличнейший кухня на высоте. Рекомендую. Ну вот, подкрепились и дальше в путь. Авенида в этом месте достаточно просторная, приятная. Дошагали до парка (хотя всё же это никакой не парк, а что-то среднее между парком и центральной площадью. По рефреске, передохнули. В сторону зоопарка дальше решил не идти, (на другой раз оставим) и плавно завернули в сторону касы.

Бродили-бродили по «нецентральным» Кубинским улочкам, где турист является редким зверем и под него ничего по определению не заточено. Этакий местный городок. С виду – провинциальный, однако – вторая столица.
Наткнулись на музей истории – Казармы Монкада. Когда-то, в далёком 1953м году, 26 июля, Фиделем Кастро здесь и была предпринята первая попытка революционного наступления. Первый блин оказался комом, после которого Фиделя с соратниками сослали в Мексику. Однако, хоть первая попытка и провалилась, в сознании Кубинцев с этого всё и началось. Сейчас на территории этой крепости помимо музея основную площадь занимает школа имени 26го июля. Походили по музею, прониклись духом тех времён. Глубоко на территорию, однако не пустили, школа это, всё-таки, а не развлечение какое.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
"Грэнма", не иначе!

Обратная сторона Земли
арсенал

Обратная сторона Земли

Ну и напоследок дошагали до площади Революции с монументом генерала Антонио Масео, «бронзового титана», героя освободительного движения против Испанцев. Величественно. Ну, на сегодня хватит.

Обратная сторона Земли

На следующий день решено было уже, подстраховываясь уже от всяческих ненужных напрягов приобрести уже авиабилет Сантьяго-Гавана в офисе Гаванатура, что рядом с площадью Parque Ferreiro, ну и совмещая полезное с приятным – посетить местный зоопарк, они там рядом. Стартовав по старому маршруту, но более прямолинейно «зацепляем» пропущенную вчера площадь Марти,

Обратная сторона Земли

по пути столкнувшись с каким-то студенческим шествием/карнавалом. Другая планета. Неподалёку от Parque Ferreiro наблюдаем ещё одно шествие или подготовку к нему или может урок НВП? Что можно сказать – Кубинцы в хорошей физической и моральной форме, запросто могут дать ответ супостату. Как говорила Каридад – «мы в постоянном режиме войны». Как то грустно стало за свою Родину.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Долго ли – коротко ли, доходим до офиса Гаванатур, где нас ожидает… пищание UPSов! «Электричество кончилось, кина не будет, приходите после обеда». «Хм, это – Куба» - привычно понимаю я и мы отправляемся в зоопарк. По пути нас пытается взять в обиход школьник лет 10, но уже с сигаретой и весь такой деловой хинетерос, с предложением экскурсии по зоопарку. Спасибо, как ни будь уж сами. Сам зоопарк оставил спорные ощущения – не такая разруха, как в Гаване, но похуже Камагуейского, хотя площади и побольше. Ну, а с ЮВАшными конечно же, совсем не тягаться. Мурыське же вполне интересно. Ну, да и то хорошо.

Обратная сторона Земли
вот от кого произошёл "Хомо Хинетерос"

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Отобедав в близрасположенной кафёшке, возвращаемся в офисину Гаванатур. На этот раз – свет есть. Но, после томительных минут выясняется, что мест нет. Только два. Долгие изыскания в инете (а он там – ну ооооочень тормозной!!!), попытки созвониться с разными конторами и нужными людьми оказываются безрезультатными. Менеджер (кстати, оказался русскоговорящий приятный дядечка) всячески пытается проблему разрешить, но… разводит руками, «приходите завтра, может ещё получится что решить». Блин, да сколько уже можно меня Маньяне учить! Но делать особо нечего, расслабься и получай максимум удовольствия. Папа-Кот в очередной раз в замороке, но… уже привычно становится, транкила.
Последний раз редактировалось -=Stranger=- 17 май 2012, 05:33, всего редактировалось 3 раз(а).
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #48

Сообщение -=Stranger=- » 14 май 2012, 16:57

Утром третьего дня приезжаем. Новая проблема (да сколько же можно!). «Ууууу… у нас сегодня такой инет тормознооой… суббота видать…». И вправду, страница минут пять грузится. У нас даже дилапный инет шустрее бегает. Похоже у них одно дилап соединение на весь город расшаривается. Нервничаю, но виду не подаю. Всё будет хорошо. Маньяна. Около часа просидели. Всё в таймаут сбрасывается. «Вам, наверное, быстрее в офис АэроКарибеан ногами дойти, хотя давайте я им позвоню… ан-нет, у них тоже инет тормозит». Ну что же, подождём ещё. «Мать-мать-мать, привычно отозвалось эхо (с)». Всё-таки, со скрипом, но билеты забукать удалось и мы практически счастливые (с меня маньяна очередную гору с плеч, улыбаясь, скинула) с заездом домой двигаем на пляж.

Очередной (шестой по счёту?) пляж Сибоней. 16 куков туда-обратно. В сравнении с другими отличился многолюдностью (хотя позже в Гаванской Санта Марии позже народу было не меньше) и серо-чёрным берегом. Море в целом тёплое и спокойное, но дно хоть и с плоскими, но каменюками несколько портило впечатление. Хотя побалдеть на волнах в прибрежной части оказалось очень приятно. Инфраструктура в виде кафешек присутствует.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Артековцы из близлежайшего лагеря приехали

Всё же очень даже ничего поплескаться на море, чем зависать в общем-то уже хорошо изученном и задымлённом городе. Что и было с удовольствием проделано.

Обратная сторона Земли

Возвращаемся, драйвер говорит «ну и как вам?» - «Да что-то народа многовато» - «А давайте завтра я вас на другой пляж свожу!» - «Давай!». По приезду выяснилось, что сегодня суббота и центральная авенида перекрыта для автомобильного движения в связи с фиестой. «А во сколько начало?» - «В восемь вечера!» - «А до скольки?» - «А до утра!!!». Ухты, прикольно, сейчас передохнём и сходим, наконец- то проникнуться ритмами Музыкальной Столицы Кубы.

По приезду Маринка стала канючить, мол «устала, ножка болят, никуда не пойду, остаюсь мультики смотреть». Хозяйка касы (кстати, бывшая училка испанского языка) – «Но проблема, оставляйте, я понянчусь!». Ну что же, пошли! Центральная авенида превращена в место массового гуляния народа, кругом различные выступления, ларьки со сьестным, танцы, оркестры, веселье. Вроде нашего "Дня города", но живее как-то и без ужравшихся вхлам человеков.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
мужик готовит афффигитительные сендвичи!

Обратная сторона Земли
Кубинским полицейским "приказ 1138" не писан

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Весело, но без Маринки как-то расслабон не получается. Давай уже домой, что там доча? Дома – очередной сюрприз. У Маринки жёстко болит ножка, ходить не может, ноет. Посмотрел – реально распухла. И ведь вроде не стукалась нигде, не вывихивалась, не с чего вроде заболеть, но реально болит. Блин, не понос – так золотуха: от одной проблемы избавляешься (авиабилеты) – другая прилетела. Вы уж не сочтите меня нытиком – наоборот я всегда стараюсь на корню подобное настроение пресекать (мы не привыкли унывать! (с) ), но вот в этой поездке как-то всё напряжно сложилось. Симка в телефоне нерабочая уже, время к ночи, новую не купить. Решено – подождём до утра, легче не станет – бегом за новой симкой-звонок в страховую - едем в госпиталь. А пока холодный душ на ногу, противовоспалительная мазь и таблетка обезболивающего. Вроде полегчало.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #49

Сообщение -=Stranger=- » 14 май 2012, 17:04

Наутро – «Маринка, как ножка?» - «Болит!» - «В больницу едем или на море?» - естественно куда угодно, кроме больницы. По всем признакам – опухоль спала, хотя дотрагивания болезненные. Ярко выраженного центра боли не видно. Перелома/вывиха не ощущается, ушиб по природе за одну ночь не проходит - что то другое. Может мошка какая цапнула? Позже, в Гаване Каридад сказала, что такое случается, когда босиком на пляже в траву зайдёшь – какие-то колючки в ногу могут попасть, отчего нога и распухает. В целом – состояние вроде нормализуется, поехали на море, прохладной водичкой опухоль снимать. Пляж находится в районе крепости (El Cobre?).

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Водитель сказал, что называется что-то вроде Эстрелла. Совсем крохотный, народу относительно немного, тонкий песочек без каменюк, но всё-таки есть один большой минус: медузы. Ни разу на Кубе с ними не встречались – а тут их пачками. Да что за напасть! Но, в общем-то неплохо так булькаемся/загораем.

Ненавязчиво, но пристал местный хинетерос с предложением обеда, мол в ресторане всё второй свежести, а у меня у друга на близлежайшей касе всё с утреннего улова, пальчики оближите, цены нормальные. Уговорил, фиг с тобой. Параллельно обеду втюхал нам сигар по в общем то, реальной цене (ну надо ведь когда то домой презентами закупиться!) и 15ти летнего Матусалема. «Амиго, у меня батя когда-то на гуталиновой фабрике работал, у него этого гуталина весь подвал забит, Канадцы специально к нему приезжают». «Показывай!» - «Уно моменто!». Приносит батл. С виду – вполне даже настоящая, этикетка не на принтере печатана, дозатор, всё настоящее. Берём! Наливаю… пробую… … … уффф! Это Праздник какой-то! Вкус бесподобный! Даже хороший коньяк рядом не лежал! Какие-то непонятно толи медовые, толи какие ещё неподражаемые оттеночки… Спиртное не чувствуется совсем! Вкуснотища. Товарищ рядом облизывается, глаза горят – «Хочешь что-ли?» «Ага!». Ну, пару раз посалутились и хватит, убираю в рюкзак и взамен достаю «АванаКлуб аньехо трес аньос». Хинетерос морщится и сразу грустнеет. А что ты хотел, дальше халявничать? Хорош! В общем, ром этот до утра не дожил.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #50

Сообщение -=Stranger=- » 14 май 2012, 17:04

День следующий

Сегодня вечером улетать в Гавану, а до этого время есть. Тратить его попусту сидением в городе – не резон, едем снова на Плайа Сибоней. Благо ножка у Маринки медленно, но верно выздоравливает.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обедаем уже на касе. На троих – один кук! Вот к чему режим энерго(деньго)сбережения приводит. В Сантьяго кругом много уличных пиццерий за монеда насионале. Так вот на один кук можно набрать аж 5 пицц или 3 пиццы и 2 тарелки спагетти. Что мы и практиковали последние дни. И вполне так вкусно, всё свеженькое, готовят при тебе – очень даже ничего.

Обратная сторона Земли
рецепт бюджетного питания в Сантьяго

Обратная сторона Земли
накрытая поляна за 1 кук

В общем-то, Сантьяго, если не считать загазованных центральных улиц, оставил о себе очень даже хорошие воспоминания.

Обратная сторона Земли
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #51

Сообщение Eugeniox » 14 май 2012, 18:11

Дядьку на фото зовут Анхель, сигары и ром у него, разумеется, паленые... А вот корефан его, к которому он водит обедать - прикольный мужик, известен среди местных как Рубио, готовит отменно и вкусно... мы с ним на рыбалку ездили за лангустами, он реально сам ловит - рыба, черепаха. креветки и остальная сифуд...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #52

Сообщение -=Stranger=- » 15 май 2012, 16:39

Часть 14. Гавана.

Прилетели поздно. Приехали к Каридад – места есть. Опять заселяет нас в маленькую комнатку, но глазастенькая Любимая замечает, что вторая комната тоже свободна – «А почему бы нам в другую комнату не заселиться, спрашиваю у Каридад» - "Нуууу, в общем-то – да, заселяйтесь" - говорит она. Странно, что уж сразу не предложила семье из трёх человек, да ещё и с ребёнком . Вторая комната оказывается куда как больше, с двумя кроватями и приличным санузлом. В общем, кто решится поселиться у Каридад – хинт: требуйте по возможности большую комнату. Бросаем вещи, лёгкий перекус и спать. Завтра нас ждёт (или не ждёт?) Гавана.

Следующий день намечается как посвящённый более детальному знакомству со Столицей. Есть такие экскурсионные автобусы, которые за 5 кук с человека весь день возят по всем достопримечательностям Гаваны. Но для начала надо решить денежный вопрос – у меня только НЗ на аэропуэрто и касу остался, у Любимой ещё чуть-чуть налички. Но: ей должны перевести зарплату. Мчимся в кадеку, где нас ждёт развесёлая птица Обломинго. Расстройство мозга. Ну, учитывая, что кадеки часто встречались "неправильные", идём искать правильный кахероатометико. LP в руки и вперёд.

Оказались на Авениде Президентов. В отчётах почему-то нигде не упоминается, в LP – тоже. А зря – красивейший широкий проспект с монументами достойнейших президентов всех времён и народов. Место для фотосессий архитекурных красивостей. По приезду домой в путеводителе “Dorling Kindersley - Cuba Top 10” обнаружилось, что мол да, действительно Ave. De Los Presidentos является одним из пунктов десятки МастСи в Гаване. Так то вот, оказывается у нас правильный экскурсион вырисовывается.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Сворачиваем в переулок и находим кадеку – сущий «киоск». Карточки не принимают, зато оставшуюся со времён Камбоджи в загашнике сумму 27 баксов меняют без проблем (естественно, со "штрафом"). Но - уже хорошо, запас налички пополняется. «А где тут поблизости кахера? спрашиваю» - «Дык вот, недалеко, на углу 23й и J!» - «Грасиас, идём».

Обратная сторона Земли
Маринка этот памятник перевела, как "Иди в угол, сынок!"

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Кахера обламывает карточку Любимой (да что за… где моя зарплата??? ), зато меня осчастливливает наудачу непонятно откуда взявшейся на УТБ двадцаткой. Гы! Ну всё, мы теперь – короли! Неа, даже шейхи!»

Обратная сторона Земли
Прикольнейший памятник Дон Кихоту на 23ей

Время к обеду. Поблизости обнаруживаем ресторан, приличный такой. Внутренне убранство – как в лучших ресторанах Европы. На стойке у входа меню лежит, официант с бабочкой и «с улыбочкой-с улыбочкой» жестом дружелюбным исследовать предложил… открываю… глаза округляются! Всяческие там пескады/сердо/пойо стоят 30..40..50 денег. Ужоснах, пойдём-ка отсюда! Не на наш кошелёк это… «Да что вы! Это же цены в монеда насиональ!» – лыбится официант. И без того круглые глаза округляются ещё больше. «Это за полноценное ресторанное блюдо 1.5 .. 2 кука???». Да уж… посадка/столование. Всё прилично, всё вкусно. Настоятельно рекомендую. Называется "Castillo de Jagua". Адрес: на перекрёстке 23й и Авениды Президентов. Только меню «правильное» требуйте (об этом – позже).

Далее по 23й пешая прогулка в сторону касы (к этому времени я уже легко стал ориентироваться в Гаване). Послеобеденный отдых для нас и особенно для дочи. Передохнули и совершаем вечернюю вылазку на Necropolis de Colon, Кладбище Колумба то есть. Это ещё один из вьюпоинтов Гаваны.

Таким образом, практически все значимые из них мы посетили. Разве что Площадь Революции с монументом Хосе Марти и зданиями МВД и чего-то там ещё с изображениями Камило Сьенфуегоса и Че Гевары видели лишь из окна коч, ну да собственно хватило. Да ещё и отель Насиональ также из окна такси только видели, тоже вполне достаточно, что уж такого особенного в нём?

Вот Старая Гавана с Капитолием/Прадо/Обиспо/Кафедралом/зданием ОВО :-) это да… незабываемо и аутентичненько.

И вот ещё Кладбище Колумба – собрание шедевров. Вход однако с двоих 10 куков, ну да и фиг с ними, оно того действительно стоит! Вроде уже к закрытию, но ради денег – милости просим, это-Куба. Ходили восторгались. Вот ведь, когда-то без всякого минимализма/примитивизма такую красоту делали… Помимо прочих, даже на могилку того самого участника BuenoVistaSocialClub Ибрагима Феррера (!!! !!!) набрели… Конечно же уже не так обалденно оформленная, но – что есть. Сейчас времена не те. В лучах скоро прибывшего заката скульптуры стали смотреться ещё более шедевральными…

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Координаты Ибрагима Феррера, тут рядом...

Обратная сторона Земли
ТОТ САМЫЙ!!!

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Последний раз редактировалось -=Stranger=- 17 май 2012, 05:40, всего редактировалось 2 раз(а).
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #53

Сообщение -=Stranger=- » 16 май 2012, 15:37

Следующий день решено посвятить пляжному отдыху. В Атлантике то ещё сапоги не помыли ведь! Несмотря на то, что Гавана это столица, в ней тоже есть свой пляж, притом, как многие говорят – ничуть не хуже Варадеро. Санта Мария называется. Заценим. Да и пляжа уже хочется.

До пляжа ездят экскурсионные автобусы. С человека туда/обратно всего 3 (!!!) кука. Отправляются, судя по форуму где-то недалеко от Капитолия. Но точной остановки нигде написано не было, найдём поди… Ловлю олдмобиль и едем. Подъезжаем, спрашиваю у драйвера «А ты знаешь, где тут остановка туристиксбуса?» - «Неа, но ща выясним» – улыбается тот. Кружимся, кружимся у того спросили, у другого. Заехали уже в какие-то дебри, аж даже на ж/д станцию. «Не, говорю, чего-то мы не туда едем, возвращай нас в СентралПарк, как-нибудь сами найдём. СентралПарк так СентралПарк, возвращаемся. Даю 1 кук (для олдсмобилей это норма) – драйвер доволен. Вот ведь Бог в наш финансовый кризис проникся – то в крутой ресторан за 2 кука направил, то тачку правильную подослал (обратно с Авана Вьехи нас меньше чем за 5 куков официальные КубаТакси везти отказывались).

В общем, подъезжаем и я радостно вижу двухэтажный Аванатурбус. О, это оно и есть. Только двухэтажные – это по Гаване разъезжают, а нам надо обычный, третьего маршрута. А, вот и он. Но только уже заполненный и отправляется, надо подождать следующего, через пол-часа. Для всех последователей сообщаю место дислокации стоянки – на самой площади СентралПарк, возле памятника Хосе Марти, напротив отелей Инглатерра и Телеграфо.

Обратная сторона Земли
Ориентир стоянки

Обратная сторона Земли
Ещё один красивый ориентир

Обратная сторона Земли
Напротив стоянки – крутые отели Инглатерра и Телеграфо с протискивающимся (или задавленным ими) бомжатником

Обратная сторона Земли
Рядом такая вот красивая открытка

Обратная сторона Земли

Загрузились/проехали с пол-часа/выгрузились. Кондукторша посоветовала пляж возле отеля Тропикоко. На поверку пляж оказался очень даже. Тоненький песочек, хоть и не белейший как на Кайо Ларго, но очень приятный и податливый. Маринка оценила. Настроили всяческих там кокодрилов/черепах… Заход в море (океан то есть) приятный, без каменюк. Море, хоть и не такое тёплое, как в Сьенфуегосе, но вполне хорошее. А краски! Бирюза, чуть поодаль резко переходящая в джинсовый цвет… Сказка! Немного подпорченная количеством тел на квадратный метр. А так-то вполне за Баунти сошло бы.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Тортуга

Индустрия налажена, в тьенде беру фляжечку АванаКлуб аньехо трес аньос, туколу, организовываю самодельный КубаЛибре… вроде жизнь то неплохая… все заморочки уходят далеко «В ооопуууу! (с)». Никаких больше не осталось, всё пройдено, плохое уже смывается прибоем. Окончательным позитивным мазком нарисовывается пляжная музыкальная банда с контрабасом (ну вот прёт меня контрабас!) и прочими инструментами. Стандартный полюбившийся ещё дома набор Гуантанемера/ЧанЧан/АстаСиемпре/чего-то-там-фиеста и прочие Кубинские напевы и танцевальные румбы/сальсы.

Обратная сторона Земли

Погружение в Кубу, из которого не хочется выгружаться. Солнце, море, песочек, ром, сальса… Как жаль что завтра – последний день…

Но делать нечего, хорош уже балдеть, время домой. Возвращайся уже с небес на землю! Немного нервное ожидание автобуса – штуки три проезжают набитыми под завязку. Один приехал наполовину заполненный. Битва за посадку. Какой-то алеман напрыгивает «ми примьеро занял очередь» - «хрен тебе, нинья примьеро всегда и везде» отвечает Папа-Кот, загораживая подход этому злобному алеману и пропуская вперёд дочу с мамой . Мда, не расслабляйся уж сильно-то, говорит Куба.

Далее - выгрузка на Паркуесентрал/Кафедральная площадь, где я безуспешно пытаюсь найти «тот самый» сувенирный рынок/охреневшие КубаТаксёры с сразувсехполомавшимися таксиметрами (идут лесом!)/здание ОВО и уффф – Малекон! Маяк/прибой/рыбаки с приличным уловом/одинокие и не очень музыканты. Закат… Красота…

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Группа Задержания ОВО Гаваны

Обратная сторона Земли
Здание ОВО Гаваны

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Такси почему-то не ездят пачками, посему после довольно длительной прогулки по Малекону и безуспешной овли такси предпринимаю отважную попытку дойти до полюбившегося ресторана на 23й/Президентах пешком. Да, в общем-то не тяжело даже. Любимая лишь напрягается, думая что заблудились «Скоро уже придём?» – ан –нет, всё как по нотам, навигатор в голове безошибочно, кратчайшим путём доводит до пункта назначения.

В ресторане непонятка – в меню цены 7..10 денег за блюдо. Что за нафиг!? Мы вчера тут у вас обедали, неси правильную лякарту, в монедонасионале. Официантка, погрустнев? приносит правильное меню. Пить чего изволите – неси батл рабочее/крестьянского рому и туколы. «Ох уж эти русские» читается в глазах тётеньки. А что делать, финансовый кризис у нас, да и правильный порядок цен мы знаем, что уж сделаешь. Вот недельки три назад оставили бы у вас в десять раз большую сумму, а сейчас уж извините. «И они уходят нафиг и меня не беспокоят» (с) Лаэртский.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #54

Сообщение -=Stranger=- » 16 май 2012, 16:20

Последний день в Гаване

… решено было провести с интересом для Мурысочной – в Национальном океанариуме. Утром завтракаем в сендвичном кафе «La Pelota», неподалёку от касы. На входе зазывала трындит про сандвичи по куку и сервесу за магазинную цену (тоже по куку). Сандвичи оказались так себе, хотя и из свежеиспечённых булок. Приносят ценник, где за-всё-про-всё выставлена цена 10 кук. «Ты что, обалдел, Родной!? (с) Кин Дза Дза». Что за сервеса по 2 кука? «Дык, этааа…» - «Переделывай!» - приносит немного снизившийся чек. «А с чего это сендвичи за полтора? Зазывала говорил про кук!», «Этаааа… ну сейчас исправлюсь». Приносит уже реальный чек в два раза меньший, чем первоначальный. «Ну вот, а то…». Режим жёсткого деньгосбережения опять-таки приносит свои плоды. И ведь уже загорелые были к тому времени, а к нам как новичкам отнеслись, наудачу, что ли хотели облапошить?...
Едем в океанариум, что находится в Мирамаре.

Обратная сторона Земли

На входе – конский ценник 10+10+7=27 куков для экстранхеросов. Для местных с троих меньше кука (вопиющая дискриминация!!! ). В кармане 30. За местных вряд ли сойдём. Грустно. Пилили-пилили, а тут… Да и несбывшиеся планы про океанариум для Маринки дюже подпарчивают настроение. Тут, как в сказке хинетерос проявляется. «Что, дорого? Я вам сейчас эту проблему порешаю, за десятку проведу!». На Кубе все проблемы решаемы, как говорила Каридад. По рукам! Безуспешная попытка договориться с местными в отдельной очереди – «Не, всё равно ща всё решу!». Нас и ещё пяток бедных алеманов ведёт к обратной стороне океанариума, где возле поваленного ограждения дежурит охранник, пару слов на ушко и тот нас пропускает на территорию, велкам, так сказать. Океанариум откровенно никакой. Несколько бассейнов с черепахами и морскими львами, да немного аквариумов с рыбками чуть больше комнатных. С Тайскими (в Бангкоке, на Самуях) и шикарнейшим Вьетнамским в Винпёрле даже рядом не стоял. Но Мурыськина балдеет.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Дельфинье шоу не работает (может поздно приехали?), но намечается шоу морских львов. Пускают только по билетам. Вдруг-откуда-не-возьмись проявляется тот самый хинетерос, пару слов с охранником и калитка с другой стороны успешно открывается. «Это – Куба!». Само шоу тоже слабовато, но опять же, ребёнку доставляет.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
«Что угодно сударь Вам?» (с) Сектор Газа

Обратная сторона Земли

Посмотрели, погуляли, прошли все аквариумы и наткнулись на кафёшку. Опять проявился хинетерос, ну прям Чеширский Кот какой-то. Вот точно, как в сказке из придисловия отчёта оказались. «Заходи-заходи, вери чип всё будет!». Итого, после недолгих перешёптываний с персоналом, курочка с гарниром оказалась за один кук. Да уж…

Вернулись на кассу. Там Денис с Ольгой. Переговорив, решаем расшарить такси до аэропуэрто на двоих. Каридад подогнала какого-то знакомого. На вопрос о цене уклончиво так отвечает «Ну, куков 20..25» - «Да ну, я уже несколько раз за 15 ездил!» - «Ой, что вы-что вы, меня, Кубинку и то за 30 возили» - «Хм!». Прощальная сигара и йо-хо-хо бокальчик рома на балкончике. Маринка на прощание исполняет «Аста Сьемпре, Команданте». Садимся в олдмобиль.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Знаковые Кубинские картинки… Гавана прощается с нами серьёзным таким дождём. А ведь до этого дождей совсем не было (за исключением парочки прысканий в Виньялесе). Плачет что ли?

Аэропуэрто. Последние куки уходят на маракасы доче Маринке, ЧеГеварку для Маринки с работы и батл рабочекрестьянского снотворного. Всё впритык и всё удачно, как, в общем-то, и планировалось. Рулёжка, отрыв и вот под крылом остаются тодоинклуидовский (бррр!) Кайо Ларго, деревенский Виньялес, разноликая Гавана, революционная Санта Клара, приятный Сьенфуегос с самым лучшим пляжем Ранчо Луна, колониальный скукоженный Тринидад с булыжными мостовыми, душевный Камагуэй, настоящее-Кубинский Сантьяго… Олдсмобили, колониальные дома, лошадиные упряжки, ром, пляжи, музыканты, сигары… Всё это осталось там... Всё хорошее когда-то кончается…

Адьос, Куба!
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #55

Сообщение -=Stranger=- » 03 июн 2012, 07:01

Блин, цепанула-таки Куба меня "нипадецки". Прошло чуть больше месяца по возвращению. В разгаре - вторая стадия ностальжи. Если сначала просто было печально вернуться и "неудержимо _рвало_ на Родину", то сейчас уже мощно тянет обратно. Стёрлись все шероховатости и проблемы, вспомнились вкусности - олдкары, сигары, ром, красивейшая архитектура, уличные музыканты, сальса в Сантьяго, добрейшие люди... ыых! Хочется уже повторить пройденные места и посмотреть новые - Кайо Гильермо с фламинго, настоящие/нетуристизованные Лас Тунас, Ольгин, ну и до Баракоа доехать однозначно... Куба, мы к тебе ещё прилетим!
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #56

Сообщение Ирусенька » 20 июл 2012, 11:44

Мега произведение!! (отчетом рука не поднимается назвать)! Плюсую
-=Stranger=- писал(а) 16 май 2012, 16:20:Знаковые Кубинские картинки… Гавана прощается с нами серьёзным таким дождём. А ведь до этого дождей совсем не было (за исключением парочки прысканий в Виньялесе). Плачет что ли?

однозначно! мы улетали тоже когда над Гаваной сгущались черные тучи, таксист так и сказал: "очень часто Гавана плачет когда ее покидают настоящие кубинцы" , кубанутые-поправили мы
вторая,третья, -дцатая волна ностальжи нахлынула после Ваших фото
Аватара пользователя
Ирусенька
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.06.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #57

Сообщение Blad » 20 июл 2012, 12:27

Ирусенька писал(а) 20 июл 2012, 11:44:Мега произведение!! (отчетом рука не поднимается назвать)! Плюсую
-=Stranger=- писал(а) 16 май 2012, 16:20:Знаковые Кубинские картинки… Гавана прощается с нами серьёзным таким дождём. А ведь до этого дождей совсем не было (за исключением парочки прысканий в Виньялесе). Плачет что ли?

однозначно! мы улетали тоже когда над Гаваной сгущались черные тучи, таксист так и сказал: "очень часто Гавана плачет когда ее покидают настоящие кубинцы" , кубанутые-поправили мы
вторая,третья, -дцатая волна ностальжи нахлынула после Ваших фото


И с нами так же было... Погода всегда была шикарная, а как только приехали в аэропорт набежали черные тучи и стало жутко - грустно... Сразу ударила в голову февральская Москва...
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #58

Сообщение -=Stranger=- » 23 июл 2012, 09:12

Blad писал(а) 20 июл 2012, 12:27:
Ирусенька писал(а) 20 июл 2012, 11:44:Мега произведение!! (отчетом рука не поднимается назвать)! Плюсую
однозначно! мы улетали тоже когда над Гаваной сгущались черные тучи, таксист так и сказал: "очень часто Гавана плачет когда ее покидают настоящие кубинцы" , кубанутые-поправили мы
вторая,третья, -дцатая волна ностальжи нахлынула после Ваших фото


И с нами так же было... Погода всегда была шикарная, а как только приехали в аэропорт набежали черные тучи и стало жутко - грустно... Сразу ударила в голову февральская Москва...

Спасибо за положительные отзывы. А насчёт прощального дождика - как говорится один раз это случайность, второй раз это случайность, а третий - закономерность. Что-то в этом есть...
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #59

Сообщение olmouse » 04 окт 2012, 14:43

Прекрасный отчет!

У меня вопрос про деньги.
Где вы брали национальные песо? Я три года назад была всего неделю, но нигде местных денег не меняли. Через месяц летим снова и хочется серьёзно сэкономить. Кстати, какой сейчас курс конвертируемых к национале?
Аватара пользователя
olmouse
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #60

Сообщение alexxx3860 » 04 окт 2012, 15:32

olmouse писал(а) 04 окт 2012, 14:43:У меня вопрос про деньги.
Где вы брали национальные песо? Я три года назад была всего неделю, но нигде местных денег не меняли. Через месяц летим снова и хочется серьёзно сэкономить. Кстати, какой сейчас курс конвертируемых к национале?


В любой Кадеке (обменном пункте)
1 cuc примерно 24 национале
Толковый выбор приходит с опытом,
а к нему приводит выбор бестолковый!
Аватара пользователя
alexxx3860
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 12.10.2010
Город: Свой остров
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль