Вкратце о поездке

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вкратце о поездке

Сообщение: #1

Сообщение Rada » 26 янв 2006, 18:44

Привет всем!
Два дня назад вернулись с Кубы… Две полных недели там, на колесах.
Хочу вкратце написать фактуру по тем вопросам, которые нас самих больше всего интересовали перед вылетом. Мы ездили сугубо девической компанией, три подруги. Рассказов о мужских путешествиях более чем достаточно, а мы вот добавим в женские Счас пишу подробный отчет о нашем путешествии. Он получается немаленьким, так что форум перегружать не буду. Пишу не столько даже фактуру, сколько впечатления, уж очень хочется запечатлеть кубинский дух. Если кого интересует, пишите в личку адрес, вышлю по мылу.

Деньги
1 евро – 1,07 cuc, обратный курс – 1,17

Рент машины
В аэропорту взяли в CUBACAR почти нулевую Пежо 206 c CD и кондиционером за 70 cuc в сутки с полной страховкой. В другом ренте предлагали Тойоту Ярис (тоже музыка, кондишн) за 60 с полной страховкой, но бывалую. Я так и не поняла, как у кубинцев сопрягаются прайс и действительность. Когда разговаривали насчет Яриса, подошел русский товарищ, сказал, что ему эту же машину за 50 обещали. Он был готов нам ее уступить, но разница в цене нас огорчила. Попросили прайс, после некоторых препирательств его получили, там напротив этой модели стояло 62 cuc… К тому же кубинец на нас обиделся, что мы его вот так проверяем, так что мы в другом ренте взяли Пежо и экспериментировать с ценой больше не решились. Машинка вела себя отлично всю дорогу.

Касы
У нас фишка была в том, что нас было трое и мы все хотели жить в одной комнате, а это вроде как запрещено, официально – не больше двух человек в комнате. Все это ерунда, всю поездку жили втроем во всех городах без особых проблем. Касу в Гаване лучше забронировать заранее, просто чтобы после перелета не мучиться еще с поисками.
У нас во всех комнатах была большая двуспальная кровать и одна односпальная. В Гаване жили за 30 cuc за комнату, в Пинаре – 25 (забыли поторговаться), в Виньялисе – 20, в Тринидаде – 20, в Сантьяго – 15 (но это местный мальчик помог договориться), В Мороне – 20. В Мороне, как и в Сьего-де-Авила, поселиться сложно, потому что рядом Кайо Коко и все живут в городе, чтобы не жить в отелях на острове. У нас это, кстати, был единственный город, в котором не было никаких контактов (ни предыдущей хозяйки, никого не подвозили, ни московских). Заехали в первую попавшуюся кассу, она оказалась какой-то пафосной: уперлись – две комнаты и все. Повозили нас по таким же негибким соседям. Мы с ними распрощались, остановили первого же велорикшу, и мальчик нам через 10 минут нашел отличную касу за 20 cuc на троих. С паспортами тоже все было по-разному: где-то вообще их не брали и нас не записывали, где-то брали два паспорта, а где-то все три.

Еда
Завтракали обычно у хозяев за 3 cuc на человека. Что касается ужинов, советую в первый день не есть у хозяев, а узнать цены в городе. Мы вот так в Тринидаде первый день поужинали у хозяйки за 9, а второй – за 5, потому что это нормальная средняя цена в городе. Подбешивало, конечно, что они так поступают, но потом это как игра стала – кто кого на что сможет склонить. В городах помимо паладаров (5-10 cuc на человека) и дорогих ресторанчиков (от 12-15 cuc) есть недорогие забегаловки, где за 1,5-2,5 cuc подают вкуснейшую пиццу или спагетти. Это некоторые из заведений El Rapido, в Виньялисе это кафе Estanque (или Estanco – только на слух запомнила), в Байямо – La Casona (тоже были с местным мальчиком, на 2 конвертируемых песо съели пять больших порций). В Гаване на улице Dragones 2 или 3 китайских ресторана – недорогих, неплохо кормят, к тому же там есть суп, что редкость для Кубы.

Парковка машины
В Гаване нам в первую ночь заявили, что есть одна единственная парковка на всю Старую Гавану, стоит 5 cuc. Мы до трех сбили, а на следующий день уже ставили машину на соседней за 2 cuc. В Гаване цена парковки на ночь – не больше 3 cuc, в провинции – 1-2 cuc. Если в течение дня где-то оставляешь машину – 1 cuc везде.

Дороги, карты
Купили карту Гаваны в аэропорту (3 cuc) и карту острова в отеле Inglaterra, что слева от театра (3 cuc). Не очень подробные, но нам хватило без проблем. Заплутали только в первый день по дороге в Пинар. Вроде не съезжали с основной дороги, а потом в Сан-Антонио де Байо выяснили, что Пинар остался далеко справа. Вернулись на развилку и взяли с собой мальчика, который голосовал. В общем, это самый эффективный алгоритм. Мальчик нам здорово помог. Выяснилось, что на том участке пути почти нет заправок, без него мы бы точно встали, а так он показал нам заправку где-то недалеко от Сороа, отвел нас на водопады подальше от туристической тропы, подсказал, где подешевле пообедать, отвез на табачные плантации, где работает (опять же не экскурсия по фабрике, а как-то живенько все, по-настоящему). Мы его в знак благодарности пригласили пообедать с нами. А вечером в Пинаре он нас в свою очередь пригласил в кубинский бар. Потом покупали сигары у его друга. Еще до этого рассказал нам про признаки качественных сигар. Торговались, конечно, но в итоге купили 4 коробки за 250 cuc (2 Коиба Эсплендидо, Коиба Робусто, Ромео и Джульетта), я в Москве еще знающему человеку не показывала, но уверена, что все в порядке. Еще две пачки Монте-Кристо (правда, не profecional, comercial) выменяли на платья и косметику для его девушки. В общем, это я к тому, что подвозить местных приятно и полезно. Мы сначала все ребят подвозили, а потом и девчонок, и тетушек, и взрослых с детишками. Очень интересно было общаться. Из мер предосторожности: если это парень, больше одного в машину не сажали – и все. Если ехали одни, на всех развилках спрашивали дорогу. На Кубе с этим просто: все перемещаются на перекладных, дороги знают все.

Пляжи
В Гаване ездили на Playas del Este – хороший пляж, в Тринидаде на косу Ancon (пляж хорош, но уж больно туристическое место), из Морона на Кайо Гильермо (это за Кайо Коко) на пляж Pilar (оч.понравилось!) В Варадеро остановились у Museo de Baracuda, там хороший публичный пляж.
В Сантьяго пляж Siboney нам не очень понравился, ездили до пляжа Juragua (чуть подальше). Это живописная бухта, там и маску с ластами можно взять, и верхом поездить, и еду тебе поднесут прямо к месту, еще и столик со стульями принесут. С нами там случилась такая штука: оказалось, очень сильное течение, пока ты стоишь в воде – все в порядке, только отрываешься, тебя незаметно уносит в море. Подруга перепугалась жутко, говорит, плыву к берегу изо всех сил, на пределе, и чувствую, что не двигаюсь с места. Но они вдвоем с третьей нашей девочкой плавали, я была на берегу. Позвали на помощь, им помогли такие колоритные товарищи, промышляющие подводной охотой, что все остались только рады факту знакомства. Они им, кстати, кричали вслед «осторожно», но на Кубе тебе постоянно кто-то что-нибудь вслед кричит, уже и не обращаешь внимания, а зря. Это единственный такой случай был, но про течения мы с тех пор уточняли.

Безопасность
Повторю, ездили женской компанией, поэтому со всей ответственностью заявляю – на Кубе безопасно. Мы еще любительницы по ночам побродить – и по Гаване, и по другим городам гуляли. За сумками всегда смотрели (молнией к себе, прижимаешь), в салоне авто ничего не оставляли, даже майку какую-нибудь. На что обратить внимание: на кубинской дискотеке пробираемся сквозь толпу за нашими спутниками, навстречу черный парнишка руками всех разгребает (очень естественно, когда человек идет против течения). Через секунду подруга достает его руку из сумки. Хорошо, она сама руку прямо на ней держала и там еще внутри молния была. И в Сантьяго попались на типичную туристскую разводку: в кафетерии Boulevard официант взял наши 50 песо как оплату счета (в 4 песо) и исчез. В кафе нам сказали, что у них такой не работал, и это при том, что за 10 мин до этого этот официант подходил к нам с поваром уточнить насчет блюд. Подруга сразу сказала, что она ни в какую полицию не пойдет, а мы вдвоем-таки съездили, и повара этого туда свозили. Бесполезно. Мы им: пусть ресторан вернет нам сдачу и ищите своего официанта, сколько хотите. Улыбаются нам товарищи полицейские: сеньориты, как вы не понимаете, как только мы найдем вашу сдачу, мы сразу же вам ее отдадим. В общем, это я к тому, что надо заехать в ближайший банк, и вам там без вопросов разменяют крупные купюры хоть на пятаки, как попросите, а крупными лучше не махать, очень неадекватно все на это реагируют.

Досуг
Скалолазание: в Виньялисе есть крупный центр этого дела, телефона не записали, но любой местный знает. Centro de escalamiento (или escalacion – в каждом городе они почему-то по разному обзывали). Мы были там один день, и именно в этот день у скалолазов была фиеста, все были пьяны, поэтому подруга не полазала. Еще в Сантьяго, говорят, лазают, но там мальчик, который назвал себя скалолазом, не показался нам вменяемым, подругу мы ему не доверили.
Лошадки: в Виньялисе – 5 cuc в час, лошадки какие-то заморенные, еле бегают, смотреть жалко. Они их сами называют semi-automaticos. В Тринидаде 4-часовая экскурсия в горы и к водопадам 10 cuc с человека. Правда, мне маршрут уж совсем легким показался… В Сантьяго на пляже Juragua, о котором уже писала, в первый раз видели бодрых, здоровых, веселых лошадок. 3 cuc в час. Получили огромное удовольствие.

Что привезти
Мы кроме рома, кофе и сигар еще такие штуки привезли.
В провинции Pinar del Rio есть ликер Guayabita del Pinar – травяная настойка 40%. Нам самим вообще не понравилось, но мужчины заценили. У хозяйки касы покупали домашнее вино - просто отличное. Все на месте и выпили. Еще купили варенье из какого-то экзотического фрукта, но что-то оно забродило по дороге.
Специи Comino – это та штука, которая на Кубе добавляется вообще во все – в яичницу, в рис, бобы, мясо и т.д. Счас вдыхаю аромат и расплываюсь в улыбке.
Штуки из черепахового панциря: расчески, гребешки, веер. По-моему, черепаховая расческа – очень приятный и функциональный сувенир.
Еще понравились деревянные таблички с рецептами всех коктейлей: мохито, дайкири, пресиденте, пина-колада. И еще простые деревянные таблички, а на них выжжены смешные надписи. Стоят копейки, но не засмеяться невозможно. Например: когда мое тело просит рома – я даю ему рома. Танца – я танцую. Секса – я даю ему секс. Но когда оно просит работы, я говорю ему: тело, извини, не могу же я давать тебе все, что ты просишь!
Ну и конечно, украшения, сумки, деревянные коробки под сигары, клавы, чтобы отбивать ритм в сальсе, и еще попались нам неплохие деревянные фигуры. Женских статуэток море, но мы, немного поискав, нашли очень милые мужские.

Так, ладно, надо бороться с грехом графоманства и заканчивать.
Будут вопросы, пишите.
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский
Куба отзывы

Сообщение: #2

Сообщение Dim2345 » 26 янв 2006, 20:48

4 коробки за 250 cuc (2 Коиба Эсплендидо, Коиба Робусто, Ромео и Джульетта)


А "правильная" цена таки по ~35 Куков за деревянную коробку 25шт Коибы, Ромео дешевле...
Dim2345
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.12.2005
Город: Praha, CZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #3

Сообщение OFF » 26 янв 2006, 21:37

Хороший рассказ, очень порадовал...прям как сам только приехал. Спасибо
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #4

Сообщение kuzenka » 27 янв 2006, 01:43

Супер. Распечатала. В метро завтра перечитаю и все возьму на заметку:)
kuzenka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 08.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #5

Сообщение Слава444 » 27 янв 2006, 10:40

Напомните рецепт пресиденте?
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Вкратце о поездке

Сообщение: #6

Сообщение KAMOH » 27 янв 2006, 16:30

Rada писал(а):....Пляжи
В Гаване ездили на Playas del Este – хороший пляж, в Тринидаде на косу Ancon (пляж хорош, но уж больно туристическое место), из Морона на Кайо Гильермо (это за Кайо Коко) на пляж Pilar (оч.понравилось!) ....


Матушки,чего-то ваш телефон ушел в отключку, даже не принимал СМС,
и потому мы с чилийцами вас так и не догнали, а срулили именно на Кайо Гильермо- Pilar,
где чудно прокемпинговали в палатке и около 3 суток.
В первую ночь москиты доставали, а потом пришел нужный ветер и всех их сдул.
Восточная Куба была отложена на апрель
P.S. Фотки давай!
P.P.S. А про сигары тебе уж написали
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Сообщение: #7

Сообщение Rada » 27 янв 2006, 19:35

Спасибо за отзывы!!
Я зависла где-то в промежутке... Как человек, не обремененный офисной работой, до сих пор ложусь в 8 утра и просыпаюсь в полчетвертого дня... Вот только к вечеру немного штормит, организм не понимает, почему в обеденное время так темно...
Значит, переплатили мы с сигарами... Что ж, пусть все последующие путешественники намотают на ус)) А вообще, нам-то казалось, что мы так хорошо сбили цену со 125 за коробку, что мы получили огромное удовольствие, кое деньгами не измеришь))
Но предупреждаю, особенно барышень: на Кубе надо держать себя в руках. Я на рынке с сувенирами выменяла солнечные очки на черепаховые браслеты, и это мы еще с местными ребятами были, просто я носилась как сумасшедшая, они за мной не успевали. Подбежали, когда у я уже была готова сумочку поменять на еще какое-то невменяемое количество браслетов. Схватились за голову, говорят, мы бы для тебя эти браслеты вообще бы за копейки достали... Но это ж так круто - выменять старые надоевшие очки на забавные финтифлюшки, которые неизвестно когда наденешь)))

Камон, приветствую!
Да, с телефонами у нас как-то неудачно все вышло: у всех одновременно кончились деньги, и пока из дома доложили, мы на пару дней остались без связи. Но надеюсь, вы тоже потусили от души)
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Рецепт пресиденте

Сообщение: #8

Сообщение Rada » 27 янв 2006, 19:42

Напишу по-испански, потому что не бармен, сама не все поняла

1,5 oz. de Habana Club Light Dry
1,5 oz. de vermouth rojo
1 cucharadita de azucar blanca
2 o 3 pedazos de hielo
enfriar y colar
servir con cerezas y naranja

Colar - это что, процедить его надо?? Или просто все это сложить?
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Спасибо , Rada .

Сообщение: #9

Сообщение Grunerteufel21 » 27 янв 2006, 19:58

Спасибо , Rada .
Попытаюсь Вашу информацию переварить для себя .
Еще раз спасибо .
MfG
Сергей
Аватара пользователя
Grunerteufel21
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 08.10.2003
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Роман_79 » 28 янв 2006, 10:04

Подскажите,если можете вот ещё что. Есть ли возможность купить на Кубе сим-карту для мобильного? Может,чем в Москве покупать тариф какого-либо оператора,проще прям там купить? У меня мегафон и по-моему он дорого просит за разговоры с Россией.Или выбора нет? Спасибо если ответит кто-нибудь,а то мне 30-го утром уже улетать.
На Кубу со своей девушкой-чем чёрт не шутит..главное что бы тепло было...
Роман_79
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #11

Сообщение Rada » 28 янв 2006, 12:12

Роман_79 писал(а):У меня мегафон и по-моему он дорого просит за разговоры с Россией.


У меня тоже был Мегафон, местных карт не покупали, поэтому ничего сказать не могу. У подруг был МТС и Пчелайн, по-моему, стоимость у всех операторов примерно одинаковая. Но вот с мегафоном - у меня сложилось ощущение (хотя и субъективное), что на самом деле все еще дороже, чем они говорят. На карточке были деньги в расчете на определенное количество телодвижений, но что-то они кончились раньше этих самых телодвижений...
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

цена подключки

Сообщение: #12

Сообщение GPS » 28 янв 2006, 12:40

На дверях офиса сотового оператора.. вроде сuba tel... не помню точно, но картинки сотиков на виттрине висели .. висело объявление "Комплект подключения Сим карта и абонплата - 120 Кук".
на дворе был Январь 2006 года....
Подожди немного отдохнешь и ты ....
GPS
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 13.12.2005
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Вкратце о поездке

Сообщение: #13

Сообщение Rada » 28 янв 2006, 15:49

KAMOH писал(а): Восточная Куба была отложена на апрель
P.S. Фотки давай!


Камон, правда, что-ли, в апреле снова поедешь?
Я сейчас обзавидуюсь... Хочу полететь в ноябре, раньше, увы, вряд ли.
Ага, был ветер на Пиларе. Нас чуть не сдуло. Мы там отсыпались весь день, спать было холодно)
А фотографии до сих пор собираем со всех фотоаппаратов, в Москве прямо как-то сложно всем встретиться, то одно, то другое. В общем, как только, так сразу)
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рецепт пресиденте

Сообщение: #14

Сообщение maha » 28 янв 2006, 17:22

Rada писал(а):Напишу по-испански, потому что не бармен, сама не все поняла

1,5 oz. de Habana Club Light Dry
1,5 oz. de vermouth rojo
1 cucharadita de azucar blanca
2 o 3 pedazos de hielo
enfriar y colar
servir con cerezas y naranja

Colar - это что, процедить его надо?? Или просто все это сложить?


Гавана клуб
Красный вермут
чайная ложка белого сахара (имеется в виду, что сахар нужен обычный, а не коричневый тростниковый сырец)
2-3 кубика льда
охладить и процедить (прим. переводчика - на практике это означает - поболтать несколько секунд со льдом в шейкере и процедить)
подавать, украсив вишенкой и долькой апельсина.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Вкратце о поездке

Сообщение: #15

Сообщение KAMOH » 28 янв 2006, 17:32

Rada писал(а):Камон, правда, что-ли, в апреле снова поедешь?
Я сейчас обзавидуюсь... Хочу полететь в ноябре, раньше, увы, вряд ли.
Ага, был ветер на Пиларе. Нас чуть не сдуло. Мы там отсыпались весь день, спать было холодно)
А фотографии до сих пор собираем со всех фотоаппаратов, в Москве прямо как-то сложно всем встретиться, то одно, то другое. В общем, как только, так сразу)


Вот капусты нарублю, подучу испанский и снова поеду. И в Апреле, а если получицца то и ноябре тоже
А в Пиларе мы застали начало ветра-изюмительно откатались, на третий день уж сильно дуть стало , да и все равно пора уже валить в еропорт было.
Фоток ждем-с
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

Re: Рецепт пресиденте

Сообщение: #16

Сообщение Rada » 28 янв 2006, 17:54

maha писал(а):
Rada писал(а):1,5 oz. de Habana Club Light Dry
1,5 oz. de vermouth rojo
1 cucharadita de azucar blanca
2 o 3 pedazos de hielo
enfriar y colar
servir con cerezas y naranja

Colar - это что, процедить его надо?? Или просто все это сложить?


Гавана клуб
Красный вермут
чайная ложка белого сахара (имеется в виду, что сахар нужен обычный, а не коричневый тростниковый сырец)
2-3 кубика льда
охладить и процедить (прим. переводчика - на практике это означает - поболтать несколько секунд со льдом в шейкере и процедить)
подавать, украсив вишенкой и долькой апельсина.


Maha, спасибо!
Меня от перевода удержало незнание, что ж такое это "oz."
Полтора пальца какие-нибудь?
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение maha » 28 янв 2006, 19:56

Oz - это унция. Значение немного разнится в разных странах - но приблизительно 28 мл.
Аватара пользователя
maha
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.11.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Рецепт пресиденте

Сообщение: #18

Сообщение Слава444 » 30 янв 2006, 09:11

Rada писал(а):
maha писал(а):
Rada писал(а):1,5 oz. de Habana Club Light Dry
1,5 oz. de vermouth rojo
1 cucharadita de azucar blanca
2 o 3 pedazos de hielo
enfriar y colar
servir con cerezas y naranja

Colar - это что, процедить его надо?? Или просто все это сложить?


Гавана клуб
Красный вермут
чайная ложка белого сахара (имеется в виду, что сахар нужен обычный, а не коричневый тростниковый сырец)
2-3 кубика льда
охладить и процедить (прим. переводчика - на практике это означает - поболтать несколько секунд со льдом в шейкере и процедить)
подавать, украсив вишенкой и долькой апельсина.


Maha, спасибо!
Меня от перевода удержало незнание, что ж такое это "oz."
Полтора пальца какие-нибудь?

Спасибо большое!
Сегодня попробую.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #19

Сообщение Rada » 30 янв 2006, 11:41

А вот и специалист по выборочному цитированию образовался
Rada
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 16.12.2005
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение KAMOH » 21 фев 2006, 21:05

ты этта, даффай фоткки! :|
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль