Куба всем семейством 70 дней осень.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #21

Сообщение moryachek » 16 июл 2012, 02:31

Да собственно мы сразу брали билеты с 70 дневным пребыванием на Кубе...единственный нюанс был в Амстердаме- нас два раза спрашивали, где наши визы, но удовлетворившись ответом, дескать русским пох))) и визы на Кубе не нужны, в отличие от всех остальных, пропускали...на границе самой Кубы никто не спрашивает обратные билеты, а при продлении пребывания они нужны были только во второй раз...
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #22

Сообщение Sнегурka » 16 июл 2012, 16:09

moryachek писал(а):...если вы хотите к примеру из Гаваны попасть в Сантьяго или на какой-нить Исла де Увентуд, хотя,кстати, на остров ходит паром - рекомендую!!!...


А подскажите, плиз, откуда ходят паромы на Хувентуд? Сколько стоит? И как часто они туда отправляются?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #23

Сообщение liosha » 17 июл 2012, 13:57

moryachek писал(а) 02 июл 2012, 04:34:Тринидад - самый кубинский город на Кубе!!!!(сорри за тавтологический оборот)))
Тем кто хочет посмотреть настоящую Кубу, тукаю как они себе ее рисуют дома, в занесенных снегом краях стоит провести в Тринидаде недельку-другую, ибо лучшего места на острове с живой музыкой и танцами просто нет.

Вы были в Манзанийо, Никэро, Баракоа, Сантьяго, Санкти Спиритус, Ольгине или Сьенфуэгосе?
так выпьем же за то, чтоб женщины всегда говорили вам "да!", а результаты анализов - "нет".
Аватара пользователя
liosha
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.02.2012
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #24

Сообщение moryachek » 17 июл 2012, 15:33

Был, только не в эту поездку...когда с камрадом летали...
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #25

Сообщение RomualdOso » 17 июл 2012, 15:57

moryachek писал(а) 02 июл 2012, 04:34:...в основном машины в нелучшем состоянии, а зачастую и их нет, когда идет наплыв туристов.


Не в лучшем состоянии?
А с чем сравниваете?
Мне на Кубе всегда попадались машины от просто новых, до почти новых и все в хорошем состоянии. Ни разу не слышал о прокатных машинах в плохом состоянии на Кубе.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #26

Сообщение liosha » 17 июл 2012, 16:31

moryachek писал(а) 02 июл 2012, 04:34:На касах, ну и в ресторанах вам будут периодически приносить такую штуку под названием Юкка, не смущайтесь, это кубинское название, еще ее называют Кубинский канабис за сходство листов....на самом деле называется эта штука манеока, не вздумайте есть эту хрень!!!! Попробуйте кусочек - по вкусу напоминает картошку, но это при правильной ее готовки...но не кушайте, если не хотите получить расстройство желудка...причем самое интересное, что это нормальное явление от поедания этой самой манеоки!!! Так что запоминаем и не жрем!!!!!

у меня дитё съело этой юки полцентнера, я тоже ел, жена - ни одного расстройства за 37 дней
так выпьем же за то, чтоб женщины всегда говорили вам "да!", а результаты анализов - "нет".
Аватара пользователя
liosha
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.02.2012
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #27

Сообщение liosha » 17 июл 2012, 16:39

RomualdOso писал(а) 17 июл 2012, 15:57:
moryachek писал(а) 02 июл 2012, 04:34:...в основном машины в нелучшем состоянии, а зачастую и их нет, когда идет наплыв туристов.


Не в лучшем состоянии?
А с чем сравниваете?
Мне на Кубе всегда попадались машины от просто новых, до почти новых и все в хорошем состоянии. Ни разу не слышал о прокатных машинах в плохом состоянии на Кубе.



я когда в гаванской плазе брал машину у кубакара, мне досталась последняя из примерно 17 штук, то бишь самая убитая - китайское джилли, пробег 27000км, новая резина, ни одной вмятины
а как-то во франции дали мне панду фиатовскую с пробегом 79 тонн, свистело и болталось там все подряд
Последний раз редактировалось liosha 17 июл 2012, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
так выпьем же за то, чтоб женщины всегда говорили вам "да!", а результаты анализов - "нет".
Аватара пользователя
liosha
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 29.02.2012
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #28

Сообщение RomualdOso » 17 июл 2012, 16:50

liosha писал(а) 17 июл 2012, 16:39:я когда в гаванской плазе брал машину у кабакара, мне досталась последняя из примерно 17 штук, то бишь самая убитая - китайское джилли, пробег 27000км, новая резина, ни одной вмятины
а как-то во франции дали мне панду фиатовскую с пробегом 79 тонн, свистело и болталось там все подряд


В Европе ни разу не брал в прокат, но то что брал в Чили (что в Патагонии, что на о.Пасхи 10 дней назад) сравнивать с Кубой вообще нельзя. Притом, что убитого нафиг одра, который вот-вот рассыпится, в Чили (а это самая развитая экономика Америка Латина) мне выдал такой гранд рентакара, как Авис.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #29

Сообщение moryachek » 17 июл 2012, 17:02

Про маниоку пишу из собственного опыта, хотя надо отдать должное - случилось неприятное через месяцок...причем не только у меня, но и у жены..а после исключения юкки из рациона все стало нормально...так что, кто там сколько съел этой хрени без последствий...
По машинам сравнивал с Финкой, Эстонией и Германией...Китайские машины появились в ренте на Кубе относительно недавно....попробуй взять какой-нить Атос....
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #30

Сообщение moryachek » 17 июл 2012, 17:33

Да, возвращаясь к маниакальной теме во вырезка с википедии: Сырые корни маниока содержат гликозид синильной кислоты линамарин, концентрация которого разделяет сорта маниока на горькие и сладкие (собственно негорькие). При повреждении тканей растения гликозид вступает в контакт с ферментом линамараза, распадаясь на d-гклюкозу и ацетонциангидрин, который в свою очередь спонтанно распадается на ацетон и синильную кислоту. Доза синильной кислоты, содержащаяся в 400 граммах необработанного горького маниока, для человека летальна. Последствиями лёгкого отравления вследствие длительного употребления недостаточно чистого сырья являются атаксия и амблиопия, у детей встречаются неизлечимые виды паралича. Семена некоторых сортов действуют как слабительное и вызывают рвоту.
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #31

Сообщение RomualdOso » 17 июл 2012, 17:47

moryachek писал(а) 17 июл 2012, 17:02:По машинам сравнивал с Финкой, Эстонией и Германией...Китайские машины появились в ренте на Кубе относительно недавно....попробуй взять какой-нить Атос....


А какую машину Вы брали на Кубе? Атосы ещё есть в прокате? Два года назад "китайцев" на Кубе уже точно было довольно много.
Не знаю, может Вам просто не повезло. Много раз брал машины в прокате на Кубе и всегда они были в очень хорошем состоянии. Не думаю, что в Эстонии или Германии они лучше. Машина не может быть в лучшем состоянии, чем новая.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #32

Сообщение marusevich » 18 июл 2012, 09:03

Доброго дня!
Пытаюсь прикинуть можно ли уложиться в бюджет в 200-250т.р. на 21день в сентябре-октябре на двоих... чтоб прилично жить, хорошо есть-пить, машинку-скутеры (дней на 5-7 в общем итоге), поездить. План такой: билеты выходят в районе 70т.р., в Гаване 5 дней (снимаем касу, машину берем, объезжаем окрестности), Тринидад 2-3 дня (поехать на автобусе или на машине?, снимаем касу), далее летим на Кайо-Ларго на 3 дня (покупаем через Кубатур, живем там в отеле, экскурсии), оставшееся время (10 дней) в Варадеро (бронируем отель на месте через Кубатур (приличные 4* например), берем скутеры, возможно еще экскурсии).
У нас нет задачи объять необъятное, поэтому хотелось выбрать такие места чтоб и впечатлиться Кубой, как мы ее себе представляем, колоритом местным и т.п., и тупо на пляже поваляться. При этом не экономя каждую копейку...
Вы писали, что забронировали касу в Гаване заранее, дайте, плиз, ЦУ как это сделать.
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #33

Сообщение RomualdOso » 18 июл 2012, 09:23

marusevich писал(а) 18 июл 2012, 09:03:Доброго дня!
Пытаюсь прикинуть можно ли уложиться в бюджет в 200-250т.р. на 21день в сентябре-октябре на двоих...


Не... Конечно у всех свой уклад жизни и свои потребности. Но в 250 т.р. на двоих с сувенирами и подарками родне у меня вышла последняя поездка Москва-Мадрид (2 дня) - Лима... Куско-МачуПикчу (6 дней)- Лима-о.Пасхи (7 дней) - Кито(1 день) - Галапагосы(4 дня) - Мадрид (1 день) - Москва... ну и два дня в самолётах
С самолётами, машиной, жильём, ресторанами и т.п...
На Кубе 250 на двоих... это очень много. Это машина на весь срок (нахрена Вам сдались автобусы при таком бюджете?!), причём машину можно выбрать очень хорошую, наверное и Пежо 307 Кабрио потяните...

С другой стороны проходили сообщения о талантах, что умудрялись лангустами поужинать за 150 евро.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #34

Сообщение moryachek » 18 июл 2012, 09:45

marusevich писал(а) 18 июл 2012, 09:03:Доброго дня!
Пытаюсь прикинуть можно ли уложиться в бюджет в 200-250т.р. на 21день в сентябре-октябре на двоих... чтоб прилично жить, хорошо есть-пить, машинку-скутеры (дней на 5-7 в общем итоге), поездить. План такой: билеты выходят в районе 70т.р., в Гаване 5 дней (снимаем касу, машину берем, объезжаем окрестности), Тринидад 2-3 дня (поехать на автобусе или на машине?, снимаем касу), далее летим на Кайо-Ларго на 3 дня (покупаем через Кубатур, живем там в отеле, экскурсии), оставшееся время (10 дней) в Варадеро (бронируем отель на месте через Кубатур (приличные 4* например), берем скутеры, возможно еще экскурсии).
У нас нет задачи объять необъятное, поэтому хотелось выбрать такие места чтоб и впечатлиться Кубой, как мы ее себе представляем, колоритом местным и т.п., и тупо на пляже поваляться. При этом не экономя каждую копейку...
Вы писали, что забронировали касу в Гаване заранее, дайте, плиз, ЦУ как это сделать.


С таким бюджетом можно прилипнуть и наподольше....хотя действительно - потребности у всех разные.
По поводу касы я писал достаточно подробно - снимите касу у Хосэ с Лурдес (5 мин пешком с ребенком от Централ Парка) завтраки, ужины и стирка одежды - 40 куков....Да и по остальным городам -они помогут снять недорого и нормально....Ну или в Мирамаре снять целый этаж в доме, если будет своя машина. + непонятно, зачем вообще Варадеро, если вы хотите впечатлиться Кубой...там то какраз тока пляжный отдых, но есть нюанс!!!! Сентябрь еще сезон ураганов и можно в Варадеро застать хреновую погоду, я бы не стал туда вообще заезжать, но уж если очень хочется - можно в том же Кубатуре взять путевку на день....на автобусе привезут-отвезут + отель и тд и тп... Лучше скатайтесь в Виньялис - там хорошо))) или в Тринидаде подольше останьтесь...на крайняк скатайтесь в Сантьяго....хотя этот город на любителя....
Я бы взял машину на весь срок (-Кая Ларго) и катался куда хочу....По скутерам в Гаване, даже не знаю, в принципе, в центре и в старой Гаване, все в шаговой доступности + рекомендую Рутеро в Гаване - еще тот колорит) А в общем по бюджету, у нас на 2их + маленький ребенок получилось 100Э в сут (включая билеты и всякие подарки и сигары - накупил себе коробок 8 + Эль-Кредито херову тучу)...и рома 12 бут)))) + скоты французы забрали в Париже 2, купленные в дютике(((((((
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #35

Сообщение marusevich » 18 июл 2012, 10:57

А есть у вас фотки касы? Если я напишу хозяевам на почту, они общаются? Хотелось бы чтобы встретили в аэропорту как вас. Напишем на испанском естественно.
Насчет погоды конечно я в курсе, как повезет.Может подсократим время в Варадеро в пользу того же Тринидада или Виньялиса, но точно поедем, просто потому что так хочется:) перед возвращением тупо поваляться на прекрасном пляже в хорошем отеле (4-5 дней вполне хватит)
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #36

Сообщение moryachek » 18 июл 2012, 14:32

DSC00908.jpg
Общаются)) И фотки пришлют, если попросить. Договоритесь - встретят, хотя, если летите вдвоем - можно и самим добраться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #37

Сообщение marusevich » 18 июл 2012, 16:27

Спасибо за фото! А вот еще такой вопрос... так уж получилось, что у мужа корни кубинские (мама всю молодость там провела, отец кубинец, но уехал в незапамятные времена в Аргентину вроде, связи нет уже лет 20). И уж очень он смахивает за местного - это вот будет плюсом или как? Едем, так сказать на историческую родину. Испанский он учил когда-то, сейчас мало что помнит.
marusevich
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 19.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #38

Сообщение moryachek » 18 июл 2012, 17:59

Да-да) это будет сильным подспорьем)))
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #39

Сообщение moryachek » 24 авг 2012, 10:35

Нет, мы сразу брали билеты с вилкой 70 дней...
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба всем семейством 70 дней осень.

Сообщение: #40

Сообщение moryachek » 05 окт 2013, 21:47

У нас были изначально такие билеты с вилкой в 70 дней, для кубинской эмиграсьен ничего криминального, тк билеты они просят только на последнем продлевании, но есть другой нюанс!!! При посадке -вам вынесут мозг - тк предполагается, что у вас должна быть либо виза либо что-то, что позволит вам оставатсья на Кубе 70 дней...так что будьте готовы (в случае полета с пресадкой) долг и нудно объясняться, сначала у нас на посадке, а потом при пересадке(
moryachek
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль